Выбор схемы усилителя

Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Феномен "транзисторного звучания" появился при переходе на кремниевые биполярные.
Как-то я в этом не уверен. У человечества был шанс откатиться на шаг назад, но откатилось оно именно на лампы. Между транзистором и лампой разница гораздо больше, чем между кремнием и германием.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Как-то я в этом не уверен. У человечества был шанс откатиться на шаг назад, но откатилось оно именно на лампы. Между транзистором и лампой разница гораздо больше, чем между кремнием и германием.
Предположу, что динамич искажения появились не с появлением кремния, а с началом битвы за полосу вверх, когда вылезли тормоза у тогдашних нешустрых транзисторов и привычных схем. А одновременная битва с искажениями завела тему в тупик.
Из которого , похоже ,пока не выбрались.
И то, что лампа делает на щелбан, транзистору достается мучительно, сложно и дорого.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Возвращаясь к схеме из #350, могу добавить, что если в схеме JLH
1. заменить резисторы 8.2к и 2к на источники тока (вольтдобавку менять на источник тока необязательно, это только снизит максимальную выходную мощность)
2. выбрать правильные транзисторы с h21э>100, у которых этот параметр мало зависит от тока коллектора (в моём симуляторе 2SA970, 2SC2240, D44H11)
3. подобрать выходные транзисторы в пару по h21э
то Кг при выходной мощности 1 Вт на нагрузке 4 Ом составит менее 0.001%, при 8Вт менее 0.03%.
При несоблюдении этих условий Кг вырастает на порядок.

И то, что лампа делает на щелбан, транзистору достается мучительно, сложно и дорого.
Вот я, как инженер-конструктор, когда начинаю сочинять очередной усилитель, начинаю прикидывать варианты. Против транзисторов предубеждения не имею. Но!
1. Транзистору радиатор охлаждения нужен? Нужен.
2. Если я хочу усилитель класса "А" (не спрашивайте почему), то радиатор должен быть большой и дорогой? Да.
3. Защиту динамиков от постоянки делать надо? Надо.
4. Защита выходных транзисторов от кз в нагрузке нужна? Нужна.
5. Без местной ООС в виде эмиттерного резистора транзистор усиливать напряжение может? Нет. А резистор - это шум. Для сравнения - 6С3П имеет эквивалентное шумовое сопротивление порядка 150 ом. Совершенно недостижимый параметр для транзистора с резистором в эмиттере.

Схема обрастает большим количеством деталей, непричастных к непосредственному воспроизведению звука.
А лампе ничего этого НЕ НАДО. И даже необходимость применения выходного трансформатора кажется меньшим злом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Да никакой он не высококачественный. Джаз там простенький, тётку с контрабасом - тут вполне сгодится. Рок, металл, современный транс-данс-хаус-микс не сыграет (ну разве что тихо-тихо - иначе всё утонет в интермодах). И добавить там есть много чего, хотя бы например, в однополярной версии охватить выходной разделительной конденсатор ООС, правильно подключить конденсатор в цепи ООС. Кто-нибудь это делает? Тут по темам много раскидано схем 70-х годов, где всё правильно сделано, но что-то я не вижу, чтобы кто-нибудь понимал, что на этих схемах нарисовано и как они работают...
Никогда не спорю, просто тупо повторяю свои доводы. Для музыки, которую привык слушать владелец усилителя, а слушает он разное и много, схема по мотивам ЛХ на латералах подошла идеальнее ламповой , еще пригодился запас по выходной мощности, 8 ватт супротив 3.5 от лампача. Сейчас в просторном зале с высоким потолком звук заполняет все помещение , нет мест с неважным звуком. Хотя, напротив колонок в треугольнике все просто бесподобно. И выбор усилителя - выбор его владельца, взял послушать.......-" и не отдааааал!" :cry:

Вот я, как инженер-конструктор, когда начинаю сочинять очередной усилитель, начинаю прикидывать варианты. Против транзисторов предубеждения не имею. Но!
1. Транзистору радиатор охлаждения нужен? Нужен.
2. Если я хочу усилитель класса "А" (не спрашивайте почему), то радиатор должен быть большой и дорогой? Да.
3. Защиту динамиков от постоянки делать надо? Надо.
4. Защита выходных транзисторов от кз в нагрузке нужна? Нужна.
5. Без местной ООС в виде эмиттерного резистора транзистор усиливать напряжение может? Нет.

Схема обрастает большим количеством деталей, непричастных к непосредственному воспроизведению звука.
А лампе ничего этого НЕ НАДО. И даже необходимость применения выходного трансформатора кажется меньшим злом.
Да, много нужно учесть при выборе схемы. Именно этим занят сейчас. Уже готовый к выдаче УНЧ тормознула идея , уйти от защиты динамиков без возни .
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Как-то я в этом не уверен. У человечества был шанс откатиться на шаг назад, но откатилось оно именно на лампы.
Причина понятна - коммерциализация идет по пути дешевизны, а это не всегда идет во благо звуку.
Между транзистором и лампой разница гораздо больше, чем между кремнием и германием.
Даже если брать в общем и целом, то наоборот. Есть транзисторы, которые по линейности дают фору самым линейным лампам. А германий ближе к лампам, чем к биполярному кремнию.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Причина понятна - коммерциализация идет по пути дешевизны, а это не всегда идет во благо звуку.
Ничего подобного. Это в СССР шли по пути дешевизны. А у буржуев были разные аппараты, с расчётом на разные кошельки, и дешевизна никогда не была у них во главе угла. В СССР миллионеров не было (официально). Поэтому самые дорогая советская аппаратура высшего класса и рядом не стояла с самыми дорогими буржуйскими. Сравните наши радиолы высшего класса с приёмниками, например, фирмы Scott.
Есть транзисторы, которые по линейности дают фору самым линейным лампам.
Например? Дайте пример самого линейного транзистора, и самой линейной лампы.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
фонограф ваше усе
Где столько пчёл взять (а без них звук у валика не тот!)))
С шеллаком тоже напряжёнка:(
*Шелла́к (от нидерл. schellak) — природная смола, экскретируемая самками ряда родов (Metatachardia, Kerria, Laccifer, Tachardiella, Austrotachardiella, Afrotachardina, Tachardina) насекомых-червецов семейства Kerriidae, паразитирующими на некоторых тропических и субтропических деревьях...
**До изобретения винилита (сополимера полихлорвинила и поливинилацетата) в 1948 году шеллак использовался для производства грампластинок.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ничего подобного. Это в СССР шли по пути дешевизны. А у буржуев были разные аппараты, с расчётом на разные кошельки, и дешевизна никогда не была у них во главе угла. В СССР миллионеров не было (официально). Поэтому самые дорогая советская аппаратура высшего класса и рядом не стояла с самыми дорогими буржуйскими. Сравните наши радиолы высшего класса с приёмниками, например, фирмы Scott.
В сесесер не жалели материалов только для "военки". А экономили все, и буржуи, и совки.
Максимальное удешевление всегда во главе угла любого производства, в том числе и дорогой продукции. Ей особенно оно требуется.
Единственное исключение "военка". Если для качества было бы нужно танковую броню отливать из золота, то отливали бы.
Например? Дайте пример самого линейного транзистора, и самой линейной лампы.
За чем там буржуи гоняются, за лампами 45?
Предложу ГТ404, для начала.

А каким местом он ближе? Он может работать без тока базы?
Требуется именно ток. А все норовят подать напряжение на базу.
А вот как этот ток подать, это уже следующий вопрос.

Германиевые полевики могут!
У одного нашего коллеги они есть, или были.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Насколько я помню, эти транзисторы выпускаются до сих пор.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
За чем там буржуи гоняются, за лампами 45?
Предложу ГТ404, для начала.
Я правильно понял: сравниваем 404 с 45й? Типа кислое с зелёным?

Насколько я помню, эти транзисторы выпускаются до сих пор.
Я в курсе, правда на практике не попадались, преимущества мне не известны.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Я правильно понял: сравниваем 404 с 45й? Типа кислое с зелёным?
Сравниваем их линейность. Насколько кислое кислее, и зеленое зеленее.
Перетыком в одной схеме никто в здравом уме сравнивать их не станет.
А с оптимальными нагрузками, с подходящими драйверами, в своих схемах, почему бы и нет?
Спектр вполне поддается сравнению.

Насколько я помню, эти транзисторы выпускаются до сих пор.
Германиевые полевики?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Сравниваем их линейность. Насколько кислое кислее, и зеленое зеленее.
Перетыком в одной схеме никто в здравом уме сравнивать их не станет.
А с оптимальными нагрузками, с подходящими драйверами, в своих схемах, почему бы и нет?
Ну давайте схемы, посмеёмся. Я вас серьёзным человеком считал и в троллях не числил...
А германиевые полевики не совсем германиевые ( хотя когда-то прототип был чисто германиевый, да вот работал плохо).
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Работал плохо в одном - слишком шумел. А ВАХ у германиевого полевика отменные.

На ГТ404, где они используются на тяжелом участке работы, в драйверном каскаде, собран усилитель. Который уделывает по спектру чиверовский, если что. Визга тоже было, как так - двухтактник, и с триодным однотактным спектром. И это не один РР с таким спектром.
"Фи фсе фрете" - тоже не прокатит. Усилители выставлены и на буржуйском ресурсе. Да любой может собрать и измерить. Вся информация открыта, краской детали не замазываю.
Есть и среднемощный однотактник с выходом на П605А. Со спектром все то же. Совсем не "пентодный".

Форумные умельцы смогут взять книжные ВАХ 45-й лампы и ГТ404, выбрать оптимальные нагрузочные линии, и посчитать гармоники. Притом не обязательно вручную.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Вопрос в формулировании ТЗ...
а) Сделать усилитель напряжения с (АЧХ), Кг=хххх, перерегулирование хххх, выходное сопротивление хххх......
Б) Сделать усилитель чего-то там для управления (электро)динамическим преобразователем
или электростатическим.
Напомню, что кроме вариантов ЭМОС, преобразователь не охвачен ООС:(
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вопрос в формулировании ТЗ...
а) Сделать усилитель напряжения с (АЧХ), Кг=хххх, перерегулирование хххх, выходное сопротивление хххх......
Б) Сделать усилитель чего-то там для управления (электро)динамическим преобразователем
или электростатическим.
Надо бы А и Б поменять местами. Громкоговоритель находится в конце цепочки. А к нему уже подбирать вариант усилителя и прочего железа.
Но есть еще и нулевой пункт ТЗ - выбор помещения и места прослушивания. Ближнее поле, среднее, дальнее, требуемый уровень звукового давления, ну и так далее. Потом уже выбираем акустику,
Напомню, что кроме вариантов ЭМОС, преобразователь не охвачен ООС:(
Зато охвачен влиянием выходных параметров усилителя. Которые очень сильно влияют на его работу
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Работал плохо в одном - слишком шумел. А ВАХ у германиевого полевика отменные.

На ГТ404, где они используются на тяжелом участке работы, в драйверном каскаде, собран усилитель. Который уделывает по спектру чиверовский, если что. Визга тоже было, как так - двухтактник, и с триодным однотактным спектром. И это не один РР с таким спектром.
"Фи фсе фрете" - тоже не прокатит. Усилители выставлены и на буржуйском ресурсе. Да любой может собрать и измерить. Вся информация открыта, краской детали не замазываю.
Есть и среднемощный однотактник с выходом на П605А. Со спектром все то же.

Форумные умельцы смогут взять книжные ВАХ 45-й лампы и ГТ404, выбрать оптимальные нагрузочные линии, и посчитать гармоники. Притом не обязательно вручную.
Вы, оказывается, самопиаром в основном занимаетесь... У меня всё...
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Опять пустой уход в сторону от вопроса. Есть более сложный уход в сторону. Смоделировать, и показать, что на модели это "не работает", от слова вообще. Чуть более сложный - повторить конструкцию, измерить, отслушать, и сказать что никак не звучит, и что это вообще все лажа, не стоящая выеденного яйца.
Что по спектру все ОК, но не звучит, потому что звучать не может, и не должно.
Против этого аргументов не найдется, будет поставлена жирная точка. Овцы целы, волки сыты, оппонент в дерьме, все как полагается.
Большинство конструкций, о которых сообщил, коллективная работа. Так что уколоть самопиаром не совсем корректно. Да и наиболее предметный, детальный разговор может быть только о конструкциях, которые или сам повторил, или принимал непосредственное участие в их становлении.
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Извиняюсь, ежели оскорбил аж целый коллектив! Пока вы едины-вы не победимы!
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Вопрос в формулировании ТЗ...
а) Сделать усилитель напряжения с (АЧХ), Кг=хххх, перерегулирование хххх, выходное сопротивление хххх......
Дельная мысль. Начнём с ТЗ.
Я могу взять 6Н6П - не самая линейная лампа, но доступная и недорогая. Я поставлю её в усилительный каскад, сделанный вообще без единого резистора и вообще без какой-либо ООС, вдую в сетку напряжение амплитудой 2.8 вольта, и получу в аноде амплитуду более 45 вольт при искажениях менее 1% (чисто вторая гармоника) в полосе частот до нескольких мегагерц.
Теперь пусть мне нарисуют то же самое на ГТ404, или любом другом транзисторе.
 

Вложения

  • 6n6p.png
    6n6p.png
    47.6 KB · Просмотры: 82

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Если верить сему (или СИМУлятору) то для РР всё вообще зашибись будет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Дельная мысль. Начнём с ТЗ.
Я могу взять 6Н6П - не самая линейная лампа, но доступная и недорогая. Я поставлю её в усилительный каскад, сделанный вообще без единого резистора и вообще без какой-либо ООС, вдую в сетку напряжение амплитудой 2.8 вольта, и получу в аноде амплитуду более 45 вольт при искажениях менее 1% (чисто вторая гармоника) в полосе частот до нескольких мегагерц.
Теперь пусть мне нарисуют то же самое на ГТ404, или любом другом транзисторе.
Дроссель на 13 миллигенри , несомненно, крутая нагрузка. Но. Насчет Мегагерц и Герц есть сомнения.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег

Вложения

  • 6n6p_diff.png
    6n6p_diff.png
    51.3 KB · Просмотры: 72
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Дроссель на 13 миллигенри , несомненно, крутая нагрузка. Но. Насчет Мегагерц и Герц есть сомнения.
Александр, 13m - это ток анода 13мА. Дроссель 15Гн.
Насчёт мегагерц - всё упирается во внутреннее сопротивление источника. Если оно очень мало, то входная ёмкость каскада (несколько десятков пикофарад) несущественна.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
германий ближе к лампам, чем к биполярному кремнию
Автоперевод Худа : https://keith-snook.info/wireless-world-articles/Wireless-World-1989/Evolutionary Audio.pdf
"
[
Схема Лин, которая была разработана вокруг
германиевые транзисторы, дали вводящие в заблуждение
поощрение других инженеров, на
во всем мире, который перевел
преобразовать в версии на основе кремниевых транзисторов, когда в начале 1960-х гг.
n-p-n кремниевые планарные силовые транзисторы
стал доступным.
Неотъемлемой проблемой этого подхода является
что базовое напряжение/ток коллектора
характеристики германиевых и кремниевых транзисторов различны, причем
кремниевое устройство гораздо больше
резкий, как показано на рис. 2.
При этом, поскольку допустимые тепловые потери выходных устройств
тогда были довольно ограничены - по сравнению
с клапанами - надо было оперировать
выходные каскады при довольно низком токе покоя, в классе AB, или даже (с
нулевой ток покоя) в классе B. Высокий
(условные) уровни отрицательной обратной связи
затем использовались для уменьшения остаточного
искажение, которое это повлекло.
Эта философия проектирования привела к нежелательному эффекту максимального снижения производительности, поскольку высокая
уровни NFB неизбежно способствовали
плохие общие запасы устойчивости к петле
а в точке «пересечения»
эффективное усиление выходных устройств было
низкой или даже нулевой, так что NFB был
неэффективен для уменьшения искажений в
та самая точка, где это было бы
полезный.
Кроме того, из-за базовой асимметрии
«квазикомплементарного» выхода
стадии, как показано на рис. 3, не только
остаточное собственное искажение большое,
но она имеет тенденцию к увеличению по мере выхода
уровень мощности был снижен, как показано на
Рис. 4.
Это означало, что производитель
спецификация, которая утверждала, например, «лучше, чем 0,05% THD при полной мощности».
выходная мощность" может быть совершенно неуместна
пользователю, которому, возможно, придется мириться
с десятикратным искажением
на его обычном уровне прослушивания.
Кроме того, остаточная дисторсия,
особенно на малых мощностях, был богат
диссонансные гармоники, которые были чужды
нормальному восприятию человеческого уха. Кроме того, снижение усиления на
точка, в которой форма волны сигнала
пересекла нулевую ось, стремилась подавить
компоненты сигнала низкого уровня и дают
усилителя "тонкий" звук, не хватает
«теплота» и «богатство».
Поэтому вряд ли это было удивительно,
что эти ранние квазикомплементарные «высокоточные» конструкции кремниевых транзисторов
завоевали несколько друзей среди своих пользователей.
К сожалению, в долгосрочной перспективе это
неудачная и временная потеря
стандарты дизайна привели к двум отколовшимся движениям в сообществе Hi-Fi: «все спецификации
бессмысленно, так что верьте только своим ушам"
братство и "назад к клапанам"

/SPOILER]
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Реально вторая будет либо на уровне третьей, либо больше. Если доп.мер не принять.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Александр, 13m - это ток анода 13мА. Дроссель 15Гн.
Насчёт мегагерц - всё упирается во внутреннее сопротивление источника. Если оно очень мало, то входная ёмкость каскада (несколько десятков пикофарад) несущественна.
для 15Генри внутреннее 6н6п , 2 ком, велико. Не идеальная схема.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
В то время мои собственные предпочтения,
при условии, что потребность в мощности
был относительно скромным, предназначался для использования
операция класса А и схема для
Усилитель мощности IOW с использованием этого
philosoph показан на рис. 6. Это
не двухтактная система, поэтому
по сути свободен от проблем с кроссовером. Эта конкретная схема может быть
визуализируется как простой транзистор
каскад усиления с активной коллекторной нагрузкой,
или как эмиттерный повторитель с активным
эмиттерная нагрузка. Трудность в использовании
эта компоновка заключается в том, что она имеет низкую общую
эффективности и не может быть легко расширен в
мощность без использования моста
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу