Выбор транзисторов для усилителя

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
круто, аж 5 раз усиливает.
Это да. Ну я вообще имел ввиду под словами
Вообще транзистор как бы не совсем для звука.
Его звуковую сигнатуру. Ну раз Сергей написал.

Кстати, транзисторы годны и в JLHood для наушников в качестве выходных.
Я ему верю. Не мене вам рассказывать, что один транзистор звучит, другой как вы любите выражаться "толченое стекло".
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Так как сейчас многие жалуются на лишние базары в профильных темах. Эта тема более подходящая.
Ох, зачем обсуждать достаточную информацию к размышлению, неужели и так непонятно...
Вообще транзистор как бы не совсем для звука.
В справочном листке подчеркнуто БЫСТРОДЕЙСТВИЕ, он может успешно применяться ДАЖЕ в импульсных устройствах, это не значит что не может в звуковых.
Но Сергею с его подходом можно верить.
А не надо ни в кого верить. Надо ПРОВЕРИТЬ.
Пользу своей заметки я вижу в том, что при колоссальном выборе транзисторов, радиолюбители не знают что именно им выбрать и "выбирают" самые "раскрученные" - одни и те же, одни и те же, одни и те же. Но предприниматели тоже не дураки - они подделывают в первую очередь именно популярные, которые все как попугаи используют и найти настоящие, да еще по умеренной цене - сложно.
Пользу я вижу в том, что сделал "грубую очистку" и облегчил другим задачу.
Не претендую, что я "открыл" этот транзистор. Я просто применил его и поделился положительным результатом.
Транзисторы этой серии возможно применить в качестве ключевого для "электронного дросселя" в том же JLH?
Для начала НЕТ "электронных дросселей" и "умножителей емкостей". Не надо повторять бред безграмотных иностранных любителей.
Ёмкости и конденсаторы НАКАПЛИВАЮТ ЭНЕРГИЮ, а потом отдают её в нагрузку. У "умножителей" НЕТ НАКОПЛЕНИЯ, это обычные ФИЛЬТРЫ.
Роль "умножителя" выполняет управляемый "резистор" - транзистор. Если на входе фильтра ёмкость недостаточна для накопления нужной энергии, никакие "умножители" не помогут.
Обычно выгоднее использовать транзистор чем огромную катушку, которая ещё любит выдавать убийственные импульсы напряжения.
В фильтре блока питания для звука не следует применять ключевые СХЕМЫ (название ключевые транзисторы условно). Импульсные преобразователи - источники помех, которые надо дополнительно давить, здесь можно обойтись без них.
Посмотрите зависимость Hfe - Ic 0-3а (насчёт iscsemi,No Trademark не возьмусь ничего утверждать)))
А я не просто "возьмусь", а уже проверил и написал, для всех трёх типов.
5707.png

Вот в этих точках. Мог и на 2 А, но во-первых, надо было искать радиатор, во-вторых, я писал что использую его в Худе на раскачке, а там 200 мА - это с запасом.
Понятно, что надо проверять, особенно купленное на Али. Для этого надо сделать приборчик про который я писал. Но видимо, он слишком сложен для всех.
Раз стал писать, вот зависимость Ft от тока
5707f.png

Понятно, что проверить её сложно, да и для звуковых схем это будет лишнее.
Предположим, что ток 300 мА (выход в наушниках), тогда произведение усиления на частоту =300 Мгц.
Не исключено, что это слишком много, но в раскачке проблем нет, выход чистый.
Я её видел, и что.
От тока не зависит. Даже от температуры зависит не очень сильно.
круто, аж 5 раз усиливает.
??? _shok_
Вст = 370, разброс единицы процентов.
В усилителе Худа нужны транзисторы с высоким усилением. Для выходных очень желательно больше 100. И это не потому что они работают в режиме усиления = 100, а потому что чем выше усиление, тем меньше ток базы, тем легче управлять транзистором.
Его звуковую сигнатуру. Ну раз Сергей написал.
Мало ли кто что написал, в том числе и я. Не прошу чтобы мне верили на слово и стараюсь подтверждать свои слова измерениями.
Опять-таки, это относится к моим деталям.
Я же специально купил и самые (почти ибо самые дешёвые покупать нельзя) дешёвые транзисторы и чуть дороже. Показал разницу - у одних усиление ниже нормы, у других точно как из чипадапа.
Я их не жарил, это надо делать с радиатором.
Кому надо - пусть делает. Но испытывал в режиме ток 0,2А напряжение К-Э=10В. Получаем кратковременно 2 Вт при долговременной мощности по паспорту 1 Вт. Раз без проблем, значит кристалл не крошечный. Мог проверить на 1 Вт долговременно, но мне это было не интересно.
Соответствие 15 Вт не проверял, для этого есть другие транзисторы, в другом корпусе.
Не надо никому верить, от ошибок никто не застрахован, можно доверять и проверять.
Не мене вам рассказывать, что один транзистор звучит, другой как вы любите выражаться "толченое стекло".
Разница всё-таки не так велика, а "толчёное стекло" относилось к звуку усилителя класса D.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Кстати, неплохие транзисторы -
серии D44H\D45H.
Заменял ими наши 818\819.
Сейчас цена на них выросла, а 3-4 года назад
покупал их за 35-45 рупий. В ЧипДипе (?).
Для любителей указаний на "линейное" предназначение - на сайте изготовителя так и указывалось:
Для аудиофилизма...:)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Для аудиофилизма...:)
В справочном листке Моторолы - не для аудифилизма, а - общего применения.
Найти сегодня худшие по параметрам импортные транзисторы чем КТ серии 800, надо ещё постараться.
Заменить наши они смогут, но красотой не блещут.
4411.png

Для "выходной тройки" усилителя хватит, а для "двойки" - вряд ли.
Зависимости усиления от тока в попавшемся шите не нашёл.
При мощности 1 Вт температура кристалла будет 100 градусов, при 1,5 Вт - 150 градусов.
Нужен хороший теплоотвод.
Но дело не в этом.
Интересны лично измеренные параметры купленных транзисторов. В том числе зависимость усиления от тока. И цена имеет какое-то значение.
В чипе в розницу (цена внизу страницы сайта)
Розничная цена: 140 руб.
На уровне других хороших транзисторов.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Кому надо ЭД для Худа, спаять можно на одном КТ827. Или КТ825, если полярность другая
 

Вложения

  • Зарубежные усилители mrb0928_009.gif
    Зарубежные усилители mrb0928_009.gif
    340.5 KB · Просмотры: 150

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
На самом деле не всё так печально (если иметь в виду высокие грейты и практические средние значения параметров)))
(Злые языки утверждают, что комплементарных транзисторов не существует, так что измерять, измерять и, ещё раз измерять, как завещал нам дядюшка Ляо)))

Хорошо, если есть в тумбочке, а в ЧиД ну...на...
 
Последнее редактирование:

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Указание на аудио применение было вроде на сайте ON Semi,( Digi-Key?)
y Motor сосем всё скудно по этой части.
Когда их вструмлял, нужды в "помучить" транзисторы не было.
Однако Бэтту измерял, и она у всех экземпляров ложилась в сотку.
Если найду остатки, измерю поподробнее.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Однако Бэтту измерял, и она у всех экземпляров ложилась в сотку.
99,9% измеряют китайским тестером. Очевидно, что измерения на токе 1...2 мА...
В справочном листке ток на амперах, вот так и надо измерять, только если при этом крутить резистор в базе, проку будет мало.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
На днях зашел в чип и приобрел для своих хотелок транзисторы.
BC557вта 5шт. производитель указан ON Semiconductor США. Все как братья близнецы h21 325...333
BD139-10 5шт. производитель указан ST Microelectronics Китай. Тоже самое h21 90...98 хотя я рассчитывал что будут районе 120. Следующая позиция тоже известная в широких кругах.
2SC5200 4шт. Вот здесь хочу заострить выше внимание. В наличии было два вариант первый Китай Inchange Semiconductor второй Япония Toshiba. Взял один Toshiba чтобы посмотреть очень похож на оригинал. Ножки и подложка не магнитятся, проверил прибором от Сергея (KSV) -хорошо. На следующий день пришел и забрал остальные 3шт. Вот здесь ожидал не большой "сюприз" в магазине не рассмотрел сослепу. Ну, а дома увидел разницу хотя идут эти транзисторы по одному и тому же артикулу. Фото ниже
1676454033179.png

Видно что первые два по благороднее, а третий и четвертый...... Кстати я долго не мог сфотографировать номер 3 и 4 надпись была невидна. И только потом телефоном сына смог сделать их фото. Ниже привожу замеры прибором KSV.
1676454549480.png

По замерам как то странно. Паруются как бы 1-3 и 2-4. Хотя пары визуально с разными маркировками. А может я придумываю?smile_10 Все они сделаны в стране восходящего солнца, но только в разных шалашах. smile_1
 

Вложения

  • 1676453592732.png
    1676453592732.png
    2.2 MB · Просмотры: 71

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На днях зашел в чип и приобрел для своих хотелок транзисторы.
Влезу как слон в посудную лавку, чтобы всё обгадить.
BC557вта 5шт. производитель указан ON Semiconductor США. Все как братья близнецы h21 325...333
У китайцев тоже повторяемость превосходная, разброс часто такой, что писать усиление для каждого транзистора не имеет смысла. Цифры хорошие.
BD139-10 5шт. производитель указан ST Microelectronics Китай. Тоже самое h21 90...98 хотя я рассчитывал что будут районе 120. Следующая позиция тоже известная в широких кругах.
А здесь надо смотреть. У советских транзисторов обычно было много букв на конце. У импорта обычно две-три и начинаются не с А, идут не по порядку.
Неоднократно видел что в Чипе есть транзисторы с буквой соответствующей малому усилению, а высокому - нет, ну хотя бы честно.
У BD139 хитрее (извращенцев там поболе чем даже у нас). Вместо буквы указывающей в основном усиление, стоит цифра
139.png

Надо было брать (если были) "группу"-16.
А так всё в норме. Поищите на корпусах - есть число 10 ?
2SC5200 4шт. Вот здесь хочу заострить выше внимание.
Вот здесь влипнуть на подделку легче лёгкого.
проверил прибором от Сергея
Нет, уже своим.
Вот здесь ожидал не большой "сюприз" в магазине не рассмотрел сослепу.
УзнаЮ себя...
Ну, а дома увидел разницу хотя идут эти транзисторы по одному и тому же артикулу.
Тут сам чёрт ногу сломит.
Фото ниже

Видно что первые два по благороднее, а третий и четвертый...... Ниже привожу замеры
Посмотреть вложение 57184
В целом хорошо, но есть две баальшие подлянки.
1) При разогреве усиление растёт, поэтому точно измерить усиление трудно, с двумя цифрами после запятой - невозможно.
Это я к тому, что усиление может немного паразитно расти при бОльших токах, надо просто иметь в виду.
Ну не падает - уже хорошо.
2) Кетайцы могут засунуть внутрь маленький кристалл у которого при прочих равных легче обеспечить хорошие характеристики.
Чтобы их разоблачить у любителя есть два простых способа - молоток (годится для кучи халявных транзисторов) или "прожарка" мощностью 30 Вт, про это я писал выше. Стоит ли им воспользоваться или успокоиться - дело Ваше.
Я просто пишу про грабли.
По замерам как то странно. Паруются как бы 1-3 и 2-4. Хотя пары визуально с разными маркировками.
Если на клетке с тигром написано жираф, не верь надписи. Пары получаются хорошие.
А может я придумываю? Все они сделаны в стране восходящего солнца, но только в разных шалашах.
Всё может быть. Но если они хорошо поедут, шашечки необязательны.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
2SC5200 12 штук , и все бета 140 +/- 10 из усилителя Харман 2000г, и не магнитят
 

Вложения

  • IMG_1994.jpg
    IMG_1994.jpg
    255 KB · Просмотры: 78

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Дополню по 2SC5200. Ради интереса решил посмотреть что покажет китайский LCR-тестер. 1 и 2 определились без проблем и показали: 1 ->h21 130, 2 ->h21 132.
1676459767853.jpeg

А вот третий и четвертый ни как ни хотели определятся. То резистор покажет то конденсатор или вообще пишет компонент не определен.
1676460226266.jpeg

И только с сотого раза третий определился, а четвертый так и не осилил.
1676460285504.jpeg

Как видно на фото h21 третьего равен 77 что не соответствует не одному из измеренных режимов: 20мА, 200мА, 2000мА.
Хотя первый очень близко, а второй и третий мимо.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
В даташите написано, что обозначают эти цифры?
Я нашел но мне это не о чем.

1676469797981.png

Примечание 2: Линия под номером партии указывает на маркировку продукта.
в данном случаи 06.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
5200 "Тошиба" не производит уже 10 лет как
И только с сотого раза третий определился, а четвертый так и не осилил
А как насчёт напряжений на переходах? Меряйте быстрее, чтобы успеть дать по толстой морде ЧиД:)
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Да уж, типа "перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом".

По этому Lot No "опытным глазом" определяется приблизительная дата производства, но как оно доподлинно расшифровывается - х.з. smile_15
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Дополню по 2SC5200. Ради интереса решил посмотреть что покажет китайский LCR-тестер. 1 и 2 определились без проблем и показали: 1 ->h21 130, 2 ->h21 132.
Посмотреть вложение 57187
А вот третий и четвертый ни как ни хотели определятся. То резистор покажет то конденсатор или вообще пишет компонент не определен.
Посмотреть вложение 57188
И только с сотого раза третий определился, а четвертый так и не осилил.
Посмотреть вложение 57189
Как видно на фото h21 третьего равен 77 что не соответствует не одному из измеренных режимов: 20мА, 200мА, 2000мА.
Хотя первый очень близко, а второй и третий мимо.
Данный прибор измеряет усиление при токе 1...2 мА - точно не знаю, да и неинтересно. Это рабочий ток для маломощных транзисторов.
Мощные же транзисторы, а особенно 5200, в таком режиме не работают воопче, поэтому практической пользы нет, только работоспособность проверить и цоколёвку.
Нас интересует (мало, но всё же) ток 20 мА - он соизмерим с током покоя, и больше интересны режимы 0,2 и 2 А. Хотелось бы ещё 5 А, и я это делал, но тут есть некоторые сложности.
И ещё нас интересует "мощность" - способность кристалла рассеивать тепло, а здесь важен и кристалл, и подолжка и прочее. Поэтому я и предлагал жарить транзисторы мощностью 30 Вт в течение 0,5...1 минуты. Цифры эмпирические, нащупал когда сжёг кучку транзисторов, в том числе 5200, если склероз на изменяет.
Все проверки, в том числе напряжение насыщения, они прошли, а при жарке сдохли.
Вывод: для больших мощностей они слабоваты, а вот в "усилителе Агеева" с катушкой Мешина, они прекрасно работают.
30 Вт - это компромисс, и с хорошим радиатором.
Дело в том, что при малом кристалле и плохой подложке, кристалл сгорит при любом радиаторе, но не мгновенно.
Я не призываю повторять мою методику, особенно если кто-то боится сжечь транзисторы (если сгорел = подделка 100%), но такая возможность есть и сделать это проще простого.
Поэтому возможна ситуация когда хорошая подделка будет работать долго и счастливо т. к. музыкальный сигнал всё время меняет уровень. Но может кто-то захочет послушать очередной шыдевр или решит что малабаса и транзистору наступит кирдык.
Я не пужаю, просто предупреждаю.
Поскольку я почти всегда слушаю музыку при небольшой мощности - до единиц Вт, транзисторы у меня гореть не будут, а в Корвете-200 Вт - запросто.
Да что это такое! Что не купишь нечего именитые компании уже не производят. Они что у нас учатся? В надежде на Китай.
А не надо покупать пупулярные транзисторы, я неоднократно писал, есть достойные аналоги, их можно купить б/у по дешёвке. Да, пыльные и паяные, но настоящие.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

KTC5200 10 шт. - купить по выгодной цене - AliExpress 2 041,83 ₽​

KEC(Korea Electronics)


10PCS KTC5200 TO-264 at the best online prices at eBay! Free shipping for many products!
16,50 $

KTC5200-O-U/PC​

$4.00 / piece
"Читы" барыжат с Али (эмбарго, сэр). Isc могут быть настоящими (а могут и не быть - некондиция)))
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вот только это совсем не 2SC5200, а какой-то аналог.
Насколько он хорош (а вдруг даже лучше?!), надо делать испытания.
Смущают детали - Audio Muting Transistor, TO-3P(L), 230V, 5A в переводе Звуковой Немой Транзистор с током 5 А, а внутри листка 15 А.
Как это понимать, так всё-таки 5 А или 15 А?
Мои 2SC52000, якобы с разборки, горели на 30 Вт через 20 секунд.
КТС в вульгарном переводе - Корейские SC и могут быть очень хороши.
Кто испытает, а не будет просто давать ссылки?
 

Aleks906

3 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
25
Реакции
6
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Зеленодольск
Имя
Алексей
На Веге латералы 1058/162 выложили в толкучке... 1,5килорубля пара, однако. Не очень дорого.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
810
Реакции
283
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
На Али купил, радовался недолго, померил емкость и не соответствует, потом расколол и под микроскоп.
Примерно 1,5х1,5 мм кристалл :)
 

Вложения

  • IMG_006.JPG
    IMG_006.JPG
    45 KB · Просмотры: 72
  • IMG_015.JPG
    IMG_015.JPG
    93 KB · Просмотры: 76
  • IMG_016.JPG
    IMG_016.JPG
    52.3 KB · Просмотры: 69

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,038
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу