Апгрейд СЧ и ВЧ из АС типа "Русь"

Это апгрейд где имеют значение изменения
верно
а где измерения?
АЧХ как было ранее
АЧХ как оно стало после апгрейда
возможно вы сделали хуже, или... при вашем апгрейде этот вариант не допускается?
возможно там вырисовывается нелицеприятная кривулька, или... я художник, я так вижу?
 
возможно вы сделали хуже, или... при вашем апгрейде этот вариант не допускается?
Дело в том, что апгрейд такая штука – он для понимающих. Для тех кто в курсе что такое АЧХ и от чего зависит. К сожалению многие ещё не достигли этого уровня понимания, поэтому слушают ширпотреб.
Для понимающих: если у динамика всё остаётся как было, то и АЧХ не меняется. В обсуждаемом случае меняется плотность намотки. Если кто-то считает себя специалистом и имеет опыт измерения динамиков, то надеюсь расскажет каким образом такое изменение влияет на АЧХ. Но что-то мне подсказывает что таких специалистов тут нет. Есть только рассуждатели ни о чём:
АЧХ как было ранее
АЧХ как оно стало после апгрейда
Ещё поменяется вес подвеса. Ни форма, ни материал, только вес, потому что глупо доводить ситуацию до абсурда и пипец какую тяжёлую подвижку догружать 3-х граммовым подвесом. Сейчас, для упомянутых выше специалистов, самое время рассказать как хорошо для СЧ применение тяжеленных и жёстких подвесов. Но они опять не расскажут.
 
ваши, отдельно взятые, цифры это вообще не о чём
"хороший звук" это "удачное" соотношение всех параметров
хотя бы приведите АЧХ вами доработанного динамика и докажите что ваше соотношение "удачное"
или взбрык на определённой вами приемлемой частоте это и есть удача?, или как вы можете что либо доказать, ...либо никак, либо АЧХ, ...третьего не дано
всё остальное это просто разговоры не о чём
 
ваши, отдельно взятые, цифры это вообще не о чём
"хороший звук" это "удачное" соотношение всех параметров
хотя бы приведите АЧХ вами доработанного динамика и докажите что ваше соотношение "удачное"
или взбрык на определённой вами приемлемой частоте это и есть удача?, или как вы можете что либо доказать, ...либо никак, либо АЧХ, ...третьего не дано
всё остальное это просто разговоры не о чём
Та не, тут про макромикродынамегу и разрешение разговаривают. Бесполезно говорить и спрашивать, лучше просто выйти из темы и забыть. Термины применяются исключительно удифильские. Очень жаль что тема от этого автора связана с такими редкими и интересными динамиками по которым очень мало информации в сети. А самое обидное - что мы тут не увидим никаких практических измерений(данных которые интересуют всех адекватных пользователей форума) ни в стоке, ни после доработки. АЧХ, зеток, параметров ТС тут не будет. Только данные из калькуляторов.
Поэтому рекомендую тему закрыть и забыть.
 
ваши, отдельно взятые, цифры это вообще не о чём
"хороший звук" это "удачное" соотношение всех параметров
Вы тут сами себе противоречите. Параметры – это и есть отдельно взятые цифры. Например 10 гр. подвижка 5" СЧ – это очень плохой отдельно взятый параметр, даже если все остальные будут замечательные. 3 гр. подвес – тоже очень плохой отдельный параметр.
Про удачное соотношение параметров рассказать?
Соотношение компонентов подижек.png

Только данные из калькуляторов.
Никто не мешает считать в уме. Например соотношение компонентов подвижек для контроля "удачного" соотношения параметров. Это полезно, стимулирует мозговую активность. Рекомендую. А если не считать? Тогда будет не удачное соотношение параметров. Единственный способ не удачное сделать удачным – апгрейд.

Там ещё 4 мм фланец настолько плох, что я не припомню 5" динамиков, которые невозможно было бы положить рядом, потому что они расползаются. Что будет с полем в зазоре, когда пойдёт сигнал через катушку рассказывать? Так ещё фаску на керне сделали чтобы уменьшить высоту зазора и индукцию поднять. Часть катушки оказалась вне зазора – искажения выросли. Но это круто, так ведь.
Железо трогать не будем.
 
Там ещё 4 мм фланец настолько плох
Страна рушилась, не до фланцев было(
 
Страна тут не причём. По ссылке – статья познавательная для тех, кто не в курсе. Лично я знаком со многими там перечисленными, в ИРПА ходил регулярно. На симке есть телефоны многих бывших сотрудников ИРПА, даже тех, кого уже нет с нами. Больше скажу: когда ИРПА разрушили, начинку заглушённой камеры забрал Вадим Карельский, но собрать не успел, скоропостижно умер. Его наследники звонили, предлагали переехать и поднять тему. Отказался.

Надо понимать что конструктив динамиков – частное дело производителя, как задумано, так и сделано. Приплетать к этому какие-то события, тем более политические – глупо.
 
Место как раз есть, строй – не хочу. Или Вы думаете что Вадим вывез оборудование в чистое поле? Там собственность, её и предлагали взять в аренду со всем содержимым.
 
Последнее редактирование модератором:
Для понимающих: если у динамика всё остаётся как было, то и АЧХ не меняется. В обсуждаемом случае меняется плотность намотки.
Это замена приведет к изменению эм параметров. Изменится L, значит бл тоже изменится. За ними изменится ПХ и ИХ.
На заметку агрейдерам: простая замена подвижки на другую идентичную полностью по ЭМ параметрам приводит к катастрофическим изменениям АЧХ, ПХ и ИХ.

Ещё поменяется вес подвеса.
Ув., эти 2 изменения приведут к полному изменению эм параметров и однозначно приведут к изменениям АЧХ и пр.

Ни форма, ни материал, только вес,
Бл/м — форс фактор, он поменяется. Возрастет ускорение при пр. равных, изменится реакция диффузора на приложенную силу — изменится АЧХ.

потому что глупо доводить ситуацию до абсурда и пипец какую тяжёлую подвижку догружать 3-х граммовым подвесом.
Сейчас, для упомянутых выше специалистов, самое время рассказать как хорошо для СЧ применение тяжеленных и жёстких подвесов. Но они опять не расскажут.
Конечно расскажут, например, о демпфировании края диффузора. И изменении АЧХ только за счет снижения этого демпфирования. Можно рассказать про продольные, поперечные волны в диффузоре, про отраденную от рамы волну и ее поглощение подвесом за счет рассеяния в тепло в массе подвеса и привести формулки. Однако, это уже перебор для великого апгредера - не выдержит, а вдруг че-нить расплавится от перегруза? Кто будет отвечать за выход из строя думателього ограна топикстартера?
 
Последнее редактирование модератором:
про отраденную от рамы волну
Чем плотнее материал, тем больше энергии по нему пойдёт от диффузора к раме и обратно. Вместо двойной плотной ткани у нового подвеса один слой и ткань т.н. дырчатая, т.е. у неё половина нитей отсутствует.
и ее поглощение подвесом
Промежутки между нитями будут заполнены демпфирующей пропиткой, лучше которой надо долго искать. У родного подвеса никакой пропитки нет.
Конечно расскажут, например, о демпфировании края диффузора.
Ну и где эти рассказы? Реакция диффузора на катушку с одной стороны, торможение края подвесом с другой – диффузор будет изгибаться. Уменьшаем например в 2 раза вес подвеса и его жёсткость тоже раза в 2, заливаем подвес пропиткой – искривление диффузора существенно уменьшается, демпфирование края увеличивается.
L конечно увеличится, но немного, процентов на 25. Суммируем: усиление импульсного воздействия на 25%, уменьшение искривляющего, тормозящего край воздействия в 2 раза и ещё усиленное демпфирование края.

Но есть нюанс. Возросшая чувствительность будет компенсирована поворотом регулятора громкости, поэтому диффузор сильнее никто толкать не будет (для создания того же звукового давления), а искривление доп. грузом и жёсткостью будет уменьшено в любом случае.
 
Последнее редактирование модератором:
Почему 1/3? В Sd как будете считать 1/3 или 1/2?
Площадь в одну сторону, а присоединенная доля массы "многогофровАго" подвеса в другую.
Это просто, попробуйте поразмышлять, ну или прочтите учебник.

Это кроме того, что для СЧ ни 1/2, ни 1/3 не работают в полном объёме.

Правда если быть честным, то установка мягкого подвеса устраняет переизлучение этим подвесом "звуков музыки" и звучание может стать чище, а может и не стать.
Но такой подвес не демпфирует край диффузора.
 
Последнее редактирование:
Ещё как демпфирует. За счёт значительно большей вязкости пропитки, составляющей до половины массы подвеса.
Пока можете прикинуть массу нового подвеса, если его заготовка, цельный круг диаметром 130 мм весит 2 гр.
 
Ещё как демпфирует. За счёт значительно большей вязкости пропитки, составляющей до половины массы подвеса.Пока можете прикинуть массу нового подвеса, если его заготовка, цельный круг диаметром 130 мм весит 2 гр.
Темы для изучения в летний период для подготовки к повторной сдачи зачетов и экзаменов
1. Импульс
2. Энергия
3. Преобразование энергии в материале.

ДР вышел "в эфир" 20 лет назад с целым рядом идей, часть которых растиражировали другие изготовители гд. Например, избыточно мягкий подвес, плоский провод катушек, медные каркасы катушек, соски-пули вместо колпачков, развесовка подвижки в сторону концентрации массы в районе катушки.... Это только то, что на поверхности.
АиЕ был совсем не плох. У меня работает пара 10" нч и пара 10" шп, апгрейдинные ДР.
Правда после ДРа пришлось перебирать ШП, но это отдельная песня о лени ДРа.
Вот 10" нч получились неплохие, не пишу хорошие, а то ДР возгордиться и все... Для таких басовиков даже победил свою лень и сделал трехполоску в зацементированном изнутри корпусе с ребрами из керамической плитки и рамами из 25 уголка.
 
Последнее редактирование модератором:
ДР вышел "в эфир" 20 лет назад с целым рядом идей, часть которых растиражировали другие изготовители гд. Например, избыточно мягкий подвес, плоский провод катушек, медные каркасы катушек, соски-пули вместо колпачков, развесовка подвижки в сторону концентрации массы в районе катушки.... Это только то, что на поверхности.
Звучит как анекдот, то что было изобретено еще 60 лет назад, некий "др" выдал за свои идеи, гениально. И плоский провод от jbl, и немагнитные каркасы катушек от тех-же jbl (Altec) и не говоря уже про мягкие подвесы от Acoustic R и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:
Не надо нагнетать.... Нового он ничего не предложил. Всё уже давным-давно использовалось и и применялось. Как будет применяться и впредь пока будут использоваться излучатели такого типа.
Невозможно ничего придумать в этой области нового. Кроме применения необычных материалов или каких-то технологий. Принцип остаётся неизменным.
В нём, в этом принципе воспроизведения звука из электрического сигнала, в этой области тупик.
Даже смешно.... Рутковский придумал. Рутковский внедрил.
 
Последнее редактирование модератором:
Звучит как анекдот, то что было изобретено еще 60 лет назад, некий "др" выдал за свои идеи, гениально. И плоский провод от jbl, и немагнитные каркасы катушек от тех-же jbl (Altec) и не говоря уже про мягкие подвесы от Acoustic R и т.д.
Каркасы все без исключения немагнитные, других не бывает, хотя кто нить обязательно сделает.... ;)
Не надо нагнетать.... Нового он ничего не предложил. Всё уже давным-давно использовалось и и применялось. Как будет применяться и впредь пока будут использоваться излучатели такого типа.
Невозможно ничего придумать в этой области нового. Кроме применения необычных материалов или каких-то технологий. Принцип остаётся неизменным.
В нём, в этом принципе воспроизведения звука из электрического сигнала, в этой области тупик.
Даже смешно.... Рутковский придумал. Рутковский внедрил.

Коллеги, вы о чем?

Покажите хоть один гд, у которого каркас катушки из меди? У жбля и альтека — ляминь, типа для облегчения подвижи. Ляминь, это парамагнетик. Медь — диамагнетик.

Мягкий подвес AR — это плагиат, но не у ДРа конечно. И вообще, Вильчур — плагиатор. ;)

Соски вместо колпачков, развесовка подвижек в пользу катушек - фишки чиста ДРа.
 
Последнее редактирование:
Покажите хоть один гд, у которого каркас катушки из меди?
30ГД-1 он же 30ГД-2 он же 75ГДН-1, 100ГДН-3 или их так же рутковский придумал?

И вообще, Вильчур — плагиатор.
Потому как в 1956-ом году украл идею у рутковского?
 
Покажите хоть один гд, у которого каркас катушки из меди?
30ГД-1 он же 30ГД-2 он же 75ГДН-1, 100ГДН-3 или их так же рутковский придумал?
Да, да, да!
30ГД-2 из 35АС-1, и был ли вообще тогда в проекте ДР?
75ГДН- любой, который в S90.
100ГДН-3-8 из Кливер 75АС-001.
 
Последнее редактирование модератором:
это никак не умаляет его вклад в копилку динамикостроения.
Никак. В смысле Вы только что показали, что я ничего сам не придумал, все идеи давно реализованы.
Покажите хоть один гд, у которого каркас катушки из меди?
А Вы просто недавно динамиками заинтересовались или давно, но очень медленно, поэтому такие вопросы задаёте.
АиЕ был совсем не плох.
Не был, а есть, не путайте.
 
Последнее редактирование модератором:
30ГД-1 он же 30ГД-2 он же 75ГДН-1, 100ГДН-3 или их так же рутковский придумал?
Правда? Каркас катушки из меди?

Потому как в 1956-ом году украл идею у рутковского?
Гы гы. В 56 вильчур запатентовал зя, который был описан в радифронте 1938 года. Купольную пищалку он запатентовал в 1962 г.
В радиофронте купольный излучатель опубликован в 1949 г.
Его патент на ЗЯ был отозван, в первую очередь, по причине признания авторских свидетельств СССР, выдаваемых по первой публикации и признаваемых на диком западе по соглашению 1938 между СССР и США о признании авторских прав. ФОРАЛЬНО по причине отсутствию подписи патентного поверенного.
Патент на купольную пищалку не отозвали по причине истечения срока соглашения ссср--сша в 1958 г.

Радиофронт #12 за 1938 г., статья инженера А. М. Косцова "отражательная доска или ящик?"
 
Последнее редактирование:
Да, да, да!
30ГД-2 из 35АС-1, и был ли вообще тогда в проекте ДР?
75ГДН- любой, который в S90.
100ГДН-3-8 из Кливер 75АС-001.
30ГД-1, ..., 100ГДН-3

Согласен, погорячился. уговорили. Похоже я не в ту вселенную перебрался... А значит в этой вселенной, Рутковский тоже плагиатор.
Скажите, а в этой вселенной есть не плагиаторы? )))
 
Последнее редактирование:
Это динамики не от Руси, а от Невы.
СЧ динамик в Руси совершенно другой, буквально ни одной одинаковой детали с тем что на фото, и размер больше.
ВЧ в Руси такие же, но в отличие от Невы установлено по 2шт. в каждой колонке.

...динамикам теперь конечно кранты, на их базе будут собраны очередные франкенштейны из закупленных в "Диффузоре" тряпочек и бумажечек, как обычно без всяких расчётов и измерений (а любой "апгрейд" колонок и динамиков без снятия АЧХ, искажений и пр. - однозначно указывает, что перед вами не специалист-акустик, а очередной шарлатан) - под хлопанья ушами и рассказы "от теперь правильно!".
Эффект "новизны" для владельца конечно будет достигнут._rip
 
Никак. В смысле Вы только что показали, что я ничего сам не придумал, все идеи давно реализованы.
Молчи лучше, за умного сойдешь
А Вы просто недавно динамиками заинтересовались или давно, но очень медленно, поэтому такие вопросы задаёте.
ДвоеШник, ты где вопросы от меня обнаружил?
Иди годовся к переэкзаменовке по физике.
 
"апгрейд" колонок и динамиков без снятия АЧХ, искажений и пр. - однозначно указывает, что перед вами не специалист-акустик,
Либо, как один из вариантов, хорошо знаком с устанавливаемыми деталями и сами детали имеют высокую повторяемость. В этом случае результат заранее предсказуем с точностью, равной разбросу по деталям и степени влияния настроения сборщика на результат сборки.
Кстати, так производились все крупносерийные гд в мире. Регулярно делалась выборка единичных экземпляров из партии для измерений и отслушиваний.
Само собой, тотальная проверка качества изделий на выходе на предмет брака.
 
(а любой "апгрейд" колонок и динамиков без снятия АЧХ, искажений и пр. - однозначно указывает, что перед вами не специалист-акустик, а очередной шарлатан)_rip
Всё с точностью наоборот - снятие АЧХ, искажений пр. однозначно указывает, что перед вами очередной шарлатан, а не специалист-акустик (давно специалистов по Акустике видели, кстати? Это я так, на опережение - самая закрытая область в науке.). В который раз объяснять, почему так?
как обычно без всяких расчётов и измерений
Смотрю, телепатические способности развиты прекрасно - всё то мы знаем, что делается и как. Может работу, совершаемою подвижкой на частоте резонанса посчитаем?
 
Кстати, так производились все крупносерийные гд в мире. Регулярно делалась выборка единичных экземпляров из партии для измерений и отслушиваний.
Бред не неси. Так делало пару контор, и то на публику. Никто ничего не выбирает и не слушает по одной простой причине - если в конструкции нет изменений, то их не будет и в звуке. Прикинь?
Молчи лучше, за умного сойдешь

ДвоеШник, ты где вопросы от меня обнаружил?
Иди годовся к переэкзаменовке по физике.
Работу посчитал? Сколько килограмм нада налепить на диффузор, чтобы саб басил в полку от 8 ГЦ?
 
Всё с точностью наоборот - снятие АЧХ, искажений пр. однозначно указывает, что перед вами очередной шарлатан, а не специалист-акустик
о как лихо перевернули, прям с ног на голову
все именитые и успешные производители вдруг стали шарлатанами

любой мало мальски себя уважающий производитель всегда приводит параметры ТС и обязательно графики АЧХ/импеданса, это делают даже китайцы (загляните на али)
 
любой мало мальски себя уважающий производитель всегда приводит параметры ТС и обязательно графики АЧХ/импеданса, это делают даже китайцы (загляните на али)
во-во, продают параметры и графики. А наши пацаны продают ЗВУК! Круче только продавать воздух _hm_
 

Статистика форума

Темы
3,366
Сообщения
271,742
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу