Апгрейд СЧ и ВЧ из АС типа "Русь"

Это апгрейд где имеют значение изменения
верно
а где измерения?
АЧХ как было ранее
АЧХ как оно стало после апгрейда
возможно вы сделали хуже, или... при вашем апгрейде этот вариант не допускается?
возможно там вырисовывается нелицеприятная кривулька, или... я художник, я так вижу?
 
возможно вы сделали хуже, или... при вашем апгрейде этот вариант не допускается?
Дело в том, что апгрейд такая штука – он для понимающих. Для тех кто в курсе что такое АЧХ и от чего зависит. К сожалению многие ещё не достигли этого уровня понимания, поэтому слушают ширпотреб.
Для понимающих: если у динамика всё остаётся как было, то и АЧХ не меняется. В обсуждаемом случае меняется плотность намотки. Если кто-то считает себя специалистом и имеет опыт измерения динамиков, то надеюсь расскажет каким образом такое изменение влияет на АЧХ. Но что-то мне подсказывает что таких специалистов тут нет. Есть только рассуждатели ни о чём:
АЧХ как было ранее
АЧХ как оно стало после апгрейда
Ещё поменяется вес подвеса. Ни форма, ни материал, только вес, потому что глупо доводить ситуацию до абсурда и пипец какую тяжёлую подвижку догружать 3-х граммовым подвесом. Сейчас, для упомянутых выше специалистов, самое время рассказать как хорошо для СЧ применение тяжеленных и жёстких подвесов. Но они опять не расскажут.
 
ваши, отдельно взятые, цифры это вообще не о чём
"хороший звук" это "удачное" соотношение всех параметров
хотя бы приведите АЧХ вами доработанного динамика и докажите что ваше соотношение "удачное"
или взбрык на определённой вами приемлемой частоте это и есть удача?, или как вы можете что либо доказать, ...либо никак, либо АЧХ, ...третьего не дано
всё остальное это просто разговоры не о чём
 
ваши, отдельно взятые, цифры это вообще не о чём
"хороший звук" это "удачное" соотношение всех параметров
хотя бы приведите АЧХ вами доработанного динамика и докажите что ваше соотношение "удачное"
или взбрык на определённой вами приемлемой частоте это и есть удача?, или как вы можете что либо доказать, ...либо никак, либо АЧХ, ...третьего не дано
всё остальное это просто разговоры не о чём
Та не, тут про макромикродынамегу и разрешение разговаривают. Бесполезно говорить и спрашивать, лучше просто выйти из темы и забыть. Термины применяются исключительно удифильские. Очень жаль что тема от этого автора связана с такими редкими и интересными динамиками по которым очень мало информации в сети. А самое обидное - что мы тут не увидим никаких практических измерений(данных которые интересуют всех адекватных пользователей форума) ни в стоке, ни после доработки. АЧХ, зеток, параметров ТС тут не будет. Только данные из калькуляторов.
Поэтому рекомендую тему закрыть и забыть.
 
ваши, отдельно взятые, цифры это вообще не о чём
"хороший звук" это "удачное" соотношение всех параметров
Вы тут сами себе противоречите. Параметры – это и есть отдельно взятые цифры. Например 10 гр. подвижка 5" СЧ – это очень плохой отдельно взятый параметр, даже если все остальные будут замечательные. 3 гр. подвес – тоже очень плохой отдельный параметр.
Про удачное соотношение параметров рассказать?
Соотношение компонентов подижек.png

Только данные из калькуляторов.
Никто не мешает считать в уме. Например соотношение компонентов подвижек для контроля "удачного" соотношения параметров. Это полезно, стимулирует мозговую активность. Рекомендую. А если не считать? Тогда будет не удачное соотношение параметров. Единственный способ не удачное сделать удачным – апгрейд.

Там ещё 4 мм фланец настолько плох, что я не припомню 5" динамиков, которые невозможно было бы положить рядом, потому что они расползаются. Что будет с полем в зазоре, когда пойдёт сигнал через катушку рассказывать? Так ещё фаску на керне сделали чтобы уменьшить высоту зазора и индукцию поднять. Часть катушки оказалась вне зазора – искажения выросли. Но это круто, так ведь.
Железо трогать не будем.
 
Там ещё 4 мм фланец настолько плох
Страна рушилась, не до фланцев было(
 
Страна тут не причём. По ссылке – статья познавательная для тех, кто не в курсе. Лично я знаком со многими там перечисленными, в ИРПА ходил регулярно. На симке есть телефоны многих бывших сотрудников ИРПА, даже тех, кого уже нет с нами. Больше скажу: когда ИРПА разрушили, начинку заглушённой камеры забрал Вадим Карельский, но собрать не успел, скоропостижно умер. Его наследники звонили, предлагали переехать и поднять тему. Отказался.

Надо понимать что конструктив динамиков – частное дело производителя, как задумано, так и сделано. Приплетать к этому какие-то события, тем более политические – глупо.
 
Место как раз есть, строй – не хочу. Или Вы думаете что Вадим вывез оборудование в чистое поле? Там собственность, её и предлагали взять в аренду со всем содержимым.
Показывал Вам несколько раз результаты измерения в камере с подписью А. Баринова. И какой результат? Типа пошёл нафик. Никому это не надо.
Только начинающие любители верят в сказки, которые сами себе придумывают. Например что после измерения в камере или за неимением её компьютером – динамик или АС зазвучат всем на удивление. Они не в курсе что звучание зависит от того как задумали и как сделали и только от этого. Всё что после на звучание не влияет от слова совсем.
 
Дело в том, что апгрейд такая штука – он для понимающих. Для тех кто в курсе что такое АЧХ и от чего зависит. К сожалению многие ещё не достигли этого уровня понимания, поэтому слушают ширпотреб.
Смешно. Пурга полная


Для понимающих: если у динамика всё остаётся как было, то и АЧХ не меняется. В обсуждаемом случае меняется плотность намотки.
Это замена приведет к изменению эм параметров. Изменится L, значит бл тоже изменится. За ними изменится ПХ и ИХ.

На заметку агрейдерам: простая замена подвижки на другую идентичную полностью по ЭМ параметрам приводит к катастрофическим изменениям АЧХ, ПХ и ИХ.

Если кто-то считает себя специалистом и имеет опыт измерения динамиков, то надеюсь расскажет каким образом такое изменение влияет на АЧХ. Но что-то мне подсказывает что таких специалистов тут нет. Есть только рассуждатели ни о чём:
Конечно, вы тут один, как сферический конь в вакууме.


Ещё поменяется вес подвеса.
Ув., эти 2 изменения приведут к полному изменению эм параметров и однозначно приведут к изменениям АЧХ и пр.

Ни форма, ни материал, только вес,
Бл/м — форс фактор, он поменяется. Возрастет ускорение при пр. равных, изменится реакция диффузора на приложенную силу — изменится АЧХ.

потому что глупо доводить ситуацию до абсурда и пипец какую тяжёлую подвижку догружать 3-х граммовым подвесом.

Сейчас, для упомянутых выше специалистов, самое время рассказать как хорошо для СЧ применение тяжеленных и жёстких подвесов. Но они опять не расскажут.
Конечно расскажут, например, о демпфировании края диффузора. И изменении АЧХ только за счет снижения этого демпфирования. Можно рассказать про продольные, поперечные волны в диффузоре, про отраденную от рамы волну и ее поглощение подвесом за счет рассеяния в тепло в массе подвеса и привести формулки. Однако, это уже перебор для великого апгредера - не выдержит, а вдруг че-нить расплавится от перегруза? Кто будет отвечать за выход из строя думателього ограна топикстартера?
 
про отраденную от рамы волну
У Вас неадекватное восприятие реальности. Чем плотнее материал, тем больше энергии по нему пойдёт от диффузора к раме и обратно. Вместо двойной плотной ткани у нового подвеса один слой и ткань т.н. дырчатая, т.е. у неё половина нитей отсутствует.
и ее поглощение подвесом
И вот опять Ваше неадекватное восприятие. Промежутки между нитями будут заполнены демпфирующей пропиткой, лучше которой надо долго искать. У родного подвеса никакой пропитки нет.
Конечно расскажут, например, о демпфировании края диффузора.
Ну и где эти рассказы? Реакция диффузора на катушку с одной стороны, торможение края подвесом с другой – диффузор будет изгибаться. Уменьшаем например в 2 раза вес подвеса и его жёсткость тоже раза в 2, заливаем подвес пропиткой – искривление диффузора существенно уменьшается, демпфирование края увеличивается.
L конечно увеличится, но немного, процентов на 25. Суммируем: усиление импульсного воздействия на 25%, уменьшение искривляющего, тормозящего край воздействия в 2 раза и ещё усиленное демпфирование края.

Но есть нюанс. Возросшая чувствительность будет компенсирована поворотом регулятора громкости, поэтому диффузор сильнее никто толкать не будет (для создания того же звукового давления), а искривление доп. грузом и жёсткостью будет уменьшено в любом случае. Поэтому все Ваши истории в пользу бедных.
 
Почему 1/3? В Sd как будете считать 1/3 или 1/2?
Площадь в одну сторону, а присоединенная доля массы "многогофровАго" подвеса в другую.
Это просто, попробуйте поразмышлять, ну или прочтите учебник.

Это кроме того, что для СЧ ни 1/2, ни 1/3 не работают в полном объёме.

Правда если быть честным, то установка мягкого подвеса устраняет переизлучение этим подвесом "звуков музыки" и звучание может стать чище, а может и не стать.
Но такой подвес не демпфирует край диффузора.
 
Последнее редактирование:
Ещё как демпфирует. За счёт значительно большей вязкости пропитки, составляющей до половины массы подвеса.
Пока можете прикинуть массу нового подвеса, если его заготовка, цельный круг диаметром 130 мм весит 2 гр.
 
Ещё как демпфирует. За счёт значительно большей вязкости пропитки, составляющей до половины массы подвеса.Пока можете прикинуть массу нового подвеса, если его заготовка, цельный круг диаметром 130 мм весит 2 гр.

Физику учи, второгодник.
Темы для изучения в летний период для подготовки к повторной сдачи зачетов и экзаменов
1. Импульс
2. Энергия
3. Преобразование энергии в материале.
 
Зачем Вы так? Смысл Вам напрягаться???
%username% уже ВСЁ...
ОНО, просто 100-ДыРа во Вселенной –> изгнанная изо всех ресурсов.
_rip_censor

*) Второгодник??? Это уже за десятку годочков не влезет во "второгодника". Да ОНО и не выросло из "второгодника". Голимое-гонимое %username%, которое изделия нескольеих рабочих парней "манаґерит" по там, где позволяют (и сильно не трахают).
Да, несколько парней делают динамки, а ЭТО – типа"йоу-главный-поц" –> кому ОНО впарит??? Ха. Наверное, только подобным лохам.
Страждущим –> несколько раз приводил ТС и картинки, снятые в т.ч. МАГʼами, и БИГʼами, не говоря уж о моей скромной персоне, и иными прихожанами сего ресурса.
Адьюс, димон-г*Дон...

*) Самое смешное, – наблюдать "умняшку" лет 10-15 на ресурсах, откуда ОНО было нах выдалено-послано... в Залив на Юго-Западе. А Балты такое како г*но не принимают.
 
Последнее редактирование:
Зачем Вы так? Смысл Вам напрягаться???
%username% уже ВСЁ...
ОНО, просто 100-ДыРа –> изгнанная изо всех ресурсов.
Напрячь ДР на написание нормальных постов, наполненных техническим содержанием. А то он все время пишет в стиле проповедника.
Второгодник??? Это уже за десятку годочков не влезет во "второгодника". Да ОНО и не выросло из "второгодника". Голимое-гонимое %username%, которое изделия нескольеих рабочих парней "манаґерит" по там, где позволяют (и сильно не трахают).
Вот что бы ДР работал лучше и качественнее и напрягаюсь только ради "всеобщего счастья". Ну т.е. что бы ДР начал выкладывать результаты измерений. ;)
Самое смешное, – наблюдать "умняшку" лет 10-15 на ресурсах, откуда ОНО было нах вдалече
В основном эти ресурсы повымирали как раз после удаления ДР. Сейчас ДР возгордиться - надо охладить. Завал таких ресурсов описывается возьней пауков в банке с ограниченными ресурсами - ну то исть в конечном итоге сдохнут все пауки.
 
Последнее редактирование:
В основном эти ресурсы повымирали как раз после удаления ДР. Сейчас ДР возгордиться - надо охладить. Завал таких ресурсов описывается возьней пауков в банке с ограниченными ресурсами.
Ув.Дэн, нормальный ресурс не нуждается в дополнительной дыр-ВОНИ!
%username% нарисовал себе "типа имя" динамкоделателя –> поинтересуйтесь, штэмп обычный продаван, который поднавыхватывал из сообществ умностей.
Гляньте, "кто-есть-оно" на многих, возможно уже нетоповых ресурсах (есть в кэшах сети).
ОНО ни*хера не делает, а только продаёт, то, что делают DIYʼеры (а их, иногда, вдруг, двое, а мотальщик в былые времена АыЕ, когда-то был хорош).
Извините, ежели цепанул Ваши тонкие человеческие струны. Увы, за многия леты не добрею, тем паче, когда ... братаны хотят навестить сабжа, за скоенную лажу четырнадцатого года. ОНО отметилось, и это есть в "Напалме" навсегда, тук-тук...

*) Прошу Вас простить за некую резкость повествования. Увы, такова синергия.
 
Последнее редактирование:
Напрячь ДР на написание нормальных постов, наполненных техническим содержанием. А то он все время пишет в стиле проповедника.
Этого Вам не удастся сделать как не старайтесь.
Вот что бы ДР работал лучше и качественнее и напрягаюсь только ради "всеобщего счастья". Ну т.е. что бы ДР начал выкладывать результаты измерений.
Бесполезно, как не старайтесь. Скоро шесть лет как он тут воду мутит.
Как его только его не гнобили словесно.
Удалено более половины его сообщений в основном чернушных.
В бане был не один раз.
Больше всех (17) предупреждений на форуме.
Даже голосовалка была по поводу его удаления.
И что.....
Человек просто больной! Здоровый уже давно бы от стыда "помер".
В основном эти ресурсы повымирали как раз после удаления ДР.
Щасссс...
Вега живёт.
АП здравствует.
СаундЕХ жив-здоров. Это те, которые на слуху.
И этот форум даже не заметит потери "бойца". С него же как с козла молока во всех смыслах.
Он на форуме-то только и нужен в качестве бычка для тореадора.

Вы к примеру. Вон с каким удовольствием его пытаетесь уму-разуму учить.
 
Вы к примеру. Вон с каким удовольствием его пытаетесь уму-разуму учить.
Наверное, ув.Дэн, просто добряк и человеколюб...
Только "дыры" - не человеки. Как-то так...
в качестве бычка
Тёлочки smile_1
Хотя, кому такое дырято-рогатое нужно???
 

Статистика форума

Темы
3,366
Сообщения
271,637
Пользователи
2,584
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу