100 АС-002-1 «Кливер»

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
31
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Собрал 1 колонку. ВЧ и СЧ прекрасно , как для меня , звучат. Баса маловато ,как мне кажется . Но пока что звуком доволен. Соберу вторую-поделюсь ощущениями

Добрый день.
На днях были собраны и прослушаны две акустические системы с теми компонентами о которых я писал раннее. Звук - божественный! Диапазон частот широчайший (сравнение с Mission 74). Кристально чистый звук. Я даже не рассчитывал и на 50 процентов подобного результата . Планировал - собрать , послушать , разобрать и продать. Но нет- по мнению слушателей - оставлять! Вот так завершился двухлетний проект на основе Кливеров сотых!
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,653
Реакции
2,778
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Не раз замечал, возможно не только я. Когда делаешь 1 АС, слушаешь, потом делаешь вторую, то наибольшая прибавка это бас. Средние и высокие практически как и были, а вот бас - ощущение, что его в несколько раз больше.
Собрал одну АС и если она имеет уже приличный бас, то вторая (и пару в целом) дадут очень приличные низкие частоты.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
674
Реакции
575
Репутация
41
Страна
Україна
Имя
Руслан
Собрал одну АС и если она имеет уже приличный бас, то вторая (и пару в целом) дадут очень приличные низкие частоты.
А якщо їх ближче одна до одної поставити то і мідбас прибавиться, довжина хвилі велика, низькі сумуються.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,584
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
На днях были собраны и прослушаны две акустические системы с теми компонентами о которых я писал раннее. Звук - божественный!
Окончательную схему - в студию, подробности заполнения бокса и основного объёма - тоже. _da
 

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
31
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Добрый день. Спасибо всем , кто читал эту тему и участвовал в ней.
Акустика 100АС-002-1 Кливер была разобрана полностью .
Внутри коробов все швы были заделаны этим
82320-700x700.jpg
Далее,

download.jpg

была размешана растворителем до текучего состояния и залита внутрь коробов(банка на короб) . Вращая короба ,добиваемся того , чтобы масса покрыла все внутренние стенки короба. Сушим ( у меня зимой сохло 2 недели). На это покрытие наклеил шинельную ткань (не зря лежала 50 лет) . На ткань клею синтепон (думаю это лишнее).
Схема
hw3_120ng_8_w.gif

Куплены уже готовые варианты
Кросовер - HW 3/120 NG - 8 Ohm 2шт
Динамики
ВЧ- DSM 25 FFL - 8 Ом
СЧ- DSM 50 FFL - 8 Ом
НЧ-родные 75ГДН-1Л-4 4Ом
Кабель 2,5 кв.
30204315.jpg
и так как паять не умел и не научился , то использовал для соединения компонентов

images.jpg

Посадочные места ВЧ и СЧ не совпали . Были выпилены из фанеры посадочные места и приклеены силиконом к коробам. Фото прикреплю позже (просто забыл сделать) . Ну и все....
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,762
Реакции
518
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Обьем маловат для ФИ, по памяти, немного бубнит на 100 гц. ЗЯ пойдет.
 
Последнее редактирование:

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
31
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Обьем маловат для ФИ, по памяти, немного бубнит на 100 гц. ЗЯ пойдет.
Возможно. Кливера собраны без ФИ .

Ну и попрошу вашей помощи - можно ли где либо прочесть или посмотреть о том, как и с помощью чего сделать замеры АЧХ или еще какие либо ?
Но я в этом очень плохо понимаю . И у меня из приборов есть только компьютер.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,584
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
На ткань клею синтепон (думаю это лишнее).
Вдали от входа в порт ФИ, диффузора НЧ и прохода между ними - весьма полезное. Тем более, что у версии -л заявлена стартовая добротность 0,45 , а не 0,35 (без -л) = динамик ориентирован на ЗЯ:
Кливера собраны без ФИ .
именно по этой причине.
Потом в схеме есть катушка 3 мГн нетолстым проводом 0,8: какое у неё активное сопротивление? Она ведь тоже поднимает полную добротность.
и так как паять не умел и не научился
Сложностей там нету.
как и с помощью чего сделать замеры АЧХ или еще какие либо ?
ARTA Software - программа для измерений АЧХ - по-взрослому
Но я в этом очень плохо понимаю . И у меня из приборов есть только компьютер.
:cry: Пальцем не получится.
 

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
31
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Вдали от входа в порт ФИ, диффузора НЧ и прохода между ними - весьма полезное. Тем более, что у версии -л заявлена стартовая добротность 0,45 , а не 0,35 (без -л) = динамик ориентирован на ЗЯ:

именно по этой причине.
Потом в схеме есть катушка 3 мГн нетолстым проводом 0,8: какое у неё активное сопротивление? Она ведь тоже поднимает полную добротность.

Сложностей там нету.

ARTA Software - программа для измерений АЧХ - по-взрослому

:cry: Пальцем не получится.
Существует ли обучающее видео? И есть ли вариант не по - взрослому?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,584
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
По-детски: генератор ЗЧ (на ПК)+некалиброванный микрофон с усилителем+милливольтметр с шкалой в дБ+бумага в клеточку. За полчаса получите одну АЧХ без сглаживания, в диапазоне 60...3000 Гц с достаточной точностью. _preved
(3,14чалька. я не советовал.)
 

Статистика форума

Темы
2,563
Сообщения
187,943
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу