10МАС-1М полная разборка и переделка

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
508
Репутация
9

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
От 18-ти литров грешно отнимать хоть что-то. Нужен бокс, литра 2 точно будет съедено, а кроме того, на щитке он будет звучать лучше, чем взаперти. И опять-таки, потребуется "супертвитер" - мы опять возвращаемся к проекту 10МАС-2. Он лучше, но это другой проект - трёхполоска в большем корпусе.
Здесь цель - двухполоска в данном небольшом полированном корпусе.
Что и требовалось доказать. Замена всех динамиков. Это уже не 10МАС. Вот о чем я и писал. Теперь дело за корпусом?
Это проект 10МАС-2. В корпусе 10МАС-1М он нереализуем. Он удобен если нет корпуса от 10МАС. Если уж делать корпус с нуля, то не на 18 литров (для такого объема прекрасен 15ГД-14). И я сторонник работы СЧ(ШП) на небольшом щитке - звук заметно выигрывает, в чём я только что убедился очередной раз. Ставить щиток/боксик сверху на полированный 10МАС - неэстетично.
Как покажет себя 15ГД-17 в корпусе 10МАС-1М я не могу утверждать пока не попробую сам. По прикидкам должно быть хорошо. Не знаю как он зазавучит на СЧ.
Слушать надо - до какой частоты лучше пускать 15ГД-17, где его лучше делить. Предполагаю поженить с Visaton SC-10.
Уважаемый
А вы альтер эго "Просто Коли"? Я правильно понимаю? Просто для ясности уточняю, спрашивал-то я у "Просто Коли".
Вам ехать или на шашечки смотреть?

Это проект 10МАС-2. В корпусе 10МАС-1М он нереализуем. Он удобен если нет корпуса от 10МАС. Если уж делать корпус с нуля, то не на 18 литров (для такого объема прекрасен 15ГД-14). И я сторонник работы СЧ(ШП) на небольшом щитке - звук заметно выигрывает, в чём я только что убедился очередной раз. Ставить щиток/боксик сверху на полированный 10МАС - неэстетично.
Как покажет себя 15ГД-17 в корпусе 10МАС-1М я не могу утверждать пока не попробую сам. По прикидкам должно быть хорошо. Не знаю как он зазавучит на СЧ.
Слушать надо - до какой частоты лучше пускать 15ГД-17, где его лучше делить. Предполагаю поженить с Visaton SC-10.


От 18-ти литров грешно отнимать хоть что-то. Нужен бокс, литра 2 точно будет съедено, а кроме того, на щитке он будет звучать лучше, чем взаперти. И опять-таки, потребуется "супертвитер" - мы опять возвращаемся к проекту 10МАС-2. Он лучше, но это другой проект - трёхполоска в большем корпусе.
Здесь цель - двухполоска в данном небольшом полированном корпусе.
"В корпусе 10МАС-1М он нереализуем"
С Вашими динамиками (10ГД30Е и 2ГД40) реализуем. Шоров же реализовал. Да и я, грешный, тоже несколько раз реализовывал, только с другим ШП. И нормально отработало. А сейчас.. только в России выпускается несколько динамиков, которые вполне потянут СЧ-ВЧ диапазон. И уж не хуже 2ГД40 в сочетании с 2ГД36. Диапазон 50 - 18 000 Гц. А не 63 -18 000 Гц. При этом резко снижен уровень интермодуляционных искажений, если Вы их слышите?

В общем и целом - это не решение задачи по модернизации 10МАС. Как я и ожидал, не хватает системной проработки проблемы. Точнее она отсутствует.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,873
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В общем и целом - это не решение задачи по модернизации 10МАС. Как я и ожидал, не хватает системной проработки проблемы. Точнее она отсутствует.
Набор слов. Неинтересно - не читайте вовсе, это лучше, чем читать по диагонали и ничего не замечать.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,451
Реакции
582
Репутация
51
Страна
UA
Отсутствует проработка или сама проблема? Неясно, что именно отсутствует? И откуда взяться системному (в академическом! смысле) подходу, если АС пара или две?
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
508
Репутация
9
сейчас.. только в России выпускается несколько динамиков, которые вполне потянут СЧ-ВЧ диапазон. И уж не хуже 2ГД40
Что за динамики? Название, производитель, даташиты есть?
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Отсутствует проработка или сама проблема? Неясно, что именно отсутствует? И откуда взяться системному (в академическом! смысле) подходу, если АС пара или две?
...не хватает системной проработки проблемы. Точнее она отсутствует...
Написано вроде по-русски. Отсутствует системная проработка проблемы. Это значит, что изначально не сформулирована цель. Например.
Исходные данные: Акустическая система (или колонка, как угодно) 10МАС-1.
Цель. В рамках данной системы получить результат, позволяющий улучшить свойства данной системы.
Пути решения.
1. Провести анализ имеющихся способов модернизации.
2. Выделить основные пути модернизации на базе анализа.
3. Отметить спорные моменты имеющейся модернизации.
Обращаю внимание, что пока идет только анализ того, что было и синтез собственных предложений.
4. Создание модели "новой" АС или повторение известной модернизации.
Измерениями пока и не пахло, потому что неясно что мерить. И вот только когда станет понятно, в каком направлении осуществлять модернизацию, тогда можно начинать целенаправленно проводить измерения.

Что за динамики? Название, производитель, даташиты есть?
Очень сложное слово даташит. А поиск динамиков - это будет Ваше домашнее задание. Это не так сложно.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
508
Репутация
9
Очень сложное слово даташит. А поиск динамиков - это будет Ваше домашнее задание. Это не так сложно.
У нас тут несостоявшийся учитель появился. Надо же. В бан.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,873
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Всякому овощу - своё время. Я и не обещал, что выдам сразу готовое решение и "открою америку". Я собирался вместе с вами посмотреть что можно получить из данной АС. Осветить разные тропки, в том числе и неудачные, тоже полезно. Написано про данные АС очень много, но не всему надо верить и следовать. Пока я посмотрел что можно получить с самыми минимальными переделками.
Оказалось, что 10ГД-30 в корпусе 18 литров вполне себе работают и переделка корпуса в ФИ здесь сомнительна. Думаю, ПАС будет полезна, но пока острой необходимости в ней не вижу. А что вижу?
Как всегда - фильтры. Я исподволь подводил к этому, а сейчас на скорую руку помоделировал в LSP CAD и получается вот что:
10МАС-1М проба 1.png

Всё просто и очевидно. У НЧ динамика появился фильтр. Обычный RC-Цобель и катушка. ВЧ сделал 3-его порядка и "живот" на разделе сразу втянулся. Со вторым порядком фазу ВЧ надо было менять.
"Пупок" у 10ГД-30 втянулся. местность стала менее пересеченной. Спад на самом верху обусловлен ВЧ динамиком, никто и не обещал чудес от 3ГД-31. Очень хорошо, если действительно получится так.
Но пока не опробовано в железе и не отслушано, это прожекты.
Поэтому схему приводить пока не буду - в железе с микрофоном наверняка придется ее подправлять.
Как это будет на слух, тоже не знаю ибо звук зависит не только от АЧХ. Но надежда есть.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
508
Репутация
9
Всякому овощу - своё время. Я и не обещал, что выдам сразу готовое решение и "открою америку". Я собирался вместе с вами посмотреть что можно получить из данной АС. Осветить разные тропки, в том числе и неудачные, тоже полезно. Написано про данные АС очень много, но не всему надо верить и следовать. Пока я посмотрел что можно получить с самыми минимальными переделками.
Оказалось, что 10ГД-30 в корпусе 18 литров вполне себе работают и переделка корпуса в ФИ здесь сомнительна. Думаю, ПАС будет полезна, но пока острой необходимости в ней не вижу. А что вижу?
Как всегда - фильтры. Я исподволь подводил к этому, а сейчас на скорую руку помоделировал в LSP CAD и получается вот что:
Посмотреть вложение 6257
Всё просто и очевидно. У НЧ динамика появился фильтр. Обычный RC-Цобель и катушка. ВЧ сделал 3-его порядка и "живот" на разделе сразу втянулся. Со вторым порядком фазу ВЧ надо было менять.
"Пупок" у 10ГД-30 втянулся. местность стала менее пересеченной. Спад на самом верху обусловлен ВЧ динамиком, никто и не обещал чудес от 3ГД-31. Очень хорошо, если действительно получится так.
Но пока не опробовано в железе и не отслушано, это прожекты.
Поэтому схему приводить пока не буду - в железе с микрофоном наверняка придется ее подправлять.
Как это будет на слух, тоже не знаю ибо звук зависит не только от АЧХ. Но надежда есть.
Резонанс у пищалы 1400 гц, а раздел на 1800 гц. Тут даже 3-й порядок не спасёт :-(((
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,873
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Резонанс у пищалы 1400 гц, а раздел на 1800 гц. Тут даже 3-й порядок не спасёт :-(((
Посмотрим. Думаю, хуже штатных фильтров не будет. Тянуть 10ГД-30 высоко - не вижу смысла. Область совместной работы резко уменьшается и это дает шансы на звук.
ПОКА я пытаюсь что-то выжать из ШТАТНЫХ динамиков. Не факт, что результат мне понравится, но попытаться можно. Выше я только что написал, что стараюсь опробовать максимум простых решений. Ясно дело, что если заменить динамики, фильтры и корпус, то станет лучше.
Удивительное дело, интернет забит радостными отзывами самодельщиков после сомнительных переделок безо всяких измерений и вообще доводов разума. Одна затея пускать 10ГД-30 вообще без фильтров - дорогого стоит.
Относительно резонанса - я могу сравнить обычный динамик 3ГД-31 с переделанным у которого резонанс примерно 400 Гц.
3ГД-31_2 две переделки.jpg

Послушать и сделать выводы.
Понятно, что от штатного комплекта динамиков чудо не получить, но уверен, что улучшить колонки можно и с ними.
Радикальный, хирургический этап - замена 3ГД-31. Пока терапия.
 
П

Просто Коля

"Удивительное дело, интернет забит радостными отзывами самодельщиков после сомнительных переделок безо всяких измерений и вообще доводов разума".
Ну, насчет разума Вы поспешили. Переделок 10МАС было всего две. Я имею в виду серьезные переделки с каким-то обоснованием. Это Шоров и Зотов.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,873
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Итак, промежуточный финиш. На данном этапе стояла задача: доработать 10МАС-1М с минимальными изменениями деталей. Для того, чтобы любой владелец данной акустики мог улучшить её звучание с минимальными затратами и навыками, насколько это возможно.
Оставлены:
- корпус,
- НЧ и ВЧ динамики,
- детали фильтра.
Всё это вместе и по отдельности неидеально, но работает.
Про необходимость заделки щелей и пр. я писать не буду. Детали и динамики должны быть исправны, фазировка строго соблюдаться. 10ГД-30 сильно рекомендую с буквой Е, с буквой Б сильно не рекомендую.
Улучшение достигнуто доработкой фильтра. У НЧ динамика его с завода не было вовсе.
10МАС-1М2.png

К сожалению, оба этих динамика не способны хорошо звучать на средних частотах. Пришлось пойти на компромисс - отдать динамику 3ГД-31 весь СЧ до его резонанса.
Те кому это не нравится, могут сделать фильтр опубликованный в журнале "Радио" за 1979 год, №7 с. 30. Там всё что возможно отдано НЧ динамику. Только не надейтесь, что результат будет таким же радужным, как в журнальной статье. У меня так не получилось.
Напоминаю, что брак у 3ГД-31 очень велик, поэтому при сомнении поменяйте его на заведомо исправный.
Вот такая АЧХ у меня получилась. Снята с метра в узком помещении.
12 10МАС-1М2.png

Напомню, что снято в штатном корпусе. Коленвал на 3...6 кГц есть изначально у динамика в корпусе. Очевидно влияние как корпуса, так и защитной радиоткани на лицевой стороне.
Считаю, что результат очень неплох. Удалось срезать грыжу на 1...2 кГц. При повороте колонки на 30 градусов результат вполне удовлетворительный.
13 10МАС-1М2 ось и угол.png

Прослушивание акустики.
К сожалению, подтвердилось очевидное - даже при выравнивании АЧХ, данные динамики не способны петь на средних частотах.
При сравнении с непеределанной 10МАС-1М, данная АС 10МАС-1М2 звучит явно лучше, но не менее явно хуже, чем 10МАС-2 на макете.
К басу претензий нет. Высоких в общем-то хватает, кроме самых высоких. Проблема в удовлетворительной работе 3ГД-31 на средних частотах. Звук упрощенный и неэмоциональный, нет зачатков живости, которая есть у 10МАС-2.
В шутку такой звук можно назвать мониторным.
Напрашивается замена 3ГД-31 на хороший и крошечный СЧ-ВЧ динамик. Как раз сегодня из Аудиомании мне привезли пару beyma.
Но это совсем другая история.
А данную завершу на том, что сегодня можно купить совсем недорого пару 10МАС-1М, если они в хорошем состоянии, очень желательно открыть их и посмотреть какие динамики стоят внутри. Приложив руки и сделав всего-навсего фильтры, можно получить удовлетворительные колонки, относительно небольшие, в классическом стиле.
Продолжение следует (возможно)...​
 
П

Просто Коля

Хорошо про СЧ диапазон понятно. Ну, а с НЧ диапазоном решили?

Участник форума, Андрей Кравцов, провел переделку почти "по Шорову". Заменил 3ГД31 на 5ГДШ-9 и изменил полосу раздела до 500 Гц. НЧ оформление выполнил с ПАС. Судя по его скупым отзывам собирается продавать имеющиеся 25АС109. Считает, что переделанные МАС звучат значительно лучше.
7zWuJspiDY4-113x150.jpg 3q98sYcOiEY.jpg

А. Бокарев предложил СЧ динамик Visaton FRS 5X/8. Очень приличный и недорогой динамик, отзывы очень хорошие)). В 80-х на наше фирме мы проводили исследования 10МАС-1. Пытались подобрать ВЧ динамик, но не смогли из советских ничего подобрать. А установка доработанного герленом (по моей методике, я не патентовал, но думаю в 86 году никто так не делал) СЧ динамика в режиме СЧ-ВЧ дала очень неплохие результаты. Только фильтр делали по Баттерворту 2-го порядка (с "Цобелями") и аттенюаторами.

Основное достоинство примененной А. Кравцовым переделки в том, что СЧ динамики имеют один размер с 3ГД31 и сравнительно дешевы. Есть еще вариант с дешевыми динамиками - это 3ГДШ-16. С точки зрения мощности 5ГДШ9 лучше, с точки зрения ЧХ лучше 3ГДШ16. Не рекомендую 1ГД50, хотя сами его использовали в далеких 80-х для замены 3ГД31 и 3ГД-2 в 2-х полосных АС.

А так, работа мне понравилась. По крайней мере, выводы меня удовлетворили.
Еще один вопрос. Какой микрофон Вы использовали?
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,059
Реакции
3,526
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Итак, промежуточный финиш. На данном этапе стояла задача: доработать 10МАС-1М с минимальными изменениями деталей. Для того, чтобы любой владелец данной акустики мог улучшить её звучание с минимальными затратами и навыками, насколько это возможно.
Оставлены:
- корпус,
- НЧ и ВЧ динамики,
- детали фильтра.
Всё это вместе и по отдельности неидеально, но работает.
Про необходимость заделки щелей и пр. я писать не буду. Детали и динамики должны быть исправны, фазировка строго соблюдаться. 10ГД-30 сильно рекомендую с буквой Е, с буквой Б сильно не рекомендую.
Улучшение достигнуто доработкой фильтра. У НЧ динамика его с завода не было вовсе.
Посмотреть вложение 6284
К сожалению, оба этих динамика не способны хорошо звучать на средних частотах. Пришлось пойти на компромисс - отдать динамику 3ГД-31 весь СЧ до его резонанса.
Те кому это не нравится, могут сделать фильтр опубликованный в журнале "Радио" за 1979 год, №7 с. 30. Там всё что возможно отдано НЧ динамику. Только не надейтесь, что результат будет таким же радужным, как в журнальной статье. У меня так не получилось.
Напоминаю, что брак у 3ГД-31 очень велик, поэтому при сомнении поменяйте его на заведомо исправный.
Вот такая АЧХ у меня получилась. Снята с метра в узком помещении.
Посмотреть вложение 6285
Напомню, что снято в штатном корпусе. Коленвал на 3...6 кГц есть изначально у динамика в корпусе. Очевидно влияние как корпуса, так и защитной радиоткани на лицевой стороне.
Считаю, что результат очень неплох. Удалось срезать грыжу на 1...2 кГц. При повороте колонки на 30 градусов результат вполне удовлетворительный.
Посмотреть вложение 6286
Прослушивание акустики.
К сожалению, подтвердилось очевидное - даже при выравнивании АЧХ, данные динамики не способны петь на средних частотах.
При сравнении с непеределанной 10МАС-1М, данная АС 10МАС-1М2 звучит явно лучше, но не менее явно хуже, чем 10МАС-2 на макете.
К басу претензий нет. Высоких в общем-то хватает, кроме самых высоких. Проблема в удовлетворительной работе 3ГД-31 на средних частотах. Звук упрощенный и неэмоциональный, нет зачатков живости, которая есть у 10МАС-2.
В шутку такой звук можно назвать мониторным.
Напрашивается замена 3ГД-31 на хороший и крошечный СЧ-ВЧ динамик. Как раз сегодня из Аудиомании мне привезли пару beyma.
Но это совсем другая история.
А данную завершу на том, что сегодня можно купить совсем недорого пару 10МАС-1М, если они в хорошем состоянии, очень желательно открыть их и посмотреть какие динамики стоят внутри. Приложив руки и сделав всего-навсего фильтры, можно получить удовлетворительные колонки, относительно небольшие, в классическом стиле.
Продолжение следует (возможно)...​
Вроде бы с 12 Ом уровень на 10 кГц был -8дБ относительно среднего. Тут опять он нарисовался?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,059
Реакции
3,526
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Поясните, пожалуйста.
С родным фильтром смотрим АЧХ, где фильтр уже частотно независим (10 и выше кГц). Уровень на 10 кГц был-8дБ относительно среднего. Резистор выбросили и получили нормальный баланс на ВЧ. Теперь он опять есть, а уровень ОК. Это как?
 
П

Просто Коля

С родным фильтром смотрим АЧХ, где фильтр уже частотно независим (10 и выше кГц). Уровень на 10 кГц был-8дБ относительно среднего. Резистор выбросили и получили нормальный баланс на ВЧ. Теперь он опять есть, а уровень ОК. Это как?
А так, Какой микрофон использовался. Если МЭК 3, то после 10 кГц он начинает безбожно врать. Шо он кажет, неизвестно. Поэтому я не смотрю ВЧ характеристики участников форума.
 
П

Просто Коля

Ну и в конце восторженной Оды уважаемому KSV, по обычаю, покажу фотку своего варианта 10МАС - по объему, те же 18 л. На базе 15ГД17,4ГД53, 6ГДВ4 (с острием) в ФИ исполнении. Построен в 2002 году, до сих пор функционирует у старшего сына.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
508
Репутация
9
В своё время тоже искал варианты для замены 1ГД-50.
5ГДШ-9 отринул из-за недостаточно протяжённого и прозрачного верха.
3ГДШ-16 - хороший динамик, но чутьё на пару дб ниже, чем у 1ГД-50 и применение его в данном случае не совсем оправдано - давим меньше, чем 1ГД-50, в итоге запас по прочности не выше.
Хотя звук у 3ГДШ-16 приятный.
 
П

Просто Коля

В своё время тоже искал варианты для замены 1ГД-50.
5ГДШ-9 отринул из-за недостаточно протяжённого и прозрачного верха.
3ГДШ-16 - хороший динамик, но чутьё на пару дб ниже, чем у 1ГД-50 и применение его в данном случае не совсем оправдано - давим меньше, чем 1ГД-50, в итоге запас по прочности не выше.
Хотя звук у 3ГДШ-16 приятный.
После доработки 5ГДШ9 очень неплох. Если мерить нормальным микрофоном.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
508
Репутация
9
После доработки 5ГДШ9 очень неплох. Если мерить нормальным микрофоном.
Ну может быть. Мне притащили пару на пробу, я их покрутил, но использовать не стал. Хотя большие надежды на них возлагал.
А вы опишите переделку в соответствующей теме - наверняка будет полезно для многих.
 
П

Просто Коля

Вот фото "шедевра". "Сверхжесткий корпус" из 16 мм мебельного ДСП. Стенки сшиты саморезами и проклеены ЭП с моим усовершенствованием - наполнителем из отработанного тонера ;). Хороший композит получился. Прочный и в меру пластичный. Вибрация не чувствуется вообще, даже на максимальной громкости.
dce37e66-60f8-4b1d-9c64-459d6f0cd2f1.jpg

Ну может быть. Мне притащили пару на пробу, я их покрутил, но использовать не стал. Хотя большие надежды на них возлагал.
А вы опишите переделку в соответствующей теме - наверняка будет полезно для многих.
Да писал и неоднократно. Покрытие герленом всей поверхности, кроме 8 мм у пыльника практически до границ конуса, но не подвес. Не дай Бог! Без фанатизма, конечно.
Кстати, ДСП покрыт не шпоном, а пластиком. Фильтр 1 порядка 500, 7000 Гц
 
Последнее редактирование модератором:

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
508
Репутация
9
Вот фото "шедевра". "Сверхжесткий корпус" из 16 мм мебельного ДСП. Стенки сшиты саморезами и проклеены ЭП с моим усовершенствованием - наполнителем из отработанного тонера ;). Хороший композит получился. Прочный и в меру пластичный. Вибрация не чувствуется вообще, даже на максимальной громкости.
Это у вас версия 4ГД-53, которая 5ГДШ-5. А ещё лучше применить 4ГД-53А, которая 4ГДШ-3-8 - этот динамик ещё лучше по звуку. А так - всё отлично, красота. Я бы дополнительно натянул "валенок" на морду, чтоб утопить фланцы и убить отражения.

Да писал и неоднократно. Покрытие герленом всей поверхности, кроме 8 мм у пыльника практически до границ конуса, но не подвес. Не дай Бог! Без фанатизма, конечно.
Кстати, ДСП покрыт не шпоном, а пластиком. Фильтр 1 порядка 500, 7000 Гц
Ну герленом, да, я тоже дорабатывал. Мне у 5ГДШ-9 не понравился пыльник. Я бы его заменил. Прозрачность он "жрёт". Но динамики не мои были, поэтому я их и не потерзал как следует.
 
П

Просто Коля

Это у вас версия 4ГД-53, которая 5ГДШ-5. А ещё лучше применить 4ГД-53А, которая 4ГДШ-3-8 - этот динамик ещё лучше по звуку. А так - всё отлично, красота. Я бы дополнительно натянул "валенок" на морду, чтоб утопить фланцы и убить отражения.
Чо было "в рюкзаке", то и использовал. Закупал ищщо в 1988 году. "Старая гвардия" по 4р.50к. за штуку.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
508
Репутация
9
Чо было "в рюкзаке", то и использовал. Закупал ищщо в 1988 году. "Старая гвардия" по 4р.50к. за штуку.
А 4ГД-53А стояли в "Веге-300". Мне попались в 87-м году, я был поражён ровной и ясной серединой. Трёхполоску по Шорову делал на них.
 
П

Просто Коля

Ну герленом, да, я тоже дорабатывал. Мне у 5ГДШ-9 не понравился пыльник. Я бы его заменил. Прозрачность он "жрёт". Но динамики не мои были, поэтому я их и не потерзал как следует.
Вы слишком привередливы. А вот А. Кравцов очень доволен. Он правда не мерил, а воспринимал на слух.

А 4ГД-53А стояли в "Веге-300". Мне попались в 87-м году, я был поражён ровной и ясной серединой. Трёхполоску по Шорову делал на них.
А всенаправленную трехполоску лучше делать по "Сиротюку".
Мстислав Григорьевич Сиротюк выдающийся советский акустик, доктор ф-м наук, всю жизнь проработал с основания в Акустическом институте.
Почитайте о нем, интереснейшая личность. Автор теории ультразвуковой и гидродинамической кавитации, а также акустической ... левитации.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
508
Репутация
9
Вы слишком привередливы. А вот А. Кравцов очень доволен. Он правда не мерил, а воспринимал на слух.
Ну, во-первых, на вкус и цвет все фломастеры разные. А во-вторых, есть такие программы, где высокие необязательны - старый джаз, к примеру, или гитарная музыка, или чистый вокал. Но я люблю музыку 70-х, там высокие обязательны, равно как и бас. Поэтому тарелки, щёточки всё же хочется слышать ясно, а не матово.

А всенаправленную трехполоску лучше делать по "Сиротюку".
Мстислав Григорьевич Сиротюк выдающийся советский акустик, доктор ф-м наук, всю жизнь проработал с основания в Акустическом институте.
Почитайте о нем, интереснейшая личность. Автор теории ультразвуковой и гидродинамической кавитации, а также акустической ... левитации.
Несколько раз слушал всенаправленные АС чужого исполнения - не понравилось.
Понял, что не моё, хотя по комнате можно ходить без потерь стереообраза.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
508
Репутация
9
Посмотрел. Интересно. Динамики достойные. Средник забавный, экспортное исполнение.
Ну не знаю, есть ли смысл в таких АС.
Единственное: пишут, что измерения проводились, но снятой АЧХ не приводят. Это наводит на мысль, что похвастаться особо нечем.
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,393
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу