2-х полосная АС (6ГД-2 + P.Audio PHT-407N)

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Сделан ящик. замерен, отслушан. бери делай. Или не делай. В ответ: А если сделать ПАС?
Так берите, делайте, исследуйте. расскажите результат.
ПАС - тема требующая настройки и измерений, пилка дров 15-го уровня. Кому это в радость?
Спрашиваю, потому как впечатлен работами с вашим участием в колонках на 6гд1 и 5гд1 с ПАС. И слышал колонку от Эстонии 3 с двумя 6гдр1 в ПАС. Сам же делал на 6гд2 только ЗЯ. В общем, попробую так и так. Меня больше интересует низ, чем середина.
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Саша, спасибо!!! А как бы ты сам назвал этот корпус: сигаретная пачка, кирпич, брикет мороженого , что напоминает?
У кирпича, отношения сторон почти 1/2, как строитель говорю!_da Так что не кирпич точно. За мороженное, не знаю, не мерил. Пачка сигарет? Скорее спичечный коробок: 12,5Х37,5Х50мм., что дает соотношения 1/3 и 3/4.
 
Последнее редактирование:

Ava

2 ранг
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
290
Реакции
33
Репутация
7
Имя
АВЭ
Ну, нет у нас в Краснодаре, колонкостроителей.
Есть, что-то- где-то .
Вот пишет один:
Предлагаю шикарную авторскую стерео пару , с ней можно навсегда закрыть вопрос о качестве звука. В добавок женщина которая постоянно ходит и жужжит чтоб, сделал тише, выключи, голова болит уже, ( кстати про головные боли она на полном серьёзе говорит) станет слушать музыку вместе с вами!
Акустика 2х полосная, не смотря на это имеет превосходную детализацию и прекрасную звуковую сцену.
Так же два уникальных четырех дюймовых динамика обеспечивают обволакивающий и плотный бас. Именно бас, а не звук удара тяжёлого по тупому. Как у КЛИПШЕЙ РФ 7
 

Henry-GT

3 ранг
Регистрация
14 Апр 2020
Сообщения
14
Реакции
9
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Винница
Имя
Геннадий
Добрый день всем! Дабы немного развеяться от последних событий, собрал щиты на 6ГД-2 и TW-70. Материал - ламинированная ДСП 18 мм, наружные размеры 1040(+ножки 70 мм)х640х180. В комнате 18м2 смотрятся огромными. Звучят шикарно, слушаю и кайфую. Особо классно звучат барабаны и низкочастотные звуки. Сцена широкая, звук вообще не привязан к динамикам, витает по всей комнате. Вокал так душевно и проникновенно звучит.

Хочу сказать огромное спасибо Бокареву Александру за предоставление отлаженной и готовой для повторения конструкции и за советы по ее изготовлению. Читал много ваших комментариев на разные темы, связанные со звуковоспроизведением, где всегда черпал полезную информацию.
Доброго всем времени! Прошел год. За это время АС проползали половину комнаты. Комната квадратная, с сильнейшим резонансом на 40-42 Гц. Вместо баса получил гул. Если отодвинуть АС подальше от стен, гул практически не слышно и вместе с ним и басовых звуков. Пришлось включить эквалайзер, слушаю Foobar на ноутбуке. АС отодвинул к углам, эквалайзером срезал 40 Гц на -9 дБ и, заодно, подкорректировал в районе 250-630 Гц на пару дБ (в некоторых композициях давило на мозги). Теперь стало приятно уху. На слух звучание близкое к звучанию наушников ТДС-5.
Вывод: любую акустику, даже самую хорошую, может испортить помещение.
Без гула звук АС очень радует слух.
Долго выбирал какую акустику сделать или готовое купить. Данными АС очень доволен и рекомендую любителям натурального звука. Единственное ограничение данных АС - они не для дискотеки, громкости вполне хватает но не более, дальше начинаются искажения и слушать не правится.

P.S. Хочу сказать всем участникам форума СПАСИБО за знания полученные на форуме.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Доброго всем времени! Прошел год. За это время АС проползали половину комнаты. Комната квадратная, с сильнейшим резонансом на 40-42 Гц. Вместо баса получил гул. Если отодвинуть АС подальше от стен, гул практически не слышно и вместе с ним и басовых звуков. Пришлось включить эквалайзер, слушаю Foobar на ноутбуке. АС отодвинул к углам, эквалайзером срезал 40 Гц на -9 дБ и, заодно, подкорректировал в районе 250-630 Гц на пару дБ (в некоторых композициях давило на мозги). Теперь стало приятно уху. На слух звучание близкое к звучанию наушников ТДС-5.
Вывод: любую акустику, даже самую хорошую, может испортить помещение.
Без гула звук АС очень радует слух.
Долго выбирал какую акустику сделать или готовое купить. Данными АС очень доволен и рекомендую любителям натурального звука. Единственное ограничение данных АС - они не для дискотеки, громкости вполне хватает но не более, дальше начинаются искажения и слушать не правится.

P.S. Хочу сказать всем участникам форума СПАСИБО за знания полученные на форуме.
Есть калькуляторы для расчета под помещения, и есть мы тут. Тема имеется, Резонансы помещения (кажись). Нарисовали бы комнату, где что стоИт, я бы чегой-то посоветовал. А то сейчас у Вас следующая диллема: гул-то остался, но Вы убавили его уровень. Это значит, что комната выходит на установившийся уровень на частотах 40 и чуть Герц за несколько периодов колебаний, и так же за несколько периодов колебания затухают после пропадания сигнала. Конечно, квадрат - хуже не придумаешь. Однако, кроме положения АС, есть ишшо положение (посидение) себя любимого. Вот если Вы сядете НЕ по центру, если есть таковая возможность, то асимметричным расположением себя))) и пары АС относительно обеих пар стен можно добиться меньшей заводки помещения на частоте резонанса. Рисуйте план!
 

radziwill

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Репутация
9
Страна
Россия
Город
Абинск
Имя
Александр
Бас в щите очень низкий, рокочущий, никакая колонка так не звучит. Но похоже. что нужен ИНЧ фильтр, динамик дышит на каких-то непонятных частотах , отрезать нужно.
Новый фильтр для 6ГД-2 с добавочным резисторным шунтом прояснил средину на стыке с пищалой , раньше с ней проблема была. Сейчас звук 6ГД-2 безупречен, можно даже просто один басовик слушать, очень красиво звучит.
Здравствуйте!
Подскажите правильное расположение в комнате, ваши щиты.
Я понимаю, что точно не будет. Но, хотябы ориентир?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Здравствуйте!
Подскажите правильное расположение в комнате, ваши щиты.
Я понимаю, что точно не будет. Но, хотябы ориентир?
Щиты вещь неудобная для комнаты ,места просит много, от стены отодвинь на полметра, тыл закрой поглотителем,чтоб средина не выла от стены и обратно в звук.Оси колонок лучше чуток направить на себя, у басовиков острая направленность.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Но, хотябы ориентир?
Не надо сразу делать чистовой вариант.
Сначала надо определиться.
1) Не все динамики годны для щита,
2) Щит хорош для СЧ, а на НЧ не всё так однозначно,
3) Звук щита может быть Ваш, а может нет, поэтому:
Надо сделать макетные щиты из говна и палок, можно взять плотный картон, оргалит, фанерки и т. п. и даже склеивать и свинчивать их между собой для крепости.
Это не ЗЯ и не ФИ, щели и слабые стенки мало портят щит.
Ширина, как написал Бокарёв - чем больше, тем лучше.
Понятно, в комнате многоквартирного дома - одно, в частном отдельном доме - другие возможности.
95% что баса будет немного маловато. Ширина щита хотя бы 60 см.
Звук от щита при подобающем динамике - иной, более живой.
Определитесь что для вас важнее - живой звук или бассс с ковбасой. Поэтому для щита - одна музыка, для самбухера и домкино - другая.
Ну а сделав временные щиты из ГиП поэкспериментируйте с ними сами - куда их поставить, куда самому притулиться.
Тогда и решите - стоит игра свеч или пустить щиты на топливо для шашлыков.
Повторю, не каждый динамик запоёт. Обычно лучше будут динамики 50-60 годов из ламповой техники. Не потому что они свинтажные, а потому что они разрабатывались для ОЯ (разновидность щита), имеют другую добротность и отдачу в отличие от современных динамиков.
 

Henry-GT

3 ранг
Регистрация
14 Апр 2020
Сообщения
14
Реакции
9
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Винница
Имя
Геннадий
Здравствуйте!
Подскажите правильное расположение в комнате, ваши щиты.
Я понимаю, что точно не будет. Но, хотяб ориентир?
Здравствуйте!
Расположение очень зависит от акустических свойств помещения. Опять же, если это жилая комната, то наличие мебели и прочего вносит ограничения. У себя двигал колонки по комнате и выслушал. Пару-тройку недель в одном положении, потом в другом. Сравнивал с наушниками. Сейчас стоят у противоположных стен вплотную, до задней стены 70 см, ближе мебель не позволяет, при этом АС немного повернуты к слушателю и за ними есть свободное место. Басы при этом громче, чем при расположении в глубине комнаты, но при этом поднялся комнатный резонанс в районе 40 Гц. Поэтому применил эквалайзер, просто срезал 40 Гц. Главное нет гула. Еще применял тестовый диск то Алена Парсонса, на слух определял уровень звука на разных частотах. Когда звучание будет сбалансированным, то слушать будет комфортно на любой громкости, даже ночью на малой громкости.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Здравствуйте!
Расположение очень зависит от акустических свойств помещения. Опять же, если это жилая комната, то наличие мебели и прочего вносит ограничения. У себя двигал колонки по комнате и выслушал. Пару-тройку недель в одном положении, потом в другом. Сравнивал с наушниками. Сейчас стоят у противоположных стен вплотную, до задней стены 70 см, ближе мебель не позволяет, при этом АС немного повернуты к слушателю и за ними есть свободное место. Басы при этом громче, чем при расположении в глубине комнаты, но при этом поднялся комнатный резонанс в районе 40 Гц. Поэтому применил эквалайзер, просто срезал 40 Гц. Главное нет гула. Еще применял тестовый диск то Алена Парсонса, на слух определял уровень звука на разных частотах. Когда звучание будет сбалансированным, то слушать будет комфортно на любой громкости, даже ночью на малой громкости.
Диск Летс Тест ,приложение к Автозвуку и Салону AV,2001 год.Трек 11, некоррелированный розовый шум,им можно получить наировнейшую суммарную ачх пары колонок в стереорежиме без явления интерференции.

флак: https://drive.google.com/drive/folders/1kjd93GwsV8t6XrYsQDPatN-zxu57Qukx?usp=sharing

торрент:
 

Вложения

  • (классика+тестовые дорожки) LET'S TEST CD-приложение к жураналу Салон AV №7 2002 г. - 2002, FL...zip
    16.7 KB · Просмотры: 79

radziwill

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Репутация
9
Страна
Россия
Город
Абинск
Имя
Александр
Всем спасибо.
Отброшу, эту идею. Мгогохлопотное занятие.
Мне для блюз, джас, инструменталка.
Хотелось бы в низу хотя бы, реальных 50.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Всем спасибо.
Отброшу, эту идею. Мгогохлопотное занятие.
Мне для блюз, джас, инструменталка.
Хотелось бы в низу хотя бы, реальных 50.
Ящик на 30 литров и динамик 10 ГД-30. И ваши 50 у вас в кармане.
ПС. А разговоров было ...... _hm_
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сейчас стоят у противоположных стен вплотную, до задней стены 70 см, ближе мебель не позволяет, при этом АС немного повернуты к слушателю и за ними есть свободное место. Басы при этом громче, чем при расположении в глубине комнаты, но при этом поднялся комнатный резонанс в районе 40 Гц. Поэтому применил эквалайзер, просто срезал 40 Гц. Главное нет гула.
Непочатый край работы молодому!
Возьмите микрофон в руки, любой, запустите любую программу на компе. Но только не на мобильном! Измерьте, что есть там, где Вы слушаете, без эквалайзера. А потом отодвиньте щиты от боковых стен на 10, 20, 30 см. Приподнимите на 10 см над полом. Подвиньтесь сами вперёд на смешных 20 см. По результатам поймёте, что можно Меньшие щиты поставить Дальше от стен/пола, получив Меньше гула и потребовав Меньшего вмешательства эквалайзера, который, как показывает проверка, Сам гудит в соответствии со своей добротностью полосы и своим влиянием, причём при завале гудит точно так же, как при подъёме полосы, только фаза ПХ перевёрнута! Разница в том, что хата гудит на длинных нотах, а эквалайзер - после импульсов. Вот хата и заметнее.
 

radziwill

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Репутация
9
Страна
Россия
Город
Абинск
Имя
Александр

Вложения

  • Screenshot_20230902-121812_Yandex Start.jpg
    Screenshot_20230902-121812_Yandex Start.jpg
    202.1 KB · Просмотры: 85

Henry-GT

3 ранг
Регистрация
14 Апр 2020
Сообщения
14
Реакции
9
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Винница
Имя
Геннадий
Ящик на 30 литров и динамик 10 ГД-30. И ваши 50 у вас в кармане.
ПС. А разговоров было ...... _hm_
Брал 2 корпуса 10 МАС соединял через резинку вертикально болтами, отверстие в сопрягаемых частях и 30 литров готово. В верхней половине динамики, отверстия в нижней глушить или поменять фанерку.
 

Вложения

  • 20200523_120159.jpg
    20200523_120159.jpg
    278.5 KB · Просмотры: 104

Саша1993

Новый
Регистрация
12 Сен 2023
Сообщения
5
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
Боровка
Хочу сделать колонки по проекту Александра Бокарева на 6ГД-2 и Пи-Аудио 409.
У кого могу купить готовый набор фильтров?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Кстати, никогда не обращал внимания, а тут на тебе:

1708159308048.jpeg

Когда я так же круто сшил L2911 и L5954, то почему то покрутили пальцем у виска, зачем так высоко задрал 8" стык на 5кГц, а тут оказываеться еще выше можно 10" затянуть до 4.5кГц и вроде бы ничего, пользуется спросом идея
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Кстати, никогда не обращал внимания, а тут на тебе:

Посмотреть вложение 87646
Когда я так же круто сшил L2911 и L5954, то почему то покрутили пальцем у виска, зачем так высоко задрал 8" стык на 5кГц, а тут оказываеться еще выше можно 10" затянуть до 4.5кГц и вроде бы ничего, пользуется спросом идея
Протяжка отдачи 6гд-2 за 4 кгц получилась сама собой, с помощью резистора , байпаса к НЧ фильтру. Без него у нас средина глохнет , а с ним проясняется .
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Кстати, никогда не обращал внимания, а тут на тебе:

Посмотреть вложение 87646
Когда я так же круто сшил L2911 и L5954, то почему то покрутили пальцем у виска, зачем так высоко задрал 8" стык на 5кГц, а тут оказываеться еще выше можно 10" затянуть до 4.5кГц и вроде бы ничего, пользуется спросом идея
- Слон - плахой, справка - карошый! (С)
АЧХ - шикарна, но - в небольшом телесном угле от оси, по которой её снято. При отклонении по горизонтали уйдёт добавка 4...6 кГц от 6ГД, а при отклонении по вертикали вверх - 3...6 кГц. Углы можно просчитать #4,543
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
- Слон - плахой, справка - карошый! (С)
АЧХ - шикарна, но - в небольшом телесном угле от оси, по которой её снято. При отклонении по горизонтали уйдёт добавка 4...6 кГц от 6ГД, а при отклонении по вертикали вверх - 3...6 кГц. Углы можно просчитать #4,543
Обычно снимаю ачх вне оси 30-40. Осевая ачх лукавая , представить ситуацию выслушивания колонок. прицеленных осями в ухи, сложно.
 

Саша1993

Новый
Регистрация
12 Сен 2023
Сообщения
5
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
Боровка
Здравствуйте.
Долго сравнивал звучание 6ГД-2 + PHT-409 против 4А-32. В итоге, вчера, на голосе (хор) и на рояле пришёл к выводу - 6ГД-2 звучит более спокойно и правдоподобно. В связи с этими результатами - разместил объявление о продаже 4А-32.
Посмотреть вложение 993

Добрый день, Петр. Спасибо за ваш опыт в сравнении колонок!
Интересно, по басу какая разница у 6ГД-2 против 4А-32??
Частота основного резонанса у 6ГД-2 может быть 35 Гц, а на моих 4А-32 37 Гц указано. Площадь и чувствительность больше у 4А-32. Интересно услышать мнение знающих! Бас 4А-32 в ЗЯ на 250 литров меня устраивает, будет ли лучше у 6ГД-2. Почему так все 6ГД-2 хвалят по басу?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Добротность динамиков 4а 32 не такая дурная, чтобы помещать их в 250 литров. Обычно хватало 120-150. Откуда взялось 250 у вас- я фигзна.
Кстати, для 6ГД-2 130 -150 литров самое то, если речь о ящике.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Добрый день, Петр. Спасибо за ваш опыт в сравнении колонок!
Интересно, по басу какая разница у 6ГД-2 против 4А-32??
Здравствуйте. В моём понимании, 4А-32 - совсем не басовик. У 6ГД-2 есть действительно бас. У 4А-32... я от этого динамика бас не услышал, среднечастотный диапазон там гораздо громче (в тех оформлениях, что я послушал). Следует упомянуть, возможно, что 4А-32 я подключал без каких-либо фильтров (только так я видел себе его применение), я 6ГД-2 был с фильтром, по схеме Александра Бокарёва.
У меня другая цель была. У меня - были в наличии пара 4А-32 в хорошем состоянии и комплект 6ГД-2 + PHT-409. Задача была - выбрать, с какими из динамиков расстаться (то есть продать). Необходимо было - либо продать 4А-32 либо продать 6ГД-2 (держать у себя кучу динамиков не хотелось).
С этой целью я и проводил сравнение. В итоговом результате - я для себя сделал вывод: для моей комнаты, вариант 6ГД-2 + PHT-409 звучит (по суммарным показателям) лучше, чем 4А-32. Поэтому - после результатов своих сравнений - я разместил объявление о продаже 4А-32, и продал их.
 

Саша1993

Новый
Регистрация
12 Сен 2023
Сообщения
5
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
Боровка
Добротность динамиков 4а 32 не такая дурная, чтобы помещать их в 250 литров. Обычно хватало 120-150. Откуда взялось 250 у вас- я фигзна.
Кстати, для 6ГД-2 130 -150 литров самое то, если речь о ящике.
Просто осталось несколько готовых ящиков на 250 литров. Место позволяет.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Щиты на 6гд2 и pht 407 с Вашим фильтром собраны и звучат превосходно, очень натурально. Сейчас эксперементирую с другими щитами, хочу подключить 407й к 6гд2 который играет без фильтра напрямую. Вы эти динамики хорошо знаете, прошу примерный фильтр для стыковки, выше написал что у меня выходит по расчетам, стык получается на 5кгц.
Думаю, ответ Бокарёва вам не понравился. Но вопрос странный - у вас есть колонки на 6ГД-2 и PHT-407 с фильтром Бокарёва и вам всё нравится.
Вы "экспериментируете" (в чём эти эксперименты - тайна) с другими колонками на этих же динамиках. И что мешает повторить фильтры Бокарёва?
Кто-то что-то где-то написал? Или вы хотите сделать по своему и лучше?
Делайте! Расчеты делались по какому-нибудь онлайн куркулятору? Так?!
ну так делайте стык на 5 кГц как советует куркулятор! В чём проблема?
Можно сделать лучше? Вполне возможно, но для этого нужен некоторый опыт и инструменты.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Кстати, никогда не обращал внимания, а тут на тебе:
было.png
Был очень низкий уровень сигнала - раз, и у Спектралаба нет временнОго окна, из-за чего возможные провалы на стыке исчезают (проверено на Арте с разными временнЫми окнами: если есть проблема, то с уваличением окна она уменьшается) - два. Но тут всё чисто _da
Когда я так же круто сшил L2911 и L5954, то почему то покрутили пальцем у виска, зачем так высоко задрал 8" стык на 5кГц, а тут оказываеться еще выше можно 10" затянуть до 4.5кГц и вроде бы ничего, пользуется спросом идея
#290 - не ничего. Лучше шик хоть в одной точке, чем бардак везде!
хочу подключить 407й к 6гд2 который играет без фильтра напрямую.
Бардак-с подан!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Обычно снимаю ачх вне оси 30-40.
Возвращаясь к вариантам Домашнего прослушивания, основных - два:
1) вариант Концертный зал, комната набита битком, стулья и табуретки взяты у соседей, да, для тех кто забился в самый угол, будет 30 градусов, а в очень короткой комнате даже больще, если АС стоят вдоль длинной стены, параллельно друг другу,
2) вариант Эгоист который у нас в 99% случаев, слушатель сидит по центру и на оптимальном расстоянии, АС повернулись лицом, а не задом к слушателю.
Осевая ачх лукавая , представить ситуацию выслушивания колонок. прицеленных осями в ухи, сложно.

Мне - легко, так и слушаю, классический треугольник.
symmetrymonitorsarticle.jpg

Обычно снимаю ачх вне оси 30-40.
Вариант Концертный зал. Увы, большинство из нас живёт и слушает в небольших комнатах.
Кроме того, вопрос о необходимости широкой диаграммы направленности - дискуссионный. При этом (опять-таки в комнатушках, а не концертных залах) увеличиваются отражения от стен и они весьма заметны (немножко занимался этим вопросом), а поворот АС от ушей слушателЯ к стенам, увеличивает этот эффект, уменьшает необходимость обкладывать все стены подушками.
Прослушивание в треугольнике ближе к прямому полю и, на мой взгляд, предпочтительнее (почитайте тему про Хождения Петра по мукам, где идет борьба с отражениями).
Поэтому, на мой взгляд, излишне широкая направленность скорее вредна.
Проблем у купольных пищалок нет, а вот у больших бумажных конусных могут быть - у них слишком узкая направленность и их надо поворачивать лицом к себе, а их измерения под углом 30 градусов могут дать ужасную картинку и будут противоречить тому что звук у них многим нравится.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Излишней ненаправленности не бывает. Получаем диффузное поле и в нем купаемся, не прицеливаясь в голову колонками. На низах в принципе ненаправленный звук , волна круговая. Со всеми стояками, от них никуда и никамю. А в плане широкого излучения на сч-вч от этого одни плюсы.
А то вспоминается одна лаборатория. где слушать положено было у самого пола на крохотной табуреточке. остальные вольные индейцы-слушатели стояли рядом и слушали звук без верха .
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Излишней ненаправленности не бывает.
??
Получаем диффузное поле и в нем купаемся, не прицеливаясь в голову колонками.
Получаем прямое поле без искажений и отражений, без прицеливания колонок в строну и наслаждаемся хорошим звуком меньше зависящим от того где мы соломку постелили или подушек накидали.
Разве не признано что звук в ближнем поле лучше?
На низах в принципе ненаправленный звук , волна круговая. Со всеми стояками, от них никуда и никамю.
Куда как раз выбирается куда - размещением колонок, слушателя, подставками, подушками. Прослушиванием не в пустой комнате, а с мебелью.
И как правило, вариант треугольник - оптимальный в отличие от дивана около противоположной стены комнаты. Голова слушателя (сидя в треугольнике) при обычных потолках не находится в точках гуделок.
А в плане широкого излучения на сч-вч от этого одни плюсы.
?? это Вы так считаете. Повторю, я сравнивал меняя уровни отражений, и результат был не в пользу омниполярности. Особенно убеждали меня шкафы и двери со стёклами и зеркалами, убеждало то что звук становится лучше если отодвинуть АС подальше от стен, увы, с размерами наших коморок, не разгуляешься.
А то вспоминается одна лаборатория. где слушать положено было у самого пола на крохотной табуреточке. остальные вольные индейцы-слушатели стояли рядом и слушали звук без верха .
КТО ЭТО ПОЛОЖИЛ?? Как говорится, заставь умника молиться...
Расположение слушателя в треугольнике и наличие подставок под АС ГАРАНТИРУЕТ нормальный звук в комнате.
Лёжа на полу или диване (а лечь нормально для прослушивания не получится никак - одно ухо при лёжке выключается) слушают, ну чтоб никого не обидеть, оригиналы.
Слушать стоя когда есть удобное кресло - гм, мазохизм. Я слушаю сидя в кресле и меня всё устраивает.
Чтож за нищая лаборатория или гиперленивые лаборанты, что не могут себе стульчаки найти? _hm_
Александр Сергеевич! ВЫ в 1000 раз лучше меня знаете, что ставить полочники на пол, да еще небось бетонный (хорошо если с линолеумом), не лучшая затея. Слушатели может действительно были индейцами что это не знали.
Как понимаю, это была экспертиза, так зачем её проводится в негодных условиях?
И я снова убедился, что я Эгоист и делаю, чтобы Одному (двум) человеку слушать было комфортно и хорошо, а Вы за Концертный зал, за коллективное прослушивание, вы Коллективист.
Если бы от широкой направленности были только плюсы, динамики АС не поднимали бы от пола, коврик между АС и слушателем не бросали бы, сзади не делали бы накидочку для АС, по бокам не старались бы глушить стены.
Вместо этого все звукопоглотители - долой, чтобы дать зелёную улицу отражениям, помочь вседозволенности всенаправленности свободно гулять? Излишне широкая направленность = избыток хаотичных отражений = искажений.
По моим дилетантским представлениям, достаточно +-15 градусов без спада АЧХ, даже +-30 градусов - много.
Повторю, что на мой взгляд, только у больших бумажных конусов на ВЧ типа 3ГД-31 может быть слишком острая направленность.
У купольных пищалок находящихся примерно на высоте ушей и повёрнутых КАК НАДО в направлении слушателя, проблемы с направленностью исключены.
Александр Сергеевич! Я постоянно подчёркиваю, что Ваш опыт прослушивания акустики, превосходит мой на порядки.
Но это не значит что есть единственное правильное мнение, вкусы у людей разные. Я не понимаю и никто мне не объяснил, почему мы, любители, делающие что-то для себя, для своих комнатушек, должны равномерно (даже не хорошо, а усреднённо из хорошо и плохо) озвучивать всю площадь помещения, вдобавок для лежачих и стоячих.
(Такая многострадальная тема есть и я иногда её просматриваю, вот только победа там не просматривается).
Пример. Слушаю я наушники. Хорошо слышно только мне единственному, а остальным слышно, но плохо. Разве я должен делать такие наушники чтобы кое-как было слышно всем?
Наверное, Вы часто общаетесь с музыкантами. Но у них требования совсем другие, широкая направленность действительно нужна, нужна ИМ.
Понимаю, что я в меньшинстве (только не в том смысле которое сейчас популярно), но думаю, что это не от моего упрямства.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,883
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу