2-х полосная АС на Alphard ETP-1623-Z1

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Разборчивость точно не пищалкой определяется.
Именно так.
И когда подал шум на установленную в колонку пищалу, напрямую, услышал охрененно красивый шум, без свиста или харча, а ровный и спокойный. И сразу ясно, что дин отменный.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Именно так.
И когда подал шум на установленную в колонку пищалу, напрямую, услышал охрененно красивый шум, без свиста или харча, а ровный и спокойный. И сразу ясно, что дин отменный.
У меня на реставрации недавно были колонки Sansui и когда я их собрал перед тем, как отдать клиенту, то нужно было проверить полярность динамиков и вообще проверить звук. И когда прилаживал батарейку к терминалам наслушался и шипения и треска. Так вот мне стало понятно даже по этим шумам, что колонки отличные. Не знаю как, но понял интуитивно сразу. И при прослушивании музыки всё подтвердилось. Так что да - технические шумы могут сказать многое.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Идут умники строем в задницу с проработкой разборчивости.
Александр Сергеевич! Поэтому я и спрашиваю Вас, а не их. Не стыжусь переспрашивать, особенно для получения новых подробностей.
И делаю это не в личной переписке, а здесь, дабы и другим было полезно.
Может дойдёт до них что раз хотят сделать акустику выше среднего уровня, то и динамики должны быть соответствующие, а советские пищалки, увы, не блещут.
Сравнить с титаном- наверное будет чем-то помягче отдавать, после скрежета .
Мне нравится шёлк и предпочитаю мягкий звук. Но об этом я тоже предупредил - это шёлк а не металлий.
Звук на равных со Сканом , АЧХ ровнее ровного. Очень похоже на звук Фостекса FT-48D , он тоже шелковый с покрытием прозрачным.
При этом цены самые низкие (раньше они были еще ниже, но и мы раньше моложе). Не понимаю я стремлений как-то приспосабливать хоть и плохонькие, но из тумбочки где они пылились полвека.
Фильтр от дяди Саши собран не от балды, а на микрофоне, по результату. И то, что такие емкости сложились, не первый случай. Уже было такое, со Сканами 2905-970000, емкости конские, катушки скромные, ачх ровная. Убавляем емкость-полка влево валится. вместо звука -Ж...
Вот такие тонкости я и выуживаю своими вопросами. И большие ёмкости мне сразу бросились в глаза.
Спасибо!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Фильтр для LP82.25/92 будет подкорректирован на месте, через неделю продолжим работу по сведению трешки, есть общее мнение, что средник нужно прояснить на стыке, есть мутнинка и есть решение к исправлению. Просто в первый день много чего пришлось поделать, включая сравнительные замеры двух пищал . С новой пищалой колонки не узнать, звук висит в воздухе, живой и настоящий, не сравнить с тем, что было раньше .
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Как говорят у нас в Палермо: Сяо пунь ляо дзынь -- "Только закончив дело, понимаешь с чего его надо было начинать"
Собрал пока одну колонку с Альфард 1623 и Al-100: в корпусе внизу разместил развёрнутые и аккуратно сложенные шесть ковриков из хлопкового ватина (продаются как "а ля тряпочка для пола" -- La triapca per Il pavimento), напротив НЧ-СЧ динамика разместил два таких же сложенных коврика. Только такое количество ЗПМ и именно такое его размещение (шесть ковриков внизу АС) убрало (аннигилировало) вертикальный резонанс.
Передняя панель АС имеет размеры 40x60 сантиметров, что почти близко к "золотому сечению" древнегреческих греков. НЧ динамик герметизировал уплотнителем на клейкой основе (спасибо за совет добрым людям -- La gente per bene), который лунной ночью выдрал из новой соседской двери (сосед на неаполетанском наречии долго мне жаловался на нехороших людей -- я его отпаивал Мартини Бианко).
По моим астрологическим прогнозам лицевую панель для Альфард 1623 желательно делать не менее 50-ти см шириной, что улучшит панчевую (или панчовую) составляющую в звуке.
Прослушал АС и расплакался -- Yamaha NS-6490 превзошли новые по мягкости басов. Касаемо уровня ВЧ -- вместо "моего" резистора 2,2 омских Ома надо бы ставить 2,7 или 3,1 Ома, так как высоких для меня многовато (и это при нулевых тембрах). Хто тута говорил, что Al-100 "слабенький", а? В моем варианте ФВЧ установлен конденсатор 3,6 мкФ -- а надо-бы 3,9. Но фильтр уже отлит в граните -- можно только добавить 1,0 мкФ.
Моя (вполне очевидная) рекомендация -- делать для динамиков подобных этому ШП открытый корпус, но несколько необычной конструкции, а именно: широкий открытый корпус делать в виде треугольной призмы Люне-Берга (два брата-оптика) с наклонной задней стенкой (гранью). Причём призма не имеет геометрического "дна", а опирается на ножки высотой 5 см, что при большом периметре основания АС позволит получить "декомпрессионное" отверстие большой площади -- не фазоинвертор! -- для создания необходимых (акустически вольготных) условий работы высокодобротному ШП динамику. Всю наклонную и боковые стенки изнутри (и снаружи тоже) необходимо оклеить хлопковыми матами толщиной не менее 3 см -- это вместе с треугольной формой корпуса избавит от стоячих волн и понизит частоту спинового резонанса НЧ динамика по сравнению с частотой в закрытом корпусе. Кстати, лицевую панель такого ящика лучше сделать от самого пола (без ножек) -- низы скажут спасибо! Медицинский факт: заполнение корпуса АС ЗПМ понижает приведённую индуктивность звуковой катушки НЧ-СЧ динамика.
Ещё про звук: жаль сразу не нашёл катушки 0,75 мГн для ФНЧ -- по мне они подошли бы для фильтра лучше, чем мои 0,9 мГн -- уж очень хороша АЧХ у этого Альфарда -- то есть его можно "попросить" петь чуток повыше.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Ох, спасибо за совет! -- пойду глотну винца в обед. Из тех Ямах можно сделать двухполоску с рекомендованным Вами итальянским ВЧ динамиком Sica-образного типа. Стягивать полосы придётся на 2,7 килогерцах -- басовик дальше не поёт.​
Ой, какое совпадение! Sica LP82.25/95, как выяснилось в этот шабад, ниже 3 кгц тоже не хочет за бесплатно трудиться, начинает шипеть недовольно.
Сразу готов фильтр от маэстро Бокарини , свежевыпеченный. Емкость 5, 6 мкф, хотя в макете она выглядит как 4, 7мкф, к которому допаян сверху 1мкф.
Индуктивность ровно 0,68 мГн.
Хотя, без нее звук явно более свободный и не задушенный. Но долгое общение с настоящими мастерами колоночных дел заставляет не верить своему неправильному слуху. а верить пожелтевшим страницам умных учебников. Которые отвергают позорную слабость, когда тебе нравится то, что неправильно . И нужно делать ,как правильно.
Хотя, если честно, в учебниках вообще ни слова о понятии НРАВИТСЯ ЗВУК. Звук обязан звучать. А твоя задача принять его обеими ухами к рассмотрению и осмыслению.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Ой, какое совпадение! Sica LP82.25/95, как выяснилось в этот шабад, ниже 3 кгц тоже не хочет за бесплатно трудиться, начинает шипеть недовольно.
Сразу готов фильтр от маэстро Бокарини , свежевыпеченный. Емкость 5, 6 мкф, хотя в макете она выглядит как 4, 7мкф, к которому допаян сверху 1мкф.
Индуктивность ровно 0,68 мГн.
Хотя, без нее звук явно более свободный и не задушенный. Но долгое общение с настоящими мастерами колоночных дел заставляет не верить своему неправильному слуху. а верить пожелтевшим страницам умных учебников. Которые отвергают позорную слабость, когда тебе нравится то, что неправильно . И нужно делать ,как правильно.
Кстати, тут и вопрос риторический: для изопланаров типа Al-100 я пристроил конденсатор 3,6 мкФ и катушку 0,39 мГн (больше не было под руками) -- вроде всё играет, но очень хочется "низов" для ВЧ добавить конденсатором 1,0 мкФ. Подпаять ещё можно, хотя уже и неудобно. Заметил, что изопланары приятнее играют при бОльших индуктивностях катушек в ФВЧ (не менее 0.5 мГн) -- при Rакт=7...8 Ом​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Кстати, тут и вопрос риторический: для изопланаров типа Al-100 я пристроил конденсатор 3,6 мкФ и катушку 0,39 мГн (больше не было под руками) -- вроде всё играет, но очень хочется "низов" для ВЧ добавить конденсатором 1,0 мкФ. Подпаять ещё можно, хотя уже и неудобно. Заметил, что изопланары приятнее играют при бОльших индуктивностях катушек в ФВЧ (не менее 0.5 мГн) -- при Rакт=7...8 Ом​
Синор Распони, а наплюйте, как я ,на теории и включите изопланары на слух, а именно, через емкость , нагруженную на резистор или потенциометр, скажем, на 15- 22 Ома, вращением которого достигается нужный идеальный баланс.
По жуткому секрету, скажу, что подобное простое решение убирает в ноль многие пороки, присущие средникам и пищалкам, резистор такая вещь, вроде бы ненужная, подумаешь, энергию переводит в ... стыдно сказать, в тепло. А поди ж ты, звук-то лучше во всем.
Кстати, на местном радиорынке лично брал встреченных там аудиострадальцев за шкирку, вел к одному павильончику, в котором с советских времен завалялись переменные проволочные регуляторы производства ГДР на 18 Ом, по совершенно бесплатной цене и заставлял их купить в запас, такой халявы еще лет сто не будет точно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Синор Распони, а наплюйте, как я ,на теории и включите изопланары на слух, а именно, через емкость , нагруженную на резистор или потенциометр, скажем, на 15- 22 Ома, вращением которого достигается нужный идеальный баланс.
По жуткому секрету, скажу, что подобное простое решение убирает в ноль многие пороки, присущие средникам и пищалкам, резистор такая вещь, вроде бы ненужная, подумаешь, энергию переводит в ... стыдно сказать, в тепло. А поди ж ты, звук-то лучше во всем.
Grazie mille! Да уже фильтрА в граните отлиты и закреплены в корпусе, но добраться ещё можно. Была идея к эти изопланарам пристроить ФВЧ типа C-R-C (как бы третий порядок, только R вместо индуктивности). Демпфировать резистором изопланар не требуется из-за мизЕрной индуктивности.​
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Только такое количество ЗПМ и именно такое его размещение (шесть ковриков внизу АС) убрало (аннигилировало) вертикальный резонанс...
...напротив НЧ-СЧ динамика разместил два таких же сложенных коврика.
...Прослушал АС и расплакался.
Этапатамушта Вы, ув.синьор Распони, этим количеством половых секси-тряпочек, чётным числом 2 и 6, убили все чётные ґармоники!!! Остались все противные НЕчётные;)
но несколько необычной конструкции
Немного кина с ETP1623-Z1:
Адын, дфа, тттррри.
MOV'ки по 500 мег с МЕГИ.
*) Есть смысл пристроить к 1623-Z1 мистера Цобеля – 5Ω + 8.4-8.5мкФ.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Apalych, тут вроде и динамики на место ставить можно, а червь сомнения всё гложет... Работы начались в августе, а закат только сейчас. Может, ну её нахрен, эту науку Окустику?​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Как поговаривают у нас в Ростове в рыбных рядах - sine microfono nulli resultatto , в переводе-
оккустическую каллонку только микрафоном можно настроить без диффектов.

Grazie mille! Да уже фильтрА в граните отлиты и закреплены в корпусе, но добраться ещё можно. Была идея к эти изопланарам пристроить ФВЧ типа C-R-C (как бы третий порядок, только R вместо индуктивности). Демпфировать резистором изопланар не требуется из-за мизЕрной индуктивности.​
емкость+ индуктивность=второй порядок(точнее- видимость порядка, если не сказать страшнее. беспорядка) А емкость +резистор = первый он же последний , он же настоящий- порядок . То же самое на НЧ. индуктивность +резистор в басовом фильтре= гармония и порядок.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Дядь Саш, последовательно или параллельно дину или индуктивности?
Не договариваете :giggle:
LR контур , в котором резистор на 27 Ом стоит параллельно динамику.
И собой гасит разные резонансные неприятности . А можно подкинув емкость параллельно резистору, повысить крутизну спада , заодно подтянуть участок ниже среза, по частоте У Салтыкова так сделано в Кубике.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
27 ом это для 4 ом динамика?
А для 8-ми омного?
Иначе я помру перебирать _hm_
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
27 ом это для 4 ом динамика?
А для 8-ми омного?
Там по результату. Сейчас контуром 3 мгн и 27 Ом обвален 18" басовик , 8 Ом. До этого такой примерно контур применен к тяжелому басовику SB Acoustics.
В принципе, резистор заменяет цобеля, но как-то иначе, без присущего цобелю окраса на стыке, с резистором звук ровнее и богаче.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
без присущего цобелю окраса на стыке, с резистором звук ровнее и богаче.
Если к примеру у восьмиомного динамика "Z" меняется от 16 ом до 6 ом в "тяжёлых" случаях, то конечно лучше шунт. Простой расчёт: 27*R/27+R показывает, что входное сопротивление для фильтра становится ровней.
Без шунта порядок : 16 ом / 12 ом / 8 ом / 6 ом.
С шунтом порядок : 10 ом / 8,3 ома / 6,17 ом / ~ 5,0 ом.
Как меняется входное сопротивление для фильтра при Цобеле, посчитать не могу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Если к примеру у восьмиомного динамика "Z" меняется от 16 ом до 6 ом в "тяжёлых" случаях, то конечно лучше шунт. Простой расчёт: 27*R/27+R показывает, что входное сопротивление для фильтра становится ровней.
Без шунта порядок : 16 ом / 12 ом / 8 ом / 6 ом.
С шунтом порядок : 10 ом / 8,3 ома / 6,17 ом / ~ 5,0 ом.
Как меняется входное сопротивление для фильтра при Цобеле, посчитать не могу.
Импеданс конечно приседает на низу, это нужно понимать и учесть. Но звук в целом выигрывает.
А второй момент такого решения- когда недостаточно индуктивности катушки до оптимальной, можно добиться такого же результата с этим добавочным резистором.
Что я недавно и сделал в своих колонках, там до этого была катуха на 2, 2 мГн, на феррите, выдрана из аглицких Селешинов, а тут подвалила роскошная огромная на воздухе, но 1, 78 мГн. Не стал туда сердечник тулить, подшунтил резистором на 50 Ом, получил шикардос.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Два дня назад поставил на прослушку дины от Техникс EAS-14PL74A (ессно маде ин джапан) звучание нравится, сейчас подкинул парралельно катухи 0,8 мгн 27ом-10вт С5-35В послушаю недельку лайфхак от дяди Саши.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
В продолжение темы про АС на Альфард 1623: доделал вторую АС -- слушаю. Не без претензий по гулу на НЧ -- или комната "поёт" или динамики скачут ... Высоких от Al-100 для меня многовато.
Уплотнительную ленту -- плоскую для окон -- клеил непосредственно на корзину динамика (ранее клеил на декоративную пластиковую рамку). Лента очень мягкая, но края диффузородержателя всё равно деформируются -- не дело это. Выхода вижу два: делать ОЯ, по типу, предложенному мною ранее, и крепить динамик прямо на лицевую панель через минимальный слой нейтрального герметика -- тогда ничего изгибаться не будет. Конструкция динамика и его акустическое оформление не предполагают какой-либо герметизации -- просто укладывают динамик в декоративную рамку, крепят к элементам салона и закрывают сеткой.
Другой вариант: делать четвертьволновый лабиринт со смещением динамика. Для частоты F=60 Гц длина лабиринта будет равна 343/(4x60)= 1,43 м, а с учетом "укорачивающего" влияния площади сечения лабиринта -- ещё меньше. В обоих случаях требования к герметичности много ниже, чем для ЗЯ.​
 
Последнее редактирование:

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Стала попадаться реклама Альфард 1623. Неужели восстановили производство?
Этикетки на коробке и наклейка на магнит опять поменяли.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
а с учетом "укорачивающего" влияния площади сечения лабиринта -- ещё меньше.
Площадь сечения не укорачивает, изменяется нагрузка на динамик в отношении квадратов площадей и, соответственно - итоговая добротность оформления.
А вот "укорачивает" сужение лабиринта. Только называют это уже TQWP.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Площадь сечения не укорачивает, изменяется нагрузка на динамик в отношении квадратов площадей и, соответственно - итоговая добротность оформления.
А вот "укорачивает" сужение лабиринта. Только называют это уже TQWP.
Я и не спорю, но речь вроде шла о влиянии краевого эффекта (открытой) трубы (как и с курительной трубой ФИ). Добавка была типа "0,3корня из площади сечения линии", которую и отнимали от геометрической длины средней линии. Лорд Р.Ы.Лей (от слова рыло) наставлял, что сужающаяся труба понижает свой основной тон, а "разужающаяся" труба понижает, супротив такой же линии, но постоянного сечения. Облегчить (улучшить) согласование ГД со звуковой трубой постоянного сечения помогает предрупорная камера (по совместительству выполняет роль ФНЧ).
Некто Евгенич ранее проделал много алхимико-звуковых опытов с четверть-волновыми трубами -- работа тянет на кандидатский минимум.
Кстати, корпуса от 25АС-033 хорошо подойдут для трубных "экс-периментов" с этими Альфардами -- достаточно наклонить перегородку -- получится реактивное дозвуковое сопло. Но можно пойти инновацирнно: на выходе лабиринта установить второй Альфард (но через ФНЧ с "хорошей" такой частотой среза звука) и пусть стараются на пару для добычи глубочайшего баса
Дополнительно замечу, что для эллиптических динамиков пригодны только "эллиптические фильтры Кауэра" (есть ещё треугольные фильтры того же Кауэра). Пришлось переделывать свой ФНЧ для Альфард.​
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Я и не спорю, но речь вроде шла о влиянии краевого эффекта (открытой) трубы (как и с курительной трубой ФИ).
Влияние краевого эффекта ( добавка к длине) первым была также обсчитана Рылеем. Если вы намереваетесь играть с площадью - имейте ввиду, что прибавка выйдет как корень от последней. Т.е. sqrt(400/200) = 1.4, т.е 40%. Что от абсолютных размеров составит (от10 до15)см*0,4= (от4 до6)см. При длине чв лабиринта хотя бы 1,5 метра плюнуть и растереть.
Лабиринт вам - не трубочка от фи с формулой Матаррацо.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Влияние краевого эффекта ( добавка к длине) первым была также обсчитана Рылеем. Если вы намереваетесь играть с площадью - имейте ввиду, что прибавка выйдет как корень от последней. Т.е. sqrt(400/200) = 1.4, т.е 40%. Что от абсолютных размеров составит (от10 до15)см*0,4= (от4 до6)см. При длине чв лабиринта хотя бы 1,5 метра плюнуть и растереть.
Лабиринт вам - не трубочка от фи с формулой Матаррацо.
Именно поэтому всем будет лучше отказаться от применения клистирных трубочек ФИ (на которых отрицательно влияет краевой эффект) с их малой площадью (может возникнуть так называемый зуд воздухозаборника), и делать только могучий лабиринт с несравненно большей площадью "диффузного рассеяния звука". Особенно хорош лабиринт М.И.Нотавра для автодинамиков фриэйрно-звукового типа​
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Именно поэтому всем будет лучше отказаться от применения клистирных трубочек ФИ (на которых отрицательно влияет краевой эффект) с их малой площадью (может возникнуть так называемый зуд воздухозаборника), и делать только могучий лабиринт с несравненно большей площадью "диффузного рассеяния звука". Особенно хорош лабиринт М.И.Нотавра для автодинамиков фриэйрно-звукового типа​
Синор распони, буна сяра!
Из скромного моего и чужого опытов иногда бывает, что динамик плохо реагирует на порт инвертора большей площади. И звук там портится не на НЧ, а на средине. Эффект, словно динамику соринка в глаз попала. Или с усилителем не то, скрипит что-то.
Про это давно тому назад Женя Комиссаров упоминал. Так подозреваю, что это протест короткоходового динамика на какие-то непонятные явления внутри ящика.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Синор распони, буна сяра!
Из скромного моего и чужого опытов иногда бывает, что динамик плохо реагирует на порт инвертора большей площади. И звук там портится не на НЧ, а на средине. Эффект, словно динамику соринка в глаз попала. Или с усилителем не то, скрипит что-то.
Про это давно тому назад Женя Комиссаров упоминал. Так подозреваю, что это протест короткоходового динамика на какие-то непонятные явления внутри ящика.
Яра буна с! (Что означает --Да не посетит нас святой Евстахио Бартоломео -- повелитель евстахиевой трубы без целительной настойки алоэ, нолитой в кружку Эсмарха!)
Мой опыт в число Аво Гадры (или Аво Гидры) меньшее Вашего, а если измерять его (Аво Гадру) в постоянных Планка , то дело ещё хужее будет.
Помнится была такая культовая АС S-90 (90-то литров чистого звука), так там такая изогнутая труба ФИ стояла (аж 40 см по средней линии экватора, а может и длиннее), что звуку плохело, хотя тот 75ГДН и не короткоход. А дело-то было в краевом эффекте трубы ФИ, убрали краевой эффект -- и звуку полегчало​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Яра буна с! (Что означает --Да не посетит нас святой Евстахио Бартоломео -- повелитель евстахиевой трубы без целительной настойки алоэ, нолитой в кружку Эсмарха!)
Мой опыт в число Аво Гадры (или Аво Гидры) меньшее Вашего, а если измерять его (Аво Гадру) в постоянных Планка , то дело ещё хужее будет.
Помнится была такая культовая АС S-90 (90-то литров чистого звука), так там такая изогнутая труба ФИ стояла (аж 40 см по средней линии экватора, а может и длиннее), что звуку плохело, хотя тот 75ГДН и не короткоход. А дело-то было в краевом эффекте трубы ФИ, убрали краевой эффект -- и звуку полегчало​
Клянусь святым Эсмархом, что емкость S90 ровно 90 поллитров, или 45 литров. На то и намекали авторы колонок. А сейчас скажу страшное. Омерзительный звук этой "90 по 0,5" не из-за порта, хотя и из-за него тоже. А по причине чудовищного НЧ фильтра 2-го беспорядка с могучим выбросом на 400 Гц и мычанием вместо баса. Точнее- двурогая корова с рогом на 80 и рогом на 400. Остальное приказано считать басом.
Слышу возгласы ачо, нам нравица!
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Клянусь святым Эсмархом, что емкость S90 ровно 90 поллитров, или 45 литров. На то и намекали авторы колонок. А сейчас скажу страшное. Омерзительный звук этой "90 по 0,5" не из-за порта, хотя и из-за него тоже. А по причине чудовищного НЧ фильтра 2-го беспорядка с могучим выбросом на 400 Гц и мычанием вместо баса. Точнее- двурогая корова с рогом на 80 и рогом на 400. Остальное приказано считать басом.
Слышу возгласы ачо, нам нравица!
Ошибся я с литражом на плюс-минус пол ящика! Что правильно -- то верно: ФНЧ тот мерзопакостный, с большой долей реактивных токов на НЧ (и непомерным косинусом ФИ из-за 90 мкФ батареи конденсаторов). Как некий образец -- ФНЧ от акустики 25АС-033: там катушка 2,07 мГн и далее цепь Э.С. Марха -- резистор 5,1 Ом и ёмкость 30 литров (то есть, мкФ!)​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Ошибся я с литражом на плюс-минус пол ящика! Что правильно -- то верно: ФНЧ тот мерзопакостный, с большой долей реактивных токов на НЧ (и непомерным косинусом ФИ из-за 90 мкФ батареи конденсаторов). Как некий образец -- ФНЧ от акустики 25АС-033: там катушка 2,07 мГн и далее цепь Э.С. Марха -- резистор 5,1 Ом и ёмкость 30 литров (то есть, мкФ!)​
Добавлю в почетный список изначально правильных НЧ фильтров к басовикам 75ГДН- колонки Амфитон 50АС 022, доводить которые довелось не помню сколько лет тому назад и звук басовой части крепко порадовал, АЧХ тоже идеальная, поэтому НЧ фильтры не дорабатывались , кроме заглушенного порта инвертора. Без него все так же, даже лучше.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,886
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу