2-х полосная АС на Alphard ETP-1623-Z1

Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Спасибо, я в курсе. Но огромный ящик от трёхполоски не радует. Тем более, это не единственная проблема.

Понятно - слушаете щит, это лучшее для них оформление, но при резонансе динамика примерно 85 Гц про какой-либо бас можно забыть.
Слушал я их в щите-макете. Без фильтров и пищалок. Для одного динамика моя оценка "хорошо", но надо обязательно отвернуть его в сторону от себя - жёсткий звук. Думаю, с пищалкой и фильтром будет лучше, но "бас" в 100 Гц как-то не вдохновляет. Скорее вариант: 1623 с пищалкой на щитке, а бас отдельно. Ящик даже от Ы-90 бас ему не даст. А середина хорошая и уверен, что повторяемость динамика хорошая.
Вот только есть сильная тревога, что в ящике задохнётся вся прелесть щита.

Поня. Спасибо. Жаль.

Вопрос в достаточности с исходной добротностью выше единицы.
Я могу понять смысл большого ящика ради получения баса как у S-90 но 80...100 Гц легко получаются у небольшого полочника.
Пример. 10МАС-1М выдает по -6 дБ примерно 55 Гц. Понимаю, что середина у 10МАС-1М слабое место, но оно решается заменой 3ГД-31.

Понял. Спасибо. Думаю, десяток Гц и полторы десятки добротности (оптимистично) погоду не сделают.

"Автошумка" в помощь.

Меня это устраивает.

Завозят принудительно?! Свободу попугаю воробьям! По поводу певиц из вежливости писать не буду.
Но вот что любопытно. По моим наблюдениям, италийцы знаменитые своими белыми кантами и кастратами, первые перешли на хрипатых певичек. Не понимаю, почему люители белых кантов не забрасывали их макаронами.

Странно. Мне никогда не придёт в голову ставить 1623 большой осью по горизонтали. И тогда направленность обоих по вертикали, никудышняя, зато по горизонтали - вне конкуренции.

Потому что "народ" повторяет то что уже есть. Это не народ. а гуры обошли данный динамик вниманием. Я пробовал на макете, впечатления неоднозначные, главная проблема - ступенька вверх на АЧХ.

Другими словами - трехполоска...

По науке - да, а на практике и при умеренной мощности, не напрягает и так.

Да, первое впечатление такое, но потом замечаешь недостатки.
Динамик интересный, но неясно как его лучше приготовить. У меня складывается мнение - поставить на маленький щиток, измерить на достаточном удалении АЧХ с вниманием на естественный спад внизу.
В зависимости от этого делать отдельный НЧ блок. То есть трифоник.
От 1623 будет звук, от НЧ блока бас от 40...50 Гц, для этих целей годится даже 10ГД-30Е. Он быстрый относительно сабвуферных динамиков.
Ставить для ящика от S-90 или два большущих щита ради 80 Гц не хочется.
Что касается ступеньки на АЧХ Al-100, то прослушав уже три пары этих динамиков, никакой проблемы в буквальном смысле слова не услышал.
Все три АС с этими высокочастотниками двухполос(Т)ные: 3ГД-38+Al-100, BG20+Al-100, Alphard 1623+Al-100 и все играют и поют (особенно под пузырёк). Лицевую панель, упомянутых в теме АС, надо было бы делать не 400 мм и не 500 мм, а даже 600 мм (панча прибавится -- la pancia -- живот по итальянски), но тогда пропадает золотая пропорция лицевой панели. Кстати, под BG20 надо делать корпус не менее 60 куболитров (а лучше не менее 70-ти), то есть больше, чем для 1623. Преимущество 1623 в легком диффузоре -- будет быстрый отклик.
Певица Мариза Санниа была очень популярна в Италии, кому будет интересно -- ссылка на одну из песен в исполнении Маризы: https://www.youtube.com/watch?v=1PlQ5-v5l8Q
Обычно первое прослушивание какого-либо проекта АС делаю, включая произведения коллектива Rondò Veneziano, per esempio (например): https://www.youtube.com/watch?v=E_jgK7PKjkw
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Что касается ступеньки на АЧХ Al-100, то прослушав уже три пары этих динамиков, никакой проблемы в буквальном смысле слова не услышал.​
Ну да, это не так плохо, но есть. И нормальная отдача только на верхней ступеньке.
Все три АС с этими высокочастотниками двухполос(Т)ные: 3ГД-38+Al-100, BG20+Al-100, Alphard 1623+Al-100 и все играют и поют (особенно под пузырёк).​
BG20 не знаю, а остальные ни капли не басовые динамики и должны работать в ОЯ.
Лицевую панель, упомянутых в теме АС, надо было бы делать не 400 мм и не 500 мм, а даже 600 мм​
Ну надо, только бас от динамика с резонансом 85 Гц не появится хоть два метра делай. Поэтому для меня привлекательнее щиток. А бас от динамика в ЗЯ.
(панча прибавится -- la pancia -- живот по итальянски),​
по-нагличански панч - это удар, удар кулаком и т. п. но нагличанский язык беден и примитивен поскольку одно слово у них часто имеет десяток значений, как у папуасов. Пример: драйвер, идиотское словечко.
но тогда пропадает золотая пропорция лицевой панели.​
Она нужна для ЗЯ.
Кстати, под BG20 надо делать корпус не менее 60 куболитров (а лучше не менее 70-ти), то есть больше, чем для 1623.​
Вот это и печаль. Я понимаю когда с помощью большого ящика добиваются баса, а когда добиваются 80...90 Гц...
Преимущество 1623 в легком диффузоре -- будет быстрый отклик.​
Преимущество над кем?
Певица Мариза Санниа была очень популярна в Италии​
Верю. Так почему итальянцы с их красивыми голосами и традиция, ради чистого высокого голоса массово яйца отрезали, и вдруг перешли (давно уже) на хрипатых прокуренных итальянок?
Даже в дуэте Аль Бано + Ромина - у него Голос, а у неё так себе голосок.
Обычно первое прослушивание какого-либо проекта АС делаю, включая произведения коллектива Rondò Veneziano, per esempio (например): https://www.youtube.com/watch?v=E_jgK7PKjkw
Ну да, "джаз-блюз", но это оценка середины и только.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Согласен. Динамики звучные, это слышно сразу. Но хочется универсальности чтобы одна пара АС удовлетворительно звучала для разной музыки.
Не переставлять же постоянно колонки. И лишние корпуса от трехполосок в комнате как-то нежелательны.
Руки у меня дл трифоника никак не дойдут, но такое решение всё больше привлекает.
Бывают мысли, что вот эту колоночку неплохо было включать , рок послушать. А в остальное время устраивает что есть и другого не надо.
Из всех гостивших трехполосок наибольшее впечатление оставили JBL 4312B , все три динамика идеально подходят друг к дружке, басовик вообще редкой красоты звука , скорость отклика отменная, отбрасывает ударом барабана. Спад плавный безрезонансный, диффузор -жеванная промокашка, суперский звук. Создан для работы в инверторе, из похожего - разве что Фостекс W-300A . Работали в Малых Клыках.
 

Вложения

  • 1 061.jpg
    1 061.jpg
    376.5 KB · Просмотры: 45

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Понравилось как AL100 с 4а28 (без рупорка) играет. Есть на форуме ссылка. Пока одна колонка. С постройкой второй бас поглубже должен быть.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Понравилось как AL100 с 4а28 (без рупорка) играет. Есть на форуме ссылка. Пока одна колонка. С постройкой второй бас поглубже должен быть.
Удачное сочетание , и клюв удалить очень полезно, а тряпочный пупок из него отмочить и на диффузор приклеить, как это Сергей Сергеев делает.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
мне тот бас если интересен, то в отдельные моменты жизни, а в остальное время важнее ясность и неутомительность звучания. Типа радиоточки в хорошем смысле слова.
Поэтому и Альфард устраивает и многое другое , есть такие динамики, с виду простецкие. но звучные на удивление.

Ну да, "джаз-блюз", но это оценка середины и только.
Это ещё раз подтверждает что АС с этим набором динамиков получается для определенного жанра. Вокал, блюз, легкая оркестровая музыка.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
"Джаз-блюз", не сказать, что баса там мало, контрабас и нижние ноты рояля надо постараться акустике вытянуть.
В "джазе-блюзе" что важнее? Бабские кантральты или нижние ноты рояля?
Основное - средние частоты, верхних там нет, а нижние - редкость.
И да, повторяю, баса там мало. А подходящий ШП динамик на щите - то что надо для такого жанра. Был бы это универсальный вариант, все колонки так делали бы, но увы, баса у этого варианта нет. И ШП динамики обычно не любят "сложную" музыку когда играют сразу много инструментов - каша получается.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
ШП динамики обычно не любят "сложную" музыку когда играют сразу много инструментов - каша получается.
Виду повышенного Qts. В некоторых случаях проблему удаётся решить с помощью ПАС но это не панацея, а скорее компромисс.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Это ещё раз подтверждает что АС с этим набором динамиков получается для определенного жанра. Вокал, блюз, легкая оркестровая музыка.
Здравствуйте!
Хотелось бы для себя уточнить: с каким этим набором динамиков АС получается для определенного жанра? В качестве ВЧ динамиков (в паре к 1623) применялся и Визатон TW70 и купольная Vifa, теперь изопланар Al-100. Стиль Rondò Veneziano я бы не назвал простым с музыкальной точки зрения. Там и скрипки и рояль и бас-гитара, есть и акустическая плюс синтезаторы, и ударные есть. А по качеству передачи ВЧ даже этот дешёвый изодинамик превосходит купольных собратьев -- иначе я бы их и не применял. Но тут кому как нравится.​
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Здравствуйте!
Хотелось бы для себя уточнить: с каким этим набором динамиков АС получается для определенного жанра? В качестве ВЧ динамиков (в паре к 1623) применялся и Визатон TW70 и купольная Vifa, теперь изопланар Al-100. Стиль Rondò Veneziano я бы не назвал простым с музыкальной точки зрения. Там и скрипки и рояль и бас-гитара, есть и акустическая плюс синтезаторы, и ударные есть. А по качеству передачи ВЧ даже этот дешёвый изодинамик превосходит купольных собратьев -- иначе я бы их и не применял. Но тут кому как нравится.​
С набором который Вы перечислили выше. А жанр в данном случаи определяет не набор вч динамиков, а ШП Alphard ETP-1623-Z1. Именно он поёт здесь основную партию остальные подпевают.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Виду повышенного Qts. В некоторых случаях проблему удаётся решить с помощью ПАС но это не панацея, а скорее компромисс.
Согласен, но тут и такая штука. Один диффузор работает на всех частотах, происходит модуляция верхних частот нижними. Кроме того, динамик выше поршневого диапазона ломается. Если он только НЧ, не так страшно, высокие отрежет фильтр, а здесь - нет. И сильная ломка, когда начинается зонная работа диффузора, происходит на повышенной мощности.
Поэтому типичная картина: подать на ШП динамик сигнал побольше и звук превращается в кашу, а на небольшой мощности - прекрасно. Тут именно интермодуляционные искажения, причём порог довольно резкий.
Поэтому однополосная АС (считаем что пищалка этому не мешает) обладает как высокими достоинствами, так и большими недостатками. Допускаю что у действительно отличных динамиков это незаметно. но таких мало.
Это одна из причин (помимо баса) почему одни обожают АС на ШП динамике, другие их ненавидят. Здесь влияет и репертуар и громкость.
Мне хватает умеренной громкости и всякую ржавую дрянь не слушаю, поэтому мне звук хорошего ШП нравится. А мой старший друг и наставник слушает обычно на мощности примерно 50 Вт (я обычно на 1...2 Вт), для него ШП не годятся.
Да. трёхполоски в принципе лучше, но именно в принципе - сделать идеальную трехполоску весьма сложно, а двухполоску буда проще.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Здравствуйте!
Хотелось бы для себя уточнить: с каким этим набором динамиков АС получается для определенного жанра? В качестве ВЧ динамиков (в паре к 1623) применялся и Визатон TW70 и купольная Vifa, теперь изопланар Al-100. Стиль Rondò Veneziano я бы не назвал простым с музыкальной точки зрения. Там и скрипки и рояль и бас-гитара, есть и акустическая плюс синтезаторы, и ударные есть. А по качеству передачи ВЧ даже этот дешёвый изодинамик превосходит купольных собратьев -- иначе я бы их и не применял. Но тут кому как нравится.​
Буоно веччоре!
Изодинамик приличной площади звучит основательно , без смещения баланса вверх, полка ровная с плавным спадом. Но из-за протяженной по вертикали звуковой поверхности направленность драматическая. Лично знаком с двумя топовыми динамиками от Эксполинеар, RT -7 и RT-9 , один имеет две щели , второй два ряда отверстий над мембраной. оба схлопываются по частоте и амплитуде при уходе от вертикали на 10-20 градусов. Нужно направлять их на себя , строго напротив . AL100 были в коллекции, не пригодились.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Изодинамик приличной площади звучит основательно , без смещения баланса вверх, AL100 были в коллекции, не пригодились.
AL-100.png

ФВЧ к ним нужен специфический, вся беда в выпендрёже выше 8 кГц. Хорошо получится поделить фильтром на входе УМ, задав наклон АЧХ, обратный евойной, типа фиолетовой ломаной
2.png
А в чистом виде он идеален для четвёртой полосы, с разделом 8 кГц.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
ФВЧ к ним нужен специфический, вся беда в выпендрёже выше 8 кГц. Хорохо получится поделить фильтром на входе УМ, задав наклон АЧХ, обратный евойной, типа фиолетовой ломаной
а КАК ?
Вторая беда - 90 дБ на верхней ступеньке т. е. выше 8 кГц.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
а КАК ?
Вторая беда - 90 дБ на верхней ступеньке т. е. выше 8 кГц.
А поддать ему пинка снизу , как дядя Коля нарисовал, именно такая мысль приходит в ум, глядя на ачх.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А поддать ему пинка снизу , как дядя Коля нарисовал, именно такая мысль приходит в ум, глядя на ачх.
Это нарисовано. Фильтр пинка дать не может, только срезать может.
Но в некоторых случаях годится.
И да, неоднократно написано,что по вертикали направленность ужасная. динамик должен быть бить в уши.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Это нарисовано. Фильтр пинка дать не может, только срезать может.
Но в некоторых случаях годится.
И да, неоднократно написано,что по вертикали направленность ужасная. динамик должен быть бить в уши.
да что вы.....А мужики-то не знают.... Чебышев там, всякий, Баттерворт.....Ещё какого пинка дают динамику и именно внизу, с выбросом вверх. Разумеется, за счет провала импеданса и проблемы для усилителя на стыке с ТАКОЙ пищалой .
С направленностью воюем наклоном такого норовистого динамика на себя, для чего располагаем его наверху с возможностью наклона оси излучения в обеи ухи.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Это нарисовано. Фильтр пинка дать не может, только срезать может.
LR в параллель перед динамиком.
Лестничным фильтром с завалом 3дБ/октаву в сторону ВЧ+ обычным ФВЧ снизу. ПЕРЕД УМ.
Вторая беда - 90 дБ на верхней ступеньке т. е. выше 8 кГц.
А вот это - западло, с его 15 Вт, которые на самом деле 5.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
LR в параллель перед динамиком.

Лестничным фильтром с завалом 3дБ/октаву в сторону ВЧ+ обычным ФВЧ снизу.

А вот это - западло, с его 15 Вт, которые на самом деле 5.
Это так, отдача у изодинамков среднепаршивая.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
да что вы.....А мужики-то не знают.... Чебышев там, всякий, Баттерворт.....Ещё какого пинка дают динамику и именно внизу, с выбросом вверх.
Пинка даёт воздух в ящике, для пищалки это не сработает.
LR в параллель перед динамиком.
LR применяется для НЧ динамиков, чтобы дотянуть его обрвы сверху подальше вверх, а здесь - сомнительно. Номиналы - в студию! Проверю.
Лестничным фильтром с завалом 3дБ/октаву в сторону ВЧ+ обычным ФВЧ снизу. ПЕРЕД УМ.
Лестницы для меня сложно. Схему можно? Я пробовал, просто не получается.
А вот это - западло, с его 15 Вт, которые на самом деле 5.
Китайские ватты надо везде делить на два. а то и на три.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Хотелось бы вопросить у повторивших АС на основе динамика "1623": как и чем умельцы герметизируют прилегающие поверхности фланца "1623" и лицевой панели -- АС-то закрытого типа. Пластилин не лучший материал, если применить силиконовый герметик (обязательно НЕЙТРАЛЬНЫЙ), то динамик потом не снимешь. Тема простая, но мало освещается -- может её перенести в отдельную "ветку"?​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Хотелось бы вопросить у повторивших АС на основе динамика "1623": как и чем умельцы герметизируют прилегающие поверхности фланца "1623" и лицевой панели -- АС-то закрытого типа. Пластилин не лучший материал, если применить силиконовый герметик (обязательно НЕЙТРАЛЬНЫЙ), то динамик потом не снимешь. Тема простая, но мало освещается -- может её перенести в отдельную "ветку"?​
Липучий уплотнитель для окон, наклейка в рулонах.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
если применить силиконовый герметик (обязательно НЕЙТРАЛЬНЫЙ), то динамик потом не снимешь.
Синьор Распони, мажьте тонким слоем масло мягкий сантехнический силикон на посадочное место (на доску). Дайте подсохнуть. Корзину по посадочному намажьте вазелином иль чем подобным, дабы не прилипло;) (на всяк случай).
Или тонкая виниловая пенистая подложка под ламинат +like
Да мало-ли таких способов... Ґляньте, что есть под рукой/в тумбачке.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Оконный/дверной уплотнитель на основе пенистой резины с зашитыми порами, на липучке. Белый с профилем "Ш" или коричневый с профилем "D".
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Хотелось бы вопросить у повторивших АС на основе динамика "1623": как и чем умельцы герметизируют прилегающие поверхности фланца "1623" и лицевой панели -- АС-то закрытого типа. Пластилин не лучший материал, если применить силиконовый герметик (обязательно НЕЙТРАЛЬНЫЙ), то динамик потом не снимешь. Тема простая, но мало освещается -- может её перенести в отдельную "ветку"?​
Сажал на герметик, силиконовый. При необходимости снять - аккуратно подсовываем под корзину лезвие ножа сапожного или широкую, плоскую отвёртку. Потихоньку проворачиваем нож/отвёртку вокруг своей оси и корзина поддаётся усилию потихоньку. В четырёх местах проводим эту процедуру, по очереди, поэтапно. Проблем не было. Это всё же герметик, не клей.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Сажал на герметик, силиконовый. При необходимости снять - аккуратно подсовываем под корзину лезвие ножа сапожного или широкую, плоскую отвёртку. Потихоньку проворачиваем нож/отвёртку вокруг своей оси и корзина поддаётся усилию потихоньку. В четырёх местах проводим эту процедуру, по очереди, поэтапно. Проблем не было. Это всё же герметик, не клей.
На посадочное место ящика по периметру наливаю термоклей из пистоля. Потом телом паяльника, где не такой нагрев , разравниваю клей пошире и потоньше.
Когда остыл, кручу динамик. герметичность достаточная, приклеивания нет.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Сажал на герметик, силиконовый. При необходимости снять - аккуратно подсовываем под корзину лезвие ножа сапожного или широкую, плоскую отвёртку. Потихоньку проворачиваем нож/отвёртку вокруг своей оси и корзина поддаётся усилию потихоньку. В четырёх местах проводим эту процедуру, по очереди, поэтапно. Проблем не было. Это всё же герметик, не клей.
Встречалось в сети и сам так делал. На НЧ S90
В углубление укладывал силиконовый герметик по всей поверхности. На герметик кольцо из тонкого полиэтилена. На полиэтилен НЧ динамик без крепежа. Под своим весом. Ждём схватывания герметика. Вытаскиваем динамик, снимает полиэтиленовое кольцо. Можно устнавливать динамик на новую прокладку, которая повторяет все "щели и трещинки " корзины динамика и которая уже никогда не приклеится к динамику.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,886
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу