2-х полосная АС Visaton BG20 + SC10N

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
134
Репутация
21
Посмотрите на цену новой акустики в салонах-магазинах. Как-то звучащее начинается от 500т.р.. На В200 можно построить акустику со "взрослым" звуком за гораздо меньшие деньги.Двухполоска на BG20 хороша,но на В200 акустика получается более интересной по звучанию.Какие альтернативные варианты из шириков можете предложить? Винтаж уважаю,но... .Sonido не предлагать (не интересны), да и цена у них тоже недетская.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
621
Реакции
468
Репутация
31
Какие альтернативные варианты из шириков можете предложить?
Здесь надо только слушать. Как говориться, середина - это наше всё! Главное, что бы нравилось Вам!
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,427
Реакции
942
Репутация
69
Страна
Россия
Вот-вот. Начинаются сомнения. И без эталонных катушек они останутся. А главное - такой метод долог и неудобен, а считать по формулам это...

НЕ НАДО!!! Серьтыфекация - это для чиновников.
Для работы, ладно, если босс за это платит - одно, для себя - другое.

Зря отговорили. Для любительских целей точность достаточная, дёшев, удобен в работе. Уж не помню, кажется я покупал набор деталей для сборки и паял сам, корпус тоже китайский, тоже сам лепил, чуть кривоват и надо чуть доработать напильником, но это не важно.
Есть и другие китайские приборчики, в целом претензий к ним нет. Сыроваты, часто без корпусов, но неплохой функционал и цена.
В общем, неэстетично, зато дешево, надёжно и практично.
Интересно читать про мучения с изменениями.
Лет 8 - 10 назад купил себе Е7-22. Много лет пользуюсь. Никаких проблем!
Ну стоил он дороже Мастечей, зато жизнь упрощает.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,889
Реакции
5,603
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
купил себе Е7-22. Много лет пользуюсь. Никаких проблем!
Ну стоил он дороже Мастечей, зато жизнь упрощает.
Если заниматься радиолюбительством более-менее серьёзно, то покупка КУЧИ ПРИБОРОВ такиих как Е7-22 оправдана.
Если для человека радиолюбительство - только одно из увлечений и не главное, то покупка Е7-22 НЕРАЗУМНА.
Есть еще проблемы со свободным местом в квартире.
По этой причине я раздарил приборы типа большого советского двухлучевого осциллографа и купил С1-94 главным образом из-за габаритов. По этой же причине Е7-22 я не куплю даже по дешёвке - ставить некуда.
Думаю, такие проблемы не только у меня.
Замерил индуктивность несчастного В200.
Тестер LCR-T4 - 0.05mH Из динамика слышались щелчки.
Мощно врёт, годится для депутатства.
Мультиметр MS8240B предел 2mH - 0.13mH слышалась частота 1000 гц.
Предел 20mH - минус 2.8mH слышалось 100 гц.
Печально. Врёт неубедительно, как "эксперт" на ТВ.
Нашёл катушку с которой мультиметр показывал разные индуктивности на разных пределах. Она намотана на алюминиевом каркасе.
А-а-а. Лучше поздно, чем никогда. Я писал, что сердечник - это проблемы (для плохих приборов).
Тестер LCR-T4 - 0.9mH.
Мультиметр MS8240B предел 2mH - 1.45mH.
Предел 20mH - 2.76mH.
Видно, разные частоты и алгоритм измерений неважный. Я вот когда-то сделал прибор для измерения С. Показывал точно, начиная буквально с единиц пикоФарад, а все мои попытки сделать точный измеритель L оказались не слишком удачны - точность плавала на десятки процентов, но не в разы!
Катушка на пластмассовом каркасе. Намотана двойным проводом по 1 мм. Сопротивление 0.5 Ом.
Тестер LCR-T4 - 1.96mH.
Мультиметр MS8240B предел 2mH - ничего не показывает.
Предел 20mH - 2.2мН.
Тестер LCR-T4 занижает на 11% индуктивность.
Ну здесь хоть что-то, хотя точность как в бесплатной программе.
Мне всё ясно. Наверное, лучшее из того что есть LCR-T4. smile_15
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,309
Реакции
9,651
Репутация
382
Если мне не изменяет склероз, то Е7-22 , который у Сереги Z , размером чуть больше ладони, не может он места в комнате отожрать. А вот Е7-11 -сундук, сундучок.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,427
Реакции
942
Репутация
69
Страна
Россия
Если заниматься радиолюбительством более-менее серьёзно, то покупка КУЧИ ПРИБОРОВ такиих как Е7-22 оправдана.
Если для человека радиолюбительство - только одно из увлечений и не главное, то покупка Е7-22 НЕРАЗУМНА.
Есть еще проблемы со свободным местом в квартире.
По этой причине я раздарил приборы типа большого советского двухлучевого осциллографа и купил С1-94 главным образом из-за габаритов. По этой же причине Е7-22 я не куплю даже по дешёвке - ставить некуда.
Думаю, такие проблемы не только у меня.

Мощно врёт, годится для депутатства.

Печально. Врёт неубедительно, как "эксперт" на ТВ.

А-а-а. Лучше поздно, чем никогда. Я писал, что сердечник - это проблемы (для плохих приборов).

Видно, разные частоты и алгоритм измерений неважный. Я вот когда-то сделал прибор для измерения С. Показывал точно, начиная буквально с единиц пикоФарад, а все мои попытки сделать точный измеритель L оказались не слишком удачны - точность плавала на десятки процентов, но не в разы!

Ну здесь хоть что-то, хотя точность как в бесплатной программе.
Мне всё ясно. Наверное, лучшее из того что есть LCR-T4. smile_15
Им можно и 100 Гн мерить.
Я уже забыл его пределы изменений, но мне хватает всегда.
IMG_20210911_223739.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,889
Реакции
5,603
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Им можно и 100 Гн мерить.
Я уже забыл его пределы изменений, но мне хватает всегда.
Можно-то можно, вопрос - насколько это буде верно. У меня, кажется до 60 Гн, но в точность на этом пределе я не особо верю.
Если мне не изменяет склероз, то Е7-22 , который у Сереги Z , размером чуть больше ладони, не может он места в комнате отожрать. А вот Е7-11 -сундук, сундучок.
Значит так и есть. У меня остались воспоминания почти 50-летней давности про Е7 какой-то, тогда было интересно.
Но если маленький, да удаленький дороговатенький, тоже покупать не хочется так как все мои занятия - баловство приносящее исключительно убытки.
Вот лекарства стали заметной статьёй расходов и здесь деваться некуда.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,427
Реакции
942
Репутация
69
Страна
Россия
Я тоже просто играюсь. Но приборы у меня взрослые:
Г3-112, С1-65, пара В3-38, Е7-22, тестеры разные.
Это хобби, а потому убытки неизбежны. Зато интересно и приятно.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
853
Реакции
468
Репутация
49
Возраст
66

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,833
Реакции
6,238
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,427
Реакции
942
Репутация
69
Страна
Россия
это не убытки , это побочный эффект smile_1 , когда вискарик хороший потребляешь это ж не убытки , а издержки от "приятностей" smile_32
Ну да, скажем, просто расходы, когда хочется.
https://www.chipdip.ru/product/e7-22?utm_source=google&utm_medium=cpc&position_type=
Совершенно в дырочку.
А вот мой Е7-15 уже больше, но место для него пока есть. ВхШхГ=132х230х308
Был у меня сначала Е7-4, потом Е7-11. Хорошие приборы, точные. Но почему-то долго не жили. А этот малыш Е7-22 живёт. Причем его однажды неразрядившийся за годы хранения Корнер Даблиер долбанул. После чего Е-ша на максимальном пределе начал привирать. Но мне его всё равно хватает.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,942
Реакции
595
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
https://www.chipdip.ru/product/e7-22?utm_source=google&utm_medium=cpc&position_type=
Совершенно в дырочку.
А вот мой Е7-15 уже больше, но место для него пока есть. ВхШхГ=132х230х308
Всем неплох Е7-15, кроме щупов. Очень жесткие и неудобные. Но на китайскую поделку Е7-22 не поменяю. На работе пара таких, оба врут по разному.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,833
Реакции
6,238
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ссылочку можно?
Спрошу у товарища. Он заказывал. Вроде в Китае. Можно и самому попробовать.
Я кстати переделывал родные. У нас появился для приборов коаксиальный кабель, тонкий и мягкий, вот на него и переделывал.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,427
Реакции
942
Репутация
69
Страна
Россия
Всем неплох Е7-15, кроме щупов. Очень жесткие и неудобные. Но на китайскую поделку Е7-22 не поменяю. На работе пара таких, оба врут по разному.
Мне для дома Е7-22 выше крыши. Возня с мостами гораздо менее удобна, да хранить большие приборы где-то надо. Поэтому Е7-22. Точности хватает, пределы офигенные.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,309
Реакции
9,651
Репутация
382
Сколько денег выкинул на всякие фирменные китайские щупы- вспомнить страшно. И хватало их на месяц, потом ломались внутри. Провода - жалко смотреть, волосинки .
зато сложенные вдвое тоненькие МС(МГТФ как вариант) в силиконовой трубочке- вечные.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,833
Реакции
6,238
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Сколько денег выкинул на всякие фирменные китайские щупы- вспомнить страшно.
Эти щупы, про которые идёт речь, это не те щупы на которые Вы выкинули деньги. Тут маленько другое. "Е7-15" не мультиметр за 850 рублей.
Мне для дома Е7-22 выше крыши.
Тоже о таком подумываю. Хотя у меня есть мультиметр, который помимо основного ещё измеряет индуктивности до 20,0 mH и конденсаторы до 200.0 uF. Для акустики самое то.
Попробую вечером его фото скинуть.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
864
Реакции
657
Репутация
49
Страна
Россия
Может кому сгодится мое "ноу-хау": потрошил мониторы, кабеля от них..там цветные коаксиальные, беру красный и синий соединяю экран и оплетку (вначале и конце)..гибкие..вечные
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,309
Реакции
9,651
Репутация
382
Может кому сгодится мое "ноу-хау": потрошил мониторы, кабеля от них..там цветные коаксиальные, беру красный и синий соединяю экран и оплетку (вначале и конце)..гибкие..вечные
Есть такие, спасибо за совет.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
694
Реакции
373
Репутация
36
Всем неплох Е7-15, кроме щупов. Очень жесткие и неудобные. Но на китайскую поделку Е7-22 не поменяю. На работе пара таких, оба врут по разному.
Интересно Ваше мнение, можно ли верить Е7-15 при измерении индуктивностей на сердечниках на десятки Генри? Есть подозрение о его чрезмерном "оптимизме" в этом диапазоне. :unsure:

Ссылочку можно? Поменял бы свои.

Тоже о таком подумываю...
Если Е7-22 брать новый - это вчерашний день за неразумные деньги, ИМХО.
Присмотритесь для примера к китайским ET430~433 или UT622A~E.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,942
Реакции
595
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Интересно Ваше мнение, можно ли верить Е7-15 при измерении индуктивностей на сердечниках на десятки Генри? Есть подозрение о его чрезмерном "оптимизме" в этом диапазоне. :unsure:
Спасибо за ссылки!
Е7-15 иногда клинит при измерении индуктивности трансформаторов на разных частотах, закономерности не выявил. По сравнению с Е7-22 "завышает" индуктивности уже с десятка генри. Свой я перепроверял разными методами - в целом результаты были близки.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
694
Реакции
373
Репутация
36
Спасибо за ссылки!
Е7-15 иногда клинит при измерении индуктивности трансформаторов на разных частотах, закономерности не выявил...
Рекомендую проверить состояние электролитов внутри. Мне в своём пришлось заменить весь "сухостой".
Возраст, однако. :)
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,942
Реакции
595
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Спасибо! Менял лет 8 назад, но не все.
 
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
1
Реакции
1
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Норильск
Имя
Игорь
Вернемся к теме bg-20 в фильтре указана емкость 6,8. у меня есть конденсатор FM MKP 5,8 и мбго на 1мкф. вопрос если их параллельно поставить на качестве сильно хуже станет? все-таки конденсаторы очень разные, и мбгошке наверно лет 30 уже, FM MKP совсем новый. или принебречь расчетами оставить 5,8?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,066
Реакции
3,534
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вернемся к теме bg-20 в фильтре указана емкость 6,8. у меня есть конденсатор FM MKP 5,8 и мбго на 1мкф. вопрос если их параллельно поставить на качестве сильно хуже станет? все-таки конденсаторы очень разные, и мбгошке наверно лет 30 уже, FM MKP совсем новый. или принебречь расчетами оставить 5,8?
Будет отлично. Заодно попробуете 5,8 (странный номинал) и 6,8 мкФ. А вдруг Вам 8 мкФ понравится.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,309
Реакции
9,651
Репутация
382
6,8 мкф выбран по наилучшему звучанию средины. Плюс-минус 1мкф сильно не испортят звука, к тому же это можно самому услышать подбросом разных емкостей на ходу.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
471
Реакции
215
Репутация
27
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,309
Реакции
9,651
Репутация
382
Другое странно. Указали вам деталь, номинал. А вы усомнитесь. потычьте всякие, плюс-минус, выберите лучший вариант. А то мало ли, что этот АБ туда натолкал...
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
864
Реакции
657
Репутация
49
Страна
Россия
Дык ухи у всех разные :) (а кто то к накручиванию тембра привык..)
Не факт, что ровное нравится.
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
164,075
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу