2-х полосная АС Visaton BG20 + SC10N

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Если хотите отделаться малой кровью, возвращаетесь на первую страницу и делаете как у автора. Конструкция проверенная и повторялась не раз.
 

Alexander Xander

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
1
Если хотите отделаться малой кровью, возвращаетесь на первую страницу и делаете как у автора. Конструкция проверенная и повторялась не раз
Думаю, что вы правы, но для меня это хобби и процесс тут не менее важен чем результат и собственно раз у меня есть средства измерения, то задача стоит как из того что есть сделать максимально качественную АС, а не как повторить АС уважаемого автора.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Уважаемые участники форума, дабы не создавать новую тему с тем же самым, напишу здесь, с надеждой на ответ и компетентные мнения. Кратко предыстория такая, на барахолке купил ящики TQWP на ширике Visaton bg20 по цене динамиков и дров. Хочу поставить пищалку 10sc8n. Но не знаю что делать с акустическим оформлением. Сейчас очевидно, что настройка слишком низкая для этого динамика, на 35 Гц. Внутренний объем что-то около 96 литров. Есть вариант заколотить порт и сделать ФИ с настройкой на 40-45 ГЦ или герметизировать и сделать ЗЯ. Так же можно попробовать переделать в TQWP, но размером поменьше, с настройкой на те же 45-50 Гц. Что думает уважаемая публика?
Ящик 70 литров.

Думаю, что вы правы, но для меня это хобби и процесс тут не менее важен чем результат и собственно раз у меня есть средства измерения, то задача стоит как из того что есть сделать максимально качественную АС, а не как повторить АС уважаемого автора.
Если перевести, то будет так: колонка от АБ не максимального качества и вы сделаете лучше _hm_ А я заодно научусь, полезному .
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Думаю, что вы правы, но для меня это хобби и процесс тут не менее важен чем результат и собственно раз у меня есть средства измерения, то задача стоит как из того что есть сделать максимально качественную АС, а не как повторить АС уважаемого автора.
Если вы прочитали всю тему то наверняка видели сообщения от germes. Он как раз специализируется на TQWP в данной конфигурации динамиков и фильтров от АБ. Он давал свои размеры и приглашал на прослушивание. Что касается ФИ что то не припомню чтобы кто то делился своими достижениями.
 

QSEC

3 ранг
Регистрация
21 Окт 2021
Сообщения
3
Реакции
10
Репутация
9
Страна
Россия
Город
Аул
Имя
Геннадий
Корпус не разборный ведь? Врежьте пищалу, заткните порт, послушайте, вдруг понравится. На ФИ я бы не рассчитывал.
 

Alexander Xander

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
1
Если перевести, то будет так: колонка от АБ не максимального качества и вы сделаете лучше _hm_ А я заодно научусь, полезному .
Ценю Вашу иронию Александр Сергеевич, вряд ли удастся вас чему то научить) тут скорее желание понабивать своих шишек и поэксперементировать.

Корпус не разборный ведь? Врежьте пищалу, заткните порт, послушайте, вдруг понравится. На ФИ я бы не рассчитывал.
Корпус вроде разборный, просто на саморезах, поэтому и думаю, что есть возможность например его сделать меньше и тоннель короче например если это будет tqwp
 

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
940мм - высота (внутренний размер) tqwp,выхлоп - 260мм на 120мм.
 

Aleks906

3 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
25
Реакции
6
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Зеленодольск
Имя
Алексей
Дождался наконец динамики, приехали. Ну и засвербело в одном месте, притащил из гаража старые корпуса от с90, спилил переднюю стенку, два куска ламинированный фанеры, фрезер и два часа времени и корпуса готовы. Фильтры скидал из подручных средств. Сижу и слушаю Пинк Флойд, первый диск у меня как тестовый. А сравнить хотелось с шириками sfr175. Продал в результате ширики. Хорошие динамики, ну не хватало мне чуть вч и чуть нч, а тут все есть. И с направленность сейчас все много лучше. В общем, надо собирать на нормальных корпусах и фильтрах, акустика более чем достойная! Александру Бокареву огромный респект за проект и плюс стопицот к здоровью! Спасибо!
 

Вложения

  • 66B8263B-841D-4AD5-87CE-E13D5AF83AF6.jpeg
    66B8263B-841D-4AD5-87CE-E13D5AF83AF6.jpeg
    346.8 KB · Просмотры: 214
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Дождался наконец динамики, приехали. Ну и засвербело в одном месте, притащил из гаража старые корпуса от с90, спилил переднюю стенку, два куска ламинированный фанеры, фрезер и два часа времени и корпуса готовы. Фильтры скидал из подручных средств. Сижу и слушаю Пинк Флойд, первый диск у меня как тестовый. А сравнить хотелось с шириками sfr175. Продал в результате ширики. Хорошие динамики, ну не хватало мне чуть вч и чуть нч, а тут все есть. И с направленность сейчас все много лучше. В общем, надо собирать на нормальных корпусах и фильтрах, акустика более чем достойная! Александру Бокареву огромный респект за проект и плюс стопицот к здоровью! Спасибо!
И вам спасибо за теплые слова. Как эти простушки звучат, я примерно знаю)))))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
задача стоит как из того что есть сделать максимально качественную АС, а не как повторить АС уважаемого автора.
И это правильно, целиком морально поддерживаю и одобряю. Кто сказал, что лучше Бокарёва нельзя сделать? Не верю! Можно лучше! (и нужно).
Но только лучше не объявлять заранее свою мрию, а СНАЧАЛА СДЕЛАТЬ, ИЗМЕРИТЬ (понятно что АЧХ не достаточное, но необходимое условие хорошей акустики) и ПОКАЗАТЬ РЕЗУЛЬТАТ.
Пока же словоблудие одно и заявление о намерениях. Зачем они? Что от них проку?
 

Yaroslav

Новый
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Репутация
1
Подскажите пожалуйста, возможно ли менять значения элементов LC фильтра динамика BG20 не теряя в качестве воспроизведения, уменьшая индуктивность катушки и повышая емкость конденсатора, при этом сохраняя частоту среза фильтра. Хочется применить катушку с меньшей индуктивностью, но не знаю на сколько это может ухудшить звучание.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Подскажите пожалуйста, возможно ли менять значения элементов LC фильтра динамика BG20 не теряя в качестве воспроизведения, уменьшая индуктивность катушки и повышая емкость конденсатора, при этом сохраняя частоту среза фильтра. Хочется применить катушку с меньшей индуктивностью, но не знаю на сколько это может ухудшить звучание.
Получите взрыв на средине вместо плавного красивого спада. Не дурите с номиналами. Плохо кончится.
 

Yaroslav

Новый
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Репутация
1

powerage

Новый
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
8
Реакции
2
Репутация
13
Страна
россия
Город
москва
Имя
Александр
Здравствуйте! Нужно ли изолировать SC-10N боксом от НЧ объема с обратной стороны?
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
На сайте производителя нет гармоник BG-20
Может кто снимал самостоятельно?
Что там у него до 1 кГц?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
На сайте производителя нет гармоник BG-20
Может кто снимал самостоятельно?
Что там у него до 1 кГц?
БГ20 короткоходный ширик, в просторном ящике литров 70 играет очень неплохо, в 60 литров работает с инвертором. В искажениях не замечен, баланс выставляется неплохой, динамик интересный. К искажениям могу отнести лишь частотные, особая ачх до коррекции, а еще шепелявость на верхнем крае, бич дюалконов.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
БГ20 короткоходный ширик, в просторном ящике литров 70 играет очень неплохо, в 60 литров работает с инвертором. В искажениях не замечен, баланс выставляется неплохой, динамик интересный. К искажениям могу отнести лишь частотные, особая ачх до коррекции, а еще шепелявость на верхнем крае, бич дюалконов.
В этой твоей АС оба Визатона звучат замечательно. Учитывая низкую стоимость динамиков, эти АС просто находка.
Тоже собирал и был доволен.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,870
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу