,

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Это о динамике 3ГД-38Е.
И где связь?
Нелинейньіе искажения собственно излучателя суровореальньі, но то отдельная песТня.
Увязьівать их с нелинейньіми искажениями усилителя или линейньіми искажениями связки усилитель+излучатель бестолково. Єто приводит лишь к непониманию истинной картиньі искажений в системе звуковоспроизведения и бесконечному перебору вариантов.
Я искренне рад, что кто-то, наконец, нашел "свой звук"(С), но єто взгляд на ситуацию с другого ракурса. Отличного, от обсуждаемого в єтой теме.
 

vasily

3 ранг
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
98
Реакции
30
Репутация
6
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
василий
Заметьте,я даже не заикнулся о параметрах этих устройств.Толку от того-же ПараФинна-глубокоосника с кучей нулей и не только в симуляторе,если музыка не вовлекает и слушается напряженно.С ув.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Зачем этому динамику усилитель с Кг меньше 1%, при условии, что спектр искажений не широкий?
Мир многогранен.
Святослав приводил где-то ссьілку на докторскую диссертацию Чивера по ауральньім гармоническим искажениям физиологического уха и восприятии гармонических искажений сапиенсом. Єто может бьіть отправной точкой по уровню заметности гармонических искажений.
Єто одна из разновидностей многообразньіх нелинейньіх искажений. О них разговор отдельньій.
Нелинейньіе искажения усилителя имеют иной характер и воспринимаются на физиологическое ухо иначе, чем нелинейньіе искажения излучателя. То другая разновидность нелинейніх искажений, на звуке проявляющаяся преимущественно как интермодуляционньіе искажения. Их необходимо рассматривать отдельно и критерии заметности у них другие.
И, наконец, интерфейсньіе искажения, возникающие во взаимодействии усилителя с излучателем, то совершенно другая песня. Єти искажения линейньіе. Имеют другие критерии заметности на физиологическре ухо.
Их обьединяет лишь набор букв "ухо", но и єто не точно _hm_
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
сделать типа на тда 2030 ?
Скорее 1875 (настоящих).
Проблема будет не с искажениями, а с грубыми артефактами при перегрузке - срабатывание защиты, подвозбуд плеча, недостаточный выходной ток (провалы импеданса нагрузки), пульсации питания...
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
задаю вопрос - что то подобное можно сделать типа на тда 2030 ?
можно. Только первый оу надо не шустряк

Скорее 1875 (настоящих).
Проблема будет не с искажениями, а с грубыми артефактами при перегрузке - срабатывание защиты, подвозбуд плеча, недостаточный выходной ток (провалы импеданса нагрузки), пульсации питания...
Ну зачем на максимальном питании делать ? МПОС сделать ,чтобы входной опер первым в ограничение входил и все. Ну чуток выше искажения ,зато спокойно.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
2030 с Кu=3 работает?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
В композите со сложной коррекцией.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Кг операционников в симуляторе почему=то не соответствуют заявленным в даташите параметрам.
Пушта надо сделать(найти) нормальную модельку.

Симулятор не учитывает паразитные ёмкости и индуктивности монтажа,
Симулятор вообще ничего не учитывает. Всё учитывает конструктор, если он конструктор.
Ёмкости монтажа я учитывал, отвечаю: акромя одной-единственной точки, реальные ёмкости монтажа на печатной плате не влияют абсолютно, рассчёт ёмкостей по учебнику 8 кл;
индуктивности монтажа влияют только на шести участках, рассчитываются и учитываются элементарно, рассчёт индуктивностей по "Расчет индуктивностей. П.Л.Калантаров";
учёт взаимных индуктивностей гораздо сложнее, но успешно заменяется известными правилами конструирования печатных плат и общего монтажа унч.

Симулятор не учитывает ............ помехи по питанию.
Наглая брехня.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
тут вот как то так.По мне надо ,чтобы по постоянному току была монопетля , а по переменке можно и мпос сделать. Пока в проработке. пока эскиз . Запас по фазе на 0дб 67гр. Всего петлевого 70 дб, из них 40 дб в петле общей оос. ТДА 2050 и ЛМ1875 довольно низкоскоростные камни, потому такой выбор соотношения усиления и выбор первого оу.
 

Вложения

  • ТДА2050  композит финиш.PNG
    ТДА2050 композит финиш.PNG
    41.5 KB · Просмотры: 97
  • ТДА2050  композитфиниш АС.PNG
    ТДА2050 композитфиниш АС.PNG
    64.6 KB · Просмотры: 111
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Внутреннее сопротивление источников питания в симуляторах принимают нулевым и не учитывают просадку. .
Так делают, да. Например на первоначальных этапах проектирования или для частотного анализа.
Но, для выяснения линейности готовой схемы, никто не запрещает использовать источник питания достаточно точно соответствующий настоящему.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Может не надо придумывать лишнего. Не ждать от симулятора абсолюта , а использовать как один из инструментов.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Но, для выяснения линейности готовой схемы, никто не запрещает использовать источник питания достаточно точно соответствующий настоящему.
Нельзя обьять необьятное. Всё таки УНЧ это не Вояджер. ( а тогда были симуляторы? _shok_)
Можно завязнуть на этапе проектирования. По этому и существуют "правила" которые подменяют совершенно неточные и очень долговременные этапы.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Пушта надо сделать(найти) нормальную модельку.
На сайте Texas Instruments нормальные модели?

Симулятор вообще ничего не учитывает. Всё учитывает конструктор, если он конструктор.
Ёмкости монтажа я учитывал, отвечаю: акромя одной-единственной точки, реальные ёмкости монтажа на печатной плате не влияют абсолютно, рассчёт ёмкостей по учебнику 8 кл;
индуктивности монтажа влияют только на шести участках, рассчитываются и учитываются элементарно, рассчёт индуктивностей по "Расчет индуктивностей. П.Л.Калантаров";
учёт взаимных индуктивностей гораздо сложнее, но успешно заменяется известными правилами конструирования печатных плат и общего монтажа унч.
Можно на модель посмотреть?
 

vasily

3 ранг
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
98
Реакции
30
Репутация
6
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
василий
Извините,конечно,но весь этот разговор ни о чем.М.Васильев несколько раз пытался вернуть уважаемую компанию к анализу и возможной доработке усилителя с первой стр.но как обычно-заболтали и ушли в "свободное плавание",не говоря уже о чувствах топикстартера,неделю ждущего чего-нибудь действительно полезного...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Извините,конечно,но весь этот разговор ни о чем.М.Васильев несколько раз пытался вернуть уважаемую компанию к анализу и возможной доработке усилителя с первой стр.но как обычно-заболтали и ушли в "свободное плавание",не говоря уже о чувствах топикстартера,неделю ждущего чего-нибудь действительно полезного...
Это вы такой впечатлительный, по причине новизны впечатлений. А у нас тут привычные бурчалки, безобидные. И к тому же Максим на редкость терпеливый собеседник. Не срывается на грызню. Просто каждый думает о своем, ответы повисают или тема съезжает на то, что ближе .
 

vasily

3 ранг
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
98
Реакции
30
Репутация
6
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
василий
Просто я больше практик,мне надо "пощупать" своими руками,а еще лучше ушами.А поговорить,конечно,не вредно-язык без костей.. Меня давненько интересует вопрос:существут-ли усилитель на рассыпухе по схеме м|схемы TDA1514A?Думаю,многим хватило-бы ее качества звука при мощностях до 100ватт...
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Извините,конечно,но весь этот разговор ни о чем.М.Васильев несколько раз пытался вернуть уважаемую компанию к анализу и возможной доработке усилителя с первой стр.но как обычно-заболтали и ушли в "свободное плавание",не говоря уже о чувствах топикстартера,неделю ждущего чего-нибудь действительно полезного...
Ещё в самом начале было всё сказано. Доработки таковы, что это будет совсем другая схема. Как доработать Жигуль, чтобы Майбах получился? Главная засада этой схемы в том, что напряжение питания сильно влияет на режим по постоянному току. Я уж молчу про стабилитрон, который торчит, как оглобля в заднице. Я понимаю, зачем его применил автор вместо резистора - он хотел увеличить внутрипетлевое усиление. Но не такими же методами.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Ещё в самом начале было всё сказано. Доработки таковы, что это будет совсем другая схема. Как доработать Жигуль, чтобы Майбах получился? Главная засада этой схемы в том, что напряжение питания сильно влияет на режим по постоянному току. Я уж молчу про стабилитрон, который торчит, как оглобля в заднице. Я понимаю, зачем его применил автор вместо резистора - он хотел увеличить внутрипетлевое усиление. Но не такими же методами.
Да вроде уже было показано,как можно убрать негатив. Ну выбросите зеркала и верните авторскую подстройку нуля или введите интегратор. Че копья то ломать
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Я уж молчу про стабилитрон, который торчит, как оглобля в заднице. Я понимаю, зачем его применил автор вместо резистора - он хотел увеличить внутрипетлевое усиление.

Угу. А потом слил всё это увеличение в R12 и R13 в УН, видимо, пытаясь таким образом вытянуть повыше первый полюс на тупых КТ814/815. Вытянули голову - хвост увяз. :(
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Угу. А потом слил всё это увеличение в R12 и R13 в УН, видимо, пытаясь таким образом вытянуть повыше первый полюс на тупых КТ814/815. Вытянули голову - хвост увяз.
Мне один грамотный дядечка про КТ814-815 и 816-817 сказал, что их драли с BD139-140, но не додрали, частотные свойства никакие и усиление вшивое.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Мне один грамотный дядечка про КТ814-815 и 816-817 сказал, что их драли с BD139-140, но не додрали, частотные свойства никакие и усиление вшивое.

Угу. Поэтому опять и снова получается: ставим нормальные транзисторы -> выбрасываем из схемы все "костыли, косяки и припарки" -> получаем другую схему и усилитель. :)
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Ну предложите свое видение данной топологии. Критиковать то проще всего.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Бузулук
Мне один грамотный дядечка про КТ814-815 и 816-817 сказал, что их драли с BD139-140, но не додрали, частотные свойства никакие и усиление вшивое.
Если не устраивает кт814 и кт815 по усилению и частотным характеристикам, можно использовать в тех же корпусах ТО-126 транзисторы кт639 и кт961
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Просто я больше практик,мне надо "пощупать" своими руками,а еще лучше ушами.А поговорить,конечно,не вредно-язык без костей.. Меня давненько интересует вопрос:существут-ли усилитель на рассыпухе по схеме м|схемы TDA1514A?Думаю,многим хватило-бы ее качества звука при мощностях до 100ватт...
А зачем?Чем,микра не устраивает?Меня она звуком не устроила.Очень чистый звук без искажений,но мёртвый,тональный баланс смещён вверх.Вся на защитах,фона нет щелчков при включении тоже нет.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD

Вложения

  • Клецов+.png
    Клецов+.png
    52.4 KB · Просмотры: 101

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А я что то смоделировал начальную схему , с первой страницы, и у меня вышло что она должна генерить- а работать не должна. Ко всему прочему глубина ООС составила эпические 10 раз(20дБ) и про некие "низкие искажения" тут смело можно вообще не говорить.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Это совсем иная топология .Не ввшная.

ДК + ОК-ОБ, но симметричный. Похож. Уже на современной элементной базе. Без явных косяков.
Лишний поворот на второй ОБ выброшен. За это заплачено повышенным напряжением питания УН.
Выходной каскад современной топологии. Двухполюсная коррекция. Триггерная защита. Интегратор.

Усилитель Токарева.jpg


Не "последний писк моды", но, как минимум, после Клецова - следующий шаг.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу