2ГД-36 (3ГДВ-1, 4ГД-56, 6ГДВ-2)

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,048
Реакции
3,515
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
С пищалками всё очень просто, нужно смотреть, куда наклонена полка. Для автопищалок филипс, с полкой валящейся влево годен фильтр Чебышева, для 6гдв-2, с полкой валящейся вправо годен только 1-й порядок с режектором, ибо даже 3-й по Бесселю эту полку не выправляет в должной мере, чего уж там говорить про 2-й.
Идея годится и для купольных/малосзадиобъёмных закрытых железом СЧ с задранным пиком резонанса. Даже сдуревший без МЖ средник Ямахи 6490 с пиком +10дБ (!) удалось вывести режектором в люди.
А недавно, вместе с филипсами, ко мне ещё попала целая коробка пищалок от мерседеса, с пластиковым диффузором и МЖ в зазоре. Из 14 штук 6 (кто там любит говорить о повторяемости импорта) оказались очень ровными, остальные говно.
Без МЖ лотерея более выигрышная. Ну и импорт импорту тоже рознь.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,811
Реакции
6,210
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Всем кто может сделать такой "апгрейд" данным динамикам - делайте! Оно того стоит! Стоковый и с заменённым колпачком - небо и земля! Правда это я говорю только опираясь на слух. В области ВЧ они мне всё больше напоминают: https://ldsound.club/threads/vch-go...eas-5hh17g-vch-ot-technics-sb-660.1090/page-2 #40
Дёшево и сердито!
Сделают оправку для колпачков - посмотрю как следующая пара будет работать. С колпачками поверх каркаса. Те, у которых колпачок вклеен вовнутрь - ну очень! Про них и пишу, что радуют.
Слова пока не подобрал, как.....
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
985
Реакции
344
Репутация
28
Не, ну хорошо, что по ушам не режет, не шваркает, ласкают.
А на каком срезе ты Игорь их слушал?
3 кГц, 4,5 кГц как пример?
Кондёр такой то, катуха в землю такая то, гасилка такая то.
Ну или первым порядком кондюк такой то и на слух то что надо! )
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,811
Реакции
6,210
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
А на каком срезе ты Игорь их слушал?
Сейчас через 4,7 К73-11.
Техниксы, которые по ссылке слушал через два последовательно включенных 4,7 мФ. Потому как Техниксы слегка отдавали стеклом через 4,7 мФ.
А 6ГДВ-2 под силу такой "низ". Надо подумать как снизить резонанс и заглушить корзину без разборки динамиков.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
985
Реакции
344
Репутация
28
...Техниксы слегка отдавали стеклом через 4,7 мФ.
Попробуй сменить конденсатор на бумаго масло тот же МБГО и послушай снова.
Не услышишь "стекла" и "цифра" по мягче будет звучать если сравнивать её с аналогом.

Тебе щас наговорят, что бумаго масло говно на пищалках. вот убедись сам )
Я про Техниксовые пищалы если, что)

4,7 мкф 1 порядком что то в районе 4,2-4,5 кГц, а ведь 2ГД36 (8ом) может работать и ниже!

 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,811
Реакции
6,210
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
а ведь 2ГД36 (8ом) может работать и ниже!
Так его при 4,7 мФ и так хорошо слыхать после 2000 Гц. Сцена приподнялась к ним ближе.
Я про Техниксовые пищалы если, что)
Я приносил их на работу для проверки работоспособности. Лежали несколько лет без дела.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,258
Реакции
9,628
Репутация
382
...Техниксы слегка отдавали стеклом через 4,7 мФ.
Попробуй сменить конденсатор на бумаго масло тот же МБГО и послушай снова.
Не услышишь "стекла" и "цифра" по мягче будет звучать если сравнивать её с аналогом.
Фильтр в виде " Одинокого Кондёра" - Джеймс Ласт- может страдать резонансными шкварами и звяками от незадавленного резонанса пищалкиной подвижки . В то же время катушка вносит некую оскомину и задавленность в звук , несвободу. Есть компромисс, в виде резисторного шунта вместо катушки. Получается первый порядок, но с причесанным и задемпфированным резонансом. Применяю часто, работает.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,811
Реакции
6,210
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
985
Реакции
344
Репутация
28
Фильтр в виде " Одинокого Кондёра" - Джеймс Ласт- может страдать резонансными шкварами и звяками от незадавленного резонанса пищалкиной подвижки . В то же время катушка вносит некую оскомину и задавленность в звук , несвободу. Есть компромисс, в виде резисторного шунта вместо катушки. Получается первый порядок, но с причесанным и задемпфированным резонансом. Применяю часто, работает.
д. Саша секреты раздаёт, забирайте, благодарствую за подгон!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,258
Реакции
9,628
Репутация
382
д. Саша секреты раздаёт, забирайте, благодарствую за подгон!
Идея Анатолия Шихатова, давно видел. Впечатления от звука те же. Идея классная. Одно условие: не перегружать лишней мощностью, внизу уже нет защиты , резистор не катуха.
Лампочку на вход ставим, если что.
Опережая вопрос про лампочку, пишу: от Камаза, 24В 21 Вт, 2 Ома в ненагретом состоянии. Излишняя чувствительность спирали убирается резисторным шунтом в районе 10 Ом.
"И отвечу ещё, хотя вы меня не спрашивали", про лампочку. Где брать. На авторынке.
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
516
Реакции
224
Репутация
16
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,811
Реакции
6,210
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Оправки для изготовления алюминиевых колпачков с посадкой на каркас катушки под 15,0 мм керн готовы. Изготовлены и приклеены на свои места сами колпачки на динамики 2ГД-36.
Завтра включу в работу.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,048
Реакции
3,515
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Фильтр в виде " Одинокого Кондёра" - Джеймс Ласт- может страдать резонансными шкварами и звяками от незадавленного резонанса пищалкиной подвижки . В то же время катушка вносит некую оскомину и задавленность в звук , несвободу. Есть компромисс, в виде резисторного шунта вместо катушки. Получается первый порядок, но с причесанным и задемпфированным резонансом. Применяю часто, работает.
Есть вариант "полторашного" ФВЧ в составе: конденсатор и цепочка катушка+несколько Ом на землю. Катушка разгружает по току УМ (и конденсатор!) на ВЧ, резистор регулирует влияние катушки.
И самый интересный вариант (и самый дорогой?) - Одинокий Плёночник, после него на землю режекторный контур на частоту резонанса. Несмотря на горбатые АЧХ и ФЧХ отдельно взятого ФВЧ с режектором по напряжению, по звуковому давлению реально получить рахат-лукум*. Особо рекомендуется для ВЧ и СЧ с задиром АЧХ вниз и высоким горбом перед срезом.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,258
Реакции
9,628
Репутация
382
Есть вариант "полторашного" ФВЧ в составе: конденсатор и цепочка катушка+несколько Ом на землю. Катушка разгружает по току УМ (и конденсатор!) на ВЧ, резистор регулирует влияние катушки.
И самый интересный вариант (и самый дорогой?) - Одинокий Плёночник, после него на землю режекторный контур на частоту резонанса. Несмотря на горбатые АЧХ и ФЧХ отдельно взятого ФВЧ с режектором по напряжению, по звуковому давлению реально получить рахат-лукум*. Особо рекомендуется для ВЧ и СЧ с задиром АЧХ вниз и высоким горбом перед срезом.
Вот что я вам скажу...Нет! Вам я скажу даже больше!
У Аудиоенота в его колонках AN-E на ВЧ применен фильтр с полюсом бесконечного затухания, точнее, М-фильтр. На входе кондер, за ним колбаса в землю, из трех деталей: кондер, резистор и катуха. Фактически- режектор. Но он не на резонансную пищалы, а для повышения крутизны выхода на полку пищалы, работающей через усилитель с выходным сопротивлением около 5 Ом. Обычным способом , токовой накачкой , так не сделать, нет накачки , зато можно отгрызть кусок АЧХ, а из остатка сформировать красотень.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,811
Реакции
6,210
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
IMG-b068757f8b93757f4a1f2733c5039fdd-V.jpg

Почти месячная эпопея с пищалками данного типа, закончилась. Выводы сделаны.
Улучшения звучания именно этих динамиков можно достичь без разборки. Как минимум сдвигом их диапазона вправо.
ВчЁра забрал всё, что мне выточил токарь. А именно оправку для выкатывания колпаков для 2ГД-36 и иже с ними.
А так же оправки для намотки катушек для пищалок и изготовления излучателей от Диатон: https://ldsound.club/threads/vch-go...ms-jvc-diatone-yamaha.1952/page-3#post-271391 Последний пост. Там отпишусь при начале работ.
Оправка для вытягивания алюминиевых колпачков соответствует размерам в эскизе #174. Сделана из латуни
IMG_20240326_130311.jpg
Хотел сделать максимально жёсткие колпачки из обкладки электролита толщиной в 0,11 мм
IMG_20240326_124056.jpg
Но она моментально порвалась! Другая обкладка, которая тоньше и мягче даже не искалась. Сделал колпачки всё из той же алюминиевой фольги толщиной 0,04 мм.
IMG_20240326_130325.jpg IMG_20240326_131752.jpg
Сделал сразу две заготовки. Колпак первой просто выдул из оправки в направлении расширения конуса и пожалел об этом. Колпачок деформировался. На фото справа
IMG_20240326_132456.jpg IMG_20240326_132519.jpg
Левый уже добывался иным способом. Сначала подушечкой пальца чуть утапливался и по отбортовке кончиком зубочистки чуток прикатывался. Показано стрелками.
IMG_20240326_134240.jpg IMG_20240326_134310.jpg
Достаточно в трёх точках (любых) прикатать отбортовку к стенке оправки, как колпачок тут же начинает плавно скользить вниз.
IMG_20240326_134430.jpg IMG_20240326_134446.jpg
Оба колпачка были приклеены на выступающие каркасы катушек
IMG_20240326_134539.jpg
Ранее с бумажными колпачками:
12. 1980 R=8.26 Ohm, L=251 uH, Q=0.191 Re=7.6 Ohm.
01. 1981 R=8.49 Ohm, L=400 uH, Q=0.295 Re=7.2 Ohm.

Затем без колпачков:
12. 1980 R=8.13 Ohm, L=194 uH, Q=0.149
01. 1981 R=7.78 Ohm, L=247 uH, Q=0.199

Сегодня измеритель иммитанса показал:
12. 1980 R=8.32 Ohm, L=271 uH, Q=0.204
01. 1981 R=8.08 Ohm, L=335 uH, Q=0.261

При поглаживании и постукивании пальцем по диффузорам и колпачкам отклик одинаковый. У пищалки 1981 года под "иммитансом", всё также чуть громче излучение на 1000 Герц. На реальном сигнале после К73-11 х 4,7 мФ звучат абсолютно одинаково по громкости и диапазону. На слух конечно же.
При оказии с такими динамиками буду рекомендовать данную опцию. Эти, которые с колпачками с внешней стороны каркаса (2ГД-36) звучат на мой вкус мягче и приятней чем те у которых колпачок вклеен внутри (6ГДВ-2).
Тут скорей сказывается качество самих диффузоров. Жёсткость их бумажных подвесов (у 2ГД-36 эластичней). Все три пары более информативны в звучании после переделки.
IMG_20240327_081336.jpg IMG_20240327_081414.jpg IMG_20240327_081421.jpg
Слева, с красноватым диффузором - 6ГДВ-2
С первой парой, у которой колпачки с воротниками, пока не решил, что делать.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,811
Реакции
6,210
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Не фоткал, и так всё понятно
Вырезал эту "выпуклость"_topor_pila
взвесил... А нетути весу на весах 0.01г (0.01г таки взвешивают). И пластик-то весьма-весьма жёсткий, ага. Ґлавное, не замять.
Пластик конвалюты серебрянно-непрозрачный. Порылся в аптечке, – а там таких ПЗ-пипок на разные впуклости-выпуклости и разные разноцветности, шо стёклушок у дурика:)
*) Учитывая кол-во пробух;) протоптанных вёсен, то такого "добра", возможно, у каждоґо ежели не ведро, то приґоршня найдётся.
Если честно, то я так и не понял о чём речь?
Ну тупой, чё?!
просохнет – намеряю.
Просохло?
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
87
Реакции
22
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
Улучшения звучания именно этих динамиков можно достичь без разборки. Как минимум сдвигом их диапазона вправо.
ВчЁра забрал всё, что мне выточил токарь. А именно оправку для выкатывания колпаков для 2ГД-36 и иже с ними.
А данными колпачками реально сдвинуть АЧХ вправо у 3ГДШ-32р?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,811
Реакции
6,210
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ничего сказать не могу по этим динамикам. Я же на пищалках менял. И даже не столько для ухода по частоте вправо, что естественно само по себе. Скорей для более точной и более полной передачи импульса от катушки в окружающее динамик пространство. Без таких посредников как бумажный колпак и воздушная прослойка между ним и сочленением каркас катушки/горло диффузора.
Пробуйте, затраты минимальные.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,152
Реакции
2,591
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Там даже не столько воздушная прослойка уходит, сколько кусок толстой части диффузора, отклоняющийся от вертикали, и теряющий осевую жесткость.
Не зря виззер ставят чаще всего внутрь каркаса катушки, чем снаружи.
И никогда не видел, чтобы крепили его на диффузор, рядом с каркасом катушки.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,029
Реакции
1,631
Репутация
76
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Если честно, то я так и не понял о чём речь?
Все фотки и мерялки на друґой ПЭВМ. Сейчас мой орґанизьмь не в кибитке.
Вот, побыстрячку из тоґо, что было под рукой...
IMG_20240327_190601+.jpg

Пимпочку для поклейки удобно позиционировать с помощью кусочка толстоґо вспененноґо скотча, прилепленного к "кумполу".
Или на "кумпол" полосочку синей изоленты с "типа петелькой" посерёдке для ухвата.
Не, это моя заблудливо понарассказывал_istukan
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,862
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Почти месячная эпопея с пищалками данного типа, закончилась. Выводы сделаны.
Улучшения звучания именно этих динамиков можно достичь без разборки. Как минимум сдвигом их диапазона вправо.
Игорь!
С удовольствием и завистью смотрю на твоё рукоделие (сейчас невежды любят говорить патчворк). Восторгаюсь твоими колпачками, хачу такие же.
Но как всегда, я не со всем согласен. Для иллюстрации сейчас наделаю картинок.
1) Сдвигать диапазон вправо, а надо ли? У хороших динамиков он достаточен. Думаю, проблема - обеспечить ровность от 5 кГц.
36-1.png

Что здесь улучшать вправо? А влево - есть что. Резонанс чуть выше 1 кГц. Тоже надо уходить вправо. Или можно его убрать?
36-10.png

А вот точно такой же, но хуже. Можно ли увидеть это без микрофона?
Часто можно, по форме импульса в LIMP.
36-1и.png

Это для хорошей АЧХ.
36-10и.png

А это похуже. Разница очевидна.
Поэтому я не согласен с твоим тезисом, что пищалки разбирать не надо. Хорошие не надо, а те что похуже - надо. Разборка, чистка, центровка, не мне тебе говорить. Как еще найти и устранить дефекты катушки? Но раз уж разобрал, можно и посверлить. Теперь на корзину изнутри легко что-то приклеить против звона, а дырочки заклеить снаружи тяпочкой. После чего всё отцентровать и собрать. Вот импеданс.
36-3пас.png
Видно что резонанса как такового нет, программа его не определяет, и что резонанс снижен в 1,5...2 раза, и что важнее, раз резонанс вялый, к нему можно ближе подобраться. Можно взять фильтр более низкого порядка. Это нередко важно для стыковки.
Результат этого динамика, правда, неутешительный, но логичный, яма на 7 кГц осталась, но визитная карточка этих динамиков - зуб на 2 кГц пропал.
5 и 3.png
Красный - переделанный динамик. У него изначально была такая яма, поэтому я и пустил его на опыты. Думаю, вот здесь твои колпачки и пригодились бы. А переделка которую я навязываю, работает внизу.
Зелёная линия - другой динамик без переделки.
Фильтр (но не первого порядка) придавит резонанс около 2 кГц, но он никуда не денется и раздел желательно делать от 3 кГц.
А красный не взбрыкивает, его можно пускать от 2 кГц и, наверное, от 1,5 кГц. Почти уверен, что так же будет с 2ГДШ-16 поскольку там корзина уже с отверстиями.
Возня, конечно, но с колпачками ты тоже возишься немало.
Думаю, обе переделки не конкурируют, а дополняют друг друга.
По единичным опытам, без статистики, трудно что-то утверждать.
Поэтому гарантировать не могу.
Нельзя сравнивать кумажный конус с шёлковым куполом, просто покажу.
м1.png

Мягкий резонанс, но всё равно он виден ниже на АЧХ.
м2.png

Англичане делили его на 2 или 2,5 кГц, уж не помню, и всё было в порядке.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,811
Реакции
6,210
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Когда есть "инструменты" и фольга, а ещё и напридумываешь себе, то как не сделать...
Когда есть микрофон, знания и умение - как не снять то, что может динамик...
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,152
Реакции
2,591
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
"Сдвигать диапазон вправо" это еще и выравнивание, подъем АЧХ на месте паспортного спада, на краю ВЧ диапазона.
Линия импеданса важна еще и в другом аспекте - как отражение свойства инерционности подвижной системы динамика, из-за индуктивности катушки.
У первого динамика сообщения 202 минимум импеданса в районе 2,5 кГц, рост до 20 кГц примерно 1,42 раза.
У второго, "английского", минимум на 4 кГц, рост импеданса 1,5 раза.
По "электрической инерционности" оба динамика близки. Первый, доработанный, даже чуть менее инерционный, чем мягкокупольный. Это легко объяснимо меньшим диаметром катушки, и, возможно, меньшей высотой намотки.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,862
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ё.....птать!!! smile_29smile_30 Как всё просто... smile_15
Может просто, но размер фиксирован и у тебя - невесомая фольга разной толщины и диаметра, а здесь пластик и жри что дают. Надо бы, конечно, попробовать. Уж больно странные колпаки у 2ГД-36. Выпуклый бумажный, жёсткий, я еще понимаю, а плоский кусочек поролона - нет. Но разница между ними почему-то небольшая. И непонятно, почему одни динамики ровные и высоко работают, другие - нет. Где корень этого. Всякие пропитки увеличивают вес и вроде бы давят 20 кГц.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,811
Реакции
6,210
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Спиртовая настойка прополиса не добавит веса к такому размеру диффузора. Хоть на пять раз пропитывай. А локальные пятна излучения либо расширит, либо уменьшит (Это надо смотреть), что хорошо в обоих случаях.
Я вот думаю,... Если разрезать подвес 2ГД-36 и иже по длинным сторонам.
Через разрезы (не важно как расширенный) немного глазной ваты или той, что в пузырьках с таблетками (мелкая, мягкая, однородная).
Вполне можно равномерно распределить во внутреннем объёме. Даст это чего?
Например все три пары, описанных здесь пищалок, весьма достойны по звучанию хоть и каждая со своим характером. И без всяких добавок в корзину. Нет идеала в природе.
Я пока размышляю. Вскрывать, совсем нет желания. Стоили бы эти пищалки рублей 6...8, в смысле тысяч, тогда был бы смысл побороться.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,152
Реакции
2,591
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Уж больно странные колпаки у 2ГД-36. Выпуклый бумажный, жёсткий, я еще понимаю, а плоский кусочек поролона - нет. Но разница между ними почему-то небольшая. И непонятно, почему одни динамики ровные и высоко работают, другие - нет. Где корень этого. Всякие пропитки увеличивают вес и вроде бы давят 20 кГц.
Поролон открывает высоко работающий участок диффузора, жесткий колпачек его закрывает.
Он хоть и жесткий, но не на том месте. Не на каркасе ЗК.
Добавка этих излучателей - колпачков, небольшая, площадь излучения у них намного меньше, чем участка диффузора, пропитанного жестким составом с завода. Его распределение по диффузору влияет куда больше. Кроме того есть разброс массы диффузоров, т.е. количества в них целлюлозы, что тоже влияет на жесткость излучателя.
Жаль, что измерения не продлеваются за 20 кГц. Там наверняка открылось бы много интересного.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,811
Реакции
6,210
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Заменил на установленных 2ГД-36 разделительные конденсаторы. 4,7 мФ К73-11 убрал, а вместо них установил аксиальные, неполярные, электролитические конденсаторы от Матсушиты (Техникс). Ёмкостью 2,2 мФ х 50v. +85С.
В реальности на частоте измерения в 1000 Герц, один их конденсаторов имеет ёмкость 2,59 мФ и сопротивление в 2,0 ома. Второй ёмкостью 2,6 мФ и сопротивление в 2,2 ома.
Мне больше понравились именно электролиты.
Сцена как была приподнята к пищалкам, так там и осталась. Пищалки стали меньше ярчить, что положительно сказалось на общем музыкальном фоне.
Слушаю дальше.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,152
Реакции
2,591
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Интересно было бы сравнить сопротивление этих конденсаторов ( электролитов и К73-11) на 10 кГц.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,811
Реакции
6,210
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
К сожалению никак. У К73-11 на 1000 Герц 0,01 ома. Видимо измеритель меньше уже не может показать.
 

Статистика форума

Темы
2,350
Сообщения
163,077
Пользователи
1,905
Новый пользователь
generator1969
Сверху Снизу