2ГД-36 (3ГДВ-1, 4ГД-56, 6ГДВ-2)

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,274
Реакции
913
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Померил немного неполярных электролитов в сравнении с К73-11, все конденсаторы БУ паяные. На частоте 7,8 кГц лишь немногим больше (10-20%) чем на 100 кГц
2024-03-28_23-08-42.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,943
Реакции
5,637
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Спиртовая настойка прополиса не добавит веса к такому размеру диффузора. Хоть на пять раз пропитывай. А локальные пятна излучения либо расширит, либо уменьшит (Это надо смотреть), что хорошо в обоих случаях.
Ну как не добавит? Добавит. Разве что найти бросовый динамик, пропитать 5 раз и сравнить. Пока мои опыты с малым утяжелением приводили к обязательному спаду на самом верху.
Я вот думаю,... Если разрезать подвес 2ГД-36 и иже по длинным сторонам.
Через разрезы (не важно как расширенный) немного глазной ваты или той, что в пузырьках с таблетками (мелкая, мягкая, однородная).
Вся эта вата, как бы помягче - ерунда, да и диффузора касаться не должна.
Она не понизит резонанс по частоте, не уберёт его.
Операция на пациенте со сверлением дырок это гарантирует. НО. Похоже, не повлияет от 5 кГц и выше. Тут или прополис, или колпачок.
Композит Воробьёва не помог пищалке.
Вполне можно равномерно распределить во внутреннем объёме. Даст это чего?
Например все три пары, описанных здесь пищалок, весьма достойны по звучанию хоть и каждая со своим характером. И без всяких добавок в корзину. Нет идеала в природе.
Ничего это не даст - убедился. Возвращаться-извращаться не хочу. Слишком мал там объём под диффузором.
Я пока размышляю. Вскрывать, совсем нет желания. Стоили бы эти пищалки рублей 6...8, в смысле тысяч, тогда был бы смысл побороться.
С другой стороны хорошо что они дёшевы - можно экспериментировать.
Накопленный опыт перенести на более дорогие.
***
Игорь!
Ответь что лучше на слух, пылевой колпак из бумаги или поролона?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,222
Реакции
2,637
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
"Вата" во множестве забугряндских конусных ВЧ головок (там еще и обязательная ЦШ стоит) конструктивно касается диффузора.
В том числе и в "продвинутых" конструкциях.
Наверное, все видели вату и в отечественных купольных головках, проектировавшихся для АС высшей и первой групп сложности.
Прополис не использую, как и "хитиновую" пропитку.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
561
Реакции
249
Репутация
16
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
"Вата" во множестве забугряндских конусных ВЧ головок (там еще и обязательная ЦШ стоит) конструктивно касается диффузора.
В том числе и в "продвинутых" конструкциях.
Наверное, все видели вату и в отечественных купольных головках, проектировавшихся для АС высшей и первой групп сложности.
Прополис не использую, как и "хитиновую" пропитку.
Это очень важный момент - обязательная ЦШ, а в 2гд-36 её некуда всунуть! поэтому только оклейка корзины, без касания диффа. Уйдут резонансы колпака, останется единственный от конуса, он низкий и не мешает сшивке, хоть от 3кГц стыкуй 2-м порядком (но лучше от пяти).
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,222
Реакции
2,637
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Почему это некуда, если есть варианты этого динамика с ЦШ от завода?
А подвес можно понадрезать вдоль, и тонкие разрезы заделать ПИБ-ом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,509
Реакции
9,732
Репутация
382

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,844
Реакции
6,270
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ну как не добавит? Добавит.
Не добавит!
Сам подумай. Спиртовая, настойка, прополиса... "Сухой остаток"!
После пропитки и последующего высыхания, будет только недолгий карамельный аромат, а останутся связи между волокнами бумаги диффузора, ставшие более вязкими.
Какие, бытовые весы выловят тысячные доли грамма? И значат ли хоть что-то для подвижки какие-то пусть и сотые доли грамма...
Ответь что лучше на слух, пылевой колпак из бумаги или поролона?
Гадом буду! Таких сравнений не делал. И не только на этих динамиках. По просьбе товарища менял колпачки и визеры на поролоновые пыжики-таблетки вклеенные в верхнюю часть каркасов катушки. В основном направление ШП. Сам не слушал - не интересно. А товарищ..... Он такой экспериментатор.

конструктивно касается диффузора.
Тоже считаю неопасным такое касание.
Пихал же в СЧ "Sony SS-757" нечто подобное вплоть до касания. Стало только лучше.
Думаю такую же процедуру совершить с СЧ "Living Audio CE 1aIII".

Померил немного
На этой волне, только что измерил пару теславских неполярных электролитов. Аксиальных.
1,5 мФ / = 50v / ~ 35v. 10000 / 100 Герц
C=2,560 uF, R=6.0 Ohm / 2.972 uF, R=58 Ohm.
C=2.284 uF, R=6.1 Ohm / 2.597 uF, R=56 Ohm.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,844
Реакции
6,270
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,943
Реакции
5,637
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не добавит!
Сам подумай. Спиртовая, настойка, прополиса... "Сухой остаток"!
А сухой остаток - не вес? Не оставит чистый спирт, но, кстати, может покорёжить из-за внутренних напряжений в бумаге. Клей БФ-2 тоже спиртовой, но остаток есть
Мои попытки использовать цапон и првели к тому что уже написал.
Согласен, что нужен опыт, но настроения нет.
После пропитки и последующего высыхания, будет только недолгий карамельный аромат, а останутся связи между волокнами бумаги диффузора, ставшие более вязкими.
Связи могут возникнуть только из-за этого сухого остатка. Это как кирпичи и цемент.
Какие, бытовые весы выловят тысячные доли грамма? И значат ли хоть что-то для подвижки какие-то пусть и сотые доли грамма...
Нет у меня таких. Но есть микрофон.
36-9.png

Это одна из моих попыток улучшить неудачный динамик. Результат не радует. Кроме того, после неудачной пропитки динамик фактически на выброс. Подчёркиваю - здесь не прополис. Будет желание - попробую, но это всё оборудование надо разворачивать, искать картонку (я все выбросил), измерять для эталона, пропитывать, ждать, снова измерять. Покажу что получилось. Ну 3 человека здесь посмотрят и всё. И всё равно останутся при своих мнениях. Доказывать себе? Немало чего доказал, болше молчу - неинтересно доказывать и уговаривать.
Гадом буду! Таких сравнений не делал.
Поймал на слове! БУДЕШЬ ГАДОМ, если не будешь писать про то как твоим ушам нравятся плоды твоего труда.
По просьбе товарища менял колпачки и визеры на поролоновые пыжики-таблетки вклеенные в верхнюю часть каркасов катушки. В основном направление ШП. Сам не слушал - не интересно. А товарищ..... Он такой экспериментатор.
Самое интересное и не говорится. ОЧЕНЬ жаль.
На этой волне, только что измерил пару теславских неполярных электролитов. Аксиальных.
1,5 мФ / = 50v / ~ 35v. 10000 / 100 Герц
C=2,560 uF, R=6.0 Ohm / 2.972 uF, R=58 Ohm.
C=2.284 uF, R=6.1 Ohm / 2.597 uF, R=56 Ohm.
Игорь Германович! Надо у тебя этот Е прибор отобрать, он тебе только мозги пудрит, раньше я молчал. Вот что нашёл, чтобы не писать формул, так нагляднее.
таблица.jpeg

Всё-таки институтское детство сказывается.
Тебя не смутило, что при изменении частоты в 10 раз у тебя и сопротивление (импеданс) изменилось в 10 раз?
Я сейчас плохое скажу. Умоляю, не сердись.
LIMP легко и быстро показывает импеданс во всём диапазоне звуковых частот. Картинки с примерами я не раз приводил.
Прости, ради Бога, но от попыток получить пользу от измерителя иммитанса, толку в наших темах нет. _molitva_roza

Это не ESR в общепринятом смысле. Как надо, я написал.
Измеренные измерителем иммитанаса "Е7-15".
Почему не возникли вопросы по таблице из # 211 сообщения?
Потому что я стараюсь не раздражать хороших людей. Ну пишут глупости ну и может они правы.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,844
Реакции
6,270
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
БФ-2 тоже спиртовой, но остаток есть
17% - это просто тьфу. Прополис ещё меньше.
Какие, бытовые весы выловят тысячные доли грамма? И значат ли хоть что-то для подвижки какие-то пусть и сотые доли грамма...
И как они повлияют на звучание пищалки? В данном случае 2ГД-36 у которой подвижка под грамм? Тут даже голову ломать незачем. Главное успокоить стеклянный звук у некоторых таких.
Связи могут возникнуть только из-за этого сухого остатка. Это как кирпичи и цемент.
Мы вряд ли поймём друг друга. Я про возникновения вязких связей (грубо - снижение "скрипа"), ты про монолит из кирпича и цемента.
Поймал на слове! БУДЕШЬ ГАДОМ, если не будешь писать про то как твоим ушам нравятся плоды твоего труда.
Никогда не скрывал этого. Но. Ухо привыкает - эйфория пропадает!
Самое интересное и не говорится. ОЧЕНЬ жаль.
Жизни не хватит если всё сделанное - отремонтированное выслушивать. Смысл? Динамки были в оформлении и что дальше делать если я их не слышал как они звучали ранее?
так нагляднее.
Взял в пользование. Как минимум для сравнения.
Умоляю, не сердись.
Ну ты что? Я же не ДР, чтобы обидки за всякое-разное устраивать. Всё нормально. Можешь в мой адрес говорить всё, что думаешь. Я тебя знаю слишком давно. Иллюзий на твой счёт нет.
Потому что я стараюсь не раздражать хороших людей.
Про таблицу я Динозавра спрашивал.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,943
Реакции
5,637
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Главное успокоить стеклянный звук у некоторых таких.
А что делает звук стеклянным? Хочу знать. Есть выражение "хрустальный", это подъем в области 10 кГц и приветствуется слушателями, а стеклянный?
Если за него отвечают частоты, то какие?
Проще сделать звук "бархатным" это как у "ламповых динамиков" у которых АЧХ валилась выше 6 кГц. Вот и у многих 2ГД-36 завал выше 10 кГц.
Я не знаю почему. Надеюсь на твои волшебные колпачки. Мечтать могу?
Мы вряд ли поймём друг друга. Я про возникновения вязких связей (грубо - снижение "скрипа"), ты про монолит из кирпича и цемента.
Почему же. Это одно и то же. Вязкие связи - это "сухой остаток", прополис, он здесь цемент.
Жизни не хватит если всё сделанное - отремонтированное выслушивать. Смысл?
Блин. Ты прикладываешь массу усилий, каждый раз делаешь оснастку, пилишь, рубишь, клеишь, паяешь. Всё это не быстро.
А послушать что получилось не хочешь!!! smile_15
Динамки были в оформлении и что дальше делать если я их не слышал как они звучали ранее?
Да, но если ты делал пищалки, то должен послушать хотя бы - скрипят они, песочат или что. На остальном можно не фокусировать внимание.
Ну неужели совсем неинтересно услышать что получилось???
Ну ты что? Я же не ДР, чтобы обидки за всякое-разное устраивать. Всё нормально. Можешь в мой адрес говорить всё, что думаешь. Я тебя знаю слишком давно. Иллюзий на твой счёт нет.
Я всерьёз боюсь тебя обидеть, не хочу. Но и молчать трудно. smile_10
Про таблицу я Динозавра спрашивал.
Да неважно кто. Может я наглею, но не во всех измерениях вижу практическую пользу.
Вот наткнулся (искал другое) уж прости... и не смотри.
13 МБГО 30 мкФ.png

Это конденсатор МБГО 30 мкФ. Смотрим на 100 Гц = 53,45 Ом. В чужой табличке которую я нашел в интернете 53 Ом. Близко? Но LIMP показывает сразу и во всем диапазоне. А заодно и активное сопротивление показывает.
Ну и толку корпеть над таблицами?
14 Аудиофиллер 2 мкФ.png

Можно посмотреть и на 1 кГц и на 100 Гц даже без изменения масштаба.
Это Аудиофилер 2 мкФ. Всё чистенько.
16 Аудиофиллер 10 мкФ.png

А это конденсатор 10 мкФ.
ХОТЬ ОДИН Е ПРИБОР СМОЖЕТ ТАКОЕ ПОКАЗАТЬ???
Поэтому я прохладно отношусь к табличкам выше.
Многие считают, что LIMP не способен измерять большие ёмкости. Это не так.
21 1000мкФ.png

Это 1000 мкФ. Но измеряя надо иметь свою голову, иначе можно получить это
22 4700мкФ.png

Вместо 4700 мкФ получили индуктивность. Виноват не прибор, а измеритель.
Я просто демонстрирую на чём основана моя уверенность.
Надо бы это под спойлер. Ну ладно, просто сотрут лишнее.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,844
Реакции
6,270
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
? Хочу знать. Есть выражение "хрустальный", это подъем в области 10 кГц и приветствуется слушателями, а стеклянный?
Тоже самое наверное. Лично мне уши режет как то, так и другое когда его много. Когда же стекла-хрусталя становится в норме, то тогда и появляется звук осыпающегося инея с веток.
Да как за здрасьте. smile_29
он здесь цемент.
Цемент в конструкции - монолит. Прополис - вязкая субстанция.
Блин. Ты прикладываешь массу усилий, каждый раз делаешь оснастку, пилишь, рубишь, клеишь, паяешь.
Для ремонта динамиков, вся оснастка, сделана давным-давно. И нахрена мне слушать динамик после ремонта, если я его не слышал до... К примеру ремонт-полное восстановление 12" НЧ от Yamaha NS-690. Зачем и в чём мне слушать эти динамики. Главное за-чем?!
Сделал и сделал. Сторонние ремонты почти 100% даже не подключаю к сигналу.
Да, но если ты делал пищалки, то должен послушать хотя бы - скрипят они, песочат или что. На остальном можно не фокусировать внимание.
Ну неужели совсем неинтересно услышать что получилось???
Ну ткнул батарейкой. Измерил иммитансом если просят. Всё. Главное - они целые и у них всё как было ранее. Есть масса нюансов открывающихся при ремонте. Предупреждаешь хозяина на стадии. Пох - значит пох. Двигаемся дальше. Если не пох - занимаемся устранением. Что просят, то и делаю снимая с себя всякую ответственность. Предупредив конечно изначально.
Я всерьёз боюсь тебя обидеть, не хочу. Но и молчать трудно.
Забей и говори. Говори забивши... Меня обидеть трудно. Даже разозлить.
Да неважно кто. Может я наглею, но не во всех измерениях вижу практическую пользу.
Я привык к "Е7-15". Для себя всегда им пользуюсь.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,060
Реакции
1,181
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Искал одно, нашел другое:
1714326747437.png


1714326955960.png


Электродинамические-громкоговорители Алдошина И.А 1989г

Так должна быть жижа в зазоре у 2ГД-36 или нет?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,222
Реакции
2,637
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Там именно жижа. Магнитореологическая суспензия. Частички которой выстраиваются цепочкой.
И таким образом еще лучше передается тепло от обмотки в детали МС, и дальше рассеивается.
Так описано это в авторском свидетельстве на применение МРС.
Только жижа не у 2ГД-36. Она у 6ГДВ-2. Паспортная мощность динамика удвоилась.
А могла бы еще больше увеличиться, если бы был использован фольговый каркас.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,064
Реакции
1,681
Репутация
76
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Там именно жижа. Магнитореологическая суспензия. Частички которой выстраиваются цепочкой.
Тонер (оболоченные частицы ферромаґнетика) от древних лазерников (относительно крупнодисперсный) в ЦИАТИМ'е/литоле/жидком силиконе не?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,222
Реакции
2,637
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Там еще обязательно присутствует ПАВ, притом специально подобранный.
Нашел магнитную жидкость на керосине. Туеву хучу бутылок. Она сильным светом просвечивалась, и не расслаивалась лет тридцать при хранении. На дне банки был незначительный осадок.
Проводил замену основы, переводил ее на парфюмерное масло. При этих опытах, с разными ПАВ, получал и магнитный осадок, "муляку", МРС.
Очень похоже, что те ученые смекнули, что можно использовать и этот "неудачный", промежуточный при замене основы осадок. И получили отличный результат.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,369
Сообщения
166,325
Пользователи
1,916
Новый пользователь
Konard
Сверху Снизу