3-х полосная АС на основе 4 х 25ГД-26Б

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Здравствуйте!

Решил я создать отдельную тему, в которой буду делится своими экспериментами и попытками создания 3х полосной АС на основе 4 х 25ГД-26Б + МВ1324.8П + NEO-T26.8. Идейным вдохновителем этого эксперимента стала самоделочка Serg_Odessa на базе 4 х 10ГД. Первые заметки я начал вести в теме про динамик 20 ГДН-1-8 (10 ГД-30Е-32), но почти сразу выбор между 10ГД-30Б(Е) и 25ГД-26Б был сделан в пользу последнего.

Изначально планировалась акустика для мастерской/гаража и совсем на других динамиках, но в ходе изучения информации, аппетиты выросли. Прежде всего, мне стало интересно, как же будут играть 4 динамика в столбике. В качестве доноров были приобретены пара 15АС-404 и и пара 25АС-302. Однако в 15АС-404, вместо 25ГД-26Б были обнаружены 10ГД-30Е, что несколько расстроило, поэтому пришлось приобрести ещё пару 25АС-109 и уже с ними, сложив в стопочку, я попробовал что-то послушать...

2020-08-26 20-52-45.jpg

НЧ динамики колонок включил последовательно параллельно, чтобы получить 4 Ом для системы. Для разделения полос использовал фильтр от 25АС-109, подключив систему их 4х25ГД-26Б к штатному выходу фильтра, а полочник из МВ1324.8П + NEO-T26.8 подключил через 20 мкФ, из состава того же фильтра СЧ полосы. Ну и... не особо вдохновило меня услышанное. Гудеть то они загудели и даже ощутимо громче полочников, хотя я рассчитывал, что не перекричат, но и по низам это совсем не то, что я ожидал. Стало понятно, что надо сажать все 25ГД-26Б в один ящик и уже так что-то слушать.

Т.к. имеющиеся полочники на первых пристрелках не оправдали пока моих надежд по уровню сигнала, есть вероятность того, что придётся искать что-то другое в качестве СЧ и ВЧ звена. Даже с имеющимся набором динамиков у меня получался столбик высотой в 1.2 метра и чтобы не попадать на переднюю панель при смене СЧ динамиков, было принято решение изготовить раздельные НЧ и СЧ/ВЧ секции... Ну и просто у меня дрова от компьютерных столов с размером 860 мм, что кааак раз позволяет разместить 4 динамика в столбик.

АС2.jpg

Т.к. имеющиеся полочники - это изначально тыловая акустика для "домашнего кинотеатра", то для макетирования и прослушки оставлю пока её. Пока собираю один коробок, но если вот прям понравится то, что я услышу, то второй коробок собрать уже не так долго, а возможно даже и из голого МДФ напилю новые, чтобы потом проще с отделкой было. На данном этапе всё выглядит вот так:

2020-08-31 21-35-41.JPG 2020-08-31 21-36-03.JPG

Скрутил сначала панели 860*345*18, но сразу же ящик показался гулким. Запилил распорку по середине корпуса - показалось мало и вчера ещё парочку добавил - получается между динамиков по отдельной распорке. Стало получше: при простукивании резонансы ящика за килогерц ушли. Дизайнер и конструктор из меня никудышний - я больше IT-шик - но для того, чтобы понять моё это или не моё, думаю, будет достаточно. Просто изначально планировалось всё примерно вот так, собрано так же было из ...овна и палок, DSP-процессором сведено и для каждого динамика свой отдельный усилок предназначался, причём для СЧ и для ВЧ в ИТУН. было это лет 10 назад, если не больше... Всё никак руки не доходили, да и, если честно, условий не было.

DSC03413.JPG FACE#1.JPG
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Коллеги, вы ж не против, если эта ветка будет своего рода дневником, а не отчётом о проделанной работе?

Итак, скрутил, промазал силиконом свой скворечник корпус. Внутри ничем пока проклеивать и шумоизолировать дополнительно не стал, т.к. из практики постукивания уже, если стенка звонко резонирует, то на НЧ особо заморочек она доставлять не будет. Верхняя крышка у меня ещё гулковата и начинает резонировать с 600...650 Гц, но она там вверх смотрит и... в общем, в любом случае это у меня просто ящик для макетирования!

2020-09-05 14-48-57.JPG 2020-09-05 14-49-03.JPG

Фильтр тот же, что и в первом включении, разве что для сч/вч наростил ёмкость до 40 мкФ, т.к. резко вспомнил, что у меня 4х омные версии динамиков в СЧ и ВЧ звене стоят 😁 Ох как же я отвык от нормального баса! По-началу было как-то слишком много его, но позже я вспомнил, что накрутил на ресивере +6дБ, чтобы мелкие хоть как-то что-то играли. Сразу стало нормально и басы стали заметно меньше выпирать. Устроил соседям музыкальным марафон по всем возможным жанрам, чтобы пока без микрофонов, без измерений и предвзятости оценить звук, ведь когда ты знаешь, форму АЧХ, как-то всё по-другому воспринимается... ну лично у меня.

Динамики у меня собрались все пёстрые. Если пара из 25АС-109 в нормальном состоянии, то вот из 25АС-302 один на феррите, второй на кобальте, да ещё этот на кобальте весь какой-то жизнью уже побитый, клеем поклееный, и с диффузором проткнутым. А ещё потом на измерениях какой-то из динамиков на 300 Гц немного зудеть начинает, но буквально в диапазоне 290...310 Гц. Ну, что есть, то есть и хотелось включить уже поскорее.

2020-09-05 12-46-30.JPG 2020-09-05 12-47-40.JPG

Вот реально, полез в свою фонотеку и начал всё подряд переслушивать, уже даже не занимаясь вслушиванием - мне просто всё уже было хорошо и достаточно и больше ничего и не надо 😋 Но эйфория через пару-тройку часиков отошла и я уже понимал, что далеко не всё, что я включаю, играет так, как положено. Не, с точки зрения собранности, у меня никаких претензий нет к НЧ звену: действительно никакой каши не наблюдается, за счёт ЗЯ играет всё это чётко и даже достаточно низко. Да, в ФИ 12" головка, я точно знаю, кое что может и пониже отыграть - банальный bassiloveyou хотя бы зазвучал, в отличии от предыдущего раза, но это больше для синтетики и электроники тест, а в обычной музяки вполне хватает и того, что могут 4х8" головы. Потом таки сравню ещё тяжёлый, жёсткий 12" с 4х8".

Но вернёмся к некакположенности. Вот без всяких микрофонов сразу слышна высокая неравномерность по амплитуде, особенно когда Пушной увлекается басухой. Если бассбочка всегда резкая, то вот когда басгитара играет, то некоторые ноты реально проваливаются. Т.к. я начинал с электроники, перешёл на пацанов ростовских, а потом на акустическую музыку перешёл, то эта неравномерность сразу же дала о себе знать. Тут я не выдержал и хотя бы телефоном попытался посмотреть что же там творится то. Пусть это не супер достоверно, но даже без микрофона прекрасно были слышны все эти вот неравномерности, причём вот 110, например есть, 115 проваливается, а 120 ещё сильнее чем 110 дует... Впрочем, что я рассказываю - вот беглые замеры:
SweepTone.jpg WhiteNoise.jpg
Первая картинка синусом шёл, вторая белым шумом. Прошу прощения за такие вот измерения, просто тащить комп с микрофоном в зал не было желания, да и, если честно, я этот свой измерительный комп завандалил немного - надо срочно всё восстановить! "Измерения" проводил в точке прослушивания, а это ~2.5м до акустики. Не, я видел всякие стояки комнаты, но тут что-то всё очень печально и я начал было опыты, но семейные сказали сворачиваться с ними и я лишь успел один динамик в ближнем поле замерить
2см.jpg

Мысли у меня какие - я увидел и услышал примерно то, от чего многие предостерегали. Вот до измерений всё было прекрасно и, в целом, вполне можно переходить к сборке 2й колонки, но вот эти измерения... Хочу посмотреть, хотя бы телефоном уже как будут играть динамики по одному и парами - ухо вполне подтверждает то, что услышал телефон. Поброжу ещё в пространстве, посмотрю как у меня со стояками в комнате, может надо по-другому расставить акустику.

2020-09-05 18-03-23.JPG

По уровню, мне этих 4х динамиков, в целом, хватало, особенно когда перевёл ресивер в Flat. Да, подъёмы эти на 110 и 120 Гц периодически слышны, но замер в ближнем поле их не показал, соответственно можно будет попробовать с этим всем поработать. Сама концепция мне понравилась, т.к. достаточно быстрый, чёткий и вполне глубокий бас для ЗЯ мне понравился. Вторую колонку я пока собирать не буду пока замеры не проведу и не определю причины такой большой неравномерности, т.к. может придётся геометрию менять.

А ещё... Я со времён DSP процессора как-то так и подзабыл про всякие нюансы обычных аналоговых фильтров и вот что-то как-то по измерениям не очень хорошо фильтрует 2.5 мГн да 20 мкФ через 3.3 Ом резистор. На звуке я это не ощутил особо и картинка особо не развалилась, оттого, что НЧ секция подпевала как-то, но что-то мне подсказывает, что как-то не так себя ведёт фильтр, когда на него вешаются 4 динамика, пусть даже и с итоговыми 4 Ом для системы. Т.к. новый старый DSP у меня всё ещё в разработке находится... точнее сам то проц есть, я ЦАПами заморочился зимой, но вот когда я это вновь соберу - неизвестно, поэтому пока вернуться придётся к аналоговым фильтрам и повспоминать как там всё это делать и нюансы подкручивать... Одно дело ползунок сдвинуть, да влияние ползунка учесть в фазе,.. Да просто даже полосу друг относительно друга задержать, другое дело вот это всё по-старинке на конденсаторах и конкретных катушках собирать 🤔

Вышло много текста, а вот полезной информаци не очень. Интересно, а можно ли ноутбук со встройкой приспособить под измерения АЧХ? У меня в измерительном компе, правда, всего-то SB Audidgy 0160я и, как выяснилось, даже встройка VIA VT2021 на материнке основного компа и то по СШ у креатива выигрывает!
 
П

Просто Коля

.....но замер в ближнем поле их не показал, соответственно можно будет попробовать с этим всем поработать.
А где у Вас начинается и заканчивается "ближнее поле". Дело в том, что звук должен суммироваться в пространстве, а это дает минимальное расстояние 2l ≤ L, где l - высота (наибольший размер) ящика, L - расстояние до микрофона. В противном случае непонятно что измеряем.
Иначе - самообман :unsure:. Пока тепло может быть на природе замерить можно.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
.....но замер в ближнем поле их не показал, соответственно можно будет попробовать с этим всем поработать.
А где у Вас начинается и заканчивается "ближнее поле". Дело в том, что звук должен суммироваться в пространстве, а это дает минимальное расстояние 2l ≤ L, где l - высота (наибольший размер) ящика, L - расстояние до микрофона. В противном случае непонятно что измеряем.
Иначе - самообман :unsure:. Пока тепло может быть на природе замерить можно.
5 миллиметров для меня ближнее поле, чтобы никаких влияний не было. Раньше в justMLS я мелким окном замерял на 1 метре, потом окно уменьшал до единиц милисекунд и в 5 миллиметрах измерял НЧ. Далее сшивал всё это дело, подкидывая уровень к первому измерению. Что я хотел измерить здесь? Прежде всего мне интересно было со скольки начинают играть 25ГД в этом коробке, а на 5 мм от диффузора, я надеюсь, соседние динамики не особо повлияют на измерения. Что мне это дало бы? Да просто понять насколько одинаково динамики изначально играют. Потом уже и на метре или на диване измерять можно. На природе можно заморочится, но какой смысл, если я конкретную АС в конкретном помещении буду слушать, а т.к. конкретная конструкция может и не взлететь в моих условиях, т.е. 4 динамика именно у меня не сложатся как положенно, то и продолжать всю эту затею придётся в другом каком-то виде.
 
П

Просто Коля

Вы что у каждого динамика проводите эти измерения.
Сложится то сложится, только фильтр придется ставить на 200 Гц. Я Вам об этом писал для двух динамиков (400 Гц). Тогда некую слитность можно еще получить. А так у Вас получится хреновая эстрадная колонка. Для деревенских танцев. Звиняйте, но супротив природы не пойдешь. Natürlich!
Печально...
НЕ хрена слушать Сержа из Одессы. У их, в Одэссе, стало быть, все по другому: и физика тоже.

В среднюю (3-ю снизу) дырку можно поставить 10ГД36, а верхнюю использовать под ПАС. Потому как ФИ оформление на этих динамиках весьма проблемная штука. Этот 10ГД36 имеет чувствительность в два раза больше, чем 25ГД26, так что все может быть и срастется. Это я к тому, что жалко ящик, хороший получился. Я серьезно говорю, без одэсских шуток.
 
Последнее редактирование модератором:

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Вы что у каждого динамика проводите эти измерения.
Обычно измерял только НЧ динамик в ближнем поле и то только для настройки ФИ, ну и просто показать на форуме красивую картинку (25ГДН1-4):
25ГДН1-4(2).GIF
А вот сращивание динамиков делал на 1 метре, ну потом в точке прослушивания, т.к. надо уже смотреть и НЧ и СЧ одновременно. Что там творится со стояками мне уже не интересно было.

Сложится то сложится, только фильтр придется ставить на 200 Гц. Я Вам об этом писал для двух динамиков (400 Гц). Тогда некую слитность можно еще получить.
200 Гц - ну да, тут как раз и провал. Между центрами 210 мм. Аналоговыми фильтрами 200 Гц особо не отпилишь - это ж такую катущищу городить надо будет...

НЕ хрена слушать Сержа из Одессы. У их, в Одэссе, стало быть, все по другому: и физика тоже.
Ну это всё просто личное желание поковыряться.
 
П

Просто Коля

Обычно измерял только НЧ динамик в ближнем поле и то только для настройки ФИ, ну и просто показать на форуме красивую картинку (25ГДН1-4):
Посмотреть вложение 6722
А вот сращивание динамиков делал на 1 метре, ну потом в точке прослушивания, т.к. надо уже смотреть и НЧ и СЧ одновременно. Что там творится со стояками мне уже не интересно было.


200 Гц - ну да, тут как раз и провал. Между центрами 210 мм. Аналоговыми фильтрами 200 Гц особо не отпилишь - это ж такую катущищу городить надо будет...


Ну это всё просто личное желание поковыряться.
Да катушечка будет будь здоров. В Вашей стойке уже не на метре надо, а как Вы сразу правильно делали на 2-2,5 м.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
В среднюю (3-ю снизу) дырку можно поставить 10ГД36, а верхнюю использовать под ПАС. Потому как ФИ оформление на этих динамиках весьма проблемная штука. Этот 10ГД36 имеет чувствительность в два раза больше, чем 25ГД26, так что все может быть и срастется. Это я к тому, что жалко ящик, хороший получился. Я серьезно говорю, без одэсских шуток.
та ну - у меня этих дров полная машина. Я потому в этот блуд и полез, что за относительно небольшие деньги набрал 3 пары акустики и если оно не взлетит, то я оставлю себе 25АС-109, например, а всё остальное вполне за 2х кратную стоимость попробую реализовать на рынке. Напомню - изначально строится акустика для гаража.
 
П

Просто Коля

та ну - у меня этих дров полная машина. Я потому в этот блуд и полез, что за относительно небольшие деньги набрал 3 пары акустики и если оно не взлетит, то я оставлю себе 25АС-109, например, а всё остальное вполне за 2х кратную стоимость попробую реализовать на рынке. Напомню - изначально строится акустика для гаража.
Поскольку уже все сделано, попробуйте все же с 10 ГД36 и с ПАС. Хулиганить так хулиганить.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Да катушечка будет будь здоров. А все жадность человеческая...🥳
ну, кстати, у меня есть 4.3 мГн от предыдущих проектов, ну и вот тут 2.5 мГн - Да, 1.5 Ома будет 2 катухи последовательно, но ничо!
 
П

Просто Коля

ну, кстати, у меня есть 4.3 мГн от предыдущих проектов, ну и вот тут 2.5 мГн - Да, 1.5 Ома будет 2 катухи последовательно, но ничо!
Однако, маловато будет...

та ну - у меня этих дров полная машина. Я потому в этот блуд и полез, что за относительно небольшие деньги набрал 3 пары акустики и если оно не взлетит, то я оставлю себе 25АС-109, например, а всё остальное вполне за 2х кратную стоимость попробую реализовать на рынке. Напомню - изначально строится акустика для гаража.
Так что ж теперь в гараже беруши одевать :rolleyes:
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
П

Просто Коля

Вы не торопитесь. Я делал приятелю тренировочную басовую колонку. Динамик был чуть ли не 40 см. Я ему в помощь отправил какой-то ШП, тоже профессиональный. Ну вот убей Бог не помню марок, первый раз видел (и последний). Так это я чему, раздел сделал на 250 Гц и ничего, играли даже оччень прилично. Ящик был почти 1,7 м высотой и почти метровой ширины (150 л).
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
да меня 200 гц не особо то и пугают. Т.е. Вы считаете, что это у меня не стояки комнатные, а сама конструкция ас? Я так понимаю, это где-то какая-то формула есть, которая взяла бы и показала где будет печаль, при расположении динамиков на определённом расстоянии друг от друга?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Судя по замеру вблизи , у вас реальная полоса это 70 гц по минус три, не жирно. На дистанции все будет еще скромнее. Такой сундук- и такой выхлоп. Грустно. Хотя, если поддать на 45 , внешней коррекцией, бас можно чутка вытянуть.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Мне очень не нравится неравномерность. Сначала проведу измерения разнообразные, чтобы понять конструкция ли на это влияет или комната, а потом буду решать, что с этим всем дальше делать. Так то просто ящик огромный и Т/С для динамиков я не измерял... Может слишком здоровый ящик получился... Благо есть возможность по-быстрому изолировать динамики друг от друга, оставляя их в своём отдельном пространстве.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Мне очень не нравится неравномерность. Сначала проведу измерения разнообразные, чтобы понять конструкция ли на это влияет или комната, а потом буду решать, что с этим всем дальше делать. Так то просто ящик огромный и Т/С для динамиков я не измерял... Может слишком здоровый ящик получился... Благо есть возможность по-быстрому изолировать динамики друг от друга, оставляя их в своём отдельном пространстве.
Это комната, мил человек. Плюс расположение АС.
 
П

Просто Коля

Это комната, мил человек. Плюс расположение АС.
Это все в совокупности:
1. Располагать так АС при измерениях - ошибка. Слишком близко к отражающим поверхностям находится нижний динамик (к полу), а вся АС в целом к отражающей стене.
Необходимо приподнять АС минимум на 0,5 - 0,6 м над полом и отодвинуть от стены минимум на 1-1,5 м. Попробуйте переснять ЧХ.
2. Объем корпуса прикинул ВхШхГ 1100х400х400 - 176 л, но это с избытком. Внутри будет 155 л с учетом распорок. Эквивалентный объем 25ГД26 примерно 50 л при добротности 0,6-0,7.
Тут есть нюанс. Это данные из современного справочника. Мои измерения новых динамиков показывали: fрез. - 32-34 Гц, Vas - 62-66 л, Qts - 0,8-1,0. Надо померить эти параметры, но не на компьютере. Врут они - разработчики программ.
Судя по результатам мои данные ближе к истине. И нижняя граничная частота поднимается до 70 Гц.
Нужно изымать два динамика, чтобы хоть что-то внизу было. И неравномерность из-за числа излучателей должна уменьшится.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
1. Располагать так АС при измерениях - ошибка. Слишком близко к отражающим поверхностям находится нижний динамик (к полу), а вся АС в целом к отражающей стене.
Необходимо приподнять АС минимум на 0,5 - 0,6 м над полом и отодвинуть от стены минимум на 1-1,5 м. Попробуйте переснять ЧХ.
Да, я попробую отделить мух от котлет, т.е. постараться минимизировать влияние комнаты, чтобы увидеть... а что мне увидеть? как складываются 4 динамика, приподнятые над полом и отстоящие от стен на 1.5 метра? Тогда на каком уровне измерения делать - на метре и по центру корпуса? Но какой от этого практический смысл? мне же надо знать, как колонка играет в конкретном месте, где она стоять будет, а не в идеальных условиях. У меня однозначно будет этот самый пол, однозначно стены сзади и стоять они будут примерно как сейчас полочники на стойках, ну может чуть шире, т.к. экран проектора 100". Ладно, даже если отделить влияние комнаты и попробовать вычислить сложение динамиков, то тогда микрофон лучше расположить напротив верхнего, т.к. складываться будет всё там?
2. Объем корпуса прикинул ВхШхГ 1100х400х400 - 176 л, но это с избытком. Внутри будет 155 л с учетом распорок. Эквивалентный объем 25ГД26 примерно 50 л при добротности 0,6-0,7.
Тут есть нюанс. Это данные из современного справочника. Мои измерения новых динамиков показывали: fрез. - 32-34 Гц, Vas - 62-66 л, Qts - 0,8-1,0. Надо померить эти параметры, но не на компьютере. Врут они - разработчики программ.
Вот с последним, позволю, не согласится. Я программами (Speaker Workshop) измерял свои 75ГДН и в программах же (WinISD, JBL Speakershop) считал ФИ, БП4 по своим параметрам измеренным - всегда микрофоном в ближнем поле (5 мм) получалось примерно то, что и рассчитывал программой:
sub.gif БП4.png

Были и другие примеры у меня, но всё это легло вместе с хардом в своё время, а про этот БП4 я успел на вегалабе заметку сделать с картинками. Собственно все картинки АЧХ что я здесь выкладывал, всё с веги притащил.

По корпусу, который для 4х25ГД-26Б. Внутренние размеры его 840*345*327, т.е ~94,7 л. Ну пусть 4 динамика ещё литров 6 откушают, перегородки 5.5 литра... итого 80...83 л объёма для 4х динамиков. Если изолировать их друг от друга, то получится по ~21...22 литра. Но это в том случае, если надо будет чего-то к чему-то подгонять. Намерянные 70 Гц по -3 дБ на слух так не воспринимаются, как ни странно и вот в этом плане имеющийся 10" АСАЛаб В2512.8 вполне свободно мне давал 38 Гц по -3 дБ, правда в ФИ. Для ЗЯ такие цифры, всё-таки, не так уж легко и сделать.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да, я попробую отделить мух от котлет, т.е. постараться минимизировать влияние комнаты, чтобы увидеть... а что мне увидеть? как складываются 4 динамика, приподнятые над полом и отстоящие от стен на 1.5 метра? Тогда на каком уровне измерения делать - на метре и по центру корпуса? Но какой от этого практический смысл? мне же надо знать, как колонка играет в конкретном месте, где она стоять будет, а не в идеальных условиях. У меня однозначно будет этот самый пол, однозначно стены сзади и стоять они будут примерно как сейчас полочники на стойках, ну может чуть шире, т.к. экран проектора 100". Ладно, даже если отделить влияние комнаты и попробовать вычислить сложение динамиков, то тогда микрофон лучше расположить напротив верхнего, т.к. складываться будет всё там?
Вот-вот. Потому я и начал темы Резонансы помещения и Размещение в комнате. Если делать себе, места установки АС и диванчика известны, то есть смысл выбором оных мест уменьшить бяки от комнаты, потом дополнить полученную ( с ЛЮБОЙ АС) АЧХ комнаты ачехой своей АС по максимуму линейности, ну и в конце, если надо, докорректировать электрически неубиваемые проблемы (пики). Смысл - получить реальный высокий конец на НЧ. Не рекламный, а реальный и у себя дома.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Да, я попробую отделить мух от котлет, т.е. постараться минимизировать влияние комнаты, чтобы увидеть... а что мне увидеть? как складываются 4 динамика, приподнятые над полом и отстоящие от стен на 1.5 метра? Тогда на каком уровне измерения делать - на метре и по центру корпуса? Но какой от этого практический смысл? мне же надо знать, как колонка играет в конкретном месте, где она стоять будет, а не в идеальных условиях. У меня однозначно будет этот самый пол, однозначно стены сзади и стоять они будут примерно как сейчас полочники на стойках, ну может чуть шире, т.к. экран проектора 100". Ладно, даже если отделить влияние комнаты и попробовать вычислить сложение динамиков, то тогда микрофон лучше расположить напротив верхнего, т.к. складываться будет всё там?

Вот с последним, позволю, не согласится. Я программами (Speaker Workshop) измерял свои 75ГДН и в программах же (WinISD, JBL Speakershop) считал ФИ, БП4 по своим параметрам измеренным - всегда микрофоном в ближнем поле (5 мм) получалось примерно то, что и рассчитывал программой:
Посмотреть вложение 6754 Посмотреть вложение 6756

Были и другие примеры у меня, но всё это легло вместе с хардом в своё время, а про этот БП4 я успел на вегалабе заметку сделать с картинками. Собственно все картинки АЧХ что я здесь выкладывал, всё с веги притащил.

По корпусу, который для 4х25ГД-26Б. Внутренние размеры его 840*345*327, т.е ~94,7 л. Ну пусть 4 динамика ещё литров 6 откушают, перегородки 5.5 литра... итого 80...83 л объёма для 4х динамиков. Если изолировать их друг от друга, то получится по ~21...22 литра. Но это в том случае, если надо будет чего-то к чему-то подгонять. Намерянные 70 Гц по -3 дБ на слух так не воспринимаются, как ни странно и вот в этом плане имеющийся 10" АСАЛаб В2512.8 вполне свободно мне давал 38 Гц по -3 дБ, правда в ФИ. Для ЗЯ такие цифры, всё-таки, не так уж легко и сделать.
Вы повелись на чужую конструкцию, не поддержанную реальными замерами, только вначале делается рыба из чего дешевле, потом выводы , стоит оно того или нет.
Живой пример этих дней, ящик 80 литров с 15" прошным басовиком на тряпочном подвесе выдал бас превосходного разрешения на средине и стремительного отклика , который никакому 8" резиноходу не догнать. 20 милливат обеспечивали комфортное прослушивание , 1 вольт- уже очень громко. Кстати, сравнительные замеры нескольких экземпляров разных динамиков разных фирм показали результаты от прекрасного до жуткого. Обработаю картинки-покажу, что они такое.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Та ну ладно уж, куда ж дешевле то - понабрал 3 пары акустики на 2500 для опытов, ну а дрова и так были в достаточном количестве. Для дома 4хНЧ пока не зашло, но в гараж то прекрасно они пойдут по 2 в каждый столбик, например. Для СЧ и ВЧ тоже динамики остались на выбор из 25АС, да и от предыдущих поделок есть что взять. Нет? Просто обратно на доски объявлений и отправлю! Зато некий опыт, т.к. с 8" я особо не возился... ну как - сабики делал из МАС10, а во что-то серьёзное не применял, т.к. были 75ГДН.

Я комп для измериловки поднастрою, в будни вечерком попрыгаю ещё с микрофоном, чтобы понять что делать дальше, но сказать, что прям плохо получилось, я не могу.

Кстати, а если бы я таки на 4х25ГДН1-4 подобную конструкцию собрал, как и планировал изначально, как бы мелкие эти динамики провзаимодействовали? Может есть какая-то программулина, которая может такие вещи моделировать?

Плохо, что нельзя править сообщения... я давно на форумах и меня приучили новые сообщение не создавать, а править имеющиеся... Итак:

Моделирование 1.jpg

Мне хватило 30 мин, чтобы в имеющейся VituixCAD найти раздел с дифракцией, зарисовать туда свою колонку, обозначить пол и стену и получить прям сразу то, что я увидел спектроанализатором телефона. Согласно этой программулине, сами по себе 25ГД-26Б складываются "нормально":
Моделирование 2.jpg
Микрофон я ставлю на 2500 от колонки. Аж вот прям интересно стало всё это проверить в максимально короткие сроки!
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Обалдеть, до чего техника дошла. А расстояние от АС до стены там задаётся?
 
Последнее редактирование:

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Обалдеть, до чего техника дошла. А расстояние от АС до стены там задаётся?
Ну да, задаётся уровень пола, расстояние до стены боковой. Так же можно расстояние до микрофона, да ещё и угол для микрофона задать. Вообще, я так понял, это что-то наподобие программы Edge, которая бафл считает, но автор прикрутил ещё и влияние окружения и чудесным образом у меня есть попадание. Так то понятно - формулы и математика, просто оно наглядно получается.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ну да, задаётся уровень пола, расстояние до стены боковой. Так же можно расстояние до микрофона, да ещё и угол для микрофона задать. Вообще, я так понял, это что-то наподобие программы Edge, которая бафл считает, но автор прикрутил ещё и влияние окружения и чудесным образом у меня есть попадание. Так то понятно - формулы и математика, просто оно наглядно получается.
Я имен в виду до стены, которая сзади. Или задняя не числится?
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну да, задаётся уровень пола, расстояние до стены боковой. Так же можно расстояние до микрофона, да ещё и угол для микрофона задать. Вообще, я так понял, это что-то наподобие программы Edge, которая бафл считает, но автор прикрутил ещё и влияние окружения и чудесным образом у меня есть попадание. Так то понятно - формулы и математика, просто оно наглядно получается.
на дистанции 2, 5 метра от колонок в комнате и с колонками устены вам будет неважно, какие динамики, в каком оформлении и в каком количестве включены.
Чтобы примерно понять. что творит оформление, нужно колонку смотреть вдалеке от стен, микрофон не далее метра. А то, что творите сейчас- это мимо смысла вообще.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
на дистанции 2, 5 метра от колонок в комнате и с колонками устены вам будет неважно, какие динамики, в каком оформлении и в каком количестве включены.
Чтобы примерно понять. что творит оформление, нужно колонку смотреть вдалеке от стен, микрофон не далее метра. А то, что творите сейчас- это мимо смысла вообще.
Человеку интересно, он пробует разобраться. Не отговаривайте, мне тоже интересно ;)
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
на дистанции 2, 5 метра от колонок в комнате и с колонками устены вам будет неважно, какие динамики, в каком оформлении и в каком количестве включены.
Чтобы примерно понять. что творит оформление, нужно колонку смотреть вдалеке от стен, микрофон не далее метра. А то, что творите сейчас- это мимо смысла вообще.
Ну... по мне как раз полностью наоборот смысла измерять акустику с сферическом вакууме нет, т.к. она будет работать в конкретной комнате, у конкретных стен и на дистанции 2.5 метра и двигать во времени динамики друг относительно друга надо бы именно для точки прослушивания, особенно если динамики разнесены в пространстве сильно. Ладно бы я сводил 3 динамика и они друг к другу стояли близко, но тут же я 4 пытаюсь увидеть, а между нижним НЧ и СЧ так то метр по вертикали..
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Есть некий предел расстояния от колонок в комнате, за которым колонка уже мало влияет на что-то , рулит комната. Поэтому слушать придется в пределах некоего треугольника , ближе к колонкам. Тогда услышите звук собственно колонок, а не гул и отсебятину, порождение комнаты.
Большинство колонкостроецев сперва убивается за добычу баса, потом убивается в попытке от него избавиться.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу