3-х полосная АС на основе 4 х 25ГД-26Б

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Ну.. на самом деле при сравнении 4х и 2х на 5мм особой разницы не видно по отдаче одного динамика (пара - четыре):

1й в паре.jpg 1й.jpg

Да, явно надо начинать всё по-порядку делать. Так то из этого ящика сделать коробок для 2х динамиков и СЧ+ВЧ в него запхать было бы куда интереснее. А ещё ж у меня есть огромные тюки с ватой, которая была в купленных донорах... Надо будет ещё именно ЗЯ попробовать, без нижних динамиков, т.к. явно они неплохо так помогают тоже гнать волну. Да, можно имеющиеся 10ГД-30Е завандалить на ПАС и на СЧ+ВЧ прикрутить 10ГД-36. Если не хватит ВЧ, то места на морде лица этих коробков достаточно... А можно просто попробовать:

 
П

Просто Коля

Ну.. на самом деле при сравнении 4х и 2х на 5мм особой разницы не видно по отдаче одного динамика (пара - четыре):

Посмотреть вложение 6824 Посмотреть вложение 6825

Да, явно надо начинать всё по-порядку делать. Так то из этого ящика сделать коробок для 2х динамиков и СЧ+ВЧ в него запхать было бы куда интереснее. А ещё ж у меня есть огромные тюки с ватой, которая была в купленных донорах... Надо будет ещё именно ЗЯ попробовать, без нижних динамиков, т.к. явно они неплохо так помогают тоже гнать волну. Да, можно имеющиеся 10ГД-30Е завандалить на ПАС и на СЧ+ВЧ прикрутить 10ГД-36. Если не хватит ВЧ, то места на морде лица этих коробков достаточно... А можно просто попробовать:

Если Вы ориентируетесь на эту схему, то я вижу в ней недостатки. Высокая полоса раздела НЧ-СЧ.
Рекомендую 300-400 Гц. Далее, фильтры на НЧ-СЧ - не менее 2-го порядка. Линквиц - подойдет. Почему? Потому что 25ГД26 имеют подъем на 500 - 1000 Гц в дальнем поле. А Вам это нужно? Одного 10ГД36, который заполнит верхнюю дыру, хватит для гаража. А ПАС - не ЗЯ сделать из нижней дыры. У ЗЯ эффективность ниже. Площади дырки вполне хватит для ПАС, считают, что 30% от площади НЧ динамика, а у Вас их два, соответственно 60%.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Ну т.к. у меня вот есть ящик для испытаний, то я в нём исследую этот самый ПАС и точно попробую 10ГД36... может реально мне этого будет достаточно.

По поводу низкого раздела для шириков... Я не знаю насколько хорошо может 5ГДШ5 играть, но вот такое было с моим 5ГДШ5-4
5ГДШ5-4(1).GIF

Сначала я просто его резать пытался высокими порядками, потом просто прикрутил ПАС

5ГДШ5-4(1)_ПАС.GIF

Да, может и можно было бы поиграться ещё со степенью сопротивления путём выбора какой-то другой ткани, но даже в таком виде и с фильтром от Verna 50А Как-то уж очень рано серединка начинала кричать/визжать/скрипеть, хотя снизу всего то пара 25ГДН1-4л была.

А вот если сравнивать 5ГДШ5-4 с всемиобожаемыми 5ГДШ4-4, то с точки зрения мотора у последнего хуже заявленные характеристики - и МС слабее, и катуха меньшим диаметром намотана... Я их слышал только в огромном групповом излучателе и оценку конкретно одному динамику дать не могу, но что-то мне подсказывает, что на 300...400 Гц опускать ширик с моими музыкальными и громкостными предпочтениями не стоит. Потому то я и ушёл от 5ГДШ5-4 в сторону МВ1324.8П... Ну да, у него свои заморочки и недостатки, но он прекрасно работает от 100 Гц и в паре с 10" НЧ вполне неплохо на этих 300 работает.

АСА 1324.8П(1).GIF

Гвоздь на 5800 немного подчёркивает С и Ш у вокалистов, а в остальном я его и не замечаю - в цифре отлично я его режектором убирал, но в полочниках я не стал городить RCL и он у меня вообще в полную полосу играет, просто сверху подпираемый ВЧ динамиком.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ширик отслушивается на шуме и музыке с СЧ фильтром, все неприятные призвуки и окрас услышите мигом. И сделаете вывод, нужна вам такая средина или проще выкинуть расхваленную ерунду . заменив спокойным и негавкучим динамиком. Или излишне нервный средник ограничить в полосе , убрав нудное мычание внизу и вопли наверху. А средина она и в Африке средина, кило герц +-500 . Этот холмик средник обязан сыграть ясно , детально, спокойно. Остальное соседи сделают .
Не забуду, как мучился с Фостексом 127-м в качестве средника, что ни делал- прет из него мерзкая истерика. Взял катушку конскую, на 1 мГн, обвалил динамик на 1, 5 кгц и зазвучала средина.
 
П

Просто Коля

А как Вы считаете, почему вдруг появился 10ГД36? У него fрез. - около 40 Гц. То есть, на низкой частоте раздела порядка 300-400 Гц у этой головки заметные преимущества. С фильтром 2-го порядка должно получиться неплохо.
Эксперименты с другими ШП динамиками кроме удовольствия от работы как таковой другого не принесут. Вы же сами выбрали такую схему оформления, теперь приходится расхлебывать. Но 10ГД36 сможет разрулить. Иначе снова грабли... Если есть радость ходить по граблям... :rolleyes:. Но если честно, меня удивляют Ваши метания. Понятно, что с 4-мя динамиками получился провал. Остановились на двух. так доделайте сначала нормальное НЧ оформление. Установите динамики, заглушите ненужные дыры и потихонечку мастерите ПАС. А там можно уже и о другом думать.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Кстати, Коля совершенно прав насчет 10ГД-36 средником. К паре 8" шустрых басовичков этот динамик в отдельном боксе будет как нельзя кстати. Двое снизу, средник выше, и пищалочка на крыше. :)
Но. Опять это проклятое но. Если Коля намекнул- а я понял и увидел результат, то как это все донести не расплескав- до сознания молодого иунуша.
 
П

Просто Коля

Кстати, Коля совершенно прав насчет 10ГД-36 средником. К паре 8" шустрых басовичков этот динамик в отдельном боксе будет как нельзя кстати. Двое снизу, средник выше, и пищалочка на крыше. :)
Можно пищалку и не брать на крышу. В гараже может и не пригодиться.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Можно пищалку и не брать на крышу. В гараже может и не пригодиться.
Снова и в десятку. Согласен . Значит, три ящика , нч общий, сч отдельный. Система На троих. Для гаража очень актуально.
 
П

Просто Коля

Но Уважаемый колонкостроитель, Вы не расстраивайтесь. У Вас много строительного материала. Динамики из одной колонки могут смело перекочевать на другую колонку, в связи с чем можно получить не одну, а сразу две колонки независимые друг от друга. При этом громкость почти сохраняется, а качество увеличивается. Гараж большой, наверное, места всем хватит.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
И снова браво. Из кучи басовиков делаем две колонки , выкидывая некачественные динамики. Мало ли, что услышал у себя дома Серж Одесса, но слушать-то вам придется и не дома, а в гараже.
 
П

Просто Коля

И снова браво. Из кучи басовиков делаем две колонки , выкидывая некачественные динамики. Мало ли, что услышал у себя дома Серж Одесса, но слушать-то вам придется и не дома, а в гараже.
Шо-то я не слишком верю тому "Сержу" from Odessa за качественное звучание. Хлюпало, наверное, хорошо, ставридки и бички разбегались. А шо еще нужно?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Думаю, шо и биндюжники за компанию тоже разбежались Но кто же ж вам тую правду скажет за звук?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вместо того, чтобы заниматься настройкой компа я снова с телефоном скакал вокруг этой колонки... В общем, особо ничего нового... просто синусом тож самое намерял:
Посмотреть вложение 6817
В ближней зоне динамик один из, всё так же с 70...75 Гц, просто что изрезанности меньше. Вытаскиваю в центр комнаты, разворачиваю под 45°к стенам и получаю вот такое:

Посмотреть вложение 6818

Ну... не обращая на провал внимания вижу всё примерно те же 70 Гц... Окей - отцепляю 2 нижних динамика, остаётся только пара верхних и... нижние получается просто дырки затыкают:

Посмотреть вложение 6819

Да, уровень провалился, т.к. 8 Ом, но оно стало ниже играть.

Ладно, притащил саб. Это 12" в крйне мелком корпусе:

Посмотреть вложение 6820 Посмотреть вложение 6821

Ну т.е. это сначала вблизи динамик, а потом на том же месте, где и массив замерял... ну просто что по высоте ниже. Громкость была другая и по чувствительности не смог уже сравнить - поздно гудеть, но то что пара 25ГД играет ниже чем 4 шт, я вот только сейчас увидел по графикам. Интересно, а тут заслуга 2х ленивцев снизу будет?

Подцепил саб к фильтру и...
Посмотреть вложение 6822

Ну вот только сейчас полез разбираться, что же там такого в фильтре и... я несколько обескуражен, но с завода в обеих фильтрах параллельно 2.5 мГн катушке стоит RC из 3.3 Ом+ 20 мкФ 😮 А я всё гадаю - да что же у меня середина прёт то! А я вот точно взял и пометил куда какие провода идут и вот точно вместо НЧ динамика цепляю свои динамики. Я может как-то не так подцепил или ещё что-то, но даже просто вот по логике:

Посмотреть вложение 6823

Нижняя слева катуха по размерам к НЧ, от неё на резистор отвод и туда же + НЧ динамика цепляется, с другого вывода резистора проводок идёт на ближайшую банку, которая своей второй обкладкой соединяется всё с той же большой катухой, ну и входной сигнал заходит как раз вот в это место соединения катухи и конденсатора. Нипаняяятна.

з.ы. и один динамик, всё-таки, жёстко затирает... есть предположение, что там витки уже слезли :( Видимо не за горами перемотка 😏
По фильтру - ржач, ошибка монтажа. На землю такую цепочку. По АС - даёшь 2 динамика. Поскольку ленивцы не настроены как ПИ, то их ленивые заслуги на НЧ сомнительны. Просто малый объём.

Ну.. на самом деле при сравнении 4х и 2х на 5мм особой разницы не видно по отдаче одного динамика (пара - четыре):

Посмотреть вложение 6824 Посмотреть вложение 6825

Да, явно надо начинать всё по-порядку делать. Так то из этого ящика сделать коробок для 2х динамиков и СЧ+ВЧ в него запхать было бы куда интереснее. А ещё ж у меня есть огромные тюки с ватой, которая была в купленных донорах... Надо будет ещё именно ЗЯ попробовать, без нижних динамиков, т.к. явно они неплохо так помогают тоже гнать волну. Да, можно имеющиеся 10ГД-30Е завандалить на ПАС и на СЧ+ВЧ прикрутить 10ГД-36. Если не хватит ВЧ, то места на морде лица этих коробков достаточно... А можно просто попробовать:

Есть две большие разницы!
 
П

Просто Коля

Я вот тут порылся на сайте и к удивлению нашел (наконец-то) правильную кривую Голунчикова на его, не побоюсь сказать "бомбовые" (в свое время) колонки. Вы помните со сдвоенными 10ГД36 и 4ГД8Е и аж 4 шт 2ГД36. Многие бросились повторять, но как-то потом "энтузиаизм" охладел. Я уже писал как нам настойчиво предлагалось повторить этот проект, и как мы мужественно от него отвертелись. Иначе был бы удар по профессиональной компетенции. Так, вот, картинка АЧХ очень похожа на Вашу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
воистину. Динамики типа ленивец телепаются на резонансе , не ниже , а сливаясь отдачей с основными басовиками, не помогая внизу, но надувая пузырь на мидбасе. И на кой такие помощнички?

Я вот тут порылся на сайте и к удивлению нашел (наконец-то) правильную кривую Голунчикова на его, не побоюсь сказать "бомбовые" (в свое время) колонки. Вы помните со сдвоенными 10ГД36 и 4ГД8Е и аж 4 шт 2ГД36. Многие бросились повторять, но как-то потом "энтузиаизм" охладел. Я уже писал как нам настойчиво предлагалось повторить этот проект, и как мы мужественно от него отвертелись. Иначе был бы удар по профессиональной компетенции. Так, вот, картинка АЧХ очень похожа на Вашу.
По колонкам имени Голунчикова- уж больно красочно распевалось о достоинствах этого супового набора. Как тут не кинуться повторять, ежели чудо обещали, да еще в самом Радио, там же , поди, не дураки сидят? А выходит, что....
Была ещё одна трехполоска с этой фамилией. На паре 10ГД-30, 4ГД-8е и какой-то пищалке. Касторку в среднике помнят наверное все. Колонка никакая от слова совсем. Двое повторили, один до микрон. Послушал- ничего не понял, 10МАс не хуже , но совсем за другие деньги.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я вот тут порылся на сайте и к удивлению нашел (наконец-то) правильную кривую Голунчикова на его, не побоюсь сказать "бомбовые" (в свое время) колонки. Вы помните со сдвоенными 10ГД36 и 4ГД8Е и аж 4 шт 2ГД36. Многие бросились повторять, но как-то потом "энтузиаизм" охладел. Я уже писал как нам настойчиво предлагалось повторить этот проект, и как мы мужественно от него отвертелись. Иначе был бы удар по профессиональной компетенции. Так, вот, картинка АЧХ очень похожа на Вашу.
Дайте ссылку на АЧХ или сюда бросьте. Хочется поржать.
 
П

Просто Коля

По колонкам имени Голунчикова- уж больно красочно распевалось о достоинствах этого супового набора. Как тут не кинуться повторять, ежели чудо обещали, да еще в самом Радио, там же , поди, не дураки сидят? А выходит, что....
Как там в оперетте Пеликан говорил: "что выросло, то выросло". Вам смешно, а нам было не до шуток, пер как танк Заказчик.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Как там в оперетте Пеликан говорил: "что выросло, то выросло". Вам смешно, а нам было не до шуток, пер как танк Заказчик.
Знакома такая категория людей. Несется с готовой идеей, причем, с чужой, он в интернете читал. Сделай мне вот это. Не будет работать. -Да ты кто такой, чтобы знать заранее, тут же отзывы пишут. И тому подобное.
 
П

Просто Коля

Знакома такая категория людей. Несется с готовой идеей, причем, с чужой, он в интернете читал. Сделай мне вот это. Не будет работать. -Да ты кто такой, чтобы знать заранее, тут же отзывы пишут. И тому подобное.
Вот-вот. А если учесть, что он был "из новых московских" - лимитчик или "урла", по-московски, то шуму было много. Договорились полюбовно, мы предложили сделать щит из 12 мм фанеры 1х1,5 м с дырками для динамиков и при нем проверить его схему (динамики нашлись, в нашем маленьком хозяйстве этого "добра" было с избытком). Послушали, померили, показали, поотключали. Только тогда пришел в чувство. Оплатил и шит и доп. работу (согласно предварительному договору). Да и старые (но исправные) динамики прикупил, разгрузил комнату.

Я вот тут порылся на сайте и к удивлению нашел (наконец-то) правильную кривую Голунчикова на его, не побоюсь сказать "бомбовые" (в свое время) колонки. Вы помните со сдвоенными 10ГД36 и 4ГД8Е и аж 4 шт 2ГД36. Многие бросились повторять, но как-то потом "энтузиаизм" охладел. Я уже писал как нам настойчиво предлагалось повторить этот проект, и как мы мужественно от него отвертелись. Иначе был бы удар по профессиональной компетенции. Так, вот, картинка АЧХ.
 

Вложения

  • door_S_023-ldsound.ru-6.png
    door_S_023-ldsound.ru-6.png
    13.1 KB · Просмотры: 148
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я вот тут порылся на сайте и к удивлению нашел (наконец-то) правильную кривую Голунчикова на его, не побоюсь сказать "бомбовые" (в свое время) колонки. Вы помните со сдвоенными 10ГД36 и 4ГД8Е и аж 4 шт 2ГД36. Многие бросились повторять, но как-то потом "энтузиаизм" охладел. Я уже писал как нам настойчиво предлагалось повторить этот проект, и как мы мужественно от него отвертелись. Иначе был бы удар по профессиональной компетенции. Так, вот, картинка АЧХ.
Если такое, то бороться не стоит...
 
П

Просто Коля

Александр Борисович, Ау! Мне пришла в голову "гениальная"😆 идея. А что если сделать все-таки три полосы. У Товарища есть усилитель, там наверняка есть выход на "саб". Один динамик через саб, один напрямую до 500 Гц и 10ГД36 как "вишенка на торте". Поддерживаете?
Или это чересчур "гениально", я что-то недоучел?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я вот тут порылся на сайте и к удивлению нашел (наконец-то) правильную кривую Голунчикова на его, не побоюсь сказать "бомбовые" (в свое время) колонки. Вы помните со сдвоенными 10ГД36 и 4ГД8Е и аж 4 шт 2ГД36. Многие бросились повторять, но как-то потом "энтузиаизм" охладел. Я уже писал как нам настойчиво предлагалось повторить этот проект, и как мы мужественно от него отвертелись. Иначе был бы удар по профессиональной компетенции. Так, вот, картинка АЧХ.
Редкой мерзопакости картина. Да уж... Тут за децибелку переживаешь, сомнения давят, а у чела - туда 10дБ, туда10 дБ- и ничего, порядок.
Обычно у экрана спектроанализатора с реальной картиной реальной колонки и с пояснениями, что не так и как сделать, чтобы было так, потом на музыке на ходу откинуть -подкинуть детальками, люди быстро въезжают в тему, начинают что-то даже подсказывать, по делу, говорят о своих ощущениях, им же никто и никогда не представил такой чудесной возможности -поучаствовать в настройке. И солома в голове меняется на нормальные понятия. Правда, человек начинает понимать огромную пропасть незнания и сложность темы.
 
Последнее редактирование:
П

Просто Коля

Редкой мерзопакости картина. Да уж... Тут за децибелку переживаешь, сомнения давят, а у чела - туда 10дБ, туда10 дБ- и ничего, порядок.


Мммм...эээээ.....А кто у нас тут Борисович? :)
Идея ваша добрая, учитывая готовый саб. Получаем 2, 5 полосы, получается?
Звиняйте. Да, 2,5 полоска. Если есть саб, то почему бы нет? А то придется на 300 Гц фильтр крутить. Оно, конечно, нетрудно, но желательно ишшо ниже. Как-то нетехнично получается. А так...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я по старинке и по своим понятиям считаю, что для получения ровной басовой полки у нас разница по частоте нижнего и верхнего срезов должна составить примерно декаду. И ежели валим с 300Гц, то снизу желательно хотя бы 35-40 уверенных. Иначе полка вырождается в одинокий колокол. 500Гц мне больше по душе.
 
П

Просто Коля

Я по старинке и по своим понятиям считаю, что для получения ровной басовой полки у нас разница по частоте нижнего и верхнего срезов должна составить примерно декаду. И ежели валим с 300Гц, то снизу желательно хотя бы 35-40 уверенных. Иначе полка вырождается в одинокий колокол. 500Гц мне больше по душе.
Мне тоже, но интерференция не дремлет, ее-то никуда не денешь. Были бы еще 10ГД34, то туду сюда.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я бы так сделал. Смотрим ачх на шуме одного басовика, потом подкидываем второй и участок, с которого начинается пляска с провалами и горбами , отсекаем .
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Была ещё одна трехполоска с этой фамилией. На паре 10ГД-30, 4ГД-8е и какой-то пищалке.
На одном 10ГД-30!! Была статья в Радио 1980г. №3. "Трёхполосный любительский громкоговоритель А.Голунчиков". Я эту акустику повторял со все тщательностью. Именно в 80 году. Работали данные АС от "Кометы 212С". Им вполне хватало этой самой Кометы. Кстати этот комплект мало чем уступал по качеству звучания электрофону "Арктур 003", который только появился в продаже. Вся округа (мои сверстники имеются в виду) совершала "хадж" в сторону этих АС.
Многие их повторяли повторяют и сейчас. Дёшево и сердито. Кстати именно запавшее в душу качество звучания тех колонок сподвигло меня на изготовление ещё одного изделия от А. Голунчикова на 4х10ГД-34/25ГДН-3-4
1.png
2.png

Были использованы корпуса от S90. Отобранный у них объём указанный в статье и в точности повторённая конструкция короба ФИ дарит незабываемые ощущения от НЧ составляющей. Остальные 10 литров объёма отданы СЧ и ВЧ.
SDC12823.JPG
SDC12839.JPG

И да. С акустикой от А.Голунчикова "Громкоговоритель с повышенным КПД". Радио 1983 г. №10 действительно слегка, "что-то" не так.
 

Вложения

  • 3.png
    3.png
    389.6 KB · Просмотры: 144
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Зная пороки колонок с таким расположением динамиков, а также странную донельзя схему фильтров, не смогу поверить в их исключительное качество звучания .
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Вы сейчас о каких АС говорите?
На 10ГД-30, или с повышенным КПД, или об АС на 4х10ГД-34?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
сейчас- про 4 на 10ГД-34, с пищалкой , загнутой буквой Г и с собачими фильтрами. Кроме воя и визга эти фильтры на другое не способны. Но автору видимо нравится.
Кабы врезали вы пищалку в центр четверки 10ГД-34, а средник долой. я бы шляпу снял перед вашим гением. А то, что вижу, вызывает зевоту. Обычный винегрет из динамиков. родом из 80-х.
Кто в те годы заморачивался с измерениями- это раз. Кто хоть что-то кумекал в приведенных кривульках- два. Кто хоть что-то мог возразить автору на его белибердятину-три.
В священном восторге повторяли любую ахинею, лишь бы заява была поважнее.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу