3-х полосная АС на основе 4 х 25ГД-26Б

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А Вы почему так уверены, что
с собачими фильтрами.
?!

Кабы врезали вы пищалку в центр четверки 10ГД-34, а средник долой.
А ничего, что раздел по НЧ в районе трёхсот Герц? А ВЧ чуть за 5000 Герц.
IMG02600.jpg

с пищалкой , загнутой буквой Г
А где претензии к "Coral CX-7" у которых ВЧ вообще буквой "Зю"?
P1360505.JPG

Кто в те годы заморачивался с измерениями- это раз. Кто хоть что-то кумекал в приведенных кривульках- два. Кто хоть что-то мог возразить автору на его белибердятину-три.
Начало восьмидесятых и этим все сказано. У вас в Ростове когда интернет появился? И у Вас лично?!
В священном восторге повторяли любую ахинею, лишь бы заява была поважнее.
Хватит Вам уже оракула из себя корчить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Видел коралы и покруче, и что вы думаете-там без проблем?Обычная гуделка , мечта студента.
Валить басовую группу с 300- значит, нижний срез должен быть на декаду ниже, чтобы полку сохранить . А тут явно выбрано от балды . Голунчиковы фильтры третьего порядка и вызвали мою ругань, а при чем тут ваши эскизы мостовых последовательных? Каким боком они сюда?
ПС. Вашу тему ремонта динамиков не трогаю, потому что не спец в ней, а вы спец. Ну и давайте меня не сажайте на горшок своими знаниями в моей теме, потому как их у вас маловато, при всем к вам уважении.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Я не говорил, что эти Коралы круты. Хотя в них есть что-то...
Я про букву "Зю" при которой находится отличная, по Вашим же словам, пищалка.
А как Вы думаете, Голунчиков АЧХ своих АС от руки вычерчивал?
И в редакции журнала "Радио" дворники, мясники и портняжки восседали? Это если брать высокие сферы электроники.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Привозят разные старинные круче некуда динамики на замеры, там редко что вызовет священный восторг, в осномном намоленная ерундень. Но есть и шикарные изделия, снимаю шляпу перед ними. Вот средник от Sony, например.
А это железная лажа от ОТТО.
Хотя, пищалы неплохи.
 

Вложения

  • 20200430_112335.jpg
    20200430_112335.jpg
    301.4 KB · Просмотры: 159
  • 20200430_112358.jpg
    20200430_112358.jpg
    354.4 KB · Просмотры: 176
  • 20200629_162920.jpg
    20200629_162920.jpg
    257.8 KB · Просмотры: 156
  • 20200430_112223.jpg
    20200430_112223.jpg
    302.3 KB · Просмотры: 184
  • 20200430_112233.jpg
    20200430_112233.jpg
    273.5 KB · Просмотры: 182
  • 20200430_112253.jpg
    20200430_112253.jpg
    244.7 KB · Просмотры: 175
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я не говорил, что эти Коралы круты. Хотя в них есть что-то...
Я про букву "Зю" при которой находится отличная, по Вашим же словам, пищалка.
А как Вы думаете, Голунчиков АЧХ своих АС от руки вычерчивал?
И в редакции журнала "Радио" дворники, мясники и портняжки восседали? Это если брать высокие сферы электроники.
Всегда зверею, когда критику с конструкции переносят на собеседника. Типа- а ты что-самый умный тут? Нет желания потом общаться в принципе.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Вот средник от Sony, например.
Как-то расплывчато. ;) Хотя серия узнаваема.
От Сони какой? G5/G7/G7A/G9. Или они все как один
шикарные изделия
Пищалки видимо никуда не годны по сравнению с шикардосом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Да. пищалы там скромные. Следить за сериями колонок- это задача коллекционера, хозяина динамиков, я лишь глянул, послушал, зарисовал- и в архив. Что-то приличное откладывается в памяти, остальное -нет.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Всегда зверею, когда критику с конструкции переносят на собеседника.
Без обид, но выпейте Новопассита ли чё ли.
Вы же Голунчикова с его конструкциями того, этого как за здрасьте! Верно?
Вашу тему ремонта динамиков не трогаю, потому что не спец в ней, а вы спец. Ну и давайте меня не сажайте на горшок своими знаниями в моей теме, потому как их у вас маловато, при всем к вам уважении.
Ну началось в колхозе утро! Здесь форум или чего другое? Вход в темы по пропускам?
Ладно...:cool:
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вы рыкнули, я тявкнул, успокоились, дружим дальше :) У меня свой новоспасит. :)
Понять, что конструкция лажовая, можно, если в теме , не правда ли?
Рассказывал шеф, у него брат работал в КБ авиационном. И стояли они на мосту через пути, а внизу эшелон с комбайнами ростовскими, Ростсельмаша, брат его смотрит- ага! Шасси не считано, кузов не считан, ходовая от балды. Вот что такое в теме.

Я не говорил, что эти Коралы круты. Хотя в них есть что-то...
Я про букву "Зю" при которой находится отличная, по Вашим же словам, пищалка.
А как Вы думаете, Голунчиков АЧХ своих АС от руки вычерчивал?
И в редакции журнала "Радио" дворники, мясники и портняжки восседали? Это если брать высокие сферы электроники.
Пообщавшись с динамиками 25ГДН3-4, убедился в их превосходных звуковых качествах, поэтому вкрячивать к ним средник , чтобы дотянуться до заветных 5 кил и применить дрянную пищалку , считаю неправильным . Что и предложил выше. Но это вас ни к чему не обязывает, как и автора статьи по колонкам. Просто моё мнение.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Ну Новопассита все приняли?
Теперь по конструкции. Я посчитал площадь динамика 30ГД2 и 4-х 10ГД34. Кому не лень могут проверить. Их площадь излучения одинаковая (125 мм и 250 мм). Стало быть и мощность излучения одинаковая (я говорю именно о мощности, а не о зв. давлении, поскольку в области ближнего поля излучателей говорить о зв. давлении бессмысленно. Почему, почитайте в умных книгах).
Теперь по НЧ. Нижняя граничная частота 30ГД2 в ФИ оформлении (при правильной настройке) - около 40Гц. 10ГД34 даже с учетом увеличения сопротивления излучения из-за групповой установки едва дотягивает до 55-60 Гц. Кроме того, из-за групповой установки выше 400 Гц начинается "каша". А скорее всего и раньше - около 300 Гц. В то время как 30ГД2 еще на 500 Гц находится на "полке". Дальше - как обычно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Разница все же есть. Скорость отклика у них шибко разная. И задержка . Ежели есть идея протянуться отдачей и двухполоску сделать, то я за 10ГД34 на 4. А ежели три полосы. то нет смысла в четверке борзых ездовых котов. Там один 30ГД-2 спокойно справится.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ну Новопассита все приняли?
Теперь по конструкции. Я посчитал площадь динамика 30ГД2 и 4-х 10ГД34. Кому не лень могут проверить. Их площадь излучения одинаковая (125 мм и 250 мм). Стало быть и мощность излучения одинаковая (я говорю именно о мощности, а не о зв. давлении, поскольку в области ближнего поля излучателей говорить о зв. давлении бессмысленно. Почему, почитайте в умных книгах).
Теперь по НЧ. Нижняя граничная частота 30ГД2 в ФИ оформлении (при правильной настройке) - около 40Гц. 10ГД34 даже с учетом увеличения сопротивления излучения из-за групповой установки едва дотягивает до 55-60 Гц. Кроме того, из-за групповой установки выше 400 Гц начинается "каша". А скорее всего и раньше - около 300 Гц. В то время как 30ГД2 еще на 500 Гц находится на "полке". Дальше - как обычно.
С диаметрами поправлю. Если считать по диффузору без подвеса, а не по корзине, то 30ГД гораздо ПЛОЩАДЬнее сей четвёрки!
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Ух тут понаписали 😆

Я вчерась достал из под слоя пыли и прочей строительной ерунды свой ноут старый... Есть у него только микрофонный вход, который я попытался в RMAA замерить. Ну и что бы вы думали? Там низ режется очень сильно, начиная со 100 Гц. Ладно, у меня есть внешняя "звуковуха" из кетая и там тоже только микрофонный вход... Ситуация не изменилась. В общем - тестовый комп собрал, даже SSD прикрутил на него, накатил ОСь, программулины - буду нормально замеры делать! Ещё с микрофонными усилками начал разбираться своими...

По динамикам... Да, я приостановил закупку доноров в лице всяких 25АС или сразу динамиков 25ГД-26Б до отслушки новой конструкции. Как и писал в начале, вроде бы всё понравилось или просто давно дома нормального низа не слышал, что аж часа 3 сидел переслушивал записи, пока в руки микрофон не взял :cautious: На самом деле, признаться честно, 4х НЧ головок для зала в 18м2 вполне хватает, но они то стояли дружно в ряд... Вроде бы как, микрофоном намерилось, что пара играет ниже, но и по уровню просадка идёт тоже заметная, но слушать я это ещё не слушал. Ещё в конструкции с 4мя НЧ динамиками мне не нравится то, насколько высокая вся эта конструкция получается, но при этом нижний динамик прям совсем на полу находится. Ожидал я, конечно, большего от столбика, но тут уж сами динамики лучше не могут в таких условиях, а городить 150 литров... это уж точно надо будет ручки приделывать к корпусам! Но если, в целом, мне 4х динамиков хватило, то 8 уже может быть многовато. В любом случае, если строить в гараж колонки, то точно они будут уже, не более 250...260 мм. В высоту тоже не хочется задирать, т.к. зона релакса на диване, а он относительно низкий.

По поводу 10ГД-36... Тут тоже будет у меня первый опыт. Я не совсем уверен, что большие лопухи на СЧ будут хорошо играть в комнате... У меня есть 5ГД9, околоновые, заботливо переданные по наследству от деда. Он явно ими дорожил и очень долго расписывал то, насколько замечательно они звучат. По факту я ничего такого сверхестественного не услышал, ни в плане нюансов, ни в плане отдачи, да и АЧХ тоже такая себе:

5ГД9-4(1).GIF

DSC02931.jpgDSC02933.jpgDSC02935.jpgDSC02937.jpg

10ГД36 явно тяжелее будут диффузорами, но в то же время... Все так их тоже хвалят. Надо значит попробовать их, раз уж снова затеялся с акустикой. Да и эти 5ГД9 может как-то по-другому можно будет переосмыслить... правда я до них только в октябре доберусь, как и до всего своего акустическорадиоэлектронноцифрового скарба.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ну тут все просто если исходить из "паспортных" размеров динамиков 30ГД-2=10"
4х5" при пересчёте через площадь, тоже 10".
Чисто диффузор 30ГД-2=193..195 мм.
У 10ГД-34/25ГД-3-4=91мм тут да, диаметр меньше. Через площадь аж 182 мм. Но вес и скорострельность.
Пообщавшись с динамиками 25ГДН3-4, убедился в их превосходных звуковых качествах,
Потому-то, первоначальный состав в 2х10ГД-34 и 2х25ГДН-3-4 чуть позже был заменён на 4х25ГДН-3-4. И. Стандартные пластиковые колпачки этих динамиков были удалены. Вклеены картонные и глухие пятаки. Потому как вытягивать из них СЧ задачи не стояло. Там, на СЧ работает отменный ШП авто-динамик, который всю свою сознательную жизнь мантулил не останавливаясь.
применить дрянную пищалку
А, что там за пищалка установлена?
Их площадь излучения одинаковая (125 мм и 250 мм).
Может все же диаметры и не диффузоров а корзин?!
 
Последнее редактирование:

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Вот, кстати, тов.Толя, действительно интересное замечание сделал! Строя этот столбик я надеялся получить прирост чувствительности системы, снижение диапазона воспроизводимых частот используя относительно недорогие динамики. Если первое, действительно, у меня получилось, то вот заметного снижения я не увидел и даже запертая в 25...30 литров автодвенашка и то ниже играет, чем 4 восьмёрки... да даже 2 восьмёрки в куда более вместительном корпусе, ну а недостаток чувствительности с лихвой компенсируется возможностью в неё вдуть под 500 Вт... Хотя, тут тоже надо бы взять и измерить чувствительность 12". Это я всё к чему... если уходить от 4х динамиков к 2м, то может я и нарою ещё диапазона 10...15 Гц вниз, но действительно, один 75ГДН вполне может сделать это лучше, пусть и тише чуточку, и размазаннее. А имеющиеся В2512.8 так уж точно переиграют эту пару 25ГД-26Б... Но они по цене как 8 динамиков 25ГД-26 :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Уже делился впечатлениями насчет трехполосных. Вариант с протяженным вниз и вверх средником, скажем, 300 снизу и 5000 сверху, как здесь, не считаю удачным, требования к среднику просто заоблачные, цена его вывалится за пределы пары самих колонок. Хотя, такие попадались, СИСы старинные, Вандерстины, Брауны купольные, ИТТ. И то не без капканов, у всех направленность схлопывается выше 2 кил, внеосевая колонки в целом дырявая на средине.
Мне сам подход, взять ширик и кувалдой вбить его в двухполоску , ради малых искажений в своей полосе, не особо нравится. Хотя в теории все правильно.
Но мои закидоны-это мои, собственные, не принимайте их всерьёз.

Вот, кстати, тов.Толя, действительно интересное замечание сделал! Строя этот столбик я надеялся получить прирост чувствительности системы, снижение диапазона воспроизводимых частот используя относительно недорогие динамики. Если первое, действительно, у меня получилось, то вот заметного снижения я не увидел и даже запертая в 25...30 литров автодвенашка и то ниже играет, чем 4 восьмёрки... да даже 2 восьмёрки в куда более вместительном корпусе, ну а недостаток чувствительности с лихвой компенсируется возможностью в неё вдуть под 500 Вт... Хотя, тут тоже надо бы взять и измерить чувствительность 12". Это я всё к чему... если уходить от 4х динамиков к 2м, то может я и нарою ещё диапазона 10...15 Гц вниз, но действительно, один 75ГДН вполне может сделать это лучше, пусть и тише чуточку, и размазаннее. А имеющиеся В2512.8 так уж точно переиграют эту пару 25ГД-26Б... Но они по цене как 8 динамиков 25ГД-26 :)
Ежели задача озвучить красивым открытым мощным звуком просторную комнату, то нет ничего лучше двухполоски эстрадного типа, 15" быстрый басовичок на тряпке, скажем, Бейма SM115N , в ящике литров 100-130, в паре с рупорным драйвером HD1030- HD1040 от Эйтинсаунда. С их же рупором XT-120 . Вот это-ЗВУК. Фильтры есть, или сочиним.
Радость такого решения, в отличие от возни с слабыми и высокодобротными утюжками на резине - стремительный мощный отклик, прекрасно проработанная средина, ровный и низко работающий СЧ-вч излучатель. Ну и чутьё в районе 95 дб на Ватт минимум.
 
Последнее редактирование:

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Разница все же есть. Скорость отклика у них шибко разная. И задержка . Ежели есть идея протянуться отдачей и двухполоску сделать, то я за 10ГД34 на 4. А ежели три полосы. то нет смысла в четверке борзых ездовых котов. Там один 30ГД-2 спокойно справится.
Косвенно отклик определяется не диаметром и массой диффузора, а чувствительностью динамика. Можно иметь легкий диффузор, но слабую электромагнитную систему. Например, у 30ГД2 по Алдошинскому справочнику 86 дБ, а 10ГД34 84 дБ. А это, минуточку, где-то около 1,7 раза по мощности или 4 Дб по звуковому давлению. Стало быть и отклик системы с 30ГД2 будет более быстрым. да это и слышно на "ухо".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Косвенно отклик определяется не диаметром и массой диффузора, а чувствительностью динамика. Можно иметь легкий диффузор, но слабую электромагнитную систему. Например, у 30ГД2 по Алдошинскому справочнику 86 дБ, а 10ГД34 84 дБ. А это, минуточку, где-то около 1,7 раза по мощности или 4 Дб по звуковому давлению. Стало быть и отклик системы с 30ГД2 будет более быстрым. да это и слышно на "ухо".
АЧХ у 30 ГД-2 лично снятая, чуток противоречит вашей теории. Если у 10ГД-34 и особенно 25ГДН3-4 она ровная у нижнего среза,-полочка, то у 30ГД-2 видим купол, явный признак утюга. У сабовых автодинов картина ещё более трагическая, там просто одна нота с обвалом выше и ниже.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Ух тут понаписали 😆

Я вчерась достал из под слоя пыли и прочей строительной ерунды свой ноут старый... Есть у него только микрофонный вход, который я попытался в RMAA замерить. Ну и что бы вы думали? Там низ режется очень сильно, начиная со 100 Гц. Ладно, у меня есть внешняя "звуковуха" из кетая и там тоже только микрофонный вход... Ситуация не изменилась. В общем - тестовый комп собрал, даже SSD прикрутил на него, накатил ОСь, программулины - буду нормально замеры делать! Ещё с микрофонными усилками начал разбираться своими...

По динамикам... Да, я приостановил закупку доноров в лице всяких 25АС или сразу динамиков 25ГД-26Б до отслушки новой конструкции. Как и писал в начале, вроде бы всё понравилось или просто давно дома нормального низа не слышал, что аж часа 3 сидел переслушивал записи, пока в руки микрофон не взял :cautious: На самом деле, признаться честно, 4х НЧ головок для зала в 18м2 вполне хватает, но они то стояли дружно в ряд... Вроде бы как, микрофоном намерилось, что пара играет ниже, но и по уровню просадка идёт тоже заметная, но слушать я это ещё не слушал. Ещё в конструкции с 4мя НЧ динамиками мне не нравится то, насколько высокая вся эта конструкция получается, но при этом нижний динамик прям совсем на полу находится. Ожидал я, конечно, большего от столбика, но тут уж сами динамики лучше не могут в таких условиях, а городить 150 литров... это уж точно надо будет ручки приделывать к корпусам! Но если, в целом, мне 4х динамиков хватило, то 8 уже может быть многовато. В любом случае, если строить в гараж колонки, то точно они будут уже, не более 250...260 мм. В высоту тоже не хочется задирать, т.к. зона релакса на диване, а он относительно низкий.

По поводу 10ГД-36... Тут тоже будет у меня первый опыт. Я не совсем уверен, что большие лопухи на СЧ будут хорошо играть в комнате... У меня есть 5ГД9, околоновые, заботливо переданные по наследству от деда. Он явно ими дорожил и очень долго расписывал то, насколько замечательно они звучат. По факту я ничего такого сверхестественного не услышал, ни в плане нюансов, ни в плане отдачи, да и АЧХ тоже такая себе:

Посмотреть вложение 6859

Посмотреть вложение 6860Посмотреть вложение 6861Посмотреть вложение 6862Посмотреть вложение 6863

10ГД36 явно тяжелее будут диффузорами, но в то же время... Все так их тоже хвалят. Надо значит попробовать их, раз уж снова затеялся с акустикой. Да и эти 5ГД9 может как-то по-другому можно будет переосмыслить... правда я до них только в октябре доберусь, как и до всего своего акустического электронно-цифрового скарба.
Я Вам все хотел предложить одну идею - это полуконтрапертурная колонка. Но правда, только на одном динамике. Достоинство ее в снижении, а точнее отсутствии акустических интермодуляционных искажений и увеличение отдачи в активной части излучения на НЧ. На полный контрапертур Вы не потяните с такими динамиками, а на половинку - отчего же... Для гаража - хорошо. Вы стоите вдали от колонки, а низы присутствуют.
А что касается 10ГД36, то имел опыт работы с ними и направленность у них на ВЧ не очень хуже, чем у купольников.

АЧХ у 30 ГД-2 лично снятая, чуток противоречит вашей теории. Если у 10ГД-34 и особенно 25ГДН3-4 она ровная у нижнего среза,-полочка, то у 30ГД-2 видим купол, явный признак утюга. У сабовых автодинов картина ещё более трагическая, там просто одна нота с обвалом выше и ниже.
Я уже говорил, если Вы не видите у 10ГД34 подъема на 500 и 800 Гц, значит Ваша система измерений некорректна. А отклик определяется по импульсу, а не АЧХ. И добротность у 30ГД2 явно меньше, чем 10ГД34, что тоже свидетельствует о более коротком отклике.
Чудес-то не бывает. Еще раз изучите свою измериловку.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Бейма SM115N , в ящике литров 100-130, в паре с рупорным драйвером HD1030- HD1040 от Эйтинсаунда.
ну... цена... размеры... Да и не играет колбаса на 2х полоске. Хочется ж перекрыть все свои предпочтения, а они настолько зависят от настроения... 4А32 у меня были долгое время в эксплуатации - свадьбу раззадорить - легко! Струны души передёрнуть - у-у, нет!

Косвенно отклик определяется не диаметром и массой диффузора, а чувствительностью динамика. Можно иметь легкий диффузор, но слабую электромагнитную систему.
А ещё усилитель должен мочь справляться с мощным мотором: толкнуть то не проблема, откликнется примерно одинаково любой динамик, но вот дальнейшая его жизнь уже фиговым усилком слабо контролируется, что на графике импульса выражается долгой и большой болтанкой. Но всё-равно, какой бы ни был хороший магнит, индукция в зазоре, когда лопух под 100 грамм весом и катушкой высотой под под 30мм, управлять им, используя лишь треть, а то и четверть катушки в зазоре значительно сложнее, как мне кажется.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
ну... цена... размеры... Да и не играет колбаса на 2х полоске. Хочется ж перекрыть все свои предпочтения, а они настолько зависят от настроения... 4А32 у меня были долгое время в эксплуатации - свадьбу раззадорить - легко! Струны души передёрнуть - у-у, нет!


А ещё усилитель должен мочь справляться с мощным мотором: толкнуть то не проблема, откликнется примерно одинаково любой динамик, но вот дальнейшая его жизнь уже фиговым усилком слабо контролируется, что на графике импульса выражается долгой и большой болтанкой. Но всё-равно, какой бы ни был хороший магнит, индукция в зазоре, когда лопух под 100 грамм весом и катушкой высотой под под 30мм, управлять им, используя лишь треть, а то и четверть катушки в зазоре значительно сложнее, как мне кажется.
Все это давным давно известно... Поэтому и введена величина чувствительности, которая определяет связь между электрической стороной излучателя и механической стороной (или, как говорят в физике, коэффициент связи четырехполюсников). И потом, для любого динамика можно подобрать его низкочастотное оформление. Существует в технике понятие - трансляционная система - система передачи информации в звуковом виде. Там специально, в ущерб качеству звука, вводятся фильтры, позволяющие более четко передавать речевую информацию, но громко!
Я принимал участие в работе АКИНа по озвучиванию платформ Киевского вокзала в Москве. Вот там трансляционная работа была сделана на чистую "4". Кто был там раньше, помнит это "порхающее" эхо в огромном помещении под стеклянной крышей.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Эхо на платформе - ещё та засада. Особенно находясь в зоне озвучки двух одновременно матюгальников, с задержкой, слова сливаются в протяжное муму, совершенно непонятное.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
На одном 10ГД-30!! Была статья в Радио 1980г. №3. "Трёхполосный любительский громкоговоритель А.Голунчиков". Я эту акустику повторял со все тщательностью. Именно в 80 году. Работали данные АС от "Кометы 212С". Им вполне хватало этой самой Кометы. Кстати этот комплект мало чем уступал по качеству звучания электрофону "Арктур 003", который только появился в продаже. Вся округа (мои сверстники имеются в виду) совершала "хадж" в сторону этих АС.
Многие их повторяли повторяют и сейчас. Дёшево и сердито. Кстати именно запавшее в душу качество звучания тех колонок сподвигло меня на изготовление ещё одного изделия от А. Голунчикова на 4х10ГД-34/25ГДН-3-4
Посмотреть вложение 6839Посмотреть вложение 6840
Были использованы корпуса от S90. Отобранный у них объём указанный в статье и в точности повторённая конструкция короба ФИ дарит незабываемые ощущения от НЧ составляющей. Остальные 10 литров объёма отданы СЧ и ВЧ.
Посмотреть вложение 6843Посмотреть вложение 6844
И да. С акустикой от А.Голунчикова "Громкоговоритель с повышенным КПД". Радио 1983 г. №10 действительно слегка, "что-то" не так.
Спасибо за фото, наконец увидел реальную АС на 4-х 25гдн)

Ух тут понаписали 😆

Я вчерась достал из под слоя пыли и прочей строительной ерунды свой ноут старый... Есть у него только микрофонный вход, который я попытался в RMAA замерить. Ну и что бы вы думали? Там низ режется очень сильно, начиная со 100 Гц. Ладно, у меня есть внешняя "звуковуха" из кетая и там тоже только микрофонный вход... Ситуация не изменилась. В общем - тестовый комп собрал, даже SSD прикрутил на него, накатил ОСь, программулины - буду нормально замеры делать! Ещё с микрофонными усилками начал разбираться своими...

По динамикам... Да, я приостановил закупку доноров в лице всяких 25АС или сразу динамиков 25ГД-26Б до отслушки новой конструкции. Как и писал в начале, вроде бы всё понравилось или просто давно дома нормального низа не слышал, что аж часа 3 сидел переслушивал записи, пока в руки микрофон не взял :cautious: На самом деле, признаться честно, 4х НЧ головок для зала в 18м2 вполне хватает, но они то стояли дружно в ряд... Вроде бы как, микрофоном намерилось, что пара играет ниже, но и по уровню просадка идёт тоже заметная, но слушать я это ещё не слушал. Ещё в конструкции с 4мя НЧ динамиками мне не нравится то, насколько высокая вся эта конструкция получается, но при этом нижний динамик прям совсем на полу находится. Ожидал я, конечно, большего от столбика, но тут уж сами динамики лучше не могут в таких условиях, а городить 150 литров... это уж точно надо будет ручки приделывать к корпусам! Но если, в целом, мне 4х динамиков хватило, то 8 уже может быть многовато. В любом случае, если строить в гараж колонки, то точно они будут уже, не более 250...260 мм. В высоту тоже не хочется задирать, т.к. зона релакса на диване, а он относительно низкий.

По поводу 10ГД-36... Тут тоже будет у меня первый опыт. Я не совсем уверен, что большие лопухи на СЧ будут хорошо играть в комнате... У меня есть 5ГД9, околоновые, заботливо переданные по наследству от деда. Он явно ими дорожил и очень долго расписывал то, насколько замечательно они звучат. По факту я ничего такого сверхестественного не услышал, ни в плане нюансов, ни в плане отдачи, да и АЧХ тоже такая себе:

Посмотреть вложение 6859

Посмотреть вложение 6860Посмотреть вложение 6861Посмотреть вложение 6862Посмотреть вложение 6863

10ГД36 явно тяжелее будут диффузорами, но в то же время... Все так их тоже хвалят. Надо значит попробовать их, раз уж снова затеялся с акустикой. Да и эти 5ГД9 может как-то по-другому можно будет переосмыслить... правда я до них только в октябре доберусь, как и до всего своего акустическорадиоэлектронноцифрового скарба.
На фото 5 ГД-9?
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий

Да, именно он. Кроме фото и АЧХ у меня ничего нет на него больше )))

Коллеги, я там в теме про 10ГД30 уже начал было поднимать вопрос о перемотке динамиков, там же начали поступать предложения об улучшении конструкции, путём перехода на другой материал каркаса катухи. В интернетах я несколько раз встречал рассказы о том, что в качестве материала для каркаса используется люминиевая фольга от пивных банок. Стоит ли такое рассматривать или лучше что-то другое поискать?

Второй вопрос: если таки уменьшать количество НЧ голов в одной АС до 2х, то может сразу стоит переделывать катушки в 8 Ом, для включения НЧ голов параллельно, чтобы они меньше друг на друга воздействовали электрически?
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Тем более динамики для НЧ диапазона.
Я на веге или ещё где-то читал размышления Великих о взаимовлиянии динамиков в последовательном включении, типа пока динамик подключен напрямую к усилителю, он ведёт себя идном образом, а тут мы берём и 4 Ом вешаем сопротивление ему ещё... А оно так то не сопротивление, а вообще сложный сосед в виде катушки индуктивности... Дальше пошли какие-то дебри и вывод никакого не было выведено, но я из этого вынес одно: последовательно динамики не очень хорошо включать.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Дальше пошли какие-то дебри и .....
Вот именно поэтому, нужно класть чего-нибудь на такие "рассуждения". Сопереживать чьим-то играм извилин.
В мире полно примеров последовательного соединения не только НЧ динамиков, Но и ШП, и ВЧ. А уж параллельно-последовательного тем более. И ничЁ! Всё работает. Стоит только поискать примеры. ;)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Минус последовательного включения - индуктивности динамиков удваиваются , вместо чтобы уполовиниться, от этого катушка коррекции нужна поболее, а она денюхов стоит нынче.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Минус последовательного включения - индуктивности динамиков удваиваются , вместо чтобы уполовиниться, от этого катушка коррекции нужна поболее, а она денюхов стоит нынче.
вот вот! Так, например, для раздела сейчас использую 2.5 мГн катуху, а для 8 Ом надо мотать побольше. У меня для этого здоровенная 4,3 мГн в своё время моталась на воздухе.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу