3-х полосная АС на основе 4 х 25ГД-26Б

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Большинство колонкостроецев сперва убивается за добычу баса, потом убивается в попытке от него избавиться.
Так давайте поумнеем наконец! Самым дешевым электретником посмотрел, АС на 30 см подвинул, посмотрел, ФИ заткнул, посмотрел, бас на 3дБ убрал, выругал сам себя за лишние вложения и телодвижения, и всё...
 
Последнее редактирование:

ddimon

2 ранг
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
119
Реакции
63
Репутация
19
Страна
Россия
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Не прошли и двадцати лет , как народ прозрел до необходимости контролировать свои выпиливания с помощью измерений. Другое дело, как контролировать сам процесс контролирования ? Кто научит? Потому что параллельным курсом с пилильщиками без микрофона летит стая бодрых напильников с радостными кликами: а купи себе микрофон и станешь крутым измерителем. Что сильно неправда. Купи себе рояль- и ты Раймонд Паулс.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Не прошли и двадцати лет , как народ прозрел до необходимости контролировать свои выпиливания с помощью измерений. Другое дело, как контролировать сам процесс контролирования ? Кто научит? Потому что параллельным курсом с пилильщиками без микрофона летит стая бодрых напильников с радостными кликами: а купи себе микрофон и станешь крутым измерителем. Что сильно неправда. Купи себе рояль- и ты Раймонд Паулс.
Но, если не купишь рояль, даже не закончишь музшколу! Зачем сразу в крайности? Как раз на басу не надо ни калиброванного микрофона, ни большой точности - там всё достаточно грубо и горбато.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
да? чтобы услышать, что творится на басу, можно конечно и ухами послушать. Но для этого нужно другого этими ухами сперва туда ткнуть , чтобы послушал, что и как меняется, на что обращать внимание. А услышанное потом нарисовать на бумаге в виде ачх . Что микрофоном - сразу и быстрее . Не имея навыка , по чужим подсказкам, издалека, можно до ишачьей пасхи что-то выслушивать с умным видом. Но без результата.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Так, коллеги, давайте сейчас проясним - одно дело измерять акустику, настраивать её, а другое дело слушать её в конкретном месте и микрофоном пробовать понимать природу. У меня муз.образования нет и ноты я не слышу особо, т.к. я вообще ITшник. Как я изначально и написал, у меня на электронике, "рэпе" всё вполне устраивает, но с переходом на акустику, рок я своим ITшным ухом слышу неравномероность бас гитары по уровню. Можно и дальше своим нетренированным ухом искать в конкретной комнате правильное положение, где заиграет, но всё ж быстрее это на компе смоделировать и потом микрофоном проверить и вот уже когда нашёл оптимальное место, тогда и начинать настройку акустики. Для того, чтобы сшить на 500 Гц, вполне достаточно окном в 10 мс пшикать в микрофон, и стояки особо не будут ещё залетать, и уровни уже видно лучше, ровнее. Правда программа показывает, что с такой мордой в 345 мм шириной у меня на 500 Гц будет +3 дБ по отношению к 100 Гц, т.е. заваливать придётся начинать сильно заранее. Вот всё это уже можно было бы проверять и на 1 метре, чтобы ещё сильнее уменьшить влияние комнаты, но... микрофон у меня на 1 метре от земли, на уровне где-то сч или вч, а нижний динамик на уровне 13 см от пола... ладно диаграмма у самого динамика, дык ещё и пол в непосредственной близости. Потому то я и хочу отодвинувшись измерить дополнительно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
корректный стык полос делается подальше от стен и мебели и на уровне, на котором комната не заводится . Частота стыка к поведению колонки в комнате на выбранном месте мало относится, это разные вещи. Вам нужно увитеть вклад комнаты на НЧ в выбранном вами месте прослушки, а вы его отсекаете своей пшикалкой, оставляя ровнейший огрызок без баса. И в чем правда?
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
корректный стык полос делается подальше от стен и мебели и на уровне, на котором комната не заводится . Частота стыка к поведению колонки в комнате на выбранном месте мало относится, это разные вещи. Вам нужно увитеть вклад комнаты на НЧ в выбранном вами месте прослушки, а вы его отсекаете своей пшикалкой, оставляя ровнейший огрызок без баса. И в чем правда?
Правда в том, что я изучаю поведение НЧ у себя в комнате, а не стыкую НЧ с СЧ. Я ж взял готовый фильтр и даже не считал ничего там особо, т.к. просто хотел послушать. Окей - услышал, задумался, измерил, ещё больше задумался и начал изучение вопроса поиска места на котором эта самая комната не будет заводится и при этом можно будет слушать акустику в целом. Как найду - вот только тогда буду уже заниматься стыком подальше от стен, мебели и на некотором уровне... скорее всего высоты табурета. Просто зачем стыковать акустику, если она криво заиграла и, допустим, провал на 200 Гц это совсем не комната, а так вот суммируются 4 динамика. Мы что-то больше обсуждаем пока, чем я что-то делаю ))) Сделать замер на 1 метре по среди комнаты и на 2.5 метрах на месте прослушивания - это крайне недолго.


Как бы сделать шарообразное оформление для СЧ звена? Резиновый мяч+папье маше? ВЧ вот меня здоровые, их бы тоже можно было бы как-то в шарик загнать... неваляшку сверху притулить на коробок 😁
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Правда в том, что я изучаю поведение НЧ у себя в комнате, а не стыкую НЧ с СЧ. Я ж взял готовый фильтр и даже не считал ничего там особо, т.к. просто хотел послушать. Окей - услышал, задумался, измерил, ещё больше задумался и начал изучение вопроса поиска места на котором эта самая комната не будет заводится и при этом можно будет слушать акустику в целом. Как найду - вот только тогда буду уже заниматься стыком подальше от стен, мебели и на некотором уровне... скорее всего высоты табурета. Просто зачем стыковать акустику, если она криво заиграла и, допустим, провал на 200 Гц это совсем не комната, а так вот суммируются 4 динамика. Мы что-то больше обсуждаем пока, чем я что-то делаю ))) Сделать замер на 1 метре по среди комнаты и на 2.5 метрах на месте прослушивания - это крайне недолго.


Как бы сделать шарообразное оформление для СЧ звена? Резиновый мяч+папье маше? ВЧ вот меня здоровые, их бы тоже можно было бы как-то в шарик загнать... неваляшку сверху притулить на коробок 😁
Слушаете в комнате- примите все её закидоны и живите с ними. А как уменьшить их влияние- ну, способы есть, некоторые. Не всем нравятся. Кому годится такое хамство , предложение встать с любимого дивана у стены и сесть на стульчик у колонок.И слушать звук без закидонов.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Слушаете в комнате- примите все её закидоны и живите с ними. А как уменьшить их влияние- ну, способы есть, некоторые. Не всем нравятся. Кому годится такое хамство , предложение встать с любимого дивана у стены и сесть на стульчик у колонок.И слушать звук без закидонов.
Наушники тогда уж ))) Соседям вот точно не помешаю )))

Ладно. Бесполезные картинки.
Динамики в ближней зоне сверху вниз:
1й.jpg 2й.jpg 3й.jpg 4й.jpg

Далее. В программке вчера прикинул, что надо массив придвинуть к стене примерно на 0,9..1,0 метра - результат сначала в точке прослушивания на 2.5 метра и далее на 1 метре.

a - 2.5м.jpg b - 1.0м.jpg

Ну т.е. 200 приподнялось и аккуратный спад к 500. А если на 1 метре в том же углу измерить на уровне 1 м надо землёй - провалы 100, 200, 300.... Точно нам надо на 1м метре слушать акустику???

Ладно, вытягиваем всё это дело в центр комнаты, ставим на постамент в виде табурета, микрофон на метр от массива и метр+табуретка от земли и... Сначала белый шум, вторая картинка там же на синусе

c - центр 1м - шум.jpg d - центр - 1м - синус.jpg

Ну т.е. до 100 Гц одинаково на метре от угла, на 1.3 метра от угла, просто в центре комнаты на белом шуме, на синусе чот как-то отсутствуют совсем, хотя... откуда бы им взяться, когда даже в ближней зоне телефон их не унюхал. Ну что, поиск баса? Но как-то всё очень будет печально, т.к. динамики по уровню разные, один затирает как-то, звеня на 315 Гц, но при этом 25 Гц вкачиваешь - все динамики ходят тихо на высокой достаточно амплитуде...

А ещё... чо за ерунда с этим фильтром? 2.5мГн вроде подрезают к 400 типа герц, но потом какой-то гвоздь на 500 Гц и снова середина полезла... как будто у меня режектор какой-то, а не НЧ фильтр.
 
Последнее редактирование:
П

Просто Коля

Пример из жизни. Заказчик захотел АС на база 2-х 10ГД36 (Голунчиков) с двумя 4ГД8Е и 4-мя(!!!) 2ГД36 в рупорах. Уверял, что слушал и звук "офигенный". Посмотрели, полная м-м-м "ерунда". Предложили вариант 2шт. 36-х, 1 шт 8Е и две "крестиком" 2ГД36 с доработкой динамиков. Объясняли, что за "прототип" браться не будем, а вот этот вариант вполне пойдет. Пошло, но мы плевались. По тихонечку отключили один 36-ой и один 2ГД26. Стало заметно лучше. предложили вариант с одним. Прослушал и одобрил. В экране 1х1,5 моделировали. В НИЗ поставили ПАС, а не ФИ как Голунчиков.
Сборка из двух и тем более нескольких НЧ динамиков, нэ! Нэ фонтан. Шума, конечно, много, но чтобы звук...
Но Вам виднее. Может быть Вам так нравится. Успеха.

Наушники тогда уж ))) Соседям вот точно не помешаю )))

Ладно. Бесполезные картинки.
Динамики в ближней зоне сверху вниз:
Посмотреть вложение 6792 Посмотреть вложение 6793 Посмотреть вложение 6794 Посмотреть вложение 6795

Далее. В программке вчера прикинул, что надо массив придвинуть к стене примерно на 0,9..1,0 метра - результат сначала в точке прослушивания на 2.5 метра и далее на 1 метре.

Посмотреть вложение 6796 Посмотреть вложение 6797

Ну т.е. 200 приподнялось и аккуратный спад к 500. А если на 1 метре в том же углу измерить на уровне 1 м надо землёй - провалы 100, 200, 300.... Точно нам надо на 1м метре слушать акустику???

Ладно, вытягиваем всё это дело в центр комнаты, ставим на постамент в виде табурета, микрофон на метр от массива и метр+табуретка от земли и... Сначала белый шум, вторая картинка там же на синусе

Посмотреть вложение 6798 Посмотреть вложение 6799

Ну т.е. до 100 Гц одинаково на метре от угла, на 1.3 метра от угла, просто в центре комнаты на белом шуме, на синусе чот как-то отсутствуют совсем, хотя... откуда бы им взяться, когда даже в ближней зоне телефон их не унюхал. Ну что, поиск баса? Но как-то всё очень будет печально, т.к. динамики по уровню разные, один затирает как-то, звеня на 315 Гц, но при этом 25 Гц вкачиваешь - все динамики ходят тихо на высокой достаточно амплитуде...

А ещё... чо за ерунда с этим фильтром? 2.5мГн вроде подрезают к 400 типа герц, но потом какой-то гвоздь на 500 Гц и снова середина полезла... как будто у меня режектор какой-то, а не НЧ фильтр.
Объяснять долго, особенно если нет специального образования, поэтому по-простому. В случае, когда расстояние между динамиками не превышает 1/6 длины волны, они работают как единый излучатель с удвоенной площадью. Дальше начинается интерференция (наложения). Динамики по-прежнему влияют друг на друга, но уже в зависимости от волнового сопротивления. В районе 1/4 - 1/2 длины волны между динамиками происходят интерференционные процессы с учетом излучения ближнего поля (реактивная часть излучения) и продолжается это все до 1-1,5 длины волны. Далее по частоте все больше проявляется дальнее поле динамиков (активная область излучения), длина волны становится близкой к диаметру динамика, что повышает общую долю излучения. Степень влияния динамиков друг на друга уменьшается, каждый работает сам за себя.
Сам мало понял, что написал. Математически понятно, а вот словами... Ну, что не понятно, спросите.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Наушники тогда уж ))) Соседям вот точно не помешаю )))

Ладно. Бесполезные картинки.
Динамики в ближней зоне сверху вниз:
Посмотреть вложение 6792 Посмотреть вложение 6793 Посмотреть вложение 6794 Посмотреть вложение 6795

Далее. В программке вчера прикинул, что надо массив придвинуть к стене примерно на 0,9..1,0 метра - результат сначала в точке прослушивания на 2.5 метра и далее на 1 метре.

Посмотреть вложение 6796 Посмотреть вложение 6797

Ну т.е. 200 приподнялось и аккуратный спад к 500. А если на 1 метре в том же углу измерить на уровне 1 м надо землёй - провалы 100, 200, 300.... Точно нам надо на 1м метре слушать акустику???

Ладно, вытягиваем всё это дело в центр комнаты, ставим на постамент в виде табурета, микрофон на метр от массива и метр+табуретка от земли и... Сначала белый шум, вторая картинка там же на синусе

Посмотреть вложение 6798 Посмотреть вложение 6799

Ну т.е. до 100 Гц одинаково на метре от угла, на 1.3 метра от угла, просто в центре комнаты на белом шуме, на синусе чот как-то отсутствуют совсем, хотя... откуда бы им взяться, когда даже в ближней зоне телефон их не унюхал. Ну что, поиск баса? Но как-то всё очень будет печально, т.к. динамики по уровню разные, один затирает как-то, звеня на 315 Гц, но при этом 25 Гц вкачиваешь - все динамики ходят тихо на высокой достаточно амплитуде...

А ещё... чо за ерунда с этим фильтром? 2.5мГн вроде подрезают к 400 типа герц, но потом какой-то гвоздь на 500 Гц и снова середина полезла... как будто у меня режектор какой-то, а не НЧ фильтр.
Втыкал - чуть глаза не поломал. Тяжело такое смотреть и разбирать. Однако, голова у Вас на ночь глядя большая будет...
500 Гц и выше - вот она, палатка на АЧХ. Фильтр режет плавнее, и она вылезает аж бегом.
Не могу разобраться по картинкам в сем безобразии, остроконечные они очень. Я вручную измерял на синусе - три-четыре острых пика и пару провалов. У Вас не видны основные резонансы комнаты за деревьями, кроме 60 Гц, что странно.
 
П

Просто Коля

Втыкал - чуть глаза не поломал. Тяжело такое смотреть и разбирать. Однако, голова у Вас на ночь глядя большая будет...
500 Гц и выше - вот она, палатка на АЧХ. Фильтр режет плавнее, и она вылезает аж бегом.
Не могу разобраться по картинкам в сем безобразии, остроконечные они очень. Я вручную измерял на синусе - три-четыре острых пика и пару провалов. У Вас не видны основные резонансы комнаты за деревьями, кроме 60 Гц, что странно.
А их на фоне интерференции и не видно. Не так страшен черт как Вы его малюете, Николай.

С точки зрения хорошего ЗВУКА - это, в целом, провальная задача. С точки зрения громкости - хорошо. Suum cuique :)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Втыкал - чуть глаза не поломал. Тяжело такое смотреть и разбирать. Однако, голова у Вас на ночь глядя большая будет...
Ну да, вчера уже в кровати полез изучать поглубже настройки программы... Слишком большая дисткретность стояла, можно загрубить, чтобы не было такой изрезанности, а ещё обратил внимание, что есть настройки окна и стояла настройка в 10мс, а это достаточно ощутимо подрезает НЧ. Немного поменял настройки - вечером пересниму, может как раз и найдётся низа, а то я то слышу, что они есть, а микрофон совсем так не считает. Кстати, раз такое дело, то можно к телефону подцепить попробовать свой "измерительный" микрофон и им проводить измерения. Не совсем, конечно, удобно и сохраняется это всё просто в виде картинки, но для оперативной проверки вполне себе удобно.

А вообще надо всё-таки ещё ноутбук попробовать как-то приспособить - тягать системник+моник+клавамышь неудобно. Но в ноуте нет линейного входа, только микрофонный, а по опыту, он часто по полосе режется, соответственно нужно внешнюю звуковуху городить.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
да я что, я ничего. При навыке можно хоть зеленым шумом мерить. Это если при навыке.
Просто читаю: измерено белым шумом. А кто сказал, что белым это правильно? (сам-то знаю, что белым можно снимать ачх, но с определенными установками в спектре, да и белый шум, забитый в Спектру, гадкий и кривой)
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
АЧХ белым фильтром снимаете? И как , ровно получается?
Вот если честно... просто по привычке белым задуваю, что-то даже не задумывался. в JustMLS там именно так было, хотя последнее время на ютубах вижу, что измеряют в SweepTone c помощью программы REW - я так бегло ей пользовался - вроде ничего.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
На белом пищала перегружается, измерилка должна иметь спад 3 дб на октаву. Ещё сам шип мерзкий, в отличие от розы.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
На белом пищала перегружается, измерилка должна иметь спад 3 дб на октаву. Ещё сам шип мерзкий, в отличие от розы.
Я обычно 2 или 2,83 вольта выставляю амплитуду с усилка и уже на этом уровне гоняю шум белый. По идее не должно оно так уж перенапрягаться.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Вот если бы программы гнали этот свип и в узком спектре писали с линейного входа, чтобы гармоники не залетали, да ещё бы скорость престройки частоты могла бы автоматически варьироваться в зависимости от расположения АС в пространстве, чтобы не успевала переотраженка залетать в микрофон... и ведь это не то чтобы прям сложно автоматизировать, на самом то деле, ну или добавить возможность ввода расстояния до стен... Или всё это не надо и есть какие-то уже готовые рекомендации по скоростям, окнам, времянкам?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
спектра - вы сами задаете скорость свип-тона, характер развертки, логарифмический или линейный. Другое дело, ваша пшикалка вам такое не позволит, у неё свои возможности. Ваши проблемы представляю примерно как если бы вы изучали сигнал с усилителя с помощью осциллографа с запоминанием. Ткнул -и сидишь . пялишься в экран, осмысливаешьзамороженную кривульку.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Вместо того, чтобы заниматься настройкой компа я снова с телефоном скакал вокруг этой колонки... В общем, особо ничего нового... просто синусом тож самое намерял:
1й.jpg
В ближней зоне динамик один из, всё так же с 70...75 Гц, просто что изрезанности меньше. Вытаскиваю в центр комнаты, разворачиваю под 45°к стенам и получаю вот такое:

угол 4.jpg

Ну... не обращая на провал внимания вижу всё примерно те же 70 Гц... Окей - отцепляю 2 нижних динамика, остаётся только пара верхних и... нижние получается просто дырки затыкают:

угол 2.jpg

Да, уровень провалился, т.к. 8 Ом, но оно стало ниже играть.

Ладно, притащил саб. Это 12" в крйне мелком корпусе:

саб - 5мм.jpg саб - центр.jpg

Ну т.е. это сначала вблизи динамик, а потом на том же месте, где и массив замерял... ну просто что по высоте ниже. Громкость была другая и по чувствительности не смог уже сравнить - поздно гудеть, но то что пара 25ГД играет ниже чем 4 шт, я вот только сейчас увидел по графикам. Интересно, а тут заслуга 2х ленивцев снизу будет?

Подцепил саб к фильтру и...
саб+фильтр.jpg

Ну вот только сейчас полез разбираться, что же там такого в фильтре и... я несколько обескуражен, но с завода в обеих фильтрах параллельно 2.5 мГн катушке стоит RC из 3.3 Ом+ 20 мкФ 😮 А я всё гадаю - да что же у меня середина прёт то! А я вот точно взял и пометил куда какие провода идут и вот точно вместо НЧ динамика цепляю свои динамики. Я может как-то не так подцепил или ещё что-то, но даже просто вот по логике:

2020-09-08 23-00-25.JPG

Нижняя слева катуха по размерам к НЧ, от неё на резистор отвод и туда же + НЧ динамика цепляется, с другого вывода резистора проводок идёт на ближайшую банку, которая своей второй обкладкой соединяется всё с той же большой катухой, ну и входной сигнал заходит как раз вот в это место соединения катухи и конденсатора. Нипаняяятна.

з.ы. и один динамик, всё-таки, жёстко затирает... есть предположение, что там витки уже слезли :( Видимо не за горами перемотка 😏
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
судя по ачх, у вас для четырёх динов ящик тесен, с парой динамиков ачх заметно более протяженная вниз и ровная
Фильтр и правда собачий. А потом сказки поют про великие колонки из славного советского прошлого.
 
П

Просто Коля

Не надо было даже ЧХ смотреть:D. Просто предварительно провести замеры динамиков и прежде всего определиться с Vas. Тут даже Qts не так важно, все равно у этих динамиков оформление надо делать ПАС, ну или ЗЯ.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу