3-х полосная АС на основе 4 х 25ГД-26Б

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
....а для 8 Ом надо мотать побольше. ..... У меня для этого здоровенная 4,3 мГн в своё время моталась на воздухе.
Активное сопротивление катушки фильтра может быть в два раза больше. 10% от импеданса головок на частоте раздела. А можно и от паспортного сопротивления коли уж на него катушка считалась.
Как только стали возникать проблемы с медью (давно), то на катушки с воздушным сердечником ... Ну в общем перестал страдать по ним. Делаю так:
"1.Имею каркас определённых геометрических размеров.
2. Считаю длину среднего витка.
3. Имею провод определённого сечения с известным сопротивлением ом/м.
4. Высчитываю его длину для 5% отношения активных сопротивлений катушки динамика/ катушки индуктивности. 4.0/0.2; 8.0/0.4 в омах. Можно и 10%. Смотря куда катушка.
5. Относительно среднего витка и учитывая нужную длину провода высчитываю количество витков.
6. Наматываю. Надо заметить, почти всегда тика в тику получается соответствие расчётам.
7. После намотки измеряю индуктивность катушки. Не отключая катушку от прибора...
8. Далее укладываю в отверстие каркаса с катушкой нарезанное полосками в размер и отшлёпанное (выравненное по плоскости) трансформаторное железо до получения нужной индуктивности.
9. Фиксация этого железа в каркасе. И в путь. "
P.S. Если использовать железо профиля не "I", а "Г" с разворотом "верхнего хвоста" в разные стороны, то и железа потребуется меньше.
P.S.2. Сразу говорю, что ни в коей мере не навязываю данный способ. А. Еще и феррит всякий разный пихаю в катушки.
 
П

Просто Коля

Меньше читайте Вегалаб. Там БЫЛО два-три человека более менее разбирающиеся. Большая часть - соплежувы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Активное сопротивление катушки фильтра может быть в два раза больше. 10% от импеданса головок на частоте раздела. А можно и от паспортного сопротивления коли уж на него катушка считалась.
Как только стали возникать проблемы с медью (давно), то на катушки с воздушным сердечником ... Ну в общем перестал страдать по ним. Делаю так:
"1.Имею каркас определённых геометрических размеров.
2. Считаю длину среднего витка.
3. Имею провод определённого сечения с известным сопротивлением ом/м.
4. Высчитываю его длину для 5% отношения активных сопротивлений катушки динамика/ катушки индуктивности. 4.0/0.2; 8.0/0.4 в омах. Можно и 10%. Смотря куда катушка.
5. Относительно среднего витка и учитывая нужную длину провода высчитываю количество витков.
6. Наматываю. Надо заметить, почти всегда тика в тику получается соответствие расчётам.
7. После намотки измеряю индуктивность катушки. Не отключая катушку от прибора...
8. Далее укладываю в отверстие каркаса с катушкой нарезанное полосками в размер и отшлёпанное (выравненное по плоскости) трансформаторное железо до получения нужной индуктивности.
9. Фиксация этого железа в каркасе. И в путь. "
P.S. Если использовать железо профиля не "I", а "Г" с разворотом "верхнего хвоста" в разные стороны, то и железа потребуется меньше.
P.S.2. Сразу говорю, что ни в коей мере не навязываю данный способ. А. Еще и феррит всякий разный пихаю в катушки.
Сегодня катушки с феррритом или пермитом по цене самые подходяшие, потому как мотанные на воздухе вываливаются в пять тысяч и более за штуку. Без сердечника реально купить только мелкие для ВЧ фильтров.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
А ещё... чо за ерунда с этим фильтром? 2.5мГн вроде подрезают к 400 типа герц, но потом какой-то гвоздь на 500 Гц и снова середина полезла... как будто у меня режектор какой-то, а не НЧ фильтр.
Середина лезет ввиду роста индуктивности-читайте зачем нужОн г-н Цобель.
Динамик звенит на мид_басе, а на басу -всё ОК=это нормально, как говаривал один генсек. Это косяки ширпотреба 10Гд30/25гд26.
Вопрос в догонку-даже два:
1) Горизонтально ложили на пол? А горизонтально на табуретки?
2) Последовательное включение всех голов аффигительно меняет акцент баса/но снижает условное чутье АС. Пробовали?

Привозят разные старинные круче некуда динамики на замеры, там редко что вызовет священный восторг, в осномном намоленная ерундень. Но есть и шикарные изделия, снимаю шляпу перед ними. Вот средник от Sony, например.
А это железная лажа от ОТТО.
Хотя, пищалы неплохи.
Да не железные там диффузоры, а опилки с пластиком. Ничего общего со вспениным никелем от SP1
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Да не железные там диффузоры, а опилки с пластиком. Ничего общего со вспениным никелем от SP1
Тот же пеноникель, не опилки. И наши их скопировали достаточно точно
Это мои снимки, не чужие.
 

Вложения

  • IMG_20200719_140743_1.jpg
    IMG_20200719_140743_1.jpg
    445.4 KB · Просмотры: 142
  • IMG_20200719_140750.jpg
    IMG_20200719_140750.jpg
    579.2 KB · Просмотры: 163

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Середина лезет ввиду роста индуктивности-читайте зачем нужОн г-н Цобель.
Динамик звенит на мид_басе, а на басу -всё ОК=это нормально, как говаривал один генсек. Это косяки ширпотреба 10Гд30/25гд26.
Вопрос в догонку-даже два:
1) Горизонтально ложили на пол? А горизонтально на табуретки?
2) Последовательное включение всех голов аффигительно меняет акцент баса/но снижает условное чутье АС. Пробовали?
Не - параллельно индуктивности на заводе припаяли RC, потому то и получился вот такой режектор. Уже переделал. Просто когда взял готовый фильтр от 25АС-109, я просто подцепил свои динамики вместо одного НЧ и даже предположить не мог за этот косяк )))
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Я тут включил свою коробочку по схеме 2+2, т.е. последовательно динамики от отдельных каналов, ну логично, что изолировав камеры правого и левого канала. Я даже никакие замеры делать не стал - ощутимо тише играет, чем от одного усилителя. Благо там на заводских фильтрах были 5.1 Ом резисторы для СЧ и я через них СЧ+ВЧ подцепил. Да, чуточку стало приятнее, но для того же уровня громкости приходится больше накручивать волум на усилке, что логично. Как оказалось, заявленные 85 Вт на канал при 8 Ом у моей Ямахи 5840 как-то так быстро закончились :oops: Не, ну там ещё есть запас по громкости, но явно с 4мя динамиками усилок напрягается меньше.

Появилось у меня теперь желание 4 головки квадратом собрать, ну по типу 4ки резвых то. Только в этот раз я сначала сними ТС для них и попробую прикинуть корпуса. Хотя бы 50 Гц по -3дБ получить бы без каких-либо внешних коррекций. Ну и, похоже, надо будет искать середняк и пищалку пободрее имеющихся у меня сейчас, т.к. более-менее 4х динамиков то хватает, но когда их станет 8, то точно будет большой перекос в стороны баса.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
На фото не видно структуры, к сожалению. А есть фотка передней части диффузора крупно?
Знаете, , когда привезли эту колонку, снял гриль и убедился, что там никелевая губка та самая, поэтому обращался к колонкой чрезвычайно аккуратно. Были бы сомнения по поводу материала- первый задал бы вопрос хозяину колоок.
 

Вложения

  • 20200629_162844.jpg
    20200629_162844.jpg
    234.4 KB · Просмотры: 163
  • 20200629_162920.jpg
    20200629_162920.jpg
    257.8 KB · Просмотры: 149
  • 20200629_162929.jpg
    20200629_162929.jpg
    230.2 KB · Просмотры: 163
  • 20200629_163006.jpg
    20200629_163006.jpg
    206.4 KB · Просмотры: 133
  • 20200629_163017.jpg
    20200629_163017.jpg
    197.6 KB · Просмотры: 160

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Пардон, спутал динамики
Otto SX-P3 otto_sx-p3_0003-scaled.jpg вспененый никель

с
otto SX-C20M DSC00361-.JPG карбон_металл
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав

Вложения

  • sx-p3(1).jpg
    sx-p3(1).jpg
    61.3 KB · Просмотры: 125
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Значит, насчет SX P3 . басовик хороший, звук внушительный такой, подача мощная. Но средина мутноватая, явно не тянет далеко. И пищала вниз не стягивается, размер не тот. В итоге дырка на средине, явная. А еще - пищалку намеренно стащили вниз, она верещит как порося, приходится регулятором удавить её в ноль почти, тогда хоть как-то можно слушать. Редкостное говно эти ОТТО.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Значит не в динамиках дело-а в стандартном желании сделать 2-х полоску на том, что есть.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Середина лезет ввиду роста индуктивности-читайте зачем нужОн г-н Цобель.
А вот как лучше, на группу динамиков или посчитать под каждый конкретный и прям на клемы динамика этого цобеля повесить? По мне лучше под каждый конкретный дин коррекцию сделать.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Я там по соседним темам инфу собираю, но меж тем... как-то потихоньку и басовики начинают появляться в том или ином виде для этого проекта.
20221129_220644.jpg 20221129_221117.jpg 20221129_221134.jpg

3 крайних справа - это 25ГД-26В, которые 8 Омные. Верхний левый - просто 25ГД-26 4х омный, остальные 25ГД-26Б 4х омные. Правда там один 4х омный он в шкуре 8 омника, да ещё и на люминевом каркасе сделан.

20221113_193303.jpg

Ну и один 4х омник достался с развалившейся МС... Из которой можно применить только магнит, ибо с керном там какие-то непотребства делали.

20221113_200257.jpg

Я ещё, если честно, до конца не определился: хватит ли мне 2х25ГДН или всё-таки продолжить начатую концепцию. Сейчас есть три 8 омных динамика в неком состоянии и точно надо в одном из 4х омниках витки слетевшие поправлять - т.е. перематывать. Можно его перемотать в 8 Ом и остановится на паре 25ГД в колонку, но по голове ходят мысли собрать 16 Омные динамики и впараллель все их собрать по 4 в каждый канал :) Предварительно катушки таких поделок виднеются мне 2х слойными, проводом 0,17 по меди, высотой намотки 16мм, Однако говорят, что можно и получше заполнить зазор, поэтому может чего-то придумаю в 3...4 слоя... хотя я и 2 слоя ещё ниразу сам не мотал )))

Оно, правда, при параллельных 4х динамиках ещё надо будет СЧ подобрать к ним соответствующий! С 8 Омниками то попроще будет - как минимум есть в наличии 20ГДС _hm_ Для гараже мож прокатит? НЕТ! Накрайняк можно будет заглянуть в автозвук и там какой-нибудь кричащий "эстрадный" динамик подобрать.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Раз столько динамиков и есть желание перемотать, почему тогда их не последовательно по 4 штуки на канал и у каждого катушка на 2 Ома? Провод толще, мотать меньше, с двумя слоями заполнение лучше. По отдельности сопротивление дикое, а последовательно нормальные 8 Ом.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Не слушайте Сергея, он не понимает сути вопроса.
Чем больше сопротивление, чем лучше заполнение зазора и выше КПД АС. Например ничего не стоит перемотать все динамики на 4 слоя по 32 Ома, включить параллельно и такая 8-ми Омная система будет давать больше баса, чем любой другой вариант того же сопротивления. Причём больше как по давлению, так и по глубине. Больше будет только если мотать плоским, но на такой вариант Вы точно заморачиваться не будете.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Раз столько динамиков и есть желание перемотать, почему тогда их не последовательно по 4 штуки на канал и у каждого катушка на 2 Ома?
Я тут где-то вредную идею прочитал, что последовательно работающие динамики хуже работают, нежели параллельно подключенные: типа последовательно подключенное сопротивление с динамиком влияет на электрические параметры системы, а тут у этого сопротивления своя кривая ИЧХ... Если честно, подключенные сейчас в макете последовательно-параллельно как-то играли и особо каких-то проблем не услышал, да и не вслушивался в нюансы. А раз вот такое дело получается, что часть динамиков надо делать, другую часть приводить по параметрам к первой части, то чего уж не попробовать намотать все 8 одинаковых катушек, да ещё и попробовать подогнать по весу динамики, может и по другим каким-то параметрам... Зима она долгая и пока в гараж доступа нет, то можно будет потихоньку динамики подготовить к весеннему распилу ящиков )))

Например ничего не стоит перемотать все динамики на 4 слоя по 32 Ома
В моём случае всё стоит т.к. ниразу не мотал, не рассчитывал и даже не особо представляю как с плоским проводом работать ))) Тут бы, хотя бы, в 2 слоя научиться делать...
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Раз столько динамиков и есть желание перемотать, почему тогда их не последовательно по 4 штуки на канал и у каждого катушка на 2 Ома? Провод толще, мотать меньше, с двумя слоями заполнение лучше. По отдельности сопротивление дикое, а последовательно нормальные 8 Ом.
И добротность будет 1, а чувствительность 78? С таким заполнением? Путь отвратительных автосабов!
В моём случае всё стоит т.к. ниразу не мотал, не рассчитывал и даже не особо представляю как с плоским проводом работать ))) Тут бы, хотя бы, в 2 слоя научиться делать...
Тебе бы на этом железе в такие "квартеты" новые подвижки, и катушки на 16 ом в 4 слоя, в родной зазор 0.18 как раз входит. И итоговое сопротивление в параллель будет 4 ом.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
катушки на 16 ом в 4 слоя, в родной зазор 0.18 как раз входит
Это ж какие параметры тогда у катушки должны быть, чтобы 0,18м проводом в 4 слоя получить 16 Ом? У меня в каркуляторе получилось что-то типа 10 мм высота намотки, если 0,18 по меди и 0,22, соответственно, по лаку, чтобы вышло иманно 16 Ом.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
10 мм идеально для фланца 6 мм, можно 12 мм, и каждый следующий слой на 2 витка меньше чтоб нижние слои не расползались.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Хватит.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
И добротность будет 1, а чувствительность 78? С таким заполнением? Путь отвратительных автосабов!
Это как добротность вырастет, если заполнение зазора выше? У нас в обоих случаях 2 слоя, высота намотки близкая, но провод толще, а значит занимает больше зазора по ширине. Так что добротность упадёт. На сколько не знаю., не делал.

Чувствительность опять же измеряемая честно, не по напряжению, а по мощности вырастет. Чувствительность увеличивается с увеличением заполнения зазора (при прочих равных), значит по крайней мере не ухудшится.

Наши динамики имеют зазор 1,45 мм. Отнимем привычные 0,3 +0,3 на зазоры, 0,1 мм на каркас, остается около 0,75 мм на провод. Хотим максимальное заполнение при двух слоях, мотаем проводом 0,37 мм по лаку. Высота намотки - требуемый ход плюс зазор. А какое выйдет омическое, это уже проблема усилителя. С точки зрения динамика мы намотали с лучшим заполнением, а значит и с лучшей отдачей.

Можно отталкиваться от родной катушки. Она намотана проводом 0,28 (0,31) мм. 2 слоя займут 0,62 мм. Это значит родной зазор шире необходимого на 0,13 мм. Будь он уже на эти 0,13 мм индукция вполне возможно была не 0,95 Тл, а 1,2 Тл. Что так же снизит добротность.
Хммм... А я то вот смотрю на штатные катушки там 13.5 мм, у 8 Омки так вообще 16 мм, ну на них и ориентируюсь. ±4..6 мм хода хватит?
Длина хода определяется нижней границей. Сделаете чтоб 10гд-30 играл 50 Гц, будет достаточно скажем 4 мм хода, сделаете чтоб играли до 35 Гц, ход при той же мощности вырастет вдвое. Цифры условны, но взяты похожие на правдивые.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Это как добротность вырастет, если заполнение зазора выше? У нас в обоих случаях 2 слоя, высота намотки близкая, но провод толще, а значит занимает больше зазора по ширине. Так что добротность упадёт. На сколько не знаю., не делал.
Зазора занимает больше, но витков в магнитном поле меньше, но ток в катушке конечно больше, но не достаточно, из-за того что витков в зазоре меньше, КПД динамика меньше, добротность выше, чувствительность ниже, тут даже считать не нужно! Конкретно я эти динамики перематывал и так и этак, и на 3 ом 0.33 проводом в 2 слоя, и 0,15 в 4 слоя, и 0.27 в 3 слоя, лучший вариант это 0.27 в 3 слоя высотой намотки 10 мм, ход не большой но отдача и добротность получается отличной для небольшого корпуса, первый вариант с толстым проводом был наихудшим по отдаче.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
часть динамиков надо делать, другую часть приводить по параметрам к первой части, то чего уж не попробовать намотать все 8 одинаковых катушек, да ещё и попробовать подогнать по весу динамики, и по другим параметрам...
При точной подгонке и получения динамиков-близнецов, их неравномерность и другие "артефакты" будут СКЛАДЫВАТЬСЯ. Оно Вам надо? Может лучше, если динамики будут немножно разные?
Напомню, раньше, когда в один корпус ставили два одинаковых динамика, ставили с разными резонансными частотами. Мало того, СПЕЦИАЛЬНО ДЕЛАЛИ динамки с разным резонансом, например, 70 и 90 Гц, или 100 и 160 Гц. Причём раньше я считал, что ниже - это правильно, а выше - третий сорт.
Но у меня потом сложилось мнение (не настаиваю) что динамики с резонансом 160 Гц на СЧ работают лучше, чем с резонансом 100 Гц.
P.S. Вообще, я считаю, что идея 4-х динамиков ДЛЯ ДОМА, изначально ГНИЛАЯ, но не настаиваю на этом мнении.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу