3-х полосная АС на основе 4 х 25ГД-26Б

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
как раз были на двух 25гдн-1л, очень мягких, отбирал на рынке из множества, и ненавистном многими 3гд-31 между ними.
Ещё в 2016 начал делать подобную. Только на переделанной 10ГД-35, но как-то...
SDC12604.JPG SDC12607.JPG
Оформление по этому типу
b310 (1).jpg
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Пытался изобразить из себя ВЧ излучатель. Оказалось, что он не так уж плох, у меня тогда ещё были 10гдв-2 и 2гд-36, не смог с ними добиться нормального результата. 10гдв-2 шкворчали на своём резонансе, а в звуке 2гд-36 чего-то не хватало. Но я тогда был юн, неопытен, без микрофона и знаний о режекторах.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ну да. Но....
Повторение не слепое. Во вложении внутренний объём 8,5 литров под две 4" головки, а в моём 18 литров под два 10ГД-34. На данный момент указать размеры "моих" не в состоянии. Мороз днём -20...-25. Ночью под -30...-32. Да и подъезд прямо к даче уже завалило снегом. Да и ехать до неё около восьми км.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия

Вложения

  • mr_203555_8e8e1a9127628cb6.jpg
    mr_203555_8e8e1a9127628cb6.jpg
    40.7 KB · Просмотры: 101
  • 5ae46da3e0358cf448b83ee20fa5be6e.jpg
    5ae46da3e0358cf448b83ee20fa5be6e.jpg
    59.3 KB · Просмотры: 107

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
На последнем фото почти 15" по НЧ. smile_6
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А в Revox все разработчики дебилы))
Данные конструкции, во-первых, для дОООма, а не для хрущёвки/чешки, а, во-вторых, подход действительно непонятный (для меня), особенно во второй АС, где СЧ примерно 6...7". Просто решили вымахнуться чем-нибудь оригинальным.
На последнем фото почти 15" по НЧ. smile_6
Не-а. У 5" диффузор 88...90 мм, их девять, получили 270 диффузор+подвес=315, или 12".
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Не-а. У 5" диффузор 88...90 мм, их девять, получили 270 диффузор+подвес=315, или 12".
Я считал по корзинам. Как собственно и указывают впаспартине на динамики. 5" диаметр равен по площади 19,625 кв.(").19,625 х 8 = 157 кв.(") / 3,14 = 50, корень квадратный из которого 7,07 х 2 = 14,14" диаметр корзины одного динамика х 25,4 = 359 мм диаметр корзины.
Да вообще-то пофиг. Больше средника по любому. Какую-то цель в Ревоксе преследовали таким макаром...
Лично у меня отчуждения не вызывает.
 

fishrob

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
187
Реакции
95
Репутация
6
Страна
РФ
Город
челябинск
Имя
Роберт
На фото справа колонки с кепкой впечатлили, сколько древесины, неразъемное все, железо сверху, вес интересен.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
"Четвёрка резвых" - всегда круче 1-го "тяжеловоза" :cool:
Мне кажется, что прям не всегда... Ну вот, например, 25ГДН1... Точно они смогут достойно, хотя бы, 40 Гц по одному уровню отыграть? При этом тяжеловес в виде 75ГДН вполне может, хоть и тише. Ну вот мой макет аж на 4х24ГД-26Б он играет громче, чем 10" АСАЛаб, но АСАЛаб даже с закрытыми портами ФИ играет ниже. Да, понятное дело, вопрос оформления, но если мелкий динамик с резонансом 50 Гц... да каким там 50! Мои 25ГДН-1л 75Гц был резонанс и даже переставив шайбу и подвес с 6ГД-6... а они там ощутимо мягче моих были! резонанс стал аж на целых 3 Гц ниже! Ну вот когда у меня была просто пара мелких на канал, они не играли ниже по частоте. Они просто играли громче, чем S30 и всё... при условии то, что были 8 Омными, в отличии от S30. резвость 8" престарелых и чуть более молодого АСАЛаб В2512.8 оценить нормально не смог, но вполне себе казалось, что 4 динамика напористее играют... ну просто их было 4, а 10" пара и расставлены по комнате. Да, я уверен, что 4х25ГД-26Б должны будут играть чётче, быстрее, громче одного 100ГДН, например, но будут ли ниже?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Уверен, что будет ровно наоборот, 100ГДН-3 обыграет вчистую четверку 25ГД-26, по всем показателям.
Так же, как он обыгрывает пару 75ГДН-1, работающих в одном ящике.
Другое дело, что упомянутые четверка и пара куда менее дефицитны.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Большей частью народ недооценивает ЗЯ как оформление. Про ФИ понимают что там сложно и какой зря динамик не поставить, а в ЗЯ суют что зря. А ведь туда тоже нужны особенные динамики. 10гд-30е был задуман для ЗЯ.
Сергей! ВЫ это понимаете, отчасти в силу накопленного опыта. Но подавляющее большинство, которое "всегда право" - нет.
И да. для ЗЯ нужны изначально спроектированные динамики, а таких сейчас делают мало. По ряду причин. Первая - народ жаждет увидеть в паспорте 20 Гц, ну 30 Гц. А получить это в ЗЯ, мягко говоря, проблемно.
Вторая - все хотят маленьких колоночек. А получить маленькие и басящие куда проще в ФИ с соотвествующими динамиками. Вот их и делают.
У народа же представление: возьму из чулана динамики, которые там лежат много лет и поставлю их в колонки, какие Я захочу, а не динамики просят.
Мнение динамиков, получаемое в первую очередь измерениями, никто не спрашивает. Звучать они будут, но не лучшим образом.
Пример.
Есть у меня немецкие динамики (руки не дойдут до их ремонта). Заявленный резонанс 20 Гц, измеренный 25 Гц. Немцы ставили их в 50 литров (и до 160 литров для понижения частоты) и по графику получали 35...40 Гц по -3 дБ.
Почти те же цифры можно получить от 15ГД-14 в ФИ, но эффект будет разным.
Сумеете снизить резонанс до 20 Гц, будет Вам 35 в ящике. Даже без перемотки. Добротность будет правда на пределе, для каменного усилка, с лампой забубнит
Не припомню подходящих советских динамиков, а относительно бюджетного импорта - проверять надо.
Ну ,пусть строят.Может это как раз из разряда тугоухих людей,чтобы до мозга звук добрался,надо много шума и громкости. А искажения они просто не слышат,не дано.Нет чувствительности слухового тракта.
Да и кому то надо, в таких объёмах продавать лопухи.
Полностью согласен. У меня есть много шизоидных теорий. одна из них - люди делятся на две группы, чтобы никого не обидеть, называю их "любителями умеренной громкости" и "любители максимальной громкости".
Пример.
Одни пьют разные по вкусу вина, бокал-другой, для удовольствия и настроения. От этого не забалдеешь.
Другие пьют что покрепче. стаканами, с выдохом, чтобы не чувствовать ни вкуса, ни запаха. Главное - чтобы по балде давало. Вино для них - дорогая вода.
Вот усилитель АБ1, который надо продолжать делать, точно не для них. Для них - 200 Вт дома...
Акустика четырёхомная.
Посмотреть вложение 50760
Поэтому индуктивность невелика, да и сердечник в ней имеется.
Сначала хотел написать, что фигня, но потом посмотрел свои измерения для динамика 8 ом.
3 фильтр L 4 мГн С 30-120 мкФ.png

4 мГн потому что 8 ом, нижняя зелёная линия 120 мкФ. Спад 12 дБ/октава.
Я ж городил Verna-50A по журналу Радио ... А потом я увидел ЭТО
Всё понятно. Детскими болезнями надо переболеть, и лучше в детстве. Хуже когда в детство впадают на старости лет.
понимаете, просто пытался из огромной кучи каких-то динамиков, собранных по жизни, скрутить нечто, для озвучивания гаража, пока я там что-то редко, но делаю.
Полностью понимаю и даже поддерживаю. Будет получен бесценный опыт. Самое главное, что желание будет удовлетворено.
Помню, в начале 90-х я гулял с детьми, заходили в магазины. Дети клевали на яркие фантики и на то что видели на экране ТВ. Я говорил: это гадость, но раз хочешь - куплю, попробуй. Покупал, пробовали, как правило. повторных просьб купить ЭТО, не было.
Желания надо удовлетворять, чтобы потом не было "мучительно больно".
Понятное дело, можно просто купить готовое, но тут вот тот самый спортивный интерес.
Вот и я пишу - на здоровье, лишь бы польза была.
усилителя у меня нормального вот нет, чтобы просто проводить банальные измерения...
И не надо. Вот когда будет ЖЕЛАНИЕ измерять, тогда и простейший усилитель появится, а из-под палки - не надо.
К счастью, пока разницу в услилках я не слышу... даже лампа/транзистор не понимаю в чём же разница, хоть она и есть.
Вот и хорошо. Это позволяет с удовольствием пить самогонку слушать что угодно.
Да, можно просто купить готовые S90 или Амфитоны, какие-нибудь...
Можно, но тогда интерес пропадёт. Сделанное своими руками всегда лучше.
Хм... Ну вот мне фильтры от 25АС-027 и 25АС-109 попались и там...Катухи на 4Ом динамики примерно те же по номиналу, а частоты среза 500 Гц заявлены.
К тому что пишут, надо относиться как к рекламе.
насколько я помню, от увеличения ёмкости крутизна спада растёт
Это в теории, а на практике я привёл одну из картинок, катушка одна, а конденсаторы от 30 до 120 мкФ. СмотрИте и считайте сами.
просто интересно же, как иЗ кокашки получают конфетку
Вернее - пытаются получать, но...
У меня жена летом ездила на Юг, привезла красивые конфеты в красивых обёртках, но вкус... хотела выкинуть.
Что такое под сотню 10ГДШ - это я в своей жизни слышал. Реально на всю жизнь запомнилось ощущение, которое потом ни разу, ни где не услышал.
Ну да, на концертах такое же ощущение. И после них слух долго восстанавливается. От литра водки тоже сильное ощущение, и вкус напитка значения не имеет.
но кто ж меня пустит домой с моим репертуаром...
И слава Богу!
Весьма перспективный путь, одни из лучших АС что я делал, были на двух 25гдн-1л, и ненавистном 3гд-31
Значит есть куда стремиться. Это фактически 15ГД-14.
Что с 3ГД-31, что с 10ГИ у них будет кака на СЧ.
Для 15ГД-14 нужна пищалка с низким резонансом и способностью хорошо звучать от 2...3 кГц.
Всем известна (хотя бы на картинках) TW-70. Понятно, с соответствующими фильтрами.
А в Revox все разработчики дебилы))
Разработчики и фирма - не дебилы. Они бизнесмены. И если пользуется спросом, будут делать ДЛЯ дебилов.
"Четвёрка резвых" - всегда круче 1-го "тяжеловоза" :cool:
Эта "крутизна" для бедных. Тех кто не может купить динамики "круче". Четвёрки делались для школьных ансамблей (хорошо это помню) потому что нормальных басовиков в магазинах не было абсолютно. :cool:
играет громче, чем 10" АСАЛаб
Ну Асалаб - не тот эталон с которым следует сравнивать. На языке вертится известная фраза про два сорта отходов жизнедеятельности, но не хочу никого обижать. Идело не только в громкости.
Если даже посмотреть ценники на басовики одного диаметра и примерно с одними параметрами, цена может отличаться на порядок. Наверное, не просто так.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Сергей! ВЫ это понимаете, отчасти в силу накопленного опыта. Но подавляющее большинство, которое "всегда право" - нет.
И да. для ЗЯ нужны изначально спроектированные динамики, а таких сейчас делают мало. По ряду причин. Первая - народ жаждет увидеть в паспорте 20 Гц, ну 30 Гц. А получить это в ЗЯ, мягко говоря, проблемно.
Вторая - все хотят маленьких колоночек. А получить маленькие и басящие куда проще в ФИ с соотвествующими динамиками. Вот их и делают.
У народа же представление: возьму из чулана динамики, которые там лежат много лет и поставлю их в колонки, какие Я захочу, а не динамики просят.
Мнение динамиков, получаемое в первую очередь измерениями, никто не спрашивает. Звучать они будут, но не лучшим образом.
Пример.
Есть у меня немецкие динамики (руки не дойдут до их ремонта). Заявленный резонанс 20 Гц, измеренный 25 Гц. Немцы ставили их в 50 литров (и до 160 литров для понижения частоты) и по графику получали 35...40 Гц по -3 дБ.
Почти те же цифры можно получить от 15ГД-14 в ФИ, но эффект будет разным.

Не припомню подходящих советских динамиков, а относительно бюджетного импорта - проверять надо.

Полностью согласен. У меня есть много шизоидных теорий. одна из них - люди делятся на две группы, чтобы никого не обидеть, называю их "любителями умеренной громкости" и "любители максимальной громкости".
Пример.
Одни пьют разные по вкусу вина, бокал-другой, для удовольствия и настроения. От этого не забалдеешь.
Другие пьют что покрепче. стаканами, с выдохом, чтобы не чувствовать ни вкуса, ни запаха. Главное - чтобы по балде давало. Вино для них - дорогая вода.
Вот усилитель АБ1, который надо продолжать делать, точно не для них. Для них - 200 Вт дома...

Сначала хотел написать, что фигня, но потом посмотрел свои измерения для динамика 8 ом.
Посмотреть вложение 50811
4 мГн потому что 8 ом, нижняя зелёная линия 120 мкФ. Спад 12 дБ/октава.

Всё понятно. Детскими болезнями надо переболеть, и лучше в детстве. Хуже когда в детство впадают на старости лет.

Полностью понимаю и даже поддерживаю. Будет получен бесценный опыт. Самое главное, что желание будет удовлетворено.
Помню, в начале 90-х я гулял с детьми, заходили в магазины. Дети клевали на яркие фантики и на то что видели на экране ТВ. Я говорил: это гадость, но раз хочешь - куплю, попробуй. Покупал, пробовали, как правило. повторных просьб купить ЭТО, не было.
Желания надо удовлетворять, чтобы потом не было "мучительно больно".

Вот и я пишу - на здоровье, лишь бы польза была.

И не надо. Вот когда будет ЖЕЛАНИЕ измерять, тогда и простейший усилитель появится, а из-под палки - не надо.

Вот и хорошо. Это позволяет с удовольствием пить самогонку слушать что угодно.

Можно, но тогда интерес пропадёт. Сделанное своими руками всегда лучше.

К тому что пишут, надо относиться как к рекламе.

Это в теории, а на практике я привёл одну из картинок, катушка одна, а конденсаторы от 30 до 120 мкФ. СмотрИте и считайте сами.

Вернее - пытаются получать, но...
У меня жена летом ездила на Юг, привезла красивые конфеты в красивых обёртках, но вкус... хотела выкинуть.

Ну да, на концертах такое же ощущение. И после них слух долго восстанавливается. От литра водки тоже сильное ощущение, и вкус напитка значения не имеет.

И слава Богу!

Значит есть куда стремиться. Это фактически 15ГД-14.
Что с 3ГД-31, что с 10ГИ у них будет кака на СЧ.
Для 15ГД-14 нужна пищалка с низким резонансом и способностью хорошо звучать от 2...3 кГц.
Всем известна (хотя бы на картинках) TW-70. Понятно, с соответствующими фильтрами.

Разработчики и фирма - не дебилы. Они бизнесмены. И если пользуется спросом, будут делать ДЛЯ дебилов.

Эта "крутизна" для бедных. Тех кто не может купить динамики "круче". Четвёрки делались для школьных ансамблей (хорошо это помню) потому что нормальных басовиков в магазинах не было абсолютно. :cool:

Ну Асалаб - не тот эталон с которым следует сравнивать. На языке вертится известная фраза про два сорта отходов жизнедеятельности, но не хочу никого обижать. Идело не только в громкости.
Если даже посмотреть ценники на басовики одного диаметра и примерно с одними параметрами, цена может отличаться на порядок. Наверное, не просто так.
Может, скажу глупость, но довелось как-то беседовать с одним инженером -звукотехником, продвинутым дядечкой, уровень - куда мне бедному.И он подкинул идейку, говорит, а знаешь, что у того же Пола Маккартни сценический портал набран не басовиками, а кубиками с четверкой легких быстроходов , 15 или 18", а в центре такого конверта- пищала.
Казалось бы, фигна фигневая, зачем к бас-гитаре- пищала. А подумать и ответ будет. Достоверность отклика называется. После чего я стал приглядываться к тому. что позади музыкантов и у многих такое увидел.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
сценический портал набран не басовиками, а кубиками с четверкой легких быстроходов , 15 или 18", а в центре такого конверта- пищала.
Во-о-от!
А если присмотреться, то басовый комбик, с которого снимают микрофоном сигнал и отправляют на порталы (ну по крайней мере у тех группешников, которые следят за качеством баса) - 4х10" лёгких басовичка и пищалка...
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Детскими болезнями надо переболеть, и лучше в детстве. Хуже когда в детство впадают на старости лет.
Оно ж ведь как... В детстве есть энергия, есть время, но нет денег. Потом, повзрослев, появляются деньги, есть энергия, но вот времени нет. Напомню, проект на АСАЛабах я начал в 2006 году! Проект в этой теме... август 2020 года ))) Ну а старость то что? Надеюсь времени будет вагон, возможно даже деньги какие-то останутся, вот только энергии... и это я сейчас в свои 40 уже начинаю ошущать, что разницы то особо нет между спать под телеком 65" и телеком в 40"... А да - это ж я 2 месяца назад решил, что вот вот сделаю тыловые и центральный канал и теперь пора телевизор большой в зал )))) Поэтому, да, пока есть возможность финансовая и немного остальная - я вот и балуюсь пока акустикой. Главное, в очередной раз дать себе установку за зиму что-то сделать, ибо летом у меня наступает сезон велодро....ва и мне уже пофиг на акустику... Вот только этим летом я для покатушек купил мопедку и снова в гараже, как и 10 лет назад, начал много проводить времени... компьютерные свистелки ну не очень мне нравятся для создания настроения рабочего ))) Можно было бы, конечно, просто в обратном порядке собрать 25АС-109, т.к. далеко не все элементы фильтра были использованы, но я бы это назвал.... перегруппировкой.
Вот когда будет ЖЕЛАНИЕ измерять, тогда и простейший усилитель появится, а из-под палки - не надо.
ЖЕЛАНИЕ - есть! У меня вон сколько 25ГД-26,В,Б валяются! Да что уж там, надо таки завершить полочники, да ЦК. То, что я ранее использовал в качестве простейшего усилителя для измерений ИЧХ и АЧХ... представляло из себя ЭТО
1238608.jpg
Сейчас ЭТО я поставил сыну мультики смотреть и при приближении к его компьютеру раздаются недовольные возгласы ))) Для измерений эти поделки как-то совсем плохо с НЧ динамиком работают... ну судя по степ-респонс и что басовик совсем не успокаивается, а вот что-то собрать нормальное... Это ж надо себя заставить! Это ж надо какой-то корпус придумать! Вот и посматриваю Авиту на предмет готового девайса, который я потом же в гараж и уволоку. Остатки Амфитона 50УМ-104С конечно как-то можно между собой собрать в пространстве... даже можно просто взять такой же Амфитон... ну просто потому что детские воспоминания и мы реально много с ним вместе пережили )))) Но Вы цены видели на старый советский ширпотреб? от 7 тыщ! поломатые от 5! А я ещё сомневался - брать не брать мне остатки шасси при переезде... :confused:
Что с 3ГД-31, что с 10ГИ у них будет кака на СЧ.
Это, всё-таки 25ГДН и как бы то ни было, как бы там кто S30 не восхвалял, но чего-то сверхестественного от него ждать не приходится. На 25АС-027... ну как пишут в рекламе... 10ГИ работают от 3500. Худо ли бедно, но заиграть они как-то должны и помочь этим малышам тоже. Это изначально планируется, как мультимедийная поделка, однозначно в ЗЯ и в качестве саба к ним будет 25ГД-26, ну который вот никак не лепится магнитной системой к этому моему набору 8". Если и будут какие-то огрехи в звучании - да и фиг с ним, эквалайзером подправлю ))) Смущает меня лишь то направленность 10ГИ, ибо мониторы у меня высоко над столом, а под мониторы не подлезет акустика... а сбоку... ну у меня 3 монитора 24" вплотную стоят. Хотел было применить 3ГД2 и я даже умудрился их починить вот на прошлой неделе! Вот только с завода один громче другого, да и по Re они 13.2 и 12.6 соответственно... Как так можно было сделать? )))) Поэтому - 10ГИ!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В детстве есть энергия, есть время, но нет денег. повзрослев, появляются деньги, энергия, времени нет.
Постарев - нет энергии, нет денег и нет желания.
Ну а старость то что?
Не на то чтобы воплощать молодёжные проекты, а чтобы ходить по поликлиникам и аптекам, тратя на это остатки энергии, остатки денег и времени.
... и это я сейчас в свои 40 уже начинаю ошущать
В 65 ощущения будут сильнее, но не такие как хотелось.
ЖЕЛАНИЕ - есть!
Желание (охота) пуще неволи. Желаю успеха.
я ранее использовал в качестве простейшего усилителя для измерений ИЧХ и АЧХ... представляло из себя ЭТО
Для измерений не нужен хороший усилитель. Достаточно минимальной мощности 1 Вт, линейности усилителя (это не лампы, поэтому особых проблем нет).
Сейчас ЭТО я поставил сыну мультики смотреть и при приближении к его компьютеру раздаются недовольные возгласы
Правильно. Если лень собирать, можно купить платку усилителя с однополярным питанием на микросхеме типа TDA2003 или TDA2030 или что-то подобное.
Нужен блок питания на 12...15 В и ток 1 А - тоже продаются за копейки, лучше со стабилизацией.
Это ж надо себя заставить! Это ж надо какой-то корпус придумать!
Вот. Вижу первые признаки старости: всё - проблема, ничего не хочется. То ли ещё будет! Ой-ой-ой.
Сейчас включил АБ1 слушать. Какая-то зараза шуршит, как от плохого контакта, сильно и непостоянно шуршит. Надо искть, но не хочется...
Вот и посматриваю Авиту на предмет готового девайса, который я потом же в гараж и уволоку.
Нет там таких. А для измерений использовать, а тем более покупать что-то типа 50УМ - неразумно.
Вы цены видели на старый советский ширпотреб? от 7 тыщ! поломатые от 5!
Этож СВИН-таж, понимать надо!
Это, всё-таки 25ГДН
Это всё-таки 15ГД которому стали давать имена кто на что горазд. Ре-бред-ынг называется.
В чём отличия? ПосмотрИте на фото. Корзина, диффузор, магнит - те же или "те же вид сбоку".
и как бы то ни было, как бы там кто S30 не восхвалял, но чего-то сверхестественного от него ждать не приходится.
Это вы дру Клячину на его сайте скажите. Были такие у него, оказались в бане.
На 25АС-027... ну как пишут в рекламе... 10ГИ работают от 3500.
Не читайте рекламу.
Худо ли бедно, но заиграть они как-то должны и помочь этим малышам тоже.
Скорее худо и бедно. Лучше не тянуть их вниз, а дать им то что они любят.
Те же TW-70 справятся с СЧ лучше.
Хотя я называю их СЧ-вч динамиками, а SC-10 называю сч-ВЧ динамиками.
Смущает меня направленность 10ГИ,
Справедливо. Если их ось ниже или выше ушей, высоких не будет. По горизонтали направленность отличная, по вертикали - ужасная.
Хотел было применить 3ГД2 и я даже умудрился их починить вот на прошлой неделе!
В чём починка? Задевали керн?
Вот только с завода один громче другого, да и по Re они 13.2 и 12.6 соответственно...
Катушки на глаз одинаковые или разные по виткам, проводу, намотке?
Ещё могла быть пакость - плохо вклеены гильзы и катушка вылезает из зазора.
Как так можно было сделать?
Это хорошо сделать трудно, а тяп-ляп, да спохмелья - запросто.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Низкоиграющая "четвёрка резвых" 5" будет в несколько раз дороже и трудно доставаемой. По сравнению с одиноким 10". Сделать 5" резонанс в 30 Гц сложно — очень мягкий подвес. Десятке же даже лёгкой вроде 6гд-2 и 25 сделать не сложно.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Не маловат объём будет?
Общий 32,8 литра, минус 2,5 литра на СЧ. 30 литров минус сами динамики, перегородки, фильтр, ФИ.
Не АС от А. Голунчикова (как и мне) послужила прототипом? Акустика была завершена?
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Не маловат объём будет?
Указаны НЧ 25ГДН-3-4, им достаточно на один 5-7 литров в ФИ, так что нормально.
А вот то что крепление именно этих динамиков снаружи, не очень хорошо, или внутри делать фрезеровку под конус, но тогда прочность передней панели упадет.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Если лень собирать, можно купить платку усилителя с однополярным питанием на микросхеме типа TDA2003 или TDA2030 или что-то подобное.
Нужен блок питания на 12...15 В и ток 1 А - тоже продаются за копейки, лучше со стабилизацией.
Есть и 2004, 2030, 3886, 7294 - все уже собраны на платах. Есть трансформаторы с двумя обмотками под 2полярное питание. Есть собранные питальники, которые отдельно сделать могут ±оттрансазависит и ±15В для буферов. Есть радиаторы к которым всё это прикручено, Клеммы, кнопки, шнурки, резисторы переменные... Нужна только коробка куда это можно просто вкинуть, врезать органы управления и подключения проводов и радоваться. Но... сегодня я вешаю карниз в последней комнате квартиры, ремонт которой начался в 2019м... А завтра ж надо с ватрушкой на горки ехать. А в будни... В общем, всё весело!
для измерений использовать, а тем более покупать что-то типа 50УМ - неразумно.
Так я ж говорю - мне потом в гараже нужен будет нормальный усилок и то, что аж целым 50УМ чего-то сейчас измерять буду, ну от этого измерения хуже не станут. Тут же ещё вопрос линейности вот тех комповых колонок ибо когда вольтметром начал настраивать 2,83В, то увидел что ниже 30Гц начинается завал... Ну мне это особо не важно было при скрещивании 3х полоски, но потом то я вспомнил, что есть 2х канальный режим и просто надо перед динамиком вторым каналом снимать сигнал. Ну или просто взять нормальный усилок, который нормально может НЧ динамиком управлять напрямую, а не через конденсатор при однополярном питании.

Хм... Ну вот мне фильтры от 25АС-027 и 25АС-109 попались и там...Катухи на 4Ом динамики примерно те же по номиналу, а частоты среза 500 Гц заявлены.
К тому что пишут, надо относиться как к рекламе.
На 25АС-027... ну как пишут в рекламе... 10ГИ работают от 3500
Не читайте рекламу.
Ну хорошо, хорошо!
25АС-027.jpg
450 и 2000 вообще получается.

А это мои 10ГИ.
10ГИ1-4(1).GIF 10ГИ1-4(2).GIF

А из этих 25ГДН-1л какие то два остались.
25ГДН1-4(1).GIF 25ГДН1-4(2).GIF 25ГДН1-4(3).GIF 25ГДН1-4(4).GIF

Да, свежих замеров нет, ИЧХ нет и что там по искажения не ясно, но некоторый простор точно есть, по сравнению с набором динамиков у S30, когда НЧ уже не особо то и может, а ВЧ ещё нормально не распелся. С другой стороны, до 25ГДН, по сути, более менее нормально вон только до 3000 работает и дальше на всех начинается болтанка.

В чём починка? Задевали керн?
Оторваны катушки были от внешник клемм. Наростол немного провод на 3 мм от клеммы и к проводу припаял уже проволочку от катушки.
Катушки на глаз одинаковые или разные по виткам, проводу, намотке?
Ещё могла быть пакость - плохо вклеены гильзы и катушка вылезает из зазора.
А это я вообще не проверял. Я даже купол из динамика не вынимал. Возможно один и задевает, просто я никогда этому значения не придавал. Эти 6АС у меня парой были в качестве ЦК в лохматых 00х и что там разный уровень ВЧ я и не замечал. Каким таким образом оказались сраза на 3х динамиках поломанными выводы - не знаю... Но у меня есть сын, который умудрился куполу придать плоскую форму, вот видимо в этот момент что=то пошло не так.

В общем, это всё тема отдельного разговора и не в рамках этой ветики про 4х25ГД-26Б ))) И так тут оффтоп устроен.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Указаны НЧ 25ГДН-3-4, им достаточно на один 5-7 литров в ФИ, так что нормально.
А вот то что крепление именно этих динамиков снаружи, не очень хорошо, или внутри делать фрезеровку под конус, но тогда прочность передней панели упадет.
Гайки изнутри в углубления, и на клей. А фаски-скосы, которые изнутри, сделать фигурыми, в местах, где нет гаек крепежа.
 
Последнее редактирование:

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
В среднюю (3-ю снизу) дырку можно поставить 10ГД36, а верхнюю использовать под ПАС. Потому как ФИ оформление на этих динамиках весьма проблемная штука. Этот 10ГД36 имеет чувствительность в два раза больше, чем 25ГД26, так что все может быть и срастется. Это я к тому, что жалко ящик, хороший получился.
По-началу я как-то скептически отнёсся к этой идее, т.к. в голове крутится 3х-полосность, да и сам 10ГД-36К всегда как-то у меня воспринимался середнячком... ну просто при сравнении напрямую с 15АС-223, даже 10МАС-1 мне казалось, что играет получше. Так, чисто примерить, да на вашу реакцию посмотреть бахнул эти ширики в версию 0.2 строящейся 3х полоски:
АС3.1.jpg
А потом чего-то полез вообще изучать таки вопрос, а что это вообще за такое 10ГД-36К или 10ГДШ1-4 и что-то как-то подумал, а почему бы и да? Насколько я понял, худо ли бедно, но до 18...20 кГц эти ширики умудряются дотягиваться. Как они дотягиваются - это отдельный вопрос: в интернетах кто-то хватил, кто-то ругает, и какого-то однозначного мнения я и сам не сложил, но раз на них до сих пор что-то пытаются строить, совать в какие-то нетривиальные АО, видимо для бедных прокатит? Я напомню, всё-таки проектирую акустику для гаража, а там я обычно чего-то делаю, нежели в одной точке сижу и слушаю музыку. Это не говорит о том, что можно прям из чего угодно собрать, лишь бы чего играло, потому и перебираю варианты. Если в бюджете 4х10ГД-36К что-то искать такое, что сможет играть громко и более-менее качественно - это всякий автозвук мне виднеется с их направлением под названием "эстрада", что-то типа URAL Molot и какой-нибудь ВЧ рупорный... хотя...... тут наверно не обязательно рупор, чтобы играть вместе с 4х25ГД-26Б. Просто ещё 10ГД-36К как-то так включить ещё надо, чтобы они заиграли нормально. Одного может не хватить, а парой если включать, то это последовательно и особо профита не будет по чуйке. Перематывать в 8 Ом ещё и эти головы? В общем... в раздумьях.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Есть и 2004, 2030, 3886, 7294
Я неоднократно писал рассуждения про выбор усилителя, питания, мощности.
Есть радиаторы к которым всё это прикручено
Радиатор у меня на память тонкая пластинка 4х4 см.
сегодня я вешаю карниз в последней комнате квартиры, ремонт которой начался в 2019м...
Это надо обязательно отпраздновать (обмыть).
Так я ж говорю - мне потом в гараже нужен будет нормальный усилок и то, что аж целым 50УМ чего-то сейчас измерять буду, ну от этого измерения хуже не станут.
Элементарно. Надо начать измерять, чтобы понять что мощности 1-несколько ватт боле чем достаточно.
Сотый раз пишу, что мощностью усилителя 1 Вт (4 Вт) нельзя сжечь ни вход звуковой карты, ни нежную пищалку. УМ50 - легко.
вопрос линейности вот тех комповых колонок
Колонок или усилителя? Там специально всё обрезано поскольку подавать НЧ на тамошний динамик - просто глупо.
ибо когда вольтметром начал настраивать 2,83В, то увидел что ниже 30Гц начинается завал...
Ниже 30 Гц. Даже не смешно.
просто взять нормальный усилок, который нормально может НЧ динамиком управлять напрямую, а не через конденсатор при однополярном питании.
Успехов! _inkviz
Ну хорошо, хорошо!
Посмотреть вложение 50856
450 и 2000 вообще получается.
Это прикидки. а не измерения. на практике так красиво не будет.
А из этих 25ГДН-1л какие то два остались.
Посмотреть вложение 50861
Есть немалые сомнения по ровности выше 1 кгц..

И вопросы по сглаживанию.
простор точно есть, по сравнению с набором динамиков у S30, когда НЧ уже не особо то и может, а ВЧ ещё нормально не распелся.
Ну про них и говорить не будем, это очевидно.
С другой стороны, до 25ГДН, по сути, более менее нормально вон только до 3000 работает и дальше на всех начинается болтанка.
Так и должно быть. Иначе - туфта.
А это я вообще не проверял. Возможно один и задевает, просто я никогда этому значения не придавал.
smile_15
Но у меня есть сын, который умудрился куполу придать плоскую форму, вот видимо в этот момент что=то пошло не так.
Правильно, в семье есть дежурный виновный. _hm_
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Сотый раз пишу, что мощностью усилителя 1 Вт (4 Вт) нельзя сжечь ни вход звуковой карты, ни нежную пищалку. УМ50 - легко.
А ведь действительно ))) У меня то как раз такой опыт то есть по выпиливанию 5ГДШ5-4, когда в бедную катушёночку белого шума 100 Вт дунуло, что с динамика моментально дым пошёл.
Это прикидки. а не измерения. на практике так красиво не будет.
ну тем не менее, частоты раздела далеко не двигаются. Даже просто взглянув на номиналы разделительного кондёра для 10ГИ, уже становится понятным, что в Амфитонах её достаточно низко включали, относительно тех же 6ГДВ и 10ГДВ. То же можно наблюдать и в фильтрах для 25ГИ... Да, безусловно, это не говорит о том, что они там прям играли невероятно хорошо, но ведь играли )))
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Наблюдал, что у 10ГИ-1 пластмассовая обойма пузырями выплавлялась на мембрану, а динамики оставались рабочими. В Амфитоне фильтр для них слишком простой, и слишком низко делящий.
Порядком фильтра, и частотой раздела повыше, получается лучше, во всех отношениях.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу