3-х полосная АС на основе 4 х 25ГД-26Б

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
В Амфитоне фильтр для них слишком простой, и слишком низко делящий.
Порядком фильтра, и частотой раздела повыше, получается лучше, во всех отношениях.
Читал слухи, что с какого-то момента там резистор был добавлен, чтобы ВЧ эти не горели. Фильтр обыкновенный для того периода и серийности изделия, хотя отдельно бы отметил большие размеры применяемых катушек пусть и на железном основании по сравнению с теми же 25АС-109, например...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Наблюдал, что у 10ГИ-1 пластмассовая обойма пузырями выплавлялась на мембрану, а динамики оставались рабочими. В Амфитоне фильтр для них слишком простой, и слишком низко делящий.
Порядком фильтра, и частотой раздела повыше, получается лучше, во всех отношениях.
Ну да, попытка за счет низко стянутой пищалы решить проблемы мида или средника.
Кстати, излучатели Хейла тоже неважно звучат на средине. А в роли пищалок они шикарные.

Читал слухи, что с какого-то момента там резистор был добавлен, чтобы ВЧ эти не горели. Фильтр обыкновенный для того периода и серийности изделия, хотя отдельно бы отметил большие размеры применяемых катушек пусть и на железном основании по сравнению с теми же 25АС-109, например...
Один минус у изодинамиков- убогое чутье. Второй минус- собачая направленность.А звук у них приятный.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ну да, попытка за счет низко стянутой пищалы решить проблемы мида или средника.
Кстати, излучатели Хейла тоже неважно звучат на средине. А в роли пищалок они шикарные.
Хейлы просто шелестят на средних. Попались крутые американские на ремонт, прослушивал сотоварищи, живой из присланной пары. Другие опытные измеряльщики тоже отмечали этот момент. Причина, повидимому в том, что проводник периодически проворачивается на "подвесах" гармошки, теребя пленку. Вместо того, чтобы двигаться строго вдоль плоскости излучателя.
В отличие от изодинамиков у них и полоса по ВЧ быстро валится, кроме варианта с круглым Хейлом, с переменной глубиной и шириной "кармашков" излучателей. У этих полоса за 40 кГц.
Один минус у изодинамиков- убогое чутье. Второй минус- собачая направленность.А звук у них приятный.
Неодим решает этот вопрос. Давно уже продают модернизированные им изодинамические ТДС-7.
 
С

Сергей ДВ

Причина, повидимому в том, что проводник проворачивается на "подвесах" гармошки, теребя пленку. Вместо того, чтобы двигаться параллельно плоскости излучателя.
Механическая неустойчивость конструкции. Строителям ближе.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Один минус у изодинамиков- убогое чутье. Второй минус- собачая направленность.А звук у них приятный.
ну что там у нас по паспорту:
10ГИ - Чувствительность: 87 дБ;
25ГДН-1л - Чувствительность: 84 дБ

Для данного прожекта вполне хватит чувствительности, а вот направленность... это да, печально. Если учесть, что мониторы у меня на уровне глаз и ближайшая полка над ними 700 мм от уровня столешки, то по примерным прикидкам угол прослушивания в вертикальной плоскости будет минимум 60°, а если подъезжать к мониторам ещё больше. Под мониторы и сбоку от них расположить не получится, т.к.... Мониторы занимают 2 метра по ширине, да и там по бокам всякое нужное располагается... С купольником любым такое организовать куда проще было бы. Последние мысли по этому поводу - просто как-то в пространстве закрепить колонки на стену/полку так, чтобы они смотрели непосредственно в уши. Правда там у меня 2 рабочих места рядом и придётся что-то среднее настраивать... но, всё-таки, это больше для озвучки комнаты во время оооочень редких работ в ней ))) Ну что-то типа такого:

gal_live_102_003.jpg

Оно и мешаться не будет в рабочей области и подальше от ушей будет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
ну что там у нас по паспорту:
10ГИ - Чувствительность: 87 дБ;
25ГДН-1л - Чувствительность: 84 дБ

Для данного прожекта вполне хватит чувствительности, а вот направленность... это да, печально. Если учесть, что мониторы у меня на уровне глаз и ближайшая полка над ними 700 мм от уровня столешки, то по примерным прикидкам угол прослушивания в вертикальной плоскости будет минимум 60°, а если подъезжать к мониторам ещё больше. Под мониторы и сбоку от них расположить не получится, т.к.... Мониторы занимают 2 метра по ширине, да и там по бокам всякое нужное располагается... С купольником любым такое организовать куда проще было бы. Последние мысли по этому поводу - просто как-то в пространстве закрепить колонки на стену/полку так, чтобы они смотрели непосредственно в уши. Правда там у меня 2 рабочих места рядом и придётся что-то среднее настраивать... но, всё-таки, это больше для озвучки комнаты во время оооочень редких работ в ней ))) Ну что-то типа такого:

Посмотреть вложение 51647

Оно и мешаться не будет в рабочей области и подальше от ушей будет.
Оч нра. Но не всякий вайф-фактор такое позволит, любимые обои дырявить мерзкими колонками.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Оч нра. Но не всякий вайф-фактор такое позволит, любимые обои дырявить мерзкими колонками.
К счастью, это мой балкон и мой ламинат на стенах. ;) Специально для этого сделал себе комнату, чтобы мог мой творческий кавардак лежать на столе и вайф его не трогал.
2022-07-03 21-29-26.JPG
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
К счастью, это мой балкон и мой ламинат на стенах. ;) Специально для этого сделал себе комнату, чтобы мог мой творческий кавардак лежать на столе и вайф его не трогал.
Вот так женишься и случайным образом из целой квартиры переезжаешь жить на балкон ))) шучу конечно.
Добавлю что муж переезжает на балкон, жена на кухню, а квартира принадлежит вредному и капризному четвероногому. По крайней мере четвероногое так думает)))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А ведь действительно...когда в бедную катушёночку 100 Вт дунуло, с динамика моментально дым пошёл.
Новые и новые энтузузисты будут продолжать делать то против чего их предостерегают.
Хоть кол на голове теши.
ну тем не менее, частоты раздела далеко не двигаются
Вот я и пишу, что все куркуляторы - ПРИКИДКИ и прикидки ГРУБЫЕ.
Ежу понятно, что нельзя тянуть пищалку за хвост вниз - или обосрётся или хвост оторвётся.
Но упрямые закрывают глаза и уши, знать ничего не хотят.
Эмпирическое правило простое - на пищалку подавать то что выше её резонанса на октаву.
Пищалка должна работать через фильтр второго или третьего порядка. Да, бывают исключения, но их надо умело рассматривать в каждом конкретном случае.
Особо это касается всяких ленточек-изодинамиков.
То что им грубо раздвинули ноги (выводы) и вдули им пониже, еще не означает что это им понравится.
Да, безусловно, это не говорит о том, что они там прям играли невероятно хорошо, но ведь играли )))
Много раз писал.
Вы можете насобирать в колонку любые динамики и сделать любые фильтры. Работать они будут. Вопрос - как?
Читал слухи, что с какого-то момента там резистор был добавлен, чтобы ВЧ эти не горели.
И резистор небось вставили без подстройки фильтра...
Фильтр обыкновенный для того периода и серийности изделия, хотя отдельно бы отметил большие размеры применяемых катушек
На сырье раньше меньше экономили, сегодня медь стремится к уровню цен на золото в те годы.
Для данного прожекта вполне хватит чувствительности,
Не факт. Надо проверять. Фильтры чутьё режут и у пищалок.
а вот направленность... это да, печально.
Не совсем.
По горизонтали у китайской изодинамики направленность фантастическая. Я это услышал сразу при первом же измерении шумом. Микрофон подтвердил.
Но по вертикали... Чуть выше или ниже ушей и... тишина. Надо это учесть. Или наклонять всю колонку или только пищалку. Это реально.
просто как-то в пространстве закрепить колонки на стену/полку так, чтобы они смотрели непосредственно в уши.
Именно, с возможностью подстройки.
Правда там у меня 2 рабочих места рядом и придётся что-то среднее настраивать...
Не придётся. Если рядом - вправо-влево, напротив, будет лучше, чем у других колонок.
Оно и мешаться не будет в рабочей области и подальше от ушей будет.
Важнее чтобы подальше от котов и детей.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Не факт. Надо проверять. Фильтры чутьё режут и у пищалок.
Есть у меня некоторый набор исторических картинок, сохранившихся в интернетах у меня:
12-02-06_2028.jpg DSC03430.JPG DSC03702.JPG
Это к тому, что я с ними работал в своё время, а на последнем фото даже видно тот самый 25ГДН-1л, прячущийся за часами и я уже в 2006м году эти динамики (10ГИ и 25ГДН1л) вместе включал - там с реально с запасом чутья. В целом, уровня 10ГИ... ну хватало для 90 дБ 8 омного АСАЛаба, если его в 3х полоске использовать с рихтовкой баффла.
Изначально планировалась акустика для мастерской/гаража и совсем на других динамиках, но в ходе изучения информации, аппетиты выросли. Прежде всего, мне стало интересно, как же будут играть 4 динамика в столбике. В качестве доноров были приобретены пара 15АС-404 и и пара 25АС-302. Однако в 15АС-404, вместо 25ГД-26Б были обнаружены 10ГД-30Е
Порывшись вчера в загажниках... я с приятным удивлением обнаружил у себя ещё пару 10ГД-30Е! Итого у меня получается, что есть уже... 10.5 динамиков 8" _hm_ Правда 3 из них на кобальтовом магните... С одной стороны, я понимаю, что правильным решением было бы их продать и взамен взять феррит, но не то чтобы это прям ходовой товар... Я, конечно, сначала попробую 10ГД-30Е не дербанить, но тем не менее:
- что можно взять из 10ГД-30Е в качестве запчастей: у меня примятые диффузоры, один пробитый на 3х динамиках с ферритом - вот можно было бы взять диффузор от 10ГД-30Е и пользовать в 25ГД-26х?
- шайбы, я так понял, бывали 2х видов - они по упругости отличаются и от 10ГД-30Е в 25ГД-26х не пойдут?
- резиновые подвесы у всех ±одинаковые и при необходимости можно ими играться, чтобы не расклеивать диффузор и подвес?
- насколько вообще реально из этих 10ГД-30Е сделать планируемые 25ГД-26х 16 Омные? Насколько я понял, кобальт быстрее потенцию теряет, чем феррит, соответственно есть бОльшая вероятность увидеть меньше Тл у них, по сравнению с имеющимися 25ГД? Так то изначально условия по геометрии зазора и индукции одинаковые... Или тут пока не измеришь - не поймёшь?
- какими-то подручными средствами можно ли индукцию измерить? Пусть не в абсолютных значениях, а хотя бы относительных величинах...
- какими-то подручными средствами можно ли измерить эластичность остальных элементов подвижной системы: шайбы и подвеса? Тоже не обязательно в абсолютных величинах, а просто понимать какой мягче, какой жёстче... ну там грузиками какими-то как-то нагружать и смотреть величины смещения... ну первое чего в голову пришло мою )))

З.ы. может оно конечно всё это и не надо, когда такой огород из 4х НЧ динамиков городится? Ну будет один Qts=0,45, Fs=35, Vas=60, а второй Qts=0,55, Fs=45, Vas=55... это сильно как-то на работу в общем объёме влиять будет? А то я свои 75ГДН подгонял друг под друга, изолируя камеры и подгоняя настройку ФИ, но там то было 2 динамика... а тут их будет 2 по 4!
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Моё чисто поверхностное мнение и без раздумий.
В целом, уровня 10ГИ... ну хватало для 90 дБ 8 омного АСАЛаба
А кто сказал, что у басовика АСАлаб 90 дб? Сам АСАлаб? Почему-то у аналогов из этой ценовой категории чутьё, как правило, значительно ниже.
Порывшись вчера в загажниках... я с приятным удивлением обнаружил у себя ещё пару 10ГД-30Е!
Вопрос в их состоянии поскольку они валялись в гаражниках.
Правда 3 из них на кобальтовом магните... С одной стороны, я понимаю, что правильным решением было бы их продать и взамен взять феррит
_shok_ Кто сказал, что феррит лучше? Я все 10ГД-30Б отнёс на помойку, не помогло ничего - на даже замена подвесов.
Уверен, что помогла бы перемотка на другую катушку, но мне это недоступно.
Я, конечно, сначала попробую 10ГД-30Е не дербанить
А смысл их дербанить?
вот можно было бы взять диффузор от 10ГД-30Е и пользовать в 25ГД-26х?
Вам виднее, но я скорей бы восстановил 10ГД-30Е.
Вопросы по катушке - к мастерам перемотки.
- шайбы, я так понял, бывали 2х видов - они по упругости отличаются и от 10ГД-30Е в 25ГД-26х не пойдут?
Вы держите их в руках, а нас спрашиваете.
- резиновые подвесы у всех ±одинаковые и при необходимости можно ими играться, чтобы не расклеивать диффузор и подвес?
Надо смотреть. На ощупь определить качество подвеса сложно. (Это я к тому, что измерение покажет точно).
- Насколько я понял, кобальт быстрее потенцию теряет,
Понял откуда? Из интернета? Мы так сильно верим в то что там написано? А это происходит так: один гуру изрёк, а миллион подгурёнков повторяют-размножают. Может быть так, а может совсем не так. Я же писал раз 10, что добротность трёх моих 10ГД-30Б была на уровне 1 и я не мог с этим ничего поделать, а добротность 10ГД-30Е была 0,5...0,6 и с ними можно было кое-что сделать обычной терепией без разборок и перемоток.
Про магниты могут сказать те кто пользуется тесламетром и намагничивают динамики.
Можно иметь хороший магнит, но сделать зазор поширше, чтобы центровать было попроще, в советских динамиках так и было.
Вот Мешин мог бы привести статистику, если он её вёл. Но надо учесть, что к нему динамики попадают, как правило в ремонт, в том числе размагниченные.
И процент размагниченных неизвестен.
При этом обычно динамики с кобальтом - очень старые, лет 70.
Так то изначально условия по геометрии зазора и индукции одинаковые... Или тут пока не измеришь - не поймёшь?
Именно - вопросы к Мешину. Есть у меня подозрения, что в советских динамиках могли феррит недомагнитить по принципу "и так сойдёт", и зазор делали с запасом. Недаром перемотчики стараются в этот зазор запихнуть как можно больше меди, а для конвейера надо, чтобы все без проблем центровались, для этого запас нужен.
- какими-то подручными средствами можно ли индукцию измерить? Пусть не в абсолютных значениях, а хотя бы относительных величинах...

- какими-то подручными средствами можно ли измерить эластичность остальных элементов подвижной системы: шайбы и подвеса?
К Мешину такие вопросы. Думаю, легче, проще, дешевле, быстрее - оценивать на ощупь и по измерениям в LIMP.
Такое непреодолимое препятствие собрать схему с одним резистором?
Ну будет один Qts=0,45, Fs=35, Vas=60, а второй Qts=0,55, Fs=45, Vas=55... это сильно как-то на работу в общем объёме влиять будет?
Вам колонки на Всемирную выставку Hi-End для соревнований с разными фирмами или в гараж?
А то я свои 75ГДН подгонял друг под друга, изолируя камеры и подгоняя настройку ФИ, но там то было 2 динамика... а тут их будет 2 по 4!
А кто заставляет делать 2х4 ?
Думаю, по одному динамику в колонке куда проще и вполне достаточно.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Моё чисто поверхностное мнение и без раздумий.
Ну а у меня не получилось поверхностно... полдня набиваю сижу )))

Понял откуда? Из интернета? Мы так сильно верим в то что там написано? ................ Про магниты могут сказать те кто пользуется тесламетром и намагничивают динамики.
Из этого форума и вычитал как-то, где-то в ветках про магниты по-диагонали...
При этом обычно динамики с кобальтом - очень старые, лет 70.
Даже если просто откинуть все теории магнитных полей, то, хотя бы, по этому факту один магнит может быть хуже другого, а остальные нюансы лишь имеют какой-то множитель, ускоряющий деградацию. Или так вообще не бывает, если вес у всех компонентов одинаковый, катушки по виткам одинаковые, шайбы и подвесы по упругости тоже одинаковые, а при сборке получится ±километр по параметрам?
Думаю, легче, проще, дешевле, быстрее - оценивать на ощупь и по измерениям в LIMP.
Такое непреодолимое препятствие собрать схему с одним резистором?
Ну ок... сначала ))) есть два стула 11 динамиков... Из них есть желание сделать 8 кучных по параметрам. Из возможностей есть весы, схема с резистором и ящик. Т.к. в изначальной задаче поставленной самому себе и вынесенной в название этой темы стоит "...АС на основе 4 х 25ГД...", появилась идея динамики запараллелить по 4шт, создав новых 4 катушки по 16 Ом. Здесь меня мастера по перемотке не останавливают в моём желании либо по причине того, что всё может получится интересно, либо дают возможность самому по граблям попрыгать: где-то у меня в голове мысль чья-то местная заложилась, что у 4х Омного динамика Qts должна быть меньше, чем у примерно такого же 8 Омного... Что же тогда может получиться с 16 Омным вариантом?
Ну так вот! Имея 8 примерно одинаковых катушек (((( я ж буду считать витки то! )))) у меня появляется задача к каким из имеющихся динамиков лучше применить эти катушки, т.к. у всех магниты разные, сколько там в зазоре осталось неизвестно. Помимо этого, все модели, года производства динамиков разные и, как замечено, состояние у диффузоров, шайб и подвесов может быть разным... ну и гибкость у всех разная. Вот и задумался я из 11 диффузоров, шайб и подвесов выбрать максимально близкие друг к другу по весу, упругости для 8 будущих динамиков. Собирать наугад и потом проверять на собранных изделиях... ну не тот у меня ещё опыт по тактильной селекции запчастей, потому и спрашиваю за возможные объективные средства сравнения. Да, возможно, это всё лишняя возня и мои какие-то загоны... ну просто потому что я в своей жизни только движку с 6ГД6 в корзину 25ГДН-1л перекинул с неизвестными по итогу результатами и мне кажется до сих пор, что влияние диффузоров, шайб и подвесов на параметры ТС огромные, даже в рамках одной модели динамика... А оно:
добротность трёх моих 10ГД-30Б была на уровне 1 и я не мог с этим ничего поделать, а добротность 10ГД-30Е была 0,5...0,6 и с ними можно было кое-что сделать обычной терепией без разборок и перемоток.
Вот что это значит? Что могла бы дать та же разборка? С перемоткой то примерно понятно. А вот видел я тут же на форуме по-диагонали просматривая темы, как всякие доработки делают тех же шайб... Да что там - в интернетах, и тут на форуме подтвердили - DoctorWax подвесы размягчает... А судя по объективным измерениям, пусть и на Drive2, Fs там немного но уползала вниз. Так вот зачем мне после сборки динамиков какие-то терапии дополнительные делать, когда есть некоторая возможность из 11 сделать 8, путём сортировки компонетов перед сборкой?
Вам колонки на Всемирную выставку Hi-End для соревнований с разными фирмами или в гараж?
ооо! Мы если сейчас будем впадать в красности, то я могу дойти до вопроса - а зачем вообще жить? _hm_ Да, я прекрасно понимаю, что меня никто не заставляет 4х2 городить, и достаточно вообще просто 25АС-109 в порядок привести, вернуть всё взад и более ничего не делать. Но мы уже, вроде бы как, решили, что это детские хотелки и я их сейчас закрываю. В своей работе я стараюсь не разделять "выставки" от "гаража", но при этом не собираюсь и шедевр строить. Мы когда кольца в движке меняем, зачастую и вкладыши меняем, болты, колпачки маслосъёмные - ну просто чтобы 2 раза не вставать и сделать нормально, для себя... если конечно не перекуп. Вот тут и у меня: гараж - это моя выставка и сделать свою детскую хотелку хочется для себя... ну может сыну достанется... Как минимум половина динамиков вообще от деда моего! Если есть возможность сделать хорошо и максимально кучно по параметрам, ну почему бы не сделать, даже если это гараж? Да, я тут сейчас могу об камни биться и вылизывать несчастные четвёрки 8", при этом до сих пор не определился, что будет в качестве СЧ и ВЧ полосы, а может вообще ШП впендюрить, но это будет уже чуть позже! Тема 10ГДШ1 пока для меня лишь тоску вызывает всей глубиной ковыряния в этом динамике всех участников беседы. И я хочу заметить, там активную беседу ведут не вокруг колонок на Всемирную выставку высокого конца и соревноваться там никто не собирается. Более того, уверен, что это не единственный проект у каждого обсуждающего.
Тут же ж цель не в Выставке, а в нахождении некой точки на кривульке:
0.jpg
Когда всё ещё хорошо, почти отлично, но при этом я не вваливаю кучу времени ради того, что и не нужно то. А то, может даже и для Выставки вполне подойдут динамики с разбросом в Fs±10Гц, Qts±0.5, Vas±30л... В случае с ЗЯ... если и вправду 16Ом динамики высокодобротными только могут быть... то там вполне и не то что услышу, возможно даже и не увижу микрофоном разницу в работе отдельных голов. В случае с ФИ, а всё-таки хочется сходить именно туда, раз строю такой концертный огород, то влияние может быть большим на что-то результирующее... я ж не знаю, а Вы сразу предлагаете от мечты отказаться _hm_

Да, безусловно, можно просто начать уже хоть что-то делать: ну захотел я вот по 4 динамика в колонку: ну вот скрутил, получил первые результаты, понравились! Появились нюансы, море доработок, хотелок... вот только тут другой график:
1.jpg
И я в своей жизни уже столкнулся с одним таким проектом: 3-х полосная АС на динамиках АСА Лаб Когда в погоне за отличным качеством между покупкой динамиков и результатом "Хорошо", не торчащим из колонок проводами и фильтрами прошло 16 лет. При этом тыловые колонки, по сути, всё это время работали и надо просто динамики переставить из одного ящика в другой.... полгода! Здесь не хочу я тянуть кота за шары и вот заранее хочу определить на этих двух графиках где же будет позиция "Хорошо", так чтобы и сделать из всего хлама что есть, но не затратив на это очередные 16 лет!

А то может и не надо динамики приводить к общему знаменателю, не надо заниматься ерундой с перемоткой ибо 16 Ом, предположим, не смогут быть Qts≤0,45 и
- просто оставлять мостопараллельную схему включения 4х омных динамиков;
- работающие не трогать;
- 8 омные перемотать в 4 Ом, правда бумаги соответствующей пока нет;
- заклеить тупо продырявленный диффузор, на мятые внимания не обращать, хотя вот те 0,5 динамика они как раз 4х омные и с ровным диффузором.
уже получим "Нормально".

Или всё-таки макетируем 16 Ом динамик и, предположим, Qts≤0,45 таки получилось, что сразу открывает:
- разбираем все динамики и каким-то образом сортируем полученные запчасти;
- изготавливаем на люминии 7 катушков одинаковых на 16 Ом, как в макете;
- собираем, измеряем, думаем, снова сортируем уже динамики меж собой;
- включаем по 4 параллельно в ящиках (+6 дБ же?).
должно же уже получиться "Хорошо"?

Дальше уже пойду думать за СЧ часть... 20ГДС у меня аж 4 штуки! ))))
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Если есть возможность сменить катушки 35ГДН-1 на новые, с фольговым каркасом, то сделал бы это обязательно.
Изготавливаем 10 одинаковых катушек на луминиевой фольге 0,1...0,12 мм.
Насколько помню, диффузоры у 10ГД-30, и у 25ГД-26 равнофигственные и вполне взаимозаменяемые.
Если что, Игорь Германович по диффузорам скажет свое слово.
Подвесы, да, бывают с разной жёсткостью.
В общем, сделал бы 10 таких модернизированных динамиков, и отобрал бы из них две четверки. Притом так, чтобы парные стояли в разных корпусах. Усреднил бы ихние Т-С, и по этим показателям посчитал корпус.
По 20ГДС-1 целая темища. По всем ньюансам и апгрейдам, с измерениями.
 
Последнее редактирование:

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А это смотря какая задача будет по размерам и виду оформления.
16-омные точно придется делать четырехслойными. Чтобы не снижать обьем меди провода на миллиметр высоты зазора.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Жуть как много написано, больше чем у меня. :sick:
Не значит что это плохо, но буду читать и построчно отвечать. Годится?
Буду писать как я себе это представляю, Мешин со своим тесламером поправит.
Из этого форума и вычитал как-то, где-то в ветках про магниты по-диагонали...
Динамики с "кобальтом" ВРОДЕ БЫ лучше звучат.
Хотя на НЧ это вряд ли услышишь, а СЧ Вы ему не отдадите.
Не факт, что динамик с "кобальтом" будет хуже и магнит у него сильно "разрядится".
Косвенно силу магнита, вернее - качество магнитной системы и подвижной системы можно определить по Qts. Будет учтено всё.
Таким образом можно просто, легко, быстро узнать - как этот конкретный динамик сможет работать на НЧ.
Определяется по T-S параметрам.
Поэтому ЗАРАНЕЕ считать, что динамик на кобальте плохой - нельзя.
Другое дело, что почти все динамики лет 70 назад на том же кобальте проектировали для ОЯ с соответствующими высокими добротностями и резонансами.
Но для 10ГД-30 и 10ГД-30Е не так, изначально в маркировке указан резонанс 32 Гц.
Рацилизаторы (так раньше назывались оптимизаторы, а гораздо раньше их называли вредителями) последовательно ухудшали динамики.
Зачем хорошая мягкая резина, которая дороже?
Поставим "кирзу". И так далее.
Даже если просто откинуть все теории магнитных полей
Тут теоретиков в избытке, не будем им уподобляться.
T-S параметры показывают конечный результат без теорий.
один магнит может быть хуже другого, а остальные нюансы лишь имеют какой-то множитель, ускоряющий деградацию.
Меньше слушайте сказки про деградацию.
Хорошо сделанная вещь работает долго и хорошо.
Повторяю. Плевать на теории.
Измерение конкретного динамика значит в миллион раз больше, чем все рассуждения высосанные из пальца.
Или так вообще не бывает, если вес у всех компонентов одинаковый, катушки по виткам одинаковые, шайбы и подвесы по упругости тоже одинаковые, а при сборке получится ±километр по параметрам?
Прикушу язык и сдержусь пока...
Где вы видели у советских динамиков, которые делали по разным городам и весям много лет, "одинаковые компоненты"???
Вы уверены, что им поставляют всегда одинаковую резину? Что намотано одинаковое число витков? Что все идеально собраны и отцентрованы? И так далее.
Вы забыли советское время и термин "сделано в СССР конце месяца (хуже - года)"?
Простите,но ... нет, промолчу.
Ну ок... сначала ))) есть два стула 11 динамиков... Из них есть желание сделать 8 кучных по параметрам.
Два - вполне реально.
8 - не уверен.
Из возможностей есть весы, схема с резистором и ящик.
Ну дык не с потрошения надо начинать, а провести "строевой смотр" - определить T-S параметры всех динамиков и занести их в табличку.
Вдумчиво изучить её и сделать выводы.
появилась идея динамики запараллелить по 4шт, создав новых 4 катушки по 16 Ом.
Вы хотите полностью разобрать и перемотать 4 динамика чтобы каждый был на 16 ом ???
Вместо того чтобы соединить с тем же результатом 4 динамика по 4 ом?
Ну понимаю, если Мешин так напишет.
Ему любую катушку намотать, как два пальца гм...
(хотя даже Мешин испугался перематывать мои динамики по 800 ом _hm_ понимаю, что сможет, но это будет ему стоить таких усилий, а мне денег, что лучше не надо).
Здесь меня мастера по перемотке не останавливают в моём желании
А меня останавливают. Я понимаю, что динамики можно заметно улучшить перемоткой, но мне надо долго практиковаться, чтобы начало что-то получаться (и то не факт), а заказывать перемотку с учетом пересылки, есть смысл только для редких и дорогих динамиков. Такие есть, но я не хочу их жечь.
Самих динамиков у меня переизбыток, есть из чего выбрать.
дают возможность самому по граблям попрыгать
Любимое занятие абсолютного большинства. Чаще - виртуально, в каждой теме больше всего пишут про то как надо делать (но не делают).
где-то у меня в голове мысль чья-то местная заложилась, что у 4х Омного динамика Qts должна быть меньше, чем у примерно такого же 8 Омного...
На третьем месяце сидения в тюрьме, вождь Орлиный Глаз заметил, что одной стены в камере нет.
Что же тогда может получиться с 16 Омным вариантом?
А много сейчас НЧ динамиков с таким сопротивлением выпускается?
Огласите весь список, пжалуста.
Ну так вот! Имея 8 примерно одинаковых катушек
_shok_
(((( я ж буду считать витки то! ))))
А учитывать подвесы, магниты и прочее кто будет?
у меня появляется задача к каким из имеющихся динамиков лучше применить эти катушки, т.к. у всех магниты разные, сколько там в зазоре осталось неизвестно.
Из к/ф "Бриллиантовая рука" - далее идёт непероводимый набор слов.
Это к теоретикам. Они ответят в том же духе.
Зачем плодить себе проблемы и заботливо раскладывать для себя грабли?
Помимо этого, все модели, года производства динамиков разные и, как замечено, состояние у диффузоров, шайб и подвесов может быть разным... ну и гибкость у всех разная.
_shok_
Вот и задумался я из 11 диффузоров, шайб и подвесов выбрать максимально близкие друг к другу по весу, упругости для 8 будущих динамиков.
_shok_
Собирать наугад и потом проверять
_shok__shok__shok_
мне кажется до сих пор, что влияние диффузоров, шайб и подвесов на параметры ТС огромные, даже в рамках одной модели динамика...
Не хочу даже ехидничать.
А оно:
Что могла бы дать та же разборка?
Детский анекдот. Дальнобойщик спит в кабине своего грузовика. Его будит мальчик со словами:
- дядя, хочешь потрахаться? дай мне тыщу рублей".
- На, мальчик.
- Просыпайся, я тебе все шины проколол.
Так вот зачем мне после сборки динамиков какие-то терапии дополнительные делать, когда есть некоторая возможность из 11 сделать 8, путём сортировки компонетов перед сборкой?
smile_24_kefir_preved

ооо! Мы если сейчас будем впадать в красности, то я могу дойти до вопроса - а зачем вообще жить?
Это уже хвисософия (пустопорожняя болтавня), это к заседателям курилок
Да, я прекрасно понимаю, что меня никто не заставляет 4х2 городить, и достаточно вообще просто 25АС-109 в порядок привести
Так. Трезвые мысли ещё не угасли. +like
вернуть всё взад и более ничего не делать
Не, в зад не надо. Но не будем здесь про это, а то сейчас из курилок набегут.
Но мы уже, вроде бы как, решили, что это детские хотелки и я их сейчас закрываю.
СТОП. Кто это МЫ? "Не мы, а Вы".
В своей работе я стараюсь не разделять "выставки" от "гаража",
Спорно.
но при этом не собираюсь и шедевр строить.
А может попробовать. Тогда пусть не шедевр, а хорошо получится?
Надо всего лишь взять хорошую проверенную схему колонок и повторить её.
сделать свою детскую хотелку хочется для себя... ну может сыну достанется...
Об этом рано думать.
Охота пуще неволи. Хочется - делайте!
Мы пытаемся направить так чтобы и результат был хороший и надрываться не надо было.
Как минимум половина динамиков вообще от деда моего! Если есть возможность сделать хорошо и максимально кучно по параметрам, ну почему бы не сделать, даже если это гараж?
Так вот я и пишу (не в первый раз).
Надо сделать смотр имеющимся динамикам, оценить на что они годятся.
Когда идёт речь о НЧ динамиках - это измерения T-S параметров (НЕ микрофон).
Прежде чем ломать и мотать, надо узнать что уже есть!
Да, я тут сейчас могу об камни биться и вылизывать несчастные четвёрки 8",
Надо не биться. а определиться.
Что есть и что требуется. Может трёхполоска в гараж и не нужна?
Тема 10ГДШ1 пока для меня лишь тоску вызывает всей глубиной ковыряния в этом динамике всех участников беседы.
Так этож любители порассуждать.
Делать надо!
Здесь есть несколько человек, которые делают (и показывают КАК) больше чем говорят. А остальные только рассуждают.
И я хочу заметить, там активную беседу ведут не вокруг колонок на Всемирную выставку высокого конца и соревноваться там никто не собирается.
Ну это они запросто. На любую тему. Хоть на Всегалактическую выставку.
Более того, уверен, что это не единственный проект у каждого обсуждающего.
Да, каждый обсудил уже по сотне проектов.
А таких которые сделали по десятку - как пальцев на руке.
Тут же ж цель не в Выставке, а в нахождении некой точки на кривульке:
Посмотреть вложение 51831
Красивая кривулька тоже весьма условна. Есть много исключений, но с ними кривулька не будет красивой.
... если и вправду 16Ом динамики высокодобротными только могут быть...
Дело не только в добротности. Но если это НЧ динамик на 16 ом, ему нужно от транзисторного усилителя довольно высокое напряжение, оно будет явно избыточно для СЧ и ВЧ динамиков.
Если это ШП динамик, то почему нет? У ШП динамиков, как правило, нет крайних НЧ и ВЧ, он один за всех. Но многие его любят.
то там вполне и не то что услышу, возможно даже и не увижу микрофоном разницу в работе отдельных голов.
Опять теория, домыслы, ...
В случае с ФИ, а всё-таки хочется сходить именно туда, раз строю такой концертный огород, то влияние может быть большим на что-то результирующее... я ж не знаю, а Вы сразу предлагаете от мечты отказаться _hm_
Не надо сразу на меня стрелки переводить.
Хочется потрахаться (огрести проблем)? На здоровье.
Да, безусловно, можно просто начать уже хоть что-то делать
Вторая трезвая мысль.
ну захотел я вот по 4 динамика в колонку: ну вот скрутил, получил первые результаты, понравились!
А я такой-сякой не разрешаю?
Когда в погоне за отличным качеством между покупкой динамиков и результатом "Хорошо", не торчащим из колонок проводами и фильтрами прошло 16 лет.
Так не надо сразу браться за сложные прожекты.
Сделайте то что по силам. И результат порадует!
При этом тыловые колонки, по сути, всё это время работали и надо просто динамики переставить из одного ящика в другой.... полгода!
У меня тоже недоделок уйма.
Здесь не хочу я тянуть кота за шары
За хвост безопаснее.
и вот заранее хочу определить на этих двух графиках где же будет позиция "Хорошо"
Хорошо там где нас нет.
А то может и не надо динамики приводить к общему знаменателю, не надо заниматься ерундой с перемоткой ибо 16 Ом, предположим, не смогут быть Qts≤0,45 и
- просто оставлять мостопараллельную схему включения 4х омных динамиков;
Мочало - начинай сначала.
Нужно определиться с тем что есть, чтобы идти дальше.
Здесь микрофон не нужен. Надо оценить то что есть, чтобы можно было выбрать объём корпусов.
- работающие не трогать;
+like
- 8 омные перемотать в 4 Ом, правда бумаги соответствующей пока нет;
пока отложить, может и не потребуется.
- заклеить тупо продырявленный диффузор, на мятые внимания не обращать, хотя вот те 0,5 динамика они как раз 4х омные и с ровным диффузором.
уже получим "Нормально".
+like
Или всё-таки макетируем 16 Ом динамик
Макет - на здоровье. Это черновик.
и, предположим, Qts≤0,45 таки получилось, что сразу открывает
Надо не предполагать, а распологать.
Знание - Сила!
- разбираем все динамики и каким-то образом сортируем полученные запчасти;
- изготавливаем на люминии 7 катушков одинаковых на 16 Ом, как в макете;
_shok_
- измеряем, думаем
Это ПЕРВЫЙ этап, а не где-то в хвосте.
должно же уже получиться "Хорошо"?
Мы единогласно голосуем "за"!
Дальше уже пойду думать за СЧ часть... 20ГДС у меня аж 4 штуки! ))))
Скажу, как Баба Яга - Красному Молодцу: "ложись спать, утро вечера мудренее".
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Если есть возможность сменить катушки 35ГДН-1 на новые, с фольговым каркасом, то сделал бы это обязательно.
Возможностей нет, но есть желание. Так то я со стороны всё видел, как делается вживую у Маэстро из Красного Луча, освежил видосиками из ютуба. Примерно понимаю какие инструменты понадобятся к имеющимся, один из динамиков распотрашу на опыты. Главное мне с самой конфигурацией катухи то определиться и уже под неё искать провод... пока что у меня 0,16...0,17 по меди видится, но там раньше в теме Aleph много умных букаф написал, а я всё никак не сяду, не вьеду в его прикидки и расчёты, чтобы понять - а ннада ли мне 16 Ом делать?
По 20ГДС-1 целая темища. По всем ньюансам и апгрейдам, с измерениями.
да то понятно - видел ))) Я ещё с 10ГД-36К не разобрался, даже просто в режиме беглого просмотра. Если с НЧ мне пока всё примерно понятно, т.к. тут работа в поршневом диапазоне, которую можно как-то расчитать, то с СЧ и выше... там пока предрассудки у меня в плане понимания работы динамика. Сильно глубоко пока не уверен, что готов ещё в 20ГДС лезть, но подойти и ещё раз это послушать надо! тож полно предрассудков и есть некое предположение, что для моих задач его может вполне хватить...

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ПОГНАЛИ! Устраиваем чат )))

Динамики с "кобальтом" ВРОДЕ БЫ лучше звучат.
Хотя на НЧ это вряд ли услышишь, а СЧ Вы ему не отдадите.
Не факт, что динамик с "кобальтом" будет хуже и магнит у него сильно "разрядится".
Косвенно силу магнита, вернее - качество магнитной системы и подвижной системы можно определить по Qts. Будет учтено всё.
Таким образом можно просто, легко, быстро узнать - как этот конкретный динамик сможет работать на НЧ.
Определяется по T-S параметрам.
Поэтому ЗАРАНЕЕ считать, что динамик на кобальте плохой - нельзя.
Другое дело, что почти все динамики лет 70 назад на том же кобальте проектировали для ОЯ с соответствующими высокими добротностями и резонансами.
Но для 10ГД-30 и 10ГД-30Е не так, изначально в маркировке указан резонанс 32 Гц.
Рацилизаторы (так раньше назывались оптимизаторы, а гораздо раньше их называли вредителями) последовательно ухудшали динамики.
Зачем хорошая мягкая резина, которая дороже?
Поставим "кирзу". И так далее.
Не не не! Не то чтобы я говорю, что он плохой. Насколько я понял, он просто по-разному, по сравнению с ферритом, "разряжается", да и просто они более старые обычно. С завода то основные параметры зазора и индукции в зазоре одинаковые и в моём понимании работать эти динамики должны одинаково. Динамик с "кобальтом" в моём понимании звучать лучше может за счёт катушки, меньшего Mms, но вот прям так чтобы из-за магнита, точнее его химического состава... Как по мне - нет. Но кто я такой ))))
Где вы видели у советских динамиков, которые делали по разным городам и весям много лет, "одинаковые компоненты"???
Вы уверены, что им поставляют всегда одинаковую резину? Что намотано одинаковое число витков? Что все идеально собраны и отцентрованы? И так далее.
Вы забыли советское время и термин "сделано в СССР конце месяца (хуже - года)"?
Простите,но ... нет, промолчу.
ВОТ ИМАННО! Только я имел ввиду идеальную ситуацию, когда вот реально имеем всё одинаковое, а магнитные системы... ну вот какие есть. Всё ж у меня разное, но динамики же разрабатывают не только методом проб и ошибок, а, наверное, ещё как-то расчитывали там... Ну, как минимум, в теме про 10ГД-36К даже прикидки магнитных систем встречаются. Вот так и тут, чтобы попробовать получить кучные параметры, можно же перед тем, как собирать динамик, как-то хотя бы по весу и одинаковости катушки компоненты уровнять?
Ну дык не с потрошения надо начинать, а провести "строевой смотр" - определить T-S параметры всех динамиков и занести их в табличку.
Вдумчиво изучить её и сделать выводы.
оооооооо - это однозначно будет первым шагом! Вот только пока я читаю, у меня есть уже на этот счёт мысля, а пока что скажу что лишь для какой-то констатации БЫЛО и СТАЛО. Не совсем понимаю как это мне может конечно пригодиться, когда я говорю о перетосовке компонентов, но пока дальше по тексту иду...
Вы хотите полностью разобрать и перемотать 4 динамика чтобы каждый был на 16 ом ???
Вместо того чтобы соединить с тем же результатом 4 динамика по 4 ом?
Ну понимаю, если Мешин так напишет.
Ему любую катушку намотать, как два пальца гм...
(хотя даже Мешин испугался перематывать мои динамики по 800 ом _hm_ понимаю, что сможет, но это будет ему стоить таких усилий, а мне денег, что лучше не надо).
Вы, скорее всего, опять будете говорить о том, что не надо слушать окружающих, но... Мне вот в детстве сказали, что мальчик с мальчиком - это плохо. Проверять я этого не особо хочу, и здесь вот примерно та же ситуация: как-то было сказано, что последовательно 2 динамика - это плохо. Каюсь, я их уже включил и так и не понял в чём же, всё-таки, плохо, но так, чисто теоретически когда последовательно с динамиком есть некое сопротивление - это одна ситуация... А вот когда последовательно с динамиком уже есть индуктивность, да ещё и с ярким резонансным всплеском на какой-то частоте, возможно даже и не совпадающей с резонансной частотой этого динамика.... В общем, я 16 Ом хочу лишь только из-за суеверия какого-то, чтобы 4 штуки впараллель подцепить и на усилитель переложить все заморочки с управлением динамиками. Ну и так, вроде бы, должна "приподняться" чувствительность на +6 дБ такого включения? Хотя я там пытался доказать, что и просто от последовательнопараллельного соединения тоже "приподнимается" чувствительность ))) Не помню к чему тогда пришёл.
А меня останавливают. Я понимаю, что динамики можно заметно улучшить перемоткой, но мне надо долго практиковаться, чтобы начало что-то получаться (и то не факт), а заказывать перемотку с учетом пересылки, есть смысл только для редких и дорогих динамиков. Такие есть, но я не хочу их жечь.
Самих динамиков у меня переизбыток, есть из чего выбрать.
В моём случае... половина 8 Омных, половина 4х омных, ещё один 4х омный на люминевом каркасе, а в одном из имеющихся 4х омном слезли витки и на 300 Гц прут искажения слышимые. Соответственно мне полюбому половину динамиков надо переделать, но в завод я точно не сделаю, поэтому если мотать половину, то чего бы не мотануть сразу все? То как это делают профи... ну кажется легко )))) Обычные катухи же мотал ))) Вот и тут можно попробовать научиться, наконец.
А много сейчас НЧ динамиков с таким сопротивлением выпускается?
Огласите весь список, пжалуста.
Бегло 7 насчитал ТУТ Бегло у 50ГДН37-16 даже низкая добротность, но я пока не осознал, как оно могло произойти - надо понять, что 2 страницы назад в этой теме Aleph написал.
А учитывать подвесы, магниты и прочее кто будет?
да абождите! я пока катушки мотаю! )))) Учитывать подвесы, шайбы я ж только хочу научиться вот тем утренним сообщением. Магниты - мысль несу с момента "измерить, вдумчиво изучить и сделать выводы".
А может попробовать. Тогда пусть не шедевр, а хорошо получится?
Надо всего лишь взять хорошую проверенную схему колонок и повторить её.
Ну ведь мы же оба понимаем, что хорошая и проверенная на 25ГД-26Б не делалась ))) Разве что "массивы" делали на 10ГД-36К проверенные, но хорошие ли они? Повторюсь: Verna 50А я уже делал - это следующий этап. От размещения в столбик я плавно перешёл к четвёрке резвых, но при этом резвые 5" хочу махнуть на 8"... не знаю насколько они резвые для своего калибра, честно. Но как играл столбик в ЗЯ - мне понравилось! Пожалуй стоит признать, что интереснее, чем один 10" АСАЛаб.
Надо не биться. а определиться.
Что есть и что требуется. Может трёхполоска в гараж и не нужна?
Может и не нужна, но это будет следующим этапом! Ещё при постройке АСАЛабов я себе зарубку поставил, что следующие гробы должны быть модульными, поэтому может я таки соберу отдельно НЧ часть и потом буду уже к ней городить СЧ разные.
Дело не только в добротности. Но если это НЧ динамик на 16 ом, ему нужно от транзисторного усилителя довольно высокое напряжение, оно будет явно избыточно для СЧ и ВЧ динамиков.
Мы же помним про то, что динамики параллелить хочу? А это уже 4 Ом получится, а такой усилитель у меня есть, способный 31...32 В в 4Ом задувать, чего должно же хватить для 4х25ГД? Хотя, я уверен, 5...10 В будет рабочим )))) Но вернёмся к добротности: вот хочу Qts=0,45 получить - мне с такой цифрой как-то так всегда проще было работать... ну или просто потому, что у меня, в основном, такие 75ГДН, 25ГДН и пару автосабовых динамика то и были. С такой добростностью на ФИ проще выходить, как мне кажется.
Так не надо сразу браться за сложные прожекты.
Сделайте то что по силам. И результат порадует!
Нет - надо делать всё последовательно! Внешний вид и корпус - это всегда была проблема. Вон там фоты выше видно, что изыскания у меня уже были некоторые, макетирование было в ящиках разных, даже был период, когда DSP собрал для фильтрации полос! На 16 лет затянулось приведение это из состояния "какой-то ящик из стеновых панелей" и "какой-то ящик с проводами и DSP" во что-то более-менее приглядное. Это только к 40 начинаешь время ценить: проще заказать готовый ящик, чем 16 лет его строить! Машину вот всё хотел себе турбированную да полноприводную... начал было строить тоже, а потом... просто купил готовую, да ещё и закрутки на зиму можно возить. Вот столярку для АСАЛабов сделал... попользовал... определил новые недостатки в новом помещении, но даже в ящик из макухи ввалил времени столько, что проще оставить уже как есть и доделать то что есть. Т.ч. будем считать, что нечто по силам я уже делал на одном динамике ФИ, ЗЯ и даже БП4; на 2х динамиках в одном ящике ФИ, на 2х динамиках в 2х разных ФИ. Вот смакетировал 4х25ГД в ЗЯ - есть результат, есть понимание куда ещё двинуться. Для того чтобы делать ФИ на 4х динамиках нужны 2 группы по 4 одинаковых динамиков и т.к. из имеющихся половину переделывать... я щас начну по кругу )))
Мочало - начинай сначала.
Нужно определиться с тем что есть, чтобы идти дальше.
Здесь микрофон не нужен. Надо оценить то что есть, чтобы можно было выбрать объём корпусов.
С одной стороны, раз я динамики собрался переделывать, то зачем мне зания того что есть, однако - вот та мысля, которую тяну сверху:

Имея измеренные параметры текущего состояни динамиков, мы же сможем по ним сделать оценку состояния магнитов? Там же программы как-то Bl считают... даже видел, что чувствительность считают оО или я тут ошибаюсь? Просто это же знание и даёт ответ на мой вопрос:
- какими-то подручными средствами можно ли индукцию измерить? Пусть не в абсолютных значениях, а хотя бы относительных величинах...
Ну пусть не индукцию, но хоть какое-то относительное понимание, что вот этот динамик на Авито, а с этим можно поработать?

Так, а зная Qms как-то можно делать выводы относительно шайбы/подвеса? Ну т.е. относительно второго моего вопроса:
- какими-то подручными средствами можно ли измерить эластичность остальных элементов подвижной системы: шайбы и подвеса?

А то что одни 4 Ом, другие 8 Ом - это как-то помешает развлечению?

А ещё один дурацкий вопрос: всю жизнь думал, что мультиметр в АС амплитудное значение измеряет, ну вот свои АСАЛабы я 2.83В по мультиметру и выставлял... А когда осцилографом, как обычно, залез... а там размах совсем другой. Да, я понимаю, что это прям совсем вопрос школьный: продолжить осцилографом пользоваться?

з.ы. минус такого чата, что слишком много тем сразу обсуждаем )))) Сам себе ставлю задачу - обмерить все динамики и тогда вернёмся к утреннему списку вопросов.
 
С

Сергей ДВ

Косвенно силу магнита, вернее - качество магнитной системы и подвижной системы можно определить по Qts. Будет учтено всё.
Даже при одной силе магнита добротность может быть разной. Лучший способ по давлению с помощью микрофона на частоте 200 - 300 Гц.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Даже при одной силе магнита добротность может быть разной. Лучший способ по давлению с помощью микрофона на частоте 200 - 300 Гц.
так меряют добротность дилетанты и непрофессионалы .Настоящие пацаны меряют ее весами.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
что мультиметр в АС амплитудное значение измеряет, ну вот свои АСАЛабы я 2.83В по мультиметру и выставлял... А когда осцилографом, как обычно, залез... а там размах совсем другой
Напряжение в розетке 220-230в никто осциллографом не измеряет, попробуйте посмотреть амплитуду в ней, удивитесь. Мощность создает не амплитудное, а действующее значение....
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Лучший способ по давлению с помощью микрофона на частоте 200 - 300 Гц.
Таааак... и что у нас должно получиться? Я так полагаю это мы лишь относительные величины сможем измерить, когда для записи применяется какой-то микрофон, с каким-то усилением и какой-то настройкой уровня входа звуковой карты?
Напряжение в розетке 220-230в никто осциллографом не измеряет, попробуйте посмотреть амплитуду в ней, удивитесь. Мощность создает не амплитудное, а действующее значение....
Действительно же!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Виталий!
Вам интересно бла-бла-бла? Мне - нет. Жаль на это терять время. Вы ничего не слышите и аргументов не воспринимаете.
"Я поставил себе задачу и буду двигаться к ней".
На здоровье.
Напишу для очистки совести и займусь практическими делами.
освежил видосиками из ютуба
В ютупе одны болтуны, гоняющиеся за лайками.
99% лучше вообще не смотреть. Ну а слушать их мычание я просто не могу.
Примерно понимаю какие инструменты понадобятся
Для НЧ динамиков в вашей ситуации есть один наиглавнейший инструмент - полноценный LIMP с отдельным усилителем.
Это наипервейший этап.
Потрошить до измерений динамики - дурь.
распотрашу на опыты
Вы упрямы и глухи. Мешать не буду. Ломать не сторить. Кстати, и строить надо с измерительным инструментом, а не на глазок.
ннада ли мне 16 Ом делать?
ннада, а лутше ннада делать как у меня - 800 ом.
Я ещё с 10ГД-36К не разобрался
а уже маниловские планы...
Если с НЧ мне пока всё примерно понятно
Вы так считаете? Не обижайтесь, но пока Вам ничего не понятно. Ролики из ютупа ничего не дают.
СЧ и выше... там пока предрассудки у меня
и ниже СЧ тоже
Сильно глубоко пока не уверен, что готов ещё в 20ГДС
А что там думать? Потрошить надо.
Не не не! Не то чтобы я говорю, что он плохой.
Но говорю, что у него магнит "разрядился"...
А с "разряженным" динамиком хороший будет НЧ динамик?
Можно было спросить у моих 10ГД-30Б на неразряжаемых ферритах, но с Qts=1 только их давно мусорная машина увезла.
Насколько я понял, он просто по-разному, по сравнению с ферритом, "разряжается"
Батарейки разряжаются. Там происходят непрерывные химические реакции.
Магнит иначе устроен - почитайте хотя бы школьный учебник физики.
С завода то основные параметры зазора и индукции в зазоре одинаковые
Вы лично измеряли? Или на ютупе прочитали?
но динамики же разрабатывают не только методом проб и ошибок, а, наверное, ещё как-то расчитывали там...
Обратитесь к Рутковскому. Он вам лапши на уши навешает, не сомневайтесь.
Может не надо лезть в область в которой здесь вообще никто не разбирается?
Тогда надо начинать со сталеваров и варильщиков бумаги (или как она там называется).
Нас интересует ТОЛЬКО ГОТОВОЕ ИЗДЕЛИЕ.
Для его оценки есть измерения и уши.
Ну, как минимум, в теме про 10ГД-36К даже прикидки магнитных систем встречаются.
Болтуны могут что угодно нацарапать.
Вот так и тут, чтобы попробовать получить кучные параметры, можно же перед тем, как собирать динамик, как-то хотя бы по весу и одинаковости катушки компоненты уровнять?
Напильник и ножницы в помощь.
Вы, скорее всего, опять будете говорить о том, что не надо слушать окружающих
Я так не говорил, не надо передёргивать.
Пример: мои постоянные упоминания Мешина. Он практик, у него есть чему учиться, но вот удастся ли на расстоянии - очень сомневаюсь.
Блохеров и ютупистов надо поменьше слушать.
Мне вот в детстве сказали, что мальчик с мальчиком - это плохо.
Прямо так и сказали?? Гм. Мне никто не говорил, я и сам знаю. Вот только смотря что плохо.
и здесь вот примерно та же ситуация: как-то было сказано, что последовательно 2 динамика - это плохо.
А удвоенные параллелью два последовательных динамика - хорошо? Тут любителей "четвёрок" хватает.
А вот когда последовательно с динамиком уже есть индуктивность, да ещё и с ярким резонансным всплеском на какой-то частоте
Вы этот всплеск видели? Или снова с чужих слов?
В фильтрах НЧ динамика всегда присутствует катушка. Некоторые её оптимизируют, но это уже не фильтры.
В общем, я 16 Ом хочу лишь только из-за суеверия какого-то
Тогда вот это в помощь _inkviz
Бегло 7 насчитал ТУТ Бегло у 50ГДН37-16 даже низкая добротность
В первой ссылке параметры НЧ динамиков. Вес и глубина есть - а на хрена спрашивается?
А Тилле-Смолла параметров нет. Почему? Стыдно?
Во второй ссылке чутьё 98 дБ - не верю, индукция в зазоре 1,2 Тесла - не верю, Qts=0,3 при 16 омах - жутко сумлеваюсь.
Закон. Производители дешёвых НЧ динамиков всегда врут и приукрашивают параметры своих изделий.
Попытка доказать, что их изделия лучше чужих дорогих и дешевле.
но я пока не осознал
Вижу.
да абождите! я пока катушки мотаю!
Для ещё непотрошёных динамиков?
Магниты - мысль несу с момента "измерить, вдумчиво изучить и сделать выводы".
Нести мысль - это правильно. Вопрос - куда ставить-то? нести.
Ну ведь мы же оба понимаем, что хорошая и проверенная на 25ГД-26Б не делалась
НЕ Мы, а Вы. И не понимаем, а вбили себе в голову.
Может и не нужна, но это будет следующим этапом!
Перл.
Ещё при постройке АСАЛабов я себе зарубку поставил, что следующие гробы...
Однако. Без комментариев.
Мы же помним про то, что динамики параллелить хочу?
Не Мы, а Вы. У меня сложилось несколько иное мнение, но озвучивать не буду.
усилитель у меня есть, способный 31...32 В в 4Ом
Успехов.
вот хочу Qts=0,45 получить - мне с такой цифрой как-то так всегда проще было работать...
ВСЕГДА??? Как и чем Вы её измерили?
Нет - надо делать всё последовательно!
Я про это много и безуспешно писал. Вы не слышите.
Машину вот всё хотел себе турбированную да полноприводную... начал было строить
В СССР была популярная ТВ передача "Это вы можете". Там автокулибины свои самоделки показывали. Вы чуток опоздали.
Для того чтобы делать ФИ на 4х динамиках нужны 2 группы по 4 одинаковых динамиков
Не факт.
я щас начну по кругу )))
Щас спою.
Адресованная другу ходит песенка по кругу потому что круглая Земля. (Приходится писать, что была такая песня, советую послушать в ютупе в исполнении Э.Хиля - всяко лучше, чем там смотреть всякий бред).
С одной стороны, раз я динамики собрался переделывать, то зачем мне зания того что есть
Шедеврально.
однако - вот та мысля, которую тяну сверху:
Без слов.
Имея измеренные параметры текущего состояни динамиков, мы же сможем по ним сделать оценку состояния магнитов? Там же программы как-то Bl считают...
Прочитайте не моё (чтобы не было вопросов ко мне) описание LIMP - какие ещё Бл...
А то что одни 4 Ом, другие 8 Ом - это как-то помешает развлечению?
Развлечению - нет.
А ещё один дурацкий вопрос:
Может хватит?
понимаю, что это прям совсем вопрос школьный: продолжить осцилографом пользоваться?
Нет. Прежде надо прочитать как им надо пользоваться.
з.ы. минус такого чата, что слишком много тем сразу обсуждаем )))) Сам себе ставлю задачу - обмерить все динамики и тогда вернёмся к утреннему списку вопросов.
Без меня. Так будет короче.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Виталий!
Вам интересно бла-бла-бла? Мне - нет. Жаль на это терять время. Вы ничего не слышите и аргументов не воспринимаете.
Куда-то всё не туда пошло... и на поставленные вопросы ответов не получил, и новых неопределённостей только больше стало. Да, я искрене не всё понимаю, что Вы мне пытаетесь говорить, ну вот видимо тупой я...

Ок я сам, вернусь к теме, как будет что-то толковое... пока ковыряю:
2022-12-17 18-30-48.JPG
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Куда-то всё не туда пошло...
+like
и на поставленные вопросы ответов не получил
Какие это вопросы: "я буду делать так как считаю нужным и ставить телегу впереди лошади"?
Если разобрать динамик на атомы и эти атомы перемешать и перековать, не узнаешь какими динамики были изначально.
Вот я и предлагаю сначала их обследовать, а потом в расход пускать, а не наоборот: сначала в расход, а потом домысливать какими они были.
, и новых неопределённостей только больше стало.
Я всячески пытаюсь уменьшить их число.
Зная хоть приблизительно параметры динамиков, можно планировать для них подходящее акустическое оформление и его размеры.
Не зная исходного материала, число гадалок растёт в геометрической прогорессии.
Да, я искрене не всё понимаю, что Вы мне пытаетесь говорить, ну вот видимо тупой я...
НЕТ! Я это не говорил и ТАК НЕ СЧИТАЮ.
Скорее... (искренне не хочу и боюсь обидеть, но рискну)
упёртый.
Ок я сам, вернусь к теме, как будет что-то толковое
Жду и абсолютно уверен, что вам понравится то что вы сделаете.
Но колонки лучше строить имея готовый проект в который во время постройки могут вноситься небольшие изменения.
А не "начну строить, сделаю первый этаж, а потом буду думать что я строю".
По хорошему, в случае совсем новых колонок, желателен макет, который можно слушать и настраивать. ПОСЛЕ получения понравившегося макета, можно включать бетономешалку.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вот эта рыба на сканах
А что, между Сканами и 25ГД-26 из гаража, которые планируется разобрать на атомы и снова собрать, разницы нет?
При этом неизвестно какие будут СЧ и ВЧ.
15ГД-11 (20ГДС) и какой-то Скан или Пирлес - тоже без разницы?
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Какие это вопросы: "я буду делать так как считаю нужным и ставить телегу впереди лошади"?
Если разобрать динамик на атомы и эти атомы перемешать и перековать, не узнаешь какими динамики были изначально.
Вот я и предлагаю сначала их обследовать, а потом в расход пускать, а не наоборот: сначала в расход, а потом домысливать какими они были.
Да измерить все дружно - это не долго и не сложно особо. Сказал, вроде бы, что с этого и начну.
Но я так и не могу понять, зачем мне знание какие они были, если планирую перемешать и перепаковать... Если только ради того, чтобы не тратить время и сразу на авито экземпляры с Qts=1 отправлять. У меня же однозначно параметры будут совершенно другие, т.к. каркас тяжелее будет, параметры катушки другие и уже с этими параметрами я буду работать.
Там выше я спросил: измерение исходных параметров ТС мне может дать ответ по состоянию магнита и эластичности шайбы/подвесов, чтобы из 10 выбрать 8 сильных и из 11 выбрать 8 мягких?
Но колонки лучше строить имея готовый проект в который во время постройки могут вноситься небольшие изменения.
А не "начну строить, сделаю первый этаж, а потом буду думать что я строю".
По хорошему, в случае совсем новых колонок, желателен макет, который можно слушать и настраивать. ПОСЛЕ получения понравившегося макета, можно включать бетономешалку.
Согласен, лучше реализовывать готовый проект и потом в него вносить правки - это я ещё на рубеже 90х понял, реализуя Verna 50A. Потом было несколько макетов - фото здесь в теме есть, которые привели к проекту, который я уже даже полностью запечатал в ящик и там, в теме, сделали вывод, что в том виде как есть, лучшего с него не выжать: 3-х полосная АС на динамиках АСА Лаб
Соглашусь, что с данным набором динамиков, дальнейшая ловля блох нецелесообразна.
НО! я не нашёл проекта на 4х8" динамиках, кроме того, на который первом сообщении давал ссылку и который начал повторять, изготовив бегло макет. Ну ещё были разные советские проекты на 10ГД-36К и прочих ШП динамиках.
Макет 4х25ГД-26Б, тот что на первой странице, собран и стоит в углу. Пусть и бегло, но был отслушан, сделаны выводы, вот идут теоретические изыскания. В условиях зимнего гаража новый макет напилить будет сложно, поэтому после того как доделаю свой 5.1, перейду только к гаражному проекту. Не построив первый этаж, я не пойму, что мне делать с СЧ и ВЧ... ну просто потому, что я не знаю какое звуковое давление будет от 4х динамиков - Вы же сами мне говорите не верить заводу :) Зная фактическое давление звуковое, к нему уже и подбирать СЧ и ВЧ, а так же их количество, а возможно и вообще количество полос, т.к. тот же 10ГД-36К может закроет оставшийся диапазон - чтобы это понять, нужно его послушать, хотя бы. Мне ничего не мешает в зимних условиях купить какую-нибудь Романтику, поставить её сверху макета и не только послушать, но даже измерить... Вот только после переделки всех 8" на 16Ом, скорее всего, некоторого изменения их звукового давления за счёт увеличения Mms, а так же некоторого изменения давления от их размещения квадратом, у меня 1й этаж второй итерации получится с другими характеристиками и звуком. С этим всем придётся ещё раз отдельно работать.
Это мой приблизительный план и если внимательно читать монологи, он совершенно не окончательный. Я много спорных для вопросов тут писал относительно его реализации, и даже целесообразности, но ответов не получил, а если и получил, то не понял... В любом случае, до каких-то конкретных действий ещё 2 недели и то, если успею закрыть вопрос с 2х полоской на АСАЛаб и центральным каналом на АСАЛаб, но это процесс творческий, который может растянуться, а снять парметры ТС со всех 8" голов - это вопрос одного дня. Глядишь из этого уже станет понятно, что со всем этим делать, что выкидывать, сколько остаётся и может 4х25ГД станет 2х25ГД...
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Исходное измерение Т-С динамиков ничего толком о магнитах может не сказать, если МС совсем не убитая. Ведь не известно даже, сколько там витков в катушке, могут быть вариации и по толщине ее провода.
В этой ситуации сделал бы 10 одинаковых динамиков, пусть даже на 16 Ом. С мощными новыми катушками, выбрал бы из них 8, что поближе. Вывел среднее из параметров четверок, и под них выбрал бы вид АО.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
что мне делать с СЧ и ВЧ... ну просто потому, что я не знаю какое звуковое давление будет от 4х динамиков - Вы же сами мне говорите не верить заводу
Получите номинальных 100 Вт при отдаче 90дБ/Вт, или 110дБ номинальных.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да измерить все дружно - это не долго и не сложно особо. Сказал, вроде бы, что с этого и начну.
Значит я не понял.
Но я так и не могу понять, зачем мне знание какие они были, если планирую перемешать и перепаковать...
Чтобы определить их первоначальное состояние - может быть есть достаточно хорошие, которые можно не трогать.
Есть смысл пометить и худшие.
Неужели после переделки не захочется сравнить - что было и что стало?
Если только ради того, чтобы не тратить время и сразу на авито экземпляры с Qts=1 отправлять.
Может быть и так.
У меня же однозначно параметры будут совершенно другие, т.к. каркас тяжелее будет, параметры катушки другие и уже с этими параметрами я буду работать.
Можно будет оценить качество и смысл переделки сравнив с исходными динамиками.
Там выше я спросил: измерение исходных параметров ТС мне может дать ответ по состоянию магнита и эластичности шайбы/подвесов, чтобы из 10 выбрать 8 сильных и из 11 выбрать 8 мягких?
Трудно вычленить отдельные параметры из общего результат, но можно попробовать.
НО! я не нашёл проекта на 4х8" динамиках, кроме того, на который первом сообщении давал ссылку и который начал повторять, изготовив бегло макет.
Прокладывать лыжню гораздо утомительнее и медленнее, чем бежать по накатанной. Есть желание?..
Не построив первый этаж, я не пойму, что мне делать с СЧ и ВЧ... ну просто потому, что я не знаю какое звуковое давление будет от 4х динамиков
Высокое. Абсолютно измерить сложно, но можно относительно известных динамиков.
- Вы же сами мне говорите не верить заводу
Я говорил - не верить СЛЕПО, надо проверять, особенно когда параметры слишком хороши или когда даны +-лапоть. На память Qts у 25ГД-26Б в справочнике 1+-0,5 - это издевательство, ни в какие ворота не лезет.
Зная фактическое давление звуковое, к нему уже и подбирать СЧ и ВЧ, а так же их количество
Я понимаю когда подобные колонки делают для эстрады, для озвучивания больших залов.
Но зачем это для дома/гаража?
, а возможно и вообще количество полос, т.к. тот же 10ГД-36К может закроет оставшийся диапазон
ШП динамик всегда слабо (по качеству) играет края.
Ну низ будет на 4-х динамиках, а верх отдать 10ГД-36К? Не пищалка это ни разу.
Раньше мощные пищалки были недоступны, сейчас - нет проблем (кроме денежных).
Это мой приблизительный план и если внимательно читать монологи, он совершенно не окончательный.
Как у Бонапарта - главное ввязаться в драку.
Но Бонапарт плохо кончил, нагличашки его траванули.
Я много спорных для вопросов тут писал относительно его реализации, и даже целесообразности, но ответов не получил
А как отвечать не неконкретные вопросы?
В том же духе?
снять парметры ТС со всех 8" голов - это вопрос одного дня.
Если есть чем измерить, то гораздо быстрее.
Полчаса на измерение динамиков без корпуса - с перекурами и записями.
Пусть полтора часа в корпусе с учетом привинчивания-отвинчивания.
Глядишь из этого уже станет понятно
Болельщики с трибун ждут.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Я тут эта... залая вокруг 10ГД-30Е с линейкой металлической, обратил внимание на то, что она фигова липнет к магниту... Мацнул для сравнение 25ГД-26В, которые на феррите - липнет значительно лучше! Ну а если прилепить к относительно свежему АСАЛабу...... линейку не оторвать одной рукой, не сдвинув динамик. Эти опыты как-то могут говорить об том, что магнитность у магнитов разная и у 10ГД-30Е её совсем мало осталось или просто разные магниты по-разному себя ведут?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу