3-х полосная АС на основе 4 х 25ГД-26Б

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
что идея 4-х динамиков ДЛЯ ДОМА, изначально ГНИЛАЯ
Уж очень категорично. Ты ещё вот это не слышал - не измерял, в смысле баса.
2.pngSDC12808.JPG SDC12814.JPG
Как-нибудь насмелюсь и темку "качну" про корпуса S-90 в которых эта акустика и что можно в них засунуть...
И да, на четырёх 8" смотря для какой комнаты... Может и за всю мазуту! Эквивалент немалый получается.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
P.S. Вообще, я считаю, что идея 4-х динамиков ДЛЯ ДОМА, изначально ГНИЛАЯ, но не настаиваю на этом мнении.
Согласен, лучше один хороший 15 на канал в ЗЯ
 
С

Сергей ДВ

, но витков в магнитном поле меньше, но ток в катушке конечно больше, но не достаточно, из-за того что витков в зазоре меньше, КПД динамика меньше, добротность выше, чувствительность ниже, тут даже считать не нужно!
Считать нужно. Формула для КПД имеется - при одинаковой заполняемости КПД будет одинаковое. Абсолютно.
Тоже касается добротности и чувствительности - одинаковые.
 
Последнее редактирование модератором:

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Уж очень категорично. Ты ещё вот это не слышал - не измерял, в смысле баса.
Игорь, а эта акустика у Вас еще есть? И досехпор доставляет удовольствие? Или старые воспоминания? Это важно!
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Да, установлена. Наиболее стационарно ( в дальних углах)чем другие две пары. Так же как и остальные подключена к коммутатору. Самый массивный фундамент по НЧ из всех трёх.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Возможно, я как-то давно сделал саб 12 в щелевом ФИ на 60 литров, динамик проф с 4 катушкой, бас такой фундаментальный был, что жил я еще тогда в квартире, и соседи ментов вызвали, и быстро я его продал с глаз долой, так что тут слушать надо, у Вас много за плечами АС, верю на слово.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Длина хода определяется нижней границей. Сделаете чтоб 10гд-30 играл 50 Гц, будет достаточно скажем 4 мм хода, сделаете чтоб играли до 35 Гц, ход при той же мощности вырастет вдвое. Цифры условны, но взяты похожие на правдивые.
А 25ГД сумеют 35 Гц? В том виде, в котором я сейчас построил макет - это ЗЯ. Беглые "замеры" показали, что оно всего-то от 60 Гц начинало играть, поэтому, да, я попробую в ФИ сходить, но что оно там будет с 4мя динамиками и как они будут в ФИ играть - непонятно пока. Так вот я гоняю музыку свою и сразу часто спектроанализатор запускаю: обычно ниже 50 Гц крайне редко что бывает, поэтому если будет у меня 50 Гц по 0, ну пусть 45 по -3 дБ - ну и хватит, наверное.
неравномерность и другие "артефакты" будут СКЛАДЫВАТЬСЯ. Оно Вам надо?
Ну это же НЧ секция - здесь динамики я мечтаю использовать в их поршневом режиме, соответственно все эти артефакты и неравномерности не особо мне интересны ж должны быть? Я вот когда себе делал саб в машину на 2х75ГДН, то оформление для немного отличающихся динамиков настраивал так, чтобы они максимально одинаково играли как по АЧХ, так и по ГВЗ. ну... в каркуляторе я так считал, микрофоном же только АЧХ проверял в 5 мм от динамиков и портов. А так когда один динамик начинает играть от 40Гц, другой от 50 Гц... это ж уже неравномерность закладывается, а ещё ж с фазой там оно непонятно как в пространстве сложится, а один тише, другой громче... Я считаю, что пусть таки источники будут одинаковыми, чтобы с ними дальше как-то работать было проще.
P.S. Вообще, я считаю, что идея 4-х динамиков ДЛЯ ДОМА, изначально ГНИЛАЯ, но не настаиваю на этом мнении.
Изначально - это проект ДЛЯ ГАРАЖА! Я вполне реально даже посматриваю на имеющиеся 20ГДС в качестве СЧ для этого проекта... ну, как минимум, хотя бы попробую их применить, чтобы с новыми взглядами на вещи их послушать.

Для дома я на АСАЛабах же строю 5.1. Кстати, сначала я таки завершать буду тыловые и ЦК, а потом уже сюда переходить... ну если меня не накроет и я не начну таки синклер свой возрождать, который был найден в кучке хлама )))
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
А 25ГД сумеют 35 Гц? В том виде, в котором я сейчас построил макет - это ЗЯ.
Оригинальные крайних выпусков с подвесом от жигуля нет, самые первые выпуски, их собраться 10ГД-30Е с рамой где крепление только изнутри ДА. Я же писал выше, поменять подвижки, можно купить все готовое, с очень мягким подвесом подвижки и готовые катушки и перебрать все динамики как один, чтоб резонанс был около 25 Гц. И я так и не понял, эти столбики какого объема общего, может в теме где-то есть долго искать, на один такой переделанный с резонансом 25 Гц, 25-30 литров. Переводить столбики в ФИ настоятельно не рекомендую, и так горб на гудящих частотах как я понял есть, 100-120 Гц, значит объема мало!
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А 25ГД сумеют 35 Гц?
Я в своих первых добился 20 Гц резонанса без оформления. На тот момент я добротность мерить не умел, да и не было аудиокарты. Но если добротность будет удачной, то в требуемом ящике вполне будет и 35 Гц в ЗЯ.

Большей частью народ недооценивает ЗЯ как оформление. Про ФИ понимают что там сложно и какой зря динамик не поставить, а в ЗЯ суют что зря. А ведь туда тоже нужны особенные динамики. Вот изначально 10гд-30е был задуман как динамик для ЗЯ.
Сумеете снизить резонанс до 20 Гц, будет Вам 35 в ящике. Даже без перемотки. Добротность будет правда на пределе, для каменного усилка, с лампой забубнит
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Зазора занимает больше, но витков в магнитном поле меньше, но ток в катушке конечно больше, но не достаточно, из-за того что витков в зазоре меньше, КПД динамика меньше,
Лень сильно, но давайте прикинем. Сравним с родной катушкой.
У родной 3,6 Ом, длина провода 11,43 м., в зазоре 5,67 м.
Теперь максимально возможный по толщине. Высота намотки та же 16 мм. Из стандартного ряда это 0,67 (0,72 по лаку) мм. Удельное сопротивление 0,0489 Ом/м.
Калькулятор выдаёт 46 витков в двух слоях, 5,77 м всего. При этом в зазоре 2,512 м.
Как мы помним добротность большей частью зависит от сочетания BLI. Индукция у нас не меняется, ток пропорционален сопротивлению, то есть соотношение токов мы возьмем сопротивлений.
Теперь смотрим. При переходе на толстый провод длина снизилась всего вдвое. Длина в зазора в 2,5 раз. А вот сопротивление упало в 20 раз до 0,282 Ом (жуткая цифра для усилителя).
В итоге хоть длина упала в 2,5 раз, итоговая электродвижущая сила БЛИ выросла в 8 раз. Добротность конечно далеко не так вырастет ))) но хорошо так "присядет" относительно исходной.

Конечно никто с таким омическим играть не будет, но моё сравнение показывает почему четырёхОмные версии динамиков имеют почти всегда ниже добротность чем восьмиомные.
 
Последнее редактирование:

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Я же писал выше, поменять подвижки, можно купить все готовое, с очень мягким подвесом подвижки и готовые катушки и перебрать все динамики как один, чтоб резонанс был около 25 Гц.
Это будет стоить почти столько, сколько купить готовые новые динамики с нормальным внешним видом.

эти столбики какого объема общего
столбики, что в теме - это просто макет, собранный по-быстрому из набора готовых плит ДСП. Объёма там ~90 литров. Те измерения АЧХ, что были в теме - ну это ерунда на микрофон от сотовго телефона сделанная. Мне просто стало интересно как оно может заиграть, поэтому скрутил за вечер, подключил через готовый фильтр и послушал... Тогда мне даже 4х омного АСАЛаба не хватило, чтобы он доигрывал по уровню до этого макетного образца... Хммм... а я тут 20ГДС собрался смотреть... Ну не суть, в любом случае я сначала попробую поизмерять параметры ТС у имеющихся динамиков, потом, если таки полезу в блуд с перемоткой, то буду уже под получающиеся динамики оформление думать. В идеале, я бы от ФИ отказался в пользу ЗЯ, но если я умудрюсь собрать 8" с Qts ~0,45±0,03, то ФИ.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Уж очень категорично. Ты ещё вот это не слышал - не измерял, в смысле баса.
А я не про бас, а про то что они средние частоты будут излучать каждый по-своему.
Повторяю, это хорошо для эстрады, для громкости и при удалении от слушателей, а для дома когда колонки в двух-трёх метрах, сомнительно.
Все эти "резвые четвёрки" и делались для школьных ансамблей, слушать их дома smile_15
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
В своё время закрыл для себя вопрос с 25гд-26б, прогнав их на звуковом генераторе, искажения в районе 200-300 гц слышны невооружённым ухом. Скорее всего, из-за слабой и несимметричной МС. Допускаю, что старые с кобальтовыми МС, и более мягким подвесом лучше, но не попадались. Потом увидел в Радио №8 2008 статью, называлась "Как выбрать динамическую головку для высококачественной АС", там тоже видно огромный пик искажений, но чуть повыше по частоте, видно, разные бывают но суть одна. Самое интересное, что у 10гд-30б эта проблема не выражена, может, зазор в магните меньше.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В своё время закрыл для себя вопрос с 25гд-26б, прогнав их на звуковом генераторе, искажения в районе 200-300 гц слышны невооружённым ухом. Скорее всего, из-за слабой и несимметричной МС.
Скорее всего - брак. Могли звуковую катушку криво приклеить. Одинаковая бяка на обоих динамиках или на одном?
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
На обоих, это именно искажения тока, проверяется - последовательный с динамиком резистор, искажения падают. Да и на слух, шуршание с 2-3 гармониками не спутать.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На обоих, это именно искажения тока, проверяется - последовательный с динамиком резистор, искажения падают. Да и на слух, шуршание с 2-3 гармониками не спутать.
Криво - я имел в виду катушка сдвинута внутрь или наружу. Две штуки - это маленькая. но статистика, может партия бракованная, трудно поверить, что все такие. Сам убедиться не могу.
Но четвёрка басы будет лупить хорошо, в этом не сомневаюсь. Скорее всего в проекте это главное, а остальное - по остаточному принципу.
 
С

Сергей ДВ

В своё время закрыл для себя вопрос с 25гд-26б, прогнав их на звуковом генераторе, искажения в районе 200-300 гц слышны невооружённым ухом. Скорее всего, из-за слабой и несимметричной МС. Допускаю, что старые с кобальтовыми МС, и более мягким подвесом лучше, но не попадались. Потом увидел в Радио №8 2008 статью, называлась "Как выбрать динамическую головку для высококачественной АС", там тоже видно огромный пик искажений, но чуть повыше по частоте, видно, разные бывают но суть одна. Самое интересное, что у 10гд-30б эта проблема не выражена, может, зазор в магните меньше.
Вам попался брак.
3ГДН-20Дб.jpg
Правда, это 35гдн-1-8. Но , не суть.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Все эти "резвые четвёрки" и делались для школьных ансамблей, слушать их дома
Для фактически всего звукового диапазона.
А я про бас. Прошарил тему - не нашёл "попыток" запустить 25ГД-26 в их полный диапазон. Да и тема про три полосы. К чему разговор про средние для этих динамиков.... В моих кстати раздел на 300 герцах.
До стандартных пятисот Герц хоть десять 25ГД-26 можно запустить и не заморачиваться их "не синхронной" работой.
Я потому и сказал
Уж очень категорично. Ты ещё вот это не слышал - не измерял, в смысле баса.
Ведь не слышал, не измерял 4 х НЧ в одном корпусе в домашних условиях?

прогнав их на звуковом генераторе, искажения в районе 200-300 гц слышны невооружённым ухом.
На какой мощности, в каком месте прогон динамиков состоялся?
Был случай. Отремонтировал дорогой сабовый 10" динамик для авто. Показал, рассказал, забрали его довольные.
На другой день звонит этот пацан и говорит, что динамик гремит и даёт искажения. Говорит, что мастер в мастерской по установке автоаустики стал проверять динамик и выявил такой "дефект". Привез пацан этот сабик вечером. Руками я проверил - ход на всю возможную величину хода подвижки задевания катушки за МС не давал. Поводки (катушка одна) обрыва не показывали во всех этих манипуляциях. Удары по МС и по диффузору призвуков не выявили. Подключил к усилителю и программным генератором погонял герц до 500. Всё нормально.
Пацан говорит, что искажения появляются где-то в районе от 15 до 25...35 Герц. Даю этот диапазон. Всё нормально. Пацан говорит, что диффузор "тогда" ходил больше. Навалил я волюмэ и еле успел динамик поймать на столе. Прижал к столешнице, на по столу поехало всё, что на нём было и загудел весь стол.
Спросил пацана , что именно так всё было? Он ответил, что всё именно так!
Снял динамик со стола и уложил его корзиной себе на колени и как бабка отшептала. Всё прекрасно! Только шорох проходящего воздуха через многочисленные отверстия корзины и МС увеличивались или уменьшались от величины амплитуды и смены частоты колебаний диффузора.
Пацан сидел и пучил глаза. Я ему посоветовал, чтобы он сменил мастерскую или больше ко мне не приезжал.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Все эти "резвые четвёрки" и делались для школьных ансамблей, слушать их дома smile_15
Ну тем не менее есть немалое количество народа, которые у себя дома строят вот такое:
maxresdefault.jpg

И хозяева убеждая окружающих, что такая система имеет право на жизнь, как раз и наставивают на том, что динамики немножно разные и их неравномерности и другие "артефакты" не складываются. И ничего... как-то же даже слушают ЭТО, кайфуют и с пеной у рта доказывают как это классно звучит. Я, честно, тоже было думал что-то подобное собрать для послушать, но когда увидел цены на широкополосники эти... народ прошарил и начал ломить ценник на то, что всегда как мусор было под ногами. И даже среди этих шириков, народ сидит и отбирает по сортам: одни до 10К играют, другие до 12.5К играют, т.е. пускают их в полную полосу и сверху лишь каким-нибудь ВЧ динамичком подпирают.

На фотографиях от Meshin четвёрка эта явно в 3х полосном варианте используется и с большой долей вероятности работает в поршневых режимах низкочастотников. Вообще, изначально я хотел скрутить себе четвёрку именно на таких вот 25ГДНах, но как оказалось, их у меня всего пара осталась живых, а если покупать динамики, то по цене они не сильно отличаются от 25ГД-26х. Но у него динамики квадратом расставлены и что-то мне подсказывает, что при таком расположении результирующая должна быть менее изрезана, чем в случае расположения в столбик, как у меня. Но там то мелкие динамики и на морде лица в 350 мм они прекрасно рядушком расположатся и будут мимикрировать под один большой динамик. У меня же... ну можно попробовать на 425...450 миллиметровой морде расположить 25ГД-26х квадратом, но какие при этом будут другие размеры корпуса - пока не представляю... хотя, возможно, даже так будет лучше, т.к. можно попробовать сделать менее глубокие ящики - так может даже меньше места будут занимать... хмммм.
может партия бракованная,
А может просто условия хранения? Ну вот у меня АСАЛабы 10" лежали диффузорами вверх лет 10... иногда даже в них коты спали, помяв колпаки ))) Ну и вот центрирующая шайба у меня прогнулась унутрь и катуха теперь несимметрична.

А ну вот вчера написал предположение, но не отправил... а Вы как раз всё и подтвердили на счёт использования четвёрки в НЧ диапазоне. 300 Гц... Это ж какой там фильтр то?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Пацан сидел и пучил глаза. Я ему посоветовал, чтобы он сменил мастерскую или больше ко мне не приезжал.
Из нескольких сотен клиентов всегда найдется один такой прибабахнутый. Статистика.

"Четверки" еще ничего, там можно вычислить один из динамиков со спорадически проявляющимся призвуком. Но если их 32, то задача усложняется. Особенно, если на диффузорах спали пауки, мыши, коты или собаки. В общем, простого суммирования номинальных мощностей не получится.
Четыре двадцатипятиваттника дадут АС с номинальной ватт так 75. Выше - это уже из области удачи.
 
Последнее редактирование:

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Ну тем не менее есть немалое количество народа, которые у себя дома строят вот такое:
Гипсокартонные ровные стены, к которым впритык стоит хор "Оленка" замечательный звук! Это люди которые не ищут достоверного звука, а которые ищут звука с спецэффектами, можно им сказать что есть сейчас аудио процессоры, можно накрутить эффектов которые душа пожелает!
Пацан сидел и пучил глаза. Я ему посоветовал, чтобы он сменил мастерскую или больше ко мне не приезжал.
Много таких, нужно закрывать глаза, и больше трубку от таких не брать!
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
искажения в районе 200-300 гц слышны невооружённым ухом.
У меня, кстати! один такой динамик тоже есть, который на 200...300 Гц явно гадит. Я посчитал, что у него витки с катушки слезли, т.к. при смещении диффузора вручную слышно проволочное шуршание в МС. Его я как раз планирую разбирать.


У меня же... ну можно попробовать на 425...450 миллиметровой морде расположить 25ГД-26х квадратом
Ну вот, по-быстрому прикинул 450*300*800 ящичек...

АС3.jpg
Ну даже не особо и страшно смотрится. Бахнуть одну вертикальную переборку между передней, ну можно две-три горизонтальных кинуть по уровню между динамиками. С помощью тех же переборок вертикальной и горизонтальной, можно отделить бокс для СЧ полосы - ну вот те самые отверстия, которые на макете над НЧ динамиками. Что туда ставить я пока не знаю и всё это будет зависеть от того, какая чувствительность у этой четвёрки будет. Ну, допустим, если у меня руки-крюки сделают 25ГД-26х чувствительностью по 85 дБ*Вт, то 4 параллельно включенных уже должны будут иметь +6, т.е. 90...91 дБ*Вт чувствительности. По факту сейчас в мостопараллельном соединении средних от АСАЛаб МВ1344.4 немного не хватало, хотя производителем 90 дБ*2,83В заявлена, да и покрикивание на 800...1100 Гц в том оформлении присутствует... Возможно надо будет 2 СЧ динамика таки применить ))) Ну 4х20ГДС1 у меня есть _hm_
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну тем не менее есть немалое количество народа, которые у себя дома строят вот такое:
Есть немало любителей массивов. Это любители ГРОМКОГО звука и массажа ливера.
Меня не убеждает что хорошо то, что кому-то нравится. Вкусы очень часто бывают извращёнными.
Пример на женщинах, благо их здесь нет ни одной.
Знаю мужчин, которые входят в экстаз и их прямо трясёт от вида сисек до пупка или полужопий размерами с большой арбуз каждая. Пожму плечами. Есть любители быть подкаблучниками и обожают истеричек. Есть любители массивов во всю стену...
Посмотреть вложение 50726

И хозяева убеждая окружающих, что такая система имеет право на жизнь, как раз и наставивают на том, что динамики немножно разные и их неравномерности и другие "артефакты" не складываются. И ничего... как-то же даже слушают ЭТО, кайфуют и с пеной у рта
Как правило, с пеной у рта люди неадекватные, храни Бог от таких соседей.
изначально я хотел скрутить себе четвёрку именно на таких вот 25ГДНах
В журналах "Радио" публиковалось то что было относительно доступно (не всегда, нередко доступно только автору). Сегодня можно купить любые НЧ динамики, в том числе 18 дюймов. Есть недорогие.
Зачем мудрить с мальчиками-зайчиками (10ГД-34)? Спортивный интерес? Если так, понимаю.
а если покупать динамики, то по цене они не сильно отличаются от 25ГД-26х.
Думаю, 25Гд-26 по всякому будут на НЧ гораздо лучше (всё-таки 8 дюймов это прилично), чем 10ГД-34. Последние спроектированы под маленькие домашние полочники, у них высокий резонанс и малая площадь диффузора.
на морде лица в 350 мм они прекрасно рядушком расположатся и будут мимикрировать под один большой динамик.
Может лучше 1 большой динамик?
А может просто условия хранения?
Раз проблема есть у разных людей, значит она существует при условии что оба не сделали одинаковую ошибку,как пишет Мешин.
Интересно было бы найти и вырвать корень зла.
Одна из возможных причин - что-то плохо проклеено.
... иногда даже в них коты спали, помяв колпаки ))) Ну и вот центрирующая шайба у меня прогнулась унутрь и катуха теперь несимметрична.
Коты... Да, я про это кажется писал - катушка может выходить из керна наружу или внутрь, надо смотреть.
Вы как раз всё и подтвердили на счёт использования четвёрки в НЧ диапазоне. 300 Гц... Это ж какой там фильтр то?
Вот и я про это сразу подумал. Катушка нужна очень большой индуктивности, а на катушках все экономят по принципу и так сойдёт.
***
Виталий! Раз Вы решили делать - делайте. В итоге расскажете нам что понравилось, а что нет. Будет интересно узнать.
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Вам попался брак.
Возможно, но в статье в "Радио" похожие результаты, хотя диапазон пика искажений повыше. То есть, это часто встречается. Может, магниты недомагнитили, может, катушки по высоте не симметрично в зазоре, уже не проверить. Можете повыше по частоте посмотреть? и на какой мощности измеряли, на 1 Вт?
На какой мощности, в каком месте прогон динамиков состоялся?
На одном ватте, 2 вольта для четырёхомных соответственно. На открытом воздухе. В том-то и дело, что на басе искажений особо не было, на средних частотах вылазили. И вообще, после 10гд-30 25гд-26 показались какими-то "тугими", чувствительность принесли в жертву максимальному ходу диффузора. У меня сейчас лежит пара 10гд-30, с доп. магнитом и пропиткой очень жидко разведённым целлулоидом, когда-то были на них двухполоски с низким разделом, с 3гдш овальным сверху на щитке, неплохо играло. У 25гд-26 есть ещё одна особенность, при большом ходе диффузора он больше втягивается внутрь, чем выходит наружу. Но это по-идее больше влияет на искажения на басе, где их особо не слышно.
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Ну тем не менее есть немалое количество народа, которые у себя дома строят вот такое:
Посмотреть вложение 50726

И хозяева убеждая окружающих, что такая система имеет право на жизнь, как раз и наставивают на том, что динамики немножно разные и их неравномерности и другие "артефакты" не складываются. И ничего... как-то же даже слушают ЭТО, кайфуют и с пеной у рта доказывают как это классно звучит. Я, честно, тоже было думал что-то подобное собрать для послушать, но когда увидел цены на широкополосники эти... народ прошарил и начал ломить ценник на то, что всегда как мусор было под ногами. И даже среди этих шириков, народ сидит и отбирает по сортам: одни до 10К играют, другие до 12.5К играют, т.е. пускают их в полную полосу и сверху лишь каким-нибудь ВЧ динамичком подпирают.
Ну ,пусть строят.Может это как раз из разряда тугоухих людей,чтобы до мозга звук добрался,надо много шума и громкости.
А искажения они просто не слышат,не дано.Нет чувствительности слухового тракта.
Да и кому то надо, в таких объёмах продавать лопухи.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Зачем мудрить с мальчиками-зайчиками (10ГД-34)? Спортивный интерес? Если так, понимаю.
Я ж городил Verna-50A по журналу Радио и у меня там была по паре 25ГДН-1Л... А потом я увидел ЭТО И вот, исходя из того, что у меня уже всё было для этих АС, надо было бы только купить на 1000р ещё 4 басовика 25ГДН и прокачать свой 20 летний проект Verna-50A... однако во время 2х переездов и одного переезда в другой город, "моль" съела часть динамиков и некоторое количество радиодеталей. Так у меня осталось всего пара 25ГДН-1Л, однако прилипло 4х25ГД-26В и вот тот развалившийся 25ГД-26Б. Вот с того момента и было принято решение, что просто надо докупать уже 8"... ну просто потому, что половина динамиков есть. Ну как есть - была за 1200 км от меня, поэтому на первой странице этой темы есть много забавных фотографий. Летом... 21го! года весь мой хлам переместился таки на 1200 км в гараж и вот только сейчас начинают доходить руки до его разбора. С каким прискорбием недавно осознал, что 5ГД9 (тут фото были) не доехали в 21м году... А именно их я сюда думал в качестве СЧ применить попробовать. Они у меня прям в очень неплохом состоянии были. Ну, т.е. понимаете, просто пытался из огромной кучи каких-то динамиков, собранных по жизни, скрутить нечто, для озвучивания гаража, пока я там что-то редко, но делаю. Понятное дело, можно просто купить готовое, но тут вот тот самый спортивный интерес. Ну и всё тот же спортивный интерес сейчас видится мне в изготовлении мелких колоночек на 25ГДН-1Л + 10ГИ... ну просто потому что всё это есть. При всё при этом усилителя у меня нормального вот нет, чтобы просто проводить банальные измерения... Ну как... заготовки то в огромном количестве присутствуют, но так чтобы просто взять и включить... Здесь, правда, я уже просто смотрю на готовые AV-ресиверы, т.к. за 3...4 тыщи рублей можно 5 канальный усилок урвать, а то и 7 канальные бывают даже... К счастью, пока разницу в услилках я не слышу... даже лампа/транзистор не понимаю в чём же разница, хоть она и есть.
Может лучше 1 большой динамик?
Да, можно просто взять и по 1000 рублей продать все 25ГД-26х.... получить 8 т.р. и просто купить готовые S90 или Амфитоны, какие-нибудь... Ну если оставлять задачу самостоятельного изготовления АС, то можно и новые НЧ динамики взять... правда вопрос с СЧ у меня сейчас открыт, т.к. вместе с 5ГД9 у меня и мелочь 5" всякая потерялась, вместе с 10ГДВ... Поэтому самым верным решением будет именно продажа всего и просто покупка готового, да! Но я же макет на 4х25ГД-26Б включил вместе с АСАЛабом 10"... Ну и как бэ четыре восьмёрки ощутимо увереннее и чётче в ЗЯ играли... хоть 10" и брала более низкие частоты... Но то ж ЗЯ, а АСАЛаб в ФИ, который можно было бы и ещё чутка пониже настроить, но всё лень... Поэтому, пока есть время и чтобы как-то разгрузить голову от нахлынувших задач на работе, вот планы планирую... рисунки пока рисую...
АС3.1.jpg
Поэтому индуктивность невелика, да и сердечник в ней имеется.
Хм... Ну вот мне фильтры от 25АС-027 и 25АС-109 попались и там...
25ас109-ldsound.ru-2.png Амфитон-25-АС-027.jpg
Катухи на 4Ом динамики примерно те же по номиналу, а частоты среза 500 Гц заявлены. Ну ладно, ладно, там конденсаторы в ФНЧ сильно меньше по ёмкости применяются, но, насколько я помню, от увеличения ёмкости крутизна спада растёт и когда я свою батарею в 110 мкФ начал наоборот урезать, да ещё и через 4 Ом резистора в землю их упирать, только тогда у меня раздел с 550...600 уполз в 450 Гц для 8 омного НЧ. Для этого я использовал 4.5 мГн катушку, которую изготавливал для Verna-50A... Естественно я её тулил к 75ГДН1 и вот 250...300 Гц у меня тогда и получался раздел. Ну это я к тому, что ожидал у Вас увидеть 3...4 мГн катуху.

Может это как раз из разряда тугоухих людей,чтобы до мозга звук добрался,надо много шума и громкости.
Та я всё понимаю ))) Даже вполне понимаю доводы тех людей, но просто интересно же, как их кокашки получают конфетку )))) Что такое под сотню 10ГДШ - это я в своей жизни слышал. Реально на всю жизнь запомнилось ощущение, которое потом ни разу, ни где не услышал. И дело там не в ВВВ, а вот просто воздействии. И я бы не сказал, что прям шум от них какой-то был или слушать неприятно... наоборот, всё это звучало приятнее, чем потом я слушал привычные варианты озвучки залов, где рупора ВЧ резали мозг. Ну понимаем, что всё это дискотеки и соответствующий репертуар, где вопрос точного воспроизведения синтетического звука вообще не стоит. С этими массивчиками народ даже пытается по какую-то верность воспроизведения акустических инструментов говорить... В общем, мне это просто интересно услышать, но кто ж меня пустит домой с моим репертуаром...
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ну это я к тому, что ожидал у Вас увидеть 3...4 мГн катуху.
Дело в том, что в данном (моём) фильтре, катушка рассчитана первым порядком.
160 х R/F=L / R омы, F Герцы, L миллиГенри. И конденсатор кстати тоже первым порядком. 160000/R x F = C / так же R омы, F Герцы C микрофарады.
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Ну и всё тот же спортивный интерес сейчас видится мне в изготовлении мелких колоночек на 25ГДН-1Л + 10ГИ
Весьма перспективный путь, одни из лучших АС что я делал, и по соотношению цена/качество, и вообще по впечатлениям, как раз были на двух 25гдн-1л, очень мягких, отбирал на рынке из множества, и ненавистном многими 3гд-31 между ними. Особенно хороша была ширина сцены, на альбоме Линды "Ворона" на вставках между композициями звуки иногда сзади раздавались.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу