50АС-022 в новом корпусе

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
Хоть я не Николай, попробую ответить. Если для доработки 50АС-022 хватило Визатона SC-10n, совершенно достаточного динамика, недорогого и без замены средника другим, то новый проект с заменой средника на Визатон SC-13n , а пищалки на SEAS 1149 , тянет за собой крупные затраты. Насколько они оправданы - вам решать. Тем более , сводить колонку придется вам, уйдя от готового настроенного и отслушанного варианта- в темный лес с волками. АБ.
ПС. Меня спросили, можно ли применить средник Визатон, я ответил можно. Если умеете, то можно всё.
Александр спасибо за советы. С акустикой для изготовления определился. Буду собирать по вашей схеме -доработка 50АС-022.Приобрел у себя в Воронеже 50АС-022 в хорошем состоянии-подвесы на всех динах заменены на новые ппу.Звучание при проверке на удивление приятное-лучше чем на 35ас-012 которые были у меня с 84 по 98 г. прошлого века. Как писал ранее собирать буду в новых корпусах под свое пространство.Узкомордыми не будут-примерные размеры по наружке: 730-340-300 .Ширина 340 у 50ас-360,что на 2см шире. Внутренний объем будет не менше чем в 50ас может на немного больше.Окончательно с высотой и глубиной определюсь исходя из толщин материала при заказе на распил.Все буду собирать на работе-дома места нет поэтому процесс затянется.Вч закуплю visaton sc10n средник останется родной ну все по вашей схеме.Как и с первой моей поделки по вашей разработке (Кубики) которые радуют звуком думаю , что и эти получатся с достойным звучанием для моих ушей. Замеров и графиков не будет так что как то так. Да регуляторы работают идеально-оставлю в схеме.Фазоинвертор тоже оставлю и сделаю съемные заглушки чтобы можно было понять какой звук устроит мои ухи. Администратор на ваше усмотрение куда определить это сообщение. Если кому интересно мое творчество без замеров могу что надо фоткать о процессе итд. Колонки выглядят так-фото. И пока так выглядит мой музыкальный уголок-фото.
SOggULax5AEW52YMPD1P8MHz5AWc8e4D.jpegIMG_6608.JPG
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Александр спасибо за советы. С акустикой для изготовления определился. Буду собирать по вашей схеме -доработка 50АС-022.Приобрел у себя в Воронеже 50АС-022 в хорошем состоянии-подвесы на всех динах заменены на новые ппу.Звучание при проверке на удивление приятное-лучше чем на 35ас-012 которые были у меня с 84 по 98 г. прошлого века. Как писал ранее собирать буду в новых корпусах под свое пространство.Узкомордыми не будут-примерные размеры по наружке: 730-340-300 .Ширина 340 у 50ас-360,что на 2см шире. Внутренний объем будет не менше чем в 50ас может на немного больше.Окончательно с высотой и глубиной определюсь исходя из толщин материала при заказе на распил.Все буду собирать на работе-дома места нет поэтому процесс затянется.Вч закуплю visaton sc10n средник останется родной ну все по вашей схеме.Как и с первой моей поделки по вашей разработке (Кубики) которые радуют звуком думаю , что и эти получатся с достойным звучанием для моих ушей. Замеров и графиков не будет так что как то так. Да регуляторы работают идеально-оставлю в схеме.Фазоинвертор тоже оставлю и сделаю съемные заглушки чтобы можно было понять какой звук устроит мои ухи. Администратор на ваше усмотрение куда определить это сообщение. Если кому интересно мое творчество без замеров могу что надо фоткать о процессе итд. Колонки выглядят так-фото. И пока так выглядит мой музыкальный уголок-фото.
Посмотреть вложение 21951Посмотреть вложение 21952
Да можно было бы просто набор головок и фильтров купить)Зачем разбирать хороший комплект.
Если корпуса останутся ненужные,то напишите тогда.
Тему можете сделать,к примеру Самодельная акустика на базе Амфитон-022 и там уже со всеми картинками и описанием.
 

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
Да можно было бы просто набор головок и фильтров купить)Зачем разбирать хороший комплект.
Если корпуса останутся ненужные,то напишите тогда.
Тему можете сделать,к примеру Самодельная акустика на базе Амфитон-022 и там уже со всеми картинками и описанием.
Владимир разбирать хороший комплект с одной стороны не гуд , но я по Авито 3 месяца лазил и не одного предложения в Воронеже по нужным динам не нашел -только Москва и Питер. У кого купить и не попасть на хрень я не знаю.В первом посте попросил совета у форума никто не подсказал, а тут попалось объявление о продаже по цене не намного больше чем закупка с доставкой из других регионов со всеми рисками доставки.Поехал послушал все отлично и душа не болит за качество звука динов.Корпуса конечно подарю и родные вч если надо тоже подарю. ПС -Создание отдельной темы это на усмотрения Админа-если это мое творчество будет кому-то интересно я не против делиться информацией-как то так.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Владимир разбирать хороший комплект с одной стороны не гуд , но я по Авито 3 месяца лазил и не одного предложения в Воронеже по нужным динам не нашел -только Москва и Питер. У кого купить и не попасть на хрень я не знаю.В первом посте попросил совета у форума никто не подсказал, а тут попалось объявление о продаже по цене не намного больше чем закупка с доставкой из других регионов со всеми рисками доставки.Поехал послушал все отлично и душа не болит за качество звука динов.Корпуса конечно подарю и родные вч если надо тоже подарю. ПС -Создание отдельной темы это на усмотрения Админа-если это мое творчество будет кому-то интересно я не против делиться информацией-как то так.
Понял,я тоже искал динамики на другие комплекты,знаю всё.И так же искал и 022 в родном состоянии динамиков,тоже тяжко найти,в основном в других городах.
Корпуса и всё что ненужно заберу с радостью)Можете или в личку написать или позвонить когда надо подъехать и куда.Телефон Ваш записан.
Так же как и говорил у меня есть запас разных деталек ,катушек и т.д.Мало ли что нужно будет.
Корпуса сами будете делать по нужным размерам?
А то у меня есть корпуса от S90B если что. Размеры у них чуть другие чем у 022,но их тоже надо в порядок приводить,как всегда.
Тему делайте в разделе самодельная акустика тогда.Самое то.
 

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
Понял,я тоже искал динамики на другие комплекты,знаю всё.И так же искал и 022 в родном состоянии динамиков,тоже тяжко найти,в основном в других городах.
Корпуса и всё что ненужно заберу с радостью)Можете или в личку написать или позвонить когда надо подъехать и куда.Телефон Ваш записан.
Так же как и говорил у меня есть запас разных деталек ,катушек и т.д.Мало ли что нужно будет.
Корпуса сами будете делать по нужным размерам?
А то у меня есть корпуса от S90B если что. Размеры у них чуть другие чем у 022,но их тоже надо в порядок приводить,как всегда.
Тему делайте в разделе самодельная акустика тогда.Самое то.
После разборки я позвоню и договоримся о дне и времени все будет на работе. Да корпуса буду по моим размерам заказывать на распил а собирать буду сам.Так что от S90 не подойдут.Спасибо за предложение.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Александр спасибо за советы. С акустикой для изготовления определился. Буду собирать по вашей схеме -доработка 50АС-022.Приобрел у себя в Воронеже 50АС-022 в хорошем состоянии-подвесы на всех динах заменены на новые ппу.Звучание при проверке на удивление приятное-лучше чем на 35ас-012 которые были у меня с 84 по 98 г. прошлого века. Как писал ранее собирать буду в новых корпусах под свое пространство.Узкомордыми не будут-примерные размеры по наружке: 730-340-300 .Ширина 340 у 50ас-360,что на 2см шире. Внутренний объем будет не менше чем в 50ас может на немного больше.Окончательно с высотой и глубиной определюсь исходя из толщин материала при заказе на распил.Все буду собирать на работе-дома места нет поэтому процесс затянется.Вч закуплю visaton sc10n средник останется родной ну все по вашей схеме.Как и с первой моей поделки по вашей разработке (Кубики) которые радуют звуком думаю , что и эти получатся с достойным звучанием для моих ушей. Замеров и графиков не будет так что как то так. Да регуляторы работают идеально-оставлю в схеме.Фазоинвертор тоже оставлю и сделаю съемные заглушки чтобы можно было понять какой звук устроит мои ухи. Администратор на ваше усмотрение куда определить это сообщение. Если кому интересно мое творчество без замеров могу что надо фоткать о процессе итд. Колонки выглядят так-фото. И пока так выглядит мой музыкальный уголок-фото.
Посмотреть вложение 21951Посмотреть вложение 21952
Я я бы не трогал ящики вообще, если не убитые в хлам. Тем более, что и в родном объёме колонки звучат на диво.
Прибой- достойный компонент в системе.
 

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
Александр дело в том что ширина у колонок должна быть максимум 340мм чтобы они вписались в отведенное пространство в комнате. Так увеличив высоту я сохраню объем и уйду от Г образного расположения динов, что мне больше нравиться как внешне так и по подаче звука.50АС-022 имеет ширину 360мм всего на 20мм шире , но в моем случае такая ширина не вписывается. Ориентировочные размеры будут 730*340*300 по наружке корпуса. Это может и не золотое сечение но и не столбики которые наверное в силу моего возраста я как-то не очень принимаю.Хотя внешний вид для меня далеко не главное-во главе стоит звук.Ваше мнение о звучании колонки с переделанным фильтром как очень достойное подвигло меня на повторение этого проекта. Уверен что по завершению работы мои Ухи будут вам благодарны.
 
П

Просто Коля

Вообще "половые" отражения (помехи) вносят бОльший "вклад" в искажения, чем , например, стены или потолок. Проведите эксперимент, возьмите свои компьютерные колонки и поднимите их над столом.
А. Клячин рекомендует поднимать АС на высоту 0,4 м. У меня стоят на полу, но у меня "столбики", а высота центра нижнего НЧ на высоте 0,3 м.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Александр дело в том что ширина у колонок должна быть максимум 340мм чтобы они вписались в отведенное пространство в комнате. Так увеличив высоту я сохраню объем и уйду от Г образного расположения динов, что мне больше нравиться как внешне так и по подаче звука.50АС-022 имеет ширину 360мм всего на 20мм шире , но в моем случае такая ширина не вписывается. Ориентировочные размеры будут 730*340*300 по наружке корпуса. Это может и не золотое сечение но и не столбики которые наверное в силу моего возраста я как-то не очень принимаю.Хотя внешний вид для меня далеко не главное-во главе стоит звук.Ваше мнение о звучании колонки с переделанным фильтром как очень достойное подвигло меня на повторение этого проекта. Уверен что по завершению работы мои Ухи будут вам благодарны.
Идея мне нравится, теперь понятно.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
"Золотое сечение" - какой-то ЛОХ ввел это понятие!! А остальные подхватили. Что в этом сечении "золотого"? Делайте как знаете. Хотя с точки зрения акустики расположение СЧ и ВЧ динамиков, сдвинутое относительно центральной оси более предпочтительно (как у S90). Дифракционные помехи меньше.
Сознание человека неустанно стремится к идеалу. Высота это непокорима, ведь тайна идеального не разгадана. Одой из сторон идеального в нашем мире занимался Леонардо да Винчи. Золотое сечение, ставшее темой нашей статьи, тесно связывают с именем этого гения.
В паре S90 АС вообще сделаны зеркально симметричными.
Только сразу уж надо делать табуретки-подставки выстой не не ниже 0,2-0,3 м. Иначе влияние отраженного звука от пола будет смазывать картину излучения.
Подставки да нужны.Звук а особенно низкие частоты будут лучше.И ещё лучше если будет небольшой осевой наклон как в оригинальных подставках на многих АС такого формата.
 
П

Просто Коля

Дмитрий огромное спасибо!!! Все получилось у вас как надо-править ничего не надо. Еще раз спасибо за помощь.
Хочу заметить, что 75ГДН-1-4 (30ГД2) и 75ГДН-3-4 - близнецы-братья. Только первый производился в Риге, а второй в Ивано-Франковске.
Так что, вполне можно использовать в этой АС. Правда, Вы сказали, что заменили подвесы?
Габаритные размеры, естественно, тоже примерно такие же:
50АС-022 -730-340-300
S90 710-360-285
Вполне можно использовать корпус от S90. Собственно 50АС-022 - это клон S90. Набор динамиков тоже клонирован.
Проблемы в этих АС одни и те же.
Основная проблема - СЧ динамик. Замена его ШП динамик 4ГД53 (как я делал) и изменение фильтра дают возможность значительно улучшить качество звука. Вместо 4ГД53 можно использовать 15ГДШ-3 или Р130 Рязанского з-да. Эта замена даже лучше, чем 4ГД53. У 6ГДВ7-16 проблемы такие же как у 10ГД35.
 

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
Идея мне нравится, теперь понятно.
Александр на всякий случай хочу уточнить в вашей схеме переделки фильтров изменений нет.а то на неделе буду формировать заказ в А.Манию -динамики sc10n\8 и кондеры на вч и сч купить новые. Пока думаю на вч-MKP Jantzen Standart Z-Cap 400 VDC а на сч-

Конденсатор
JB JFGCnew-crossover-50ac022-for-AB-ldsound.ru-1.png
Напряжение:
400 В
Ёмкость:
10 мкФ . Хотелось бы услышать ваше мнение.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Александр на всякий случай хочу уточнить в вашей схеме переделки фильтров изменений нет.а то на неделе буду формировать заказ в А.Манию -динамики sc10n\8 и кондеры на вч и сч купить новые. Пока думаю на вч-MKP Jantzen Standart Z-Cap 400 VDC а на сч-

Конденсатор
JB JFGCПосмотреть вложение 21988
Напряжение:
400 В
Ёмкость:
10 мкФ . Хотелось бы услышать ваше мнение.
Ещё раз, "нудно", как автор схемы выражается, булькну: в данной схеме СЧ и НЧ должны быть включены в противофазе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Фазировку все равно придется делать на слух, по шуму. Средник подкидывать к басовику, меняя полярность средника, слушать результат. Правильная фазировка дает слитный нераздельны йзвук от обоих динамиков. Неверная фаза - динамики разбегаются в стороны, звук теряет фундамент.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Может стоит СЧ сменить на Alphard ETP 1300? Александр в теме на "бороде" сращивал его как раз с 30г-2 и хорошо о нем отзывался.
Примерная стоимость по ссылке http://www.империя-звука.рф/product/4170/
 

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
Может стоит СЧ сменить на Alphard ETP 1300? Александр в теме на "бороде" сращивал его как раз с 30г-2 и хорошо о нем отзывался.
Примерная стоимость по ссылке http://www.империя-звука.рф/product/4170/
Сергей их сняли с производства ,найти можно только с рук и то под вопросом.Я читал эту тему думал как вариант ,но поискал в нете и решил не рисковать ставить дин который потом вообще не найдешь.Вроде многие ставят visaton SC13-8 дороговат и самое главное я могу только повторить готовую схему а сам не сведу-нет знаний.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Может стоит СЧ сменить на Alphard ETP 1300?
Сергей их сняли с производства ,найти можно только с рук и то под вопросом.
Я уже писал, и ссылку давал, и фото показывал.
Есть в наличии, положил в корзину десяток - есть, больше - не пробовал.
И они чуть не втрое дешевле.
1300.jpg
 

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
Понял,я тоже искал динамики на другие комплекты,знаю всё.И так же искал и 022 в родном состоянии динамиков,тоже тяжко найти,в основном в других городах.
Корпуса и всё что ненужно заберу с радостью)Можете или в личку написать или позвонить когда надо подъехать и куда.Телефон Ваш записан.
Так же как и говорил у меня есть запас разных деталек ,катушек и т.д.Мало ли что нужно будет.
Корпуса сами будете делать по нужным размерам?
А то у меня есть корпуса от S90B если что. Размеры у них чуть другие чем у 022,но их тоже надо в порядок приводить,как всегда.
Тему делайте в разделе самодельная акустика тогда.Самое то.
Я бы делал корпуса высотой 1000...1100, глубиной 200, ширина Ваша 340
Тогда пищалку легко разместить на высоте уха сидящего человека
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Я бы делал корпуса высотой 1000...1100, глубиной 200, ширина Ваша 340
Тогда пищалку легко разместить на высоте уха сидящего человека
Не,лично я пока ничего не планирую делать) С сделанными бы разобраться.Наверное это не мне было.
 
П

Просто Коля

Сергей их сняли с производства ,найти можно только с рук и то под вопросом.Я читал эту тему думал как вариант ,но поискал в нете и решил не рисковать ставить дин который потом вообще не найдешь.Вроде многие ставят visaton SC13-8 дороговат и самое главное я могу только повторить готовую схему а сам не сведу-нет знаний.
Не фига гоняться за китайским ширпотребом (Визатон и прочие - это Народный КитаЙ). Я Вам дал ссылку на реальный товар, качество которого я лично проверял. Рекомендую Р130.

Александр на всякий случай хочу уточнить в вашей схеме переделки фильтров изменений нет.а то на неделе буду формировать заказ в А.Манию -динамики sc10n\8 и кондеры на вч и сч купить новые. Пока думаю на вч-MKP Jantzen Standart Z-Cap 400 VDC а на сч-

Конденсатор
JB JFGCПосмотреть вложение 21988
Напряжение:
400 В
Ёмкость:
10 мкФ . Хотелось бы услышать ваше мнение.
Мне этот фильтр категорически не нравится. Особенно фильтр НЧ. Да и остальные тоже
 

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
Виталий высоту нужную дадут подставки.На мой взгляд столбы от пола выглядят громоздко а на аккуратных подставках вид лучше.Я не против столбиков в принципе они тоже выглядят хорошо ,но в более больших по размеру комнатах чем мои 16м.Как просто пример подставок.p1040985-1024x984.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Оторванное от "земли" дно колонки, скорее всего заметно убавит бас. Хотя на фото нога подставки широкая...
А как же оригинальные проволочные подставки под советские АС?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Внешняя "маска" на "морду", даже из гофрокартона, слелает ящик более широкомордым... Особливо, когда картонку раскрасить "красива". ;)
 

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
Виталий высоту нужную дадут подставки.На мой взгляд столбы от пола выглядят громоздко а на аккуратных подставках вид лучше.Я не против столбиков в принципе они тоже выглядят хорошо ,но в более больших по размеру комнатах чем мои 16м.Как просто пример подставок.Посмотреть вложение 22004
Ну не знаю, вот у меня акустика на корпусах "Симфония 2" ничуть не громоздко выглядит. И центр НЧ головки на 470мм от пола
Хотя корпуса 25АС-109-2 (высотой 600мм) стоят на табуреточках дубовых высотой 350мм
В общем как говорится "хозяин-барин" :)
 
П

Просто Коля

Ну не знаю, вот у меня акустика на корпусах "Симфония 2" ничуть не громоздко выглядит. И центр НЧ головки на 470мм от пола
Хотя корпуса 25АС-109-2 (высотой 600мм) стоят на табуреточках дубовых высотой 350мм
В общем как говорится "хозяин-барин" :)
На табуретках или как фантазия подскажет.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А как же оригинальные проволочные подставки под советские АС?
А что, эти проволочные подставки - эталон к которому надо стремиться? Те более, что если мы говорим про одни подставки, они сделаны для наклона, а не подъема.
Кроме того, думаю, что 110 см высоты совсем не обязательны. Учитывая, что примерно до 15...20 градусов направленность низкая, хватит тех же 90 см, к примеру.
Ну и советую взять микрофон. Ахнете когда увидите как влияет положение микрофона и колонок на АЧХ при удалении от метра и более.
Представляемые всеми (и мной) картинки, практически всегда - самые красивые образцы.
Если микрофон поближе, то картинка и повторяемость лучше, вот только с полуметра мы видим что излучает колонка, а с больших расстояний - что доходит до ушей.
Ну да уже ночь, чтобы долго про это писать.
 
П

Просто Коля

На табуретках или как фантазия подскажет.
Примерно такие. Прочные и акустически прозрачные.
imtest1.png


А что, эти проволочные подставки - эталон к которому надо стремиться? Те более, что если мы говорим про одни подставки, они сделаны для наклона, а не подъема.
Кроме того, думаю, что 110 см высоты совсем не обязательны. Учитывая, что примерно до 15...20 градусов направленность низкая, хватит тех же 90 см, к примеру.
Ну и советую взять микрофон. Ахнете когда увидите как влияет положение микрофона и колонок на АЧХ при удалении от метра и более.
Представляемые всеми (и мной) картинки, практически всегда - самые красивые образцы.
Если микрофон поближе, то картинка и повторяемость лучше, вот только с полуметра мы видим что излучает колонка, а с больших расстояний - что доходит до ушей.
Ну да уже ночь, чтобы долго про это писать.
С полуметра Вы НЕ видите ЧТО излучает АС. При удалении от колонки волна становится БОЛЕЕ сферической (алогизм, но понятный). А реактивная составляющая звукового давления уменьшается и на расстоянии 1-й длины волны практически равна нулю.
АС надо слушать с расстояния d не ближе 2-2,5 раза, чем наибольшие габариты АС - L. То есть, чем меньше габариты, тем ближе МОЖНО сесть.
Расстояние для прослушивания выбрано ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО аудио экспертизой. Причём довольно давно. Естественно, никаких нормативных документов нет, есть только рекомендации. Я в своей измерительной "камере" также снимал характеристики на таком расстоянии при отношении d/L = 2,5 при расположении АС от стены 0,1-0,3 м. Место для прослушивания не ближе 1 м от стены. Не ближе 1 м от боковой стены.Чем ближе к стене это место, тем больше составляющая низких частот. Что указывалось в рекомендациях по установке в квартире. А дальше сам себе "хозяин".
Это немного не в тему.

Примерно такие. Прочные и акустически прозрачные.
Немного добавлю. Между нижней стенкой АС и подставкой желательно положить тонкий резиновый коврик (чтобы возможная вибрация корпуса меньше передавалась на подставку. Кстати, "гвоздики" под подставку ставить не обязательно.)
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Не фига гоняться за китайским ширпотребом (Визатон и прочие - это Народный КитаЙ). Я Вам дал ссылку на реальный товар, качество которого я лично проверял. Рекомендую Р130.


Мне этот фильтр категорически не нравится. Особенно фильтр НЧ. Да и остальные тоже
При всей вашей личной неприязни к китайскому ширпотребу типа Визатона и Альфарда, они , в отличие от известных наших динамиков из ушедшего светлого прошлого всегда есть в продаже и разбросом не страдают, можно брать пару не боясь нарваться на кривой хлам.
Оно конечно, имея сундук с запасами советских динамиков, можно выбрать из кучи пару достоыных. Но что делать остальным искателям звука , которые без сундука?
 
П

Просто Коля

При всей вашей личной неприязни к китайскому ширпотребу типа Визатона и Альфарда, они , в отличие от известных наших динамиков из ушедшего светлого прошлого всегда есть в продаже и разбросом не страдают, можно брать пару не боясь нарваться на кривой хлам.
Оно конечно, имея сундук с запасами советских динамиков, можно выбрать из кучи пару достоыных. Но что делать остальным искателям звука , которые без сундука?
Вообще,я имел в виду НОВЫЕ динамики Русаудио, которые по своим характеристикам НЕ ХУЖЕ (если не лучше), а по цене в 5! раз ниже,чем аналоги. Кто упрекнет меня в "патриоттттизме", если такую сделку предлагают. Вы имели честь познакомиться с некоторыми видами продукции Русаудио. Другие виды этой продукции не хуже.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу