50АС-022 в новом корпусе

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
ПАС в окна корзины в помощь первому порядку.
ПАС скорее всего придется делать и не только из-за этого, вижу бОльшую неравномерность СЧ с пассивным фильтром, нежели с активным. Видимо , R активное пассивного фильтра хуже демпфирует СЧ динамик...
Имеем уровень мидбаса 85дБ.
Имеем уровень полки 89дБ.
Вывод: либо Вы привыкли к перекосу в сторону ВЧ больше, чем на 4 дБ
В экспериментах участвовал переделанный НЧ 75Гдн-3, а не заводской. С более легкой подвижкой и мягкими подвесами, посему, чувствительность у него оказалась выше, чем заводская конструкция...
Повторюсь, прослушивание этих динамиков в системе с активной фильтрацией, особых недостатков в динамиках не выявила, так по мелочи. Но в составе пассивного фильтра пока не все понятно...

Ну, если по измерению нет высоких - пишите жалобу на Визатон или... ремонтируйте измерилку и ищите лажу в тракте.
По измерению высокие есть... По измерению НЧ чуть больше чем ВЧ и на слух так же... С динамиками все нормально, видимо НЧ из-за высокоомной катушки (1 Ом) раздемпфирован..
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Видимо , R активное пассивного фильтра хуже демпфирует СЧ динамик...
+
В экспериментах участвовал переделанный НЧ 75Гдн-3, а не заводской. С более легкой подвижкой и мягкими подвесами, посему, чувствительность у него оказалась выше, чем заводская конструкция...
... на 5дБ. Ничего себе.
Повторюсь, прослушивание этих динамиков в системе с активной фильтрацией, особых недостатков в динамиках не выявила, так по мелочи. Но в составе пассивного фильтра пока не все понятно...
Пишите.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Последнее редактирование:

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Гадкий вопросик: чем будете разбираться, каким точным прибором. Подозреваю: никаким.
1. SC-10N с родным фильтром:
Sc-10 сродным фильтром 10см.jpg

2. СЧ с родным фильтром:
Сч на резине с родным фильтром 10см.jpg

3. Скорректированный стык Сч+Вч с родным фильтром:
Скорректированный стык СЧ+ВЧ.jpg

4. Стык Нч+Сч с родным фильтром ( есть провал от 800Гц до 1,1кГц:
Стык НЧ+СЧ с родным фильтром 10 см по оси СЧ.jpg

5. Общая Ачх, фильтр Сч переделан на 2-й порядок:
Общая Ачх 2-й порядок.jpg

PS: Вроде вчерашние глюки с нехваткой ВЧ прошли у меня ( ан нет не прошли, оказывается в фубаре эквалайзер от 5кГц и выше поднял, но измерения сделаны без эквализации), на НЧ фильтре катушку надо ставить низкоомную, иногда подгуживает. И на СЧ ПАС обязателен...

ан нет не прошли, оказывается в фубаре эквалайзер от 5кГц и выше поднял
Вот такая Ачх с поднятыми ВЧ эквалайзером и на слух по ВЧ так больше нравится....:
Ачх фубар с поднятыми ВЧ.jpg


50ac022-ldsound.ru_.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Зрю малюнки, йе о чом болтать!
Скажите пожалуйста, зачем нам (и Вам) лицезреть уровни ниже 10...20дБ? На минутку, это половина графика по вертикали забита отсутствием информации. Касается, ессно, всех графиков.
Дас ист интерессант!
1. Приветик любителям первого порядка без ПАС в полный рост.
2. С 10 см это, ну как бы... Короче, с одного диаметра диффузора - это близко.
3. Вот АЧХ фильтров по напряжению АС 50АС-022. Активное катушки ФНЧ = 1 Ом, гасилка в СЧ = 1 Ом, в ВЧ = 5 Ом (регуляторы).
022.png

Номиналы ФСЧ: 10 мкФ, 1 Ом, 1 мГн, 4 мкФ на землю. Всё так? Тогда на частоте 6,5 кГц фильтр дал завал -13дБ. У Вас по графику на той же частоте по звуковому давлению +2дБ. СЧ - родной? Значит, у 20ГДС-3 на частоте 6,5 кГц отдача +15дБ от среднего уровня. Измерение в мусорку.
4. Похоже, Вам не свезло с экземпляром СЧ, в районе 1 кГц бывают получше. Вот три разных 20ГДС, лежащих дома #198 , с 50 см по оси, достоверно выше 500 Гц.

4. Стык Нч+Сч с родным фильтром ( есть провал от 800Гц до 1,1кГц:
Посмотреть вложение 59105
У переделанного НЧ облегчённый диффузор "поломался" на частоте 800 Гц, в то время, как родной плавно валился до 2 кГц, обеспечивая ненавязчивое звучание. Фаза там тоже в шоке ((
5. Общая Ачх, фильтр Сч переделан на 2-й порядок:
Посмотреть вложение 59110
Фильтр - в студию! Да, ВЧ маловато. Отдача СЧ не должна быть выше, чем у ЭсСи, у обоих по 90дБ/Вт и по 8 Ом, но так есть. Сквозной тракт измерьте, что ли... По какой оси и с какого расстояния измеряли?
*****
На А. Б. не сердитесь, Вы к нему просто не привыкли. Он хотел сказать, что Вашей схемы фильтров не видно _da
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
1. Приветик любителям первого порядка без ПАС в полный рост.
+
3. Вот АЧХ фильтров по напряжению АС 50АС-022. Активное катушки ФНЧ = 1 Ом, гасилка в СЧ = 1 Ом, в ВЧ = 5 Ом (регуляторы).
+

Номиналы ФСЧ: 10 мкФ, 1 Ом, 1 мГн, 4 мкФ на землю. Всё так?
Так..
Тогда на частоте 6,5 кГц фильтр дал завал -13дБ. У Вас по графику на той же частоте по звуковому давлению +2дБ. СЧ - родной?
СЧ не родной..., да еще и 4-х омный...
Значит, у 20ГДС-3 на частоте 6,5 кГц отдача +15дБ от среднего уровня. Измерение в мусорку.
У меня не 20Гдс-3 и поэтому измерения не в мусорку...
У переделанного НЧ облегчённый диффузор "поломался" на частоте 800 Гц
Так и есть +
в то время, как родной плавно валился до 2 кГц, обеспечивая ненавязчивое звучание
Весь смысл моей «публикации» в том , что были проведены некоторые эксперименты с НЧ, СЧ динамиками для того что бы в финальную АС от 100АС-022 поставить доработанные динамики, а какие... тут то и хотелось бы это выяснить макетированием.
Фильтр - в студию!
Чуть позже, щас по магазинам побегу..
Да, ВЧ маловато. Отдача СЧ не должна быть выше, чем у ЭсСи, у обоих по 90дБ/Вт и по 8 Ом,
У СЦ да, а на СЧ щас 4-х омный динамик..
Надеюсь на Вашу помощь и советы при построении «новой» АС в старом корпусе 100АС-022
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
СЧ не родной..., да еще и 4-х омный... У меня не 20Гдс-3 и поэтому измерения не в мусорку...
- АГА! - сказал Пятачок так громко, чтобы Щасвирнус его услышал. (С)
Но фильтр - был родной? У нового СЧ горб +15дБ??
Весь смысл моей «публикации» в том , что были проведены некоторые эксперименты с НЧ, СЧ динамиками для того что бы в финальную АС от 100АС-022 поставить доработанные динамики, а какие... тут то и хотелось бы это выяснить макетированием.
Надеюсь на Вашу помощь и советы при построении «новой» АС в старом корпусе 100АС-022
Чем можем - тем поможем.
Со старта - зона 800...1200 - больная, и я не вижу, чем там можно помочь, ибо это голос ( и не только), а там оба динамика паскудят ((
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Но фильтр - был родной?
С начала да, потом пересчитал 2-го порядка на 4 Ома СЧ. Отдельную Ачх на СЧ, как и сам фильтр, чуть позже...
Со старта - зона 800...1200 - больная, и я не вижу, чем там можно помочь, ибо это голос ( и не только), а там оба динамика паскудят
Так и есть, поэтому у меня есть две версии НЧ и три версии СЧ( даже четыре один купольный..);)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Так и есть, поэтому у меня есть две версии НЧ и три версии СЧ( даже четыре один купольный..);)
Даёшь четыре полосы!
Выкладывайте АЧХ без фильтров всех, токмо не с 10 см и не в 1/24 )) (и не до -120дБ)))
 
Последнее редактирование:

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Даёшь четыре полосы!
А ведь сперва так и хотел _hm_
........всех, токмо не с 10 см и не в 1/24 )) (и не до -120дБ)))
Не с 10см есть, не в 1/24 нет, не до -120дб таких тоже нет.....Тогда мне нечего показать:)
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Приветствую всех обладателей Амфитонов, а также им сочувствующих!
Не могу подавить в себе желание немного пошаманить в своих 50АС-022. Стоят в углу, стареют, поролон давно умер... С подвесами вроде как понятно что делать, но в дополнение к этому есть идея заменить ВЧ динамик по по известной схемке А. Бокарёва. Волею судеб, попали мне Vifa-MG27TG-29 с чувствительностью 93,5 и сопротивлением 4 Ома. Как известно, в оригинальных Амфитонах ВЧ динамики 16 Омные, Визатоны - 8 Ом, а эти Вифы - 4 Ома. Что нужно изменить (добавить)? Буду благодарен любым советам, а особенно от дяди Саши.
 

Вложения

  • Viisa-Vifa.png
    Viisa-Vifa.png
    43.8 KB · Просмотры: 109
  • Vifa1.jpg
    Vifa1.jpg
    590.5 KB · Просмотры: 76
  • Vifa2.jpg
    Vifa2.jpg
    234.7 KB · Просмотры: 63
  • Vifa-MG27TG-29-04-tweeter.jpg
    Vifa-MG27TG-29-04-tweeter.jpg
    103.8 KB · Просмотры: 74

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Лично я бы,их в эти Амфитоны не ставил.
А нашёл бы более достойное применение)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
есть идея заменить ВЧ динамик по по известной схемке А. Бокарёва. Волею судеб, попали мне Vifa-MG27TG-29 с чувствительностью 93,5 и сопротивлением 4 Ома. Как известно, в оригинальных Амфитонах ВЧ динамики 16 Омные, Визатоны - 8 Ом, а эти Вифы - 4 Ома. Что нужно изменить (добавить)? Буду благодарен любым советам, а особенно от дяди Саши.
СЧ динамику нужна ПАС в окна корзины #35 , на свежем поролоне механическая добротность просто зашкалила. Или все 100 граммов ваты в бокс.
Фильтр подшаманить - не проблема.
По данным Пентагона, в схеме дяди Саши неправильно указана совместная фазировка НЧ и СЧ динамиков, НЧ надо точкой вниз.
 
Последнее редактирование:

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
...По данным Пентагона, в схеме дяди Саши неправильно указана совместная фазировка НЧ и СЧ динамиков, НЧ надо точкой вниз.
О! Это важный моментус.
А касаемо "крутизны" этой Вифы. Может оно и так - не в коня корм, но сколько той жизни...., лучше пусть где-то играют, нежели лежать сто лет в пыли. А на праздники у меня есть колонки и получше...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
АЧХ полос фильтра А. Б.

1 аб.png

Здесь гасилка в СЧ = 4,7 Ома, в ВЧ = 3 Ома, СЧ без ПАС. Что делать хорошо видно.
Ставим ПАС, в ФНЧ заменяем 2,2 Ома на 4 Ома, гасилка перед СЧ = 5,6 Ома, ФВЧ в составе 3 мкФ, 400 мкГн на землю, 8,2 Ома перед Вифой.
вифа а.png
Импеданс хитрый, как и в схеме А. Б.
вифа з.png
Пик убирается полностью последовательным контуром в составе 8 мкФ+500 мкГн+10 Ом, включённым в параллель клеммам АС.
Олег хорошая работа. Я тоже буду повторять схему А.Бокарева набор динамиков как у вас только корпуса будут новые чуть уже но выше с сохранением объема. Интересует как у вас подключен с/ч по фазе или в противофазе у Маркова и Бокарева разный погляд. :cool:
Делал все как на схеме, фазировка та же . :unsure:
Акустику собрал и перевез домой перед самым Новым Годом. Результатом доволен-хотя все проверки звучания получаются наскоками. Самое главное респект А.Бокареву за схему доработки фильтра, Маркову Николаю за подсказки по полярности СЧ к НЧ(в моем варианте на слух слитный звук СЧ в противофазе),Олег Новосибирск-за подсказки ,Владимир-Drakonian-за помощь с материалами для конструкции и всем кто откликнулся в теме. :unsure::unsure:
ВАР, третьим будешь? _hm_
Кстати, Олег Новосибирск сейчас уже измеряет, если не отдал куда-нибудь, попросите в Фазе и не в Фазе измерить стык.
 
Последнее редактирование модератором:

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Дяденьки, вы это, вы таво.... В смысле, желательно достичь какого-то консенсуса., пожялюйста. А то у меня из приборов только Спектроид на телефоне да Спектралаб без измерительного микрофона...
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Дяденьки, вы это, вы таво.... В смысле, желательно достичь какого-то консенсуса., пожялюйста. А то у меня из приборов только Спектроид на телефоне да Спектралаб без измерительного микрофона...
Попробуйте увеличить емкость конденсатора в ВЧ фильтре до 11-12 мкф. В дальнейшем, индуктивность в СЧ фильтре увеличить в 1,5-2 раза.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Обычно для 8-омной пищалки хватает 3.3 мкф , для 4-омной 4,4-5.6-6,8 мкф.Катушка ВЧ для 8-омной примерно 0,47-0,68 мгн. для 4-омной 0,33-0,22мгн.
Есть промежуточный вариант, докинуть к 4-омной пищале пару ом и обвеску сделать как для 6-омной.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Обычно для 8-омной пищалки хватает 3.3 мкф , для 4-омной 4,4-5.6-6,8 мкф.Катушка ВЧ для 8-омной примерно 0,47-0,68 мгн. для 4-омной 0,33-0,22мгн.
Есть промежуточный вариант, докинуть к 4-омной пищале пару ом и обвеску сделать как для 6-омной.
Дядя Саша (без фамильярности, я сам дядя уже), что интересно: недавно пристроил к 3АС-2 излучатели Хейла (R=7,2 Ома). Фильтр исходно был такой: C=3,3 мкФ, L=0,25 мГн (готовое изделие) плюс резистор R=1.8 Ом до ФВЧ. В процессе подбора попробовал ещё C=4,05 мкФ -- не зашло за душу, как и 3,3 мкФ. Остановился на C=3,82 мкФ (из ряда 3,9 мкФ). А резистор увеличил до 2,7 омовских Ом. АЧХ измерить руки не дошли. Но в паре с нашим 3ГД-38 китайский Хейл звучит отлично! Широкополосник выровнял катушечкой 0,5 мГн (ноль пять -- приятное сочетание цифирь, но ноль семь ...)....​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Дядя Саша (без фамильярности, я сам дядя уже), что интересно: недавно пристроил к 3АС-2 излучатели Хейла (R=7,2 Ома). Фильтр исходно был такой: C=3,3 мкФ, L=0,25 мГн (готовое изделие) плюс резистор R=1.8 Ом до ФВЧ. В процессе подбора попробовал ещё C=4,05 мкФ -- не зашло за душу, как и 3,3 мкФ. Остановился на C=3,82 мкФ (из ряда 3,9 мкФ). А резистор увеличил до 2,7 омовских Ом. АЧХ измерить руки не дошли. Но в паре с нашим 3ГД-38 китайский Хейл звучит отлично! Широкополосник выровнял катушечкой 0,5 мГн (ноль пять -- приятное сочетание цифирь, но ноль семь ...)....​
Да, китайские мини-Хейлы удачные.
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Обычно для 8-омной пищалки хватает 3.3 мкф , для 4-омной 4,4-5.6-6,8 мкф.Катушка ВЧ для 8-омной примерно 0,47-0,68 мгн. для 4-омной 0,33-0,22мгн.
Есть промежуточный вариант, докинуть к 4-омной пищале пару ом и обвеску сделать как для 6-омной.
В сусеках имеются сами колонки, откуда эти ВЧ Вифы родом. Полочная 2-х полоска AK-Sound Standart M1.2. Играли они с родственницами Vifa MG14WK09. На лицо красивые, но страшные внутри... Это, конечно, не аналог амфитоновских 20ГДС-3, но может получится использовать хоть какие-то элементы родного фильтра? Из Визатоновских деталек, кстати. Катушки 0,68 и 1,5мГн , конденсатор полипропиленовый 6,8мкФ...
 

Вложения

  • Filtr.jpg
    Filtr.jpg
    442.8 KB · Просмотры: 76
  • mg14wk09_08.gif
    mg14wk09_08.gif
    61.6 KB · Просмотры: 69
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
В сусеках имеются сами колонки, откуда эти ВЧ Вифы родом. Полочная 2-х полоска AK-Sound Standart M1.2. Играли они с родственницами Vifa MG14WK09. На лицо красивые, но страшные внутри... Это, конечно, не аналог амфитоновских 20ГДС-3, но может получится использовать хоть какие-то элементы родного фильтра? Из Визатоновских деталек, кстати. Катушки 0,68 и 1,5мГн , конденсатор полипропиленовый 6,8мкФ...
Катушки пойдут.Резисторы,если есть возможность ,поставить наши.Те что на фото(белые) с совсем тонюсенькой проволокой.
Кондеры тоже пойдут.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Резисторы стоят 7 ватт. Их везде ставят.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу