50АС-022 в новом корпусе

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
Сегодня примерил динамики,фильтр и фазоинвертор.Разметил и установил крепеж.Закрепил распорки и начал склейку-сборку.Процес пошел.

20211126_100854.jpg20211126_103927.jpg20211129_092147.jpg20211125_101045.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Аккуратненько. Ещё бы матовой полиуретановой красочкой взбрызнуть... Шикардос будет. И "фейс" другим цветом, белым/серебряным, к примеру.+like
 
П

Просто Коля

Только войлоком стенки не обивайте. ...рня всё это. Не переводите добро. Лучше пару распорок поставить между передней и задней панелями. Слабовата у Вас передняя панель, на мой взгляд. Распорки следует делать "внатяг" (с предварительным усилием). Это улучшит результат. В местах крепления распорок к корпусу хорошо поставить стальные металлические уголки и к ним уже крепить распорки. Уголки надо привернуть саморезами, а между уголки посадить на жёсткий клей, лучше ЭДП с наполнителем.
Чем жёстче корпус, тем лучше результат.
 

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
Только войлоком стенки не обивайте. ...рня всё это. Не переводите добро. Лучше пару распорок поставить между передней и задней панелями. Слабовата у Вас передняя панель, на мой взгляд. Распорки следует делать "внатяг" (с предварительным усилием). Это улучшит результат. В местах крепления распорок к корпусу хорошо поставить стальные металлические уголки и к ним уже крепить распорки. Уголки надо привернуть саморезами, а между уголки посадить на жёсткий клей, лучше ЭДП с наполнителем.
Чем жёстче корпус, тем лучше результат.
Войлок еси и буду клеить то только на заднюю стенку,а на бока как и в родной 50ас-022 тех-вата в марлевом мешке.Объем ваты срисовал когда разбирал колонки-перебарщивать не собираюсь.Распорки установил жестко связал перед с тылом и боковины крестом,саморезы и клей-все в натяг.

20211126_103950.jpg

Аккуратненько. Ещё бы матовой полиуретановой красочкой взбрызнуть... Шикардос будет. И "фейс" другим цветом, белым/серебряным, к примеру.+like
Сначала думал о покраске корпусов,но передумал буду покрывать самоклейкой под дерево.А фейс буду выделять как пока не решил,но делать контраст идея была изначально.
 
Последнее редактирование модератором:
П

Просто Коля

Войлок еси и буду клеить то только на заднюю стенку,а на бока как и в родной 50ас-022 тех-вата в марлевом мешке.Объем ваты срисовал когда разбирал колонки-перебарщивать не собираюсь.Распорки установил жестко связал перед с тылом и боковины крестом,саморезы и клей-все в натяг.Посмотреть вложение 26178
Чушью не занимайтесь!. Вы только хуже сделаете. Чувствую, что новичок.
"Родная" 50АС-022 - пальцем деланая.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Войлок еси и буду клеить то только на заднюю стенку,а на бока как и в родной 50ас-022 тех-вата в марлевом мешке.Объем ваты срисовал когда разбирал колонки-перебарщивать не собираюсь.Распорки установил жестко связал перед с тылом и боковины крестом,саморезы и клей-все в натяг.Посмотреть вложение 26178
Всё правильно,хлопком или тонким войлоком надо оклеить.Если есть возможность,можно мои послушать,как там с низами)У меня всё оклеено и мешки с ватой на месте.
Кресты широковаты,как бы не заработало как акустические резонаторы,или как их,в Симфонии подобные камеры есть,можно поуже было бы рейки.В оригинале там бруски 3х4см примерно.И под ФИ- снизу подставочка по высоте,ну и чтоб не вибрировал.

Чушью не занимайтесь!. Вы только хуже сделаете. Чувствую, что новичок.
"Родная" 50АС-022 - пальцем деланая.
У нас вся техника в СССР пальцем делана,и что же теперь? Приходится вот до ума доводить.Инженеры то и учёные вот не смогли сразу,как надо сделать.
 

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
Чушью не занимайтесь!. Вы только хуже сделаете. Чувствую, что новичок.
"Родная" 50АС-022 - пальцем деланая.
Все правильно я новичок и поэтому буду прислушиваться к советам-спасибо.Это моя 2 проба в повторении готовой разработки.По мотивам Кубиков из 15ас-109 получилось на мой слух хорошо-спасибо А.Бокареву и форуму.На этой колонке я буду пробовать .что на мой слух будет лучше-фазоинвертор или З.Я. Поэтому сначала внутрянку сделаю как в стоке,а потом буду экспериментировать-заглушать Ф.И. убирать колбасу с ватой и слушать,что будет лучше.Надеюсь звучание З.Я. будет мне по душе ,пока не было возможности сравнить,а теперь буду сравнивать.Так что все не окончательный вариант,а что будет лучше буду пробовать варианты.
 
П

Просто Коля

Без измерения параметров Т-С сделать грамотное НЧ оформление сложно. Поэтому выбирать оформление нужно строго по значениям указанных параметров.
Теперь, почему нельзя покрывать стены войлоком. Во-первых, это абсолютно бессмысленно в случае 3-х полосной системы, поскольку раздел происходит на той частоте, при которой резонансов корпуса просто нет. А все остальные динамики прячутся в закрытых боксах. Об этом говорино-переговорино.
Во-вторых, почему это вредно. Занимает полезный объём, причём значительно. Далее, в случае использования ФИ и ЗЯ добротность корпуса должна быть велика, никак не меньше 10 (чтобы получить хоть какую-то пользу от излучения отверстием). ЗПМ на стенках вносит потери в излучение отверстием, что снижает добротность корпуса и уменьшает отдачу или к.п.д. излучения.
Вата, положенная внутрь корпуса в разумных количествах позволяет снизить частоту за счёт виртуального увеличения объёма, но не очень сильно влияет на добротность корпуса.
Но для ФИ и ЗЯ самым важным фактором хорошего звука является отсутствие паразитного излучения стенками корпуса, а для этого корпус должен быть жёстким. Отсюда и распорки.
Вы бы почитали что-нибудь популярное по акустике, тогда не будет бессмысленных действий. Иначе будете блуждать с местными "Сусаниными".

Я, когда переделывал 35АС всех видов, весь мусор в форме ваты и прочей ЗПМ ерунды убирал из ящика. Зато при правильном расчёте звук был чёткий и не размазанный. А бас был ниже, чем в "оригинале". Однако, считать надо.
Но можно слушать и так, если не знаешь какой звук должен быть.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
а на бока как и в родной 50ас-022 тех-вата в марлевом мешке
Не на бока, как в оригинале, а мешок-колбасу с распушенной ватой по центру, слегка сместив в любую сторону (к распоркам пришпандорить) и с разным уплотнением в мешке.
А фейс буду выделять как пока не решил,но делать контраст идея была изначально.
На всю фейсу кожзам или подобное из мебельного магазинаsmile_6
 

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
Без измерения параметров Т-С сделать грамотное НЧ оформление сложно. Поэтому выбирать оформление нужно строго по значениям указанных параметров.
Теперь, почему нельзя покрывать стены войлоком. Во-первых, это абсолютно бессмысленно в случае 3-х полосной системы, поскольку раздел происходит на той частоте, при которой резонансов корпуса просто нет. А все остальные динамики прячутся в закрытых боксах. Об этом говорино-переговорино.
Во-вторых, почему это вредно. Занимает полезный объём, причём значительно. Далее, в случае использования ФИ и ЗЯ добротность корпуса должна быть велика, никак не меньше 10 (чтобы получить хоть какую-то пользу от излучения отверстием). ЗПМ на стенках вносит потери в излучение отверстием, что снижает добротность корпуса и уменьшает отдачу или к.п.д. излучения.
Вата, положенная внутрь корпуса в разумных количествах позволяет снизить частоту за счёт виртуального увеличения объёма, но не очень сильно влияет на добротность корпуса.
Но для ФИ и ЗЯ самым важным фактором хорошего звука является отсутствие паразитного излучения стенками корпуса, а для этого корпус должен быть жёстким. Отсюда и распорки.
Вы бы почитали что-нибудь популярное по акустике, тогда не будет бессмысленных действий. Иначе будете блуждать с местными "Сусаниными".

Я, когда переделывал 35АС всех видов, весь мусор в форме ваты и прочей ЗПМ ерунды убирал из ящика. Зато при правильном расчёте звук был чёткий и не размазанный. А бас был ниже, чем в "оригинале". Однако, считать надо.
Но можно слушать и так, если не знаешь какой звук должен быть.
Спасибо за подробный совет.Про войлок я писал ,что клеить если ! и буду то только на тыл-но если не значит ,что буду.Вату в разумных пределах буду пробовать ставить и убирать проверяя на слух как лучше звук и потом будет окончательный вариант.Планировал изначально основной вариант это закрытый ящик,а фазоинвертор родной оставил как запасной вариант-вдруг звучание З.Я. покажется не моим.Дело в том ,что за все время ,а это с 14 лет у меня перебывало много акустики (правда все малобюджетки на дорогую карман маловат) и купленные в 82г. 35ас-212 которые пришлось слушать до середины 90х -фазоинвертор.Так что есть опасения как ухи примут звучание З.Я. Хотя звук 35ас меня не радовал-мягко говоря это как в басне Крылова про Оркестр.Но поменять на что-то другое уже не мог себе позволить.А по поводу почитать-в середине 90х жизнь прижала конкретно и полетела вся моя музыка за без ценок.И до 2019 только и делал,что читал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Спасибо за подробный совет.Про войлок я писал ,что клеить если ! и буду то только на тыл-но если не значит ,что буду.Вату в разумных пределах буду пробовать ставить и убирать проверяя на слух как лучше звук и потом будет окончательный вариант.Планировал изначально основной вариант это закрытый ящик,а фазоинвертор родной оставил как запасной вариант-вдруг звучание З.Я. покажется не моим.Дело в том ,что за все время ,а это с 14 лет у меня перебывало много акустики (правда все малобюджетки на дорогую карман маловат) и купленные в 82г. 35ас-212 которые пришлось слушать до середины 90х -фазоинвертор.Так что есть опасения как ухи примут звучание З.Я. Хотя звук 35ас меня не радовал-мягко говоря это как в басне Крылова про Оркестр.Но поменять на что-то другое уже не мог себе позволить.А по поводу почитать-в середине 90х жизнь прижала конкретно и полетела вся моя музыка за без ценок.И до 2019 только и делал,что читал.
в 50 АС -022 басовый динамик работает достаточно невысоко , нет смысла биться с глушением стенок . Тем более, фетр переводить, который моль обожает. Шмат ваты или синтепона внутрь, для очистки совести.
 
П

Просто Коля

Ну вот, и другой специалист отговаривает Вас от бесполезного занятия. Сосредоточтесь на корпусе в плане жёсткости его. Намного полезнее будет и реальнее. А также на виброизоляции динамиков, особенно НЧ, от передней панели. Я имею в виду прокладки. И правильном измерении Т-С параметров. По прежним измерениям могу сказать, что Qt = 0,36-0,4, Vэкв. = 90-120 л. Настройка на резонанс динамика (без корпуса, естественно). Что Вы получите с древних динамиков - непредсказуемо. Но мерить надо обязательно.
А звук 35АС при правильной доработке прекрасен.
 

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
в 50 АС -022 басовый динамик работает достаточно невысоко , нет смысла биться с глушением стенок . Тем более, фетр переводить, который моль обожает. Шмат ваты или синтепона внутрь, для очистки совести.
Спасибо за совет.Так в общем и собирался сделать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну вот, и другой специалист отговаривает Вас от бесполезного занятия. Сосредоточтесь на корпусе в плане жёсткости его. Намного полезнее будет и реальнее. А также на виброизоляции динамиков, особенно НЧ, от передней панели. Я имею в виду прокладки. И правильном измерении Т-С параметров. По прежним измерениям могу сказать, что Qt = 0,36-0,4, Vэкв. = 90-120 л. Настройка на резонанс динамика (без корпуса, естественно). Что Вы получите с древних динамиков - непредсказуемо. Но мерить надо обязательно.
А звук 35АС при правильной доработке прекрасен.
Коля, так думаю, ваши слова о добротности ящика мало кто заметит, а ведь это очень важное свойство ящика для совпадения расчетной ачх с реальной. Виноградова говорит о ящике с макс добротностью =10, как о лишенном всех возможных утечек, совершенно герметичном. А это условие выполнить непросто. Даже шурупы, которыми динамик крепится- - через них свистит и ещё как.
 
П

Просто Коля

Коля, так думаю, ваши слова о добротности ящика мало кто заметит, а ведь это очень важное свойство ящика для совпадения расчетной ачх с реальной. Виноградова говорит о ящике с макс добротностью =10, как о лишенном всех возможных утечек, совершенно герметичном. А это условие выполнить непросто. Даже шурупы, которыми динамик крепится- - через них свистит и ещё как.
Это "да", согласен полностью. Но мы не крутили саморезами переднюю панель, а сверлили дырку сверлом, а потом обмазывали саморез ЭДП и вкручивали. ЭДП при полимеризации немного расширяется и заполняет все капилляры. ПВА не использовали вообще. Он от влаги съёживается и отслаивается со временем. А мы делали "на века".
 
П

Просто Коля

Да, забыл добавить! Между шляпкой самореза и крепежным отверстием диффузородержателя размещали резиновую шайбу. То есть динамик был изолирован как со стороны панели (прокладкой), так и со стороны самореза. Пустячок, казалось бы, но эффект, как ни странно, был. Тем более, что особых усилий это не требует.
 

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
Ну вот, и другой специалист отговаривает Вас от бесполезного занятия. Сосредоточтесь на корпусе в плане жёсткости его. Намного полезнее будет и реальнее. А также на виброизоляции динамиков, особенно НЧ, от передней панели. Я имею в виду прокладки. И правильном измерении Т-С параметров. По прежним измерениям могу сказать, что Qt = 0,36-0,4, Vэкв. = 90-120 л. Настройка на резонанс динамика (без корпуса, естественно). Что Вы получите с древних динамиков - непредсказуемо. Но мерить надо обязательно.
А звук 35АС при правильной доработке прекрасен.
Дорабатывать 35ас в то время я самостоятельно-без помощи реального спеца не смог бы сделать. Человек который увлек меня радиоэлектроникой и немного натаскал читать схемы и тд переехал в другой город,а больше знакомых не было. По журналам Радио и брошюрам самостоятельно тоже буксовал,а жизненный принцип-не знаешь-не лезь ,это мое железное правило по всей жизни.Так что я любитель недоучка (новичок-пенсионер) делаю то ,что умею-повторяю чужую удачную схему и надеюсь,что со слепу сильно не накосячу.
 
П

Просто Коля

эти приемы - по принципу курочка-по зернышку, а суммарный эффект отличный.
В нашем "тонком" деле мелочей не бывает. Чуть схалтуришь, расслабишься - лови "грязь".

Дорабатывать 35ас в то время я самостоятельно-без помощи реального спеца не смог бы сделать. Человек который увлек меня радиоэлектроникой и немного натаскал читать схемы и тд переехал в другой город,а больше знакомых не было. По журналам Радио и брошюрам самостоятельно тоже буксовал,а жизненный принцип-не знаешь-не лезь ,это мое железное правило по всей жизни.Так что я любитель недоучка (новичок-пенсионер) делаю то ,что умею-повторяю чужую удачную схему и надеюсь,что со слепу сильно не накосячу.
Господи! Во проблема! Возьмите за основу фильтр Александра Бокарёва. Только я бы фильтр НЧ сделал бы 2-го порядка (попросите Александра, он может быть поможет). В слишком широкой полосе играет. Еще бы заменил 30ГД-1 (или какой он там по счёту) и заменил бы его на 4ГД53А или последние Рязанские 15ГДШ-3 или Р130. Лучше Р130. У них один и тот же размер. Сразу "лёгкость" звучания появится. ВЧ Visaton - это хорошо, даже очень.
Если проведёте замену СЧ, то фильтр 1-го порядка между СЧ и ВЧ вполне справится. Причем полосовой фильтр со стороны СЧ в сторону НЧ при наличии ПАС можно тоже первый порядок взять.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
В нашем "тонком" деле мелочей не бывает. Чуть схалтуришь, расслабишься - лови "грязь".
Рекомендации АБ в увеличении объема АС (при изготовлении нового корпуса) подойдет для любой АС серии С-90 (50-АС). С ППУ подвесом НЧ - большого смысла измерять нет (настолько сильно меняются в процессе эксплуатации).
 
П

Просто Коля

Рекомендации АБ в увеличении объема АС (при изготовлении нового корпуса) подойдет для любой АС серии С-90 (50-АС). С ППУ подвесом НЧ - большого смысла измерять нет (настолько сильно меняются в процессе эксплуатации).
Тут я не вполне согласен. Корпус посчитан правильно, увеличивать особого смысла нет. Если увеличивать, то раза в два. А так, разница несколько герц. Но без реальных параметров Т-С делать нечего, особенно начинающим.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Господи! Во проблема! Возьмите за основу фильтр Александра Бокарёва. Только я бы фильтр НЧ сделал бы 2-го порядка (попросите Александра, он может быть поможет). В слишком широкой полосе играет. Еще бы заменил 30ГД-1 (или какой он там по счёту) и заменил бы его на 4ГД53А или последние Рязанские 15ГДШ-3 или Р130. Лучше Р130. У них один и тот же размер. Сразу "лёгкость" звучания появится. ВЧ Visaton - это хорошо, даже очень.
Если проведёте замену СЧ, то фильтр 1-го порядка между СЧ и ВЧ вполне справится. Причем полосовой фильтр со стороны СЧ в сторону НЧ при наличии ПАС можно тоже первый порядок взять.
Сейчас я с вами согласен, потому как совсем недавно выруливал фильтр к прекрасному басовику Сканспик 26W , там и первый порядок, и первый +цобель уже не работают, динамик тянется отдачей как несущийся под гору асфальтовый каток. Пришлось по образу фильтра от 50АС022 его обвлить, вторым порядком, да ещё с цобелем. И звук сложился. Цобель удачно убрал выброс на верхнем срезе и призвуки , им порождаемые, звук успокоился и прояснился за счет доп емкости на фильтре.

У повторяющего чужое готовое решение выбора нет, кроме точно следовать конструкции и схеме. Потому что нет опыта и вИдения конечного результата. А если ещё добавить отсебятины, про нормальный результат можно забыть.

Господи! Во проблема! Возьмите за основу фильтр Александра Бокарёва. Только я бы фильтр НЧ сделал бы 2-го порядка (попросите Александра, он может быть поможет). В слишком широкой полосе играет. Еще бы заменил 30ГД-1 (или какой он там по счёту) и заменил бы его на 4ГД53А или последние Рязанские 15ГДШ-3 или Р130. Лучше Р130. У них один и тот же размер. Сразу "лёгкость" звучания появится. ВЧ Visaton - это хорошо, даже очень.
Если проведёте замену СЧ, то фильтр 1-го порядка между СЧ и ВЧ вполне справится. Причем полосовой фильтр со стороны СЧ в сторону НЧ при наличии ПАС можно тоже первый порядок взять.
Делал именно так, на СЧ, контур последовательный, первый порядок, нагружен на переменный резистор- аттенюатор, с бегунка идет на средник. Все идеально, но бывает выброс от резонанса динамика , на нижнем крае. Поэтому в отвестственных схемах применяю на входе контур второго порядка, с ним ачх достойная, стык с басовиком шикарный.
 

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
Господи! Во проблема! Возьмите за основу фильтр Александра Бокарёва. Только я бы фильтр НЧ сделал бы 2-го порядка (попросите Александра, он может быть поможет). В слишком широкой полосе играет. Еще бы заменил 30ГД-1 (или какой он там по счёту) и заменил бы его на 4ГД53А или последние Рязанские 15ГДШ-3 или Р130. Лучше Р130. У них один и тот же размер. Сразу "лёгкость" звучания появится. ВЧ Visaton - это хорошо, даже очень.
Если проведёте замену СЧ, то фильтр 1-го порядка между СЧ и ВЧ вполне справится. Причем полосовой фильтр со стороны СЧ в сторону НЧ при наличии ПАС можно тоже первый порядок взять.
Вы невнимательно читали.Здесь я говорил о 35ас-212 которая была у меня в 80-90х и в те года я самостоятельно доработать не знал как поэтому не лез куда не надо без ума соваться. А сейчас я взял 50ас-022 и делаю ее по схеме Александра Бокарева.Корпуса только делаю новые .Все написано в начале темы-отчего и почему.
 
П

Просто Коля

Вы, вообще, о чём? А Вы не поняли, что мне это хорошо известно. Я не слепой и склерозом не страдаю.
 

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
Акустику собрал и перевез домой перед самым Новым Годом. Результатом доволен-хотя все проверки звучания получаются наскоками. Самое главное респект А.Бокареву за схему доработки фильтра, Маркову Николаю за подсказки по полярности СЧ к НЧ(в моем варианте на слух слитный звук СЧ в противофазе),Олег Новосибирск-за подсказки ,Владимир-Drakonian-за помощь с материалами для конструкции и всем кто откликнулся в теме.Звучание радует в фи оформлении-осталось поверить звук в зя-заглушки приготовил дело за временем. Маленький фотоотчет.

20211125_092400.jpg20211222_131401.jpg20211222_131744.jpg20211227_134126.jpg20211229_115329.jpg20211229_115529.jpgIMG_7333.JPGIMG_7435.JPGIMG_7436.JPG
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Красотень! Взор радуется, да и уверен, что слух тоже. Супер.
ПС. А пищалку со средником пробовали фазировать? Ведь, крутанув полярность средника пооотношению к басовичку, мы тем самым, меняем и стык СЧ-вч на верхнем крае средника. И установив ухи на уровень между средником и пищалой, меняем на ходу полярность пищалки по лучшему результату, то есть, слитному и как бы более низкому совместному звучанию средникаи пищалы.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу