50АС-022 в новом корпусе

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
Красотень! Взор радуется, да и уверен, что слух тоже. Супер.
ПС. А пищалку со средником пробовали фазировать? Ведь, крутанув полярность средника пооотношению к басовичку, мы тем самым, меняем и стык СЧ-вч на верхнем крае средника. И установив ухи на уровень между средником и пищалой, меняем на ходу полярность пищалки по лучшему результату, то есть, слитному и как бы более низкому совместному звучанию средникаи пищалы.
Спасибо понял буду пробовать. Основная задача заглушить Ф.И. и перейти на закрытый ящик , что было в приоритете и оценить звучание. Думаю исходя из звука с ф.и. -результат порадует и будет основным и окончательным оформлением . Немного не хватает времени проверить все в спокойной обстановке . Кроме Новогодних праздников еще 3 Дня рождения близких родственников-честно говоря не успеваю просыхать.Старость как говориться не в радость-как-то так.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Спасибо понял буду пробовать. Основная задача заглушить Ф.И. и перейти на закрытый ящик , что было в приоритете и оценить звучание. Думаю исходя из звука с ф.и. -результат порадует и будет основным и окончательным оформлением . Немного не хватает времени проверить все в спокойной обстановке . Кроме Новогодних праздников еще 3 Дня рождения близких родственников-честно говоря не успеваю просыхать.Старость как говориться не в радость-как-то так.
Просушки вам и прослушки! :)
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Красиво получилось) Смотрится!
 

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
Наконец выпал свободный день и самое главное жены не было дома и я смог поработать в спокойной обстановке. Проверил звучание на разных треках и тестовых подборок-звучание реально радует. Потом заглушил ФИ -получил ЗЯ и теперь сравниваю и привыкаю к немного другой подаче на низах. Звук нравиться более четкий и быстрый бас-хотя некоторые записи звучат как-то непривычно. Понимаю это все от того, что уши привыкли за долгие годы к акустике с фазоинверторным оформлением - другой не было.Да крутить полярность СЧ-ВЧ не вижу смысла звучание слитное сбалансированное во всем диапазоне. Уши подсели с годами-чудес нет верха подымаю регулятором, но слитность звучания это я слышу хорошо. Итог-отличная схема доработки 50 ас от Александра Бокарева рекомендую всем повторить и реально получить хороший звук. Да и замена ВЧ на visaton дает отличный результат - родной охаянный сто раз средник звучит в этой связке пусть не идеально , но хорошо на порядок лучше чем с родным ВЧ. Еще раз спасибо за подаренную возможность самостоятельно сделать акустику с достойным звуком Александру Бокареву и всем кто проявил участие!!! IMG_7473.JPGIMG_7476.JPG
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
самое главное жены не было дома и я смог поработать в спокойной обстановке.
Знакомо. smile_33
Да крутить полярность СЧ-ВЧ не вижу смысла
Нет. Смысл есть. Надо послушать как звучит неправильная фазировка, в будущем пригодится.
Например, если подключить две колонки между собой в противофазе, звук будет непривычно "объемный" и многим это нравится. Но потом приходит понимание, что нет нормальной звуковой картины, сцены, кажущиеся источники звука не локализуются, получается размытая картинка. Для псевдостерео это хорошо, для стерео - плохо (про бас не пишу).
Неправильная фаза в одной колонке проявляется иначе, это трудно описать словами, надо услышать, я определяю это "что-то не то".
Итог- рекомендую всем повторить и реально получить хороший звук. Да и замена ВЧ на visaton дает отличный результат
Все особо обращают внимание на динамики, а заслуга фильтров здесь не меньше. Фильтры чрезвычайно влияют на звук.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Все особо обращают внимание на динамики, а заслуга фильтров здесь не меньше. Фильтры чрезвычайно влияют на звук.
Это точно подмечено, но если фильтр подобран под этот динамик.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
фильтр подобран под этот динамик.
И это правильно.
А кулькуляторы выдают одинаковые результаты фильтров совсем разным динамикам, лишь бы сопротивление у них было одинаковое. Поэтому я против этих куркуляторов, но разве кто слушает?..
Полезно с хорошим настроенным фильтров, но еще не засунутым в корпус проделать опыты: менять отдельные элементы и слушать что из этого получится.
Это может пригодиться в дальнейшем.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Полезно с хорошим настроенным фильтров, но еще не засунутым в корпус проделать опыты: менять отдельные элементы и слушать что из этого получится.
Так и делают все наверно. Я Я маху настраивал как на фото. Вывел наружу и занимался.
 

Вложения

  • IMG_20210920_190239.jpg
    IMG_20210920_190239.jpg
    356.1 KB · Просмотры: 131
  • IMG_20210920_190106.jpg
    IMG_20210920_190106.jpg
    284 KB · Просмотры: 134

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
Знакомо. smile_33

Нет. Смысл есть. Надо послушать как звучит неправильная фазировка, в будущем пригодится.
Например, если подключить две колонки между собой в противофазе, звук будет непривычно "объемный" и многим это нравится. Но потом приходит понимание, что нет нормальной звуковой картины, сцены, кажущиеся источники звука не локализуются, получается размытая картинка. Для псевдостерео это хорошо, для стерео - плохо (про бас не пишу).
Неправильная фаза в одной колонке проявляется иначе, это трудно описать словами, надо услышать, я определяю это "что-то не то".

Все особо обращают внимание на динамики, а заслуга фильтров здесь не меньше. Фильтры чрезвычайно влияют на звук.
Согласен можно покрутить для проверки и понимания , но может когда нибудь потом , как появиться желание и время на эксперимент. Про заслугу фильтров и соответственно всей доработки -50АС-сделаной и самое главное поделившейся своей работой А.Бокареву-огромное спасибо!!! Для таких как я недоучек не умеющих самостоятельно рассчитывать и настраивать фильтры по приборам-такие публикации большой подарок.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Так и делают все наверно. Я Я маху настраивал как на фото. Вывел наружу и занимался.
Олег! Каждый из нас судит о других по себе, и это большая ошибка! Уверяю, что большинству надо сделать побыстрее и всё, не нужны им исследования.
А настройка с картонкой снаружи (не я это придумал) чрезвычайно удобна, именно макетом. А уже отлаженный фильтр можно собирать плотнее на другом кусочке. И удобно ставить тумблеры для переключения детали фильтра. Сколько ведь вопросов: а как этот конденсатор звучит? а что будет если его увеличить?
Поставь тумблер, услышишь и всё поймешь. Есть золотоухие, а есть нормальные люди. Смысл гоняться за золотыми конденсаторами, если не слышишь разницу? А если слышу, покупка будет осознанной, это не деньги на ветер.
Согласен можно покрутить для проверки и понимания , но может когда нибудь потом
Я имел в виду, что опыт пригодится для других колонок. Изменение баланса, неправильная фаза, слышны ухом, а словами описать это тяжело.
А когда послушаешь что становится "не так", можешь поймать этот эффект на других колонках.
Тот же тональный баланс - надо его прочувствовать, почувствовать, например, что избыток баса или высоких, убивает общую картину.
Про заслугу фильтров и всей доработки -50АС-сделаной и самое главное поделившейся своей работой А.Бокареву-огромное спасибо!!!
Естественно, заслуга не только в том что сделал, но и безвозмездно поделился.
Ругать мы все горазды, а спасибо говорим редко.
Доброе слово приятно не только кошке, но и Бокарёву.
Вообще что-то делать и выкладывать на общее обозренрие, дело неблагодарное - и хорошо бы еще критика была конструктивной, обычно критика в стиле "а чего ты тут стоишь?".
И я ценю доработки промышленной многотиражной техники - это полезно многим.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Вообще что-то делать и выкладывать на общее обозренрие, дело неблагодарное
Есть такое.
Смысл гоняться за золотыми конденсаторами, если не слышишь разницу?
Здесь я не соглашусь, когда поставил в фильтра Амфитона на СЧ поставил К78-34Б, я просто поразился как изменился звук, стал детальным и мягким.. А вот на высокие поставил К78-34, белые, они меня немного разочаровали, звук стал детальным, открытым, но сухим. Короче от ВЧ я ожидал другого, хотя звучат открыто и детально.
Конденсаторы К78-34Б уже не выпускают, я даже на завод звонил, там до сих пор есть оборонка и потребительские. Если у кого в загажниках найти, как я на Авито. Дорогие правда.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Есть такое.
Здесь я не соглашусь
А в чём несогласие? Если Вы СЛЫШИТЕ разницу и она для вас СУЩЕСТВЕННА, ищите наилучшие детали.
Золотые уши = золотые конденсаторы.
И тут слепая экспертиза весьма рекомендуется.
Я тоже в своё время хорошо слышал разницу в межблочных и акустических кабелях, купил некоторое количество. Разница есть при выслушивании, когда сидишь на нужном месте и весь - внимание. В фоновом режиме когда не сидишь в нужной точке и чем-то занимаешься, разница исчезает.
И раз вы гурман, неплохо бы испытать конденсаторы на друзьях не сообщая деталей опыта, просто предложив им сравнить вариант 1 и вариант 2 и затребовать от них отчёт - какой лучше и чем именно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
А в чём несогласие? Если Вы СЛЫШИТЕ разницу и она для вас СУЩЕСТВЕННА, ищите наилучшие детали.
Золотые уши = золотые конденсаторы.
И тут слепая экспертиза весьма рекомендуется.
Я тоже в своё время хорошо слышал разницу в межблочных и акустических кабелях, купил некоторое количество. Разница есть при выслушивании, когда сидишь на нужном месте и весь - внимание. В фоновом режиме когда не сидишь в нужной точке и чем-то занимаешься, разница исчезает.
И раз вы гурман, неплохо бы испытать конденсаторы на друзьях не сообщая деталей опыта, просто предложив им сравнить вариант 1 и вариант 2 и затребовать от них отчёт - какой лучше и чем именно.
Я тут недавно обещал выложить замеры по трехполоске на 75ГДН-1 и 20ГДС-3 . Работа проделана, результат есть и неплохой, лучше и быстрее получилось, чем ожидалось. А что трехполоска всего на двух динамимках- то вечная проблема, с арифметикой у меня худо.
Для упрощения восприятия буду выкладывать по одному кадру с комментами.
IMG_20211218_184819.jpg

Итак, 75ГДН-1 в ящике от какой-то 50АС .....тырыпыры. Не помню, не знаком.
Навскидку 35 литров ящик. Порты заглушил, имеем ЗЯ.
Вот наш басовик напрямую без фильтра
75ГДН 1 ящик  35л осевая.JPG

Вот наш басовик с фильтром. 2.3 мГн, цобелёк 3.3 Ома +68мкф и емкостишка параллельно динамику, 22мкф, присадить пичок на 1800, хотя без этой емкости то же самое , можно сэкономить.
75ГДН1 2.2мгн   20мк и цобель 3.3 ома -68мкф.JPG

Вот средник напрямую и с фильтриком. Фильтрик таков. емкость 22мкф, дальше 0,68мгн и крутилка на 18 Ом. Можно 22 ома. Можно в параллель к динамику прицепить емкостишку на 6,8-10 мкф, пик поганый присадить на 5 килах. Но можно и без емкостишки.
Сразу ахтунг. Емкость параллельно средничку убирает торчок на 5 килах, но придает акцентик средине. некий металл в голосе появляется, в принципе неплохо, но убираешь емкость- как-то легче звук. дело вкуса.
20 ГДС3  напрямую и с фильтром.JPG

Итоговый стык НЧ-СЧ и схемка
ПС. Чтобы не пугались странному недозавершению темы трехполоски о двух головах, скажу, что когда воющая спина утихнет, продолжу занятия по сведению, там кучка пищалок, все нужно опробовать.
ПС2. За волшебные дары в виде корпусов и динамиков -с фильтрами и без - поклон форумчанину
kolobrkin из Москвы.
Стык  НЧ СЧ финал.JPGIMG_20220205_160429.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Итак, 75ГДН-1 в ящике от какой-то 50АС .....тырыпыры. Не помню, не знаком.
Навскидку 35 литров ящик. Порты заглушил, имеем ЗЯ.
Вот наш басовик напрямую без фильтра
Электроника 25 АС - 033 - корпус.У меня такой же лежит без дела один.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Электроника 25 АС - 033 - корпус.У меня такой же лежит без дела один.
Басок приятный, уверенный, проверял на особом треке, там есть один момент, когда туба играет вместе со всеми. На плохой по низу колонке звук тубы не слышен почти. А тут порядок.

Внимание. Полярность средника крутим наоборот, плюсом- в землю!!! Иначе провал на стыке.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Басок приятный, уверенный, проверял на особом треке, там есть один момент, когда туба играет вместе со всеми. На плохой по низу колонке звук тубы не слышен почти. А тут порядок.
Да,они неплохие колонки.По цене обычно выше всегда чем Амфитон-027, да и расположение динамиков линейное-что благоприятно влияет на звук.Корпуса добротно сделаны,прочно.
Кстати и ВЧ оригинальные изодинамические у них лучше по звуку.чем в 027х.И линза видно правильнее сделана.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Да,они неплохие колонки.По цене обычно выше всегда чем Амфитон-027, да и расположение динамиков линейное-что благоприятно влияет на звук.Корпуса добротно сделаны,прочно.
Кстати и ВЧ оригинальные изодинамические у них лучше по звуку.чем в 027х.И линза видно правильнее сделана.
Приехали с иными пищалками, а сейчас туда всякое буду ставить.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Приехали с иными пищалками, а сейчас туда всякое буду ставить.
Да ,я видел на фото фанерки с неродными.Жалко что оригинальных нет,они неплохие.Но сейчас тоже стали дорогими заразы.Особенно в состоянии если хорошем.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Врезал пищалы Филипс Ауди-Фольксваген Украине. Измерил до этого ачх напрямую и с родным фильтром. Пищалы очень удачные, есть запас по чутью и солидный. И ровные в нужных местах.
Трехполоска сложилась в считанные минуты. Звук порадовал, мой звук, привычный.

ПС. Осталось рассказать про пищалку Филипс Ауди-Фольксваген Украине. Она 4-омная.
Фильтр такой. емкость 4.7 мкф. катуха 0,33мгн, гасилочка 2.7-3.3 Ома. АЧХ итоговая видна на картинке, просвечивается сквозь чернуху. Полярность пищалки инверсная по отношению к басовику и синфазная по отношению к среднику, то есть, и средник и пишщала плюсиками вниз.
IMG_20220205_193003.jpgIMG_20220205_193010.jpg

Philips  1JM 035 411E  родной  фильтр.JPGАуди -ФОЛЬКСВАГЕН ФИЛИПС напрямую.JPG

Стык  СЧ-ВЧ  20ГДС-3 и Филипс Ауди-Фольксваген.JPGТрехполоска  на  базе 25АС033 и Филипсе  ауди-Фольксваген.JPGФилипс  Ауди-Фольксваген  напрямую   в колонке. Вне оси 30.JPG
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Врезал пищалы Филипс Ауди-Фольксваген Украине. Измерил до этого ачх напрямую и с родным фильтром. Пищалы очень удачные, есть запас по чутью и солидный. И ровные в нужных местах.
Трехполоска сложилась в считанные минуты. Звук порадовал, мой звук, привычный.
Угу,в автомобильной акустике есть много приятных и динамиков и пищалок хороших фирм.И стоят недорого.
Я вот себе Блаупункты(комплекты ШП - бумага +ВЧ- купол) присмотрел,раздумываю.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Врезал пищалы Филипс Ауди-Фольксваген Украине. Измерил до этого ачх напрямую и с родным фильтром. Пищалы очень удачные, есть запас по чутью и солидный. И ровные в нужных местах.
Трехполоска сложилась в считанные минуты. Звук порадовал, мой звук, привычный.
Посмотреть вложение 30701Посмотреть вложение 30702

Посмотреть вложение 30703Посмотреть вложение 30704

Посмотреть вложение 30705Посмотреть вложение 30706Посмотреть вложение 30707
Первые две АЧХ это филипсы? А последняя так же они?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Первые две АЧХ это филипсы? А последняя так же они?
Да, Филипсы. Там ачх с родным конденсатором, потом в обход его. Потом врезанная в колонку пищала напрямую, потом уже с фильтром, стык СЧ-ВЧ ну и в составе колонки.

Есть такое.

Здесь я не соглашусь, когда поставил в фильтра Амфитона на СЧ поставил К78-34Б, я просто поразился как изменился звук, стал детальным и мягким.. А вот на высокие поставил К78-34, белые, они меня немного разочаровали, звук стал детальным, открытым, но сухим. Короче от ВЧ я ожидал другого, хотя звучат открыто и детально.
Конденсаторы К78-34Б уже не выпускают, я даже на завод звонил, там до сих пор есть оборонка и потребительские. Если у кого в загажниках найти, как я на Авито. Дорогие правда.
Дело не в конденсаторах, а в оттенках звучания динамиков, которые выделяет тот или иной вариант фильтра. И зачастую красивый по ачх и правильный как в учебнике фильтр на слух может звучать отвратительно. Причин много, чаще всего крутые изломы . И неспроста своим фильтрам стачиваю надфилем все торчки, пока не получится плавный спад.
А другое, к чему сам пришел, это принцип, что каждый динамик в своей полосе с фильтром должен звучать музыкально и без мерзости. Начиная с басовика и дальше.
И оказывается, что даже очень фирменные колонки по этому признаку никуда не годятся, издают мычание, гул, муть или вопли. А после достройки звук проясняется и лучшеет как в отдельной полосе. так и суммарно.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Дело не в конденсаторах, а в оттенках звучания динамиков, которые выделяет тот или иной вариант фильтра. И зачастую красивый по ачх и правильный как в учебнике фильтр на слух может звучать отвратительно. Причин много, чаще всего крутые изломы . И неспроста своим фильтрам стачиваю надфилем все торчки, пока не получится плавный спад.
А другое, к чему сам пришел, это принцип, что каждый динамик в своей полосе с фильтром должен звучать музыкально и без мерзости. Начиная с басовика и дальше.
И оказывается, что даже очень фирменные колонки по этому признаку никуда не годятся, издают мычание, гул, муть или вопли. А после достройки звук проясняется и лучшеет как в отдельной полосе. так и суммарно.
Спасибо Александр Сергеевич, красивый и познавательный ответ. Полностью согласен и есть над чем поразмыслить.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Врезал пищалы Филипс Ауди-Фольксваген Украине. Измерил до этого ачх напрямую и с родным фильтром. Пищалы очень удачные, есть запас по чутью и солидный. И ровные в нужных местах.
Трехполоска сложилась в считанные минуты. Звук порадовал, мой звук, привычный.

ПС. Осталось рассказать про пищалку Филипс Ауди-Фольксваген Украине. Она 4-омная.
Фильтр такой. емкость 4.7 мкф. катуха 0,33мгн, гасилочка 2.7-3.3 Ома. АЧХ итоговая видна на картинке, просвечивается сквозь чернуху. Полярность пищалки инверсная по отношению к басовику и синфазная по отношению к среднику, то есть, и средник и пишщала плюсиками вниз.
Посмотреть вложение 30701Посмотреть вложение 30702

Посмотреть вложение 30703Посмотреть вложение 30704

Посмотреть вложение 30705Посмотреть вложение 30706Посмотреть вложение 30707
Александр, Вы где-то писали о 20гдс, что получилось его сделать фильтром и не плохой СЧ. В какой теме не опмните?
 

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
Александр, Вы где-то писали о 20гдс, что получилось его сделать фильтром и не плохой СЧ. В какой теме не опмните?
вот это оно?

или это

 
Последнее редактирование:

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Попишу в этой теме, что бы новую такую же не создавать, но если потребуется, то придется переехать в новую тему :)

Собственно, после пары лет раздумий над новым корпусом АС, победила лень и отсутствие в наших краях возможности найти хороший Мдф или нормальную фанеру...
Приобрел на Авито б/у 100Ас-022. По динамикам - НЧ и СЧ после неудачного ремонта подвесов предыдущим хозяином подубиты. Вч оказался под пломбами. Фильтры не копаные. Состояние корпусов где-то на четверку... Но качество корпуса в целом не порадовало, толщина всех стенок и передней, в том числе, всего лишь 16 мм... Что, на мой взгляд мало. Но корпуса пока в сторону, сначала по динамикам и фильтрам.
У меня были уже несколько вариантов переделки динамиков 75Гдн-3-4 и переделанных Сч на базе 20 ГДСов. Включил родной фильтр со своими динамиками. Думал обойтись малой кровью - апгрейдом по АБ, т.к. на ВЧ были SC-10N.
Но вылезло пару проблем. Первая-мой Нч 4 Ом и ,как ни странно, визатон не дотягивает по чувствительности до него. Придется наверно восстанавливать родные амфитоновские Нч на 8 Ом.
Второй косяк- катушка фильтра НЧ 1мГн с активным R-1 Ом, мой Нч дин начал подгуживать на низах. До этого этот комплект динамиков отслушивался с ативным кроссовером и проблем с согласованием динамиков по чувствительности не было, так же как и с частотами разделов.
Пришлось амфитоновский родной фильтр подшаманить по ВЧ, на СЧ прокатил только полосовой второго порядка, на Нч родной вариант.
Так что работы по "воспитанию этих АС будет не мало...:)
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
к 4-омному динамику да катушку с омическим 1 ом......Вы жестокий оптимист
«Оптимисты» это кто сделал заводскую катушку с 1 Ом в Нч фильтре к динамику 4 Ом, мой Гдн тоже 4 Ом. Т.е по НЧ секции я ниче не менял. Представляю как он тогда звучал в оригинале..
А второе, что непонятно: приделать к нетронутому ВЧ фильтру от 50АС-022 пищалу SC10 и уверять в ее недостаточном чутье?
Визатон никто не обвиняет.По схеме ВЧ фильтра- 2мкф на 0,2мГн. По давлению НЧ дает больше, поэтому и не хватает верхов. Гасить резисторами Нч- это бред. Поэтому буду восстанавливать амфитоновский НЧ или на 6 Ом или даже на 8 Ом, чтоб был запас по регулировке ВЧ.
Осталось дописать привычную фразу: все сделал, как у вас, но по-своему и через задницу. Скажите. почему не звучит , как надо.
Сами динамики звучат как надо и были отслушаны...
Как у вас мне не подходит, полосовой фильтр первого порядка для СЧ не устроил. СЧ динамик отчетливо играет Нч.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Я могу убедиться , чего хватает, а чего нет, глядя на экран .
Аналогично:)
А что у вас в колонках, и откуда такое странное сочетение, 1 мГн с 1 Омом самой катушки
Написал же с завода такие катушки стоят, и судя по фото заводских фильтров других АС там такие же катушки...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
мой Нч 4 Ом и ,как ни странно, визатон не дотягивает по чувствительности до него.
Пришлось амфитоновский родной фильтр подшаманить по ВЧ, на СЧ прокатил только полосовой второго порядка, на Нч родной вариант.
По схеме ВЧ фильтра- 2мкф на 0,2мГн. По давлению НЧ дает больше, поэтому и не хватает верхов.
Ключевое выделил.
А не посчитать ли нам, состоятельные кроты? (С)
АЧХ ФНЧ родного фильтра по напряжению при Ra=1 Ом, для ЗЯ (отличие от ФИ будет ниже 60 Гц):
Untitled 2.png
Имеем уровень мидбаса 85дБ.
АЧХ Вашего ФВЧ:
Untitled.png
Имеем уровень полки 89дБ.
Вывод: либо Вы привыкли к перекосу в сторону ВЧ больше, чем на 4 дБ, либо Вы остро реагируете на просадку зоны 5...8 кГц и не замечаете 10...15 кГц, либо у Вас пара Визатонов с отклонением как минимум -5дБ от заявленной чувствительности. Как-то так.
Как у вас мне не подходит, полосовой фильтр первого порядка для СЧ не устроил. СЧ динамик отчетливо играет Нч.
ПАС в окна корзины в помощь первому порядку. Не придётся круто резать снизу, амплитуды/призвуков не будет, звучание НЧ+СЧ будет более слитное.
Ну, если по измерению нет высоких - пишите жалобу на Визатон или... ремонтируйте измерилку и ищите лажу в тракте.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу