6АС-2 в вариантах

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
В акустику 6АС-2 вместо ПИ воткнуть второй,
А его концы вывести из корпуса как все остальные ранее. Возможность использовать восьмиомный вариант и возможность использовать вариант четырёх-омный но с "активным" ПИ.
1. С катушкой в режиме "КЗ".
2. С катушкой с балластным и регулируемым сопротивлением на её концах.
3. С катушкой со свободными концами.
По результату сделать правильные выводы и уже завершать с данным процессом.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Естественно, вариант 2. Вывести провода из АС и крутить крутилку резистора дистанционно.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
В выходной пытался сымитировать
2. С катушкой с балластным и регулируемым сопротивлением на её концах.
Акустику разбирать конечно же не стал. Просто пальцами, симметрично по вершине подвеса очень слегка ограничил ход уже установленного ПИ (имитация "КЗ" катушки - пункт №1) и явно услышал ограничение по самым НЧ на которые была способна данная колонка.
Если не использовать пункты под №1 и №2, то по крайней мере именно в данных АС нужно пробовать ПИ с очень мягким ходом. Граничную частоту может и снизит чутка такой девайс, но давление на имеющейся повысит. А так как низкие в данном случае очень вкусные, то вполне можно обойтись и без их снижения по частоте.
Манипуляциям с утяжелением ПИ мешает ВЧ головка установленная перед ним. Переставить пищалку как в оригинале, настроить ПИ его весом и вернуть ВЧ обратно.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
По указанной ссылке удивила картинка №4, показывающая работоспособность 3ГД-2 аж от 1,5kHz.
Я думал, раз её механический резонанс на частоте около 4,5kHz, то и звуковое давление она с этой частоты начинает создавать.

Можно ли доверять статье?
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Работает от 1 гц (с поправкой на длину катушки. время жизни подводки, наличие демпфирующей жижи, заднюю камеру и пр.). Из разряда: "Прожить ярко (но недолго))). Давление ниже резонанса тоже есть (какое-то). Искажения максимальные - на резонансе и по линейности МС, подвесов и пр.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Но на картинке-то - полка начинается с 1,5kHz. Если не знать про частоту резонанса, то можно подумать, что данная ГД уж с ~2kHz вполне должна работать.

В статье резонанс шунтируют резистором, а по хорошему надо бы последовательным колебательным контуром, да с такой же (как у ГД) добротностью.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Режектор на 4,5 сожрёт полосу до 6-7 кгц.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Хммм...
Почему собственный резонанс ГД не поднимает эту же полосу?

(во многих статьях про доработки АС, использующие 3ГД-31, рекомендуется именно такой способ подавления резонанса ГД, - режекторный контур на данной частоте, имеющий согласованную с ГД добротность. Я думал, тут, с 3ГД-2, требуется то же самое)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
По указанной ссылке удивила картинка №4, показывающая работоспособность 3ГД-2 аж от 1,5kHz.
Я думал, раз её механический резонанс на частоте около 4,5kHz, то и звуковое давление она с этой частоты начинает создавать.

Можно ли доверять статье?
Зимой в январе возился с колонками S30, к ним была кучка 3ГД-2 разной модификации. В родной схеме они выходили на полку с 6 кгц, мне удалось стянуть их пониже, до 4 кгц , стало слышно звучание, исходившее от динамиков. Ниже не получится, они валятся с 4 кгц .Там есть ачх этих пищалок.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
вырезает полосу, определяемую добротностью контура.
Этого и хотим, разве нет?
Собственный резонанс ГД поднимает область частот, режектор - согласованный по параметрам ГД - выравнивает.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
удивила картинка №4, показывающая работоспособность 3ГД-2 аж от 1,5kHz. Я думал, раз её механический резонанс на частоте около 4,5kHz, то и звуковое давление она с этой частоты начинает создавать.
Меня больше удивляют люди которые верят чужим недостоверным измерениям, тем более сляпанным в говнопрограмме, я писал об этом много-много раз.
Но люди хотят чуда.
Хорошо известно что отдача динамиков ниже частоты резонанса круто падает, Вы правильно думаете, но кто-то где-то написал и возникли сомнения - ведь хочется.
Чем дальше, тем больше процент недостоверных, часто диких результатов спешат выкладывать начинающие измеряльщики, увы.
При желании, с помощью некоторых манипуляций, можно сильно менять картинку.
Можно ли доверять статье?
В вопросе уже есть ответ. Вы по крайней мере поняли, что вам дают что-то непотребное, а многие проглатывают, и вроде так и надо.
Я не призываю ничего не читать, но надо всегда делать это критично. Нередко в сомнительной статье можно найти рациональные зёрна. А чтобы отделять их от плевел, лучше всего проводить свои опыты. Тогда Вас трудно будет провести на мякине.
Если пишут что надо к пищалке, да еще с высоким резонансом, ставить фильтр с большой ёмкостью, значит автор такого предложения скорее всего теоретик. АЧХ может чуть-чуть подровняется, но пищалка будет перегружаться и "фальшивить".
Собственный резонанс ГД поднимает область частот, режектор - согласованный по параметрам ГД - выравнивает.
Это так, но получается "стой там - иди сюда", подчинённому два начальника одновременно подают противоречивые команды, результат неважный даже если АЧХ выглядит хорошо, подчинённый даже если стоит на месте, дёргается в разные стороны. Переходные и импульсные процессы обычно не измеряют, а они крайне важны.
Режекторы ставят не от хорошей жизни.
Динамик - электроМЕХАНИЧЕСКАЯ система со своими инерционными процессами, а контур - чисто электрическая система. У меня ни разу и близко не удавалось даже просто получить зеркальную характеристику горба динамика режектором. Получить частоту "резонанса" нетрудно, но вот форма и амплитуда у них разные. Неровности АЧХ динамика обычно ассиметричны и несинусоидальны в отличие от электрического контура. И это на периодическом сигнале в тепличных условиях.
Поэтому режектор всё-таки вспомогательный, а не основной инструмент. Хотя при умении тоже может быть полезен.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Основной резонанс динамической головки поприборно, электрически, видится вполне себе симметричным.
Погасить его, разровнять LRC-режектором в почти резистивный участок не сложно.
И разделительному фильтру приятно "видеть" резистивную нагрузку вблизи частоты раздела. Так он лучше работает.
Если резонанс достаточно отдален от частоты раздела, то там можно сделать и яму импеданса, еще больше вырезав резонанс. Это не ухудшит общий импеданс АС.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Оно бы ничего, да не включают пищалу от резонанса. Примета плохая.
Да если даже и запас в две октавы, то лучше зашунтировать на резонансе режектором.
Особенно, если фильтр перед головкой оканчивается емкостью, если он первого, или третьего порядка. Мало кто меряет полную добротность ВЧ динамиков.
С купольными средниками бывает такое, что включают почти от резонанса.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Да если даже и запас в две октавы, то лучше зашунтировать на резонансе режектором.
Особенно, если фильтр перед головкой оканчивается емкостью, если он первого, или третьего порядка. Мало кто меряет полную добротность ВЧ динамиков.
С купольными средниками бывает такое, что включают почти от резонанса.
Верно все. На добротность пищалок как-то не обращается внимание. Хотя, подсознательно смотрю на ачх пищалы у левого среза, там обычно полого , без выброса. Выброс встречался как-то у китаецкой изодинамки, где из-за тесного тыльного пространства образовался могучий резонанс , да на неприятной частоте. 5 кГц.
На роль супертвитера эта пищалка тоже не годилась, завал ранний. И куда потом с таким добром...
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Выброс встречался как-то у китаецкой изодинамки,
О! Точно! Надо китаецкую изодинамику, которая "AL-100" присовокупить к Бигам 301 пока не убрал их до лучших времён. Всё равно пищалки лежат без дела. Сделаю -будут фото в их теме.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Выброс встречался как-то у китаецкой изодинамки, где из-за тесного тыльного пространства образовался могучий резонанс , да на неприятной частоте. 5 кГц.
На роль супертвитера эта пищалка тоже не годилась, завал ранний.
Надо китаецкую изодинамику, которая "AL-100" присовокупить
Может быть мы говорим о разных китайских изодинамических пищалках, поэтому прикладываю фото.
01 коробка.jpg

Внешний вид
02 ИЧХ ФЧХ.png

ИЧХ и ФЧХ. Лучше ЛЮБОГО динамического излучателя всех времён и народов.
04 50см.png

АЧХ пары динамиков с полуметра. Совпадение превосходное. Непривычный вид из-за того что НЧ отрезаны и рисунок растянут.
Ни на ИЧХ ни на АЧХ не видно и намёка на резонанс.
У этих динамиков другие беды особенности.
- Невысокая чувствительность, хотя выше чем обычная у НЧ динамиков в трехполоске, но в двухполоске-полочнике может нехватить.
- Очень плохая направленность по вертикали, но фантастическая по горизонтали.
- Сопротивление 7 ом. Лучше бы побольше.
- Проблемная АЧХ пригодная разве что для супертвитера.
Но желательно чтобы супертвитер был крохотный, чтобы он был поближе к твитеру.
Вероятно, годится для раздела на 7 кГц и выше, я так и пробовал её скрестить с ШП динамиком. Даже писал про это здесь.
Впечатления остались неоднозначные. В целом звук именно на ВЧ хороший, но трудно найти ему динамик ниже для сведения чтобы стык был хорошим. Если использовать его как супертвитер, скорее всего будет дыра где-то там, наверху.
Игорь! Динамик не простой, поэтому засунь его куда-нибудь, а то так и будет лежать в чулане, как у меня.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Может быть мы говорим о разных китайских изодинамических пищалках, поэтому прикладываю фото.
Посмотреть вложение 74581
Внешний вид
Посмотреть вложение 74582
ИЧХ и ФЧХ. Лучше ЛЮБОГО динамического излучателя всех времён и народов.
Посмотреть вложение 74583
АЧХ пары динамиков с полуметра. Совпадение превосходное. Непривычный вид из-за того что НЧ отрезаны и рисунок растянут.
Ни на ИЧХ ни на АЧХ не видно и намёка на резонанс.
У этих динамиков другие беды особенности.
- Невысокая чувствительность, хотя выше чем обычная у НЧ динамиков в трехполоске, но в двухполоске-полочнике может нехватить.
- Очень плохая направленность по вертикали, но фантастическая по горизонтали.
- Сопротивление 7 ом. Лучше бы побольше.
- Проблемная АЧХ пригодная разве что для супертвитера.
Но желательно чтобы супертвитер был крохотный, чтобы он был поближе к твитеру.
Вероятно, годится для раздела на 7 кГц и выше, я так и пробовал её скрестить с ШП динамиком. Даже писал про это здесь.
Впечатления остались неоднозначные. В целом звук именно на ВЧ хороший, но трудно найти ему динамик ниже для сведения чтобы стык был хорошим. Если использовать его как супертвитер, скорее всего будет дыра где-то там, наверху.
Игорь! Динамик не простой, поэтому засунь его куда-нибудь, а то так и будет лежать в чулане, как у меня.
Вроде она, АЧХ на удивление, и выброса нет в районе резонанса. чудеса.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Подобные динамики (HiFi DIY тип AL-100) применил синьор ALuk в авторской двухполоске, частота раздела около 3,5 кГц. АЧХ всей АС просто прелесть! Следуя за ALuk, AL-100 пристроил и я в колонки 3АС-2, результат поразил. Уверяю, никаких проблем с направленностью не заметил. Частота раздела около 3,5 кГц. Более того, совместил Visaton BG20 с упомянутым AL-100: ФНЧ от синьора Alessandro Bocarini, ФВЧ собственной разработки. Не вижу никаких проблем состыковать эти изопланары с НЧ-СЧ динамиками. Полка-подъём на АЧХ с 10 кГц даже полезна -- с возрастом мы слышим не так, как в 20.​
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Подобные динамики (HiFi DIY тип AL-100) применил синьор ALuk в авторской двухполоске, частота раздела около 3,5 кГц. АЧХ всей АС просто прелесть! Следуя за ALuk, AL-100 пристроил и я в колонки 3АС-2, результат поразил. Уверяю, никаких проблем с направленностью не заметил. Частота раздела около 3,5 кГц. Более того, совместил Visaton BG20 с упомянутым AL-100: ФНЧ от синьора Alessandro Bocarini, ФВЧ собственной разработки. Не вижу никаких проблем состыковать эти изопланары с НЧ-СЧ динамиками. Полка-подъём на АЧХ с 10 кГц даже полезна -- с возрастом мы слышим не так, как в 20.​
Милле грацие синору Распони! А я думаю, откуда мне знакома модель AL-100 , и это не великие итальянские германиевые транзисторы AL100, непревзойденный шедевр электронной промышленности. А скромные китайские изодинамики.
Пора искать выходы на них. И так думаю, что ежели сместить ВЧ динамик относительно НЧ динамика вниз и в сторону, то зона излучения пищалки перекроет таковую у басовичка и звук сложится в цельную картину.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вроде она, АЧХ на удивление, и выброса нет в районе резонанса. чудеса.
Есть шанс, что начинка разная, а корпус одинаковый, хотя маловероятно т. к. динамический динамик туда не засунуть.
Относительно выбросов - можно косвенно судить по ИЧХ (импедансу) график идеален как по частоте так и по фазе. Ну а чего ждать от "резистора". Резонансы возможны если внутри есть трансформатор, но это уже ленточники, да и по цене не перепутаешь.
скромные китайские изодинамики. Пора искать выходы на них.
Я покупал чисто ДЛЯ ПРОБЫ на Али. Правда, это было лет около 10 тому назад и цены из-за курса рубля стали неприятными.
И так думаю, что ежели сместить ВЧ динамик относительно НЧ динамика вниз и в сторону, то зона излучения пищалки перекроет таковую у басовичка и звук сложится в цельную картину.
Может быть. Но мне непоятно откуда эта ступенька. Конечно, лучше ступенька вверх, чем вниз, но беда в том что ступенька с плавным подъемом от 8 до 10 кГц примерно на 5 дБ. Справа и слева - ровные полки что хорошо.
Вполне может сложиться в умелых руках, но беда в том что уровень МОИХ изодинамиков примерно 90 дБ на верхней ступеньке и 85 на нижней, нижняя ступенька слишком низко.
Я пытался для опыта поженить с ШП динамиком отдачей 93...95 дБ, результат неоднозначный, не Ах!
Добавлю для иллюстрации, уже делал, но посылать кого-то в поиск - свинство.
05 0-30-60-90.png

Это сверху вниз при повороте по ГОРИЗОНТАЛИ на 0, 30, 60 и даже 90 градусов! Все замеры на картонке 35 см шириной с крылышками, высотой около метра, микрофон в полуметре, ОЯ.
Странно что при повороте на 30 градусов получается ямка на 5...8 кГц, но спад выше 10 кГц очень мал. Это - СУПЕРТВИТЕР.
Ну и 30 градусов - реально максимальный угол в жилой комнате.
Даже при 60 градусах умеренный спад выше 10 кГц. И вся рабочая область от 3 кГц до 20 кГц условно ровная.
Вот только всё это на уровне 82...85 дБ...
Уровень определяю на глазок и циры отдачи очень примерные.
Надо смотреть со сведённым парным динамиком более низкого диапазона.
Повторяю, это картонка, на нормальной деревянной лицевой панели не пробовал.
06 0-30 верт.png

Отклонение по ВЕРТИКАЛИ на 30 градусов.
Смешно, но область 3...14 кГц почти идеальна но выше - спад, уже не супертвитер. Хотя (подумал) для таких как я - достаточно. Еще год назад неплохо слышал 15 кГц, сейчас только 14. А вот для остроухих молодых (не пользовавшихся телефончегами) может маловато. Но на мой тогдашний слух при отклонении до 20 градусов всё очень хорошо, а 30 градусов - это надо лечь на пол и подползти к колонке, если сидеть как угодно, больше 20 градусов вряд ли будет.
Вот только вся эта красота на уровне 80 дБ что убивает её прелесть. Повторяю, надо перепроверять.
07 Лента и 2ГД-36.png

Ну и на закуску сравнение изодинамика с лучшим экземпляром 2ГД-36 по оси в полуметре. Если считать что у 2ГД-36 в полосе 3...8 кГц отдача 90 дБ, то у китайца 86...88 в той же полосе, не так плохо. Но цифры условны, ручаться не могу.
Только сведение к штатном корпусе с НЧ динамиком и проверка (главным образом на слух) с отклонением от осей, даст точный ответ.
09 АЧХ.png

А это итог прикидки с фильтрами на картонке ОЯ уже с МЕТРА.
Как я давил отдачу ШП - не помню, было 7 лет назад. Ступенька в районе 10 кГц заметна, но я не стал упираться т. к. проект изначально был пробный.
Надеюсь, мои картинки помогут решить - стоит возиться или нет, и на что обратить внимание.
Думаю, результат будет в основном зависеть от мастерства сводника _hm_

А что, хорошее слово я придумал для тех кто настраивает фильтры, надо будет его применять. Коротко и ясно.
Хорошие сводники - редкость, этому надо как следует учиться, я застрял посередине ниасилив фазу.
Боюсь, что данные изодинамики не любят низких частот и мощных усилителей, скорее всего ход "диффузора" минимальный. Нужны испытания, слушать их поведение.
Супертвитеры из них точно получатся хорошие, вот только диаметр великоват. А ВЧ динамики - неизвестно с какой частоты.
Наверное, даже опыт можно поставить - на готовых колонках "сделать громко" и заглушить другие динамики чтобы пожалеть уши эксперта, обратить особое внимание на призвуки от этой пищалки.
Неплохо бы измерить её нелинейные искажения. Я вряд ли этим займусь, надеюсь на коллег.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Подобные динамики (HiFi DIY тип AL-100) применил синьор ALuk в авторской двухполоске, частота раздела около 3,5 кГц. АЧХ всей АС просто прелесть! Следуя за ALuk, AL-100 пристроил и я в колонки 3АС-2, результат поразил. Уверяю, никаких проблем с направленностью не заметил. Частота раздела около 3,5 кГц. Более того, совместил Visaton BG20 с упомянутым AL-100: ФНЧ от синьора Alessandro Bocarini, ФВЧ собственной разработки. Не вижу никаких проблем состыковать эти изопланары с НЧ-СЧ динамиками. Полка-подъём на АЧХ с 10 кГц даже полезна -- с возрастом мы слышим не так, как в 20.​
Схему фильтра бы приложили, было бы по пацански, многие бы повторили, услышали и вывели своё мнение самостоятельно.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Есть шанс, что начинка разная, а корпус одинаковый, хотя маловероятно т. к. динамический динамик туда не засунуть.
Относительно выбросов - можно косвенно судить по ИЧХ (импедансу) график идеален как по частоте так и по фазе. Ну а чего ждать от "резистора". Резонансы возможны если внутри есть трансформатор, но это уже ленточники, да и по цене не перепутаешь.

Я покупал чисто ДЛЯ ПРОБЫ на Али. Правда, это было лет около 10 тому назад и цены из-за курса рубля стали неприятными.

Может быть. Но мне непоятно откуда эта ступенька. Конечно, лучше ступенька вверх, чем вниз, но беда в том что ступенька с плавным подъемом от 8 до 10 кГц примерно на 5 дБ. Справа и слева - ровные полки что хорошо.
Вполне может сложиться в умелых руках, но беда в том что уровень МОИХ изодинамиков примерно 90 дБ на верхней ступеньке и 85 на нижней, нижняя ступенька слишком низко.
Я пытался для опыта поженить с ШП динамиком отдачей 93...95 дБ, результат неоднозначный, не Ах!
Добавлю для иллюстрации, уже делал, но посылать кого-то в поиск - свинство.
Посмотреть вложение 74590
Это сверху вниз при повороте по ГОРИЗОНТАЛИ на 0, 30, 60 и даже 90 градусов! Все замеры на картонке 35 см шириной с крылышками, высотой около метра, микрофон в полуметре, ОЯ.
Странно что при повороте на 30 градусов получается ямка на 5...8 кГц, но спад выше 10 кГц очень мал. Это - СУПЕРТВИТЕР.
Ну и 30 градусов - реально максимальный угол в жилой комнате.
Даже при 60 градусах умеренный спад выше 10 кГц. И вся рабочая область от 3 кГц до 20 кГц условно ровная.
Вот только всё это на уровне 82...85 дБ...
Уровень определяю на глазок и циры отдачи очень примерные.
Надо смотреть со сведённым парным динамиком более низкого диапазона.
Повторяю, это картонка, на нормальной деревянной лицевой панели не пробовал.
Посмотреть вложение 74591
Отклонение по ВЕРТИКАЛИ на 30 градусов.
Смешно, но область 3...14 кГц почти идеальна но выше - спад, уже не супертвитер. Хотя (подумал) для таких как я - достаточно. Еще год назад неплохо слышал 15 кГц, сейчас только 14. А вот для остроухих молодых (не пользовавшихся телефончегами) может маловато. Но на мой тогдашний слух при отклонении до 20 градусов всё очень хорошо, а 30 градусов - это надо лечь на пол и подползти к колонке, если сидеть как угодно, больше 20 градусов вряд ли будет.
Вот только вся эта красота на уровне 80 дБ что убивает её прелесть. Повторяю, надо перепроверять.
Посмотреть вложение 74600
Ну и на закуску сравнение изодинамика с лучшим экземпляром 2ГД-36 по оси в полуметре. Если считать что у 2ГД-36 в полосе 3...8 кГц отдача 90 дБ, то у китайца 86...88 в той же полосе, не так плохо. Но цифры условны, ручаться не могу.
Только сведение к штатном корпусе с НЧ динамиком и проверка (главным образом на слух) с отклонением от осей, даст точный ответ.
Посмотреть вложение 74603
А это итог прикидки с фильтрами на картонке ОЯ уже с МЕТРА.
Как я давил отдачу ШП - не помню, было 7 лет назад. Ступенька в районе 10 кГц заметна, но я не стал упираться т. к. проект изначально был пробный.
Надеюсь, мои картинки помогут решить - стоит возиться или нет, и на что обратить внимание.
Думаю, результат будет в основном зависеть от мастерства сводника _hm_

А что, хорошее слово я придумал для тех кто настраивает фильтры, надо будет его применять. Коротко и ясно.
Хорошие сводники - редкость, этому надо как следует учиться, я застрял посередине ниасилив фазу.
Боюсь, что данные изодинамики не любят низких частот и мощных усилителей, скорее всего ход "диффузора" минимальный. Нужны испытания, слушать их поведение.
Супертвитеры из них точно получатся хорошие, вот только диаметр великоват. А ВЧ динамики - неизвестно с какой частоты.
Наверное, даже опыт можно поставить - на готовых колонках "сделать громко" и заглушить другие динамики чтобы пожалеть уши эксперта, обратить особое внимание на призвуки от этой пищалки.
Неплохо бы измерить её нелинейные искажения. Я вряд ли этим займусь, надеюсь на коллег.
Я считаю, что надо применить фильтр ВЧ, как заводской в компактбоксе, где мизерная индуктивность создаёт горб на АЧХ, как раз в месте её провала, тем самым ровняя. Примерно тоже самое сделал Салтыков в своей колонке на 10гд30 и 3гд31, применив частотозависимый делитель с теми же свойствами. Судя по графику резонанс трэба 6,5кГц.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я считаю, что надо применить фильтр ВЧ, как заводской в компактбоксе, где мизерная индуктивность создаёт горб на АЧХ, как раз в месте её провала, тем самым ровняя. Примерно тоже самое сделал Салтыков в своей колонке на 10гд30 и 3гд31, применив частотозависимый делитель с теми же свойствами. Судя по графику резонанс трэба 6,5кГц.
Именно такая мысль приходит в ум, глядя на АЧХ этой пищалы.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Именно такая мысль приходит в ум, глядя на АЧХ этой пищалы.
Ага, я прям вижу эту схему в колонке 10мас, на НЧ катушка 2,2 + резюк (с вашей схемы) а на ВЧ - фильтр Салтыкова из журнала Радио, только без гасилки и подстроенный резонансом под яму вышеуказанной башки. Думаю будет звук что надо.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,923
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу