6АС-2 в вариантах

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
В Воронеже эта пищалка работала третьей полосой , средником был Фостекс 206, получилось удачно. Лучше, нежели Фостекс на всю полосу. То вообще ужас.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
я не вам писал про схему.
скажу, что схемы от АБ работают на фирменных динах просто здорово!
ещё ни одни не вернули колонки назад.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Надо всё же иногда проглядывать свои темы. Я уже совсем забыл про пищалки из #169...
Надо бы стаскать на работу для прогона. Тут у меня музыка с 7:30 до 17:00. В обед делаю погромче.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Так как до весны или даже лета, этой акустикой заниматься не буду, решил увезти их в гараж. Установил на морды сетки
IMG_20231116_195152.jpg IMG_20231116_195211.jpg IMG_20231116_195214.jpg
Обмотал плёнкой
IMG_20231116_200553.jpg
Подготовил короче. В выходной увезу.
Может кому нужны?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Так как до весны или даже лета, этой акустикой заниматься не буду, решил увезти их в гараж. Установил на морды сетки
Посмотреть вложение 78512 Посмотреть вложение 78513 Посмотреть вложение 78514
Обмотал плёнкой
Посмотреть вложение 78515
Подготовил короче. В выходной увезу.
Может кому нужны?
Завязывать нужно с собирательством.
 

tomato

3 ранг
Регистрация
31 Авг 2023
Сообщения
6
Реакции
23
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Одинцово
Имя
Сергей
В юности очень нравились эти колонки) Осталась некоторая ностальгия. Решил сделать самопал по прототипу. Тут описание
Звук очень нравится.
 

Вложения

  • 6AC-2-on-steroids-ldsound.info-6.jpg
    6AC-2-on-steroids-ldsound.info-6.jpg
    211.5 KB · Просмотры: 72

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Хотели воздух испортить? У вас получилось
Но ведь действительно минимальная морда и глубоченный ящик это худшее что можно придумать для АС.
Кто понимает, мастерит противоположное
 

Вложения

  • Sonus-Faber-Elipsa-Auditor-ldsouns_ru-7.jpg
    Sonus-Faber-Elipsa-Auditor-ldsouns_ru-7.jpg
    85.4 KB · Просмотры: 58

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Но ведь действительно минимальная морда и глубоченный ящик это худшее что можно придумать для АС. Кто понимает, мастерит противоположное
Не хочу влезать, но читал противоположное мнение. Аргумент такой: при малой глубине, "звуковая волна" тут же "отскакивает" от тыльной панели и толкает диффузор. При малой глубине её трудно затормозить, отчасти поэтому B&W любила делать тыловую панель изнутри в виде сплошных клиньев, чтобы "волну распылить во все стороны".
Понятно, что широкая лицевая панель положительно влияет на бас, хотя дает ступеньку на АЧХ. Но вульгарно выражаясь, при малой глубине "звуковая волна" будет многократно откакивать туды-сюды пока не ослабнет естественным образом, такой же пинг-понг на боковых стенках меньше вредит, поскольку между ударами в диффузор и в толстые стенки, есть разница.
Понятно, что всё это когда внутри нет "колбасы" как в 10МАС-1М расположенной примерно в центре. С колбасой получается как с боксерским мешком, который поглощает энергию и быстрый удар рукой превращает в медленные колебания.
Может быть проблема в том, что стенки изнутри можно покрывать всякими валенками и битумами, а диффузор динамика - нельзя.
С этой точки зрения, лучшее оформление... щит! _hm_
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Вид "Бриг"а-001 порадовал.
Это какой вариант, полностью транзисторный, или с применением операционных усилителей?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Не хочу влезать, но читал противоположное мнение.
На Вегалабе частое мнение что надо делать столбики узкие по динамику. Только обязательно в фильтре компенсировать раннюю ступеньку, которую принято называть "баффлстеп". Тогда звук будет полновесный снизу.
Логика тут есть.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На Вегалабе частое мнение что надо делать столбики узкие по динамику. Только обязательно в фильтре компенсировать раннюю ступеньку, которую принято называть "баффлстеп". Тогда звук будет полновесный снизу.
Широкомордые колонки - это хорошо и логично, но не всегда они вписываются в интерьер, для них может просто не хватить места.
Относительно широкой закруглённой лицевой панели - это даже красиво, но сложно в домашнем исполнении.
Можно где-то прочитать как реализуется эта коррекция "ступеньки"?

Хотели воздух испортить? У вас получилось
Сказано, конечно, слишком грубо, но действительно, 6АС-2 не слишком удачная акустика. Скорее всего корпуса делались ради оригинальности.
Соосное (аксиальное) расположение динамиков тоже неоднозначно.
То что на одной оси - отлично, а то что диаметры динамиков близки - не очень, "маленький затыкает рот большому".
Общая беда большинства советских колонок - недостаточный объем.
Думаю, лучше было бы увеличить объём (на сколько - зависит от конкретных динамиков) и сделать классический параллелепипед. Ну это чтобы лучше звучало, а если хочется повторить исключительно из-за "ностальгии", тогда другое дело.
Вторая беда почти всех советских (и не только) колонок - это фильтры.
Мало того что они делались на "отвяжись", так еще исполнение было ужасное.
Можно добавить третий порок - корпуса с щелями, но раз вы делаете новые...
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Шайтан-калькулятор рекомендует применение в качестве сателлита в полутора литровом корпусе, с фазоинвертором, герц на 70+. При работе с сабвуфером. И фильтры менять однозначно, звучит как "бздынькалка", а динамик неплохой.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу