75ГДН-1-4 (30ГД-2)

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
- ЕВР=100 указывает на отличный динамик для ФИ - лёгкая подвижка и мощный мотор.
Ошибаетесь.
Так как F = B*L*I.
Смотав витки с катушки / уменчыв число витков -снизите L ,тем самым и F.
Отчего гд не полегчает а на оборот.
Параметр EBP не учитывает кучу всего.
Полагаться на него не стоет ,от слова соовсем.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Для ФИ не нужен большой ход подвижки - на околорезонансной частоте ФИ "держит" диффузор. У штатной катушки высота 22 мм. Отмотав до 18,5-19 мм линейный ход уменьшится до 4-4,5 мм на сторону. Кол-во витков в зазоре не изменится - но уменьшится Re - эл. добротность уменьшится. Мех. добротность также уменьшится - вес подвижки уменьшился. Чтобы поднять добротность до оптимальной, я бы шайбой поднял резонанс до 35-38 Гц и добротность до 0,35 -0,39 тогда и трубу нужно настраивать не на 26-30 Гц, а на 35-39 Гц, что гораздо проще конструктивно и для звука лучше.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
тогда и трубу нужно настраивать не на 26-30 Гц, а на 35-39 Гц,
Повторю глупый вопрос: какие размеры Комнаты Для Прослушивания? Имеет большое значение для допустимых/запрещённых зон настройки ФИ по частоте.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Александр
Повторю глупый вопрос: какие размеры Комнаты Для Прослушивания? Имеет большое значение для допустимых/запрещённых зон настройки ФИ по частоте.
Сейчас живем в комнате - 6,2мx3,5м, летом после ремонта переедем в другую комнату - 5,9мx2,9м. Пропорции комнат похожи. Позже нарисую расстановку мебели
Вы только осваиваете эту тяжкую тему, но уже пришли с готовым и заведомо кривым решением, а именно, сочетание динамика, негодного для работы в инверторе, который даже в ЗЯ тулится с трудом. Но вам непременно нужен ответ про фазоинвертор, все мысли ваши устремлены туда. Потратив время, силы, деньги , получите среднепакостную бубнелку, коих море. В худшем случае пополните ряды индейцев из племени Малабаса и папуасов из племени Саба-саба.
В этом скорее всего вы правы. Я не отрицаю, что новичок. Чем больше я погружаюсь в тему, тем больше я понимаю, что мало знаю в данной теме. Я искал динамик для саба, в интернете просто попадалось куча людей, кто делал сабы на сабже и были довольны. Возможно они такие же новички, как я и не слышали ничего лучше. Этот динамик массовый и его легко было найти в моем городе. И по бумаге неплохие характеристики. Я искал на авито другие динамики, но продают в основном для авто сабов. Я не против покупки другого динамика, но находил только очень дорогие для меня модели.

Еще мне тогда пригляделся динамик асалаб B2512.4, но его не было на авито. По почте асалаб не отвечали)
1710433690509.png


Можете посоветовать неплохой динамик, который будет лучше и стоить не как почка :) ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
75гдн-1 в скромного размера ящике от 45-50 до 60 литров обеспечит прекрасный бас, именно в плане музыкальности , а не в цифрах граничной частоты НЧ диапазона.
Главное- не убить это звучание уродскими фильтрами высокого порядка с крайне низкой частотой верхнего среза. Катушка на пару мГн с цобелем или цобелем и емкостишкой- чистилкой вч остатков. И получаем красивые богатые низы и мягкую средину , со спадом примерно на 500-700гц. А дальше средник подберет, тоже полвторым порядком . И протянет до 2 -2, 5 кил, где включится пищала.
Найдите готовую схемуНЧ фильтров для Амфитона 50АС -022, там все идеально выполнено, звук отменный.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сейчас живем в комнате - 6,2мx3,5м, летом после ремонта переедем в другую комнату - 5,9мx2,9м.
Ну вот, зона 25...33 Гц - запрещённая для частот настройки ФИ! Резонансные частоты 27,7 Гц (сейчас) и 29 Гц (потом). +/-12% и дают запрет на данный диапазон частот.
Чем больше я погружаюсь в тему, тем больше я понимаю, что мало знаю в данной теме.
У Вас есть шанс вырасти! Если бы не понимали - шанса бы не было.
Я искал динамик для саба, в интернете просто попадалось куча людей, кто делал сабы на сабже и были довольны.
У меня один 75ГДН-1 на два канала, но комната поменьше. В ЗЯ с добротностью всего 0,6, не в углу. 35 Гц по -3дБ, комната помогает. #91
Я искал на авито другие динамики, но продают в основном для авто сабов. Я не против покупки другого динамика, но находил только очень дорогие для меня модели.
Вы можете полностью сформулировать Техническое Задание для своей системы в сборе?
Еще мне тогда пригляделся динамик асалаб B2512.4, но его не было на авито. По почте асалаб не отвечали)
Посмотреть вложение 91070
Асалаб любители завысить бумажные характеристики, были случаи.
Вам надо для дома 250 Вт при отдаче 89дБ/Вт? Не, можно конечно слушать его на 1/10 мощности, без искажений, я не против.
Можете посоветовать неплохой динамик, который будет лучше и стоить не как почка :) ?
Вопрос касается ТЗ. Озвучите ТЗ - поймём, что Вам присоветовать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Какие 500-700гц, если человек саб делает???
И чо? Саб не имеет право протянуться отдачей до 500, где его мид подберет, не изгадив звучания и не создавая слоновьей временной задержки по басу?
В нормальных 2, 5 полосы так и сделано и все рады и рост продаж не падает.
Кто мешает сделать по уму, а не как "принято у нормальных людей."
 
Последнее редактирование:

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
И чо? Саб не имеет право протянуться отдачей до 500, где его мид подберет, не изгадив звучания и не создавая слоновьей временной задержки по басу?
В нормальных 2, 5 полосы так и сделано и все рады и рост продаж не падает.
Кто мешает сделать по уму, а не как "принято у нормальных людей."
И куда ставить такой саб? посередине между основными АС? Или два таких саба возле каждой АС?
Ничего что на выше 100Гц уже локализация баса начинает проявляться?
И вообще на то он и саб, что это САБ-вуфер. То есть излучатель ПОД низких частот дословно.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Ничего страшного не произойдет, т.к. настройка порта (29Гц) слишком далека от резонанса (46Гц) головки в ящике 48л.
Эффективность порта будет низкой.
Это классическая настройка ФИ: частота динамика в ящике с закрытым портом х 0,63 = частоте настройки трубы. Можно не сильно заморачиваться с точным Vэ, гибкостью, объёмом ящика - ящик укажет нужную частоту настройки.
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
Это классическая настройка ФИ: частота динамика в ящике с закрытым портом х 0,63 = частоте настройки трубы. Можно не сильно заморачиваться с точным Vэ, гибкостью, объёмом ящика - ящик укажет нужную частоту настройки.
почему 0,63, а не 0,84 ?
поясню за 0,84 - это треть октавы.
В нашем случае ширина октавы =46/2 = 23
Треть октавы = 23/3 = 7,6Гц
Значит настраиваем на частоту не ниже чем 46-7,6 = 38,4Гц.
Вот и получается 46*0,84 = 38,6Гц
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
И получаем красивые богатые низы и мягкую средину , со спадом примерно на 500-700гц.
Какие 500-700гц, если человек саб делает?
ТЗ толком никто не видел, а вы уже подрались, молодцы.
Ничего страшного не произойдет, т.к. настройка порта (29Гц) слишком далека от резонанса (46Гц) головки в ящике 48л.
Не понял. Я веду речь о том, что частота настройки ФИ не должна быть близко к резонансной частоте комнаты, чтобы не усугубить длительность и мощность гула. При чём тут частота резонанса динамика в ЗЯ?
Эффективность порта будет низкой.
Ну да. Чем меньше объём внутри - тем выше добротность в ЗЯ и тем меньше можно допустить помощи от резонатора ФИ без горба на частоте 60 Гц. Вот и приходится понижать частоту настройки.
Я бы больше переживал за стояк межу полом и потолком. Какая высота потолков? Если стандартные 2,6м = 66Гц. Вот тут уже будет супер-бубнилка.
А Вы измеряли АЧХ на частоте вертикального резонанса?.. Обычно ухи на высоте около метра, а потолок - 2,45...2,6 м. Получается, что слушатель за 20...30 см от узла стоячей волны и за метр - от пучности. Влияния вертикальной стоячей волны нет.
#91 . В Постройка басовой секции каких только резонансов не огребали, но 70 Гц не было. Потому что интересовала высота метр и 1,5 метра от пола, в обоих случаях около узла. Так что вертикальным резонансом я бы не стал заморачиваться.
Тут уже либо саб резать сверху на 40Гц вторым порядком, либо на 50Гц четвертым. Ну либо оснащать комнату поглощающими панелями, настроенными на 66Гц.
No comments.
Это классическая настройка ФИ
В нашем случае ширина октавы =46/2 = 23
Треть октавы = 23/3 = 7,6Гц
Значит настраиваем на частоту не ниже чем 46-7,6 = 38,4Гц.
Вот и получается 46*0,84 = 38,6Гц
Как брыкает показывает практика, в реальных условиях ЗЯ такого калибра лучше стыкуется с комнатой, чем ФИ, даже если отдельно ФИ настроен грамотно. А настроить ФИ под комнату очень сложно, он нервный.
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
Не понял. Я веду речь о том, что частота настройки ФИ не должна быть близко к резонансной частоте комнаты, чтобы не усугубить длительность и мощность гула. При чём тут частота резонанса динамика в ЗЯ?
Я к тому, что в нашем случае эффективность порта, настроенная на 29гц будет настолько низка, что не сможет вызвать резонанс комнаты на этой частоте. И потом, на частоте 29Гц это совершенно не воспринимается как гул, а так - легкий обволакивающий бас.
А Вы измеряли АЧХ на частоте вертикального резонанса?.. Обычно ухи на высоте около метра, а потолок - 2,45...2,6 м. Получается, что слушатель за 20...30 см от узла стоячей волны и за метр - от пучности. Влияния вертикальной стоячей волны нет.
Я сужу по своей комнате 5,5х6,5 с потолком 2.6м. Резонанс на 66Гц очень сильно выпирает. И не важно на какой высоте ухи, и в каком месте комнаты я нахожусь.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я к тому, что в нашем случае эффективность порта, настроенная на 29гц будет настолько низка, что не сможет вызвать резонанс комнаты на этой частоте.
Сможет. Комната и от ЗЯ заводится, и от щита.
И потом, на частоте 29Гц это совершенно не воспринимается как гул, а так - легкий обволакивающий бас.
+18дБ от комнаты на частоте её резонанса под стеночкой.
Я сужу по своей комнате 5,5х6,5 с потолком 2.6м.
Кратный разонанс соответствует расстоянию 2,75 метра, неудачное отношение сторон.
Резонанс на 66Гц очень сильно выпирает. И не важно на какой высоте ухи, и в каком месте комнаты я нахожусь.
- указывает на то, что это НЕ чисто вертикальный резонанс, а дитя двух расположенных рядом по частоте резонансов.
 
Последнее редактирование:

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
а можно поподробнее про 2,75?
Понял, что это кратно 5,5м. А какой из сторон он еще кратен?
2,75/2,6=1,058 или 5,8% разницы, два резонанса по разным координатам на слух сливаются в один более мощный и протяжённый по частоте.
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
2,75/2,6=1,058 или 5,8% разницы, два резонанса по разным координатам на слух сливаются в один более мощный и протяжённый по частоте.
Возможно и так, но REW показывает, что стояк на 66Гц не меняется при изменении высоты потолка. Впрочем это уже оффтоп :)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
почему 0,63, а не 0,84 ?
поясню за 0,84 - это треть октавы.
В нашем случае ширина октавы =46/2 = 23
Треть октавы = 23/3 = 7,6Гц
Значит настраиваем на частоту не ниже чем 46-7,6 = 38,4Гц.
Вот и получается 46*0,84 = 38,6Гц
При настройке на 39 Гц получите бубен. Вот вырезка и ссылка - любая программа покажет правильность коэф. 0,63
https://www.drive2.ru/b/145183/
1710501375714.png
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
При настройке на 39 Гц получите бубен. Вот вырезка и ссылка - любая программа покажет правильность коэф. 0,63
Признаю ошибку. Почему-то думал, что на 1/3 октавы. Оказывается всё же 2/3. Ваша правда.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Признаю ошибку. Почему-то думал, что на 1/3 октавы. Оказывается всё же 2/3. Ваша правда.
Поставил "+" за признание своей ошибки. Ошибаются все без исключения, но признают их далеко не все.
Поэтому тем кто никогда не признаёт своих ошибок, я не верю вообще.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Забавно, что никто не обмолвился про добротность динамика, помещенного в инвертор. И о том, что настройка инвертора идет не под абстрактную цифру в одну или две трети октавы, а по результату исходной и финальной АЧХ работы динамика в данном оформлении.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Забавно, что никто не обмолвился про добротность динамика, помещенного в инвертор.
Приняли на веру измеренную полную добротность 0,32 и отсутствие пассивного фильтра перед динамиком, способного увеличить оную. Оттуда ребята и считают всякие сундучки по 48 литров.
Сам взял и посмотрел. НизкА добротность, да... Если не гнаться за 30-ю Герцами, которые, напомню, запрещены для данных комнат вообще #397 , то достаточно 35 литров внутреннего объёма, ФИ на 40 Гц (!) и потери корпуса, организованные любым способом, снижающие добротность резонатора ФИ до 4-х единиц. Получаем беззубую (плавную) АЧХ с уровнями: 43 Гц по -3дБ (нижняя нота стандартной бас-гитары) и 30 Гц по -12дБ, противу гула. А стандартную настройку на 2/3 октавы вниз от 46 Гц (как раз на 29 Гц = резонансная частота комнаты) пусть делают себе индейцы племени Малабаса и папуасы с острова Многагула, специально для выноса мозга себе, родным и соседям. можно ещё эквалайзером поднять 30 Гц, для ускорения процесса.
 
Последнее редактирование:

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
а куда пропал Zafar Kiyamov ?
Интересно узнать как дела с кевларовым 75ГДН. Какие параметры ТС получились? Вес диффузора в 2 раза меньше бумажного. Колпаки тоже легче. Чувствую резонансная улетит герц на 40 - 50.
 

Zafar Kiyamov

3 ранг
Регистрация
3 Июн 2020
Сообщения
26
Реакции
21
Репутация
17
Возраст
50
Страна
TJ
Город
Душанбе
а куда пропал Zafar Kiyamov ?
Интересно узнать как дела с кевларовым 75ГДН. Какие параметры ТС получились? Вес диффузора в 2 раза меньше бумажного. Колпаки тоже легче. Чувствую резонансная улетит герц на 40 - 50.
Приветствую!

Увы, пока что не до переделок. Надеюсь, через пару недель возобновлю эксперименты.

Касательно резонансной - центрирующие шайбы будут менее жёсткие, по сравнению с заводскими. Поэтому, надеюсь, что резонанс не залезет так высоко.
Взвесил на электронных весах для ювелиров компоненты:
Вес диффузоров 9.58 и 9.59 гр.
Вес кевларового колпака Ф150мм 4.89 и 5 гр.
Вес звуковых катушек 24.42 и 24.53 гр.
Родной диффузор+звуковая катушка весят 37.71 гр. у одного и 35.82 гр. у другого динамиков.
При разборке объектов сравню массы компонентов родной подвижки и "суповых наборов стекло-а-ля-кевлар" ещё раз.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Вес диффузора в 2 раза меньше бумажного. Колпаки тоже легче. Чувствую резонансная улетит герц на 40 - 50.
Родной диффузор+звуковая катушка весят 37.71 гр. у одного и 35.82 гр. у другого динамиков.
Вес кевларовых диффузоров 9.58 и 9.59 гр., вес звуковых катушек 24.42 и 24.53 гр. Складываем 9.59 и 24.53 - получается 34.12, 9.58 + 24.42 = 34 ровно. Выходит на 2-3 грамма легче, резонанс улетит на несколько Гц.
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
Регулировку хотел осуществлять укорачиванием этой детали. Правая боковая стенка съемная на саморезах, выделенная деталь тоже.
Посмотреть вложение 91015
Можно чуть проще, обведённую панель сделать чуть короче, в торец закрутить три резьбовых мет мебельных крепления (с наружны у них крупная резьба для дерева внутри метрическая например М5), и нарезать несколько планок по вн ширине корпуса но разной высоты просверлить в них такие же три отверстия по 5мм и сняв динамик без разборки корпуса можно подстроить необходимую длину порта, при чём на резьбовых метрических винтах это будет очень легко..
 
Последнее редактирование:

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
Здравствуйте всем!
Ремонтирую 75ГДН, подскажите, стоит ли новую звуковую катушку дополнительно пропитать БФ-2 в целях улучшения прочности?
А то на старой тупо соскочили витки.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Здравствуйте всем!
Ремонтирую 75ГДН, подскажите, стоит ли новую звуковую катушку дополнительно пропитать БФ-2 в целях улучшения прочности?
А то на старой тупо соскочили витки.
Конечно, вот только нужно не просто сверху, но и под витки подлезть, зафиксировать с каркасом.
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
Еще вопрос. Чем чревата излишне мягкая центрирующая шайба? Сейчас собрал 75ГДН, колпак еще не приклеивал, а резонансная уже 25Гц, добротность 0,25.
Перед сборкой центрирующую шайбу отмачивал спиртом и мыл с мылом.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу