8" НЧ на магните 50ГДН-3

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Магнитная система от сюда: https://ldsound.club/index.php?threads/25gd-41-prikarpatskij-radiozavod.1675/
Диаметр отверстия в верхнем фланце: 53,5 мм
Диаметр керна: 49,9 мм
Зазор: 1,8

Высота намотки 17,66 мм.
Высота намотки 2 слоя 17,15 мм.
Толщина алюминиевого каркаса 0,05 мм.
17,15/43=0,4 мм
0,157 м х 43 = 6,7 м
0,159 м х 44 = 7 м
L всей намотки = 13,7 м
L в зазоре = 4,9 м

Рама планируется от 10ГД-30.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
на практике В будет поменьше, но всё достаточно вкусненько выходит:
Screenshot_4.jpg

а если на нижний флянец приклеить железное кольцо, ну.. например такое, то ещё вкуснее выходит
Screenshot_5.jpg

ой, на другом фото увидел, что керн на 5мм торчит над флянцем. правильнее будет так:
Screenshot_7.jpgScreenshot_6.jpg
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Радиотехника, однако четырёхсотая или четырестасороковая, о четырёх полосах, имеет мидбасовую секцию на такой МС при 8" корзине. Я бы даже сказал, что подвижка 75ГДН-Х-Х обрезана под 8" корзину.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
на практике В будет поменьше, но всё достаточно вкусненько выходит:
Посмотреть вложение 51211

а если на нижний флянец приклеить железное кольцо, ну.. например такое, то ещё вкуснее выходит
Посмотреть вложение 51215

ой, на другом фото увидел, что керн на 5мм торчит над флянцем. правильнее будет так:
Посмотреть вложение 51219Посмотреть вложение 51220
Спасибо за моделирование. Приклеить кольцо, то задняя сторона нижнего фланца в углублениях (точках), не особо идеальный стык будет. На картинке кольцо необходимо таки.

Радиотехника, однако четырёхсотая или четырестасороковая, о четырёх полосах, имеет мидбасовую секцию на такой МС при 8" корзине. Я бы даже сказал, что подвижка 75ГДН-Х-Х обрезана под 8" корзину.
Видимо эта модель: https://ldsound.info/50-zt/
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Конусная выемка в керне, выступающий керн, Т-образный керн - всё это меры по повышению симметрии поля выше-ниже зазора. Вот, на Вашей картинке, с керном заподлицо выше зазора поле спадает быстро, а под зазором медленнее. С выступающим керном спадает более-менее одинаково. Снижает вторую гармонику на низких частотах
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,508
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Мне вот интересно, как лучше и почему: керн торчит на 5мм или заподлицо?
Добавлю к предыдущему оратору, что индуктивность ЗК меньше меняется с удлиненным керном.
Обмотка катушки не покидает железо, меньше интермодуляция сигнала.

Некоторый народ и сейчас недоумевает, почему лучше 5% второй гармоники, 0,2% третьей, и остальные в шумах, чем 0,05 всех гармоник, равным частоколом вплоть до шестнадцатой.
В первом случае интермодуляция тоже имеет очень низкий порядок. А она куда заметнее гармоник, которых и так валом в музыкальном сигнале, больше, чем генерирует любой усилитель.
Но музинструменты в оркестре друг друга не модулируют.
Снижение интермодуляции в динамиках не менее важное дело.
Если обмотка катушки выступает за края магнитного зазора на 3 мм, то при выступающем на 6 мм керне смещение на 3 мм в каждую сторону будет по железу керна. Амплитуда смещения будет 6 мм, что совсем неплохо. Где-то в пределах уровня комфортного прослушивания.
При высоте зазора 6 мм общая высота намотки в таком варианте получается 12 мм, что меньше, чем в 50ГДН-3 (17 мм) и чем у 35ГДН-1 (15 мм), но больше, чем в 20ГДН-1.
При катушке 50 мм, и большей индукции в зазоре, добротность ожидается ниже, чем у 35ГДН-1.
Динамик, с такой высотой обмотки катушки, явно будет для разных вариантов компактных оформлений в виде ФИ. Но может подойти и для ЗЯ, если усилитель будет с повышенным выходным сопротивлением.
Обмотку можно применить и подлиннее, но вряд-ли стоит делать ее длиннее, чем у 35ГДН-1. Там уже может все упереться в линейный ход механической части подвижки.
Магнитный зазор широкий, вполне возможна трехслойная, или четырехслойная обмотка.
Катушка станет тяжелее, диапазон работы динамика на участке СЧ уменьшится.
В общем, параметры обмотки решают все.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
При высоте зазора 6 мм общая высота намотки в таком варианте получается 12 мм, что меньше, чем в 50ГДН-3 (17 мм) и чем у 35ГДН-1 (15 мм), но больше, чем в 20ГДН-1.
При катушке 50 мм, и большей индукции в зазоре, добротность ожидается ниже, чем у 35ГДН-1.
Динамик, с такой высотой обмотки катушки, явно будет для разных вариантов компактных оформлений в виде ФИ. Но может подойти и для ЗЯ, если усилитель будет с повышенным выходным сопротивлением.
Обмотку можно применить и подлиннее, но вряд-ли стоит делать ее длиннее, чем у 35ГДН-1. Там уже может все упереться в линейный ход механической части подвижки.
Магнитный зазор широкий, вполне возможна трехслойная, или четырехслойная обмотка.
Катушка станет тяжелее, диапазон работы динамика на участке СЧ уменьшится.
В общем, параметры обмотки решают все.
Для 3-х слойной и подвижка нужна легкая?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,508
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Перво-наперво надо стартовое ТЗ составить. А потом будем его пункты утрясать между собой.

1. Ожидаемая полоса воспроизведения. Предполагается, или нет, подпорка по самому низу.
2. Примерный уровень чувствительности.
3. Габаритный размер акустического оформления, его тип.
4. Номинальная/паспортная мощность.
5. С каким типом усилителя предполагается его работа. ИНУН, ИТУН, ламповый безоосник.

Первые три пункта взимозависимы.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
1. Как сабвуфер.
2. Не так важно, усилителем подтянется.
3. Для 20-30л. Тип не важен.
4. 50 Вт хватит, но большая не помеха.
5. С усилителем для саба, скорее всего д класс.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
1. Если тащить будет до 2-х кило, тогда первый же пункт не выполнен. Потому что никакой мидбас не заменит сабвуфер внизу.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,508
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
1. Как сабвуфер.
2. Не так важно, усилителем подтянется.
3. Для 20-30л. Тип не важен.
4. 50 Вт хватит, но большая не помеха.
5. С усилителем для саба, скорее всего д класс.
Тогда ЗК считаем на длину обмотки 16 мм, смещение будет как у 35ГДН-1, и подвижку не порвет.
Обмотку делаем трехслойной, или четырехслойной, на 4 или 8 Ом. Но чтобы не слишком уменьшать люфты, не делать их меньше 0,3 мм.
Каркас катушки лучше выбрать медный, толщиной от 0,05 до 0,1 мм. Фольгу пустить на всю длину каркаса. Катушка требуется такая, массивная.
В качестве донора подвижки пойдет все тот же 35ГДН-1. Или 10ГД-30, без разницы.
Колпак выберем большого диаметра, толстый, чтобы он приближал форму морды лица динамика к плоской. Антикомпрессионные отверстия в диффузоре обязательны. Они же нужны и в раме, под местом приклейки ЦШ. Подвижка должна легко дышать.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,508
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Да вроде бы ширина подвеса у них одинаковая. Но есть два вида ихней резины. С буртиком на внешнем краю полутора, на внутренней его части, и "голый", без буртика.
ЦШ потребуется с бОльшей глубиной гофр, чем у заводской от 35ГДН-1.
Подойдет ЦШ от 75ГДН-1, с выглаженными утюгом в полочку крайними гофрами, и центром,
иначе середина не дотянется до каркаса.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Намекаете что при таком размере это не НЧ)
Сабвуфер вряд ли, а НЧ запросто. Делаем же мы как-то 8" басовики с 2" катушками. Начинали когда-то как раз с цепей от 75ГДН, а рамы до сих пор 35-ковые используем.
Когда без разницы - выйдет перегруженная подвижка. Так всегда бывает. Зато чем больше потерь, тем меньше потерь. Такому динамику надо в 36 раз меньше мощности для создания того же давления как обычному. Ссылку на обычные давать не буду.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,508
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Намекаете что при таком размере это не НЧ)
Ему и 1 кГц не нужен.
Получится плотно намотать четырехслойную катушку в проводом в два сложения?
Как предполагается крепить верхний фланец к раме?
Сами рамы будут от первых выпусков 10ГД-30?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Там зазор 2мм., а здесь 1.5 не представляю как в него провод для сабвуфера всовывать
Тех, кто не отличает сабвуфер от мидбаса такие проблемы не волнуют, потому что они их не замечают. Если динамик назначен быть сабвуфером, то он будет назван сабвуфером и использован вместо сабвуфера. А то, что он мидбас и тащит до 2-х кГц - ерунда, фильтром отрежут и нормально.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Получится плотно намотать четырехслойную катушку в проводом в два сложения?
Как предполагается крепить верхний фланец к раме?
Сами рамы будут от первых выпусков 10ГД-30?
Не знаю. Там, где я заказываю минимальный провод 0,18 кажется.
По раме пока не знаю. Писал выше что у 10гд-30 ширина волны меньше чем 35 гдн, теперь думаю. Но рама 10гд-30 все-таки удобнее. В любом случае фланец 50гдн сверлить не буду.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
на практике В будет поменьше, но всё достаточно вкусненько выходит:
постучите в ЛС накину инф. по железкам \ магнитам =)

... а то у меня глазикИ щиплет когда вижу такое на 1.5 Т =)


Мне вот интересно, как лучше и почему: керн торчит на 5мм или заподлицо?
уточните что точить \ или покажите )



Т-образный керн - всё это меры по повышению симметрии поля выше-ниже зазора.

Т-образный керн это направленный полюс но в народе просто прозвали Т-керном без уточнения шо оно такое и зачем нужно .
А если выполнить направленный полюс неправильно то будет хуже чем с обычным керном =)

Потому такие керны не живут в системах для басовиков но отлично заходят на высоких полях для сч и шп \ и вч встречаются =)
Делать Т-керн для баса равнозначно записаться в дураки =)
Прошу простить за прямоту - подгорает иногда от того что люди применяют решения похрену куда лишь бы влепить и назвать это чуть ли не лучшим из вариантов =)

Если есть желание подискутировать прошу ответ на вопрос чем отличаются МС басовика от мидбаса или др.



При катушке 50 мм, и большей индукции в зазоре, добротность ожидается ниже, чем у 35ГДН-1.
При катушке с длиной провода более чем в оригинале . Вы просто забыли дописать =) А после вопрос индукции в зазоре =)
В общем, параметры обмотки решают все.
+like потому что в любой непонятной ситуации - перематывай катушку ! _da

Перво-наперво надо стартовое ТЗ составить. А потом будем его пункты утрясать между собой.

1. Ожидаемая полоса воспроизведения. Предполагается, или нет, подпорка по самому низу.
2. Примерный уровень чувствительности.
3. Габаритный размер акустического оформления, его тип.
4. Номинальная/паспортная мощность.
5. С каким типом усилителя предполагается его работа. ИНУН, ИТУН, ламповый безоосник.

Первые три пункта взимозависимы.
Вот тут я помогу как 2 пальца поломать об НЧ =)

1. От дна до 350 максимум
2. - максимум ! =)
3. пофигу вообще !
4. минимум !
5 пофигу вообще !

Добротность видно уже или нужно больше инф ? 3 слоя точно хватит ?

Колпак выберем большого диаметра, толстый, чтобы он приближал форму морды лица динамика к плоской.
И черный ! smile_1 и клея по больше обильно так вымазать и в мусорку занести после прослушивания .


Когда без разницы - выйдет перегруженная подвижка. Так всегда бывает. Зато чем больше потерь, тем меньше потерь. Такому динамику надо в 36 раз меньше мощности для создания того же давления как обычному. Ссылку на обычные давать не буду.
Как Вам новое представление ?
Сабухлер уже не получился
НЧ тоже как бы пролетает ...
Работа не началась только языком пока и тот в тупичок ...

Дима (админ) надо качественно для коробки или хрен пойми что для труны ? Пока что история темная =(
Советую начать с поиска возможного дифузора , по легче \ меньше колпачка (морда лица при этом не важна) и подвес нужен тряпка легкая а не резина\ тем более ппу =)
А размеры и пр. нью будет потом =)
А то уже закидают вопросы
Как предполагается крепить верхний фланец к раме?
Которые на этом этапе не важны совсем .
Как и вопрос переделки МС .
Как и вопрос усилителя .
И акустического решения ...

В общем, Дима, держись =) А я за тебя тут поору с твоего позволения разумеется =)
п.с. провод в 2 пусть себе засунут и слушают . А лучше сразу в 4 ! 4 слоя будет smile_1
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Вместо того чтобы предложить Диме рабочие, опробованные и измеренные варианты некоторые "гуру" измазали говном всех в теме и сидят довольные — отметились, удаль свою показали.

Дмитрий, не скажу точные цифры, но сочетание диффузора 35ГДН, трёхслойной катушки 50 мм на 8 Ом и довольно мягкого подвеса даст вам добротность 0,2. И куда потом его? Моим 10" с подобными параметрами для оптимальных 0,7 нужны 12 литров ЗЯ. Вот только резонанс в них с 21 Гц становится за сотню.
Но вы меня не слушайте, гуру скажут что это просто не басовик и даже не динамик и вообще я всё придумал)))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Дмитрий, не скажу точные цифры, но сочетание диффузора 35ГДН, трёхслойной катушки 50 мм на 8 Ом и довольно мягкого подвеса даст вам добротность 0,2. И куда потом его? Моим 10" с подобными параметрами для оптимальных 0,7 нужны 12 литров ЗЯ. Вот только резонанс в них с 21 Гц становится за сотню.
Добротность 0.2 получить не так просто. Приврал Сергей раза в полтора, Уже на в первый раз. Дальше вообще набор хаотичных мыслей, единственная цель которых описана в начале поста. Это увести начинающего с правильного направления. Не дай Бог он пойдёт правильным путём.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,508
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не знаю. Там, где я заказываю минимальный провод 0,18 кажется.
Потребуется толще, в районе 0,25 - 0,28 мм по меди.
По раме пока не знаю. Писал выше что у 10гд-30 ширина волны меньше чем 35 гдн, теперь думаю.
Если подвесы есть, можно легко измерить ширину
Но рама 10гд-30 все-таки удобнее.
И крепкая она.
В любом случае фланец 50гдн сверлить не буду.
А как тогда крепить? Крепежные отверстия МС разнесены далеко.
 
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Но вы меня не слушайте, гуру скажут что это просто не басовик и даже не динамик и вообще я всё придумал)))
так и есть

сделали в 3 слоя с не понятным всем остальным .

Да Сережа - так думаю !

Тут предлагают решения самые что ни есть тупые и мерзопакостные !
Например
1. МС заменить на МС с динамика по слабее
2. применить 3 провода
3. цш с оригинала
и далее по списку о размерах и прочем - что нахрен не нужно на этом этапе !

А завтра или вот вскоре !
1. припиздячить на фланец кусок хрен пойми чего
2. на него сверху магнит наклеить - на отталкивание !
3. на торец керна магнит еще нужен !! это прям пушка будет !
4. надо делать отверстия в дифузоре ! шоб хрен влазил иначе обдува не получится !
5. И дырища в керне нужна ! - без нее вакуум плять образовывается .
6. подводящие нужно заклеивать только БФ иначе не отремонтируешь и пр. гно форумное высокосортное отборнейшее отлайканное и признанное главными идиотами !
ах да
- нужно алюминиевое кольцо на керн одеть )))))

Потребуется толще, в районе 0,25 - 0,28 мм по меди.
бери 1.2 мм ! будет четко в 1 слой и минимум сопротивления - пушка !

Может хоть спросите какой дифузор будет стоять - нет ?
Правильно я понимаю что похрену будет это 5 грамм или 15 грамм - все верно ?
Колпак главное в морду лица ! Шар бл** сделайте еще будет акустика как грудь и волны сферические ... вашу мать ...
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Прискакали два троллика и начали привычно куражиться, засирать тему.
И если один хоть динамики продаёт, то от второго мы слышим только рассуждения. Хоть бы одно фото своего произведения искусства выложил.

И да, конечно же ни у кого из нас ЗВУКА не получается. Вот прямо из-за горизонта видно/слышно. Зуб даю, нет звука!
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Лично я положился бы на советы Святослава_. Человека, сделавшего и переделавшего столько динамиков, сколько сделал он и знающего о них очень много - надо ещё поискать.
Лично я, всегда со вниманием читаю то, что он пишет в плане усовершенствования динамиков.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Всегда с удовольствием читаю посты Игоря, Сергея, Святослава, Zotoff по динамикам и АБ по настройке, т.к. "дилетант" в этих вопросах. НО благодаря их помощи примерно за год существенно продвинулся в плане изготовления АС с нуля. Если б слушал этого "хитрожопого" маркетолога, то попал бы на большие бабки его недодинамиков, в которых кроме внешнего вида ни каких характеристик не приводится. А еще почитал одну ветку на их сайте про большие динамики без оформления, где человек выложил охрененное количества бабла за динамики , чтоб слушать в открытом оформлении, а для получения НЧ все равно пришлось НЧ ставить в какой-то короб.

Сейчас собираю похожий НЧ, как у TSa на раме 35Гдн, катушка уже намотана в три слоя. Дальше обдумываю какие брать диффузоры, подвесы, Цш и колпаки. Поэтому буду следить за темой.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,508
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Там, где я заказываю минимальный провод 0,18 кажется.
Если получится уточнить щупом ширину зазора и диаметр керна, по выступающей его части, посчитаю вариант намотки зауковой катушки на медную фольгу 0,1 мм.
Но рама 10гд-30 все-таки удобнее. В любом случае фланец 50гдн сверлить не буду.
Если плоская часть старой рамы больше диаметром ферритового магнита, то удобно будет засверлить фланец в 4 местах. С максимальным приближением к магниту.
Зазор от опилок надежно защищается несколькими слоями скотча.
4-х отверстий под резьбу М6 будет достаточно.
Винты потребуются длинные, лучше немагнитные, из нержавейки, они есть в продаже.
Длинные хвостики винтов, проходящие через раму, верхний фланец, мимо магнита, на всю его толщину, приокукливаются к магниту эпоксидной шпаклевкой. Это будет крепкая защита магнита от сбивания - очень нужная штука при большом его весе.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
посчитаю вариант намотки зауковой катушки на медную фольгу 0,1 мм.
Они будут любым способом выводить Дмитрия на перетяжелённую подвижку.
С истории с алюминиевым каркасом ничего не изменилось. Там они тоже рассказывали про крутого специалиста с огромным опытом, который делает супер-пупер каркасы. В 2 раза тяжелее. Первый раз - случайность, второй раз - закономерность, третий - система. Сейчас тоже рекомендуют делать в 2 раза тяжелее.
Какие преимущества у каркаса в 2 раза тяжелее? Элементарно: в такой динамик надо в 36 раз меньше мощности подать для создания того же давления. Надо только все остальные элементы подвижки тоже в 2 раза тяжелее применить, а BL сделать в 2 раза меньше. Сейчас всё посчитают в лучшем виде.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,868
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу