Активные фильтры для акустических систем

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Легко можно добавить третий выходной канал под триампинг почти не переразводя плату. Я это буду делать, но позже. Резисторы R58, 57, 27, 28 паяются не все. Это для выбора режима. См. мою фотку платы.
Почему я так скурпулезно говорю про разводку? Я пытался улучшить ЧИПИДИПовскую плату. И проводники резал, и конденсаторы добавлял, даже вместо кварца генератор прилаживал. Все впустую, только время потратил. Шумит зараза! Только когда сам развел и сделал моя душа погрузилась в нирвану.

Тут еще одна мысля пришла. Если вы хотите одной микрухой 2 стереоканала накрыть для биампинга, надо крепко подумать, какие функции вы будете использовать для коррекции. Проц очень хороший, но слабенький. Ну, например, фир-фильтр сжирает очень много ресурсов. От точности расчетов тоже много зависит, есть одинарная, есть двойная точность. Короче, может мощи проца не хватить на 2 стерео канала. Но это я условно говорю, может вам и хватит. Если чисто кроссовер, с какой-то простой коррекцией, то точно хватит.
____________________________
Вообще это проект пробный. Если понравится, буду переходить на более мощные процы, и там уже потребуется кучка всего еще. Только в этом проце есть встроенные ЦАП и АЦП. В более мощных их нет.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ну это моё второе имя, когда я развожу аналоговое аудио устройство. Будем пробовать, основываясь на тот монтаж который у Вас.
Если вы хотите одной микрухой 2 стереоканала накрыть для биампинга
Идея такова, 1 DSP на одну АС, 2/3 полосы. Исключительно для тестов
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Ну это моё второе имя, когда я развожу аналоговое аудио устройство. Будем пробовать, основываясь на тот монтаж который у Вас.

Идея такова, 1 DSP на одну АС, 2/3 полосы. Исключительно для тестов
Тогда все отлично пойдет. Вот только уровни цифрой старайтесь не регулировать, лучше переменниками по старинке. И вообще работайте на больших уровнях, которые позволяет этот зверь. Хоть 24 бита с запасом вроде, но зачем сокращать битность какими-то регуляторами.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Смотрю я на схему, и не вижу, а где развязка цифровой земли а аналоговой? Даже в даташите как-то производитель не заморачивается на эту тему.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Смотрю я на схему, и не вижу, а где развязка цифровой земли а аналоговой? Даже в даташите как-то производитель не заморачивается на эту тему.
Развязка цифровой и аналоговой земель задача сложная и непредсказуемая, особенно в цифроаналоговых схемах. А уж тем более, в рамках одной микросхемы. Здесь мы полностью доверяемся производителю, его рекомендациям. А производитель рекомендует одну общую землю (см. эволюшн плату). Не заморачивайтесь, подчас лучше сделать хорошую общую землю, чем разделить земли и сделать это неправильно. Это про питание. Что касается сигнальных земель, земляной провод, по которому идет сигнал надо подключать к общему земляному полигону, но как можно ближе к сигнальному входу. В общих чертах как то так.
Открою вам маленькую тайну. Возмите любую микросхему, где на ее выводы выведены две разные земли, цифровая и аналоговая и прозвоните эти выводы. Удивитесь, что тестер покажет вам 0 Ом. Т. е. земли закорочены уже внутри микрухи.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Развязка цифровой и аналоговой земель задача сложная и непредсказуемая, особенно в цифроаналоговых схемах. А уж тем более, в рамках одной микросхемы. Здесь мы полностью доверяемся производителю, его рекомендациям. А производитель рекомендует одну общую землю (см. эволюшн плату). Не заморачивайтесь, подчас лучше сделать хорошую общую землю, чем разделить земли и сделать это неправильно. Это про питание. Что касается сигнальных земель, земляной провод, по которому идет сигнал надо подключать к общему земляному полигону, но как можно ближе к сигнальному входу. В общих чертах как то так.
Открою вам маленькую тайну. Возмите любую микросхему, где на ее выводы выведены две разные земли, цифровая и аналоговая и прозвоните эти выводы. Удивитесь, что тестер покажет вам 0 Ом. Т. е. земли закорочены уже внутри микрухи.
TDA1541 . Две земли, аналог и цифра. Без наружной перемычки начинается сбой. .
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
TDA1541 . Две земли, аналог и цифра. Без наружной перемычки начинается сбой. .
Согласен, и такое тоже бывает. Во всяком случае, я считаю, когда мы имеем дело с микросхемами, надо доверяться рекомендациям производителя. "Жираф большой, ему видней". Хотя конечно, "и на старуху бывает проруха". ;)
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Кварца 12.288МГц в наличии нет, будем брать на 18.432МГц но в корпусе HC49/S. Осталось изучить "даташит", как перемычками конфигурировать PLL. И ADAU1701 в наличии только 1шт. ну ничего, для тестов пойдет.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Частота годится. Поставьте Mode0 в 1, а Mode1 в 0. Размер великоват, но ничего. Поближе, и ноги покороче.
Эх, если бы я сейчас начинал, взял бы сразу проц помощнее. ФИР-фильтры покоя не дают.
Но для пробы сойдет. Уверен, вам понравится!
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
ФИР-фильтры покоя не дают.
И правильно делают - линейная фаза и крутые срезы дают совсем другое восприятие музыки. Описывать разницу словами дело, конечно, не благодарное, но попробую - акустика, с IIR и FIR фильтрами по тональному балансу играет одинаково, только с IIR она не живая, не цепляет, а с FIR как будто свет включили и всё ожило. И чем круче порядок у IIR, тем мертвее музыка. И только недавно понял, в чём физические основы такого восприятия разных типов фильтров - уже не раз писал на форуме об этом - IIR фильтры не предназначены для нестационарных сигналов. Если совсем просто, как это проявляется на выходе, т.е. после воспроизведения сигнала динамиком - начальные полупериоды сильно гасятся (в зависимости от порядка), относительно последующих полупериодов - отсюда исчезновение живости - атаки нет. Хотя всё ровно и красиво.
Имею minisharc (ADSP21369) - еле-еле на трёхполоску хватает (6 каналов). Вся загвоздка в басовом звене - слишком много требуется вычислительной мощности. И даже двухядерной версии будет маловато для полноценной коррекции снизу. Поэтому двигаюсь сейчас в сторону raspberry Pi и им подобным + bruteFIR. Разве что звуковуха многоканальная нужна внешняя.
 

pavday

3 ранг
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
127
Реакции
23
Репутация
14
Страна
россия
Город
краснодар
Д-усилители надо применять с пцм входом типа STA 326 т.е уходить от лишних преобразований аналог-цифра-аналог... но возникнут вопросы с регулятором уровня только в цифре.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Мой товарищ решил наскоряк изладить активный вход для поканального биапинга.
Хочет взять входной усилитель из четырёхканального автоусилителя...
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Мой товарищ решил наскоряк изладить активный вход для поканального биапинга.
Хочет взять входной усилитель из четырёхканального автоусилителя...
2 эквалайзера туда ещё,по одному на пару,и всё получится)
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Чем курочить неизвестный усилитель для авто
Дело не в деньгах. Мой товарищ не ищет легких путей. Тем более, что плата пре-фильтра (обычно отдельная) имеет и тюльпаны, и переключатели режимов, и регуляторы, и индикацию... Организуй два входа и четыре выхода на пару стереоусилителей, двуполярный блок питания +/- 12...15 вольт... И в общем-то можно смело говорить:
- Вуаля!
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Д-усилители надо применять с пцм входом типа STA 326 т.е уходить от лишних преобразований аналог-цифра-аналог... но возникнут вопросы с регулятором уровня только в цифре.
Разумеется. Но даже с этими преобразованиями звук значительно не ухудшается, в отличие от различных типов фильтров. Проблем с регулировкой в цифре никаких не вижу - у вас уровень фонового шума почти всегда одинаков, если вы не на заимке живёте, в далеке от дорог и городов. Даже специально тесты делал, в полноразмерных наушниках и низким уровнем громкости, регулируемым в цифре - ещё больше деталей слышу, чем если бы слушал громче ;)
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
IIR фильтры не предназначены для нестационарных сигналов.
Я понимаю, это вы говорите про эквализацию. Для чисто кроссовера, я думаю это не так страшно? Этот деффект, по идее, должен работать только в окрестностях частоты раздела. Я смотрел impuls response. Вроде ничего особо плохого не увидел, даже с небольшой эквализацией. На слух сложно заметить. Надо городить сравнительный огород.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Я понимаю, это вы говорите про эквализацию. Для чисто кроссовера, я думаю это не так страшно? Этот деффект, по идее, должен работать только в окрестностях частоты раздела. Я смотрел impuls response. Вроде ничего особо плохого не увидел, даже с небольшой эквализацией. На слух сложно заметить. Надо городить сравнительный огород.
Это касается и эквализации, и фильтрации - эффект один и тот же. Impulse response смотреть бесполезно - там нет этой информации. Берёте аудиоредактор, генерируете нужные вам синусы и делаете запись через динамик. Всё увидите.
Прочтите начиная с этого поста - Ссылка. Там и про "из говна - конфетку", и про измерения.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Прочтите начиная с этого поста - Ссылка. Там и про "из говна - конфетку", и про измерения.
Only, вы все правильно пишете, и я бы вас поддержал... Но... я, к сожалению, не занимаюсь доработкой и разработкой динамиков. Это слишком глубоко для меня. А с динамиками да, я испытываю большие проблемы. В смысле что купить и где купить. С советской "отработкой" связываться не хочется, хотя я допускаю, что она может быть неплохой, особенно после переборки и доработки. Ну не мое это. Бренды хорошие дороги, китайски нонеймы-кот в мешке. Послушать, померить негде и невозможно. Наверное мои проблемы, как у всех. Это чисто хобби. Никакой коммерческой выгоды я из всего этого не получаю, наоборот, тащу из семейного бюджета.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Only, вы все правильно пишете, и я бы вас поддержал... Но... я, к сожалению, не занимаюсь доработкой и разработкой динамиков. Это слишком глубоко для меня. А с динамиками да, я испытываю большие проблемы. В смысле что купить и где купить. С советской "отработкой" связываться не хочется, хотя я допускаю, что она может быть неплохой, особенно после переборки и доработки. Ну не мое это. Бренды хорошие дороги, китайски нонеймы-кот в мешке. Послушать, померить негде и невозможно. Наверное мои проблемы, как у всех. Это чисто хобби. Никакой коммерческой выгоды я из всего этого не получаю, наоборот, тащу из семейного бюджета.
Ни в коем случае не агитировал вас использовать советские динамики, а уж тем более - дорабатывать или делать свои - в той теме поднят вопрос корректности измерений на вполне конкретной АС, а так же было сравнение с забугорным хайэндом. Я, так же, как и вы, оказался в ситуации, когда просто тупо нечего покупать - никакие из динамиков не удовлетворяли моих запросов. Вариант остался один, и вам он известен. Да и опыт уже был - апгрейд динамиков на базе 30ГД-2 и среднечастотник 5" с МС от 10ГДВ-2. И после получения заказа встал вопрос - а как их измерять? Какие использовать фильтра? И пошёл процесс познания, в котором и выяснилось, почему же так вредны фильтра для звука. Мало того, чем более энерговооружённей динамик, тем сильнее фильтра "гасят" его основное преимущество.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Знаете, есть прога дефаза называется. Хочу в ней попробовать фир фильтры сделать и скормить фубару на десктопе, т. е. без применения локальных ДСП. Послушать, чего получится и сколько тапов потребуется. Ну это прежде, чем дсп мощные покупать или делать. Но сдается мне, что нахрапом эту тему не взять. Почитал форумы, люди профессионалы годами практикуются, чтобы что-то вышло. Автоматы вроде не устраивают, а врукопашную-нужна практика.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Знаете, есть прога дефаза называется. Хочу в ней попробовать фир фильтры сделать и скормить фубару на десктопе, т. е. без применения локальных ДСП. Послушать, чего получится и сколько тапов потребуется. Ну это прежде, чем дсп мощные покупать или делать. Но сдается мне, что нахрапом эту тему не взять. Почитал форумы, люди профессионалы годами практикуются, чтобы что-то вышло. Автоматы вроде не устраивают, а врукопашную-нужна практика.
Ничего сложного, абсолютно. Прога - rePhase. Трёхполоска с коррекцией помещения настраивается за 2-3 часа. В роли хоста (программа, в которой разруливаются аудиопотоки) - Reaper, плагин - convolverVST. Можно и штатным в Reaperе конвольвером воспользоваться. Плюсы convolverVST - можно файл конфигурации для сложных систем написать, дабы не городить огород в самом хосте.
В foobarе тоже можно, но мне привычней та прога.

И по поводу железных DSP от AD. Знаете, сколько тапов может скушать их самый мощный ADSP? А теперь экскурс в 2001 (со страницы описания BruteFIR):
With a massive convolution configuration file setting up BruteFIR to run 26 filters, each 131072 taps long, each connected to its own input and output (that is 26 inputs and outputs), meaning a total of 3407872 filter taps, a 1 GHz AMD Athlon with 266 MHz DDR RAM gets about 90% processor load, and can successfully run it in real time. The sample rate was 44.1 kHz, BruteFIR was compiled with 32 bit floating point precision, and the I/O delay was set to 375 ms. The sound card used was an RME Audio Hammerfall.
После этих слов вам должно поплохеть от оптимизации. Поэтому нафиг эти DSP от AD.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Дела по итогу такие, если получится выгравировать плату с дорожками 0.254мм без дефектов, и не случится форс-мажор, к концу следующей неделе соберу 1-ый образец готового модуля ADAU1701. Если же штихель так и будет подрывать медь, то вынужден буду купить наверное такой адаптер.
MAKET-PCB-QFPxQFN44x48-DIP44x48-2.jpg
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
если получится выгравировать плату с дорожками 0.254мм без дефектов,
Запаять без маски такой размер вторая проблема.
Купите сразу макетку и не будет этих проблем.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
26 filters, each 131072 taps long
Вв думанте, мне такое надо? Я конечно понимаю, что аппетит приходит вовремя еды, но... мне бы кроссовер простенький, и так. чуть чуть фильтрами поиграться. Я покумекаю, потом можно будет перетереть.
вынужден буду купить наверное такой адаптер
Дело конечно ваше, может чего и выйдет, но я бы в данном случае категорически не рекомендовал такую штучку. Тогда уж покупайте готовую плату. На алишке, например, там есть вроде такие. Самому есть смысл делать, когда вы уверены в том, что улучшите некие параметры. А делать заведомо проигрышный вариант - себя не уважать. Хотя конечно, я понимаю, человек всегда является рабом обстоятельств, а обстоятельства могут быть всякие.
Хочу сказать вам, что я развел не одну сотню плат на работе. И если бы я делал аналогичную плату по-настоящему, я бы делал ее вообще 4-х слойную, дабы исключить все возможные неприятности и не переделывать ее потом. 4-х слойка не намного дороже двухслойки получается в рамках цены на все изделие. Но тут мы радиолюбители, и я не далек от всех остальных. Я дистанцирую себя, как профессионала и как радиолюбителя, типа как, в истории про доктора Джекила и мистера Хайда. :giggle:
Почитайте вот тут
Там как раз я высказывался по этому поводу. Мой ник тот же. Аватар - кот в смокинге.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Тогда уж покупайте готовую плату.
У нас в стране легкий диносанс, "война" алиэкспресс не всегда высылает посылки :) Да и курс валют такой, что особо не разгонишься. Не получилось у меня даже получить посылку с микросхемой ADAU1701 в отделении почты, нет электричества в городе. А когда было электричество, была воздушная тревога :)
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
У нас в стране легкий диносанс, "война" алиэкспресс не всегда высылает посылки
Да, все это жутко прискорбно и в голове не укладывается! Особенно учитывая тот факт, что моя страна воюет с вашей.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
На Космодроме посмотри, вчера с Ворона получил детали. На удивление за 1 день дошло.
Платки там были готовые, барыги пищат, но работают.
........................
Дорожки сделать можно (но сложно) и делаю => 0,25мм, но без маски паять крайне сложно и практ-ки невозможно такой размер. QFP еще можно без нервов, мельче....смысла нет делать посадочное место, мазохизм.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу