Активные фильтры для акустических систем

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Под разные корпуса, посмотри сам.
.............................
Я платы заказываю в Китае, когда самому нет смысла делать. Доставка только очень продолжительная...была, сейчас не в курсе.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Отказывается станок сотрудничать, дорожки на выходе получаются гораздо меньше 0.254мм. Вывод очевиден, заказывать придется на "космотдроме" переходники lqfp48 и делать уже плату под переходник.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
заказывать придется на "космотдроме"
Это более оптимальный вариант, я так думаю.
Очень уж размер маленький для самоделки. Некоторые вещи проектировать не берусь из-за миниатюрных корпусов, хотя и проще бы получалось, а главное оригинально. Но промышленность не для любителей работает.
Сегодня стоимость корпуса больше начинки получается в производстве в некоторых изделиях. Селяви.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Да беда в том, что заказ у меня на 100+ грн, а минимальная сумма для оформления заказа на космодроме от 300грн. Вот и думай, что еще нужно из того что не нужно.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
На Вороне 200гр. Но есть\нет платы не знаю, были раньше.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Если у Вас есть и не трудно, дайте пожалуйста ссыль на форум где это активно обсуждают и реализуют
Нет таких ссылок. Те что были на иноагентов не работают.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
есть прога дефаза называется. Хочу в ней попробовать фир фильтры сделать и скормить фубару на десктопе,
выше приводилась ссылка на фооборавский плагин, неподходит под Ваш эксперемент? в нем нет фир фильтров? https://ldsound.club/index.php?threads/aktivnye-filtry-dlja-akusticheskix-sistem.1420/post-171487

Нет таких ссылок.
Может Вам попадались отдельные программные кроссоверы? и есть что порекомендовать.
в фообаре настроил и только с него это работает, нужно сделать что бы весь звук (ютуб, потоковое аудио) выводилось через кросовер.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Может Вам попадались отдельные программные кроссоверы? и есть что порекомендовать.
в фообаре настроил и только с него это работает, нужно сделать что бы весь звук (ютуб, потоковое аудио) выводилось через кросовер.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Может Вам попадались отдельные программные кроссоверы? и есть что порекомендовать.
в фообаре настроил и только с него это работает, нужно сделать что бы весь звук (ютуб, потоковое аудио) выводилось через кросовер.
EqualizerAPO. К нему же можно VST плагины прикрутить. Если VST не нужны, то можно воспользоваться оболочкой Peace.

выше приводилась ссылка на фооборавский плагин, неподходит под Ваш эксперемент? в нем нет фир фильтров? https://ldsound.club/index.php?threads/aktivnye-filtry-dlja-akusticheskix-sistem.1420/post-171487
Eq.png
Подгружаете WAVовский файл, сгенерированный в rePhase - получаете FIR фильтр.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Подгружаете WAVовский файл, сгенерированный в rePhase - получаете FIR фильтр
Спасибо, не все так просто как я ожидал изначально, надо изучать.
Я то губу раскатал, подумав что эти проги похожи на обычный эквалайзер, открыл, выбрал канал, ползунки подвигал, получил срез который тут же на графике виден.
видать не популярное направление для производителей софта..

Еще один момент, с точки зрения качества, железный DSP процессор делает это лучше в плане качества обрабатываемого сигнала? и как итог добавляется ведь шум, помехи.
или мощный ПК все может тоже самое? источником то в моем случае выступает ПК, главное научиться,
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Я то губу раскатал, подумав что эти проги похожи на обычный эквалайзер, открыл, выбрал канал, ползунки подвигал, получил срез который тут же на графике виден.
Имхо, пробовал только «crossover” для фубар, он так и работает как Вы пишите, но только с многоканальной картой и только с фубаром... Качество звука не понравилось, НО для начинающих, думаю полезно, перед изготовлением фильтров... Повторюсь, более сложные программы не пробовал, но лучше так, чем пальцем в небо, потом перешел на внешний аналоговый кроссовер, с отдельным усилением для каждой полосы.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Спасибо, не все так просто как я ожидал изначально, надо изучать.
Я то губу раскатал, подумав что эти проги похожи на обычный эквалайзер, открыл, выбрал канал, ползунки подвигал, получил срез который тут же на графике виден.
видать не популярное направление для производителей софта..

Еще один момент, с точки зрения качества, железный DSP процессор делает это лучше в плане качества обрабатываемого сигнала? и как итог добавляется ведь шум, помехи.
или мощный ПК все может тоже самое? источником то в моем случае выступает ПК, главное научиться,
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Спасибо, не все так просто как я ожидал изначально, надо изучать.
А куда проще? Выбираете звуковое устройство (встроенную звуковуху в мать, у которой 5.1, например), и последовательно "собираете" звук, нажимая на зелёный плюсик - сначала устройство, следом канал (или каналы, если фильтр на них общий), потом фильтры по вкусу. Следующий плюсик - выбор другого канала. И так далее. Все стандартные фильтра, включая свёртку - в комплекте.
Я то губу раскатал, подумав что эти проги похожи на обычный эквалайзер, открыл, выбрал канал, ползунки подвигал, получил срез который тут же на графике виден.
Не знаю, куда вы смотрите - на моём скрине всё именно так - даже график снизу есть.
Есть ещё dePhonica - там ещё проще, но за деньгу. Есть бесплатная версия, но с ограничениями.
Еще один момент, с точки зрения качества, железный DSP процессор делает это лучше в плане качества обрабатываемого сигнала? и как итог добавляется ведь шум, помехи.
или мощный ПК все может тоже самое? источником то в моем случае выступает ПК, главное научиться,
Вот просто интересно, откуда вы это взяли? Вся обработка - в цифре, не добавляет ровным счётом ничего. Галимая математика. Даже передискретизация (поголовно происходящая в android устройствах, у которых, почему то, по умолчанию стоит 48 кГц.) на звук толком не влияет. Так что разницы в плане качества никакой нет между железным DSP и ПК. Мощный ПК из конца 90х может разрулить 24 канала с "длинными" FIR фильтрами в онлайне - выше писал.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Не знаю, куда вы смотрите - на моём скрине всё именно так - даже график снизу есть.
с самой программой более менее понятно, не понимаю для чего подгружать сгенерированный файл, как это правильно сделать я так понял генерировать его надо с измерительным микрофоном, его у меня пока нет.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Измеряете микрофоном в REW, эквализируете в EQ (можно автоматом), сохраняете в .txt, скармливаете в rePhase.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Пока только вот так получилось, пытаюсь каналы както с ко мутировать, походу в ручную прописывается строкой, ох ужж.
 

Вложения

  • аро.jpeg
    аро.jpeg
    173.4 KB · Просмотры: 73

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Приехала посылочка, а в ней было это ADAU1401(1701):
Connect-programmer-to-DSP-EN.jpg

Подкинул усилитель класса D на базе TPA3110, для экспериментов с 15АС-214 хватит.
Буду теперь тестировать!
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
А куда проще? Выбираете звуковое устройство (встроенную звуковуху в мать, у которой 5.1, например), и последовательно "собираете" звук, нажимая на зелёный плюсик - сначала устройство, следом канал (или каналы, если фильтр на них общий), потом фильтры по вкусу. Следующий плюсик - выбор другого канала. И так далее. Все стандартные фильтра, включая свёртку - в комплекте.

Не знаю, куда вы смотрите - на моём скрине всё именно так - даже график снизу есть.
Есть ещё dePhonica - там ещё проще, но за деньгу. Есть бесплатная версия, но с ограничениями.

Вот просто интересно, откуда вы это взяли? Вся обработка - в цифре, не добавляет ровным счётом ничего. Галимая математика. Даже передискретизация (поголовно происходящая в android устройствах, у которых, почему то, по умолчанию стоит 48 кГц.) на звук толком не влияет. Так что разницы в плане качества никакой нет между железным DSP и ПК. Мощный ПК из конца 90х может разрулить 24 канала с "длинными" FIR фильтрами в онлайне - выше писал.
Могу ошибаться - но из институтского курса помню, что при обработке сигналов в цифре довольно часто "отбрасываются" младшие разряды, разве это не влияние на исходный сигнал?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Могу ошибаться - но из институтского курса помню, что при обработке сигналов в цифре довольно часто "отбрасываются" младшие разряды, разве это не влияние на исходный сигнал?
Не углубляясь в цифровую обработку сигнала.
Где вы берете чистый аналог? Ну, чтоб вообще без цифровой обработки.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Могу ошибаться - но из институтского курса помню, что при обработке сигналов в цифре довольно часто "отбрасываются" младшие разряды, разве это не влияние на исходный сигнал?
Из личного опыта: знакомая попросила помочь с покупкой усилителя и колонок для вывода музыки с ноутбука или телефона. Спрашивала, что и где можно купить. Я сразу сказал, что качественные АС лучше сделать, чем покупать. В итоге сделал две в ОО. Усилитель купили с блоком беспроводной передачи сигнала по Bluetooth, специально под телефон, и с коннекторами под кабельные входы.

Изучил алгоритмы Bluetooth. Даже при самом лучшем качестве сигнала передается максимум 1/3 битрейта от формата AudioCD. То есть всего 300-400 kbit максимум.

При обработке сигнала как раз младшие разряды отбрасываются, передаются только старшие, а при воспроизведении пустота младших разрядов алгоритмически заполняется видоизмененными старшими, чтобы запись не казалась пустой.

Однако знакомая совсем на этих делах не зациклена, поэтому сразу настраивал на беспроводное соединение.

По мне чисто на слух так и есть: подключение по кабелю давало полный, полноценный звук, весь объем и атмосферу зала и все тонкие реверберации звуков. А по радиоканалу - обрезанный и искусственно насыщенный звук тихими сигналами, которых в записи нет от слова совсем.

В момент инсталляции и сдачи систем - была огромная радость от беспроводного вывода звука с телефона, но полное разочарование его качеством. Ибо та же запись по кабелю давала вообще почти совсем другой звук. И подруга в итоге оставила только кабель
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Не углубляясь в цифровую обработку сигнала.
Где вы берете чистый аналог? Ну, чтоб вообще без цифровой обработки.
Чистый аналог могу и сам создать, подцепив микрофон к магнитофону и поорав туда :) Речь не о чистом аналоге, а о ещё одной обработке в цифре, с небольшой, скорее всего, разрядностью. А там, при вычислениях, что-то обычно теряется или добавляется. Не так?
 

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Из простого ... в копилку тут
на PT2351

Описание.jpg


применение ...на одну частоту

с одной частотой среза.jpg


PT2351 (фильтр нижних частот кроссовера сабвуфера) ... 6-ступенчатая регулировка

Для саба с рег. частоты среза.jpg



положение перекл.-частота среза.jpg
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Чистый аналог могу и сам создать, подцепив микрофон к магнитофону и поорав туда :) Речь не о чистом аналоге, а о ещё одной обработке в цифре, с небольшой, скорее всего, разрядностью. А там, при вычислениях, что-то обычно теряется или добавляется. Не так?
Что делает со звуком запись на винил представляете?
А сколько добавляется и теряется в динамическом громкоговорителе?
Ни какие цифровые потери и искажения даже рядом не стояли.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
А сколько добавляется и теряется в динамическом громкоговорителе?
Ни какие цифровые потери и искажения даже рядом не стояли.
На самом деле динамики могут доставать из сигнала все, в том числе звучание младших разрядов.

Пример. Осторожно, "возможны припадки радости и восторга до степени неприличия")))
Screenshot_20230131-100737~2.png
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Пока только вот так получилось, пытаюсь каналы както с ко мутировать, походу в ручную прописывается строкой, ох ужж.
Сделайте общую настройку как в статье - Ссылка
После того, как всё заработает, откроете EqualizerAPO и поймёте логику построения пути аудиосигнала, а там и WAV файлы к каждому каналу прикрутите.
с самой программой более менее понятно, не понимаю для чего подгружать сгенерированный файл, как это правильно сделать я так понял генерировать его надо с измерительным микрофоном, его у меня пока нет.
Для того, чтобы сгенерировать фильтр микрофон не нужен. В rePhase всё это можно сделать без проблем. WAV файл используют потому что в конвольверы подгружают импульсный отклик помещения, например, и из него вычисляются коэффициенты. DSPхе WAV не нужен - ей подгружаю коэф. на прямую - поэтому rePhase умеет и то, и другое генерировать. Главное частоту семплирования делайте такую, какая выставлена в настройках звуковухи.

Могу ошибаться - но из институтского курса помню, что при обработке сигналов в цифре довольно часто "отбрасываются" младшие разряды, разве это не влияние на исходный сигнал?
Важно понимать, что мы вообще делаем. Если мы оцифровываем какой либо сигнал (смотрим, что на входе АЦП) - то это одно, и там действительно фильтруют те разряды, которые "шумят". Если мы производим вычисления с уже оцифрованным сигналом - то никакого отбрасывания нет - у нас нули и единицы в памяти записаны. Что бы мы с таким сигналом не вытворяли - его оригинал всегда можно восстановить, выполнив операции, обратные произведённым. Пока мы между АЦП и ЦАП - делай какие угодно преобразования.

Чистый аналог могу и сам создать, подцепив микрофон к магнитофону и поорав туда :) Речь не о чистом аналоге, а о ещё одной обработке в цифре, с небольшой, скорее всего, разрядностью. А там, при вычислениях, что-то обычно теряется или добавляется. Не так?
Не так. Если было бы так, то у вас ни один файл не находился бы в стабильном состоянии. Другое дело, когда за единицу времени нужно произвести определённые вычисления. Если вычислительной мощности мало, то жертвуют точностью вычислений. Но это уже другая тема, да и мощностей у нас с запасом.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Не так. Если было бы так, то у вас ни один файл не находился бы в стабильном состоянии. Другое дело, когда за единицу времени нужно произвести определённые вычисления. Если вычислительной мощности мало, то жертвуют точностью вычислений. Но это уже другая тема, да и мощностей у нас с запасом.
Лень вспоминать, но как раз в операциях цифровой фильтрации (многоканальная связь, например), как раз при использовании цифровых фильтров с разными передаточными функциями довольно часто использовали снижение точности (разрядности) и отбрасывание младших значащих. При обработке видеосигналов - так-же. (Надо доставать с антресолей учебники. :) ) В этих микро платах разрядность вычислений 28 бит, должно хватать.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Лень вспоминать, но как раз в операциях цифровой фильтрации (многоканальная связь, например), как раз при использовании цифровых фильтров с разными передаточными функциями довольно часто использовали снижение точности (разрядности) и отбрасывание младших значащих. При обработке видеосигналов - так-же. (Надо доставать с антресолей учебники. :) )
Это одно и то же - отбрасывание младших значащих и понижение разрядности. В связи нас не музыкальность и дыхание певца интересует, а полезный сигнал.
В этих микро платах разрядность вычислений 28 бит, должно хватать.
Про что и речь - можно не париться по этому вопросу :)
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Сделайте общую настройку как в статье - Ссылка
Сделал, все работает. благодаря Peace уже получился готовый кроссовер. но АРО ведь надо запускать с закрытым Peace и заново все настраивать. АРО для кроссовера больше подходит? или для начало попробовать свести 3х полосную колонку через Peace.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,914
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу