Басовики на все случаи жизни

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Те, кто измеряли в курсе: нужны всего 3 точки
Есть такая контора мутная:
1706861720806.png

Знаешь ты такую или нет?

Вот там ссылаются на ГОСТ, пяткой в грудь себя бьют что пользуются только данным документом и всем рекомендуют.
Но лично у тебя почему то не получается "Сосчитать" итоговый результат. Может туда обратись? пуская "Сосчитают" это:
dsc01843-jpg.85527
 
Последнее редактирование:

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Каждой ГД при измерении нужна своя мощность чтоб выйти на более менее линейный режим подвижной системы.
Линейны режым не причём.
А человечески фактор даже очень. Когда берут звуковухи с вялым выходом для наушников и подключают здоровенный лапух получают соответственны результат. Потом воют при каждой возможности,- вай вай измериловка гуано ,компьютер гуано .
Используйте умзч с арта бох ,мерьте на синусе на стандартизированных мошносьтях small signal 1w или 2.83V и будет вам счастье .
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
И вот опять:
Где, предварительный расчет и практические измерения?
Сколько не выкладывай - нет практических измерений и всё тут. А расчёты даже Дмитрий умеет делать и прикиньте: они совпадают. По простой причине: расчёты по одинаковым формулам всегда одинаковые.
 
Последнее редактирование модератором:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Сколько не выкладывай - нет практических измерений и всё тут
Я так понял ты когда звонишь в артель:
1706861720806-png.85543

что бы они тебе сделали замеры как описано в ГОСТ, то постоянно сбрасывают вызов, а ты не думал что ты сам себе звонишь?
 
Последнее редактирование:

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Кстате Д.Р. правильно говорил и говорит насчёт Re .
Мерить нужно тестером.
Есть такая итальянская фирма Audiomatica ,продают они измерительные комплексы для акустики. Ети комплексы (CLIO 12) и замеры зделаны ими же сертифицырованы AES .
Так вот в Clio 12 при расчете TS, Re мериться тестером и вводиться вручную и никак иначе и ето описанно у них в даташите.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Уточняющий вопрос, тестером каким это делать?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Кстате Д.Р. правильно говорил и говорит насчёт Re .
Мерить нужно тестером.
Извините, но это известно уже ровно столько, сколько существуют электродинамические излучатели.
При чём тут ДР? Видимо потому, что он "капитан очевидность" вещающий банальности.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Извините, но это известно уже ровно столько, сколько существуют электродинамические излучатели.
При чём тут ДР? Видимо потому, что он "капитан очевидность" вещающий банальности.
Написал для тех ,-кому неочевидно.
Д.Р. тут при том что я видел несколько раз как он ето говорил ,невижу в етом ничего неправильного или зазорного.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Кстате Д.Р. правильно говорил и говорит насчёт Re .
Мерить нужно тестером.
И тут самое интересное: компьютер не умеет мерить постоянку и подменяет её переменкой с низкой частотой.
Ваш хваленый ДР похоже компьютера никогда в глаза то и не видел, а туда же... критиковать и ругать. А его бумажкой с параметрами даже подтереться стремновато.
TS.PNG
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Ваш хваленый ДР похоже компьютера никогда в глаза то и не видел, а туда же... критиковать и ругать. А его бумажкой с параметрами даже подтереться стремновато.
Посмотреть вложение 85567
Вы уж конешно извините но чем подтираться ,дело каждого личное и персональное .
Реч шла об измерений Re мудьтиметром о чём Д.Р. и написал и правильно делает .
Согласны вы с етим или нет в принцыпе ничего неменяет.
Всё остальное лирика.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Реч шла об измерений Re мудьтиметром
Обычным? А как же провода? Нужно их компенсировать? Можно LCR-метром, тогда будет более точно, 3 знака после запятой, подключаемые провода к катушке можно на перед измерить, многие LCR-метры имеют функцию "начало нуля" с используемыми проводами (щупами).
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
О чем вы ? Какие провода , какие 3 знака после запятой ???
Звуковые карты и даже дорогие измерительные комплексы просто непредназначенны для измерения постоянного напряжения .
Мерим обычным мультиметром ,ничего компенсировать ненадо, ,одного знака после запятой достаточно. Любого нормалного мультиметра с 12бит АЦП будет за глаза .
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Реч шла об измерений Re мудьтиметром о чём Д.Р. и написал и правильно делает .
Я что зря картинку присовокупил? Там же русским языком написано, ... "Manually Entered Values". ДР в лучших традициях совка ругает то, что не знает, никогда не видел, и соответственно, никогда этим не пользовался. Мешин прав, с пеной у рта доказывать, что ночью темно, а днем светло, это, знаете... такое...
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Я вот хотел бы в очередной раз высказать своё мнение, ну есть у меня так называемый тестер, который есть у большинства из присутствующих на форуме и что дальше, кто из Вас уверен что он показывает верное значение?
Всё что смог за сегодня найти:
1706889743924.jpeg
1706889765965.jpeg

1706889809449.jpeg
1706889832739.jpeg

1706889876446.jpeg
1706889899828.jpeg

1706889928761.jpeg
1706889952476.jpeg

1706889991296.jpeg

Испытуемая катушка от динамика 20ГДС-1, Z=8, измеренное значение сопротивление постоянному току метрологически поверенным прибором ЦС4105 6.506Ом

1706890234433.png
а это измеренно стэндом Limp +увесилитель который ранее в теме был представлен.


Кому больше верить? тестеру который показывает 6.3Ом и имеет заниженое показание относительно метрологически поверенного прибора на 3.3%, или стэнду который завышает показания относительно ЦС4105 на целых 1.1%

Кстате Д.Р. правильно говорил и говорит насчёт Re .
Мерить нужно тестером.
После чего можно сколько угодно рассказывать про гибкость: которая участвует в измерении Re, когда участвовать не должна и про линейный ход (и не линейный тоже), которые тоже не должны влиять на Re от слова совсем
Для таких как ты, с низкой разрешающей способностью, если бы ты читал тот же ГОСТ который вывалит на свой сайт, но категорически его игнорируешь, давно бы уже наверное понял, что не гибкость влияет на результат измерения сопротивления катушка, а температура катушки, и то что, в литературе технической, а тем более ГОСТе, все значения, измеренные измерительными приборами при температуре окружающей среды, в том числе и активное сопротивление, должно быть приведенно к температуре 20 градусов. И то что я сегодня утром, измерил сопротивление 3.63Ом при t 20C, а спустя пол суток в работающем громкоговрителе который или разминался, или просто воспроизводил звуковой контент на мощности Р, катушка прогрелась до температуы 35 градусов и итоговый измеренное значение сопротивления уже будет 3.87Ом, то это из за нагрева проводника.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я вот хотел бы в очередной раз высказать своё мнение, ну есть у меня так называемый тестер, который есть у большинства из присутствующих на форуме и что дальше, кто из Вас уверен что он показывает верное значение?
Всё что смог за сегодня найти:
Посмотреть вложение 85590Посмотреть вложение 85591
Посмотреть вложение 85592Посмотреть вложение 85593
Посмотреть вложение 85594Посмотреть вложение 85595
Посмотреть вложение 85596Посмотреть вложение 85597
Посмотреть вложение 85598
Испытуемая катушка от динамика 20ГДС-1, Z=8, измеренное значение сопротивление постоянному току метрологически поверенным прибором ЦС4105 6.506Ом

Посмотреть вложение 85599а это измеренно стэндом Limp +увесилитель который ранее в теме был представлен.

Кому больше верить? тестеру который показывает 6.3Ом и имеет заниженое показание относительно метрологически поверенного прибора на 3.3%, или стэнду который завышает показания относительно ЦС4105 на целых 1.1%
По итогу, можно сказать, что в очередной раз "единственный производитель динамиков" обосрался выше некуда, всё что умеет измерять сопротивление постоянному току, вполне имеет допустимые погрешности в измерения, и на итоговые показания, влияет настолько ничтожно мало, что высер от рутковского выглядит как

Посмотреть вложение 85607
Микроомметру доверия больше прочих, у него измерение 4-проводным способом, сопли не влияют на цифру.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Микроомметру доверия больше прочих, у него измерение 4-проводным способом, сопли не влияют на цифру.
Дак я этого не отрицаю, а он у всех и каждого есть? У меня он есть, из за того, что еще до 24.02.2022 я работал в ОТК, и по сей день есть доступ к приборам и на этом всё.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Дак я этого не отрицаю, а он у всех и каждого есть? У меня он есть, из за того, что еще до 24.02.2022 я работал в ОТК, и по сей день есть доступ к приборам и на этом всё.
Есть иной способ, достаточно точный. Подать известный ток в катушку и измерить напряжение на ней. С точностью до милливольт.
работал в метрологии и КИПе, с приборами знаком.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Подать известный ток в катушку и измерить напряжение на ней
Способ довольно известный и простой, но, у меня два лабораторных БП, один проходит каждый год метрологическую поверку, а второй просто существуеют у меня в лаборатории, то разность показанаий их показометров довольно существенная, стороним измеретельным прибором который так же поверяется, разность значительно меньше, но доходит всё равно до >10% По этой же причине а есть ли у каждого такая возможность? В виду специфики работы, у нас сопротивление полюсных обмоток может доходить до значений 0,0005* Ом, при допусках в разности сопротивлений 5%
То для меня это крайне дико, когда какой то хрен с питерской подворотни, придирается к 5-ому знаку после запятой, при значении в 0,54643
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Вы вольны верить во всё ,во что вам захочется.
Я не волен верить, у меня к каждому прибору, после поверки в метрологии, прикладывается атестат метрологической поверки, фотографировать и выкладывать для общего ознакомления я не буду, у нас и так из за чекнутых соседей в стране война.
 
Последнее редактирование:

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Я не волен верить, у меня к каждому прибору, после поверки в метрологии,
Хорошие проверки если тестер Uni t с точностью в регионе до 200 ом с точностью +-0,5% + 10 цифер показывает разницу в 3,23% .
прикладывается атестат метрологической поверки, фотографировать и выкладывать для общего ознакомления я не буду
Никто и не просил.

Я Выше писал :
Мерим обычным мультиметром ,ничего компенсировать ненадо, ,одного знака после запятой достаточно. Любого нормалного мультиметра с 12бит АЦП будет за глаза .
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
А я выше и проиллюстрировал, что измерять автоматизированных способом Limp так же достаточно.
Хорошие проверки если тестер Uni t
А тестеры Uni-T и не поверяются, они калибруются, к которым прилагается таблица поправок, при наличии эталонного прибора ЦС4105, Uni-T не используют, он у меня просто есть, измерить напряжение или подобрать резистор. От него 5-го знака и не требуется.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Способ довольно известный и простой, но, у меня два лабораторных БП, один проходит каждый год метрологическую поверку, а второй просто существуеют у меня в лаборатории, то разность показанаий их показометров довольно существенная, стороним измеретельным прибором который так же поверяется, разность значительно меньше, но доходит всё равно до >10% По этой же причине а есть ли у каждого такая возможность? В виду специфики работы, у нас сопротивление полюсных обмоток может доходить до значений 0,0005* Ом, при допусках в разности сопротивлений 5%
То для меня это крайне дико, когда какой то хрен с питерской подворотни, придирается к 5-ому знаку после запятой, при значении в 0,54643
Достаточно точных резисторов. На заводе приходили к нам в отдел метрологии конструкторы, приносили высокоомные резисторы померить, там разброс конский, стали грешить на прибор наш, цифровой Омметр Щ34. Я им из своих запасов дал сравнить резистор Розенталь на 25 МОм, на табло сплошь нули после цифры. Охреневшие. ушли.
Измеренная точность резисторов обычно вдвое-втрое выше заявленной . Метрологический запас. Пятипроцентовый резистор обычно два процента отклонение.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Хотя погрешность в 2% для тестера даже китайского ето пипец как дофига .
0,3% хорошо, 0,5 % нормально, 0,8% -1% бюджетные.
Я смотрю, здесь сплошные метрологи собрались, а до конца в погрешностях не разобрались.
Процент погрешности это не то, что определяет точность измерения малых сопротивлений.
Вот смотрите. Беру типовую инструкцию на китайский мультиметр. Там написано: "точность 1% +/- 3ед. счета". Давайте прикинем, с какой точностью он измерит сопротивление 5 Ом. Мультиметр имеет диапазон 2000 единиц. 3 единицы счета на пределе 200 Ом это 0.3 Ом. (0.3/5)*100% = 6% Итого, суммарная точность измерения составляет +/- 7%. Или (5 +/- 0.35) Ом. Так что измерить точно малое сопротивление обычным мультиметром пустая затея! Измеряйте либо 4-проводным специальным прибором, либо косвенным способом, вычисляя сопротивление по закону Ома, как уже тут писалось.
Теперь по поводу того, что сказал ДР.
компьютер не умеет мерить постоянку и подменяет её переменкой с низкой частотой.
Вам не понравилась моя вставленная картинка из REW, из которой явствует, что сопротивление обмотки вручную вставляется пользователем, никакой компьютер ничего не подменяет! Хорошо, вот картика из LIMPа:
LimP.png

Сопротивление тоже вставляется пользователем. А уж как он его получает на его совести. Как видите и тут компьютер ничего не подменяет.
Меня просто начинает раздражать этот господин "Соврамши". Сколько можно тут всем мозги крутить? Постоянно огульно гонит волну на компьютерные программы, хотя, наверное, в глаза их ни разу не видел. Не знаю, может и существуют какие-нибудь совершенно бездарные проги, которые и допускают какие-то ошибки и некорректности. Но я привел две очень популярные программы, REW и ARTA (LIMP), которые в ходу наверное у 99% пользователей.
 
Последнее редактирование:

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Я смотрю, здесь сплошные метрологи собрались, а до конца в погрешностях не разобрались.
"точность 1% +/- 3ед. счета". Давайте прикинем, с какой точностью он измерит сопротивление .Итого, суммарная точность измерения составляет +/- 7%. Или (5 +/- 0.35) Ом.
Вообще то для 5ом и 1% будет 5*1/100=0,05+0,03=0,08
От 4,92 до 5,08 ом
Мультиметр с примера показывает только одну цыфру после запятой +- 3
то теоретически вы правы .
В реальности же цывры негуляют от 4,6 до 5,4 скорее 0,1 0,2 ома с условием что с проводами все нормально ,несела батарейка и прочие.
Уверяю вас исправны мультиметр мерит точнее звуковухи.
Далее я писал
Мерим обычным мультиметром ,ничего компенсировать ненадо, ,одного знака после запятой достаточно. Любого нормалного мультиметра с 12бит АЦП будет за глаза .
Откуда взялись 5 цыфр после запятой и желание их измерить непонятно.
Насчёт лимпа имелось ввиду ето
Screenshot_20240203_090737_Free Adblocker Browser.jpg
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Парадокс, по другому и не скажешь.
Те, кто измеряли в курсе: нужны всего 3 точки
Измерения демонстрационной пятнашки, сделанной пару лет назад. Измерял не я.
Сколько не выкладывай - нет практических измерений и всё тут
Никто не мешает измерять (см. сообщение выше), все кто хотел померили
Реч шла об измерений Re мудьтиметром о чём Д.Р. и написал и правильно делает
Сколько не выкладывай - нет практических измерений и всё тут
Так он измеряет или не измеряет?
Если всё так просто, и достаточно 3х точек, ну и в чем сложность предоставить результаты измерений "своей продукции"

Но, зачем это делать, если адепты преподобного ДР нижеподписавшиеся:
А если померить реальны динамик
А бывает и постоянно напоминает взывая к разуму...
Всё равно
считают что фантазии это реальность
измерения реального громкоговорителя:
screenshot_20240202_203244_free-adblocker-browser-jpg.85615

но при этом же верит всему сказаному от др и отрицает что преподобный др, как "единственный производитель" вынужден предоставить расчетные желаемые значения и практическим путем измеренные значения. И все это для того, что бы его фантазии подтвержались реальными измерениями.

Когда выкладывал измеренную добротность только ленивый не рассказывал что параметры не сходятся. Наверняка среди них были и Вы
То самым простым выходом из ситуации было принять:
фантазии это реальность

ты прикрепил у себя на сайте это:
1706961287196.png

еспользуй это документ как методическое пособие, там всё описано, подготовительный процесс и расчет результатов измерения.

ГОСТ 16122-87 на актуален с 2010, ему есть замена ГОСТ Р 53575-2009 пользуйся этим.

Если у тебя измеренные значение согласно ГОСТа не сходятся с резуьтатми твоих фантазий, делай выводы
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Но с технической точки зрения у него можно много чему поучиться
Рассчитайте катушку любым удобным способом. Намотайте в соответствии с расчётом. Померьте. Если совпало - значит рассчитано правильно. Возьмите катушку в руку, подключите к измерителю индуктивности и начните её трясти с частотой резонанса, прибор покажет её индуктивность на частоте. Делите разницу в показаниях на частоту колебаний - это и есть расчёт.
Этому поучится?
А вы будьте добры продемонстрируйте измереное сопротивление DC на вашей звуковухе, вот и сравним.
измеренное сопротивление чего?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
А теперь покажыте мне Отметку 0 Гц / DC
Еще раз повторю, что тебе это даст?

Еще раз повторю, что тебе даст измеренное значение сопротивления катушки на частоте 0Гц на ПК, при том что такого быть не может по определению. Привел сравнительный замер при помощи тестера, результат имеет незначительный разброс с измерением средствами ПК, дальше то что? мы все таки тут увидим измерения динамической головки от рутковского? Или это уже работает методичка от рутковского, водить за нос и уходить от прямого ответа?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Возвращаемся, взял другую найденую катушку от 20ГДС-3, на прерыдущей оторвался поводок. Подключил катушку с источнику стабилизированного тока, лабораторный ИБП
1706988791697.jpeg
считаем
1706988882126.png


Измерил ради интереса просто тестером:
1706988907508.jpeg


Быстренько пробежался по знакомым, взял дельта-сигма генератор начиная с частоты от 5Гц (менее 5Гц, тестерам сносит крышу) до 500Гц измеряемые ток и напряжения пректически не меняются:

На частоте 50Гц
1706988980480.jpeg
1706989005373.jpeg
1706989031867.jpeg


На частоте 200Гц
1706989117972.jpeg
1706989140124.jpeg


Считаем активное сопротивление:
1706989883817.png


Все измерения на уровне допустимых погрешностей

Тестер -------------------------6.46Ом
Источник тока ЛБП-----------6.48Ом
Источник переменного тока 6.5Ом
Всё ровно так же как и было с Limp
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу