Басовики на все случаи жизни

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Формула - это расчёт или измерение?
Вот это клиника началась, куда угодно будет стрелки переводить, вот только что бы не отвечать по делу.
Ну давай по твоему вопросу, задам уточнение просто нужно понять, ты принимаешь наркотические вещества или нет:
dsc01552-jpg.60835
на этой незамысловатой картинке, ты считаешь или измеряешь величину которая именуется как масса?
Вопрос, сложный, сразу предупреждаю, подумай
собираетесь по формуле считать или измерять?
То что ты видишь на экране, это измерение или ... ?
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Устал ждать пока тебя там (соль/спайс) отпустит, или что модно в питере.

Ты же наверное в курсе (хотя мучают меня сомнения, что нет), кратенько расскажу, формула состоит из переменных и констант, и то что переменные могут быть как расчетные так и измеренные.
Например №1 иллюстрация выше, ты измеряешь массу подвижной системы и далее при помощи математической формулы подставил переменные на основе измеренных величин и получил следующие (результат для примера):
1707311331615.png

Где, переменные обведенные синим от части являются константой, число Пи, безразмерный коэффициент 8/3, а вот плотность воздуха величина так же измеряемая, но для упрощения расчета принимаем как константу. А красным обведены переменные которые рассчитаны на основе измеренных величин, Mmd можно было просто кинуть на весы и измерительным прибором весы (определить) измерить массу , а вот для того что бы узнать сечение диффузора, можно взять измерительный инструмент и измерить диаметр диффузора, и далее измеренное значение подставить в формулу и ...

Ну и совсем простой: считать не пробовали?
А ты пробовал считать массу диффузора, не разрушая диффузор разложив криволинейную образующую диффузора на плоскость и не измеряя разность толщин материала диффузора, определить объем материала и по методике выторащенного пальца в небо узнать удельную плотность материала и рассчитать полную массу диффузора?
Чет у меня есть сомнения, куда проще таки измерить массу при помощи весов. А потом полученное значение подставить в формулу.

Возвращаемся обратно с чего начинали:
1707290002368-png.86358

Mms - рассчитано на основе измеренных величин
Re - так же, можно посчитать, а можно как говорит один из твоих апостолов resistorius взять тестер и измерить подставив измеренное значение в формулу
2Pi - константа, тут вопросов нет
fs - коварный момент, зная массу Mms, и полную гибкость Cms, можно рассчитать имея частоту основного резонанса, но! c Mms ладно уже определились, а вот с гибкостью как быть?
1707312904408.png

Правильно, её там нет. Потому что не измеряю. Если расскажешь зачем измерять и будешь убедителен - не только я, все кинутся гибкость мерить.
1-ый звездун на селе, если ты не знаешь что это и как, то как же ты узнаешь частоту резонанса? А всё просто, измеряешь резонанс уже собранного динамика, и далее находишь математическим путем, массу то ты заранее измерил, а гибкость нет.
1707313215759.png

Qt (Qe) - сейчас пока про это умолчим, у меня есть на этот момент много замечаний*.

В одной из тем, я тебе несколько раз, задал вопрос, как ты можешь рассчитать то, чего у тебя нет, а конкретно вводных данных которые были описаны выше:
1707313529498.png


Формула - это расчёт или измерение?
В частном случае, то что относится к данной теме, то это расчет на основе измеренных значений величин, массы, гибкости, сопротивления. Всё мощно рассчитать, даже гибкость, но! там так же нужно измерить диаметр основания шайбы, внешний диаметр, измерить высоту зубцов шайбы, а уже на основе этих данных, рассчитать приблизительное значение гибкости. Есть даже тема на форуме, где я проводил простые измерения гибкостей шайб и подвесов, и по просьбе участников форума, даже определили нелинейные характеристики для некоторых типов материала.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
если ты не знаешь что это и как, то как же ты узнаешь частоту резонанса? А всё просто, измеряешь резонанс уже собранного динамика, и далее находишь математическим путем, массу то ты заранее измерил, а гибкость нет.
Прописал Дмитрий желаемый резонанс и указал Mmd, ему формулы насчитали под этот резонанс Mms и Cms. Но вот курьёз, он говорил, что гибкость не измеряет. Как тогда попасть в желаемый резонанс? Ответ ниже:
1-ый звездун на селе
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Кстати, присоединенная масса легко преобразуется к виду, который легок для запоминания(в физическом смысле).
Mair=3/4 *Sd*D*Ro

Это масса воздушного цилиндра высотой 3/4 диаметра мембраны с основанием на ней. Несложно? Даже представить легко. КМК.

ПС У фазоинвертора поэтому длина должна быть виртуально больше на эти 3/4(т.е. 0,75).
У Матараццо в формуле стоит 0,85. Но, там один конец трубы заделан, второй свободен. У стенки немного больше прихватывается воздуха.

Еще проще.
Mair = 9/8 *Vd *Ro

т.е. масса воздушного шара с диаметром диффузора умножить на 1,12. Т.о. к диффузору "прилипает" с двух сторон по половинке воздушного шара.

ПС Вернемся к Матараццо. К трубе фазика с двух сторон "прилипло" по половинке воздушного шарика, каждая со своей стороны. (ну , с учетом того , что одна сторона заделана к плоскости - чутка больше).

Легко понять, почему дырка, даже с нулевой толщиной работает фазоинвертором. Трубы нет, но шарик то никуда не делся. В движение вовлекается "присоединенный " воздух(даже при отсутствии мембраны) весом воздушного шара с диаметром отверстия.

ПС Если вернуться к нашим баранам, т.о. дырка с нулевой толщиной работает , как труба с длиной 0,75 диаметра. См.первую формулу через площадь с 3/4.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Как тогда попасть в желаемый резонанс?
У базовой версии L1575 (см. последнюю фото) резонанс (см. на сайте) 32 Гц. Базовую версию померил пользователь, учитывая что ей несколько лет и это демонстрационный образец, который уже несколько раз тестировали, гоняли и измеряли, а сам упомянутый пользователь перед измерением вдувал в неё киловатт и намерил 30.5 Гц. Какой ответ на вопрос "как попасть"? Единственное ответ что смогли найти Дмитрий и Станислав -
1-ый звездун на селе
Тут та же история что с х, можете выбрать любое слово или букву. Хотите попадать в расчёт - будете использовать, не будете - не будете попадать.
ты измеряешь массу подвижной системы и далее при помощи математической формулы подставил переменные на основе измеренных величин и получил следующие (результат для примера):
Ты угадал, массу я измеряю. Теперь угадай что я делаю линейкой, которая размечена в сантиметрах. Там после измерения ещё метры получаются. В отличии от дилетантов, что линейкой не пользуются, в результате у них получаются не метры. Но они почему-то пишут метры. Как они не метры в метры превращают - сможешь рассказать?
сейчас пока про это умолчим
Нет, давай уж не молчи раз начал. Начал хорошо, теперь надо продолжить и углубить. Считай уже до конца.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
У базовой версии L1575 (см. последнюю фото) резонанс (см. на сайте) 32 Гц. Базовую версию померил пользователь, учитывая что ей несколько лет и это демонстрационный образец, который уже несколько раз тестировали, гоняли и измеряли, а сам упомянутый пользователь перед измерением вдувал в неё киловатт и намерил 30.5 Гц. Какой ответ на вопрос "как попасть"? Единственное ответ что смогли найти Дмитрий и Станислав -
Как это относится к вопросу о том как попасть в желаемый резонанс?

Вы взяли весы и положили на них подвижки, показания весов записали в расчет. Далее взяли линейку, которая размечена в сантиметрах и записали количество см в расчет. Написали желаемый резонанс. Нажали "Сосчитать" (от слова соска). Код Вам выдал показания Mms и Cms. На счет Mms все понятно, а как быть с гибкостью? Как и чем измерить гибкость, чтобы попасть в желаемый резонанс? Если что, повторю, гибкость Вы не измеряете.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Как это относится к вопросу о том как попасть в желаемый резонанс?
Вы же уже в курсе. Надо быть 1-ым звездуном на селе. Хотите тоже попадать. Извините, первое место занято, можете стать 2-ым, будет получаться не точно, но вполне приемлемо.
Ещё в детском саду (задолго до школы) воспитательницы рассказывают что если хочешь чему-то научиться - бери пример с тех кто умеет. А я уже 100 раз писал что нельзя перескакивать через ступеньки образования, нужно все этапы пройти и переходить на следующий только тогда, когда предыдущий усвоен.
В детский сад ходили? Если нет, то в первом классе будет трудно, но наверстать ещё можно и даже во втором. А вот в 10-ом уже вряд ли. Поэтому Вы никак не можете научиться. Поздно потому что, вот Вы даже и не пытаетесь.
Хорошо хоть считать частично научились. Когда BL по формуле 47 сосчитаете? Оцените разницу. Когда я её в первый раз увидел, у меня был расчёт максимум через 5 минут. Весь от начала и до конца. На форуме формула ранее уже мелькала, сейчас уже сутки висит и ничего. Не хотите учиться - не жалуйтесь что не умеете.
Если что, повторю, гибкость Вы не измеряете.
Вы просто забыли, мы это уже обсуждали. Гибкость я рассчитываю. Вы же не измеряете BL, а тоже рассчитываете. По-Вашему рассчитать BL - это норма, а рассчитать гибкость зашквар. Теперь попробуйте BL измерить, потом сосчитать (47) и из разницы получите х.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Обидились? О чем угодно, но не скажу как измеряю гибкость) Я знаю, что Вы ее рассчитываете, это можно понять по расчету.

Как ее измерить, чтобы попасть в желаемый резонанс? Упустим подвес, есть у нас жесткая шайба и мягкая, какую ставить? Поставим жесткую - резонанс будет высокий, поставим мягкую - низкий. Как же измерить Cms, чтобы вышел резонанс который задан по расчету? Напомню, Вы себе усложнили ответ, так как ее не измеряете.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
C чего бы.
Как же измерить Cms, чтобы вышел резонанс который задан по расчету? Напомню, Вы себе усложнили ответ, так как ее не измеряете.
Вы реально в школу не ходили. У Вас какие-то проблемы с причинно-следственной связью. Я себе ответ упростил до невозможности, ещё больше упростить нереально. Как я измеряю гибкость? Никак. Вообще никак, т.е. абсолютно. Ещё недавно её даже не считал. Формула конечно была и был общий расчёт, но в таблице расчётов динамиков Cms отсутствовала. Заметьте: Вы тоже не считаете и прекрасно без этого обходитесь. Не считаете добротности и др. параметры. Так же их не считают 10% присутствующих на форуме специалистов, про остальных участников и говорить нечего. Отчего не спрашиваете у них почему? Я первый начал считать и Вы решили докопаться почему я её не измеряю. Потому что считаю. Это Вас расчёты повергают в уныние, даже свои собственные. Тут вообще мало кто умеет считать, поэтому измеряют. У них и спрашивайте как они это делают.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
C чего бы.

Вы реально в школу не ходили. У Вас какие-то проблемы с причинно-следственной связью. Я себе ответ упростил до невозможности, ещё больше упростить нереально. Как я измеряю гибкость? Никак. Вообще никак, т.е. абсолютно. Ещё недавно её даже не считал. Формула конечно была и был общий расчёт, но в таблице расчётов динамиков Cms отсутствовала. Заметьте: Вы тоже не считаете и прекрасно без этого обходитесь. Не считаете добротности и др. параметры. Так же их не считают 10% присутствующих на форуме специалистов, про остальных участников и говорить нечего. Отчего не спрашиваете у них почему? Я первый начал считать и Вы решили докопаться почему я её не измеряю. Потому что считаю. Это Вас расчёты повергают в уныние, даже свои собственные. Тут вообще мало кто умеет считать, поэтому измеряют. У них и спрашивайте как они это делают.
Ну вот, теперь валенком прикинулся! -
Ничего не считаю, ничего не измеряю - не умею. Отстал от поезда.
Не... спасибо не заслужили. Старайтесь еще, математику поучите, физику полистайте. Глядишь и перестанете барахло впаривать под видом динамиков.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Вы реально в школу не ходили. У Вас какие-то проблемы с причинно-следственной связью. Я себе ответ упростил до невозможности, ещё больше упростить нереально. Как я измеряю гибкость? Никак. Вообще никак, т.е. абсолютно. Ещё недавно её даже не считал. Формула конечно была и был общий расчёт, но в таблице расчётов динамиков Cms отсутствовала. Заметьте: Вы тоже не считаете и прекрасно без этого обходитесь. Не считаете добротности и др. параметры. Так же их не считают 10% присутствующих на форуме специалистов, про остальных участников и говорить нечего. Отчего не спрашиваете у них почему? Я первый начал считать и Вы решили докопаться почему я её не измеряю. Потому что считаю. Это Вас расчёты повергают в уныние, даже свои собственные. Тут вообще мало кто умеет считать, поэтому измеряют. У них и спрашивайте как они это делают.
""Дмитрий Рутковский написал(а):
Рассчитайте катушку любым удобным способом. Намотайте в соответствии с расчётом. Померьте. Если совпало - значит рассчитано правильно. Возьмите катушку в руку, подключите к измерителю индуктивности и начните её трясти с частотой резонанса, прибор покажет её индуктивность на частоте. Делите разницу в показаниях на частоту колебаний - это и есть расчёт. ""
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
DSC01848.JPG

Катушка в сборе весит 33.92, вместе с шайбами и косичками 56.14. Каждая.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
У четырнадцатилетней девочки задержка. Уже две недели. Наконец-то она решается рассказать об этом маме. Та просто в шоке, летит в аптеку, покупает тест на беременность и, о ужас, он оказывается положительным. Чуть не поседев, мама набрасывается на дочку: "Ты что, в своем уме? Быстро приведи мне сюда этого негодяя, этого мерзавца, этого скотину, который посмел прикоснуться к моей ненаглядной, к моей единственной дочке, я ему покажу, где раки зимуют!!!" Пожав плечами, дочка поднимает трубку телефона и набирает номер. Через полчаса к их дому подезжает новенькая Феррари, из которой выходит мужчина средних лет в дорогом костюме, начищенных до зеркального блеска ботинках и с золотыми часами. Он степенно проходит в их дом и садится на кресло в гостиной, где уже собрались разгневанная мама, испуганная дочка и только что вернувшийся с работы еще более разгневанный папа.
"Добрый вечер. Ваша дочь проинформировала меня о той проблеме, которая так вас волнует. Как вы понимаете, я не смогу на ней жениться из-за моих семейных обстоятельств. Но я готов материально компенсировать все неудобства, которые вызваны моим неосторожным поведением. Итак, вот мои условия. Если родится дочь, то я передам ей в собственность два моих магазина и три завода. Также на ее счет в банке я положу один миллион долларов. Если это будет сын, то тогда ему достанется три магазина, два завода и миллион долларов. Если родятся близнецы, то каждый получит по заводу и магазину, а также по пятьсот тысяч на счету. Но, однако, если будет выкидыш, тогда..."
В этот момент до того не раскрывший рта папа кладет ему руку на плечо и говорит: "Тогда ты трахнешь ее еще раз!"
Когда будете пытаться снова делать динамики, я постараюсь объяснить и показать как их рассчитывать, как делать и как измерять. Если усвоите, то Вам не придётся намотав 8 метров в зазор рассказывать что там 16, и профукав давление на 5 дБ, не придётся сочинять что вышло на 7 больше. А если опять получится выкидыш, то я повторю ещё раз. Как впрочем уже много раз делал.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Когда будете пытаться снова делать динамики, я постараюсь объяснить и показать как их рассчитывать, как делать и как измерять. Если усвоите, то Вам не придётся намотав 8 метров в зазор рассказывать что там 16, и профукав давление на 5 дБ, не придётся сочинять что вышло на 7 больше. А если опять получится выкидыш, то я повторю ещё раз. Как впрочем уже много раз делал.
Не разглядеть гения расчетов по выпускаемой продукции. Это ктож такое барахло насчитал?
Не , таких объясняльшиков нафик. "Такому рассказчику ... за щеку!"(С) Олег Табаков.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Когда будете пытаться снова делать динамики, я постараюсь объяснить и показать как их рассчитывать, как делать и как измерять. Если усвоите, то Вам не придётся намотав 8 метров в зазор рассказывать что там 16, и профукав давление на 5 дБ, не придётся сочинять что вышло на 7 больше. А если опять получится выкидыш, то я повторю ещё раз. Как впрочем уже много раз делал.
""Дмитрий Рутковский написал(а):
Рассчитайте катушку любым удобным способом. Намотайте в соответствии с расчётом. Померьте. Если совпало - значит рассчитано правильно. Возьмите катушку в руку, подключите к измерителю индуктивности и начните её трясти с частотой резонанса, прибор покажет её индуктивность на частоте. Делите разницу в показаниях на частоту колебаний - это и есть расчёт. ""
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Тогда расскажите как Вы попадаете в заданный резонанс при расчете?
Посмотреть вложение 86499
Fs, число Пи и Mms известны.
Элементарно, Ватсон :)
Во студенчестве так лабораторные делали, когда не клеилось.
Считаем в обратную сторону исходя из нужного результата

Вчерась вот о харпиях расповедовали, сиречь мужиках-птицах. Живуть оные на самом краю мира, поелику страховидлы необычайные. И норову дюже скверного. Летать умеют, а летаючи, крадуть детей, особливо младенчиков, из которых ростят себе производителей динамиков.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Элементарно, Ватсон :)
Во студенчестве так лабораторные делали, когда не клеилось.
Считаем в обратную сторону исходя из нужного результата
Та нее.
unnamed.jpg

Посещала такая мысль, но нет. Дмитрий профи.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Тогда расскажите как Вы попадаете в заданный резонанс при расчете?
Не сосчитать сколько раз советовал читать 2 раза и медленно, а Вы советы игнорируете. О резонансе писал раз 10. Даже если бы по одному разу читали - можно было бы усвоить.
Я упростил себе попадание в резонанс до невозможности, проще при всём желании не получится. Его я не рассчитываю, а измеряю, сколько намерил - такой и есть. Резонанс мерить просто, даже начинающий справится.
Хотя находятся "умельцы" для которых эта задача непосильна, Уже рассказывал как вернули шестёрки (недавно фото таких же выкладывал) с наклеенными бумажками с написанным типа измеренным резонансом более 120-ти Гц. Типа динамики не соответствуют заявленным параметрам. Мы вдвоём мерили и по току и по напряжению - выходило в районе 80-ти. Так и отправили с бумажками. Нового владельца всё устроило. Заявлено L640speed во фришном исполнении 75 Гц. После разминки конечно.
Суть: кто не хочет попасть в резонанс - не попадёт что с ним не делай. Кто хочет попадает не задумываясь. Каждый выбирает сам на какой он стороне.
Посещала такая мысль, но нет. Дмитрий профи.
Снова советую читать 2 раза и медленно. Это студенты считают исходя из нужного результата. Профи считают исходя из не нужного. Им не нужного. Самое время спросить: зачем тогда считают? Так для тех самых студентов, которым всё время параметров не хватает. Вы же помните что ещё недавно у нас не было строчки Cms, потом появилась. Специально для Вас. Знаете почему не было? Чтобы дурацких вопросов не задавали типа: как это так посчитали. Просто взяли всем известную формулу и посчитали. Найдёте ошибку - сообщите, исправлю. Не найдёте - значит всё правильно.

Ни за что не поверю что Вы уже не начали догадываться что дилетанты всё делают наоборот. Где надо мерить - они считают, где надо считать - они мерят. Хотите проверить? Спросите у них: как они вообще АС делают? Без расчётов. Естественно лепят как попало, потом рассказывают что так и задумано. На этапе "задумано" они никогда не покажут параметры которые "задумали". Потому что у них есть только те, что нафантазировали. В принципе это тоже задумали, только они их Вам не покажут, поскольку не сойдётся с тем что сделали.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Возвращаемся к Qts(Qes) и тому как и что "каликулирует" маэстро ДР

Согласно короткой инструкции на сайте от выше упомянутого, можно рассчитать головку громкоговорителя. Вроде бы как даже определились, что для верного расчету нужны измерение механических свойств комплектующих, таких как гибкость, масса и т.д.
Берем опять же, выше упомянутый 25ГДН-1-8 (почему он, а всё просто это не экзотика от ДР, а динамик который есть чуть ли не у каждого, и всё предельно просто повторить)
1707378267535.png
получилось нечто страшненькое как и сам 25ГДН, но терзают смутные сомнения, а всё ли тут верно.
Как выше упоминал сам маэстро, для нахождения своего знаменитого "Х", он использует (или использовал) формулу от Виноградовой:

1707290002368-png.86354

Формула содержит переменную Qt(Qts) - полную добротность головки, где нам её взять. Можно посчитать?
1707374045195.png
Знакомьтесь, дядя
1707374096093.png

Qms - механическая добротность головки, где маэстро ДР, берет механическую добротность?
Виноградова например предлагает при помощи генератора и милливольтметра найти эту самую механическую добротность, которую она обозвала как Qa, то есть измерить.
Ну прикинем, итоговый расчет механической добротности дал результат как Qms = 3
Упустим тот факт, что гибкость по методике ДР, он изначально не знает, и определяет на полностью собранной головке, измерив частоту основного резонанса головки при помощи генератора, и дальше по формуле высчитал расчетное значение гибкости (колдун не иначе).

1707378330657.png

Рассчитали полную добротность Qts - 0.99 и по версии Виноградовой получили эл. механическую связь 5.47Тл
Морщим лоб, и делам вид что пока верим:
1707378403267.png

далее, математически определим какая будет частотная характеристика динамика в закрытом ящике 9л
1707376010626.png
как это иллюстрирует Алдошина, и то как выглядит модель:
1707378456694.png


Переходим к натуре 25ГДН-1-8 в корпусе объемом 9л, микрофон 10см от акустического центра головки, что бы "стояков" и переотражений не наловить:
25gdn-1-8_10sm-jpg.57143
Явно не наблюдается подъем +2дБ на частоте 127Гц, чепуха какая то явно.

Берем динамическую головку, подключаем к генератора, как описано в ГОСТе (Если что, то это калькулятор на сайте того самого AIE (реклама! но за неё мне не платят :cry:):
1707376348430.png


и получив значение полной, электрической и механической добротностей
Qts - 0478, Qes - 0.558 Qms - 3.34
Ну явно не расчетное значение по рутковскому Qes - 1.29
Подставляем полученные значения реальной головки в модель:
1707376595942.png
Что уже куда ближе к реально измеренной АЧХ, и таковым является, 25ГДН из за разной степени опьянения сборщика на производстве, имеют разброс полной добротности от 0.4* до 0.6*, но явно не 1*

Возвращаемся к знаменитому "Х"
1707379468434.png
И вот тут начинается, изначально данные были высосаны из пальца, та же расчетная электрическая добротность и механическая абстрактные значение, выше по тексту всё расписано и даже с иллюстрациями.
И то как выглядит электромеханическая связь на основе измеренных значений добротностей по методике из стандарта на сайте AIE (блин, опять реклама):
1707379808023.png

Виноградова считает BL через полную добротность, а вот Алдошина, ранее упомянутый Small и Klippe через электрическую добротность. Что по сугубо моему личному мнению, куда более верно, так как не может быть электромеханическая связь больше чем весь провод умноженная на индукцию (как раз то что мы всегда наблюдаем на таблицах от ДР, где у него вся обмотка с огромным фланцем в зазоре умноженная на индукцию, имеет запредельно огромные значения BL, что по итогу и даёт "Фирменные ДРДБ" столь малые добротности, которые не стыкуются с реальностью). Опять же повторю для тех у кого синдром ДРДБ, конкретно данный пример, это частный случай который относится только к головке 25ГДН, и даже с коэффициентом "Х" (как он меня уже з#$ал) электрическая добротность всё равно равна единице (1), что на графиках АЧХ проиллюстрировано. Реальная полная добротность находится в диапазоне 0.45+, что стыкуется с пологой характеристикой в коробе при 0.56 итоговой добротностью.

P.S будет время, попробую еще повторно измерить 35ГДН с высотой катушки 4мм 4 слоя, в магнитном зазоре 11.7мм, посмотрим что там!
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Его я не рассчитываю, а измеряю, сколько намерил - такой и есть.
Ответили с 5 раза, хотя могли с 1. После этого говорите о точности своих изделий в рамках 1%. Александр был прав:
Во студенчестве так лабораторные делали, когда не клеилось.
Считаем в обратную сторону исходя из нужного результата

И снова:
Суть: кто не хочет попасть в резонанс - не попадёт что с ним не делай. Кто хочет попадает не задумываясь.
На вопрос как попасть, ответ такой:
сколько намерил - такой и есть
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Для тех кому интересно, как выглядит АЧХ ШП головки с эквивалентным объемом Vas 5.5л с добротность в единицу в корпусе ЗЯ Vb 9л
1707381219412.png
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
И как только рука оппонента приближается к "стальным" яйцам ДР-а, а именно #365,
он исчезает. Стремительно. Без звона "бубенчиков" и без снежного вихря. Как будто его тут и не было.
Навык.... Но я, конечно всё вру. Ты ДР только не плачь.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ну явно не расчетное значение по рутковскому Qes - 1.29
Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Это формулы приписываемые Тилю со Смоллом, я только их выложил в виде калькулятора.
Ответили с 5 раза, хотя могли с 1.
Нет, ответил сразу, это Вы поняли с 5-го.
как раз то что мы всегда наблюдаем на таблицах от ДР, где у него вся обмотка с огромным фланцем в зазоре умноженная на индукцию, имеет запредельно огромные значения BL, что по итогу и даёт "Фирменные ДРДБ" столь малые добротности, которые не стыкуются с реальностью
Сам-то понял что написал? Что с чем не стыкуется? Расчёт по формулам не стыкуется? Так я всегда говорил что Т и С жулики. А ты пытаешься мне это приписать. Потому что сам такой. Говорил не раз - секта очень заразна. Они превозносят всяких "авторитетов", а когда не сходится - перекладывают нестыковки на других, а сами типа белые и пушистые. Но не упустят случая найти ошибку на сайте пользуясь теми же самыми формулами. Типа у дурака Рутковского параметры не сходятся. Сделал чтобы сходились. Теперь оказывается что всё равно дурак потому что не сходятся с их программами. Обратно переделать?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу