Басовики на все случаи жизни

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Относительно чего?
без относительностей Дима)

любая механика имеет собственную частоту колебаний и добротность и она не меняется с каждым замером =)

я когда говорил на форуме "читайте о колоколах" или поинтересоваться советовал импедансами мех, Эл. и акуст. тогда никто подумать не захотел.
 
Последнее редактирование модератором:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
без относительностей Дима)

любая механика имеет собственную частоту колебаний и добротность и она не меняется с каждым замером =)

я когда говорил на форуме "читайте о колоколах" или поинтересоваться советовал импедансами мех, Эл. и акуст. тогда никто подумать не захотел.
Так я же и спрашиваю относительно чего, предыдущих замеров или одной модели ГГ? Покажи конкретно что с чем.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Относительно реальности. И только ей.
Например захотели лично Вы сделать себе динамик. Не как дилетант слепить что попало, а как продвинутый любитель с задуманными Вами-же параметрами. И задумали их. Что будете делать? Считать, как следует из всех предыдущих обсуждений, Вы не будете. Остаётся только собирать что попало, а там как получится. Т.е. по-дилетантски, шансов стать специалистом Вы себе не оставили.
Можно хоть тысячу раз ходить по кругу, но без расчёта специалистом не станет никто. Рассказывать что сделал как задумал может каждый. Суть всех обсуждений показать что такие рассказы - чушь. Ещё никто из дилетантов не показал задуманные параметры, т.е. те, которые были изначально, потом сборка по проекту и результат соответствующий ему.
Тут ключевым является: считать Вы не будете. Поэтому останетесь дилетантом. А если вдруг будете - тогда есть шанс. Но Вы не будете.

Ещё спросите что считать. А то вдруг подумаете что имелось ввиду считать ворон на дереве под окном. Считать например L или Mmd. Типа не знаете то ли считать что в зазоре, то ли вне зазора. Нельзя усидеть на двух стульях, особенно если один из них - инвалидная коляска. Сделайте уже себе катушку которая вся в зазоре, зачем эта неопределённость. Какой х будете использовать с такой катушкой? Икса не существует, поэтому меняем на другую букву. Но вопрос не про буквы, а про цифры. Какую цифру предпочитаете?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ето уже реально смахивает на секту.
Смахивает? Это сплочённый коллектив дилетантов со своей чётко сформированной идеологией.
Вам двум, иносказания, риторические вопросы, сарказм хоть в малейшей степени доступны для понимания?
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
сарказм хоть в малейшей степени доступны для понимания?
Да, примерно в 2 раза больше, или катушка вся в зазоре, но бывает посчитанные параметры не совпадают с измеренными в 2 раза, и это нормально, примерно погрешность 50% или 2 раза?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Говоришь человеку что суп нужно есть ложкой а он до усрачки будет доказывать что надо вилкой.
Так я и пытаюсь объяснить твоему новому кумиру, ну возьми ты тестер, измерь сопротивление, подключи генератор к измеряемой головке, найди по падению напряжения 3 заветных точки, и посчитай результат. И покажи расчетные данные на салфетки и то что было измерено с помощью генератора. И страничка же блаженным слеплена http://www.aie.sp.ru/Calculator_T-S_Vin.html
Посмотрите как они дружно накидываются толпой и все как один отказываются сообщать
В составе NiCobalt, ДР, On1y, Resistorius
откуда цифры берут
их величество собака поводырь рутковский
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
погрешность 50% или 2 раза?
Секта мерить не умеет. Если бы умела - всё бы совпадало. Хотя бы для начала их собственные измерения с их собственными измерениями.
Тут вопрос интереснее: зачем они постоянно мерят неправильно? Если 2 раза померил и получилось разное - одно из измерений неправильное.
Но они с упорством заслуживающим лучшего применения мерят и мерят, некоторые даже 6 раз мерят добротность, все результаты разные, но их что-то заставляет после 5-ти неправильных измерений померить 6-ой, хотя я с самого начала написал сколько должно получиться. Повторение одного и того же раз за разом в надежде на изменение - есть безумие.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Секта мерить не умеет. Если бы умела - всё бы совпадало. Хотя бы для начала их собственные измерения с их собственными измерениями.
Тут вопрос интереснее: зачем они постоянно мерят неправильно? Если 2 раза померил и получилось разное - одно из измерений неправильное.
Но они с упорством заслуживающим лучшего применения мерят и мерят, некоторые даже 6 раз мерят добротность, все результаты разные, но их что-то заставляет после 5-ти неправильных измерений померить 6-ой, хотя я с самого начала написал сколько должно получиться. Повторение одного и того же раз за разом в надежде на изменение - есть безумие.
"" Дмитрий Рутковский написал(а):
Рассчитайте катушку любым удобным способом. Намотайте в соответствии с расчётом. Померьте. Если совпало - значит рассчитано правильно. Возьмите катушку в руку, подключите к измерителю индуктивности и начните её трясти с частотой резонанса, прибор покажет её индуктивность на частоте. Делите разницу в показаниях на частоту колебаний - это и есть расчёт. ""
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я удивляюсь и сочувствую LDS. Пытаться выудить из этого клиента хоть какую-нибудь полезную информацию, не терять надежду, и не сорваться в высказывания в его же стиле, требует просто-таки железного самообладания!
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Ето уже реально смахивает на секту.
Говоришь человеку что суп нужно есть ложкой а он до усрачки будет доказывать что надо вилкой.
А в даташит взглянуть не ?
Посмотреть вложение 86181
Посмотреть вложение 86182
И никак недоходит почему у clio от аудиоматика есть такая функция а на старшой 12 которая раза в 3 дороже нет.
Лутче всего сразу написать производителям ap,clio,limp и всем остальным чтобы по рекомендацыям титанов динамикостроения ,убрали ету шнягу с мултиметром из даташитов .
А ещё лутче что бы использовали увеличительное стекло при разработке софта. Модель увеличительного стекла надеюсь сообщат .

Постоянного тока, также как и напряжения не существует. Существует только переменные ток и напряжение, только с очень малой частотой повторения. Инженер, если он конечно грамотный, не должен пользоваться догмами, а вправе осознано пренебрегать величинами, не влияющими на конечный результат.
Помните анекдот про крокодилов, которые летают, только низко, низко?
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Насчёт замеров то ответы были уже в теме.
Ничего выдумывать ненужно а следовать рекомендациями создателей прогмам и производителей.
Даже причин и возможных последствий понимать ненужно .
Логично просто исключить лишнее звено возможных проблем .
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Много чего объясняет ,особенно про крокодилов 😅
Только как ето относиться к данной дискусий ?
В батарейках тоже переменка ?
Сарказм я понимаю прекрасно. И дружбу мешина с рутковским тоже.
Даже понимаю максиса и восхищаюсь его постоянными работами ,сверлить пилит,мерить.
За ето ему уважужа без приколов ,правда невсегда всё получается и ето не страшно.
Непонимаю я только нежелания разобраться и на всё отвечать что Д.Р. дур..ак .
Вот етого я непонимаю особенно когда у самого косяки.
Не более того.
Уже не раз говорил что Д.Р иногда тоже гонит ,но ето незначит что все сказано сразу в мусорку .
Никто никому ничего недолжен, кажды развиваеться как может и винить в чем то других ето так себе .
Да не...Оно все гонит. На постоянной основе. Вот, только что - про дилетантов. А динамики так и не научилось делать.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
В батарейках тоже переменка ?
Конечно переменка. Особенно если подключить постоянную нагрузку и подождать.
Уже не раз говорил что Д.Р иногда тоже гонит
Ещё как. Например: переменки не существует, есть только постоянка, важно только никогда её не выключать (не включать). А если батарейка садится, то все претензии к конструктору батарейки. Если бы сделал нормальную - была бы постоянка. С такими конструкторами только переменка выходит.
Догадываетесь к чему это?
Я удивляюсь и сочувствую LDS.
Не бывает постоянных параметров динамиков. Померил Дмитрий добротность, померил ещё - вышло по-разному. Ещё померил - получил третье значение. И так 6 раз, причём общая тенденция к повышению. Это у него батарейка в приборе садится, на самом деле добротность одинаковая. А то что цифры разные - это ерунда не обращайте внимание, просто выберите какая больше нравится. Они все правильные.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Ето уже реально смахивает на секту.
"Ето" это что или кто? Нас имеете в виду? Из википедии: секта - это группа лиц, отделившаяся от основного направления и противоречащей ему, имеющую своего основателя и особое учение. Важное подчеркнул.
Все видели как они отвечают. Какой у тебя BL? Где-то между 4 и 7. А поточнее? Нет, это-ж считать надо.
Я уже писал, 4 - провод в зазоре, 7 - вся намотка. Поточнее не получится, хоть на какой "х" не умножай.
некоторые даже 6 раз мерят добротность, все результаты разные, но их что-то заставляет после 5-ти неправильных измерений померить 6-ой, хотя я с самого начала написал сколько должно получиться. Повторение одного и того же раз за разом в надежде на изменение - есть безумие.
Как оно к Вам засело, реально безумие. С уважением к Вашему возрасту, повторю еще раз. На том динамике я только начал вникать в программу и как ею мерять. Посмотрел ту тему, постов не нашел, значит они удалены по причине не верных измерений.
Вот пример на закуску
7,6 Ом по тестеру и 11,25 Ом в лимпе. Не хотите перепроверить/откалибровать измериловку? Такую разницу получить нужно еще постараться.
Не бывает постоянных параметров динамиков. Померил Дмитрий добротность, померил ещё - вышло по-разному. Ещё померил - получил третье значение. И так 6 раз, причём общая тенденция к повышению. Это у него батарейка в приборе садится, на самом деле добротность одинаковая. А то что цифры разные - это ерунда не обращайте внимание, просто выберите какая больше нравится. Они все правильные.
О, опять.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Не бывает постоянных параметров динамиков.
Сам в этом убедился на измерении в ручную параметров ТС , особенно с резиновым подвесом, по этому все рекомендуют "греть", вопрос до какой степени , а потом он ( динамик ) отдохнёт неделю другую и всё заново. Опять же включаешь аппаратуру , звука нет и только где то через минут 30 - 40 раз и всё прояснилось. Вопрос , почему параметры ТС можно снимать на малом сигнале, где то 1 В RMS? Или уже сам ответил, я пробовал н 4-5 В, совсем всё по другому, добротность падает на 50% примерно, совсем другой динамик, а как же тогда в работающей колонке, рассчитанной по параметрам дина на малом сигнале или формулы неверны для большого сигнала.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Вы меня прям разоблачили.
Вследуюши раз такого неповториться, буду выкладывать только то что хочет видеть народ .

Виноват , нужно было резистор померить ?
С резистора начните, он меряется в самом начале, когда программу установили. У Вас расхождение 3,65 Ом, по этому надеюсь, что Вы пошутили, когда приложили такие измерения. У меня расхождение между лимпом и тестером 0,2 Ом и это много для измерения динамиков, так что да, лучше прописать в ручную. У Станислава вроде бы 0,1 Ом было, уже не помню, нужно пересмотреть.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Я уже писал, 4 - провод в зазоре, 7 - вся намотка. Поточнее не получится, хоть на какой "х" не умножай.
В случае если В=1, какой будет BL? Если х не существует. От балды любой дурак напишет. Можете не от балды?
Добротность и др. параметры считать будете? Если от балды писать, то напишите, можно не сомневаться. А если считать, то какую L поставите 4 или 7? Или средний вариант от балды, лишь бы между 4 и 7 попасть. Т.е. параметры ± километр.
Поточнее не получится, хоть на какой "х" не умножай.
Можете и так формулировать. А я бы так написал:
Какой у тебя BL? Где-то между 4 и 7. А поточнее? Нет, это-ж считать надо.
Это всё потому что секта Вас заразила. А ведь я предупреждал что черевато с ней связываться.
Никогда не поздно с ней порвать, тогда будет получаться точнее. Даже можно дорасти до абсолютно точных расчётов.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
то всё потому что секта Вас заразила.
Вы и компания больше похожа на секту, но я никого не обзываю и никуда не собираюсь записывать. Хотите умножать на "х" - умножайте. Главное потребителю об этом сказать, хотя не обязательно, это просто бизнес.

В случае если В=1, какой будет BL? Если х не существует. От балды любой дурак напишет. Можете не от балды?
О Вашем коэффициенте "х" прекрасно рассказывается в этом виде:
Изначально куча параметров и вводных (как в расчете) но в конце результат умножают на свой "х".
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Вы не ответили ни на один вопрос.
Как параметры считаете? С 4 или с 7? Или любой промежуточный вариант?
Вы и компания больше похожа на секту
Ваша не похожа, она 100% секта. Которая никогда не отвечает на вопрос: откуда цифры? Вы знаете что я знаю, что все Ваши параметры от балды.
Напомню. Один сектант утверждает что у динамика L 16, хотя в зазоре 8. Другой рассказывал про умельца, что делает каркасы катушек на 0.9 гр легче чем 0.44. Ещё один рассказывал про динамик с давлением на 7 дБ больше, хотя по расчётам выходило на 5 меньше. Расчётам одинаковым для обоих динамиков. Ещё один одинаковый расчёт покажет разницу в Mms примерно в 2 раза между подвижками, вес которых отличается в 2 раза, хотя один участник заражённый сектантами утверждает что разница в полтора.
Тут ключевым является слово одинаковый, потому что расчёт может быть только одинаковым, разные бывают фантазии. Точнее ляпнуть от балды можно что угодно, попасть в правильный расчёт при этом невозможно.
но я никого не обзываю и никуда не собираюсь записывать.
scale_1200.png

Вы должны бороться со злом, а не примкнуть к нему.
В отличии от Вас стараюсь вытащить из пучины невежества заблудших.
Не нравится слово секта, считаете это оскорблением? Предложите другое. Как называть тех кто придумывает цифры от балды?
Посмотрел ту тему, постов не нашел, значит они удалены по причине не верных измерений.
Всё-таки воспользовались моей рекомендацией. Только сначала меня за неё забанили.
Многое из того что я выкладывал Вы переняли, мои усилия не зря. Примерно 1 момент на 1 предупреждение. Хороший размен.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Вы не ответили ни на один вопрос.
Как параметры считаете?
никогда не отвечает на вопрос: откуда цифры? Вы знаете что я знаю, что все Ваши параметры от балды.

Тут ключевым является слово одинаковый, потому что расчёт может быть только одинаковым, разные бывают фантазии. Точнее ляпнуть от балды можно что угодно, попасть в правильный расчёт при этом невозможно.

Вы должны бороться со злом, а не примкнуть к нему.
В отличии от Вас стараюсь вытащить из пучины невежества заблудших.
Не нравится слово секта, считаете это оскорблением? Предложите другое. Как называть тех кто придумывает цифры от балды?
Вы знаете
что я знаю, что все Ваши параметры от балды.
и всё же "вытащите из пучины заблудшего" - есть какое-то объяснение, у 18" нет "х", а у всех остальных типоразмеров появился. Катушки у всех короткие, значит -
Тут ключевым является слово одинаковый, потому что расчёт может быть только одинаковым, разные бывают фантазии.
1707283636288.png
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Вы не ответили ни на один вопрос.
Как параметры считаете? С 4 или с 7? Или любой промежуточный вариант?
Уже отвечал, о 6 разных добротностях помните, а это нет. Считаю и так и так, но никакую не выбираю, так как не знаю куда ее поведет при измерениях. Еще не вывел идеальную формулу, которая попадет результатом в 10% для начала. Это касается BL, Qes, кпд, чувствительности.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Пост чуть выше показывает что у Дмитрия "х" оказывается может быть более 2. Такой "х" могут применять лишь дилетанты и крутые фирмы производители. У профи он 1,1 максимум.
Опять двойные стандарты. Когда Игорь рассказывал про 16 метров, всех это устраивало. А тут вдруг перестало.
На самом деле у L1260se была ошибка, подменилась ячейка от другого динамика при копировании. Обычно x не более 1.2, в основном 1.1-1.15.
Ошибку исправил, теперь у L1260se B*L, у остальных двенашек пока BL.
Элю то зачем назвал дилетантом?
Не раз говорил: Вы только недавно занялись расчётами, поэтому многого не знаете. Возьмите любой динамик, например динамик Дмитрия где L то ли 4 то ли 7, посчитайте параметры по формулам, которые Вы уже ранее применяли (можете отдельно для 4, отдельно для 7, чтобы весь диапазон перекрыть). После чего воспользуйтесь вот этой вот Элиной формулой.
Скажите спасибо, я научил Вас вычислять х с точностью сколько угодно знаков после запятой.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
я научил Вас вычислять х с точностью сколько угодно знаков после запятой.
BL, это такой придуманный дилетантами параметр вычисляемый по формуле B*L*x, где х может быть каким угодно.
То есть ты сам вывел такую сложную формулу? И результат может быть какой угоден, кому как нравится?
Опять двойные стандарты. Когда Игорь рассказывал про 16 метров, всех это устраивало.
Как же ты задолбал Игорем, он то тут при чем к тому что у тебя разводилово полнейшее.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Не общайтесь с Игорем, тупизм очень заразен.
А в каком месте тут присутствует "Х" ?

Суть то такова, если ты все данные вводишь в расчет от балды, то итоговое значение по формуле Виноградовой будет идентично тому что ты нафантазировал.

Ты отрицаешь такой метод анализа?
1707293651186.png


Именно про это и описано у Виноградовой, что после измерения головки методом милливольтметра, можно через формулу №47 определить коэффициент эл.механической связи, который примерно равен тому что под корнем

Не общайтесь с Игорем, тупизм очень заразен.
Что бы пост не обрастал мхом, в формулу Виноградовой, ты данные подставляешь расчетные или измеренные?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу