"Black Devil_M2" на практике

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
и ещё поднять петлевое усиление
Кстати товарищ finn32 писал, что петлевого наворотили 80, а потом 20 дб смотали назад, так как магия звука похерилась, и получилось совсем не то, по звуковому результату.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Кстати товарищ finn32 писал, что петлевого наворотили 80, а потом 20 дб смотали назад, так как магия звука похерилась, и получилось совсем не то, по звуковому результату.
кому товарищ, кому долбанутое создание без мозгов.
Да, читал я про фотон. "Подача" не та оказалась. А подачеметров не завезли, как и микродинамикометров. _neuchi
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Уверяю тебя - если выкинуть 2/3 деталей то работать будет лучше)
Мне интегратор понравился. Он по структуре такой же (подпевать иначе не будет), не нужно доп. питание, и подключен не ко входу. Стоит копейки. Минусов пока не заметил, идея понравилась.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
лучше опер на входе поставить сделав композит . И оу недорогой с малым смещением .
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Тут тема не про германий. И не про то как термоузлы звучат. Вы серьёзно что ли , на фоне всего усилка термоузел слушать собрались? Значит вы что то не так делаете и он у вас генерит. А не должен. А как сделать так чтоб не генерил?
ТУ.jpg

И завязывайте там траву курить, а то ещё не такое почудится.
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Значит вы что то не так делаете и он у вас генерит. А не должен. А как сделать так чтоб не генерил?
А чем проверить, генерит или нет? А 0,01 можно туда поставить? А 2N5551 удачный выбор?
А MPSA14 туда можно поставить?
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Тут тема не про германий. И не про то как термоузлы звучат. Вы серьёзно что ли , на фоне всего усилка термоузел слушать собрались? Значит вы что то не так делаете и он у вас генерит. А не должен. А как сделать так чтоб не генерил?
Посмотреть вложение 76428
И завязывайте там траву курить, а то ещё не такое почудится.
Пропоную уважно прочитати статтю Малькома нашого Хоуксфорда і додати до схеми твого термовузла один резистор.
Допоможе від залежности напруги зміщення від змін струму крізь схему під впливом сигналу.
А якщо ще й "Настільну книгу..." Селфа прочитаєш уважно, там про те аж два розділи, то зрозумієш, як це може допомогти відрегулювати термоградієнт до відємного.
Генерація тут менш актуальна.
І вибери транзистор з меншим рівнем напруги квазинасичення.

А чем проверить, генерит или нет? А 0,01 можно туда поставить? А 2N5551 удачный выбор?
А MPSA14 туда можно поставить?
Невдалий вибір. Там краще працюють транзистори з малим рівнем напруги квазинасичення і високим рівнем бета. І чим "повільніші", тим краще, бо коливання того, що та схема регулює занадто повільні. Та, ти і без мене за це в курсі.
 

Вложения

  • Optimization of the Amplified-Diode Bias Circuit for Audio Amplifiers (1).pdf
    225.6 KB · Просмотры: 72
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
кому то надо просто почитать Хоровица Хилла , где расписан механизм возбуда в термодатчике . Вот и все.
Иногда надо думать,что говоришь, а то можете опарафиниться.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А чем проверить, генерит или нет? А 0,01 можно туда поставить? А 2N5551 удачный выбор?
А MPSA14 туда можно поставить?
0.01 можно. 2n5551 поставлен потому что под руку попал. Вообще лучше наверное кт3102а
 
Последнее редактирование:

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Пропоную уважно прочитати статтю Малькома нашого Хоуксфорда і додати до схеми твого термовузла один резистор.
Сейчас тебе скажут, что Хоуксфорд курил, зачем резистор, если термоузел не влияет.
Какое насыщение, 400 вольтовый транзель туда, оптимально. 5551 мало, он всего на 150. И три кондёра, на все выводы.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
кому то надо просто почитать Хоровица Хилла , где расписан механизм возбуда в термодатчике . Вот и все.
Иногда надо думать,что говоришь, а то можете опарафиниться.
слушать термодатчик это нормально. а возбуд в нём по всей видимости не возможен. Так я понял? А на графике петлевого если его не шунтировать как следует отчётливо виден его излом.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
У цієї схеми три залежності
1) від температури.
2) від напруги зміщення
3) від струму крізь.
Всі вони суттєво нелінійні.
Та ще й конструкція багато на що впливає.
Не кожному рукосуєві вдається вірно її налаштувати.
Якщо налаштовувати на овдиоуфайльське вухо, то і за двадцять років практики не подужаєш. ;)
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
слушать термодатчик это нормально. а возбуд в нём по всей видимости не возможен. Так я понял? А на графике петлевого если его не шунтировать как следует отчётливо виден его излом.
Возможен. Можно при плохом монтаже трехточку словить.
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
слушать термодатчик это нормально. а возбуд в нём по всей видимости не возможен. Так я понял?
На токе, при котором фТ максимальная, и в зоне квазинасыщения, скорее будет.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
давайте прокатимся ещё разик.
в данный момент термодатчик собран на 2n5551 , просто потому что мне так захотелось и потому что у этого транзистора h21Э не супербета а достаточно низкий.опять же на кт315 А лепить неудобно. И лишние типы транзисторов городить тоже ни к чему.
Так. Собран он на маленькой плате подсоёдинённой к усилителю проводами длиной около 15см. Контакта с радиатором на данный момент не имеет, ибо мне лень да и пофиг.
При измерениях ток покоя был 75мА, и работал он так часами, правда радиатор был горячим в районе 60град. Сейчас я выставил 20мА радиатор холодный и не прогревается вообще.
Далее. Квазинасыщение и некие другие хрени. Ток покоя регулируется от 5мА до предела который может выдать БП.
Теперь что замеры? А замеры показали почти полное совпадение между симулятором (в котором тоже стоит 5551) и железом по спектрам. Значит что? ничего не генерит.
А чего вы господа дотрахались до совершенно стандартной детали усилителя, мне неясно. Он и в обычном блек девиле- такой же.
Резистор хаксфорда можно глянуть, хотя смысла не очень прям много, но почему бы и нет?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Резистор хаксфорда можно глянуть, хотя смысла не очень прям много, но почему бы и нет?
Суті в ньому тим більше, чим більша девіація струму під впливом сигналу на виході останнього каскаду підсилення напруги.
І за інші зауваження таки подумай. Судячи з твоїх відповідей, ти недооцінюєш глибини проблеми.
І Селфа таки прочитай уважно. Бажано не переклад на язик, а в оригіналі, так ближче до суті.

Хз... ну не знаю, дело ваше)
Не ображайтесь. Краще покажіть статтю Хоуксфорда. що я навів вище, тому Вашому приятельові, що десять років налаштовує цю схему "на вухо".
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Ни одного вообще.... сообщения и намека, как это играет. Нахер это никому не нужно. Эксбеционизм и онанизм на тему схем. Слушать никому не надо. Вообще. Уши не нужны. Нужны графики и идеальный Менандр на частоте 20 герц. Пипец, приехали.
Сучасні технології і практика схемотехніків дозволяє зробити вплив цього кола на звук меншим, ніж це можна почути на овдиоуфайльське вухо. Тому освітчений рукосуй налаштує так, що буде нечутно, окрім того, що схема має ще і три свої безпосередні функції виконувати, а придурок буде все життя вислуховувати :)

Особенно учитывая километровые сопли от платы до термодатчика на радиаторе.
То ви і за це знаєте? Мабуть, також ловили збудження в схемі формування напруги зміщення? ;)
І вам не завадить уважно прочитати два розділи у Селфа і статтю Хоуксфорда. Бо життя компліментарних германців в небезпеці.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Особенно учитывая километровые сопли от платы до термодатчика на радиаторе.
Можно развести плату так что термодатчик будет на ней. В этом нет проблемы. Я собрал навесом намеренно чтобы понять как оно будет мериться, какие подводные камни возможны, на что нужно обратить внимание.

Суті в ньому тим більше, чим більша девіація струму під впливом сигналу на виході останнього каскаду підсилення напруги.
І за інші зауваження таки подумай. Судячи з твоїх відповідей, ти недооцінюєш глибини проблеми.
І Селфа таки прочитай уважно. Бажано не переклад на язик, а в оригіналі, так ближче до суті.
Да почитал. Нахрена время потратил не знаю, лучше бы поспал в дороге. Ну да ладно.
дев.jpg

Видишь засечки? Это предклип. Но это не штатный режим работы, однако если глянуть девиацию тока. Ну ты понял. Она крайне мала.
Симулятором пользоваться умею ну может похуже чем ты, конечно, но немножко могу да.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Можно развести плату так что термодатчик будет на ней. В этом нет проблемы. Я собрал навесом намеренно чтобы понять как оно будет мериться, какие подводные камни возможны, на что нужно обратить внимание.
Я подсознательно тоже стараюсь притянуть термодатчик к радиатору без вытягивания на проводах. Точнее, хочется сделать именно так.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я подсознательно тоже стараюсь притянуть термодатчик к радиатору без вытягивания на проводах. Точнее, хочется сделать именно так.
Счас запилим идеальный термодатчик, в макете проверим, и есть у меня один товарищ, спец по платам, буду у него консультироваться. По ходу разведения платы.)
ЗЫ. лень мне было сверлить радиатор, но чую заставят меня всё таки.)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
То ви і за це знаєте? Мабуть, також ловили збудження в схемі формування напруги зміщення? ;)
І вам не завадить уважно прочитати два розділи у Селфа і статтю Хоуксфорда. Бо життя компліментарних германців в небезпеці.
Когда я паял разные УНЧи на транзисторах, в 80-е , тогда таких слов ваших про Селфа и про Хауксфорда никто не знал , ваще. В принципе. Не то, что сейчас.

Счас запилим идеальный термодатчик, в макете проверим, и есть у меня один товарищ, спец по платам, буду у него консультироваться. По ходу разведения платы.)
ЗЫ. лень мне было сверлить радиатор, но чую заставят меня всё таки.)
Все милее мне вариант термодатчика из схемы Батя. Диоды, реостат и термик. Контакт барахлит-ток падает.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

Вложения

  • ХХ паразитный генератор.png
    ХХ паразитный генератор.png
    1.5 MB · Просмотры: 119

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Можна ще так зробити:
 

Вложения

  • sm.jpg
    sm.jpg
    63.8 KB · Просмотры: 70

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
ТЛ-471 и термодатчик на транзюке в корпусе ТО126 плюс резистор. Усь М.Александера. Ну или токовое зеркало управляемое термодатчиком.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу