"Black Devil_M2" на практике

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Когда я паял разные УНЧи на транзисторах, в 80-е , тогда таких слов ваших про Селфа и про Хауксфорда никто не знал , ваще. В принципе. Не то, что сейчас.
Навчатись ніколи не пізно.
Хоуксфорд опублікував ту статтю на початку 1984 року.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Алисон запантентовал намного ранее
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Диоды источника тока или транзистор - на радиатор выхлопа.
Цепочку из трёх КТ315 в диодном включении+резистор в качестве термоузла
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Последнее редактирование:

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Диоды источника тока или транзистор - на радиатор выхлопа.
Цепочку из трёх КТ315 в диодном включении+резистор в качестве термоузла
Тоді вже краще щось подібне до цього:
SM2.gif
Транзистори в діодному включенні до транзисторів передвиходу, термодатчик - на штатне місце.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Что касаемо термодатчиков мы на убер_идее эту тему прорабатывали.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Что касаемо термодатчиков мы на убер_идее эту тему прорабатывали.
Я скромно вважаю, що недоопрацювали. Ні на рцлах, ні на убері. Маєш шанс.
Дисертабельна тема (С) ;)
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Тут ДВА термодатчика.

Почти пол-тока УН идёт мимо транзистора смещения по параллельным цепям. А 1N4148 к радиатору нормально не прилепишь.
И настраивать такую "скрипку Страдивари" придётся индивидуально под каждый случай.
Бессмысленный перемудрёж. ИМХО.
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
... А 1N4148 к радиатору нормально не прилепишь. ...
А він і не кріпиться до радіатора. До радіатора, по феншую, ніколи термодатчик не кріпляться. Транзистор-датчик кріпиться на один з вихідних (той що більше гріється), діод відслідковує температуру в середині корпусу підсилювача.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
И настраивать такую "скрипку Страдивари" придётся индивидуально под каждый случай.
Бессмысленный перемудрёж. ИМХО.
Будь-яку з подібних скрипок доводиться налаштовувати індивідуально, бо досить багато змінних і надвисока їх нелінійність. Та схеми з двома термосенсорами я бачив навіть в серійних підсилювачах для звуку. Їх виробники про щось знають ;)
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
то мне термо Александера само то
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Та схеми з двома термосенсорами я бачив навіть в серійних підсилювачах для звуку. Їх виробники про щось знають ;)

Я на микропроцессоре где-то видел, но сейчас уже не вспомню. _hm_
Усложнять имеет смысл, когда простыми средствами поставленная цель не достигается. ИМХО.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Ну так для кого этот усилок? для тебя. собери и слушай. А моё мнение про звук в теме есть вначале. Но чукча он не читатель, верно?
Neulo)? Прошу вас быть немного вежливее. Вы же специалист, а не пацан из подворотни! Спасибо за сборку и проверку данного девайса! Я его обязательно повторю и сравню на звук с германиевыми вариантами уважаемого АБ. Но несколько позже. Усилитель мне нужен всего один, а не десяток. Сравнивать буду так же с кертингом на фи трансформаторах. Мне не хватает мощности кертинга и все. А звук его устраивает более чем
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Neulo)? Прошу вас быть немного вежливее. Вы же специалист, а не пацан из подворотни! Спасибо за сборку и проверку данного девайса! Я его обязательно повторю и сравню на звук с германиевыми вариантами уважаемого АБ. Но несколько позже. Усилитель мне нужен всего один, а не десяток. Сравнивать буду так же с кертингом на фи трансформаторах. Мне не хватает мощности кертинга и все. А звук его устраивает более чем
Добавлю, что усилители от "уважаемого АБ" тоже не всеядны и не факт, что не обваляются на чужой незнакомой акустике. Проверка звука на своих колонках дело хорошее, но ограниченное . А продавать усилители в комплекте с колонками- для этого надо завод в квартире построить.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Почему я не рассказываю неких "чудес" звучания моей версии усилителя? причин несколько.
1) у меня один канал поэтому всё что связано с пространством- мимо.
2) слушать на большой мощности долго не выйдет(жена с веником придёт и будет возражать)
3) нет контрольного усилителя для сравнения(тотентанц уехал на работу и там играет)
4) самое главное- не хочу воздействовать на оценку товарища Витавойса. вот соберёт(оба канала) , сравнит(есть с чем), отслушает и расскажет что и как. это же его идея была? я сделал что попроще, спроектировал и собрал макет, и настроил. осталось самое сложное. повторить и отслушать.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Мне не хватает мощности кертинга и все.
Можно масштабировать до 50 вт. Заменой транзисторов выходного каскада и повышением напряжения питания.(подбирать). Попробовать на выхлопе составные транзисторы П605А+2SA1941(или Шиклаи с 5198)
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Можно масштабировать до 50 вт. Заменой транзисторов выходного каскада и повышением напряжения питания.(подбирать). Попробовать на выхлопе составные транзисторы П605А+2SA1941(или Шиклаи с 5198)
вы таки предлагаете испоганить коллекционный аппарат? а куда вы в него пихать собрались новый, более мощный трансформатор, и здоровенные радиаторы? штатных то не хватит.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Вложения

  • Delco100Watt.pdf
    1.5 MB · Просмотры: 113
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Почему я не рассказываю неких "чудес" звучания моей версии усилителя? причин несколько.
1) у меня один канал поэтому всё что связано с пространством- мимо.
2) слушать на большой мощности долго не выйдет(жена с веником придёт и будет возражать)
3) нет контрольного усилителя для сравнения(тотентанц уехал на работу и там играет)
4) самое главное- не хочу воздействовать на оценку товарища Витавойса. вот соберёт(оба канала) , сравнит(есть с чем), отслушает и расскажет что и как. это же его идея была? я сделал что попроще, спроектировал и собрал макет, и настроил. осталось самое сложное. повторить и отслушать.
Прекрасно понимаю, о чем вы. Когда с первых звуков ясно, что схема удалась, возиться с улучшайзингом нет желания, равно, как кинуться воплотить идею в стерео. Потому что дальнейшее предсказуемо и так. Неспешно кладем схемку в алмазную копилочку, на ближайшее будущее, для себя или друзей.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Усилитель мне нужен всего один, а не десяток. Сравнивать буду так же с кертингом на фи трансформаторах. Мне не хватает мощности кертинга и все. А звук его устраивает более чем
Как вариант купить ещё один Кёртинг и пустить его по НЧ.Из-за одинаковости усилителей не будет сдвига фазного заметно.Разрезать активным фильтром на 200Гц .Хотя частота раздела в принципе от динамиков зависит.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
купить ещё один Кёртинг и пустить его по НЧ
Можно умощнить (хотя бы и П210))). Можно взять нормальный Дшник или АБшник на бас. Сдвиг будет зависеть только от активного фильтра. Но это нужно влезать в АС, если там нет биампинга.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Сейчас запустил мощник на германиевых парах по Агееву, схема взята из Радио за 1985 год, проверенная годами. http://archive.radio.ru/web/1985/08/029/
Запустилось без проблем, сдвиг нуля от входа до выхода нулевой. Ток покоя с однополярным питанием 24 вольта =120 ма (три ветки по 40 мА)
На 10 Омах неискаженный синус 7, 5 вольт. На 5 Омах примерно 7 вольт. Ток потребления на полной мощности с 10 Омами 0,45 А, с 5 Омами 0,65 А. Полоса полной мощности 100кГц. Сигнал дивно красивый, что синус что меандр.
Перевернув страницу журнала, увидел решение, полезное , как никогда ранее .
Мизерный порог открывания германия позволит сделать драйвер для них на кремниевых парах BD139-140 , а на выходе будут работать пары AD161-162 в режиме В. Проблемы термостабилизации отпадут полностью.
 
Последнее редактирование:

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
... В нём было несколько слабых мест, на схемке отметил:
Посмотреть вложение 75576
По пунктам:
1) миллеровская коррекция
... По итогу мной был в той теме предложен апгрейд ...
Все слабые места были ликвидированы. ...
А чим Ваш варіант кращий ? Не можу зрозуміти :( Ви забрали місцевий негативний зв'язок...
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Сейчас запустил мощник на германиевых парах по Агееву, схема взята из Радио за 1985 год, проверенная годами. http://archive.radio.ru/web/1985/08/029/
Запустилось без проблем, сдвиг нуля от входа до выхода нулевой. Ток покоя с однополярным питанием 24 вольта =120 ма (три ветки по 40 мА)
На 10 Омах неискаженный синус 7, 5 вольт. На 5 Омах примерно 7 вольт. Ток потребления на полной мощности с 10 Омами 0,45 А, с 5 Омами 0,65 А. Полоса полной мощности 100кГц. Сигнал дивно красивый, что синус что меандр.
Перевернув страницу журнала, увидел решение, полезное , как никогда ранее .
Мизерный порог открывания германия позволит сделать драйвер для них на кремниевых парах BD139-140 , а на выходе будут работать пары AD161-162 в режиме В. Проблемы термостабилизации отпадут полностью.
Я правильно понял,что сейчас в одном канале работают две пары : пара AD161-162 на предвыход и вторая AD161-162 на выходе ?Мне кажется с кремниевыми парами в предвыходе не будет всё гладко.На сколько я понял - верхний предвыходной транзистор с выходным устанавливается на один общий радиатор (и наоборот),т.е. крест на крест- для ВЗАИМНОЙ термокомпенсации.Поэтому подразумевается, что транзисторы должны быть максимально идентичными.Или я на прав?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А чим Ваш варіант кращий ? Не можу зрозуміти :( Ви забрали місцевий негативний зв'язок...
негативный звязок это который резистором через динамик УН питал?
а он не негативный а позитивный, это местная пос. однако генератор тока поставленный вместо него имеет куда большее сопротивление по переменке, и стало быть - больше нагрузка ун, больше его усиление, глубже оос.
самого обычного дьяблу я в железе не мерил, и даунгрейд не сделаешь, так что в симуляторе попозже покажу в чём разница.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я правильно понял,что сейчас в одном канале работают две пары : пара AD161-162 на предвыход и вторая AD161-162 на выходе ?Мне кажется с кремниевыми парами в предвыходе не будет всё гладко.На сколько я понял - верхний предвыходной транзистор с выходным устанавливается на один общий радиатор (и наоборот),т.е. крест на крест- для ВЗАИМНОЙ термокомпенсации.Поэтому подразумевается, что транзисторы должны быть максимально идентичными.Или я на прав?
Именно так. А следующая схема предполагает линейный предвыходной каскад на одинаковых кремниевых парах средней мощности, качающий выходную мощную пару в режиме В. Коммутационные искажения сглаживаются резистором с выхода драйвера в нагрузку, обеспечивающим плавное включение выходных с ростом тока в нагрузке
Эта схема поможет решить проблему мощного скоростного каскада для мед прибора. Ставить могучие тошибовские пары при их цене жирновато выходит. А тут семечки решают всё. BD -шек как грязи, мощные пары - на вес золота. Поклон могучему Агееву.
ПС. Не все радужно . Предкаскад выдал генерацию, слёту убрать не удалось, слеплено на соплях. Хотя, те же сопли на германии заработали сразу и без фокусов.
 
Последнее редактирование:

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
негативный звязок это который резистором через динамик УН питал?
а он не негативный а позитивный, это местная пос...
Ні. Генератор струму - це пункт 2, цілком погоджуюсь з таким варіантом.
Я про пункт 1 Вашої модернізації - конденсатор база-колектор в підсилювачі напруги, який Ви замінили на конденсатор колектор-земля. В такому варіанті не відбувається корекція зменшеня глибини загального зворотнього зв'язку на високих частотах.
Або я чогось не розумію.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу