"Black Devil_M2" на практике

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
А чим Ваш варіант кращий ? Не можу зрозуміти :(

На самом деле - автор красавец и кудесник коррекции. :)

См. R2+C15, R3+C16R24, C11, R10+C10. Здесь всё понятно, но, к сожалению, не всем. :(
Если он сочтёт нужным, то объяснит. ;)
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
А чем не устроила первая схема?Малой мощностью?Или количество германия жалко?Я считаю,что 7 Ватт при очень коротком тракте у германия вполне достаточная.Если её не хватает,то дело в акустике.Если всё же хочется сделать больше мощность, то лучше не идти путём удлинения тракта,а отдать 7 Ватт полосе ВЧ+СЧ.А уже для НЧ сделать то,что вы задумали.Тогда всё сложится отлично.Но на выходе в сёравно нужно ставить после кремния германий в идеале ASZ-16 Как очень басовитый.У него есть полный английский аналог OC29
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
На самом деле - автор красавец и кудесник коррекции. :)

См. ... C11, ... Здесь всё понятно, но, к сожалению, не всем. :(
Если он сочтёт нужным, то объяснит. ;)
Ось тут якраз в не зрозуміло: чим включення колектор-земля краще від колектор-база... :(
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А чем не устроила первая схема?Малой мощностью?Или количество германия жалко?Я считаю,что 7 Ватт при очень коротком тракте у германия вполне достаточная.Если её не хватает,то дело в акустике.Если всё же хочется сделать больше мощность, то лучше не идти путём удлинения тракта,а отдать 7 Ватт полосе ВЧ+СЧ.А уже для НЧ сделать то,что вы задумали.Тогда всё сложится отлично.Но на выходе в сёравно нужно ставить после кремния германий в идеале ASZ-16 Как очень басовитый.У него есть полный английский аналог OC29
Ага. А в пару к нему что? N германия как-то не завезли.
Просто задрали однополярные кривые драйверы с хитровымученной нагрузкой. Имея прекрасный симметричный стабильный выходной каскад, имеем два выхода. Либо качать его опером, лучшим в коллекции, либо повторить агеевские схемы раскачки, ТОСники, со всеми их прелестями.
В общем, повожусь, выясню, что лучше для меня.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5

Вложения

  • гт703.png
    гт703.png
    69.9 KB · Просмотры: 120

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Ага. А в пару к нему что? N германия как-то не завезли.
Просто задрали однополярные кривые драйверы с хитровымученной нагрузкой. Имея прекрасный симметричный стабильный выходной каскад, имеем два выхода. Либо качать его опером, лучшим в коллекции, либо повторить агеевские схемы раскачки, ТОСники, со всеми их прелестями.
В общем, повожусь, выясню, что лучше для меня.
Теперь я понял,что вы хотите.Там я Паше педавал вам обоим 10 комплиментарных пар на попробовать от Sanyo . С прицелом их дальнейшего использования в параллельнике Агеева для катушки Мишина,но может и в усил зайдут.Интересен результат.Т.к. оригиналы и цена на них ниже плинтуса (пока).
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
А это как можешь объяснить. Все время ищешь дурацкие 100-200 кгц, а толк... в жопе, наверное
 

Вложения

  • гт703_.png
    гт703_.png
    70.7 KB · Просмотры: 93

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ось тут якраз в не зрозуміло: чим включення колектор-земля краще від колектор-база... :(
Поглядим на примере модели.
Ниже графики глубины обратной связи на обычной дьябле без генератора тока. Разница между типами коррекций в звуковом диапазоне не прослеживается почти. За ним понятно что миллером можно скорректировать, конденсатора на землю скорее всего не хватит, нужно дальше формировать ход АЧФХ.
миллер_не миллер.jpg


А это уже с генератором тока, усиление выросло и что вышло? А вышло что миллеровская коррекция начинает петлевое усиление снижать уже с 2кГц. И это не предел, ещё немного
усовершенствовав усилок можно получить спад и 200Гц, что совершенно неприемлемо, зачем это мы усиление нагнетали , чтоб потом кривой коррекцией его убить?
миллер_не миллер_мк2.jpg

Ну и вот графики той самой пресловутой глубины ООС для обычной дьяблы, и для второй дьяблы в сравнении:

обычная_мк2.jpg
Эффект как говорится на лице.)
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Ось тут якраз в не зрозуміло: чим включення колектор-земля краще від колектор-база... :(
Справа в тому, що імпеданс конденсатора зменшується зі зростанням частоти. Тому струм, який він відтягує у каскаду підсилення, збільшується. А струм на виході каскаду підсилення напруги то фактор спотворень.
Конденсатор підключений за схемою Міллера, навантажує струмом, що в нього відтягується, обидва каскади підсилення напруги. Конденсатор, підключений за схемою лаг-корекції, навантажує тільки другий каскад.
Це дозволяє отримати менші спотворення сигналу, тому що відносна частина цього стуму в режимному струмі другого каскаду значно менша, ніж в режимному струмі першого. По-друге, ємність конденсатору визначає швидкість зміни напруги на виході підсилювача. У випадку лаг-корекції цей параметр буде кращим, при інших незмінних. Це дає можливість отримати ширшу полосу потужности.
Крім того, між базою і колектором транзистору в каскаді зі спільним емітером діє ємнсть Мілера паралельно конденсатору корекції за Мілером. Це причина більш низького за частотою домінантного полюсу при однаковій ємності конденсаторів при корекції за Міллером і лед-лаг, що наочно продемонстрував NEULO на симуляції.

Люди, переходите от созерцания картинок к прослушиванию.
Прослуховування має завжди бути тільки після ретельного споглядання тих малюнків. Не навпаки.
Так швидше досягається бажаний результат на фізиологічне овдиоуфайльське вухо.
Спитайте вашого товариша, але, думаю, він Вам про те не розповість, бо то один з секретів його успіху в приладодлязвукубудуванні.
 
Последнее редактирование:

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Офтоп...
Ось такий фоловер:
follower-mod_025.jpg
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Бааагато. Цеж клас А. Чи цікавить поміряти точно в моделі ?
да не. там и вправду дохрена. а гармоник намерилось 0.025%. и зачем такая чучундра кому нужна?. счас выставил в дьябле ток покоя миллиампер 20. однако я думаю даже с таким током она искажает меньше
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Так дійсно багато - ефективність класу А 10-20 %.
0.025 - це на максимальній потужності і модифікованій схемі, а в оригінальній схемі ще більше. Але це 2 гармоніка, яка мало сприймається.

За безрсність і однотакт в класі А треба чимось жертвувати. Хоча слухаю Амфитон 202 (незначно модифікований), і не розумію чому кажуть що а ньому поганий попередній підсилювач. Вінілкорректор теж його.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Так дійсно багато - ефективність класу А 10-20 %.
0.025 - це на максимальній потужності і модифікованій схемі, а в оригінальній схемі ще більше. Але це 2 гармоніка, яка мало сприймається.

За безрсність і однотакт в класі А треба чимось жертвувати. Хоча слухаю Амфитон 202 (незначно модифікований), і не розумію чому кажуть що а ньому поганий попередній підсилювач. Вінілкорректор теж його.
Про амфитон я могу сказать. Пред там действительно хреновый. Высокие ИМД, гармоник около 0.03%. У меня всё руки не доходят, хочу его заменить на 140уд8, всю усилительную часть преда. О це будет дiло.
На слух е мае !!!!! Спектры. Ограничения! Вы хоть что то слушаете???! Деятели!
IMG_20231013_183157.jpg
А то, сижу на свалке слушаю третью дьяблу.)

Да уж.... простите за наезды. Дайте номер карты, или адрес. пришлю Вам инструментов или транзисторов сотню, советских.

10гд36 и 2 гд36 и хз. Не узнаю ч СЧ.
Я всем недавно затарился. Относительно. От нового генератора и осциллографа с паяльником керамзитовым, до измерительных АЦП И ЦАП.
И денег не жалел в разумных пределах. Эт после развода. Сразу деньги появились.)
Динамик такой:
Но задействован только 10 ГДШ-4-2. В колонках нет фильтров они под трёхполосный усилитель.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
а с этого места подробнее :)
давно не сочинял такой послушной, управляемой и спокойной схемы, с шикарной полосой и красивым сигналом, как эта, с выходом по Агееву на германиевых парах AD161-AD162 и опером им в раскачку, AD711 .
Такой вот, ADшник от АБ _hm_
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
тогда мимо.
Не добываемы.
Ставим вместо BD911-BD912 и уперед. Схема в альбоме. Радость германия в малом токе покоя и высоком усилении по току. А схема выходного каскада не требует возни с термостабилизацией.

Альбом где-то в третьем культурном слое на столе. завтра отыщу)))
заодно сложился выходной каскад как бы в первую очередь для прибора, Катушки Мишина или Пашина , но совершенно пригодный в звуковые дела. И мощных транзисторов там не 4 , а два всего, два средней мощности, BD139 BD140 .бежит схемка аж бегом за мегагерц. Не уродуя синусоиды. Полосу опера AD711 ужать чуток сверху, кил с 40-50, получается устойчивее некуда, хотя и без коррекции меандр красивый без фокусов.
Заодно научился настройке Агеевского параллельника на транзисторах разной мощности в предкаскаде и мощнике, там есть нюансы. После чего настройка делается безопасно и с песней.
Добавлю, что конечно же, с парой латералов выходной каскад для Мишина получается на щелбан и круто. Только ситуация с ними аховая и нужно искать замену тем, что рядом и недорого. А оно это самое недорого, куда ни кинь- подделка мерзкая китаецкая.
Осталось разобраться с появлением подвозбуда на синусоиде в виде сплошной змейки по ней при вхождении в ограничение .Вчера не успел , кино началось. Сегодня повожусь.

Альбом где-то в третьем культурном слое на столе. завтра отыщу)))
заодно сложился выходной каскад как бы в первую очередь для прибора, Катушки Мишина или Пашина , но совершенно пригодный в звуковые дела. И мощных транзисторов там не 4 , а два всего, два средней мощности, BD139 BD140 .бежит схемка аж бегом за мегагерц. Не уродуя синусоиды. Полосу опера AD711 ужать чуток сверху, кил с 40-50, получается устойчивее некуда, хотя и без коррекции меандр красивый без фокусов.
Заодно научился настройке Агеевского параллельника на транзисторах разной мощности в предкаскаде и мощнике, там есть нюансы. После чего настройка делается безопасно и с песней.
Добавлю, что конечно же, с парой латералов выходной каскад для Мишина получается на щелбан и круто. Только ситуация с ними аховая и нужно искать замену тем, что рядом и недорого. А оно это самое недорого, куда ни кинь- подделка мерзкая китаецкая.
Осталось разобраться с появлением подвозбуда на синусоиде в виде сплошной змейки по ней при вхождении в ограничение .Вчера не успел , кино началось. Сегодня повожусь.
Вот как схемка примерно выглядит.
IMG_20231014_092903.jpg

Кстати,звучит эта штука убедительно.Германий рулит.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Кстати,звучит эта штука убедительно.Германий рулит.
Она будет ГОРАЗДО убедительнее звучать если вы найдёте человечка с акустикой на Альтеках с чуйкой 98дб, 16 Ом на кобальте.И послушаете.И тогда уже можно начинать бодаться с любимой лампой.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Она будет ГОРАЗДО убедительнее звучать если вы найдёте человечка с акустикой на Альтеках с чуйкой 98дб.И послушаете.И тогда уже можно начинать бодаться с любимой лампой.
И что потом? остаться жить у владельца Алтека, чтобы порадовать себя любимой музыкой?
Мне достаточно послушать , как звучит тот или иной трек именно на моих колонках. И в данный момент звук такой впечатляющий и эмоциональный, что нет сил выключить . Слушал всякие жанры, всё шикарно звучит. Да это было ясно уже с первых звуков. Давно ждал такой звук.
С любимой лампой давно порядок. Слушаю и не трогаю. Туда мало кому дотянуться. Но германец молодец, соперничает, держится.
И кстати, наушники нужно включить вместо колонки.
Есть трек проверочный, на диске Веги 9 Object ofDesire , 4 -я вещь. Там басист очень низко выдает , бас просто подземный. И ударник тоже низко поддает. Тихо, но суперски.

Вечер, продолжил прослушивание. Необычно то, что главный акцент схемы не в мидбасе, как это у двухтактных , а именно в басе, он четкий, не мазанный, не нужно домысливать. И нет акцента на средине. Баланс идеальный. По комфортности очень похоже на лампу, но есть нечто особое, все записи зазвучали очень привлекательно.
Можно признать, что звук сложился, наконец-то. Любая вещь трогает с первых звуков. И нет мерзкого эффекта расслоения коллекции на любимчиков и изгоев. Хотя формально к звуку не придраться, чисто все и прозрачно. Но в каждой песне обнаруживаются свои "непорядочки", как в том анекдоте. То бас пропал, то звук заверещал. А тут просто суперски всё.
 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
К сожалению это исчезнувшая реальность.
Это для не ведающих.Есть аппараты,которые содержат AD161-162.Которые до сих пор можно купить за шапку сухарей,правда в связи с последними событиями чуть посложнее,но это всё равно будет на порядок дешевле лампового проекта.Единственное ,чтобы полностью закрыть тему со звуком ОБЯЗАТЕЛЬНО и сменить на соответствующую акустику как я писал выше.
Например много разных очень хороших приёмников,например от Шауб Лоренс ( ITT) конца 60-х .Имели эти транзюки.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Собственно аппараты меня не интересуют. А транзисторы нормальные достать сложно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
С4 это неправильно
Советуете убрать? А полосу ограничить на входе? Сейчас полоса 40 килогерц, выше плавно спадает без вырождения синуса в пилу. без С4 бежит за 100-120 кгц.
Сточки зрения доступности этих германиевых пар, схему можно назвать скорее Роллс-Ройсом на германии, забавой миллионера. Но раз уж упало с неба, то надо сделать , как надо.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
ФНЧ на вход , а коррекцию выполнить на резисторе и конденсаторе по минимуму. Или между входов оу или как у квода
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
ФНЧ на вход , а коррекцию выполнить на резисторе и конденсаторе по минимуму. Или между входов оу или как у квода
АД711 настолько устойчивый в данном включении, что завести его в возбуд не удалось . И емкость собственно впаял для очистки совести. Но сделаю, как вы советуете.
Поленился сфоткать синус и меандр на 50 и 100 кгц на полный сигнал.
ПС. Вдогонку. Питание 24 вольта. Даю полный , меряю тестером на клеммах колонки.
2, 5- 3 вольта по стрелочнику. дальше начинается искажение звука. С пик-фактором 2-3 выходят те самые 7-8 вольт на максимале . А это 7-8 ватт на 8 омах
 
Последнее редактирование:

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Вроде и без C4 вполне устойчив. На C3 постоянка пол-питания, почему выбрали неполярный?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
ФНЧ на вход , а коррекцию выполнить на резисторе и конденсаторе по минимуму. Или между входов оу или как у квода
Проще выкинуть емкость и оставить как было .А было суперски .
Картинки из даташита привели к усилению 30 , там все до 300кгц ровно , далее спад.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу