Добротность динамиков

  • Автор темы Сергей ДВ
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
С

Сергей ДВ

Мы все никто, просто кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше.
Вы больше всех, еще беретесь судить о других.
Так же я пришёл к выводу что динамики с большим КПД создают больше давление.
Неожиданно, да? Это все проходят в школе, мистер очевидность.... Ладно, учтем ваш непомерно бесполезный труд.
Это, все? Тогда больше не стоит педалировать ваше единственное открытие, поскольку это не секрет ни для кого. Михаил Ломоносов об этом знал задолго до вас.
Кроме того, для тех, кто хоть немного понимает - КПД динамика на средних частотах считается прямо из АЧХ по очень простой формуле. Ничего взвешивать не требуется... не требуется знать ни B, ни L, ни даже R.
Добротность считается тоже элементарно из АЧХ, спросите Бокарева. Не нужна вся ваше чепуха с аптекарскими весами.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Про реалистичность звучания хочется возразить.
Если бы горб на АЧХ при этом не попадал на мерзко звучащее "нн-уу" и "мм-у-ууу", а пришелся на диапазон 40-60Гц, все дружно сказали бы спасибо. Не так уж объективно отличаются переходные характеристики от Q=0.3 до Q =1.0 , пока нет второго перехода через ноль. Да, для слуха, я думаю, и второй переход ничего не значит. Нет у ушей "ноля", а вот сравнительные средние уровни в разных октавах ухи детектируют четко.
А какие реальные добротности систем с ФИ на частоте резонанса ФИ? Вы не пробовали снять ИХ (ПХ) на выходе трубы ФИ? Скока волн видно.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Вы не пробовали снять ИХ (ПХ) на выходе трубы ФИ? Скока волн видно.
Это ещё очень приличный ФИ. ;)
Завис и звон в ФИ.jpg
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Это, все? Тогда больше не стоит педалировать ваше единственное открытие, поскольку это не секрет ни для кого.
Это очень много. Практически на всех форумах находились участники пытающиеся опровергать это открытие. На этом форуме тоже, даже в этой самой теме. Видимо для них это настолько неожиданный секрет, что они не могут в него поверить до сих пор.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Относись к людям так, как они относятся к тебе.
И где Вы ложь нашли - не представляю. Многие со мной спорят и даже Вы.
 
С

Сергей ДВ

И где Вы ложь нашли - не представляю. Многие со мной спорят и даже Вы.
Здесь. Практически на всех форумах находились участники пытающиеся опровергать это открытие.
Скорее всего вы выставляли софизмы, притянутые за уши к вашему "открытию", косвенно пытаясь переврать учебники. И многие оспаривали вашу ложь, а не прямое указание на то, высокий КПД создает большее давление на средних частотах. В том числе и я.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Это ещё очень приличный ФИ. ;)
Удобнее по первому рисунку. Частота = 35 Гц, за 100 мс=3,5 периода амплитуда давления упала на 20дБ, или 5,7 дБ/период. Для падения амплитуды в е=2,718 раз, или на 8,7дБ потребуется 1,52 периода, откуда
Q= 3,14*1,52=4,8. Приблизительно 5 раз. Всё так?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
И многие оспаривали вашу ложь,
Вы видимо не поняли вопроса, поэтому повторю: в чём ложь?
Разве я не говорил что чем выше КПД, тем выше давление и со мной спорили пытаясь опровергнуть разными способами. Теперь ещё ложь нашли. Тут уже не фантазии, это бред какой-то.
 
С

Сергей ДВ

Разве я не говорил что чем выше КПД, тем выше давление и со мной спорили пытаясь опровергнуть разными способами.
Вот опять. Вы нарушаете логику, и делаете некорректное заявление. Найдите ваш полный тезис, который я оспариваю - с точностью до буквальности он будет другим.
Вы мастер подтасовок.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ПХ самого пассивного излучателя впритык(ну, как бы с трубы ФИ) -
Посмотреть вложение 38054
Последняя для меня немного необычна. И не скажу какая полярность правильная(одноканальное измерение).
Частоту колебаний можно оценить около 50 Гц, что говорит о частоте настройки АС, а не о собственных колебаниях ПИ.
Все равно, это очень приличная ПХ, никто не услышит "гудение" ФИ или ПИ.
По двум верхним максимумам получилось: частота затухающих колебаний приблизительно 42 Гц, добротность 2 единицы. Частота резонанса при вынужденных колебаниях около 44 Гц.
Впрочем, ВФ из предыдущего сообщения Dimon SSSR это подтверждает.
У ФИ, как видим, добротность ощутимо выше.

Вопрос Дмитрию Рутковскому:
Добротность системы 0,9. Щит.
Где гул, и где резонансный горб???
Посмотреть вложение 37713
Была бы ось в миллисекундах, сравнил бы, а так ничего не видать.
 
С

Сергей ДВ

По двум верхним максимумам получилось: частота затухающих колебаний приблизительно 42 Гц, добротность 2 единицы. Частота резонанса при вынужденных колебаниях около 44 Гц.
Ну , если сместиться на период по времени, получится другая частота. Тем не менее, вы вспомните, я говорил, что не так страшная высокая добротность, как попадание горба на АЧХ в диапазон мерзких частот 120-150Гц.

Была бы ось в миллисекундах, сравнил бы, а так ничего не видать.
Так периоды это и есть миллисекунды:cool:. Нужно количество периодов умножить на период колебаний. Там частотная ось имеется. Не сложно узнать значение периода частоты.
На частоте 100 Гц, где-то 12 периодов. Это 120мсек по -60Дб.

У ФИ, как видим, добротность ощутимо выше.
И тем не менее, акцентируется, что это не самый плохой ФИ, т.е. скорее всего он не "гудит".
У ПИ материал подвеса(резина) с потерями. У воздуха тоже есть вязкое трение, поэтому не стоит ФИ стараться сделать с закругленными краями. Когда начнет мешать шум, до него уже дела не будет из-за громкости. Гораздо сильнее мешает звук, прущий из него на средних частотах( хотя если забить ящик ЗПМ, это можно компенсировать в какой-то мере), и трубные резонансы(их не уберешь). Лучше перенести его назад, или направить в пол.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Найдите ваш полный тезис, который я оспариваю
Вот же он:
чем выше КПД, тем выше давление
Вы его ложью считаете. А я не считаю.
Ещё я писал что чем выше КПД, тем меньше потерь. С этим Вы тоже спорите постоянно.
 
С

Сергей ДВ

Вот же он:

Вы его ложью считаете. А я не считаю.
Ещё я писал что чем выше КПД, тем меньше потерь. С этим Вы тоже спорите постоянно.
Вы нагло врете, я так не считаю. Ваши подтасовки становятся все хуже и хуже. Последний тезис не про чудесное "открытие", но, все же это я не оспаривал.
 
Последнее редактирование модератором:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
И чего некоторые поклоняются этому высокому КПД/отдаче. Да пусть себе 85 дБ выдаёт вместо 99, главное чтобы звук на выходе повторял исходный сигнал. А недостаток чувствительности скомпенсировать легче чем кривизну громкой кричалки.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
И тем не менее, акцентируется, что это не самый плохой ФИ, т.е. скорее всего он не "гудит".
Он приятно "попёрдывает". :)
Если внимательно посмотреть, то видно что "хвост" ползёт по частоте с 35 до 41 Гц. От До-диез до Ми. А это большая секунда.
У хреновых ФИ, а так же БП-4-6 может доходить до Кварты (4 ноты). Но пипл хавает - мясо ж-ж...
Хотя признаюсь - по молодости, да на сцене, да на забойном роке - оченно вставляет...smile_1
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Вы нагло врете, я так не считаю. Ваши подтасовки становятся все хуже и хуже. Последний тезис не про чудесное "открытие", но, все же это я не оспаривал.
Вы уж определитесь: спорите или не спорите. А то совсем не понятно.
Судя по обсуждению спорите, только сами ещё не знаете с чем.

Хотя зачем споры. Раз Вы согласны - пусть будет что спора не было.
Резюмируем: чем выше КПД, тем выше давление и меньше потери. Кто не согласен тот дурак.
Соответственно согласно формуле КПД и здравому смыслу чем больше напряжение в электромагните, тем выше индукция и выше давление, что можно наблюдать на представленном графике. Ну а про то, что при этом ниже добротность можно не думать.
 
С

Сергей ДВ

Вы уж определитесь: спорите или не спорите. А то совсем не понятно.
Судя по обсуждению спорите, только сами ещё не знаете с чем.

Хотя зачем споры. Раз Вы согласны - пусть будет что спора не было.
Резюмируем: чем выше КПД, тем выше давление и меньше потери. Кто не согласен тот дурак.
Соответственно согласно формуле КПД и здравому смыслу чем больше напряжение в электромагните, тем выше индукция и выше давление, что можно наблюдать на представленном графике. Ну а про то, что при этом ниже добротность можно не думать.
Мы не в загсе и я вам никаких согласий не давал.
Тут такое дело: сколько будет дважды два знает даже двоечник, только от этого его умным не назовут. Только конченый дебил будет мусолить "открытие" лично им закона сохранения до забвения.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Не мешает. Без него вообще шириков не бывает. А если кто-то сумеет сделать динамик вообще без него - это будет не ширик.
Дмитрий я просто устал :confused:
Конечно же без зонального режима не получится ширик ) и нельзя никак разделить поршневой и зональный режимы работы .
Просто я думал о проблемах связанных с опр. режимами а сказал просто мол зональный режим зло )) (и потому что работы с нч всегда проще чем с шп тоже)
Просто потому что манипуляции с этим всем не всегда приводят к хорошему ! И хорошего мало =(

Неужели все невежественные лозунги закончились? - требуется подмога....
Я палочками не занимаюсь и динамик левее от резонанса не слушаю =)
Мне вообще побоку что там происходит я не слышу ту часть )))
Я и баса нормального то не слушал никогда в щите с басовиками ! Куда там ... катушки слабые )))
Уже начинаю думать как к щитам прикрутить 2 коробочки ага smile_1

И чего некоторые поклоняются этому высокому КПД/отдаче. Да пусть себе 85 дБ выдаёт вместо 99, главное чтобы звук на выходе повторял исходный сигнал. А недостаток чувствительности скомпенсировать легче чем кривизну громкой кричалки.
Сергей, дело не в чувствительности . Просто хорошие динамики которые лучше преобразуют сигнал имеют меньше потерь от того и кпд выше а уже посл. чувствительность и добротность .
Да и кто сказал что нельзя сделать к примеру ширик с добротностью 0.2 (на глазок) только шириком он после это не назовется ))

Некоторые соски ставят говорят что это плохо но они работают вы же знаете мол рупорки подрезают и тд. Другие же делают всякие воротники как на ловтерах что просто ужас я считаю а после и тяжелый подвес клеят звук такого урода - точка .
Что мешает отказаться от воротника и применить нужный подвес который будет держать край на любом угле при любом линейном ходу это вопрос . Почему то делают как было =(
Можно и до магнитной системы добраться . Есть люди которые не делают зазор цилиндром а придают опр. форму полюса . Сверху это помогает ))
Множество способов куда пальцем не покажи на динамик существует и есть среди них хорошие .
Компенсировать не возможно . Можно лишь накрутить но после станет еще хуже =(

Резюмируем: чем выше КПД, тем выше давление и меньше потери. Кто не согласен тот дурак.
Интересно ... А что будут не согласные ?
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Добротность механической системы, а никто не будет спорить, что динамик - механическая система,
Динамик - ЭлектроМеханическая система .
Еще электромагнитные колебания живут в приборе .
динамик при подключении к источнику тока проявляет только добротность, связанную с механическими потерями.
А включенный в цепь с источником напряжения - одновременно механическую добротность и добротность связанную с потерями в электрическом контуре
Почему ?
Кроме того, механическая добротность многократно больше электрической, посему поведение динамика определяется в основном последней.
Кроме того !! ... в основном !!
Вот если бы катушки не было в системе была бы система механическая !! - не спорим smile_33
... звучит Механический преобразователь Ваньки Заблудшего А-ля Пассивный Излучатель энергии светоносного эфира smile_1
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Динамик - ЭлектроМеханическая система .
Еще электромагнитные колебания живут в приборе .


Почему ?

Кроме того !! ... в основном !!
Вот если бы катушки не было в системе была бы система механическая !! - не спорим smile_33
... звучит Механический преобразователь Ваньки Заблудшего А-ля Пассивный Излучатель энергии светоносного эфира smile_1
Сергей ВСЁ правильно написал. А по поводу ПОЧЕМУ - к учебнику физики, простите.
P.S. И неча ржать!
 
С

Сергей ДВ

О чем эти ругательства ?
- добротность меньше от источника тока ?
Больше. Если речь об общей добротности.
- благодаря источнику тока нету эл. потерь ?
Нет потерь, связанных с потерей энергии в понимании добротности колебательного процесса.

Когда бы вы отвлеклись от разглядывания линий магнитных цепей, построенных вам программой FEMM, и подключили динамик к ИТУНу - вам бы сразу стало ясно.

Динамик - ЭлектроМеханическая система .
Еще электромагнитные колебания живут в приборе .
Если теоретически рассматривать явление резонанса, никакой разницы с маятником в воздухе и пружиной в масле - нет. Для целей нашего рассмотрения это механическая система.
Электромеханической системой она станет только в тот момент, когда мы уточним вид потерь. Подключим в электрическую цепь - станет электромеханической. Организуем привод от педалей велосипеда, так и останется механической.
 
Последнее редактирование модератором:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Больше. Если речь об общей добротности.
Пишите что происходит с полупериодами в зависимости от подключенного источника .
Можете нарисовать с объяснениями если хотите .
У Вас нету а у меня есть всегда ...
Занимательная физика !

Для целей нашего рассмотрения это механическая система.
Каких целей ? Какого рассмотрения ?
Электромеханической системой она станет только в тот момент, когда мы уточним вид потерь.
Уточните =) Или загадывайте =)

Я пока отойду от темы посмотрю как будет развиваться :giggle:
 
С

Сергей ДВ

Занимательная физика !
Занимайтесь
Каких целей ? Какого рассмотрения ?
Целей рассмотрения явления резонанса.
Когда речь идет о выборе формул для описания явления - нужно сделать выбор - какие законы использовать: механического движения или законы явлений электричества и магнетизма. Для динамика - в первую очередь нужны законы механики, для электрического контура - электромагнитные законы. Для вещества - квантовые законы. Для общественного резонанса - социальные законы.
Соответственно, резонансы будут - механические, электрические, ядерные магнитные(знакома аббревиатура МРТ?) и социальные.

Пишите что происходит с полупериодами в зависимости от подключенного источника .
Ваша попытка разделить рассмотрения явления полупериодами - ничтожна. Поскольку законы, описывающие поведение системы, действуют все время независимо от вашего желания, в любой момент времени t, в любой точке внутри периода. Для получения значений характерных временных параметров(например, положения x(t) или напряжения u(t)), достаточно подставить необходимое значение время t в соответствующие уравнения.
 
Последнее редактирование модератором:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Хотя... напрасно жду?
Напрасно

Все ваше участие в темах слив на формулы .
Зачем людям которые нас читают дурацкие формулы если они не понимают что происходит ?
Может объясните нет ?

Вот первое сообщение этой темы
Снижаем добротность - снижаем скорость.
Доказать формулой возможно ?

Тема превращается постепенно в простыню как и тема о микродобротности .
Почему ? Уже вывели формулу коллективной тупости нет ?
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
593
Репутация
49
Возраст
67
Чем мощнее мотор, тем сильнее тормозит. Тем больше потерь
совершенно верно , после излучения полезного сигнала нам необходимо погасить инерцию подвижки , для этого нужно потратить энергию , вот и потери . Это , для меня , и обьясняет отличие низкодобротного баса от гуделки
 
С

Сергей ДВ

совершенно верно , после излучения полезного сигнала нам необходимо погасить инерцию подвижки , для этого нужно потратить энергию , вот и потери . Это , для меня , и обьясняет отличие низкодобротного баса от гуделки
Вы в каком месте формул увидели инерцию подвижки как источник потерь? Ваша ошибка состоит в том, что вы занимаетесь метафизикой. Поисками смысла из поверхностной очевидности бытия. Внутренний мир явлений природы устроен немного сложнее, чем вы это себе представляете. Понять механизмы на бытовом уровне порой не просто, а иногда невозможно.
Системы уравнений движения настолько порой становятся сложны ( в случае квантовой физики сами основоположники ее утверждают, что сами не понимают, как все работает) , что не поддаются простым трактовкам. Поэтому я протестую против Никобальта, когда он требует рассмотрения состояния системы в каждый момент движения (подавай ему полупериоды, понимашь). В таком подходе нужно писать сложнейшие системы уравнений. И простым взглядом понять их порой невозможно. Уравнения нужны ровным счетом для того, что получить из них нужные нам характеристики амплитуды, скорости и энергетические величины - потери, энергетический выход, КПД.
Этим мы/я занимаемся в данный момент времени. Я пользуюсь соображениями энергетического баланса вместо уравнений движения.
Вот например, затухание амплитуды. Это кажется , что откуда-то поступает энергия на остановку движения, на самом деле энергия теряется по факту наличия движения системы на нагрев резистора в электрической цепи. Эти потери вязкие, т.е связаны с движением, т.е. со "связыванием" движения. Они пропорциональны скорости движения.
Что такое ваше - для этого нужно потратить энергию после излучения полезного сигнала? Никто не создает усилия на привод трат энергии, она(энергия) тратится постоянно на излучение и на нагрев. И излучение звука тоже происходит постоянно и непрерывно пока диффузор находится в движении. Т.е пока у него имеется изменение внешних свойств - положения, ускорения, скорости.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу