Добротность динамиков

  • Автор темы Сергей ДВ
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Замените на хотя бы 0.3 - оцените разницу, она огромна. Точно такая же разница будет при замене 0.3 на 0.1.
Не знаю как это реализовывается на практике, ничего утрерждать не буду, но логически-теоретически - это как раз понятно : при добротности стремящейся к нулю воспроизведение должно быть точнее, ибо подвижка остановится точно в тот момент, когда кончится сигнал
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
593
Репутация
49
Возраст
67
Для меня добротность динамика - способность подвижки максимально точно механически следовать входящему электрическому сигналу . Обратный пример - тонарм+картридж+ дорожка винила , чем точнее преобразование механического движения в электрический сигнал , без привнесения каких бы то ни было резонансов и прочего , тем лучше
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Не знаю к месту здесь будет добротность-демпфирование, но кто понимает, объясните мне такой феномен
А давайте пошагово рассуждать.
Источником служила пластинка, значит её коробление, или что там ещё, вызывало очень низкочастотные колебания не присутствующие в музыке. Именно эти колебания были видны у динамиков. Дальше.
Чтоб эти частоты пропустить на динамик усилитель должен иметь пропускную нижнюю частоту единицы герц. Источник сигнала эти паразитные частоты издаёт, значит это не усилитель плохо демпфирует, а такой исходный сигнал. Логика говорит что ламповик имеет нижний срез только естественный, за счёт несовершенства ТВЗ. А фирменный училок имеет встроенный мощный фильтр инфранизких частот.

Так что это не ламповик плохой и не динамики. Им что дали, то и пропустили сквозь себя. Это Онкио звук режет на сверхнизких))) Думаю это сделано специально вот от этого коробления пластинок.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ещё высокое выходное сопротивление лампового усилителя по сравнению с транзисторным усилителем.
Выходной трансформатор лампового усилка не рассчитан на сопротивление S-90. У которой импеданс опускается до Re, которое у некоторых 75ГДН бывает 2,9 ома.
 
  • +1
Реакции: OLD
С

Сергей ДВ

Не знаю как это реализовывается на практике, ничего утрерждать не буду, но логически-теоретически - это как раз понятно : при добротности стремящейся к нулю воспроизведение должно быть точнее, ибо подвижка остановится точно в тот момент, когда кончится сигнал
Глупости говорите. Посмотрите хотя бы водопад. Вопросы точности отпадут раз и навсегда. Нет ее от слова совсем, только в мечтах низкодобротников.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
У моего заявлено 800 на 20 гц т.е. подвижку он должен держать с резонанса НЧ НО ...
Нужна хорошая звуковая катушка и провода хорошего сечения и лучше бы без катушек фильтров потому что из 800 в итоге дай бог 100 останется =)
А чем больше подвижная масса тем меньше в итоге контроль и мы опять пришли к звуковой катушке соответствующей массы ост. части подвижки, ее размера и АО .

Или можно использовать усилители с каким то значимым сопротивлением на выходе и с высокодобротными динамиками .
Усилитель ничего не может в таком сл. т.е. по низам с резонанса полный - 0 . Болтанка принимается за что угодно .
Многие даже называют этот не понятный для них феномен "динамики спелись с усилителем" или "басс есть!"


Какое отношение демпфирование имеет к акустической добротности ?

Пройдете предмет и просим на пересдачу .


Альтернативная физика =(


А как эта чудеснейшая техника будет контролировать середину и верх ? (даю подсказку - в обратную сторонуsmile_32)

Электрическую добротность уменьшили но получили точно следование зк ... - не альтернативщина ?

Эл. добротность уменьшили уже нету ни точности ни отдачи которая была =(
Тёзка: честно, нет сил что-либо доказывать. Всё уже написано до нас. Вахитовы и прочие. Не могу. 2/3 пишете правильно.
 
С

Сергей ДВ

А чем больше подвижная масса тем меньше в итоге контроль и мы опять пришли к звуковой катушке соответствующей массы ост. части подвижки, ее размера и АО .
Это всего лишь навсего -

Я так и думал! Следовательно вступает в силу понятие чувствительность, обратно пропорциональная массе подвижки
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Глупости говорите. Посмотрите хотя бы водопад. Вопросы точности отпадут раз и навсегда.
Стыдно признаться, но я не умею читать графики вотерфол. Если бы я чётко понимал все эти премудрости, то вряд ли бы задавал вопросы. Я пытаюсь думать логически: если по окончанию сигнала на подвижке остаются остаточные колебания, то сигнал воспроизводится с какой то погрешностью. С другой стороны на студиях тоже стоят реальные мониторы с какой то реальной добротностью (погрешностью) и если наш теоретический динамик будет строжайше соответствовать электрическому сигналу, то возможно это будет не приятно уху
 
С

Сергей ДВ

Стыдно признаться, но я не умею читать графики вотерфол. Если бы я чётко понимал все эти премудрости, то вряд ли бы задавал вопросы. Я пытаюсь думать логически: если по окончанию сигнала на подвижен остаются остаточные колебания, то сигнал воспроизводится с какой то погрешностью. С другой стороны на студиях тоже стоят реальные мониторы с какой то реальной добротностью (погрешностью) и если наш теоретический динамик будет строжайше соответствовать электрическому сигналу, то возможно это будет не приятно уху
Очень простой смысл ватерфола. Сигнал пропал, а колебания диафрагмы остались. На графике отложено количество колебаний после прекращения сигнала. Т.е. можно констатировать точность повторения сигнала близкой к нулю.. когда после прекращения динамик еще болтается 5-20 периодов.

ПС Наши уши не настроены как осциллограф, нам плевать на точное повторение сигнала(нет места в мозге, где хранится аналоговая картинка). Важен только спектральный состав и громкость(т.е. АЧХ). Поэтому при таких страшных переходных характеристиках звучит это все для уха очень приемлимо.

тут у кого как , у некоторых нет , у кого то есть :)
Полностью согласен. Когда сможете нарисовать переходную характеристику по слуху - за вами приедут санитары. Они знают у кого есть.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Динамик с лучшим импульсом никогда не пойдёт в серию, потому что как минимум не серийнопригодный, к тому же обладает некоторыми недостатками, из-за которых собственно и не идёт в серию. Но на него тоже можно пальцем показать. А нужны такие динамики затем, что без проверки возможностей в данном направлении невозможно узнать пределы этих возможностей.
 
С

Сергей ДВ

вызывай санитаров ,посидим , выпьем, музыку послушаем , они ж тоже люди . Нарисовать не обещаю , а динамик с лучшим импульсом пальцем укажу
32525-1a286ac543f6d71077722e6266fa024e.png
32530-fb7b0aa91307943deab2d5b33cce5069.png

Какой динамик считается полным барахлом, а какой почти аудиофильским?
Какой импульс лучший?
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
593
Репутация
49
Возраст
67

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
593
Репутация
49
Возраст
67
О том и речь. А оценить лучший импульс на слух беретесь.
совершенно верно , на слух , а какой у этого импульса вид на бумаге меня интересует только из любопытства врожденного , не мой профиль , этим пусть занимаются , сравнивают ,оценивают , выводят закономерности специально обученные и увлеченные люди , к коим себя никак не отношу , мое дело слушать и выбирать - нравится -не нравится
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Тёзка: честно, нет сил что-либо доказывать. Всё уже написано до нас. Вахитовы и прочие. Не могу. 2/3 пишете правильно.
Так не получится ведь доказать вот в чем правда . Все просто - делаете усилок и гоняете разные динамики практика - опыт - время .
Когда дойдете к тому что это гавно не звучит - Добро пожаловать в клуб !
А пока что все это "на Веру" точно так же как и с темой о "ПАС" благодаря писателям и слушателям .
И ладно бы люди на столько сильно по разному слышали Но нет - просто физика = (

Это всего лишь навсего -
чувствительность это второстепенная характеристика эл. мех . прибора = )

Сигнал пропал, а колебания диафрагмы остались.
И тут опять вспоминаем физику и что там А ?
А чем сильнее катушка тем лучше она тормозит . В обратную сторону - лучше разгоняет )))

А если подать сигнал низкой частоты и после разорвать контакт тогда подвижка будет дольше колебаться ?
Что это за условия вопрос 1 .
Лучше система с катушкой в зазоре или с катушкой выходящей за пределы зазора (поля МС\железа) вопрос 2 .
Колебаний какой частоты больше вопрос 3 .

Какой динамик считается полным барахлом, а какой почти аудиофильским?
а рисовать и не обещал
А я не обещал не рисовать =)
Бе.jpg

На рисунки всегда можно ответить рисунками, разве не этим занимаются некоторые любители этих рисунков? smile_1
Не факт что автор знает что рисует но кто смотрит реально может понимать в этом больше .
Причем один из знающих даже может сказать что это не импульсная характеристика но несколько подобна % на 0.9 (как с добротностью) той которая должна измеряться .
Он даже может намекнуть читателю что оба варианта барахло потому что динамик барахло и способ измерения барахло .
Интересно ... удивит может кто да скажет что это один и тот же динамик ? Что нет ?
 
С

Сергей ДВ

А чем сильнее катушка тем лучше она тормозит . В обратную сторону - лучше разгоняет )))
Это опять чувствительность(та, которая по вашему второстепенная, а тем не менее, вы ее сразу на первое место поставили). Да, для справки - обычно голые катушки никто не слушает.
 
Последнее редактирование модератором:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Это опять чувствительность
Показывайте где она на картинке
(та, которая по вашему второстепенная, а тем не менее, вы ее сразу на первое место поставили).
Не вижу
Да, для справки - обычно голые катушки никто не слушает.
Как минимум измеряют и ... Если кто не слушает это лишь его выбор .

Сергей, может попробуете донести мысль в более развернутой форме ?
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
А тут не приходится выбирать, разве что курочить динамик по чей-то прихоти.

Может в этом и проблема что выбирать не приходится :(

Вот если взять и намотать катушку ее уже можно измерять !
А если тоже самое количество того же самого провода намотать по другому и померить еще пару раз может так случится что измерения будут другими .
Вопрос лишь в том что лучше =)
Как лучше смотать опр. количество провода в катушку ...
Какой лучше применить клей и на какой каркас а натяг нужен при намотке ? а можно ли применить предварительный нагрев и все такое прочее ...

И динамик курочить не нужно :)
И прихоти останутся при владельце )
Хотя ... если разговор о том что нужно из барахла сделать нечто такое чтобы отзывалось на поданный сигнал ...
Но всегда будет существовать правильный порядок связи комплектующих !
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Какой лучше применить клей и на какой каркас а натяг нужен при намотке ? а можно ли применить предварительный нагрев и все такое прочее ...
Тут народ не понимает что такое добротность, зачем подвижку на весы кладут и что все части подвижки весят по-разному. А Вы про тонкости типа натяга и нагрева упоминаете. С кем это обсуждать собираетесь? Они же рисунками и др. фантазиями задолбают.
 
С

Сергей ДВ

Вот если взять и намотать катушку ее уже можно измерять !
Что измерять? - звуковое давление создает излучающая поверхность динамика, а не голая катушка. Соответственно, измерять нужно собранный динамик. А там уже смотреть - дает ли он точность повторения сигнала. Оказывается, что нет. См. ватерфолы (или по старинке простейшую реакцию на радиоимпульс) - сигнала давно нет, а звук все еще излучается.
 
Последнее редактирование модератором:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Тут народ не понимает что такое добротность, зачем подвижку на весы кладут и что все части подвижки весят по-разному. А Вы про тонкости типа натяга и нагрева упоминаете.
Куда пальцем не сунь в динамик она там живет - добротность .
А что касается натяжки... Разве мотаются катушки без предварительного натяга ?
Туда же и нагрев =( Это ведь в книгах все написано !!!!! зачем и почему .
Обсуждать нечего .

Вот поподробней бы!
- могу "обкидать" ширик seas exotic начиная с магнитной цепи ))))
Или пишите вопрос \ следите за темой вылезет обязательно (должно!)

Что измерять? - звуковое давление создает излучающая поверхность динамика, а не голая катушка.
Как создать давление на 10000 гц и 20 гц в чем разница ?
Быть может ответ на вопрос будет найден подходом к делу "через зад" что очень часто на форуме =(
Но сложности в том что нужно подходить "передом" а там катушка и МС ...

Соответственно, измерять нужно собранный динамик. А там уже смотреть - дает ли он точность повторения сигнала.
Точно передать сигнал устройство о котором говорим - не может !
Физически это невозможно потому что много потерь и зон сопротивлений =(
Ватерфол глупая картинка к которой люди приходят лишь бы прийти к чему то а после что ? Кому она полезна и для чего ?

Оказывается, что нет. См. ватерфолы (или по старинке простейшую реакцию на радиоимпульс) - сигнала давно нет, а звук все еще излучается.
Почему сигнал пропал а звук \ колебания продолжаются ?

Это опять чувствительность(та, которая по вашему второстепенная, а тем не менее, вы ее сразу на первое место поставили). Да, для справки - обычно голые катушки никто не слушает.
Вопрос без ответа ...
Не развивается в этой теме .

Они же рисунками и др. фантазиями задолбают

Может настроение подымут ))
Главное чтобы без перебора как тема о микродинамике ))
 
С

Сергей ДВ

Точно передать сигнал устройство о котором говорим - не может !
Физически это невозможно потому что много потерь и зон сопротивлений =(
Ватерфол глупая картинка к которой люди приходят лишь бы прийти к чему то а после что ? Кому она полезна и для чего ?
Общепринятые картинки не могут быть глупыми, разве только для непонимающих.
Я понимаю, что вам трудно или видите ее первый раз. Тогда посмотрите на ее свертку, временное так сказать представление.

Переходная характеристика ШП.jpg

Это картинка переходного процесса ШП динамика. Нравится вам такая точность? Если считаете , что сможете ее улучшить, усиливая мотор - велкам. Жду аналогичный пример с картинкой идеального прямоугольника низкодобротного динамика с идеальной катушкой.

Вопрос без ответа ...
Не развивается в этой теме .
Сначала вы даете определение чувствительности, а затем спрашиваете , что это такое - чудно...
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
...вау smile_32

1. В начале было слово
Сигнал пропал, а колебания диафрагмы остались.

2. Полетело
А чем сильнее катушка тем лучше она тормозит . В обратную сторону - лучше разгоняет )))

3. Ответочка пожаловала
Это опять чувствительность(та, которая по вашему второстепенная, а тем не менее, вы ее сразу на первое место поставили).
Далее я просил объяснить о чем речь .
Ждал дольше чем когда либо =)

4. И вот
Сначала вы даете определение чувствительности, а затем спрашиваете , что это такое - чудно...

И что мне делать с этими чудесами ? - Колдовать ?

Показываю магию !
  • Чувствительность — это параметр, который показывает, насколько эффективно динамик преобразует мощность усилителя в акустическую энергию.
т.е. энергию затрачиваемую на преобразования сигнала в колебания =( все smile_11
Такой себе "параметрик" который вообще никаким боком к вопросу о верном воспроизведении сигнала ! - стало чуднее ? нет ?

Повторение будет ?
Сигнал пропал, а колебания диафрагмы остались.
Это что получается может такое быть что чувствительность высокая а колебания есть большие после сигнала ?

По другому бы ...
Массы подровняли где нужно лишнее выбросили ... =) Все :cool:
Чувствительность чувствительная не хуже прежней и катушка гоняет подвижку шо дурная и сигнал норм проходит ... Не то - не ?
Это точно не КПД !!! Не может быть чудеса так не работают =)
Это крик! Соответствие сигналу поданному на эл. мех. установку не может быть связано с КПД !
И вообще импульсная характеристика тоже чуйка ! Чуйка везде ! она заполонила форумы все люди только и слышат не слушая ))
А колокол долго звучит после воздействия на него потому что чуйка у людей понимаешь Ли! smile_1
Нет это не вопрос добротности ! А добротность не связана с КПД !

Это картинка переходного процесса ШП динамика. Нравится вам такая точность? Если считаете , что сможете ее улучшить, усиливая мотор - велкам. Жду аналогичный пример с картинкой идеального прямоугольника низкодобротного динамика с идеальной катушкой.
... обойдусь без фильтра ! Вот только мотор усилю в сл. своей работе планирую забежать за 2т и рупорок раскрою шире =) Может даже без щита обойдусь ... т.е. закреплю динамик в плоскость щита но без привязки к нему пускай АКЗ будет ! чуйка будет +like
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ты уж определись. А то у тебя и тяжёлые тормознутые, и высокодобротные тормознутые. Так что же есть на самом деле:
Сам-то понял что спросил?
Именно так на самом деле: тяжёлые тормознутые и высокодобротные тоже. Потому что чем тяжелее, тем выше добротность и больше тормоза. Причём высокая добротность и тормознутость - одно и то же, потому что следствие лишнего груза приделанного к подвижке.
Это справедливо не только для динамиков. Чем больше масса, тем выше инерция и больше занос, т.е. заторможенная реакция на изменение приложенной силы.

Игорь, прочитай свой вопрос из цитаты. Не хочешь верить - не верь, просто прими как неизбежность: не шаришь ты в динамиках и в частности в добротности.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Добро́тность — характеристика колебательной системы, определяющая полосу резонанса и показывающая, во сколько раз запасы энергии в системе больше, чем потери энергии за один период колебаний. Добротность обратно пропорциональна скорости затухания собственных колебаний в системе. Отсюда - чем больше добротность колебательной системы, тем меньше потери энергии в системе за одно колебание.
Ну и как привязать к вышесказанному тормознутость системы и её высокую добротность?
Причём высокая добротность и тормознутость - одно и то же
Или тем более к той же высокой добротности:
Чем больше масса, тем выше инерция и больше занос, т.е. заторможенная реакция на изменение приложенной силы.
Сам-то понял что спросил?
Вопрос сформирован из твоих высказываний рассеянных по этой теме. И никаких фантазий с моей стороны.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ещё раз и без всякой подколки. Игорь прими как есть: ты не понимаешь что такое добротность и никогда не поймёшь. Потому что не хочешь понять. Нельзя заставить человека стать умнее когда он этого не хочет.

Про запасённую энергию уже было. Вспомни колокол. В него сколько энергии не вкачивай - всё бестолку: он ни на какой ноте не звучит, кроме одной.
Когда-то, лет 30 назад, тоже конструировал систему основанную на резонансах, обилие полос и динамиков тогда не смущало. Наивный был и не опытный. Энтузиаст.
Можно на каждый резонанс поставить по драйверу, можно один драйвер - много резонансов (частотку выкладывал), всё это будут резонансные системы. Можно минимизировать резонансы. Поклонников найдёт любая концепция. Разница одна: кто-то разбирается в акустике и динамиках, кто-то нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,945
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу