Добротность динамиков

  • Автор темы Сергей ДВ
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
593
Репутация
49
Возраст
67
В какой момент времени запасали и в какой момент тратили?
в момент поступления полезного сигнала запасаем , после исполнения обязаны немедленно рассеять
smile_10хрен где ни будь чего ни будь возьмешь что бы не быть должным
 
С

Сергей ДВ

в момент поступления полезного сигнала запасаем , после исполнения обязаны немедленно рассеять
smile_10хрен где ни будь чего ни будь возьмешь что бы не быть должным
Вот и нет. Потери энергии происходят в момент самого разгона, именно в тот же момент запасания. И что такое - после "исполнения", нет такого в музыкальном сигнале. И в искусственных условиях - например прямоугольник, так же нет фазы прекращения полезного сигнала.
Кроме того в момент "окончательного запасения" происходит остановка подвижки - какая у нее энергия и какое давление(сигнал)? Как рассчитать?
Тут в вашей простоте фраз больше вопросов, чем ответов. Это с машиной просто - вот разгон (энергия потупает), вот нажали на тормоз - торможение, вот теперь потери. В динамике все время включен тормоз, его нельзя выключить или включить. Нет педалей, нет мультиков.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
593
Репутация
49
Возраст
67
Это с машиной просто - вот разгон (энергия потупает), вот нажали на тормоз - торможение, вот теперь потери. В динамике все время включен тормоз, его нельзя выключить или включить. Нет педалей, нет мультиков.
ошибаетесь что просто , ровно то же самое , что и в динамике , всегда есть силы которые нельзя выключить , так мир устроен и Вы это лучше меня знаете
Потери энергии происходят в момент самого разгона,
это не требует обьяснения , по умолчанию так
Как рассчитать?

но вообще то я не специалист по расчету динамиков , Вы похоже занимаетесь этим подобным профессионально , вам и карты в руки ! к тому же у нас разный образ мышления - у Вас "цифровой" , у меня "аналоговый" , как Вы говорите "мультики" smile_1

Я пользуюсь соображениями энергетического баланса вместо уравнений движения.
да , именно так
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я так уверенно в формулы боюсь заглядывать. Это в школе любил функции и уравнения, а с тех пор сильно поглупел. Но мысль что с одной стороны "сильный мотор" это вроде полезно, а с другой он же постоянный тормоз имеет смысл. Она даёт понимание как это, мотор усилили, а по низам завал который даже "гений Рутковского" не в силах отменить))
 
С

Сергей ДВ

погасить потраченную ранее , запасенную подвижкой . Нет тут никакой метафизики
Хотите ещё вопрос, а вот когда энергию "запасли", она в какой форме представлена? Учитывая факт, что автомобиль с включенными тормозами ещё пружиной от вагона присоединили к зданию? И только после этого стали вкачивать в него энергию?

Кроме того, полезным сигналом для нас является его скорость(давление звуковой волны) а входным сигналом является ускорение( сила). Наша задача получить полку давления. Что такое перестали вкачивать энергию - это, когда сила равна константе? В этот момент вроде как скорость должна быть постоянна для поддержания постоянного давления. Приходим к вилке в размышлениях.
 
Последнее редактирование модератором:
С

Сергей ДВ

не хочу smile_10 , в кинетической
С чего вы взяли? Это колебательная система. Полная энергия равна сумме кинетической и потенциальной. Они просто перетекают друг в друга. А вдруг только потенциальной?
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
593
Репутация
49
Возраст
67
вроде как скорость должна быть постоянна
процесс знакопеременный , скорость не постоянна , боремся с инерцией , а это кинетическая энергия

моменты работы катушка- зазор комментировать не в праве
 
С

Сергей ДВ

процесс знакопеременный , скорость не постоянна ,
Если скорость не постоянна - как получить постоянный сигнал на выходе( давление)?

боремся с инерцией , а это кинетическая энергия

моменты работы катушка- зазор комментировать не в праве
Кто это сказал? Может наоборот - боремся исключительно с пружиной? А энергия пружины это...

Еще раз повторю, метод бытовых аналогий не работает при подаче ступенчатого сигнала на колебательную систему. Вам приходится решать систему второго порядка неоднородных диференциальных уравнений с начальными условиями ввиде ступеньки или функции дирака. Напоминаю, неоднородные дифференциальныя уравнения это уравнения, у которых в правой части не 0, а наш сигнал, и не в виде простейшей функции синуса( как в учебнике 9-го класса), а в виде произвольной функции времени, т.е. F(t).
Так понятно?
Это тоже самое, что если подойти к нашему автомобилю с включенными тормозами и привязанным пружиной к зданию и дать ему пинка, скажем, танком. И посмотреть как будет изменяться скорость. Я вас уверяю, автомобиль не повторит задаваемый танком закон движения даже близко. Это с дираком.
А со ступенькой так. Включить в момент времени т=0 на автомобиле реактивный двигатель с постоянной тягой и не выключать. Сможете бытовым представлениями описать в тех же условиях положение автомобиля и его скорость? В какой момент времени и чему будут равны потери от тормозов автомобиля. Причем тормоза хитрые - сила торможения пропорциональна скорости F=-бетта*v. Т.е. это вязкое трение.
Ситуацию можно представить как бы автомобиль без тормозов, но находящийся в емкости с маслом.

Как вам такая задача словами, не уравнениями, описать, что там в каждый конкретный момент времени происходит?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
593
Репутация
49
Возраст
67
Вам приходится решать систему второго порядка неоднородных диференциальных уравнений с начальными условиями ввиде ступеньки или функции дирака.
ничего этого мне решать не приходится , тем паче , я и слова то такие только из юности и припоминаю , слышал когда то , что то связанное с квантовой механикой . Зачем это приплетать сюда и кого Вы пытаетесь экзаменовать ? меня? бессмысленно , для меня это представляет чисто умозрительный интерес ( на хрен не надо) . Показать свою теоретическую подготовку? , тогда вопрос -"и шо воно вам дало?" , практически ? где Ваша конструкция идеального динамика рассчитанного с применением постоянных Планка ? , вопрос конечно риторический. Критиковать теоретически( в руках не держали) динамики Дмитрия может и полезно и нужно , но за критикой должны следовать практические рекомендации , иначе это не имеет смысла

А энергия пружины это...
потенциальная
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
593
Репутация
49
Возраст
67
Смешно отличать демпфинг фактор100 от 1000.
Разрешите не сравнивать ДФ 100 и 1000, легко по формуле понять, как разводят рекламодатели клиентов.
есть усилители с дф 100 , 250 и 1000 , разница огромна , по формуле нет , а в реале есть (видишь суслика... :) )

Кто Вам может запретить? не сравнивайте и смейтесь дальше
 
С

Сергей ДВ

есть усилители с дф 100 и 1000 , разница огромна , по формуле нет , а в реале есть (видишь суслика... :) )
Про разницу в реале авторам схем усилителей нужно кланяться. А про разницу ДФ - рекламодателям. Поспрашивайте А.Б. - какой ДФ у ламповых усилителей и как звучат! Сулик, которого не видно, легко может оказаться сферическим конем. В вакууме.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
есть усилители с дф 100 , 250 и 1000 , разница огромна , по формуле нет , а в реале есть (видишь суслика... :) )

Кто Вам может запретить? не сравнивайте и смейтесь дальше
Корректно сравнивать ОДИН усилитель, изменяя ему демпфинг-фактор сопротивлением проводов.
Например, чтобы усилителю с Кд=1000 , 8-омному, (Выходное = 0,008) сделать Кд=100, достаточно подключить провод сопротивлением... 0,072 Ома. В первом случае придётся вмонтировать усилитель в АС непосредственно возле НЧ динамика, иначе Кд=1000 не будет реализован вообще (как и есть в реальности). smile_10
А сравнивать разные УМ на проводах с активным =0,1 Ома и говорить, что разница в звучании вызвана разным Кд, я бы не стал!
P.S. Всё сказанное касается исключительно непосредственного подключения НЧ динамика к выходу УМ, БЕЗ ПАССИВНОГО ФИЛЬТРА! Вы именно так сравнивали влияние Кд на звучание?
 
С

Сергей ДВ

А сравнивать разные УМ на проводах с активным =0,1 Ома и говорить, что разница в звучании вызвана разным Кд, я бы не стал!
Я так приблизительно и написал - схема и конструкция усилителя имеет решающе/победное значение над малозначащими миллиомами на выходе.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
593
Репутация
49
Возраст
67
БЕЗ ПАССИВНОГО ФИЛЬТРА! Вы именно так сравнивали влияние Кд на звучание?
да , именно так
схема и конструкция усилителя имеет решающе/победное значение над малозначащими миллиомами на выходе.
это справедливо , наверно Вы и Николай правы , усилители разные по схемотехнике
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
И к чему вам сложные формулы, если простых не разумеете?
Не вижу смысла обращать внимание на формулы в которых много упущений .
Вы стараетесь а получается школьная программа . А графики где ? smile_1 Давайте рисунки всякие люди ведь любят рисунки ! Не знали ? smile_1

Если мои выкладки утомительны и не несут полезностей, только дайте знать - сразу перестану.
Вам лайк +like за старания =) Верю что человек с душой но не моего сложения smile_1
Уверен все уже накинулись и стали считать ! стали умными и даже поняли откуда у Дмитрия Р. появились лишние БиЕли =)
Вот же ш ... Обманщик Дмитрий smile_1 И табличка у него не настоящая ! Вообще стыд ! Взяли всю практику завернули программой smile_1

совершенно верно , после излучения полезного сигнала нам необходимо погасить инерцию подвижки , для этого нужно потратить энергию , вот и потери . Это , для меня , и обьясняет отличие низкодобротного баса от гуделки
Красиво и мило :giggle:
Не совсем - " после излучения полезного сигнала нам необходимо погасить инерцию подвижки , для этого нужно потратить энергию , вот и потери . "
- Излучение постоянно ! Вопрос лишь какое =( В сл. с басовиками инерция в системах с большой индуктивностью меньше чем с низкой индуктивностью .
Дилетант 100 левела Вам пишет если что и максимально упрощенно чтобы не задействовать мозг ! Он мне еще пригодится на практике smile_1
Можете включить мелодию =)

Вопрос упругости =)
У подвижки системы есть своя частота резонанса. У подвижки есть лишь масса и упругость .
Упругость подвесов - тоже масса но не подвижки - системы ! Самая главная упругость и масса в системе - в зазоре !
Упругость подвеса можно замерять на весах а можно в ньютонах . Причем в ньютонах может быть одинаково а вот масса будет разная !
Если говорить о верхнем подвесе или только лишь о центрирующей шайбе тогда толку с моей писанины в этой теме не будет !
Нужно объединить =)
Модель распределения "добротности" будет таковой что наибольшая добротность будет у катушки, меньше будет у ЦШ и наименьшее значение будет иметь верхний подвес .
Сколько упругих элементов ? насчитали 4 =) А их 5 если не считать колпак\рупор или соску . ( хотя их и 7 и больше может быть но этого тут не надо )
Малозначимый - воздух =) Причем влияние массы воздуха может быть больше\меньше чем эквивалент упругости верхнего подвеса =)
Воздух отлично справляется помогая верхнему подвесу демпфировать край диффузора .
К сути ...
Одни элементы энергию накапливают больше а другие меньше . Упругость элементов может быть разная но в системе они могут быть равнозначными .
Но накопленную энергию нужно рассеивать ! Какой подвес и как энергию отдаст уже должно быть понятно .
Главное чтобы не накапливалась ! Пот. что диф. - упругий элемент в котором энергия накапливается ! .
Чем больше массы - тем больше накопленной энергии . Это касается всего !
Может ли большая масса рассеять больше энергии чем масса меньшая ? - НЕТ (Привет микродинамика smile_1)
Чем больше масса - тем больше потерь =)
Вопрос электрики =)
Чем больше массы катушке нужно двигать тем менее стабильны ее электрические параметры и больше потери .
Чем хуже взаимодействие поля катушки с полем зазора тем ? - больше потери . (насыщение керна у басовика как пример или кривой КЗ виток =)).
Писать о индукционных токах о накоплении\возвращении энергии магнитного поля не хочу. Думаю каждый желающий может узнать о самоиндукции .
Быть может даже найдет инф. что лучше иметь проблемы с сопротивлением потому что вихревые токи используемая энергия =)
Снова чем больше влияние - тем больше потерь =)
Вопрос излучения =)
Вернулись к дифузору =( Это тот что "упругий" тот же что накапливает в себе энергию имеет зонные и др. резонансы .
И чем хуже дифузор тем больше от него шума .
Опять чем больше отсебятины благодаря диффузору - тем больше потерь =)

Какая энергия тратится ? Энергия по хорошему должна уходить лишь на преобразование сингнала с потерями но благодаря накоплению энергии и малым потерям имеем высокодобротный звук \ параметры ...
Снижаем добротность - снижаем скорость smile_1
Увеличиваем добротность - увеличиваем скорость ? smile_9 - колокол =) Высокоскоростной колокол :cool:+like Мне нравится этот форум Дмитрий спасибо (и простите за множество смайлов)
Все верно ?
Добротность низкая - потери большие ?
Добротность высокая - потери малые ?

Кто говорил про бесполезность формул - был сильно не прав.
Увеличиваем добротность - увеличиваем скорость ? smile_9
есть усилители с дф 100 , 250 и 1000 , разница огромна
Мой с ДФ 800 на 20 гц на слух дает понять разницу при разных подключенных проводах )))
Правда провода из шинки =)

Например, чтобы усилителю с Кд=1000 , 8-омному, (Выходное = 0,008) сделать Кд=100, достаточно подключить провод сопротивлением... 0,072 Ома.
Все верно но без указания частот так себе коммент ...
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
И ни одной его "замечательной бумкалки" здесь так никто и не видел.
Зачем ?

На этом ресурсе только работы Дмитрия Рутковского постятся .
Кто еще показывает работы с всего нового ? - никто =) (есть лишь ремонты (с натяжкой) инф. сопровождение хромает)
(Помнится участник наушники делал корпуса на принтере печатал +like это классно но это не о динамиках)
Кто задает вопросы в темах Дмитрия ? - никто =) - Все умные ! (в итоге медные каркасы - зло! соски - зло! темы Дмитрия - Злоsmile_1)
Кто любитель ***** работы ? "показаться умным" так сказать - многиеsmile_1 .

Что в итоге ?
Рождение темы Снижаем добротность - снижаем скорость
Как выглядит описание темы ?
"Только так, если против - посмотрите на колесо автомобиля с аммортизатором и без."
Такое ощущение что люди мозг в пакет завернули лишь бы против Рутковского чего написать smile_1

И что мне не хватает чтобы я размещал тут свои работы ?
Зачем мне тратить свое время на то что другим не нужно ?
Какая мне будет польза от того что буду постить к примеру развитие какого то своего ДГ ?
Другое дело человек глазами увидит руками пощупает и ушками услышит . Мнение форума обесценивается smile_11
Остаются в этом котле лишь самые умные за которыми практика логика знания разумеется из тех людей которые не языком горазды\пальцами по клавиатуре а что то да делают .

Игорь делайте свои динамики быстрыми !
Не забывайте что - Чем больше добротность тем больше скорости .
И не приближайтесь к скорости "колокола" ! А то еще вечный двигатель получится потери 0 накопление безгранично smile_1
Больше в этой теме писать не буду =)
На столько глупо что противно . Не хочу быть частью этого стыда .
Всем скорости +like
 
С

Сергей ДВ

Кто задает вопросы в темах Дмитрия ? - никто =)
Я задаю постоянно...
Где АЧХ динамиков?
Покажите, как сравниваете скорость, о которой оскомину набили, и в каких единицах измеряется?
Почему данные в спеках не соответствуют друг другу?
Почему клиенты должны снимать АЧХ, обнаружив гундосый звук, и обнаруживать дырищи на АЧХ?
Почему на любой вопрос отвечаете про длину провода - больше нет других знаний?
Где ваши формулы, по которым считаете, например, кпд и давление?
Почему Виноградова - то авторитет, то - хабалка? Если авторитет, почему по ее формулам не считаете BL, Mms и другие?
И т.д.
Думаете, он способен ответить? Я сильно сомневаюсь. Остается после его регулярного перехода на личности глубокое убеждение в его некомпетентности.

Вот вы желаете всем скорости. Скажите в каких единицах хоть измеряется ваше пожелание? В числах какую желать?

ПС Пришли поумничали, ни формул, ни численных результатов.
Такое ощущение что люди мозг в пакет завернули...
Глубина мысли утопила автора. (с) Больше нечего сказать.

Не хочу быть частью этого стыда .
Осталось заплакать, заламывая руки.

У вас какие возражения по существу? - да, не согласный я(с) Шариков.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
И что мне не хватает чтобы я размещал тут свои работы ?
А вот взяли бы и разместили! Не хотите конкретный динамик, можно просто на примере любого типа динамиков, нууу, например: ".. я полагаю, что у такого д-ка МС д.б. такая-то и потому-то, дифф. д.б. таким-то и потому-то и т.д., а если сделать так-то и так-то, то будет то-то и то-то.
Думаю, что те, кто делают динамики на Вас бочку катить - нет, не будут. Напр. я знаком с тремя намотчиками, один мотает только на Ш, второй только на ШЛ, третий торы. Все собаку съёли и утв-ют, что только на этом железе можно получить то, что надо. Так вот, они с др-другм не спорят.

А на счёт того, что Д.Р. "ругают" за низкую добротность - это просто несколько человек "видят", что добротность д.б. высокая. Неск. лет назад, у Сергеева его "упрекали" за то, что его дины с непомерно высокой добротностью и B*L слишком мал, чтобы получить от дина звук. И куды ему бечь, к умным аль к красивым?

Если бы этот ресурс был более дружелюбным и было больше людей занимающихся общим делом я бы не задумываясь хвастался !
ресурс нормальный, казусы
"- Посмотрите какую я вырастил капусту!
- Диаметр кочана не соответствует закону Бойля-Мариотта!"
явл-ся обычным делом. Кто в чём шарит - о том и спрашиват)))
Вы решили что будете делать с ГДШ ?
МС 15гд-11 закуплены, оказались все разные))
С токарем переговорил, сказал, что справится
Медь на керн ещё не купил, родные колпаки стрёмные
Медь на каркас 0,04 есть, провод кой-какой есть, хотел в три слоя мотать, но Вы срубили)), другие варианты програмка выдаёт скушные.
Подвесов ппу пара осталась, других нету.
Дифф-р один для экспериментов есть + пара древних, с шерстью вроде. Визеры имеются, пара старых и пара новых.
Есть куча вопросов по МС, по катушке по цш. По мере продвижения вопросы добавятся
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,302
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
хотел в три слоя мотать, но Вы срубили))
Не обращайте внимания на этот трёп..... Намотку первого слоя можно произвести как сверху вниз, так и снизу вверх. И если будет медный каркас, используйте его как проводник/вывод катушки.
Никто из Ваших оппонентов не смог убедительно объяснить почему три слоя плохо и почему медный каркас катушки использовать как проводник тоже плохо. А один из них так и не рассказал, почему свинец в припое - страшное дело! Двести лет было хорошо, а у него вдруг стало плохо. Гринпис ему на постоянной основе.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Никто из Ваших оппонентов не смог убедительно объяснить почему три слоя плохо и почему медный каркас катушки использовать как проводник тоже плохо. А один из них так и не рассказал, почему свинец в припое - страшное дело!
1. дык, ежели цешкой померить сопротивление плутония 239, то ничего акромя сопротивления мы ею не нащупаем. А вдруг там ещё что есть?
2. По поводу припоя - ещё рановато. Весь форум длину провода обсуждает, потом наступит эра МС, потом диффузоров, подвесов, потом цш. Лет так через 30 по самым оптимистичным прогнозам до припоя доберёмся. Поэтому паяем - кто чем может.
 
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Речь не про меня, вас за язык никто не тянул про скорость морочить мозг через раз.
Конечно же речь не про Вас .
О том что Вы пишете и не более =)
Снижаем добротность - снижаем скорость написали Вы .
Я лишь дополнил мол если низкая добротность это скорость маленькая значит по логике должно быть большая добротность - большая скорость !
(Смотрю и название темы сменили +like)

Но на самом деле получается что чем выше добротность тем больше тормоза !
Получается и тормозов больше и скорость больше и чем это не колокол ? smile_1

Дмитрий же прямо написал сл. - " Снижаем добротность (не меняя массы) - увеличиваем скорость, частота не причём. "
Можно забрать лишнюю массу у дифузора и добавить катушке =) Масса общая не меняется а тормозит и разгоняется быстрее .
А если уменьшить массу и дифузора и катушки получится еще быстрее :giggle: Правда там играет роль не только L но и B в зазоре но думаю любой желающий может посчитать сам что выгодно .

вас за язык никто не тянул про скорость морочить мозг через раз
Кстати отмечу связь трех слов ! Они еще и выстроились через одно прям идеальный случай =)
Тянуть и скорость . Это как рас наша тема когда долго скорость нарастает и так же долго тормозит ...
И слово Мозг ! - Он очень плохо воспринимает звук когда он долго тормозит и долго разгоняется !
Или же от обратного ! Когда мозг обрабатывает фигню с динамика звенящую он плохо соображает и тормозит smile_1
Это будет означать, что мастер - второй, а не первый.
Логика аж выпирает . Как мастер который делает динамик может быть после потребителя с микрофоном ? Лучше не отвечайте . Как всегда все перевернуто запутано точности 0 .
Это место для обмена, а не для того , чтобы почесать свое ЧСВ.
Мне не с кем тут делится инф. Обмен не возможен . А если чешется - нужно почесать .

МС 15гд-11 закуплены, оказались все разные))
Константин, один вопросец душевный есть =)
Вам просто хочется собрать динамик от нечего делать или есть желание сделать нечто что можно будет обозвать своим ?
Если вариант ответа первый тогда проще выбросить Если второй вариант тогда можно выбросить все оставив лишь саму корзину =)
Просто магнитка там слабая зазор никуда не годится "кочан" слабый а железки тонкие =(
Дифузор можно заменить на новый по лучше или хоть даже с крафт бумаги вырезать склеить и будет легче (лучше!) .
Рупорок - дудка ))) Он у 10гд36к узкий направленный а у гдш еще меньше для "широкой" полосы и не ахти геометрия надо "ширее" :)

(у старших стоял 26х35х52 на около 50* ...
ахахах я ору - Формула! (только что выдумал) .
Берем диаметр каркаса и умножаем на 2 всего лишь ! Получаем "минимальное" значение диаметра рупорка ! Это патент ! smile_1
Если магнитку делать новую надо керн 36 мм минимум попадаете на рупорок размеры которого можете рассчитать +like
Приблизительно половина размера дифузора - как пальцем в небо :giggle:)
Хотя на моих 10" стоят 88 мм 34* =)
Медь на керн ещё не купил, родные колпаки стрёмные
Обычные колпачки сделано дешево работает так же . Можно лучше если захотеть .
Медь на каркас 0,04 есть, провод кой-какой есть, хотел в три слоя мотать, но Вы срубили)), другие варианты програмка выдаёт скушные.
Я по началу брал медь на каркас раскрывая (разряженный!!!) аккумулятор =))
(главное быть в перчатках и очках защитных\лучше щитке и иметь рядом возле себя ведро с водой. В помещении этим лучше не заниматься ! Если вдруг химия среагирует будет облако\мата)
Провод любой можете мотать ? и Что за программка - Coil64 ?
Подвесов ппу пара осталась, других нету.
Напишу - Выбросить ! Подумаете вообще одурел ))) Но Да - в мусор ППУ =) Даже самодельный тор с самой легкой ткани что найдется дома вымазанный в шеллаке буде лучше ППУ для ШП .
А то что другие применяют не аргумент .
Дифф-р один для экспериментов есть + пара древних, с шерстью вроде. Визеры имеются, пара старых и пара новых.
С гдш можно сделать лишь гдш .
Есть куча вопросов по МС, по катушке по цш. По мере продвижения вопросов добавится
Пока что у вас вопросы связанные с массами . Как только будут решены станет ясно какое поле нужно и какой придется использовать магнит .
Если решать вопрос через "одно место" т.е. через зад \ т.е. наоборот тогда будет все тот же - г д ш .
Ахахах гдш - Головка Добротная Широкозвучная . У меня такие были если что - я не кричу что они плохие . Вообще первая система была кубики в детстве - тогда я их и спалил ! smile_33
 
С

Сергей ДВ

Конечно же речь не про Вас .
О том что Вы пишете и не более =)
Снижаем добротность - снижаем скорость написали Вы .
Я лишь дополнил мол если низкая добротность это скорость маленькая значит по логике должно быть большая добротность - большая скорость !
(Смотрю и название темы сменили +like)

Но на самом деле получается что чем выше добротность тем больше тормоза !
Получается и тормозов больше и скорость больше и чем это не колокол ? smile_1

Дмитрий же прямо написал сл. - " Снижаем добротность (не меняя массы) - увеличиваем скорость, частота не причём. "
Можно забрать лишнюю массу у дифузора и добавить катушке =) Масса общая не меняется а тормозит и разгоняется быстрее .
А если уменьшить массу и дифузора и катушки получится еще быстрее :giggle: Правда там играет роль не только L но и B в зазоре но думаю любой желающий может посчитать сам что выгодно .
Первое. Ваши рассуждения могли быть хороши выше резонанса. В области резонанса и ниже - все как я сказал. Проблема рассуждающих о резонансных свойствах в том, что они о резонансных свойствах-то и не рассуждают. Когда им говоришь, что в области выше резонанса - повышение КПД, и последующее за ним понижение добротности - это всего лишь вопрос чувствительности. Продолжают мотать головой - не, не поняли.
Весь сыр-бор разводится за поведение динамика в области НЧ, а там резонанс - сюрприз!

Второе. Никто не собирается следовать софизмам Рутковского больше-меньше. Поскольку все старательно указывают ему на понижение способности выдавать бас относительно средних частот низкодобротных динамиков по сравнению с динамиками с большей добротностью.
Кроме того, приводят графики , из статей и работ. Товарищ, посмотри! Нифига - скорость больше, значит сильнее басит.
Хотите графиков - у вас же свои есть. Какие-никакие, но есть. Посмотрите еще раз на более цивильные(по-моему от Смолла), я им больше верю :
График смолла.png


Это то, на чем настаиваете вы и ДР. Абсолютные значения давления, а не относительные(нормированные), которые вы и ДР не разумеете.
Очевидно, что скорость на НЧ частотах определяется резонансными свойствами динамика, т.е его добротностью. И, именно так - ниже добротность - ниже скорость(ниже давление). Так же любой скажет, что динамик с добротностью 0,4 будет давать больше баса, а значит у него выше скорость, чем динамик с Q=0.24. Это классическое греческое доказательство, не требующее прояснений - смотри!
Да, конечно видно, что динамик с Q=0,24 чувствительнее в области выше , чем 200Гц. И это потому, что там у него скорость выше. Я это никогда не оспаривал. Но, я написал вам уравнения движения для этой области, и указал, что там масса входит постоянным коэффициентом. Это эквивалентно чувствительности и можно просто добавить ручкой громкости. Кроме того эта скорость не имеет ничего общего с какой-то непонятной скоростью следования за сигналом. Просто - больше-меньше. Я триста раз спросил вас и Рутковского о какой скорости речь - тишина, ладно бы хоть ответное невнятное мычание, нет - тишина!
Эти графики по факту ручкой на усилителе нормируются на единичное давление и тогда получатся графики типа этих.
Добротность ачх громковорителя.gif

Нет, вы кричите - эти графики не правильные. Хотя во всем мире ими пользуются и всех устраивает такое представление поведения АЧХ в зависимости от добротности. Здесь очевидно какой динамик даст больше баса при воспроизведении музыкального сигнала. Опять доказательство греческое - смотри! Нет, бага яга все равно против!
Сколько еще раз это можно разжевывать?

ПС Вы сказали , что я написал слишком упрощенные уравнения. Так напишите свои!
ПС Поймите, все украдено до вас Олсоном, лет сто назад, а Тиль со Смолом разжевали и привели в удобоваримую форму все параметры пятьдесят лет назад(там дата графиков 1972 год). А вы в 21 веке продолжаете заносить несусветную пафосную чепуху на пару с ДР.
 
Последнее редактирование модератором:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Первое. Ваши рассуждения хороши выше резонанса. В области резонанса и ниже - все как я сказал.
Научен считать с ноля ! smile_11
Не слушаю что происходит ДО резонанса . А что там интересного есть ?
в области выше резонанса - повышение КПД, и последующее за ним понижение добротности - это всего лишь вопрос чувствительности.
О как ! А Выше резонанса Повышение КПД Понижение добротности но это всего лишь вопрос чувствительности ...
Всего лишь вопрос чувствительности smile_1 А до резонанса КПД не играет роли! О какой добротности может идти речь ...

Покажите мне высокодобротную технику с чуйкой под 95 дб ?
Это вообще возможно получить большую чувствительность на высокодобротной головке ?
Да что такое вообще эта ваша чувствительность ? Это продукт чего ?

" Не актуально более для Вас "

Весь сыр-бор разводится за поведение динамика в области НЧ, а там резонанс - сюрприз!
ДА ? Резонанс ? Широкий ? smile_1 А он не на 14 герцах случаем ?

Второе. Никто не собирается следовать софизмам Рутковского больше-меньше.
Позвольте человеку писать в теме лучше .

все старательно указывают ему на понижение способности выдавать бас относительно средних частот низкодобротных динамиков по сравнению с динамиками с большей добротностью
Очень логично поставлен вопрос я даже удивлен на мгновение .

"понижение способности выдавать бас относительно средних частот "

- это называется - Басовик !
Только он так может и не удивляйтесь !
Только лучший из басовиков может там где другие не могут - потому что он Басовик ! smile_32(не говорите никому это секретная инф)
Даже МидБас не справляется как может настоящий Басовик но тЦцццц чтобы никто не просек !

Кроме того, приводят графики , из статей и работ. Товарищ посмотри! Нифига - скорость больше, значит сильнее басит.
А скорость больше это как уже все поняли большая добротность ?
Ага ... Большая добротность = больше баса ...
Фундаментально !

Хотите графиков - у вас же свои есть. Какие-никакие, но есть. Посмотрите еще раз на более цивильные
Я не воспринимаю эти графики =( А что там ? Что за устройства вообще есть инф ?
Кстати чужие АЧХ тоже не воспринимаю и очень давно .
Но я тоже умею рисовать правда у меня такие чувствительные не получаются но ближе к телу что есть .
График смолла.png


Это то, на чем настаиваете вы и ДР. Абсолютные значения давления, а не относительные(нормированные), которые вы и ДР не разумеете.
О каком давлении речь ?
Относительные какие то нормированные ... Кем норма введена чем и как ?
А то что я чего не понимаю - соглашусь . Я еще многое не понимаю !

Очевидно видно, что скорость на НЧ частотах определяется резонансными свойствами динамика, т.е его добротностью.
именно так - ниже добротность - ниже скорость(ниже давление).
Не хочу писать .
Добавьте Дмитрия в тему пускай расскажет как сделать большое давление на низкой частоте .
Я принципиально не хочу\не могу ответить за него !
Но кое что меня таки вводит ... Оказывается скорость это у нас Давление
Логика в ? - что высокодобротное устройство имеет давление больше на опр. частоте в сравнении с низкодобротным устройством .

Да, конечно видно, что динамик с Q=0,24 чувствительнее в области выше , чем 200Гц. И это потому, что там у него скорость выше.
А этот отрывок из вашего текста опять намекает что скорость всего лишь давление оно же чувствительность ...
Нет, вы кричите - эти графики не правильные.
Кричать не буду конечно но у вас имеется данные откуда эти графики ?
ЧТо это вообще за устройства такие и какие их реальные параметры ?
Нет, бага яга все равно против!
Она знает как сделать давление на низкой частоте ? . Это там где на графиках ничего нету .

Сколько еще раз это можно разжевывать?
С такими вводными боюсь не хватит времени .

ПС Поймите, все украдено до вас, лет сто назад, а Тиль со Смолом разжевали все пятьдесят лет назад. А вы продолжаете заносить несусветную пафосную чепуху на пару с ДР.
Параметры Т\С явились на свет в 1961 году ! Это не 100 лет а всего то 61 . С того времени ничего хорошего мир не увидел .
А Я использую формулы писанные задолго ДО 1940х Это на 21 год разницы с Т\С и авторы не связанные с темой - никак вообще !
Потому что нету физики для умных людей и для поклонников Т\С ! - Есть ОДНА Физика - для всех но как вижу не для каждого (

Запускайте Акулу низкой добротности !
Я манал такие заворотыsmile_1
 
С

Сергей ДВ

Не слушаю что происходит ДО резонанса . А что там интересного есть ?
А Рутковский пишет - зато там....В области резонанса тоже - не слушаю?

А что там ? Что за устройства вообще есть инф ?
Там есть вся информация: вид графиков и добротность динамиков. Не зовите А.Б., он вмиг узнает и посчитает в уме по простой формуле, что это. Вы так не сможете.
Но я тоже умею рисовать правда у меня такие чувствительные не получаются но ближе к телу что есть .
Еще один художник Малевич.
А кто сказал, что на графике - это чувствительность? И кто ограничивал рассмотрении ввиде конкретного АО?
И что я вижу на вашей кривулине?- Это же не любимый удифилами низкодобротный сабвуфер ввиде щита?smile_1 А любимое вами резонансное АО, где как минимум два резонанса и вы их слушаете!smile_1
И для вашей сабвуферной кривой в полный рост стоит утверждение выше добротность - выше давление(т.е. скорость).
С такими вводными боюсь не хватит времени .
С дилетантами всегда так - им хоть кол на голове теши.
Параметры Т\С явились на свет в 1961 году ! Это не 100 лет а всего то 61 .
Я написал про возраст графиков. Тиль со Смолом разжевали и привели в удобоваримую форму все параметры пятьдесят лет назад(там дата графиков 1972 год).
А вы передернули про про Олсона, где ошибка всего-то 6 лет. Immediately after completing his course of study in 1928, Olson moved to New Jersey to work for RCA Laboratories.
Относительные какие то нормированные ... Кем норма введена чем и как ?
Норма введена природой, как водится. А уже в институтах физиологии эту норму выяснили.

это называется - Басовик ! Только он так может и не удивляйтесь !
Это называется переворачиваться на ходу. Сначала вести общие рассуждения о природе вещей, скатываясь на бытовой уровень понимания, затем - на конкретный узкополосный случай.
Хотите про резонансные АО и связь скорости подвижки с добротностью - велкам. Давайте ваше конкретное АО, намалеванное на графики Смолла. Рассмотрим, как вы предпочитаете не слушать резонансы smile_33 Посмотри ху из ху. Скорость вашего сабвуфера рассмотрим. С ограниченной-то полосой пропускания.
 
Последнее редактирование модератором:
С

Сергей ДВ

Оказывается скорость это у нас Давление
Упс.... Вот так - оказывается! Вообще-то, это должно оказаться на первых шагах при изучении акустики. Наконец-то, стали понемногу появляться признаки сознания. Может со временем и до формул дойдет, которые простые. Продолжайте изучать, постепенно вам откроется большой мир акустики.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу