Двухполосная АС от scamp

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Простите великодушно...
Не вижу измеренного эквивалентного объёма...
Это сейчас не важно. Тему Николай создал чтобы разобраться с фильтрами не более. Не о каких ящиках и объёмах речи не было. Я и марку динамиков писать не хотел чтобы интересней но участники настояли.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
смущает то что суммарный график (красный) начинает падение в лево с 800Гц с -33дб. до -40дб. А что в этом удивительного, разве невидно что измерительное окно узкое, зеленая линия внизу оканчивается на 700Гц.
То что видим мы вызывает тревогу и поиск объяснений - почему так.
Разве не Вы говорили что все что левее линии измерительного окна верить нельзя, а лучше умножить на два. То есть вся правда начинается примерно с 1400Гц.
Вот и ответ на вопрос
Ответ, но вопрсы к области до 1 кГц возникают. Есть опасение что мы ищем в глазу соринку, а рядом - бревно.
Поэтому частенько я ставлю галочку "не показывать то что на частотах нижней линии".
зачем нам эти 60Гц если вся правда в районе 1кгц.
Правда должна быть везде. Или по крайней мере написать: смотрИте только на 1 кГц.
Вообще показанный выше график был как демонстрация плавного стыка НЧ и ВЧ не более. Ведь все сыр бор разгорелся именно из за этого
Посмотреть вложение 91850
Значит у нас разный сыр и разный бор.
Теперь в этом месте всё ровно не так ли.
Посмотреть вложение 91852
Отлично! И судя на глаз на частоте стыка уровень каждого динамика -6 дБ.
Марков ещё хочет (попробую быть экстрасенсом) чтобы вы показали ему ту же картинку в извращенном виде, повернув фазу одного динамика, чтобы был провал.
Здесь несколько смущает то что у НЧ динамика спад сверху очень хороший, прыщик на 2,7 кГц - отдельная тема.
А ВЧ динамик не хочет почему-то прогибаться внизу. Причина непонятна.
Скорей всего мы не правильно друг друга поняли.
Скорее всего. Но раз другие не понимают, можно ведь им дообъяснить.
Для полного понимания внизу график АЧХ во всю ширину диапазона. И здесь по моему компетентному мнению более чем всё ровно. Может найдутся адепты которые найдут к чему придраться но мы то знаем "лучше враг хорошего"

Посмотреть вложение 91851
Да. Здесь всё отлично.
Это сейчас не важно. Тему Николай создал чтобы разобраться с фильтрами не более. Не о каких ящиках и объёмах речи не было. Я и марку динамиков писать не хотел чтобы интересней но участники настояли.
Народу интересно. В том числе и объём ящика. И как сделан ФИ (если это не штатный корпус 15АС-109). Как получилось здесь избежать ямы между 100 и 300 Гц.
Какова Ваша субъективная оценка - всё ли нравится, как относительно друних АС?
Неплохо бы показать окончательный вариант схемы фильтров.
Отрицательный результат — тоже результат. Одно поражение учит большему, чем десять побед.
Положительный результат не менее интересен, тем более что он гораздо реже бывает.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
И останешься с вопросом на брегу балтийских вод:
Всё свели, и всё прекрасно, бокс и ПАС Вас не волнуют?
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Марков ещё хочет (попробую быть экстрасенсом) чтобы вы показали ему ту же картинку в извращенном виде, повернув фазу одного динамика, чтобы был провал.
Как там говорят Джентльменам верят на слова (С) уверяю Вас провал есть, в процессе настройки имею привычку после положительного результата всегда менять фазу чтобы видеть не мерещится ли мне удача. Доказательства вечером если не забуду.
Здесь несколько смущает то что у НЧ динамика спад сверху очень хороший, прыщик на 2,7 кГц - отдельная тема.
А ВЧ динамик не хочет почему-то прогибаться внизу. Причина непонятна.
Сейчас всё проясню. У НЧ динамика полноценный фильтр II порядка + режектор, а ВЧ как я выше писал тоже должен был быть II порядка но в процессе настройки когда на макете всё на соплях, а в глазах глубокой ночью уже всё двоится случился конфуз отвалилась индуктивность со стороны емкости и получился I порядок вот он и не прогибается (заметил только сегодня утром).
Попробовал восстановил соединение на АЧХ возник пузырь от 2....5 кГц. И опять народная мудрость "не было бы счастья да не счастье помогло".
Если быть до конца честным то на утре я ещё успел поставить крышечку на 2гдш16. Начал измерять на АЧХ пузо 2..5 кГц. Думаю наверно из за того что закрыл крышкой динамик отдача увеличилась в этом месте. Убрал крышку нечего не меняется. Начал думать что ещё делал с утра, - подпаял емкость в ФВЧ. Убрал соединение и всё стало на свои места.
Всё свели, и всё прекрасно, бокс и ПАС Вас не волнуют того?
Вечером попробую вернуть крышку на 2гдш16.
Народу интересно. В том числе и объём ящика. И как сделан ФИ (если это не штатный корпус 15АС-109). Как получилось здесь избежать ямы между 100 и 300 Гц.
Какова Ваша субъективная оценка - всё ли нравится, как относительно друних АС?
Раз интересно пожалуйста. Это всё то же топаз. В первом варианте в теме ТОПАЗ использовались фильтры А.Б. от кубиков как стартовые. Было принято решение не много их улучшить и потренироваться в настройке фильтров. Кстати фильтры от А.Б. как простые и мало бюджетные очень даже не плохи.
Звучит очень красиво. Мне нравится.
Неплохо бы показать окончательный вариант схемы фильтров.
Его пока нет. Вот так изменяется АЧХ ФВЧ I порядка от емкости верхний 6.6мкФ в середине 4.4мкФ нижний 3.3мкФ СМОТРИМ от 1кГц!!! _hm_ Общая кривая снята с емкость 3.3мкф. С увеличением емкости в некоторых треках появляется как пишет А.Б. шкварки.
1711115098711.png

На сегодня фильтры выглядят так. Что меня напрягает так это емкости в 20мкф сейчас у меня МБГО два кубика грамм по 150 уж больно большие. Так что вариант от А.Б. может вернется.
1711115836448.jpeg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На сегодня фильтры выглядят так. Что меня напрягает так это емкости в 20мкф сейчас у меня МБГО два кубика грамм по 150 уж больно большие. Так что вариант от А.Б. может вернется.
Посмотреть вложение 91868
Только никому не говорИте, что ширик с добротностью 3,5 единицы Вы оставили болтаться после конского сопротивления одиночного конденсатора, и что это - окончательное решение. Вы разве не смотрели ВЧ полосу от 300 Гц отдельно?
Опа. А добротность-то выше, до 7 единиц. Фвч первого порядка...
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Только никому не говорИте, что ширик с добротностью 3 единицы Вы оставили болтаться после конского сопротивления одиночного конденсатора, и что это - окончательное решение. Вы разве не смотрели ВЧ полосу от 300 Гц отдельно?
На вопрос Сергея я ответил что фильтр не окончательный. Ваша фраза выше поставила меня в тупик. Почему нельзя ширик в с добротность 3 единицы ставить с одиночным конденсатором. Я правда не знаю. А если бы она была ну скажем 1 то можно было бы оставить? Или в случаи если будет ПАС и добротность уменьшится тогда можно обойтись одиночным кондером?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Как там говорят Джентльменам верят на слова (С) уверяю Вас провал есть, в процессе настройки имею привычку после положительного результата всегда менять фазу чтобы видеть не мерещится ли мне удача. Доказательства вечером если не забуду.
НЕ СОМНЕВАЮСЬ. Но думаю, тему читают многие, им интересно, просто они люди слишком вежливые, не встревают в беседу (а зря) и интересно посмотреть. Но специально для этого всё собирать и измерять, вряд ли надо - возня. Хотя Николай наверняка даст полезный комментарий.
Сейчас всё проясню. У НЧ динамика полноценный фильтр II порядка + режектор, а ВЧ как я выше писал тоже должен был быть II порядка но в процессе настройки когда на макете всё на соплях, а в глазах глубокой ночью уже всё двоится
Глубокой ночью спать надо. Как говорил наш замполит, ночь дана для сна, развлечений и борьбы с инакомыслящими. Эх, где теперь наш Сыроваткин (очень мужская фамилия). Почти 50 лет прошло, хорошо если жив.
случился конфуз отвалилась индуктивность со стороны емкости и получился I порядок вот он и не прогибается (заметил только сегодня утром).
Это не конфуз, это рука судьбы. Многие Гении так делали изобретения.
Попробовал восстановил соединение на АЧХ возник пузырь от 2....5 кГц. И опять народная мудрость "не было бы счастья да не счастье помогло".
Кроме этого есть такая программа как LSP CAD позволяет такие штучки проделывать без паяльника, не отрывая зада от компьютера. Рекомендую.
Если быть до конца честным
не надо, а то узнаем все ваши секреты и тайны, лучше не знать. smile_27
на утре я ещё успел поставить крышечку на 2гдш16
Крышечка - это бокс определенного объёма, колпак для изоляции динамика?
Вечером попробую вернуть крышку на 2гдш16.
такую? _rip
Раз интересно пожалуйста. Это всё то же топаз. В первом варианте в теме ТОПАЗ
На второй странице увидел фильтрЫ 1 порядка и 4 мкФ на ВЧ. Ну... тогда 3 мкФ не так много, но я аж чувствую - ПАС в окнах обязательна.
Звучит очень красиво. Мне нравится.

Вот так изменяется АЧХ ФВЧ I порядка от емкости верхний 6.6мкФ в середине 4.4мкФ нижний 3.3мкФ СМОТРИМ от 1кГц!!! _hm_ Общая кривая снята с емкость 3.3мкф. С увеличением емкости в некоторых треках появляется как пишет А.Б. шкварки.
6,6 мкФ многовато. И, возможно, (скорее всего) я попробовал бы фильтр 3-его порядка. Против шкварок.
На сегодня фильтры выглядят так. Что меня напрягает так это емкости в 20мкф сейчас у меня МБГО два кубика грамм по 150 уж больно большие.
Гм. Есть и другие, это не много. Есть К73-16 (из рук в руки, отдал бы, а высылать - не-е). Есть разные плёнки. Это не проблема.
Так что вариант от А.Б. может вернется.
Лучший выход. Сделать две колонки с разными фильтрами, сравнить. Копать дальше.
Схему видим. Спасибо.
Только никому не говорИте, что ширик с добротностью 3 единицы Вы оставили болтаться после конского сопротивления одиночного конденсатора, и что это - окончательное решение. Вы разве не смотрели ВЧ полосу от 300 Гц отдельно?
Переведу (попробую) что написал Николай. На 2ГДШ-16 судя по графикам будут подаваться низкие частоты, конденсатор их мало режет. Добротность (колокольность) 3 довольно высокая (а будет без ПАС еще выше).
Значит ВЧ динамик будет пытаться работать на НЧ а вдобавок колыхаться на своё резонансе. Уху и динамику это может не понравиться. Надо бы отсечь от него басы. Катушка это и делала.
Поэтому я и прошу - послушайте, всё прекрасно или не совсем?
Наверное, я надоел не только Вам, но и всем здесь. В данном случае ПАС в окнах может несколько помочь (не полностью, а только в области резонанса).
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Почему нельзя ширик в с добротность 3 единицы ставить с одиночным конденсатором.
Потому что на частоте резонанса у ВЧ максимум импеданса - 16 Ом, это значит, что 4,7 мкФ дадут на частоте 600 Гц (резонанс без бокса) всего -11дБ, а на частоте 1 кГц (в боксе без ПАС) будет -7,5дБ от самых ВЧ. И на этой частоте он будет в соответствии с его добротностью 7 = Qms, ибо электрическая добротность не в деле благодаря высокому сопротивлению конденсатора, долго и жалобно завывать.
Или в случаи если будет ПАС и добротность уменьшится тогда можно обойтись одиночным кондером?
Это покажет измерение. ЛИМП выдаст полную добротность с ПАС, которая может быть и ниже 0,7, а Арточка - отсутствие горба на резонансе (почти). При такой эффективной ПАС на частоте 1 кГц имеем -12дБ = предельно допустимое значение.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Крышечка - это бокс определенного объёма, колпак для изоляции динамика?
Да.
Нет. Пластик заполненный ЗПМ.
Есть и другие, это не много. Есть К73-16 (из рук в руки, отдал бы, а высылать - не-е). Есть разные плёнки. Это не проблема.
Интересное предложение стоит обсудить после окончательной версии фильтров. Не знал что есть компактные кондеры на 10 и даже 20мкф. Как они в звуке есть опыт применения?
Переведу (попробую) что написал Николай. На 2ГДШ-16 судя по графикам будут подаваться низкие частоты, конденсатор их мало режет. Добротность (колокольность) 3 довольно высокая (а будет без ПАС еще выше).
Значит ВЧ динамик будет пытаться работать на НЧ а вдобавок колыхаться на своё резонансе. Уху и динамику это может не понравиться. Надо бы отсечь от него басы. Катушка это и делала.
Поэтому я и прошу - послушайте, всё прекрасно или не совсем?
Наверное, я надоел не только Вам, но и всем здесь. В данном случае ПАС в окнах может несколько помочь (не полностью, а только в области резонанса).
Потому что на частоте резонанса у ВЧ максимум импеданса - 16 Ом, это значит, что 4,7 мкФ дадут на частоте 600 Гц (резонанс без бокса) всего -11дБ, а на частоте 1 кГц (в боксе без ПАС) будет -7,5дБ от самых ВЧ. И на этой частоте он будет в соответствии с его добротностью 7 = Qms, ибо электрическая добротность не в деле благодаря высокому сопротивлению конденсатора, долго и жалобно завывать.

Это покажет измерение. ЛИМП выдаст полную добротность с ПАС, которая может быть и ниже 0,7, а Арточка - отсутствие горба на резонансе (почти). При такой эффективной ПАС на частоте 1 кГц имеем -12дБ = предельно допустимое значение.
Спасибо за разъяснения.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нет. Пластик заполненный ЗПМ.
Ну не сравнивал, не щупал, но эти крышечки обычно очень хлипкие.
Не знал что есть компактные кондеры на 10 и даже 20мкф. Как они в звуке есть опыт применения?
Кучку К73-16 купил в своё время, использую для полочников - они всего на 63В, увы. Аудиофилеры китайские использую, вот они на память или на 630 В или на 400 В, точные. Экспертизу их переключением не далал.
Спасибо за разъяснения.
По крайней мере я так понял. Думаю, что ПАС здесь просто необходима, но защитит в основном только от звона на резонансе.
Но после полного успеха с переделкой 3ГД-31, я взялся за 2ГД-36 и тут меня постигло разочарование - особого эффекта не было, деталей не помню.
Для НЧ динамиков ПАС в окнах вряд ли применим т. к. повышает резонанс, а начиная с нескольких сот Гц, всё хорошо.
***
Жду рассказ о сравнении на слух с вариантом Бокарёва.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
2гдш16
1711139330620.png


2гдш16 с ПАС почему то получилось два горба как у ФИ где то дыркаsmile_15 Вопрос знатокам почему то один из динамиков вообще не реагирует на ПАС то есть резонанс увеличивается, а QTs стоит на месте.

1711139538529.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
2гдш16
Посмотреть вложение 91880

2гдш16 с ПАС почему то получилось два горба как у ФИ где то дыркаsmile_15 Вопрос знатокам почему то один из динамиков вообще не реагирует на ПАС то есть резонанс увеличивается, а QTs стоит на месте.

Посмотреть вложение 91881
При такой частоте и площади диффузора достаточно дырочки диаметром 1 мм, чтобы всё испортить. Посмотрите места, где проходят гибкие выводы. Через сам вывод тоже может дуть. Заклёпка под вывод = неплохой ФИ.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Галочек снова нет. Сколько ни говори... Сваливаю в сторону.
2гдш16 с ПАС почему то получилось два горба как у ФИ где то дыркаsmile_15 Вопрос знатокам почему то один из динамиков вообще не реагирует на ПАС то есть резонанс увеличивается, а QTs стоит на месте.
Плевать на цифры - на графике видно, что горб исчез. Важно, что механическая добротность стала в разы меньше электрической.
Думаю, на двугорбость можно наплевать.
Почему у другого динамика Qts не меняется. А где картинки?
Резонанс сильно возрастать не должен - значит ткань плохо продувается (может и двугорбость от этого.
Экстасенс из меня плохой.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Вопрос знатокам почему то один из динамиков вообще не реагирует на ПАС то есть резонанс увеличивается, а QTs стоит на месте.
При такой частоте и площади диффузора достаточно дырочки диаметром 1 мм, чтобы всё испортить. Посмотрите места, где проходят гибкие выводы. Через сам вывод тоже может дуть. Заклёпка под вывод = неплохой ФИ.
Или менее плотную пас-ткань.
----
*) Хороши нетканные тонкие хоз-салфетки (типа "Фрекен Бок"). Наклеивать на окна чуток влажными (после высыхания – шо барабан, и осторожнее цианакрилат + влаґа), или сухими в достаточно сильный натяґ.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Знімок екрана  о 23.23.26.jpg

Шестидесятитрёхвольтовые – спокойно сотню.
Естесс-но, что в розетку не пихать_stop_
;)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
При такой частоте и площади диффузора достаточно дырочки диаметром 1 мм, чтобы всё испортить.
Вряд ли. Скорее щель. Думаю, здесь это мелочи.
***
Раз пошла такая пьянка, поискал кое-что нашел от моего неудачного опыта переделки 2ГД-36. Разница с 3ГД-31 значительная.
5.png

Это №5 без переделок.
3безпас.png

Это экспериментальный №3, и 4 отверстия по 8 мм. График без дырок не сохранил, вообще делал для себя, а не для общего оборзения, скорее всего - линия типовая.
Двукратное снижение резонанса но импеданс велик.
3пас.png

Ставим первую подручную ПАС - прибиваем пик импеданса, резонанс несколько вырос, но так и оставил - было интересно что получится.
5 и 3.png

Без фильтров. Зелёный - не переделан. Красный с ПАС. Самое интересное - зуб пропал, это результат ПАС, резонанс внутри глухой корзины давал зуб.
Может я психанул и яма красной линии - изначальная кривизна динамика, а для опыта я выбирал похуже, чтоб не жалко выбросить. Может у нормального всё было бы ровно. Но разбирать-сверлить-собирать. _scare

Сейчас смотрю. Резонанс у красного не виден, значит можно пускать его ниже или брать фильтр 1 порядка. Если бы не яма, было бы хорошо.
2ГДШ-16 разбирать-сверлить-собирать не надо, всё просто - тряпочку прилепил и всего делов. Думаю, картина должна быть похожей.
Но пищалки у меня есть, поэтому я плюнул и забросил.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Почему у другого динамика Qts не меняется. А где картинки?
Второй динамик явно болен(последние фильтры настраивал на нем). Не много запутался в измерениях. Просто у него QTs в воздухе вообще запредельная.
1711217700934.png

А с ПАС как раз такая как у нормального без неё
Импеданс второго динамика с ПАС
1711218005355.png

Подключил динамик нормальный (у которого всё правильно ) естественно все АЧХ полетели в тартарары . Короче придется всё переделывать.

Короче! Нужна пауза. К сожалению так бывает. НЧ динамики проверил на идентичность так как перематывал сам и каждый проверил, а с ВЧ что то напутал и в рабочий процесс затесался явный брак или дефект. Внимание начиная проект проверяйте на соответствие параметров комплектующие!!!
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Это сейчас не важно. Тему Николай создал чтобы разобраться с фильтрами не более. Не о каких ящиках и объёмах речи не было. Я и марку динамиков писать не хотел чтобы интересней но участники настояли.
Я просто хотел поинтересоваться, критично ли будет этот параметр отличатся у 8ми омного от 4ех омного. Если вообще будет.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Я просто хотел поинтересоваться, критично ли будет этот параметр отличатся у 8ми омного от 4ех омного. Если вообще будет.
Нет не критично. Прочтите оригинал статьи TOPAS от висатон по моему я выкладывал в своей теме АС TOPAS на 25гнд-3-4.
Там главное что бы динамик по параметрам Т.С. был похож ну и Sd чтобы были близкие самый подходящий из наших 25гдн3-4. Первые пробы были именно на 4-х Омной версии.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу