Двухполосная колонка с двумя НЧ динамиками

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Лето наступило. Дачный сезон начался. Кто-то картошку сажает, кто-то цветочки выращивает. А для меня дачный сезон - хорошее время для того чтобы заняться любимым хобби и замутить какой-нибудь ящик для колонок. На даче все условия для этого имеются.
Так вот, вынашиваю мыслю, чтобы сделать нечто такое:
Сборка корпуса.JPG

Биампинг. 2 раздельных канала усиления. Сведение на DSP ADAU FIR- фильтра на разделе частот в районе 2-2.5кГц. Никаких фильтров между динамиками и усилителями. Все это уже делалось не раз и опробовано неоднократно. Все это работает и мне нравится. Пищалку я подберу, проблем нет. С крутыми срезами FIR фильтра пищалку можно запустить чуть ли не от самого резонанса.
Что тут для меня нового: Хочу два динамика 25ГДН3-4. Почему-то мне всегда баса не хватает. Один большой динамик ставить можно, такой проект у меня уже был. Но в данный момент хочу два НЧ, чего раньше никогда не пробовал. На рисунке накидал примерный проектик в SolidWorks. Литраж хочу где-то около 15-20л.
_______________
Но тут возникают 2 опасения.
1) Динамики надо соединять последовательно. Как будет с демпфированием?
2) Как насчет интерференции? Хоть дины и расположены по вертикали, интерференция никуда не исчезает. НЧ динамики должны доигрывать до 2 кГц. Будет гребенка по вертикали. Или нет?
Я уже поднимал этот вопрос в теме по динамикам 25ГДН3-4, но что-то как-то там заглохло.
Как думаете, стоит ли связываться с подобной конструкцией или ну ее нафиг. 2 динамика - только для тех, кто ищет на свою жопу приключений?
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Поставить DSP = убить проект на корню. Вот ДСП (особенно влагостойкую) использовать можно и нужно, а DSP лучше не надо. Смещение пищалки в бок - дизайнерский ход, портящий симметрию боковых лепестков направленности.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Центр (ДК)
2Х25ГДН-1-4 последовательно 6ГДВ-1-16 фильтр от С-30В
Столбики (напольники).
 

Вложения

  • 2480efd3529f6023b74ff7328086a345.jpg
    2480efd3529f6023b74ff7328086a345.jpg
    15 KB · Просмотры: 135
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
По поводу DSP я не спрашиваю разрешения. Я сам знаю, что это прекрасно! Не сравнится ни с какими пассивными кроссами. А спрашиваю разрешения по поводу 2х динамиков. Желательно с обоснованием, а не просто с приведением примеров.
О каком даполито речь? Вы сами то подумали, что советовать? Расстояние между динами 2/3 длины волны на частоте раздела 2500гц меньше 90мм. Диаметр 25ГДН3-4 тоже подсказать или сами знаете?
Пищалка смещена? Да и хрен бы с ней!
Хочется все же поближе к моим вопросам!
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
По поводу DSP я не спрашиваю разрешения. Я сам знаю, что это прекрасно! Не сравнится ни с какими пассивными кроссами. А спрашиваю разрешения по поводу 2х динамиков. Желательно с обоснованием, а не просто с приведением примеров.
О каком даполито речь? Вы сами то подумали, что советовать? Расстояние между динами 2/3 длины волны на частоте раздела 2500гц меньше 90мм. Диаметр 25ГДН3-4 тоже подсказать или сами знаете?
Пищалка смещена? Да и хрен бы с ней!
Хочется все же поближе к моим вопросам!
Да можно... Мы ставили по 2 шт 25гдн3-4 в одну АС, и правда по две пищалки, я сейчас в ЛС ее фотку пришлю. Это был ФИ 40 литров.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
как то нелогичным кажется: "мало баса" и толкать два раздельных динамика в заведомо тесный корпус. Делайте тогда "изобарики" (два четырехомных последовательно, ставим друг за другом, работают тяни-толкаем). Ну и средник отдельный (на место освободившегося места)...ИМХО
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
А я бы сделал Рогожинские ЧВР, кстати делал, играли хорошо.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
15литров для двух 25гдн-3-4 более чем достаточно, даже без ФИ. Если челу нравится DSP и "большебаса" то с челом всё ясно, пусть ставит и радуется. Только не надо писать фигню про пассивные фильтры, если ничего в них не понимаешь и особенно о превосходстве дешманского АЦП-ЦАП над прямым сигналом. Можно сделать раздел при помощи операционников, т.н. активный кросс - лучший вариант, я так считаю (только дико неудобно сводить). А ещё очень важно размещение колонок, их внешний вид не должен браться с потолка, он выбирается под конкретное размещение. Вариант на картинке - полочный, не для пола.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Но тут возникают 2 опасения.
1) Динамики надо соединять последовательно. Как будет с демпфированием?
Это опасение легко обойти соединив динамики параллельно. Демпфирование будет максимально возможным (без переделки динамиков).
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Это опасение легко обойти соединив динамики параллельно. Демпфирование будет максимально возможным (без переделки динамиков).
Данному гражданину уже многократно писали о подобных решениях. Но хочет ли данный гражданин видеть решение или больше смакует обмусоливанием темы? Вариантов море, от акустического демпфирования, до Г-образного режектора, выравнивающего все пузыри и трепыхания, и 2,5 полосы, как самое умное решение, которое почему-то не пользуется спросом.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Фантазия на тему...
 

Вложения

  • Без названия (1).jpeg
    Без названия (1).jpeg
    10.5 KB · Просмотры: 124

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Делал подобное в корпусах от 10МАС. Через фазоинвертор прет много СЧ. Выводить лучше на тыловую панель.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Да-а-а ребяты. Слов много, но никто (!) что-либо врвзумительное по сути вопросов не сказал. Даже "главный по динамикам", всеми уважаемый Рутковский.
Неужели вопрос настолько чужд? Неужели никто не анализировал такое построение?
2.5 полосы также как и "ипполит" не имеют отношения к моим вопросам. Потому что по любе это триампинг!
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

EA52D098-3940-4A89-B7F3-C25C326BC08B.png
Мадьяры походу не парились с интерференцией.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
15литров для двух 25гдн-3-4 более чем достаточно, даже без ФИ. Если челу нравится DSP и "большебаса" то с челом всё ясно, пусть ставит и радуется. Только не надо писать фигню про пассивные фильтры, если ничего в них не понимаешь и особенно о превосходстве дешманского АЦП-ЦАП над прямым сигналом. Можно сделать раздел при помощи операционников, т.н. активный кросс - лучший вариант, я так считаю (только дико неудобно сводить). А ещё очень важно размещение колонок, их внешний вид не должен браться с потолка, он выбирается под конкретное размещение. Вариант на картинке - полочный, не для пола.
По теме есть что сказать? Да что ж вы прицепились к тому, где "ни уха ни рыла"? Да слушайте свои граммофоны на здоровье. Крутите заводные ручки, если это так нравится, грейтесь теплом лампового звука. Почему считается, что вопрошающий всегда дурак? Есть повод поумничать? Почему, если я задаю вопрос, то автоматом становлюсь "мальчиком для битья"? Я про кроссовер чего- нибудь спрашивал? Или может я спрашивал про размещение колонок на полу? Я когда-нибудь ругал ваши мундорфы и прочие дурацкие пассивные фильтры, убивающие звук?
Еще раз, я спрашиваю про совместную работу двух одинаковых динамикоа. Плюсы и минусы?


Посмотреть вложение 68432
Мадьяры походу не парились с интерференцией.
Вот именно, что не парились! Я тоже видел множество подобных проектов. Не с потолка же мне такая мысль в голову пришла. Но, подумал, что "попариться" не помешает. Ведь на то и форум.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
По теме есть что сказать? Да что ж вы прицепились к тому, где "ни уха ни рыла"? Да слушайте свои граммофоны на здоровье. Крутите заводные ручки, если это так нравится, грейтесь теплом лампового звука. Почему считается, что вопрошающий всегда дурак? Есть повод поумничать? Почему, если я задаю вопрос, то автоматом становлюсь "мальчиком для битья"? Я про кроссовер чего- нибудь спрашивал? Или может я спрашивал про размещение колонок на полу? Я когда-нибудь ругал ваши мундорфы и прочие дурацкие пассивные фильтры, убивающие звук?
Еще раз, я спрашиваю про совместную работу двух одинаковых динамикоа. Плюсы и минусы?
Ответы вам даны исчерпывающие. А про убивание звука ПФ можете рассказать своему коту, может он поверит. Поразительно, что вы разводите такую нудятину, вместо того, чтоб просто собрать макет и послушать (в том числе и микрофоном) разные варианты.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Хочется все же поближе к моим вопросам!
Вообще, ничего и ни у кого не спрашивая, собрал опираясь на
b310 (1).jpg
с некоторыми изменениями это
SDC12605.JPG
Правда на морде левой допущен косяк, который уже устранён.
На НЧ будут либо 2 х 25ГДН-3-4, либо 25ГДН-3-4 / 10ГД-34, либо 2 х 10ГД-34. ВЧ- либо "модернизированная" 10ГД-35, либо какая другая способная поддержать пару таких НЧ.
Начну делать - будет тема, и этим летом "
Лето наступило. Дачный сезон начался. .....
На даче все условия для этого имеются.
край нужно закончить хотя бы корпуса для сборки акустики в холодное время.
Желаю Вам реализации задумки. smile_29
smile_13
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Вот именно, что не парились! Я тоже видел множество подобных проектов. Не с потолка же мне такая мысль в голову пришла. Но, подумал, что "попариться" не помешает. Ведь на то и форум.
Вообще, ничего и ни у кого не спрашивая, собрал опираясь на
Посмотреть вложение 68435
с некоторыми изменениями это
Посмотреть вложение 68436
Правда на морде левой допущен косяк, который уже устранён.
На НЧ будут либо 2 х 25ГДН-3-4, либо 25ГДН-3-4 / 10ГД-34, либо 2 х 10ГД-34.
Начну делать - будет тема, и этим летом

край нужно закончить хотя бы корпуса для сборки в холодное время.
Желаю Вам реализации задумки. smile_29
smile_13
Со сменной мордой под гриль. Обэксперементируйся.

Купил за бесценок 10ас-403 Маяковские. 23 литра. Хороший шпон. Морда на шурупах. Переделал на винты. Проклеил.
Хочешь как ящик измерительный, хочешь разные комбинации испытывай. Штук 5-6 под разные динамики напилил.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
У меня четырёхомные. Будут последовательно. ВЧ либо 8 ом, либо 16 ом.
Главное, нынче довести до ума корпуса.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
По теме есть что сказать?
Еще раз, я спрашиваю про совместную работу двух одинаковых динамикоа. Плюсы и минусы?
Плюсов нет кроме удвоения давления при параллельном включении. Других плюсов не будет, поэтому и обсуждать нечего.
Минусов полно при последовательном. Тут можно говорить бесконечно, только какой смысл обсуждать минусы. Их надо не обсуждать, а ликвидировать.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
о тут возникают 2 опасения.
1) Динамики надо соединять последовательно. Как будет с демпфированием?
2) Как насчет интерференции? Хоть дины и расположены по вертикали, интерференция никуда не исчезает. НЧ динамики должны доигрывать до 2 кГц. Будет гребенка по вертикали. Или нет?
Я уже поднимал этот вопрос в теме по динамикам 25ГДН3-4, но что-то как-то там заглохло.
Как думаете, стоит ли связываться с подобной конструкцией или ну ее нафиг. 2 динамика - только для тех, кто ищет на свою жопу приключений?
Почему бы и нет. Какой ВЧ планируете?
НЧ 4 Ома что только последовательно? Можно перемотать на 8 Ом.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Ну хорошо. Обсуждение идет, но не в том русле, в котором хотелось бы. Дайте дураку слово.
___________________
Рассмотрим процесс демпфирования "на пальцах". Имеем динамик с закороченными клеммами. Нажимаем на диффузор, вдавливая катушку в зазор. Затем резко отпускаем. Диффузор под действием пружины подвеса стремится занять свое исходное состояние и начинает двигаться. При движении проводника в магнитном поле на концах проводника возникает ЭДС. В нашем случае проводник это катушка, да еще и замкнутая накоротко. По закону Ома в катушке начинает течь ток, равный ЭДС/R катушки. Протекающий через катушку ток вызовет в катушке появление собственного магнитного поля, направление которого будет противоположно полю постоянного магнита динамика. Другими словами это поле будет препятствовать движению катушки. Это явление мы и называем электрическим торможением динамика или электрическим ДЕМПФИРОВАНИЕМ.
От чего зависит сила демпфирования? От многих параметров. Но в конечном счете от того самого тока, вызванного наведенной ЭДС. Чем больше ток, тем сильнее эффект демпфирования.
___________________
Теперь рассмотрим два последовательно соединенных одинаковых динамика, которые работают синхронно. Поставим их в те же условия, что и в первом опыте. Закоротим цепь их катушек, нажмем на диффузоры, а затем резко и одновременно их отпустим. Все явления, описанные выше повторятся. Прикинем, а какой же будет ток демпфирования? А оказывается точно такой же. Удвоенное при последовательном включении ЭДС поделится на удвоенное сопротивление динамиков. Двойки сократятся, и мы получим тот же ток, что и в первом опыте. Демпфирование двух последовательно соединенных динамиков = демпфированию одиночного!!!!!
Даже больше того скажу. Выходное сопротивление усилителя отлично от 0 (особенно для ламовиков и пр.) Поэтому помимо Rдин. еще и приплюсуется Rвых. В итоге получим, что последовательно соединенные динамики будут демпфироваться даже лучше, чем одиночные.
_____________
Это как бы одна сторона медали. Другая сторона негативная. Динамики всегда отличаются. И чем больше отличия, тем менее радужно будут выглядеть процессы, описанные выше. И тут все далеко не так прозрачно и не может быть так легко спрогнозированно.
Вот именно на это мне и хочется получить ответ. Точнее услышать ваше мнение. В какой степени разница в параметрах динамиков будет портить радужную картину, описанную в начале.
Прошу прощения за несколько пространное разъяснение моих сомнений.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ну хорошо. Обсуждение идет, но не в том русле, в котором хотелось бы. Дайте дураку слово.
___________________
Рассмотрим процесс демпфирования "на пальцах". Имеем динамик с закороченными клеммами. Нажимаем на диффузор, вдавливая катушку в зазор. Затем резко отпускаем. Диффузор под действием пружины подвеса стремится занять свое исходное состояние и начинает двигаться. При движении проводника в магнитном поле на концах проводника возникает ЭДС. В нашем случае проводник это катушка, да еще и замкнутая накоротко. По закону Ома в катушке начинает течь ток, равный ЭДС/R катушки. Протекающий через катушку ток вызовет в катушке появление собственного магнитного поля, направление которого будет противоположно полю постоянного магнита динамика. Другими словами это поле будет препятствовать движению катушки. Это явление мы и называем электрическим торможением динамика или электрическим ДЕМПФИРОВАНИЕМ.
От чего зависит сила демпфирования? От многих параметров. Но в конечном счете от того самого тока, вызванного наведенной ЭДС. Чем больше ток, тем сильнее эффект демпфирования.
___________________
Теперь рассмотрим два последовательно соединенных одинаковых динамика, которые работают синхронно. Поставим их в те же условия, что и в первом опыте. Закоротим цепь их катушек, нажмем на диффузоры, а затем резко и одновременно их отпустим. Все явления, описанные выше повторятся. Прикинем, а какой же будет ток демпфирования? А оказывается точно такой же. Удвоенное при последовательном включении ЭДС поделится на удвоенное сопротивление динамиков. Двойки сократятся, и мы получим тот же ток, что и в первом опыте. Демпфирование двух последовательно соединенных динамиков = демпфированию одиночного!!!!!
Даже больше того скажу. Выходное сопротивление усилителя отлично от 0 (особенно для ламовиков и пр.) Поэтому помимо Rдин. еще и приплюсуется Rвых. В итоге получим, что последовательно соединенные динамики будут демпфироваться даже лучше, чем одиночные.
_____________
Это как бы одна сторона медали. Другая сторона негативная. Динамики всегда отличаются. И чем больше отличия, тем менее радужно будут выглядеть процессы, описанные выше. И тут все далеко не так прозрачно и не может быть так легко спрогнозированно.
Вот именно на это мне и хочется получить ответ. Точнее услышать ваше мнение. В какой степени разница в параметрах динамиков будет портить радужную картину, описанную в начале.
Прошу прощения за несколько пространное разъяснение моих сомнений.
В общем картина намного сложнее и тянет на целую статью. А кратко - делайте и реально не парьтесь даже разбросом параметров. Будет работать, параметры усреднятся, демпфирование несколько ухудшится, будет больше баса. ФИ закрыть всегда можно)) Вопросы: расстояние прослушивания какое? будет возможность подогнать задержку для вч? почему не вариант два нч, нижний зашунтирован конденсатором, ВЧ вверху?
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
По старым рекомендациям (для радиол), динамики в пару выбирались (и выпускались) с несколько отличающимися Fрез - например 60 и 80 гц или 120 и 140 (2ГД-40). Цель была добыть многабаса:)
Это видно "на глаз" на частотах, вблизи резонансной - динамики (мелкие с тяжёлым диффузором) колеблются с разными амплитудами, вплоть до ситуации "один стоит, второй отдувается" и наоборот. Имеет место эффект, описанный в мод. Вега-106 - вылет катушки (или залёт))) на высокой мощности на определённых низких частотах (неприятный дребезг) - неравномерное распределение мощности (гипотеза)))
 
Последнее редактирование:

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Было желание когда-то сделать нечто подобное Revox-230. Но это же нужны динамики 8-ми омные, а таких у нас найти трудно, а покупать "не наши" жаба задавила)) Если делать из доступных, типа 10 ГД-34 и им подобных, так они 4-х омные и значит нужен усилитель который бы мог нормально работать на 2 Ома
 

Вложения

  • ReVox BX 230.jpg
    ReVox BX 230.jpg
    59.2 KB · Просмотры: 175

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Вот именно, что не парились! Я тоже видел множество подобных проектов. Не с потолка же мне такая мысль в голову пришла. Но, подумал, что "попариться" не помешает. Ведь на то и форум.
Не парились, потому что что-то знали.
Были у них и 8 Омные подобные динамики, но поставили два 4_х Ом последовательно.
Обрезаны они на 1700 Гц первым порядком.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,886
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу