Двухполосная колонка с двумя НЧ динамиками

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Корректировать АЧХ -дело шестнадцатое. Я уже давно не мыслю звука без DSP, поэтому коррекция АЧХ делается без труда. Конечно, если сводить пассивными фильтрами, там да... нужно прикладывать и силы и опыт.
Я думаю, что каких-то прорывных советов и мыслей уже не появится. Поэтому надо решиться и делать. Можно было бы конечно и трехполоску забабахать, но тут меня останавливают две вещи. Усилитель нужон одноканальный с хорошим качеством и низкой мощностью. Динамик тоже нужон СЧ хорошего качества, а я таковых не знаю.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Как-то давненько думал, как жеж включить два ширика Телефункен конца 50-х на канал в большое-широкое СЧ звено. Сверху пищ высоко, снизу активное НЧ-звено низко.
В итоге, посмотрев на графики и цифры, заказал себе выходные трансформаторы с обмоткой на 2 Ома.
 

Вложения

  • 2xT_parallell.JPG
    2xT_parallell.JPG
    168.5 KB · Просмотры: 88
  • 2xT_serial.JPG
    2xT_serial.JPG
    105.9 KB · Просмотры: 87

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Я думаю, что каких-то прорывных советов и мыслей уже не появится. Поэтому надо решиться и делать.
Давно пора.

В качестве СЧ звена как вариант рязанский ширик 3гдш-12. Он довольно ровный. Сверху вальнуть первым порядком, снизу вторым. С 10к хорошую пищалку. Снизу любой басовик от 300 гц.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Думаю не забабахать ли сразу на шести, по три друг за другом.
Друг-за-другом (изобарик)
не дают прибавки НЧ. Прибавка есть в массиве до 4 шт. Причем для уменьшения НИ пара ставится магнитами наружу. Был такой саб на 4х5" (с активной коррекцией) у шведов (ProAudio).
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Что-то я не понял, куда делись сообщения Резисториуса? Искал-искал, хотел посмотреть на его модели, и нету.
Чем дольше думаю, тем больше склоняюсь к трем каналам и 2.5 полосы. Д'аполито, на мой взгляд, мало того, что нереализуемо из-за низких частот среза, но и мутное оно какое-то.
Вот только такой вопрос. Два одинаковых динамика. Один играет СЧ, у другого срез ниже и он не играет эти СЧ. Динамики в общем объеме. Обычно СЧ динамик помещают в отдельный отсек. Я уж подумал, может и тут надо перегородку делать между динами, чтобы не было связи на СЧ? А потом подумалось, а как же фазоинвертор? По отдельной трубе на каждый динамик? Ну это уже перебор...
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Два одинаковых динамика. Один играет СЧ, у другого срез ниже и он не играет эти СЧ.
Оба играют НЧ, один не играет СЧ (ниже срез)...общий объём и труба (или отдельно, если так хочется)))
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Вроде как я тему открыл, поэтому напишу здесь. Не знаю, где еще написать. А хотел я вот что сказать... Давно собирался я к колонкам ручки с боков приделать. Знаете такие прорези делаются в боках и туда вставляются пластиковые или металлические ручки заглубленные. Обычно эти ручки в профессиональных колонках применяют, чтобы таскать было удобнее. Их ведь таскают на концерты всякие и вообще. А я хотел и в свои бытовые тоже вкрячить. Удобно же черт возьми. Даже на принтере уже образцы напечатал. Все, думаю, в этой колонке точно сделаю.
А параллельно обдумывал я еще одну мысль. Здесь в начале топика мне намекнули, типа, за каким... ты пищалку от центра отодвинул. В угоду дизайну и в ущерб звуку... Да, думаю, правда ведь ваша! Помещу ка я все-таки пищалку по центру. А куда дырку фазоинвертора девать? Тоже по центру? И получятся у меня тогда напольники. Куча дырок и все в один ряд. А ведь я хотел полочники. Сзади дырку сделать? Не нравятся мне такие колонки. К стенке не поставишь. Щелевой порт спереди - тоже не фонтан. Все дырки круглые, а порт прямоугольный. Не комильфо. Глаза режет. И тут меня тюкнуло. А нельзя ли совместить приятное с полезным? Ну вы наверное уже догадались. Ручки, о которых я так мечтал, нодо делать не глухими, а дырявыми. Также расчитать площадь и глубину пластмассовых "стаканов". Немного вверх внутри наклонить, чтобы хватать удобнее было. И получатся у меня два прекрасных фазоинверторных порта. Как вам моя идея? Нигде такое решение не встречал. Спереди - да, сзади - да, сбоку - крайне редко. А замаскированные под ручки для переноски вообще и близко не видел.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Как вам моя идея?
верхняя часть "ручки" не должна иметь "продолжения" внутрь.
Мотивация: попробуй подсунь пальцы под столешницу с целью поднять ими стол.
Очень неудобно.
А если там просто фанерка с прорезью, так совсем даже неплохо.

PS критикуя предлагай.
Capture.JPG

и порт как угодно, хоть прямо, хоть под углом....
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Дайте мне ручки и я переверну весь мир!
Кстати да, это я сейчас с графическими примитивами на новой системе изгаляюся, руку набиваю. Здоровенный тач-скрин и своего рода перчатка с датчиками положения, чтобы модель крутить. Сначала непривычно до визгу, но мал-помалу выясняется, что просто улетная технология работы с 3D
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Лето наступило. Дачный сезон начался. Кто-то картошку сажает, кто-то цветочки выращивает. А для меня дачный сезон - хорошее время для того чтобы заняться любимым хобби и замутить какой-нибудь ящик для колонок. На даче все условия для этого имеются.
Так вот, вынашиваю мыслю, чтобы сделать нечто такое:
Посмотреть вложение 68385
Биампинг. 2 раздельных канала усиления. Сведение на DSP ADAU FIR- фильтра на разделе частот в районе 2-2.5кГц. Никаких фильтров между динамиками и усилителями. Все это уже делалось не раз и опробовано неоднократно. Все это работает и мне нравится. Пищалку я подберу, проблем нет. С крутыми срезами FIR фильтра пищалку можно запустить чуть ли не от самого резонанса.
Что тут для меня нового: Хочу два динамика 25ГДН3-4. Почему-то мне всегда баса не хватает. Один большой динамик ставить можно, такой проект у меня уже был. Но в данный момент хочу два НЧ, чего раньше никогда не пробовал. На рисунке накидал примерный проектик в SolidWorks. Литраж хочу где-то около 15-20л.
_______________
Но тут возникают 2 опасения.
1) Динамики надо соединять последовательно. Как будет с демпфированием?
2) Как насчет интерференции? Хоть дины и расположены по вертикали, интерференция никуда не исчезает. НЧ динамики должны доигрывать до 2 кГц. Будет гребенка по вертикали. Или нет?
Я уже поднимал этот вопрос в теме по динамикам 25ГДН3-4, но что-то как-то там заглохло.
Как думаете, стоит ли связываться с подобной конструкцией или ну ее нафиг. 2 динамика - только для тех, кто ищет на свою жопу приключений?
А я просто купил несколько центральных каналов готовых.
Их много продаётся на вторичке.На любой выбор,любых производителей. Ищите пару,можно у разных продавцов.
Покупаете,слушаете)
Если нужна другая форма,делаете ящики,перекидываете.
Фильтры,коннекторы,динамики ,всё уже подобрано.
При необходимости вносите коррекцию в фильтры.
Я вот пару центров Селестион Ф-35с просто слушаю,без всяких переделок.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А я просто купил несколько центральных каналов готовых.
Их много продаётся на вторичке.На любой выбор,любых производителей. Ищите пару,можно у разных продавцов.
Покупаете,слушаете)
Если нужна другая форма,делаете ящики,перекидываете.
Фильтры,коннекторы,динамики ,всё уже подобрано.
При необходимости вносите коррекцию в фильтры.
Я вот пару центров Селестион Ф-35с просто слушаю,без всяких переделок.
А что, хороший полуфабрикат. Дины замерить, да в нормальный корпус - будет песня. Или жестокое разочарование, от динамиков с добротностью под единицу =)
Второе - весьма вероятный сценарий, к сожалению...
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Ну те что у меня и так нормальные вполне по звуку,по НЧ немного похуже уровня Ф-15,а это уже приличного размера полочники.У них просто объём побольше.
А вот на серединке уже ф-35с покруче.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Так я делаю колонки не потому, что у меня их нет. Их и так, слава богу, хватает. Ставить некуда. И самодельных и фирменных. И дома и на даче. Есть очень хорошие по звуку.
Просто хобби такое. Из любви к искусству, можно так сказать.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Что-то я не понял, куда делись сообщения Резисториуса? Искал-искал, хотел посмотреть на его модели, и нету.
Чем дольше думаю, тем больше склоняюсь к трем каналам и 2.5 полосы. Д'аполито, на мой взгляд, мало того, что нереализуемо из-за низких частот среза, но и мутное оно какое-то.
Вот только такой вопрос. Два одинаковых динамика. Один играет СЧ, у другого срез ниже и он не играет эти СЧ. Динамики в общем объеме. Обычно СЧ динамик помещают в отдельный отсек. Я уж подумал, может и тут надо перегородку делать между динами, чтобы не было связи на СЧ? А потом подумалось, а как же фазоинвертор? По отдельной трубе на каждый динамик? Ну это уже перебор...
Тройка мулькосимок. Результат действителен по оси посередине между двумя НЧ динамиками. По оси между верхним и ВЧ или по оси ВЧ будет немного по-другому. Красная - схема с форума, динамики все 25ГДН-3-4, динамики системы 2,5 полосы запитаны от отдельных каналов УМ с выходным сопротивлением 0,1 Ома с ФНЧ на входах.
а.png г.png в.png
Коэффициент разнесения частот, таким образом, позволяет тонко отрегулировать зону мидбаса и наклон АЧХ.
Динамик СЧ помещают в отдельный объём для того, чтобы НЧ не толкал его сзади, вызывая нежелательное смещение ЗК. В системе 2,5 оба динамика вовсю дуют на НЧ, смысла их разделять нет.
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Вроде как я тему открыл, поэтому напишу здесь. Не знаю, где еще написать. А хотел я вот что сказать... Давно собирался я к колонкам ручки с боков приделать. Знаете такие прорези делаются в боках и туда вставляются пластиковые или металлические ручки заглубленные. Обычно эти ручки в профессиональных колонках применяют, чтобы таскать было удобнее. Их ведь таскают на концерты всякие и вообще. А я хотел и в свои бытовые тоже вкрячить. Удобно же черт возьми. Даже на принтере уже образцы напечатал. Все, думаю, в этой колонке точно сделаю.
А параллельно обдумывал я еще одну мысль. Здесь в начале топика мне намекнули, типа, за каким... ты пищалку от центра отодвинул. В угоду дизайну и в ущерб звуку... Да, думаю, правда ведь ваша! Помещу ка я все-таки пищалку по центру. А куда дырку фазоинвертора девать? Тоже по центру? И получятся у меня тогда напольники. Куча дырок и все в один ряд. А ведь я хотел полочники. Сзади дырку сделать? Не нравятся мне такие колонки. К стенке не поставишь. Щелевой порт спереди - тоже не фонтан. Все дырки круглые, а порт прямоугольный. Не комильфо. Глаза режет. И тут меня тюкнуло. А нельзя ли совместить приятное с полезным? Ну вы наверное уже догадались. Ручки, о которых я так мечтал, нодо делать не глухими, а дырявыми. Также расчитать площадь и глубину пластмассовых "стаканов". Немного вверх внутри наклонить, чтобы хватать удобнее было. И получатся у меня два прекрасных фазоинверторных порта. Как вам моя идея? Нигде такое решение не встречал. Спереди - да, сзади - да, сбоку - крайне редко. А замаскированные под ручки для переноски вообще и близко не видел.
Можно типо как на S-30B, 15АС-109 - прямоугольный фи загнутый буквой "Г"
Только короткую сторону наружу, а не внутрь. Опустить вниз с обоих сторон. Будут две прорези для рук.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Можно типо как на S-30B, 15АС-109 - прямоугольный фи загнутый буквой "Г"
Только короткую сторону наружу, а не внутрь. Опустить вниз с обоих сторон. Будут две прорези для рук.
Приветствую! Есть мнение, что загнутый буквой "Г" или латинской "L" фазоинвертор, дополнительно крутанёт (загнёт) фазу на 90 акустических градусов.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Приветствую! Есть мнение, что загнутый буквой "Г" или латинской "L" фазоинвертор, дополнительно крутанёт фазу на 90 акустических градусов.
Страшно представить, что сделает с фазой спираль из торнадо... Завьет косичкой?
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Страшно представить, что сделает с фазой спираль из торнадо... Завьет косичкой?
Тут кувшин моих мыслей показывает дно -- придётся за учебник взяться: на ум приходит только спираль Корню
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу