Двухполосная колонка с двумя НЧ динамиками

Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Посмотреть вложение 73673
Посмотреть вложение 73671
Шикарные ас с карбоновой вч, в своей ценовой категории

С али динамики дно лучше не использовать, а те что хорошо звучат там цена такая что перехочется ас вовсе..
Ну если за 100₽, то конечно, я говорю о шп 3-4.000₽ за пару, тем более что хорошие отзывы, в том числе от россиян.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
А давайте более конкретно.
Типа так:
Я купил такой-то динамик на алиэкспрессе. Померил параметры. Вот такие-то параметры. Сделал с ним колонку. Послушал, оценил. Звук такой-то, хорший (плохой).
А то постоянно, как в анекдоте... - Я в интернете прочитал, как один чел рассказывал, что знакомый его друзей купил какой-то динамик. Не помню какой, и не помню где, но вроде бы на алиэкспрессе. А где еще он мог купить?... И понеслась... Делаем вывод, динамики покупать нельзя (можно)...

Конечно не совсем там, где надо, но по теме. Хочу разместить свою сочиненную схему усилителя для активных колонок. Этих самых, о которых речь.
Усилитель 3х-4х канальный. Входы: аналоговый, S/PDIF, I2S. По I2S хочу подключать модуль EQ Bluetooth V5.1 Qualcomm QCC3031 с TWS.
Если что непонятно на схеме, спрашивайте. Надеюсь, может кто-то что-то скажет, покритикует и посоветует. До этого делал на других микрухах класса D. Эта микруха заинтересовала наличием внутреннего ЦАПа. У нее цифровой вход. Ну а с DSP я ранее уже работал, правда послабее, c ADAU1701. Здесь помощнее поставил. Можно в ту же разводку поставить и 1466-1467.
Прошу не критиковать идеологически. Просто, с некоторых пор, вкусив прелести цифрового звука, классический, аналоговый мне стал просто неинтересен. Не потому, что я разочаровался в качестве аналогового звука. Нет. Я по прежнему отношусь к нему с большим уважением. Просто постоянно хочется какой-то свежатинки. Почему мужики часто заводят любовниц на стороне? Все приедается, даже очень хорошее. _hm_
Позже выложу разводку, если интересно.
 

Вложения

  • Plate.pdf
    69.3 KB · Просмотры: 119

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
А что со звуком? ( я про ас ).
Как звучат ?
С фазиинверторами проблем небыло ?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
А что со звуком? ( я про ас ).
Как звучат ?
С фазиинверторами проблем небыло ?
Усилитель - составная часть колонки. Каждому динамику по отдельному каналу усилителя! Так что, когда все в кучку соберется, тогда и будем регулировать, настраивать, слушать. Времени свободного мало, поэтому все так затянулось.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
2 басовика вместо одного - хорошая идея в плане уменьшения нелинейных искажений: чем больше динамиков, тем меньше амплитуда движения их диффузоров при той же громкости, тем меньше нелинейных искажений. На этом форуме об этом писал Марков Николай. Тогда динамики я бы установил как можно ближе друг к другу, чтоб их диффузоры как можно более качественно слились по площади в один большой "диффузор". А параллельно или последовательно их подключать - проще решить опытным путём.
Но есть и другая идея: заменить эти 2 динамика одним большим, продолговатым, если мало места, площадь диффузора которого равна или больше суммарной площади тех двоих, если такой динамик существует среди басовиков.
В связи с этим позволю себе отступление и напишу, что применение сабвуферов считаю нецелесообразным в принципе как понятие: лучше пусть обе стереоколонки играют одинаковый бас. И на мультиампинге можно сэкономить.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Спрошу наудачу. Никто не занимался программированием процессора Qualcomm QCC3031? Это который в блютузе используется.
Приму любую информацию. От китайских рас...издяев сложно добиться хоть чего-либо вразумительного. Писал неоднократно - дохлый номер. Разговор немого с глухим. С...ки, вещи отличные делают, но с информационным полем бЯда.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
От китайских рас...издяев сложно добиться хоть чего-либо вразумительного. Писал неоднократно - дохлый номер. Разговор немого с глухим. С...ки, вещи отличные делают, но с информационным полем бЯда.
там прикол вот в чем: изготовитель и продавец это два разных физических тела.
Соответственно задавать вопросы продавцу - артель напрасный труд.
В лучшем случае можно добиться только некоторого руководства по устранению типовых ошибок подключения. И на этом всё.
Дальше рельсы не идут.
А разработчик принципиально недоступен.
Продавец как правило с ним никаких контактов не имеет.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Моя тема еще теплится, не померла. Вот плату развел.
плата.PNG

На плате прогашены все заливочные полигоны для наглядности. Плата получилась 4-х слойная. В 2-х слоях испугался делать, все-таки частоты высокие. Халява по изготовлению закончилась. Надо где-то пристраивать изготовление за денюжку. Китайские изготовители что-то тоже как-то закисли, не хотят заниматься пересылкой, или из-за санкций. Нашел какого-то изготовителя в китае, пересылает через алиэкспресс. Буду пробовать. У нас через посредников заказывать или на местном производстве - деньги для любителя нев...бенные. учитывая, что еще и переделывать придется, куды ж без этого.

Конечно на моей картинке ничего толком не видно. Я ее разместил тут в подтверждение тому, что проект движется, хоть и медленно. После работы приходишь домой часов в 9. Уставший, поужинал и ничего уже неохота делать.
Так вот, если кому действительно интересно, или кто хочет поучавствовать в проекте, могу выложить реальное файло ПП в Mentor Pads или в Altium Designer. Работаю сразу в обоих. В Mentorе черновую работу делаю, в Altiumе подчищаю.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Пришли платы. Чисто визуально очень неплохо! И не дорого. 6 штук 4-х слойных плат вместе с пересылкой обошлись в 20$.
Для тех, кто будет заказывать, поделюсь интересным моментом. Сначала я закинул им платы, как в предыдущем посте. Оценили в 40$. А у них везде ориентировочные цены проставлены при размерах платы до 100х100мм. Думаю, дай-ка я ужмусь малость. Тем более превысил-то всего на 10-12мм. Переразвел, и вуаля! Теперь мяч на моей стороне поля. Буду паять.
Да... делал вот тут Еще раз спасибо Only! Это он мне присоветовал.
IMG_20231023_201609.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Вроде как я тему открыл, поэтому напишу здесь. Не знаю, где еще написать. А хотел я вот что сказать... Давно собирался я к колонкам ручки с боков приделать. Знаете такие прорези делаются в боках и туда вставляются пластиковые или металлические ручки заглубленные. Обычно эти ручки в профессиональных колонках применяют, чтобы таскать было удобнее. Их ведь таскают на концерты всякие и вообще. А я хотел и в свои бытовые тоже вкрячить. Удобно же черт возьми. Даже на принтере уже образцы напечатал. Все, думаю, в этой колонке точно сделаю.
А параллельно обдумывал я еще одну мысль. Здесь в начале топика мне намекнули, типа, за каким... ты пищалку от центра отодвинул. В угоду дизайну и в ущерб звуку... Да, думаю, правда ведь ваша! Помещу ка я все-таки пищалку по центру. А куда дырку фазоинвертора девать? Тоже по центру? И получятся у меня тогда напольники. Куча дырок и все в один ряд. А ведь я хотел полочники. Сзади дырку сделать? Не нравятся мне такие колонки. К стенке не поставишь. Щелевой порт спереди - тоже не фонтан. Все дырки круглые, а порт прямоугольный. Не комильфо. Глаза режет. И тут меня тюкнуло. А нельзя ли совместить приятное с полезным? Ну вы наверное уже догадались. Ручки, о которых я так мечтал, нодо делать не глухими, а дырявыми. Также расчитать площадь и глубину пластмассовых "стаканов". Немного вверх внутри наклонить, чтобы хватать удобнее было. И получатся у меня два прекрасных фазоинверторных порта. Как вам моя идея? Нигде такое решение не встречал. Спереди - да, сзади - да, сбоку - крайне редко. А замаскированные под ручки для переноски вообще и близко не видел.
Фазоинвертор прямоугольный, сзади и вниз, можно хоть какой формы, трапециевидной, "песочные часы"... Небезызвестный Клячин так любит делать. Но обычной, прямоугольной формы.

Смелое заявление. За 100 руб нормальный электролит на питание не купишь.
TDA 2050 ...
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Смонтировал пробную платку. Все идет по плану. На выходных буду включать (проверка "на дым"). Программку конфигурационную напишу чисто для усилка, залью и вперед. С DSP буду играться "on-line". С синим зубом пока повременим малость. Кому интересно буду держать в курсе.
IMG_20231103_000226.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Смонтировал пробную платку. Все идет по плану. На выходных буду включать (проверка "на дым"). Программку конфигурационную напишу чисто для усилка, залью и вперед. С DSP буду играться "on-line". С синим зубом пока повременим малость. Кому интересно буду держать в курсе.
Посмотреть вложение 77594
Красивая плата, назло китайским врагам друзьям! Синезубка сбросит какчество, однако.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Синезубка сбросит какчество, однако.
Ничего, авось незаметно. Главное не требовать больше, чем возможно. Я взял на последнем процессоре. Потом буду пробовать на WiFi. Но это уже другой уровень.
Мне интересны попытки маскировать неважное качество всякими эффектами, типа лампового звука и проч.

назло китайским врагам друзьям!
Китайцы таких плат не делают.Чтобы многоканальный усилитель был на одной плате с процессором, АЦП, и прочей требухой... и в таких габаритах...такого у них не видел.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Китайцы таких плат не делают.Чтобы многоканальный усилитель был на одной плате с процессором, АЦП, и прочей требухой... и в таких габаритах...такого у них не видел.
Интересная платка получилась.
На заказ делать не планируете?
 
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
147
Реакции
168
Репутация
18
Китайцы таких плат не делают.Чтобы многоканальный усилитель был на одной плате с процессором, АЦП, и прочей требухой... и в таких габаритах...такого у них не видел.
Очень интересный проект! Кит наборы будут? Или платы со схемой?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я делаю чисто в рамках хобби, не для коммерции. Пока задача, вдохнуть во все это жизнь. Чтоб работало и радовало автора. Я выкладывал и схему и фотки. Если кому интересно, пожалуйста, выложу и файлы проекта в PADS или в Altium. Наоборот, пытаюсь хоть кого-то заинтересовать. Скучно в собственном соку вариться.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
. Наоборот, пытаюсь хоть кого-то заинтересовать. Скучно в собственном соку вариться.
Очень интересно. :) Но увы, тут я только позавидовать , я такое не умею :).
Но в восхищении :) +like
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Я делаю чисто в рамках хобби, не для коммерции.
Но хоть на самоокупаемость вывести?
выкладывал и схему и фотки. Если кому интересно, пожалуйста, выложу и файлы проекта в PADS или в Altium.
Но увы, тут я только позавидовать , я такое не умею
+1
Но собранную купил бы.
 
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
147
Реакции
168
Репутация
18
Перед проверкой "на дым" ограничьте токи, жалко такую красоту портить. Посмотрел даташит на ум, удивлён отсутствию дросселей на выходе и 2*80Вт с такого корпуса. До чего дошёл прогресс.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Если кому интересно, пожалуйста, выложу и файлы проекта в PADS или в Altium.
Конечно интересно, только что делать с проектом со схемой, изделие ведь совсем другой уровень, заказать эту плату и что то руками на ней распаять без спец примочек и умения уже не выйдет.
Это одноплатный много канальный усилитель с поканальным DSP кроссовером?? обалдеть, мечтаю о таком себе в машину, подключить питание сразу с акума, с блок питанием заморачиваться не надо. просто бомба получиться.

и блютуз в машине очень даже к месту, не нужно тратиться на источник, качество звука по блютуз потокового интернет радио предполагаю будет получше эфирного. плюс БЕЗ ТУЧИ РЕКЛАМЫ что лично мне очень важно.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
и блютуз в машине очень даже к месту, не нужно тратиться на источник, качество звука по блютуз потокового интернет радио предполагаю будет получше эфирного...
С учётом БТ-кодека –> AAC/SBC/aptX/aptX HD/LDAC/HWA LHDC/ALAC...
Screenshot_2023-11-03-23-14-24-968_com.android.settings.jpg
 
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
147
Реакции
168
Репутация
18
Конечно интересно, только что делать с проектом со схемой, изделие ведь совсем другой уровень, заказать эту плату и что то руками на ней распаять без спец примочек и умения уже не выйдет.
Это одноплатный много канальный усилитель с поканальным DSP кроссовером?? обалдеть, мечтаю о таком себе в машину, подключить питание сразу с акума, с блок питанием заморачиваться не надо. просто бомба получиться.
Чтобы получить хорошую мощность, придётся ещё иип собрать с повышением до 24-26В, поправьте, если ошибаюсь. Но это вообще не проблема. Пооектики на адау1452 у меня тоже уже имеются(хоть в основном на 1701 делаю).
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
обалдеть, мечтаю о таком себе в машину, подключить питание сразу с акума, с блок питанием заморачиваться не надо. просто бомба получиться.
Зачем мечтать? Вот же:
Sennu.JPG
Sennuopu DP-X812. Тот же проц, 12 каналов, 8 из них с усилителем (с питанием от повышающего преобразователя), с нормальным синезубом, оптикой, USB-audio (Спокойно подключается к андроид-голове). Раз в год китайцы цену пополам роняют - следите.
Китайцы таких плат не делают.Чтобы многоканальный усилитель был на одной плате с процессором, АЦП, и прочей требухой... и в таких габаритах...такого у них не видел.
Вот в чём смысл всей затеи. Мощный DSP на борту, по факту, и не нужен - базового функционала на начальном этапе будет достаточно, а в будущем никто не мешает прикрутить одноплатный комп, который и будет заниматься хитрой коррекцией с обратной связью. Кстати, именно так и работает программный комплекс Klipper для 3D принтеров - на одноплатник накатывают linux, прикручивают Python, после чего подключают к плате контроллеры самих принтеров (Для чего Klipper необходим отдельный компьютер? Klipper выполняет все расчеты по перемещениям, компенсации резонансов и т.п. на компьютере, а на принтер передается уже готовый код, таким образом даже слабые 8-битные платы в состоянии радовать своих владельцев быстрой и качественной печатью.)
Ничего, авось незаметно.
Заметно, но не на 25ГДН3-4. Вопрос решается выбором кодека. Конечно же, выпавшую часть информации вам никто и не обещает воспроизвести, но свести потерю качества до минимума возможно.
Мне интересны попытки маскировать неважное качество всякими эффектами, типа лампового звука и проч.
Ни в коем случае, потому что проблема не в качестве, а в способе кодирования.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я хотел немного прояснить ситуацию. В данном случае я выступаю не как пользователь, а как разработчик. Но... ТЗ мне никто не писал. Да и как правило, очень часто (если не всегда) даже заказчик толком не знает, а что ему нужно. По опыту работы знаю, что ТЗ всегда пишет исполнитель, а заказчик только лишь утверждает.
Так вот. Пользователя обычно интересуют глобальные вопросы, вопросы применения, концепции, структуры, параметров, возможностей и т. д. Разработчик решает более приземленные технические задачи. И поверьте, решения этих задач тоже может здорово загрузить серое вещество. В данном случае мною движет всего лишь интерес. Девиз "не добежим, так хоть согреемся". Да это затратно. А когда хобби не было затратным? Проект абсолютно не коммерческий, а чтобы поковыряться и открыть для себя на практике немножко больше, чем знаешь до сих пор. Лично мое мнение, что заниматься коммерцией на ниве звука и всего, что с ним связано, без надувательства клиента сейчас практически невозможно. Особенно в нашей стране.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Раз в год китайцы цену пополам роняют - следите.
Да вот не срослось у меня с китайским продуктом, дорогое, у известных продавцов не покупал, а то что покупал со скидками (веб камера, блютуз наушники, часы, внешний УСБ ЦАП), по обзором читал и ожидал одно а когда привезли оказалось что это что то другое, наушники и часы не держут заявленное время заряда, а на ЦАпе так и вообще некоторых деталей на плате не оказалось, поэтому перестал там электронику просматривать.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Немного отчитаюсь. Усилитель запустил, DSPшку запустил, EEPROMка работает! И записывает и проект с нее грузится! В SPI-master режиме. Кто в теме, тот поймет, какие проблемы у владельцев ЧИП-ДИПовских эвалюшн-наборов плат с этим DSP.
Конечно не без косяков. Но пока косяки мелкие и исправляются доработками.

А глюк то вот тут. Народ страдает.
Хоть у меня не чиподиповская плата а собственного приготовления, тоже столкнулся с аналогичным траблом. Изначально я поставил флеш память SST26VF064B. Избыточно, скажете вы, и будете правы. Но в даташите на 1452 написано, что она поддерживает адресацию до 64 Мегабит. Т. е. должна работать, а не работала. При верификации выдавала ошибку. После замены на 25LC1024 все заработало, как часики. Думаю, что в SigmaStudio драйвер кривоватый.
 
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
147
Реакции
168
Репутация
18
Немного отчитаюсь. Усилитель запустил, DSPшку запустил, EEPROMка работает! И записывает и проект с нее грузится! В SPI-master режиме. Кто в теме, тот поймет, какие проблемы у владельцев ЧИП-ДИПовских эвалюшн-наборов плат с этим DSP.
Конечно не без косяков. Но пока косяки мелкие и исправляются доработками.

А глюк то вот тут. Народ страдает.
Хоть у меня не чиподиповская плата а собственного приготовления, тоже столкнулся с аналогичным траблом. Изначально я поставил флеш память SST26VF064B. Избыточно, скажете вы, и будете правы. Но в даташите на 1452 написано, что она поддерживает адресацию до 64 Мегабит. Т. е. должна работать, а не работала. При верификации выдавала ошибку. После замены на 25LC1024 все заработало, как часики. Думаю, что в SigmaStudio драйвер кривоватый.
Действительно, с чидовскими платами есть проблемы, бывает сам проц не запускается, бывает не подгружается проект с еепром. Сейчас такая проблема возникла, от линейного источника питания всё работает, как только подключаю к иип, проект при включении не запускается. Прошивается тоже не всегда, после припаивания массы на корпус кварца проблема пропала. Думаю, что надо ставить кварц как можно ближе к процу и рядом с еепром лит по питанию.
П. С. Победил чидовскую плату, будь она неладна, на старых версиях, кстати, этой проблемы не было. Теперь работает и от импульсного блока питания. Перерезал дорожку питания от еепром и подвёл плюс питания прям с стабилизатора, помимо этого перемычки на генератор ловят помеху, предположения переместить кварц подтвердились, но этого делать не стал, накинул за плату экран из листовой нержавейки(что нашёл под рукой) и проблема полностью исчезла.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Еще один трабл побежден! Крови он мне попортил!
Кто будет запускать MA12070P мне спасибо может сказать. А речь про конфигурацию этого дивайса. Китайцы не заморачиваются. На их платах даже микроконтроллера нету. Используют настройки по умолчанию. Но я ж не китайцы. Там в конфигурациях регистров много всяких вкусностей, и справедливости ради надо сказать, что свои лучшие параметры микросхема реализует не с дефолтными настройками. Опять же регулировки громкости и мягкого ограничения. Я ж не дурак, регулировать громкость, откидыванием младших разрядов, ну и т. д. Все тут смакуют мягкое ограничение ламповиков, как же на это не купиться!
________________________________________________________
Так вот, обмен любезностями с этой микрухой сделан по I2C. Ну не работает зараза и все тут! Я и так и сяк - хрен в ответ. Уж опустился до того, что сам написал софтовый драйвер для этой херни. Один черт - не работает. Оказалось дело в слейве. Прижимает, зараза шину SDA после подачи /ENABLE на 60 мксек! В мастера видите ли метит. Ладно бы еще на SCL прижимал. Такое бывает при работе с памятью. На это в протоколе есть средство.
В даташите на MA12070P про это ни слова! Там описана стартовая последовательность, но ничего не сказано, что сразу после /ENABLE нельзя в I2C лезть.
Так что проблема разрешилась не просто просто, а просто очень просто. Надо всего лишь ввести небольшую задержку после /ENABLE. Делов на копейку!
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу