Двухполосная колонка с двумя НЧ динамиками

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Как я уже писал, пересмотрел конструкцию. Вот такая будет конструкция: (ручки с портами фазоинвертора не показал, динамикам углы отпилил)
Колонка целиком.JPG

Сегодня на даче. Напилил стенок для сборки ящика. Вот мой импровизированный распиловочный станок. Сделан из го...на и палок. В основе - ручная циркулярная пила. Зато точность распила великолепная! Аптека! Это вид с балкона.
IMG_20230625_201508.jpg

А вот и поближе:
IMG_20230625_201648.jpg
IMG_20230625_204930.jpg

Завтра нафрезерую отверстий и постараюсь склеить корпуса, если успею.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Как это говорится: "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".
Дача, это такая штука... Задумаешь одно, а делать приходится совсем другое.
Тем не менее сегодня я отвел душу. И напилил и нафрезеровался. Вот:

IMG_20230701_150157.jpg

Даже фрезу сломал, во как торопился.
А этой ночью приснился мне сон... Приходит ко мне... неважно кто..., и говорит: Слушай, говорит, а ведь ты все неправильно делаешь. А я раньше все свои колонки собирал на саморезах с клеем.. Дырки под головки саморезов замазывал эпоксидкой, смешанной с опилками, потом зашкуривал. Через какое-то время под шпоном эти вещи проявлялись. Ну, думаю, попробую-ка я без саморезов собрать, чисто на клею. Покумекал-покумекал... не, не знаю, как все это хозяйство фиксировать. И тут приходит ко мне... некто, и говорит... как мебель собирают? На шкантах! Во! Загорелся я этой идеей. Кровь из носа, буду пробовать на шкантах. Но как под эти шканты размечать все точно? Непонятно. Поехал в ближайший магазин инструментов и присмотрел там кондуктор для установки на шканты... или на чопики... или на нагели... или на штифты... Короче, вот такая штука:
IMG_20230702_165144.jpg

Это вот эта синяя, пластмассовая. Когда покупал, не понял, как с ней работают. Даже брать не хотел. Потом думаю, возьму, даже, если не понравится, пусть валяется... У меня много чего валяется... Но оказалось это просто супер - штуковина!!! Я бы памятник поставил изобретателю! Ну просто класс! С помощью нее были размечены и просверлены дырки под шканты. Вот как-то так:
IMG_20230702_193536.jpg
IMG_20230702_193557.jpg

Заметьте, пока ни одной капли клея. Все держится на шкантах.
Времени, как обычно, не хватило. Так что... до следующих выходных.
Материал весь с ближайших помоек. Перед и зад - МДФ 18 мм. Все остальное - ДСП от выкинутой мебели. Я его столько набрал, что на пару десятков колонок хватит. МДФ конечно получше материальчик, но его почему-то мало выкидывают. Все собираюсь съездить на распиловку. Вроде там обрезков полно, вроде даже бесплатно раздают.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
На саморезах можно собрать ящик без струбцин за один заход.
Саморезы после высыхания вывернуть, рассверлить отверстия и забить чопики на клей.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
На саморезах можно собрать ящик без струбцин за один заход.
Саморезы после высыхания вывернуть, рассверлить отверстия и забить чопики на клей.
Можно! Все можно. Но в этот раз захотелось мне без саморезов обойтись. Как раньше, знаете, церкви строили, без единого гвоздя. :) А струбцин у меня, слава богу, хватает. Есть даже метровые, несколько штук. Сын покупал, но не пригодились. А мне все впору!
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Можно! Все можно. Но в этот раз захотелось мне без саморезов обойтись. Как раньше, знаете, церкви строили, без единого гвоздя. :) А струбцин у меня, слава богу, хватает. Есть даже метровые, несколько штук. Сын покупал, но не пригодились. А мне все впору!
Имея 100 000 струбцин и многовремени шканты вообще не нужны.
При заводкой сборке их не пользуют. Не та «мебель».
 
Последнее редактирование:

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Дырки под головки саморезов замазывал эпоксидкой, смешанной с опилками, потом зашкуривал. Через какое-то время под шпоном эти вещи проявлялись. Ну, думаю, попробую-ка я без саморезов собрать, чисто на клею.
Да, это очень неприятное свойство саморезов. Действительно, через некоторое время древесный материал начинает под воздейстаием сезонной влажности и температуры менять свои размеры, а саморез как был так и есть - вот и выпирает в виде бугорка. Однако иногда саморезы удобны. Чтобы они потом не выпирали я делаю так. Сверлю отверстия на глубину 10мм. Вкручиваю саморезы. Затем делаю пробки из шкантов длиной примерно 5мм - не больше. Вклеиваю пробки в отверстия над шляпками саморезов. Смысл в том, чтобы над шляпкой саморезов было воздушное пространство. Пробка же 5мм длиной никогда не выпрет над поверхностью. Проверено лично в течении многих лет. Да, это замысловато конечно, но если нужно, то вариант рабочий. Самое нудное - нарезать пробки из шкантов. У меня есть специальные ножницы для их нарезки, но можно и просто ножовкой по металлу или японской шипорезной пилой. И ещё важно - саморезы сами по себе лучше не применять. Лучше всего работает способ - саморезы плюс клей. То есть две детали склеили между собой и саморезами прикрутили - зафиксировали.
А вообще самый нормальный способ - на шкантах вскрытую. Сложность только в разметке ответных отверстий. Кондуктор облегчает работу. Ещё больше облегчает работу присадочный шкантовый фрезер, но в любительской практике без него можно обойтись.
Также можно делать соединения на ламельный фрезер специальными вставными "бисквитами" - овалами. Такой способ не хуже шкантов, а фрезер недорог, поэтому вполне пригоден для домашней мастерской.
Саморезы после высыхания вывернуть, рассверлить отверстия и забить чопики на клей.
Шкант на всю толщину материала также выпрет бугорком как и зашпаклеванный саморез. Дерево в длину не меняет свои размеры точно также как и саморез. Проверено.
При заводкой сборке их не пользуют. Не та «мебель».
Если деревянный массив и фанера - то да, только клей. А если ДСП или МДФ, то его склейка не во всех конструкциях прочная. Часто приносят на реставрацию корпуса, расклеившиеся в стыках деталей. Особенно уязвима склейка опилочных материалов под углом 45гр.
 
Последнее редактирование:

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
8.2
Чем дольше думаю, тем больше склоняюсь к трем каналам и 2.5 полосы. Д'аполито, на мой взгляд, мало того, что нереализуемо из-за низких частот среза, но и мутное оно какое-то.
Можно на 2 каналах реализовать уже писал об етом.
Д,аполито звучат шикарно но нужны филтры на каждый гд . Басса в случае с даполито больше небудет , к тому д,аполитам нужны топовые миды ,иначе ничего хорошего из етого невыдет .
Сообщения своий я все стираю дабы незасорять темы.
Схемы там были еквивалентные , смысл понятен.
Марков Николай спец в фильтрах
Накидал на раз два 👍.
Как то так.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Сообщения своий я все стираю дабы незасорять темы.
И зачем вы это делаете???!!! Ваши сообщения интересны!
Я вот уже писал об этом. Вспомнил о ваших картинках. Подумал, что недостаточно внимательно их рассмотрел. Вернулся в тему, а сообщения нет! Еще подумал, модератор чтоль удалил? Да вроде ничего предосудительного там не было.
Что касается фильтров, давно уже юзаю только цифровые и отдельные усилители на каждый динамик. Так что реализация фильтров меня не особо интересует, только характеристики.
В этих колонках хочу использовать MA12070 или MA12070P в SE конфигурации. Слушал я эти микросхемы. Звук - что надо! Правда сам конкретно с этими микрушками дела не имел. Отсюда - интерес с подогревом.
lll.jpg
llll.jpg

Вот так: или так: Нужно 3 канала. Ну а на входе к ADAU подцепить. Все это внутри каждой колонки. Источник - FlyBack на TOP258YN. Трансик на ETD34. У меня такие на 150 Вт тянули. Ну а при нужной мне моще - все это с большим запасом. Все эти технические решения давно отлажены и опробованы. Конечно будут нюансы. Но все это потом. По мере созревания проекта. Пока, как видите, колупаюсь с ящиками.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
ТРА3110 PBTL копеечные и вроде неплохие.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
ТРА3110 PBTL копеечные и вроде неплохие.
Плохие. Ну по крайней мере для этого проекта. Как это говорится: "Каждому овощу - свой фрукт". Или типа того...
Я имел дело с 3255. Они действительно хороши, но здесь такая моща не нужна. MA12070P привлекают отсутствием высококачественных выходных дросселей и наличием цифровых входов I2S. Т. е. ЦАП внутри.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Кстате, может я что то пропустил но
спрошу.
Что насчёт параметров гд и фи ?
Если порт сзади то может сделать заднюю стенку съёмной?
Я к тому что корпуса классные всё сделали ровно ,красиво ( лайк уже поставил 😀 ) .
Если что то несрастётся или непонравится жалко будет что то вырезать ,- переделовать .
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Кстате, может я что то пропустил но
спрошу.
Что насчёт параметров гд и фи ?
Если порт сзади то может сделать заднюю стенку съёмной?
Я к тому что корпуса классные всё сделали ровно ,красиво ( лайк уже поставил 😀 ) .
Если что то несрастётся или непонравится жалко будет что то вырезать ,- переделовать .
Два порта с двух сторон. Посмотрю. Может и один оставлю. Труба D 50мм.
Задняя по-любому будет съемной. Будут фланцы и прокладка. Я ж вовнутрях много чего монтировать буду. Все это - на задней стенке.
Колонка целиком2.JPG
Колонка целиком3.JPG

Труба (прямая часть) - канализационная 50мм. Фланец и уголок - распечатал на 3Д принтере.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Я имел дело с 3255. Они действительно хороши, но здесь та
кая моща не нужна
У меня есть Aiyima A07pro как раз на этом чипе. Да, чип неплохой по звуку, но минусы у него тоже есть.
1.Вызывает сомнение заявленная мощность. На слух предполагаю, что там честных ватт при 36 вольтах на 4ома примерно 100, а на 8ом - ну естественно не 100, а пропорционально меньше.
2.При сравнении звука с усилком класса АВ видно, что тонкие послезвучия иногда он съедает, на некоторых записях больше, на некоторых меньше. Прозрачность на высоких еле заметно, но поменьше, середину чуть выпячивает, но это некритично. Конечно сравнение с каждым конкретным усилком АВ класса будет другое.
3.По блютуз со смартфона звук похуже чем по RCA, но это ещё видимо зависит от смартфона. В целом для фонового прослушивсния пустить радио на него по блютуз вполне пригодный вариант.
В общем за свои деньги замечательный усилок и превосходит свою стоимость, но как основной усилок не пойдёт, для второй системы на кухню или в спальню - отлично!
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Это вот эта синяя, пластмассовая. Когда покупал, не понял, как с ней работают. Даже брать не хотел. Потом думаю, возьму, даже, если не понравится, пусть валяется... У меня много чего валяется... Но оказалось это просто супер - штуковина!!! Я бы памятник поставил изобретателю! Ну просто класс! С помощью нее были размечены и просверлены дырки под шканты. Вот как-то так:
А можно по подробнее про штуку?
Можно тут
чтоб тему не засорять.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
А можно по подробнее про штуку?
Оказывается подобных кондукторов много. На ютьюбе можно глянуть.
У меня вот такой. Может не самый удобный, но мне понравился. Конечно приноровиться надо.
Когда будете сверлить ответные доски (не торец) советую сжимать струбциной. Сверло брал по металлу остро заточенное. По дереву как-то плохо у меня сверлят и затачивать я их не умею. Шканты брал 8мм. Мне попались длинные, так я их располовинивал острым ножом. Точность совмещения отверстий очень хорошая.

 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Сборка на шкантах - штука конечно хорошая, но шканты это не крепежный материал. Эта штука хороша для позиционирования, для взаимного фиксирования деталей. Чтобы детали не сползали друг относительно друга при склейке.
Так что, в отличии от сборки по-старинке, на шурупах, при сборке и склейке на шкантах, струбцин много не бывает! Как-то так:

IMG_20230708_172508.jpg

Тем не менее, несмотря на все отличия и сложности по сравнению со сборкой на шурупах, больше на шурупах никогда собирать не буду. Только на шкантах! Сборка и склейка корпусов, можно сказать, завершена. Осталась чистовая отделка, фрезеровка углов, оклейка шпоном и т. д. и т. п. Но этим сейчас заниматься не буду. Дело за внутренней начинкой и "вдуванием" в колонки жизни. Этот процесс долгий и каменистый. Уже кое-чего заказал на али, рисую схемы, развожу платы. Обязательно буду публиковать результаты здесь. Это меня как-то дисциплинирует, особенно, если здесь есть какой-то интерес к проекту. А то ведь знаете как бывает, чего-то сделал наполовину, потом остыл, забросил куда подальше, ну и сами понимаете... Поэтому сам себя подогреваю этими публикациями на форуме.
Вот картинки склеенных корпусов изнутри. Задняя стенка будет съемная на шурупах через герметизирующую прокладку.

IMG_20230709_202201.jpg
IMG_20230709_202130.jpg
IMG_20230709_202113.jpg

Лето - пора отпусков. Так что в ближайшие 3 недели скорее всего публикаций не будет. Отдохну малек.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Оказывается подобных кондукторов много. На ютьюбе можно глянуть.
У меня вот такой. Может не самый удобный, но мне понравился. Конечно приноровиться надо.
Когда будете сверлить ответные доски (не торец) советую сжимать струбциной. Сверло брал по металлу остро заточенное. По дереву как-то плохо у меня сверлят и затачивать я их не умею. Шканты брал 8мм. Мне попались длинные, так я их располовинивал острым ножом. Точность совмещения отверстий очень хорошая.
Заказал на али.
Похоже и вправду вещь архиполезная.
Так что, в отличии от сборки по-старинке, на шурупах, при сборке и склейке на шкантах, струбцин много не бывает! Как-
На шурупах - это только для макетов. Финальный вариант - только клей. Тут шканты ооочень упрощают жизнь.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
шурупах - это только для макетов. Финальный вариант - только клей. Тут шканты ооочень упрощают жизнь
Со шкантами тоже много сложностей. В основном касается диаметра. К сожалению зачастую их делают из сырой древесины, что приводит к последующему усыханию шканта примерно на 0,5 - 0,7мм в диаметре так, что шкант болтается в отвестии. Держаться такие соединения будут плохо. Поэтому хожу за шкантами со штангенциркулем. Брак можно выявить уже в магазине, если шканты там давно лежат и просохли.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Со шкантами тоже много сложностей. В основном касается диаметра. К сожалению зачастую их делают из сырой древесины, что приводит к последующему усыханию шканта примерно на 0,5 - 0,7мм в диаметре так, что шкант болтается в отвестии. Держаться такие соединения будут плохо. Поэтому хожу за шкантами со штангенциркулем. Брак можно выявить уже в магазине, если шканты там давно лежат и просохли.
Спасибо за ценное замечание. Хотя я не планирую собирать на шканты без клея. Т.е. они в первую очередь для первоначальной фиксации и ориентации.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Медленно, но целенаправленно продвигаюсь к цели. Узнаете ли вы в этих динамиках 25ГДН3-4? Не отступаю от той конструкции и внешнего вида, которую наметил в модели (можно откатить назад и посмотреть, сравнить). Отфрезеровал углы - сделал закругления. Пропитал эпоксидкой и зашкурил. Получилось гладко. Передние и задние торцы пропитывать эпоксидкой не стал, слишком гиморно. Думаю под шпон и так сойдет. Фазоинверторных труб на фотке нет, но в реалии они есть. Просто не поставил. В данной конструкции есть несколько интересных технологических решений. Например задняя панель крепится не на шурупах, а на винтах. Как? Сейчас лень рассказывать. Если кому интересно, поведую позже. Шпонировать пока не буду. Считаю, что работа с деревяшками пока завершена. Чистовая отделка - после положительных результатов по звуку. Если звука не будет, то нечего и отделывать.
Сейчас силы перебрасываю на электронику. Если интересно, могу здесь выкладывать и свои электронные потуги в виде схем и пр. Пока что-то не могу определиться, откуда брать входной сигнал приемлемого качества? А также, как сделать двойное моно в цифре, например в SPDIF? Не хочу городить ничего лишнего вне колонок. Колонки задуманы как мобильные, небольшого размера, поэтому электроника должна отвечать требованиям мобильности.
IMG_20230813_205026.jpg
 
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
По поводу DSP я не спрашиваю разрешения. Я сам знаю, что это прекрасно! Не сравнится ни с какими пассивными кроссами. А спрашиваю разрешения по поводу 2х динамиков. Желательно с обоснованием, а не просто с приведением примеров.
О каком даполито речь? Вы сами то подумали, что советовать? Расстояние между динами 2/3 длины волны на частоте раздела 2500гц меньше 90мм. Диаметр 25ГДН3-4 тоже подсказать или сами знаете?
Пищалка смещена? Да и хрен бы с ней!
Хочется все же поближе к моим вопросам!
У Пионера видел подобные ас, только нч там поболе, а на вч вообще рупор. Видел фото на авито, модель не помню.

Любой купольник 2,5-3”.
На алиэкспрессе есть ширики 3 и 4 дюйма, с визерами, АЧХ до 20 кГц.

Сейчас усилитель на каждый динамик стоит 100 руб:)
На каждый динамик по усилителю типа tda2050
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Сборка на шкантах - штука конечно хорошая, но шканты это не крепежный материал. Эта штука хороша для позиционирования, для взаимного фиксирования деталей. Чтобы детали не сползали друг относительно друга при склейке.
Так что, в отличии от сборки по-старинке, на шурупах, при сборке и склейке на шкантах, струбцин много не бывает! Как-то так:

Посмотреть вложение 71080
Тем не менее, несмотря на все отличия и сложности по сравнению со сборкой на шурупах, больше на шурупах никогда собирать не буду. Только на шкантах! Сборка и склейка корпусов, можно сказать, завершена. Осталась чистовая отделка, фрезеровка углов, оклейка шпоном и т. д. и т. п. Но этим сейчас заниматься не буду. Дело за внутренней начинкой и "вдуванием" в колонки жизни. Этот процесс долгий и каменистый. Уже кое-чего заказал на али, рисую схемы, развожу платы. Обязательно буду публиковать результаты здесь. Это меня как-то дисциплинирует, особенно, если здесь есть какой-то интерес к проекту. А то ведь знаете как бывает, чего-то сделал наполовину, потом остыл, забросил куда подальше, ну и сами понимаете... Поэтому сам себя подогреваю этими публикациями на форуме.
Вот картинки склеенных корпусов изнутри. Задняя стенка будет съемная на шурупах через герметизирующую прокладку.

Посмотреть вложение 71081 Посмотреть вложение 71082 Посмотреть вложение 71083
Лето - пора отпусков. Так что в ближайшие 3 недели скорее всего публикаций не будет. Отдохну малек.
А если провернуть боковую стенку вокруг её центра ,чтобы фазоинверторы оказались симметрично - каждый возле(своего) ближайшего динамика)?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
А смысл? Для красоты? Или вы предлагаете и акустически разделить объем пополам?
По поводу фазоинверторов, может я вообще одним обойдусь, а может и оба заткну. Как говорится, вскрытие покажет.
По поводу их размещения я уже писал. Очень удобно переносить колонки держась за эти дырки. Сначала хотел в виде ручек сделать, но что-то не срослось. Круглые изогнутые трубы гораздо проще в изготовлении.
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
А смысл? Для красоты? Или вы предлагаете и акустически разделить объем пополам?
По поводу фазоинверторов, может я вообще одним обойдусь, а может и оба заткну. Как говорится, вскрытие покажет.
По поводу их размещения я уже писал. Очень удобно переносить колонки держась за эти дырки. Сначала хотел в виде ручек сделать, но что-то не срослось. Круглые изогнутые трубы гораздо проще в изготовлении.
Не,не для красоты.Вы сами ответили на мой незаданный вопрос.Если разница не обнаружится то вы сделали две маленькие колонки с одной общей удалённой стенкой

Сергей Русаков предлагал: " Делайте тогда "изобарики" (два четырехомных последовательно, ставим друг за другом, работают тяни-толкаем). Ну и средник отдельный (на место освободившегося места)...ИМХО"
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
У Пионера видел подобные ас, только нч там поболе, а на вч вообще рупор. Видел фото на авито, модель не помню.
67b53.jpeg
1QTGWhglCA1Ybz7.jpeg
Шикарные ас с карбоновой вч, в своей ценовой категории
На алиэкспрессе есть ширики 3 и 4 дюйма, с визерами, АЧХ до 20 кГц.
С али динамики дно лучше не использовать, а те что хорошо звучат там цена такая что перехочется ас вовсе..
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
С али динамики дно лучше не использовать, а те что хорошо звучат там цена такая что перехочется ас вовсе..
У китайцев если что то более менее вышло хорошо то цена под потолок лезет, а хлам да они за копейки продают, это отбраковка с заводов тут кому как повезёт.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу