Двухполосная колонка с двумя НЧ динамиками

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
почему не вариант два нч, нижний зашунтирован конденсатором, ВЧ вверху?
Наверное так и буду пробовать, если с обычным включением будут проблемы. Это получится что-то типа 2,5 полосы.
Сначала мне надо замутить ящики для обычной двухполоски. А то стоят дома гробы по 40л. Куда их девать, не знаю. Хочу поменьше корпуса сделать.
Вообще я зарекся делать большие корпуса. Жилищные условия не позволяют. Буду теперь стремиться к миниатюризации при приемлемом каКчестве звука.
Крупные полноразмерные колонки как то плохо вписываются в условия бытия.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Буду теперь стремиться к миниатюризации при приемлемом каКчестве звука.
Большой полочник лучше делать в классических пропорциях или плоский (на стену), а не столбики
Можно попробовать 2.1
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Наверное так и буду пробовать, если с обычным включением будут проблемы. Это получится что-то типа 2,5 полосы.
Сначала мне надо замутить ящики для обычной двухполоски. А то стоят дома гробы по 40л. Куда их девать, не знаю. Хочу поменьше корпуса сделать.
Вообще я зарекся делать большие корпуса. Жилищные условия не позволяют. Буду теперь стремиться к миниатюризации при приемлемом каКчестве звука.
Крупные полноразмерные колонки как то плохо вписываются в условия бытия.
Таки про ДМЛ покурите.
Чем дольше слушаю, тем больше нравится.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
По сведениям разведки
По сведениям конрразведки, на кетацких МС дороже, чем на ТРА3110.
Совсем недавно у Али-продавана попался лот о двух позициях (по ихнему "Color":)) – "на отечественной МС" по цене чуть более чем "на ТРА3110" smile_10
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Совсем недавно у Али-продавана попался лот о двух позициях (по ихнему "Color":)) – "на отечественной МС" по цене чуть более чем "на ТРА3110"
Да вот только, заказав 3110 обнаружишь под радиатором клон smile_15
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Да вот только, заказав 3110 обнаружишь под радиатором клон smile_15
Накупился (по 0.5 USD) от разных продаванов всяких таких платок, как _censor стёклушок. Днями прибудут, поковыряюсь, отчитаюсь.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
BTL 2х15вт\8ом (делить пополам), PBTL 30вт\4ом (тоже пополам).
Требуется хорошее питание (сильноточное, без пульсаций и помех), тщательная разводка, фильтр (ИП) на каждую плату. Ток можно рассчитать по закону Ома U:R)))
Нужно подумать и о защите динамиков - вылет плеча даёт постоянку через динамик.
(дешевизна кажущаяся - выходные фильтры неоптимальные)))
За рубежом:) делают симметричный вход с трансформаторной развязкой...
Была крамольная мысль насчет выходных (авто)трансформаторов на СЧ

заказав 3110 обнаружишь под радиатором клон
Им и 3118 радиатор не нужен:) Площадка для охлаждения снизу, омеднение платы.
 
Последнее редактирование:

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Было желание когда-то сделать нечто подобное Revox-230. Но это же нужны динамики 8-ми омные, а таких у нас найти трудно, а покупать "не наши" жаба задавила)) Если делать из доступных, типа 10 ГД-34 и им подобных, так они 4-х омные и значит нужен усилитель который бы мог нормально работать на 2 Ома
Есть 25гдн-1-8 из С30-Б

Ещё говорят есть Веговские 8-ми омные 15АС-110 с 25ГДН-3-8.
Вживуюя такие ни разу не видел.
Видимо редкость. Если найти две пары таких - будет прям идеальный вариант.
 
Последнее редактирование:

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Порт надо нормально рассчитывать и стоячки гасить.
Середина прёт не из порта а от интерференцыи + валит верх. Поетому и обрезают фильтрами чтоб от етого избавитса.
Расширьте пожалуйста "глубину полета" мысли, как связано излучение среднечастотных составляющих, воспроизводимых обратной (внутренней) стороной диффузора, через отверстие в корпусе (фазоинвертор) с приведенными вами факторами? Если возможно, без грамматических и орфографических ошибок.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Делал подобное в корпусах от 10МАС. Через фазоинвертор прет много СЧ. Выводить лучше на тыловую панель.
Сначала не обратил внимание, а теперь и мне стало любопытно. Вроде как теория акустики говорит, что фазоинвертор на частотах выше своего резонанса работает как ЗЯ, ниже - как ОЯ. Фазоинвертер это обычный резонатор. И как обычный резонатор крутит фазу на 180 град. на частоте резонанса. И чем дальше от частоты резонанса, тем больше амплитудное затухание. СЧ вроде далеко от резонанса. Как они могут переть?
То что вы говорите, это какая то новая теория, или какие-то ошибки в изготовлении или...? Мне всегда интересно, когда сказанное не укладывается в рамки стандартных понятий.
 

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
Было желание когда-то сделать нечто подобное Revox-230. Но это же нужны динамики 8-ми омные, а таких у нас найти трудно, а покупать "не наши" жаба задавила)) Если делать из доступных, типа 10 ГД-34 и им подобных, так они 4-х омные и значит нужен усилитель который бы мог нормально работать на 2 Ома
Нет проблем - PAL005/007 оригинал с распайки. 14в стабилизированные, хороший радиатор, до 40 ватт на 2 ома влегкую. Китаезные D в топку.
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
А вы уже надумали какой концепт будете использовать
Я по-прежнему в замешательстве. Вариант, который предложил Марков Николай с шунтированием одного дина конденсатором вроде неплох, но конденсатор нужен ого-го какой. 400мкФ. Так что не знаю.
Также не знаю, нужен ли фазоинвертер? Может сделать ЗЯ, а нехватку баса подтянуть активной коррекцией. Ведь я 2 дина не просто так ставлю... Должен же быть какой то плюс от этого. В то же время объем хочу минимальный. Противоречия раздирают меня.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,155
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Ну хорошо. Обсуждение идет, но не в том русле, в котором хотелось бы. Дайте дураку слово.
___________________
Рассмотрим процесс демпфирования "на пальцах". Имеем динамик с закороченными клеммами. Нажимаем на диффузор, вдавливая катушку в зазор. Затем резко отпускаем. Диффузор под действием пружины подвеса стремится занять свое исходное состояние и начинает двигаться. При движении проводника в магнитном поле на концах проводника возникает ЭДС. В нашем случае проводник это катушка, да еще и замкнутая накоротко. По закону Ома в катушке начинает течь ток, равный ЭДС/R катушки. Протекающий через катушку ток вызовет в катушке появление собственного магнитного поля, направление которого будет противоположно полю постоянного магнита динамика. Другими словами это поле будет препятствовать движению катушки. Это явление мы и называем электрическим торможением динамика или электрическим ДЕМПФИРОВАНИЕМ.
От чего зависит сила демпфирования? От многих параметров. Но в конечном счете от того самого тока, вызванного наведенной ЭДС. Чем больше ток, тем сильнее эффект демпфирования.
___________________
Теперь рассмотрим два последовательно соединенных одинаковых динамика, которые работают синхронно. Поставим их в те же условия, что и в первом опыте. Закоротим цепь их катушек, нажмем на диффузоры, а затем резко и одновременно их отпустим. Все явления, описанные выше повторятся. Прикинем, а какой же будет ток демпфирования? А оказывается точно такой же. Удвоенное при последовательном включении ЭДС поделится на удвоенное сопротивление динамиков. Двойки сократятся, и мы получим тот же ток, что и в первом опыте. Демпфирование двух последовательно соединенных динамиков = демпфированию одиночного!!!!!
Даже больше того скажу. Выходное сопротивление усилителя отлично от 0 (особенно для ламовиков и пр.) Поэтому помимо Rдин. еще и приплюсуется Rвых. В итоге получим, что последовательно соединенные динамики будут демпфироваться даже лучше, чем одиночные.
_____________
Это как бы одна сторона медали. Другая сторона негативная. Динамики всегда отличаются. И чем больше отличия, тем менее радужно будут выглядеть процессы, описанные выше. И тут все далеко не так прозрачно и не может быть так легко спрогнозированно.
Вот именно на это мне и хочется получить ответ. Точнее услышать ваше мнение. В какой степени разница в параметрах динамиков будет портить радужную картину, описанную в начале.
Прошу прощения за несколько пространное разъяснение моих сомнений.
Мое предпочтение по включению двух басовиков-последовательное, а не параллельное. АЧХ в обоих случаях улучшается. Я про НЧ часть-мы же не ширики обсуждаем, правда?!
И, хотелось бы провести аналогию с громкостью звука и удвоением динамиков.
Увеличивая громкость звука на 1.5 Дб получаем малозаметный эффект "мы что то сделали".
Увеличиваем громкость на 3 Дб - уже заметная прибавка громкости. "Да-мы сделали это!"
Так и с удвоением НЧ динамиков - вроде есть эффект, но слабо выражен. А вот если ставить 4 одинаковых НЧ динамика -вот это заметная прибавка в ощущениях.
Поэтому обсуждение преимуществ установки двух динамиков супротив одного - так себе занятие, ввиду слабого эффекта заметности. А обсуждение установки 4-х супротив одного - бессмысленно ввиду явного превосходства такового (и удорожания проекта в 4 раза!).
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Согласен. Я руководствовался теми мотивами, что, во-первых динамики дешевы и относительно доступны. Во-вторых, вроде басовитые и все хвалят. Почему два? Ну с одним все понятно. Таких колонок полно и изобретать велосипед неинтересно. Два - чтобы был небольшой запасец по басам. Если что, можно и подкорректировать, не боясь роста искажений. Почему не 4? Да, 4 хорошо. Но габариты, черт их возьми и мать их ети. Дал себе зарок, не делать больших колонок. Ставить некуда. А руки то чешутся. Вот и приходится искать компромиссы. А компромиссы, как известно, штука сложная и неблагодарная.
 

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
Согласен. Я руководствовался теми мотивами, что, во-первых динамики дешевы и относительно доступны. Во-вторых, вроде басовитые и все хвалят. Почему два? Ну с одним все понятно. Таких колонок полно и изобретать велосипед неинтересно. Два - чтобы был небольшой запасец по басам. Если что, можно и подкорректировать, не боясь роста искажений. Почему не 4? Да, 4 хорошо. Но габариты, черт их возьми и мать их ети. Дал себе зарок, не делать больших колонок. Ставить некуда. А руки то чешутся. Вот и приходится искать компромиссы. А компромиссы, как известно, штука сложная и неблагодарная.
Все верно сказано. Тоже накопилось 12 шт 10гд-34 4ома, и ещё прибывают. С одним/двумя динами скучно. Думаю не забабахать ли сразу на шести, по три друг за другом.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
я б два 25гдн-26 (10гд-34) отдавал за один 10гд-30 :)
как то мне 10гд-30 путевые попадались (с красным колпаком) всегда, а 25гдн-26 всегда так себе...
(и сейчас пилю вегу-106 такие же...тормознутые)
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Сначала не обратил внимание, а теперь и мне стало любопытно. Вроде как теория акустики говорит, что фазоинвертор на частотах выше своего резонанса работает как ЗЯ, ниже - как ОЯ. Фазоинвертер это обычный резонатор. И как обычный резонатор крутит фазу на 180 град. на частоте резонанса. И чем дальше от частоты резонанса, тем больше амплитудное затухание. СЧ вроде далеко от резонанса. Как они могут переть?
То что вы говорите, это какая то новая теория, или какие-то ошибки в изготовлении или...? Мне всегда интересно, когда сказанное не укладывается в рамки стандартных понятий.
Для простоты, представьте комнату в которой звучит музыка. (Пусть это будет АС изнутри и звучит внутренняя сторона диффузора.) Вы ее слушаете, находясь снаружи, через открытую дверь, коридор. ( Фазинвертор) АЧХ, безусловно искажена. Но, чем больше дверь и короче коридор, тем больше СЧ. Тем более в представленном макете, если пищалку расположить на уровне ушей, то и фазоинвертор будет там-же. Плюс, прибавится работа длины фазоинвертора как волновода. Более подробно это описано в конструкциях Георгия Крылова. Конечно можно и нужно разместить внутри поглотители, но до конца побороть "фазоинверторные СЧ" вряд ли удастся, а городить режекторные фильтры, считаю слишком "жирно" да и бороться надо по мере заметности.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Но, чем больше дверь и короче коридор, тем больше СЧ.
Правильно, чем короче труба фазика, тем на более высокую частоту он настроен. Конечно так и СЧ попрут. Но нам то зачем настраивать его высоко? Чтобы СЧ перли?
Ничего не понимаю! Насчет волновода, это действительно работает. Но все равно направлять трубу взад категорически не буду. Лучше уж вбок или совсем выкинуть.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Я по-прежнему в замешательстве. Вариант, который предложил Марков Николай с шунтированием одного дина конденсатором вроде неплох, но конденсатор нужен ого-го какой. 400мкФ. Так что не знаю.
Как то шунтировал кондером нижний динамик, колбасило его сильно по сравнению с верхним. Если шунтировать, то нижний динамик помощнее лучше взять.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Резисториус, картинки красивые. Но без пояснений. Я разглядывал - разглядывал, но так и не понял, в чем смысл?
Если хоть один динамичек корректировать, то по любэ это уже не двухполоска. Вопрос, а зачем корректировать? Чтобы избавиться от интерференции на СЧ? Или еще зачем-нибудь? Ну а эквализация для подавления горба тут вообще как-то не к месту.
_____________________
Если вы пытаетесь ответить на мои вопросы, то я уже дорос до того, что меня во всей этой истории волнует только интерференция на СЧ. Больше ничего!
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу