Двухполосная колонка с двумя НЧ динамиками

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
пытаясь вглядеться и понять.
Спереди-двухполоска, сверху ПИ, сзади-труба ФИ(я о своём)))

 

Вложения

  • img_big0.jpg
    img_big0.jpg
    64.7 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Какое категоричное заявление, похоже на каприз маленького мальчика, а не рассуждения учёного мужа...
А я что? Я ничего! Нехай живе фазоинвертор.
Я написал что хотел .
Что вы с етим будете делать меня мало интересует .
А как же взаимопомощь? Форум то для этого и существует...
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Последнее редактирование модератором:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Интересно откуда появились страшилки про недопустимое расположения порта с переди ?
С чего это вдруг? Где эти страшилки?
вы не будете располагать порты по бокам и гнуть порты
Это разве не страшилка? Да хоть на верхней панели корпуса
Например в Pioneer CS-516 Именно загнута труба и это объявлено как достоинство. JVC SK-700 опять же. В обоих случаях глубины корпусов хватает для прямых. Однако же загнуты. А S-90 яркий представитель загнутого ФИ?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
И мне что то подсказывает что в следующий раз ( если такой будет ) вы не будете располагать порты по бокам и гнуть порты
Это неизвестно. Тут использовался чисто утилитарный подход. "Know how", другими словами. Раньше я писал об этом. Изначально хотел сделать для колонок ручки для переноски с боков. Для удобства. Колонки - то тяжелые получаются. Таскать не удобно. Того и гляди уронишь. Чтобы ручки не выпирали, как у сундука, решил сделать такие встроенные. Даже в продаже такие есть. В колонке делаются отверстия и туда вставляются ручки. А потом подумал-подумал, раз я отверстия делаю, чего ради им пропадать? А использую ка я их в качестве портов фазоинвертора. Попробовал напечатать на 3Д принтере. Что-то не понравилось. Ручка щелевая, а дальше переход в трубу, ну как-то коряво выходит. Ну и плюнул, сделал круглые порты. Все равно очень удобно колонку поднимать и переносить. Ни грамма не жалею. Единственно, что плохо... как производить измерения АЧХ в ближнем поле? Куда микрофон сувать?
Если так , то где мой лаик ?
Без проблем!
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
341
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Интересно откуда появились страшилки про недопустимое расположения порта с переди ?
А это... Вроде в двухполосках они не хотят слышат СЧ диапазон через дырку порта. Если порт вывести назад то слышимость СЧ диапазона из дырки уменьшается....

Куда микрофон сувать?
Делать три измерения в ближнем поле, а потом складывать программно с учётом фазы...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Порт спереди самая удачная конфигурацыя .
По одной простой причине ,- первичные волны без переотражений ,обеспечивают минимальные задержки.
Главны минус - бафл степ, возможные усложнения в реализацыий многополосных систем с несколькими излучателями.
Порт сзади или снизу ( downfire ) располагают с рассчетом на влияние комнаты для компенсаций того самого бафлстепа .
Минус,- задержки в виде переотражений . Бубнение комнаты обеспечена.
Грамотно расчитать Порт довольно сложно даже если нету ограничения по размерам ас.
Уважаемый! Ваши заключения грешат а) бездоказательностью и б) недостаточным пониманием происходящего. Вы смешиваете в одну кучу разные процессы как Вам заблагорассудится, но не приводите вообще никаких пояснений. Так не годится. Например, я не понял: первичные волны без переотражений ГДЕ? Внутри корпуса или в комнате? Какие могут быть первичные волны при длине самой волны грубо 10 метров? Какое отношение ФИ имеет к баффлу и многополосности? Почему НИГДЕ об этом - ни слова, но Вы - в курсе и непререкаемы? Задержки - опять ГДЕ? Стоячие волны в комнате (бубнение) зависят от положения АС и слушателя, но не от того, сбоку или спереди выход порта ФИ, если АС имеет поперечные размеры 25...30 см конечно, а не метр на метр. ГВЗ ФИ достигает значений 20...30 мс, или 6...9 метров. И связано оно с резонансной природой самого ФИ, с его добротностью, но никак не с точкой выхода самой трубы из корпуса. Как в таком случае влияет смещение выхода порта ФИ назад на 20 см? А если выход ФИ - на передней панели, а вход в ФИ - у задней стенки, то разве это не эквивалентно входу в порт непосредственно сзади динамика и выходу порта сзади?
Грамотно рассчитать ФИ на сегодня не представляет труда...
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Скорее всего причина применения таких портов банальна до не могу .
Интересная версия!
Все ети загнутые трубы ето принудительные меры .
Продиктованные размерами ас и возможностями гд.
В обоих случаях глубины корпусов хватает для прямых.
Для реализации возможностей ГД необязательно загибать трубу ФИ. Однако она загнута.
Я не знаком с етими конструкцыями,по етому коментировать не могу .
Однако
Скорее всего причина применения таких портов банальна до не могу .
И всё же, в чём проявляется эта банальность?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
В прошлой жизни был ФИ из соґнутой почти в бублик сантехнической ґофротрубы. У Троэлса подґлядел.
Никаких ФЭ от такого ФИ таки НЕ:)
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
В прошлой жизни был ФИ из соґнутой почти в бублик сантехнической ґофротрубы.
Пишут про изогнутый ФИ: "Корпус имеет точно настроенную структуру фазоинвертора, а канал имеет уникальную конструкцию, изогнутую внутрь, чтобы избежать ненужного излучения средних частот из отверстия."(с)
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
341
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Да ладно .
Откуда тогда берутся все байки про ФИ ?
А про что в аудио нету баек? По байкам на звук влияет всё, начиная от фазы луны заканчивая погодой на Марсе. Ну а если чуть более серьёзно, то НЧ это самый неоднозначный диапазон который очень сильно подвержен влиянию на него комнаты и положения АС в этой комнате, да и бытовые АВ усилки добавляют своей ваты, по этому баек по НЧ и фазику в частности, не сосчитать.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Поиграйтесь с наполнением ФИ - не обязательно вату - можно хоть простынями.
Забил внутренний объем тряпками (белье, приготовленное для стирки). Но видимо слабо забил (а может потому что белье грязное? Надо выстирать?). Очень рыхло. Надо поплотнее забивать. Но... тут ведь какое еще дело... Тряпки порты могут перекрывать. Наверное надо какие-то предохранительные сетки на концы труб одевать. Не знаю, как это реализовать. А с заткнутыми портами, то бишь ЗЯ можно и дальше экспериментировать с плотностью забивки. Правда тенденция уже прослеживается.
Вот, смотрите картинки.
ЗЯ с тряпками и без..png

Это ЗЯ. Порты закрыты. Видно, что добротность и резонансная частота малость упали.

Сравнение с тряпками и без ФИ.png

Это фазоинвертор. Порты открыты. Тенденция та же.
Попробую поплотнее забить объем, но это позже.
А так же сделайте сводный график с одним масштабом (только тех измерений, где оба динамика).
Ну я же приложил исходник. Там все эти картинки в оригинале выложены. Кому интересно, можно комбинировать, менять цвета, масштабы, что угодно и как хотите.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Забил внутренний объем тряпками (белье, приготовленное для стирки). Но видимо слабо забил (а может потому что белье грязное? Надо выстирать?). Очень рыхло. Надо поплотнее забивать. Но... тут ведь какое еще дело... Тряпки порты могут перекрывать. Наверное надо какие-то предохранительные сетки на концы труб одевать. Не знаю, как это реализовать. А с заткнутыми портами, то бишь ЗЯ можно и дальше экспериментировать с плотностью забивки. Правда тенденция уже прослеживается.
Вот, смотрите картинки.
Посмотреть вложение 100927
Это ЗЯ. Порты закрыты. Видно, что добротность и резонансная частота малость упали.

Посмотреть вложение 100928
Это фазоинвертор. Порты открыты. Тенденция та же.
Попробую поплотнее забить объем, но это позже.

Ну я же приложил исходник. Там все эти картинки в оригинале выложены. Кому интересно, можно комбинировать, менять цвета, масштабы, что угодно и как хотите.
динамики просят объёма) сколько у вас литров чистыми выходит?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Меня в етом убеждать не надо.
Никто не пытался. Были вопросы...
И да. Это точно не
Финансовая составляюшая
Потому как прямую трубу или короб засунуть легче, чем собирать из трёх частей и пристраивать её в корпусе.
И в этом действительно есть
какая то фишка
Пишут про изогнутый ФИ: "Корпус имеет точно настроенную структуру фазоинвертора, а канал имеет уникальную конструкцию, изогнутую внутрь, чтобы избежать ненужного излучения средних частот из отверстия."(с)
Но так как Вы
я своего мнения никому не навязываю
На этом и остановимся.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Забил внутренний объем тряпками
Не внутренний объём АС, а сами порты - в начале порта (изнутри) понемногу подпихивать (только не плотно) и следить за результатом.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
С чего это вдруг? Где эти страшилки?

Это разве не страшилка? Да хоть на верхней панели корпуса
Например в Pioneer CS-516 Именно загнута труба и это объявлено как достоинство. JVC SK-700 опять же. В обоих случаях глубины корпусов хватает для прямых. Однако же загнуты. А S-90 яркий представитель загнутого ФИ?
S-30B туда же :)
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Не внутренний объём АС, а сами порты - в начале порта (изнутри) понемногу подпихивать (только не плотно) и следить за результатом.
А в чем смысл сего действа? Снижать добротность порта и тем самым снижать его эффективность, плавно приближая к ЗЯ? Ну как бы понятно, только непонятно зачем. Мне думается, что это больше подойдет для динамиков с бОльшей добротностью, предназначенных для ЗЯ. Но все равно попробую, раз вы просите.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Забил внутренний объем тряпками (белье, приготовленное для стирки). Но видимо слабо забил (а может потому что белье грязное? Надо выстирать?). Очень рыхло. Надо поплотнее забивать. Но... тут ведь какое еще дело... Тряпки порты могут перекрывать. Наверное надо какие-то предохранительные сетки на концы труб одевать. Не знаю, как это реализовать. А с заткнутыми портами, то бишь ЗЯ можно и дальше экспериментировать с плотностью забивки. Правда тенденция уже прослеживается.
Вот, смотрите картинки.
Посмотреть вложение 100927
Это ЗЯ. Порты закрыты. Видно, что добротность и резонансная частота малость упали.

Посмотреть вложение 100928
Это фазоинвертор. Порты открыты. Тенденция та же.
Попробую поплотнее забить объем, но это позже.

Ну я же приложил исходник. Там все эти картинки в оригинале выложены. Кому интересно, можно комбинировать, менять цвета, масштабы, что угодно и как хотите.
Не так давно закрыл трубы ФИ поролоном, причем плотно набитым по всей трубе, и так же думал, что у меня ЗЯ вышел. График импеданса говорил об обратном, что ФИ еще работает. Только когда отверстия заглушил фанерой с герметичной прокладкой - вот тогда получился ЗЯ.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Не так давно закрыл трубы ФИ поролоном, причем плотно набитым по всей трубе, и так же думал, что у меня ЗЯ вышел. График импеданса говорил об обратном, что ФИ еще работает. Только когда отверстия заглушил фанерой с герметичной прокладкой - вот тогда получился ЗЯ.
А вы знаете, что поролон бывает разный. Есть с открытыми порами, а есть с закрытыми. Например, поролон с открытыми порами применяется для амбушюров наушников и поп-фильтров для микрофонов. Он прекрасно пропускает воздух и звук соответственно. Может у вас такой был? Это легко проверить. Надо его плотно прижать к губам и подуть. Ну дальше, думаю, понятно.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А в чем смысл сего действа? Снижать добротность порта и тем самым снижать его эффективность, плавно приближая к ЗЯ? Ну как бы понятно, только непонятно зачем. Мне думается, что это больше подойдет для динамиков с бОльшей добротностью, предназначенных для ЗЯ. Но все равно попробую, раз вы просите.
Чем меньше добротность,тем меньше ГВЗ... И эффективность. Поэтому игры с графиками импеданса без графиков АЧХ к добру не приведут.
Когда есть запас полной добротности динамика в плюс, тогда в системе с ФИ (как и в ЗЯ...) можно и нужно разместить столько ЗПМ и в таких местах, чтобы получить желаемые фишки и по импедансу, и по АЧХ.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Чертеж давайте.
Сканировать.jpeg
5 минут и чертёж готов. Новый. Понадобился чертёж БП - 5 минут и готово. Нужны размеры - примерно за 10-15 минут, более точно пол-часа.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Чем меньше добротность,тем меньше ГВЗ... И эффективность. Поэтому игры с графиками импеданса без графиков АЧХ к добру не приведут.
Николай, а что вы можете сказать о величине горбов и провалов на импедансе фазоинвертора? Так сказать, провести анализ и соотнести с влиянием на звук.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
А вы знаете, что поролон бывает разный. Есть с открытыми порами, а есть с закрытыми. Например, поролон с открытыми порами применяется для амбушюров наушников и поп-фильтров для микрофонов. Он прекрасно пропускает воздух и звук соответственно. Может у вас такой был? Это легко проверить. Надо его плотно прижать к губам и подуть. Ну дальше, думаю, понятно.
С открытым порами, но он в трубе был сильно спрессован.

5 минут и чертёж готов. Новый.
Под 35гдн?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, а что вы можете сказать о величине горбов и провалов на импедансе фазоинвертора? Так сказать, провести анализ и соотнести с влиянием на звук.
Это тема научной диссертации на стыке акустики и психоакустики, не потяну.
По мелочам, теоретические выкладки привести можно, но с них немного толку.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Последнее редактирование модератором:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
А в чем смысл сего действа?
Фазоинвертор нужен лишь только для того, чтобы резонанс ГД погасить, т.е. антирезонансом. Для чего? Зайдите в тему про намбас и посмотрите на осциллограммы напряжения и тока на резонансе. Даже само название подсказку даёт, в чём смысл. Но! Откуда, по вашему, два горба на импедансе получаются? И что нужно сделать, чтобы не осталось ни одного? Кстати, про онкен что нибудь слышали?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Only, вот вы все время обижаетесь, что вас никто не понимает, кроме Рутковского конечно. А как вас прикажете понимать, если вы только вопросы задаете и загадки загадываете. А если что-то говорите, то постоянно не договариваете. Вот и сейчас тоже. Какой-то антирезонанс. Не надо никаких подсказок! Тут либо вы говорите, что хотите сказать, либо нет.
Заталкивание тряпок в трубу будет снижать добротность резонатора, вплоть до полного подавления резонанса, но не динамика, а именно резонатора (порта). Я лично это так понимаю. Если у вас по этому поводу другое объяснение, ну так расскажите всем, не стесняйтесь, только без вопросов и загадок.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Zandy
Если будет время и желание - уделите внимание проверке герметичности портов и герметичности задней стенки.
Если будете делать замеры , можете зделать пару лишних замеров .
Один впритык к порту , можно даже мик засунуть миллиметров на 5 в порт.
Ещё один замер впритык к динамику.
Уровень подобрать такой что бы неперегружать мик .
Конечно если будет желание и если микрофон позволяет .
Также для ясности не помешает в начало темы добавить тс параметры используемых динамиков, размеры корпуса, длину и сечение портов.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу