Двухполосная колонка с двумя НЧ динамиками

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Если будет время и желание - уделите внимание проверке герметичности портов и герметичности задней стенки.
Если будете делать замеры , можете зделать пару лишних замеров .
Да, это крайне важная штука, я знаю. У меня на задней стенке стояли разъемы.так вот в них была сквозная дырка диаметром ну... в пол-миллиметра.. так эта дырка со страшной силой искажала звук. Слушать было невозможно. Заказал другие разъемы.
Также для ясности не помешает в начало темы добавить тс параметры используемых динамиков, размеры корпуса, длину и сечение портов
Все это я указывал ранее в этой теме, но могу конечно повторить.
Один впритык к порту , можно даже мик засунуть миллиметров на 5 в порт.
Все замерю, как вы просите. Но позже. Сейчас живу на даче. Мне с дачи до работы ездить ближе, чем из дома. Домой приезжаю редко. Как приеду домой, постараюсь все измерить.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Only, вот вы все время обижаетесь, что вас никто не понимает.
Начнём с ГД. Что происходит при увеличении добротности? Увеличивается амплитуда в области резонанса, и при этом уменьшается пик на импедансе - он становится уже и ниже. При уменьшении добротности амплитуда в области резонанса уменьшается, но при этом увеличивается пик - он становится шире и выше.
Теперь к вопросу о том, откуда два горба на импедансе при ФИ оформлении. У ФИ тоже есть добротность, и величина её зависит от потерь в трубе. Как мы уже знаем, на частоте резонанса ГД фаза сигнала уплывает на 90 градусов, и единственным способом вернуть фазу на место будет расчёт такого ФИ, у которого добротность будет обратно пропорциональна добротности ГД.
1718638837663.png1718638881615.png
1718638965777.png1718638999668.png
ЗЯ (серый график - ФИ при QL=1):
1718639071419.png1718639116088.png
Так откуда берутся два горба? Да потому что величина добротности порта значительно больше нужной, и на частотах вблизи резонанса подвижку начинает тюлюпать сам порт в противофазе, что мы видим на графике импеданса - динамик пытается сопротивляться этим тюлюпаниям. Так понятней стало?
Какие варианты снижения добротности у нас есть? Либо пихать чего в порт, либо... много маленьких ФИ - те самые колонки с дырками на задней панели.
 
Последнее редактирование модератором:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Так откуда берутся два горба? Да потому что величина добротности порта значительно больше нужной, и на частотах вблизи резонанса подвижку начинает тюлюпать сам порт в противофазе, что мы видим на графике импеданса - динамик пытается сопротивляться этим тюлюпаниям. Так понятней стало?
Нижний резонанс - свободный с учётом присоединенной массы в ящике и массой воздуха порта пересчитанной с коэффициентом трансформации.
Верхний пик связан с резонансом ЗЯ опять же с учётом дополнительной жёсткости воздуха (и присоединенной массы).

Как мы уже знаем, на частоте резонанса ГД фаза сигнала уплывает на 90 градусов, и единственным способом вернуть фазу на место будет расчёт такого ФИ,
А выше резонанса фаза сигнала уплывает ещё на 90 градусов, суммарно уже на 180. Тоже непременно на место возвращать станете и как?
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Последнее редактирование модератором:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
сложно понимать (если вообще возможно) предметы 3 курса, если не учился на первом и втором.
Я вообще в институте ни разу акустику не изучал. Ни на первом, ни на втором ни на третьем курсах. Да и при чем здесь это. Такое ощущение, что вы всячески хотите принизить ваших опонентов. Прием Рутковского, чесслово!
Теперь о том, что вы пишете.
Я же не зря говорил, о том, что условия надо формулировать точнее и тщательнее! А у вас каша!
Что происходит при увеличении добротности?
Добротности чего? Динамика в фриаэр? Динамика в закрытом ящике? Резонатора в виде трубы фазоинвертора? Фазоинвертора полностью? Где мы фиксируем эту добротность? На частотной характеристике импеданса динамика, или рсчетным образом, если речь идет о трубе?
Путем логических умозаключений наверное все-таки надо понимать, что речь идет о динамике, и раз ничего больше не оговорено, то в фриэйр. Хорошо, идем дальше.
Увеличивается амплитуда в области резонанса,
Как вы предлагаете менять добротность динамика? Такой регулировочной ручки у динамиков не существует. Ну хорошо, пусть это будет гипотетический динамик. И опять, какую добротность динамика вы собрались увеличивать электрическую, механическую или суммарную? Про амплитуду чего в области резонанса вы говорите? Про амплитуду напряжения в случае токовой запитки? Или про амплитуду колебаний диффузора при полном демпфировании? А может про амплитуду звукового давления? Непонятно!
и при этом уменьшается пик на импедансе - он становится уже и ниже.
При этом, при чем? При увеличении некой амплитуды? Или все-таки при увеличении добротности? Хорошо, пусть добротности. Но сразу же опять непонятка. Все должно быть наоборот. Пик на импедансе, отражающий механическую добротность должен расти. Электрическую мы практически не замечаем.
При уменьшении добротности амплитуда в области резонанса уменьшается, но при этом увеличивается пик - он становится шире и выше.
Те же самые непонятки... и противоречия...
Теперь к вопросу о том, откуда два горба на импедансе при ФИ оформлении. У ФИ тоже есть добротность, и величина её зависит от потерь в трубе.
Ну здесь вроде все нормально, но откровений я тут не увидел.
Как мы уже знаем, на частоте резонанса ГД фаза сигнала уплывает на 90 градусов
Это кто такое знает? Кто, как вы говорите, не учился ни на первом, ни на втором курсах? Или я что-то опять не понимаю (ну уж так вы, извините, изъясняетесь). Если речь о сдвиге фаз между током и напряжением на резонансе, то это просто должно навязнуть у всех на устах. Все знают что сдвига фаз нет, мне даже говорить о таких истинах, как -то неудобно. Или вы опять говорите и недоговариваете? О какой такой фазе речь?
единственным способом вернуть фазу на место будет расчёт такого ФИ, у которого добротность будет обратно пропорциональна добротности ГД.
Ну это уже вы через край хватанули. Непонятно какую фазу, непонятно на какое место. И соответственно вывод тоже непонятно на чем основан.
Так откуда берутся два горба? Да потому что величина добротности порта значительно больше нужной,
Нет не отсюда они берутся. А берутся они по определению, физическому. А какую делать добротность порта, решает хозяин, исходя из своих задумок и предпочтений.
на частотах вблизи резонанса подвижку начинает тюлюпать
О каком резонансе речь? (мне уже надоело спрашивать) Если о резонансе фазоинвертора, то опять пальцем в небо! На нем родимом подвижка динамика наоборот подзамирает.
сам порт в противофазе
Ну вот опять. На резонансе фазоинвертора порт и динамик излучают в фазе! В этом весь смысл фазоинвертора.
что мы видим на графике импеданса - динамик пытается сопротивляться этим тюлюпаниям.
Блин, ну что такое? То говорите, что подвижка динамика тюлюпается, а теперь оказвается динамик сопротивляется этим собственным тюлюпаниям.
Так понятней стало?
Да уж!!! Так понятно, что понятнее никогда не было!!!
_______________________________________________________
Ну что поделать, слаб я в акустических высоких материях, как и многие на этом форуме, наверное. Поэтому, чисто дружеский совет... Раз уж вы взялись объяснять здешним завсегдатаям какие-то новые акустические теории, т. е. хотите их просветить, изъясняйтесь более грамотно. А также учитывайте подготовку аудитории, которая вас читает. Какой смысл говорить, что, типа, вы все тут тупые и необразованные. Думаете после таких фраз все враз поумнеют? Только озлобятся.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Хорошая статья для уменьшения тюлюпания в голове
Помню "такой" заметка, спасибо. Смущает отсутствие в просветительной методичке упоминания о присоединенной массы в ящике. Невольно можно будет подумать, что чем больше ящик (то есть больше его объем), тем больше присоединенная масса и как следствие -- уменьшение рез-й частоты. А там воздушная пружина просто помягче становится. Я против инвертирования фазы при помощи труб (на самом деле -- это просто хорошо запатентованный декомпрессионный механизм)!​
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Помню "такой" заметка, спасибо. Смущает отсутствие в просветительной методичке упоминания о присоединенной массы в ящике. Невольно можно будет подумать, что чем больше ящик (то есть больше его объем), тем больше присоединенная масса и как следствие -- уменьшение рез-й частоты. А там воздушная пружина просто помягче становится. Я против инвертирования фазы при помощи труб (на самом деле -- это просто хорошо запатентованный декомпрессионный механизм)!​
Резонансная частоте в ЗЯ подрастает не в соответствии с ростом жёсткости/мягкости( по соответствующей формуле), что какбы намекает на присоединенную массу.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я против инвертирования фазы при помощи труб
ФИ с ПИ наверное лучше во всех отношениях. Но я никогда такое не делал и не исследовал.
Есть у меня портативная колонка вот такая
Сейчас меня многие заплюют, но мне ее звук очень нравится. Я перебрал кучу портативных колонок, и покупал сам, и дарили, зная к ним мою слабость, но... все дерьмо. Эта колонка - ВЕЩЬ! Звук, как у настоящей! На улице, на даче использую.

Не внутренний объём АС, а сами порты - в начале порта (изнутри) понемногу подпихивать (только не плотно) и следить за результатом.
Only, выполняю вашу просьбу.
Тряпки в фазике.png

Ну, собственно, я все так и предполагал. Единственное, что хочу отметить, что тряпок ну очень мало! Т. е. совсем чуть чуть. Добротность фазика падает очень резко! Вот посмотрите желтый график. Фазика практически нет, почти ЗЯ, а тряпок ну совсем немного. Фактически тряпки работают как ПАС.
А вот, что говорил Дмитрий LDS
Не так давно закрыл трубы ФИ поролоном, причем плотно набитым по всей трубе, и так же думал, что у меня ЗЯ вышел. График импеданса говорил об обратном, что ФИ еще работает. Только когда отверстия заглушил фанерой с герметичной прокладкой - вот тогда получился ЗЯ.
Ну очень странно. Почему такие разные результаты? Может у меня тряпки такие магические? Да вроде нет, обычные тряпки. Дул сквозь них - отлично продуваются.
________________________________
Ну и еще, на закуску... По поводу фазы. Вот.
фазовый сдвиг.png

Ну а как может быть по-другому? Ну физика же ж..!
______________________________
Resistorius, я про вашу просьбу не забыл. Будет позже.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
684
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Это опасение легко обойти соединив динамики параллельно. Демпфирование будет максимально возможным (без переделки динамиков).
Это не совсем так.
Электрическое демпфирование при последовательном и параллельном включении будет одинаковым при подключении к унч без пассивных фильтров. При наличии фильтров индуктивность катушек будет отличаться в 4 раза, ну а актиное сопротивление примерно в 2 раза. Само собой для фильтров 1 порядка и одной частоты раздела. Собственно разница в демпфировании заключается в активном сопротивлении катушек.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Only, выполняю вашу просьбу.
Посмотреть вложение 101483
Ну, собственно, я все так и предполагал. Единственное, что хочу отметить, что тряпок ну очень мало! Т. е. совсем чуть чуть. Добротность фазика падает очень резко! Вот посмотрите желтый график. Фазика практически нет, почти ЗЯ, а тряпок ну совсем немного. Фактически тряпки работают как ПАС.
А вот, что говорил Дмитрий LDS

Ну очень странно. Почему такие разные результаты? Может у меня тряпки такие магические? Да вроде нет, обычные тряпки. Дул сквозь них - отлично продуваются.
________________________________
Ну и еще, на закуску... По поводу фазы. Вот.
Посмотреть вложение 101484
Ну а как может быть по-другому? Ну физика же ж..!
______________________________
Resistorius, я про вашу просьбу не забыл. Будет позже.
Тряпки слишком плотные,по моему.поо отдельности продуваются а вместе,нет
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
У вас потери в самом оформлений большие
Имеется ввиду уже без тряпок? Самое интересное, где эти потери сосредоточены? Или по-другому. За счет чего эти потери возникают? Неужели из-за гнутых труб?
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Имеется ввиду уже без тряпок? Самое интересное, где эти потери сосредоточены? Или по-другому. За счет чего эти потери возникают? Неужели из-за гнутых труб?
У Вас ФИ настроен слишком низко и на первом горбе динамик сильно нагружен массой в трубе (скорее всего и сама труба большая). Оттого первый горб уже низкий был, и прибавка на АЧХ от трубы маленькая, а тряпками эффект от трубы совсем заглушили и превратили низконастроенный ФИ в ЗЯ.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
У Вас ФИ настроен слишком низко и на первом горбе динамик сильно нагружен массой в трубе (скорее всего и сама труба большая). Оттого первый горб уже низкий был, и прибавка на АЧХ от трубы маленькая, а тряпками эффект от трубы совсем заглушили и превратили низконастроенный ФИ в ЗЯ.
Ну, частоту настройки я специально такую выбирал. Мне не нужен был полноценный фазик. И АЧХ "в полку" была особо не нужна. Хотел еще АЧХ корректировать электрически, пока порт не начал в противофазе работать. Но тем не менее, ответьте мне, разве разнос частот 80 и 50 Гц, это много? Я знаю, что многие настраивают фазики по одинаковости горбов, и считают это лучшей настройкой. Хорошо, вечером я попробую уменьшить трубы (это у меня легко делается), и опять тряпками позатыкать.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Ну, частоту настройки я специально такую выбирал. Мне не нужен был полноценный фазик. И АЧХ "в полку" была особо не нужна. Хотел еще АЧХ корректировать электрически, пока порт не начал в противофазе работать. Но тем не менее, ответьте мне, разве разнос частот 80 и 50 Гц, это много?
Укорачивайте порты до тех пор, пока горбы не станут симметричны. После чего начните заполнять порты и следить за импедансом.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Ну, частоту настройки я специально такую выбирал. Мне не нужен был полноценный фазик. И АЧХ "в полку" была особо не нужна. Хотел еще АЧХ корректировать электрически, пока порт не начал в противофазе работать. Но тем не менее, ответьте мне, разве разнос частот 80 и 50 Гц, это много? Я знаю, что многие настраивают фазики по одинаковости горбов, и считают это лучшей настройкой. Хорошо, вечером я попробую уменьшить трубы (это у меня легко делается), и опять тряпками позатыкать.
Не особо понимаю, зачем делать неоптимальный ФИ и затем ещё корректировать АЧХ. Лучше измерить добротность ЗЯ и подобрать такой объём, чтобы Qtc=0,55-0,6, и уже резонанс динамика в этом объёме служит ориентиром настройки трубы. У меня обычно резонанс трубы равен 0,7 * резонанс динамика в ящике, т.к. динамик обычно чуть низкодобротней чем нужно (объём чуть больше оптимального) и более короткой трубой приподнимаю АЧХ.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Ну а как может быть по-другому? Ну физика же ж..!
Ещё ток не спрашивал, как ему и куда течь, тем более, с какой фазой - он просто течёт и всё. А ваша интерпретация реальности - ваши же проблемы. Давайте ещё раз с фазой. Если ток в фазе с напряжением, тогда почему на частоте резонанса (и вблизи) сигнал нужно ещё раз проинтегрировать на входе, чтобы получить исходный сигнал? Т.е. на резонансе фаза уплывает ещё на 90 градусов, а слева и справа приходит в норму. Вот же (только на 50 Гц):
1718686643054.png
1718686658675.png
1718686673015.png
Чтобы это понять, поиграемся с графиками - прямо как в школе, во время изучения тригонометрии: построим два графика, в одном из которых будем менять параметр ню:
1718686901982.png

При ню = 2/3 графики y1 и z1 совпадут (их сумма - фиолетовым):
1718687363903.png

При ню = 1 чёрный с красным сдвинуты на 90 градусов, а их сумма на 45. Заметили, что амплитуда стала уменьшатся?
1718687518636.png

При ню = 0,5 аналогично, только чёрный график теперь справа:
1718687657180.png

При ню, стремящимся к 2, фиолетовый график станет прямой:
1718688023966.png

Фиолетовый график и есть ток, протекающей в катушке ГД. Таким образом ток в катушке ГД формируется из двух воздействий - тока от усилителя и тока, возникающего вследствие механического резонанса ГД. Чем ближе к резонансу - тем больше разбег красного и чёрного графиков, вплоть до 180 градусов, тогда как сумма чёрного и красного графиков уплывает всего на 90 градусов - что мы и фиксируем микрофоном. Вот, посмотрите графики Виктора: https://ldsound.club/threads/gde-iskat-nam-bas.2359/post-300645
Сначала ток оказывается слева на 45 градусов от напряжения (до резонанса), потом справа на 45 градусов (после резонанса). Минимум тока - на резонансе.
Вот тут можно поиграться с графиками: https://www.desmos.com/calculator/hb7bznfcqx
 

Вложения

  • 1718687871036.png
    1718687871036.png
    122.9 KB · Просмотры: 25

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Укорачивайте порты до тех пор, пока горбы не станут симметричны. После чего начните заполнять порты и следить за импедансом.
Будет сделано, товарищ полковник! _hm_
Я не утерпел и потратил пяток минут перед работой, чтобы это сделать. Вот, выкладываю.
короткие фазики.png

Как видите, левый горб даже выше, т. е. я даже перевыполнил план!
В результате ну ничегошеньки не поменялось. Крохотуленька - тряпочка рубит добротность порта напрочь! Абсолютно тоже самое, что и в прежнем опыте.
______________
Ну и какие будут дальнейшие действия и объяснения?

Не особо понимаю, зачем делать неоптимальный ФИ и затем ещё корректировать АЧХ.
Это чисто мои закидоны. Еще нуждаются в проверке. Хочу выжать из колонок частоту пониже. Согласитесь, ни один разумный человек не будет корректировать АЧХ ниже частоты настройки фазика. Думал о ЗЯ, но потом решил, что замуровать порты я всегда успею. Только не надо мне говорить об увеличении ГВЗ, об отставании баса, я все это знаю. В ДСП есть в распоряжении и задержки и фазовые фильтры и т. д. и т. п. Говорю же, неинтересно идти сильно протоптанной дорогой.
Но пока, классика. Никаких коррекций. Что есть, то и есть.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Проблемы интерпретации (наши) давно решены и изложены в профильной литературе. RTFM!
Ваши проблемы (секты низкой добротности) лежат в тотальной необразованности и фатальных фантазиях.

Согласитесь, ни один разумный человек не будет корректировать АЧХ ниже частоты настройки фазика.
А кто помешает? Корректировать АЧХ на стыке полос аж бегом и волосы назад! И ...ничего.
Кроме того, ниже частоты настройки давно корректируют и успешно.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Да

Факторов несколько

Нет.

1. фи расположены близко к гд и имеет ефект рассеивателей.
К тому же чуток приподнимают добротность
2. Распорка.
3. 2 отдельных обьема
4. Отверстия распорки- половина которых закрыта через них просунутыми портами.
5.Модули усилителей и бп которые находятся прямо над етими оставшиемся отверстиями , которые тоже работают как рассеиватели .

Ну и так по мелочевке
Все это так, да, но неужели вы думаете, что это настолько фатально?
Мой последний опыт ни о чем вам не говорит? Трубы сильно укорочены, нижний горб больше верхнего. А эффект тряпок в трубах тот же самый.
Люди вообще ящик ватой забивают. Намеренно идут на потери! Я же предполагал объем ничем не забивать, кроме необходимых нужд.
Вот я сейчас возьму, выкину распорку (с кровью), а в результате все останется по-прежнему. Кого винить за изуродованный корпус и снижение жесткости?
А ведь я могу это сделать...
Кстати, усилителя в колонке пока нет, я его вытащил, чтоб не мешался при опытах.
А самое то главное, никто вообще не знает, как все это будет влиять на звук! В данный момент я просто провожу измерения, и готов провести любые по желанию форумчан. Заказывайте! Все измерю, как скажете. Если конечно это не приведет к полной переделке колонки.

А кто помешает? Корректировать АЧХ на стыке полос аж бегом и волосы назад! И ...ничего.
Кроме того, ниже частоты настройки давно корректируют и успешно.
Я не понял. Корректировать затухание 24дБ/октаву???!!! Подвес динамика в клочья? Или я опять не догоняю?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Будет сделано, товарищ полковник! _hm_
Я не утерпел и потратил пяток минут перед работой, чтобы это сделать. Вот, выкладываю.
Посмотреть вложение 101522
Как видите, левый горб даже выше, т. е. я даже перевыполнил план!
В результате ну ничегошеньки не поменялось. Крохотуленька - тряпочка рубит добротность порта напрочь! Абсолютно тоже самое, что и в прежнем опыте.
______________
Ну и какие будут дальнейшие действия и объяснения?
Огромное значение имеет не сам факт наличия тряпок, вносящих потери (ПАС) и присоединяющих массу (смотрИте, как уехал вниз верхний пик, это НЕ увеличение гибкости!), а то, где относительно диффузора, входа в порт ФИ и трассы диффузор-вход в порт находятся тряпки. По изменению импеданса вангую, что сейчас "тряпки" находятся близко к входу в порт и трассе, но относительно далеко от диффузора.
*****
Если мне не изменяет память, то ФИ и диффузор по звуковому давлению работают в фазе не на частоте настройки ФИ, а на частоте верхнего горба импеданса, а на частоте настройки ФИ разница 90°.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
смотрИте, как уехал вниз верхний пик,
Николай, да, в акустике я дилетант, но в радиотехнике кое-чего смыслю. Оглядываясь на свое профильное образование, я бы сказал, что мы имеем дело с системой связанных контуров. Развивая эту аналогию, хочу сказать, что у двухконтурной системы при связи больше критической всегда два горба. А также, невозможно перестроить один контур, не повлияв одновременно на оба горба, если частотные настройки близки. Что здесь мы и наблюдаем. Вроде как, воздействуем на левый горб, а двигается и правый тоже. Типичное свойство двухконтурной системы.
Справедливости ради надо отметить, что то, что я говорил относится к АЧХ, а не к импедансу. С импедансом немножечко по-другому. Там и при связи меньше критической будет два горба. Но в данном контексте это погоды не делает.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, да, в акустике я дилетант, но в радиотехнике кое-чего смыслю. Оглядываясь на свое профильное образование, я бы сказал, что мы имеем дело с системой связанных контуров. Развивая эту аналогию, хочу сказать, что у двухконтурной системы при связи больше критической всегда два горба. А также, невозможно перестроить один контур, не повлияв одновременно на оба горба, если частотные настройки близки. Что здесь мы и наблюдаем. Вроде как, воздействуем на левый горб, а двигается и правый тоже. Типичное свойство двухконтурной системы.
Справедливости ради надо отметить, что то, что я говорил относится к АЧХ, а не к импедансу. С импедансом немножечко по-другому. Там и при связи меньше критической будет два горба. Но в данном контексте это погоды не делает.
Тут система с распределёнными параметрами, аналогия с контурами неточна и уменьшается по мере внесения ЗПМ.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
корректировать АЧХ ниже частоты настройки фазика
Нужно обрезать, чем круче, тем лучше. Динамик начинает "болтаться". На частоте настройки смещение минимальное.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Тут система с распределёнными параметрами, аналогия с контурами неточна и уменьшается по мере внесения ЗПМ.
Системы с распределенными параметрами и в радиотехнике распостранены. Например, полосковые линии. Тем не менее, любую такую систему можно представить эквивалентной схемой из элементов с сосредоточенными параметрами, с определенной степенью точности конечно.
Помните, я показывал картинки с отсоединенным одним динамиком. Типичная трехконтурная топология. Разве не так?
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Я не понял. Корректировать затухание 24дБ/октаву???!!! Подвес динамика в клочья? Или я опять не догоняю?
Почти каждый современный ресивер легко делает это.
Можно такое провернуть самостоятельно - https://ldsound.club/threads/gde-iskat-nam-bas.2359/page-21#post-301929
Что тут сложного?
Да, действительно, требуется не выйти за границы рабочего хода. Но, в сабвуферах этим заняты схемы ограничителей хода, а в напольниках ход выбирается подвижкой на экстремальных басовых фрагментах(чисто физическое ограничение хода подвеса и шайбы) - ну не смогла я!(С)
ПС в свете сказанного становится понятна тщетность и бесперспективность фантазий неучей получить бас от пукалок как от "напольников". Никогда!

Динамики будут категорически против
Не будут: а)сабвуферы с ограничителями уровня,
б) правильные напольники и сами не сплошают.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Ну и какие будут дальнейшие действия и объяснения?
Действия простые - думать, думать и ещё раз думать. А не ждать, когда разжуют и в рот положат. Я тоже не удержался и заделал несколько замеров. Для начала взял с полки двухполоску с ФИ и положил совсем уж немного тряпки в порт и ситуация ровно такая же, как у вас:
1718714016147.png

Теперь возьмём с пола лабиринт Рогожина с апгрейдом 30ГД2:
1718714128554.png

Всё как у вас - в своё время не последовал совету Рогожина (чтобы горбы были симметричны) и сделал настройку по-ниже. Начнём пихать (со стороны ГД - в оба канала) простыни (дыра то большая - 200 см.кв.):
1718714357792.png

Пихнём сильнее:
1718714478767.png

Ещё сильнее:
1718714568280.png

Какие выводы будем делать?
 
Последнее редактирование модератором:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Действия простые - думать, думать и ещё раз думать. А не ждать, когда разжуют и в рот положат. Я тоже не удержался и заделал несколько замеров. Для начала взял с полки двухполоску с ФИ и положил совсем уж немного тряпки в порт и ситуация ровно такая же, как у вас:
Посмотреть вложение 101549
Теперь возьмём с пола лабиринт Рогожина с апгрейдом 30ГД2:
Посмотреть вложение 101550
Всё как у вас - в своё время не последовал совету Рогожина (чтобы горбы были симметричны) и сделал настройку по-ниже. Начнём пихать (со стороны ГД - в оба канала) простыни (дыра то большая - 200 см.кв.):
Посмотреть вложение 101551
Пихнём сильнее:
Посмотреть вложение 101553
Ещё сильнее:
Посмотреть вложение 101554
Какие выводы будем делать? Не стесняйтесь - пишите, что думаете. ТОЭбнутый за вас чухню напишет.
Выводы очень простые. Не зависимо от природы резонанса ( Гельмгольца, или четверть волнового) - всегда на резонансе ток в фазе с напряжением.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Системы с распределенными параметрами и в радиотехнике распостранены. Например, полосковые линии. Тем не менее, любую такую систему можно представить эквивалентной схемой из элементов с сосредоточенными параметрами, с определенной степенью точности конечно.
ЗПМ плохо или никак не передаётся сосредоточеными параметрами.
Николай, да не могет такого быть. Вы что-то путаете.
Возможно... Надо покурить акустическую схему, попытаться восстановить фазы объемных смещений. Что в жару вредно.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Мне кажется, что в области частот настройки большинства ФИ, соответствующие им (частотам) длины волн настолько "длинные", -- поэтому при малом характерном размере ЗМП его можно (и нужно) считать, как сосредоточенный элемент (например мощный крупный резистор, который слабо работает /слабо поглощает/ на низких частотах настойки ФИ)
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу