Двухполосная колонка с двумя НЧ динамиками

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Теперь возьмём с пола лабиринт Рогожина с апгрейдом 30ГД2:
Никогда с этим товарищем дела не имел, и тут я вам не советчик.
Какие выводы будем делать?
Относительно чего? Относительно демпфирования порта? Ну, если про меня речь, то я пока демпфировать порт не собираюсь.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Никогда с этим товарищем дела не имел, и тут я вам не советчик.
А какая разница? Суть то одна. Второй ход на результаты не влияет. Вам подсказали даже, только почему не объяснили:
Огромное значение имеет не сам факт наличия тряпок, вносящих потери (ПАС) и присоединяющих массу (смотрИте, как уехал вниз верхний пик, это НЕ увеличение гибкости!)
В лабиринте, как бы я не пихал тряпки и простыни, верхний горб либо становится меньше, либо правее, т.е. резонансная увеличивается. И при этом порт как работал, так и продолжает работать. Разница на слух с тряпками и без - огромная. Спросите, в чём? В гуле - он исчезает, а бас остаётся. Теперь про разницу в конструкции. Чем классический ФИ отличается от лабиринта? Во первых, у ФИ площадь сечения мала (ваш случай), а во вторых, между концом трубы и динамиками есть объём, который нам и мешает, тогда как в лабиринте он почти отсутствует, т.е. ГД нагружен на трубу. Чем плоха малая площадь сечения?

Ветром, конечно же, вместо давления. Что вы (а после и я) показали - наличие в порте небольшого кусочка тряпки, перекрывающего порт всего лишь на половину его сечения, влияет на работу ФИ коренным образом, тогда как в лабиринт, чтобы сместить частоты и заглушить порт, тряпки ногами пришлось забивать.
Огромное значение имеет то, где относительно диффузора, входа в порт ФИ и трассы диффузор-вход в порт находятся тряпки.
Не имеет - почти никакой разницы.
 
Последнее редактирование модератором:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Ветром, конечно же, вместо давления. Что вы (а после и я) показали - наличие в порте небольшого кусочка тряпки, перекрывающего порт всего лишь на половину его сечения, влияет на работу ФИ коренным образом,
Все это в книжках описано и остаётся непонятным только для не умеющих читать.
Любые манипуляции с ФИ порождают эффект, усиленные коэффициентом трансформации( квадрат отношения площадей подвижки и сечения трубы ФИ).
Это причина кардинального влияния "тряпочки" на характеристики, а не буйные фантазии "до ветру".

RTFM ( читайте профильную литературу)

Не имеет - почти никакой разницы.
Не имеет и почти никакой - огромная разница.
Слышали о проблеме выбора площади сечения канала по отношению к площади диффузора?
О вариантах размещения ЗПМ? - нет! Я так и знал.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Когда человек познает мир, каждое новое знание для него локальное открытие. Но это не значит, что до него об этом никто не знал.
На ум приходит такая шутка: Написал стихотворение "Я вас любил, любовь еще быть может... " А потом случайно узнал, что это уже было написано А. С. Пушкиным. Ну не повезло.
Ветер - постоянный ток. Давление постоянно. Звук - переменный. Чередование зон пучностей и разряжений. Волна. Давление переменно.
Ветер не создает давления?! А как же снесенные крыши, разрушения, "Три поросенка" в конце концов?
 

Pavel

2 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
90
Реакции
95
Репутация
14
Возраст
34
Страна
Беларусь
Город
Минск
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Мне кажется, что в области частот настройки большинства ФИ, соответствующие им (частотам) длины волн настолько "длинные", -- поэтому при малом характерном размере ЗМП его можно (и нужно) считать, как сосредоточенный элемент (например мощный крупный резистор, который слабо работает /слабо поглощает/ на низких частотах настойки ФИ)
Нет. Дело не в длине волны, а в том, что во всех точках внутри кабинета скорость движения воздуха разная (хотя кое-кто утверждал, что воздух при работе ЗЯ не перемещается). И когда в этом воздухе появляется ЗПМ со свойственной ему триадой масса-потери-термостатирование, вклад которых напрямую зависит от того, движется или не движется каждый конкретный кусок ЗПМ относительно потока воздуха, то система выходит за рамки возможностей домашнего (и не только) расчета.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
11.jpg

И тут началась "плоская земля, потопы и пожары"....
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
А можно подробнее? По каким признакам импеданса вы пришли к такому заключению?
Павел, честно говоря уже не помню где и в каком контексте я такое говорил. Пробежался по своим постам и не нашел.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Воздух не движется, молекульі толкаются и чем в ящике теснее, тем хаотичнее толкания
Началось. Нет, продолжается! Спрошу в последний раз: куда девается воздух, находившийся сзади диффузора, когда диффузор смещается на 5 мм назад? Аннигилирует? И чем ФИ плюёт в лицо индейцу племени Многабаса? Или - чему сопротивляется ПАС?
 
Последнее редактирование:

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Да, может я не вовремя брякнул, падн
Прбежал тему, обьічно ящик конструируют под параметрьі динамика, ну или наоборот
Здесь два динамика без параметров, готовьій ящик и много споров по импедансу
Может чего не досмотрел, но поговорить хочется

куда девается воздух, находившийся сзади диффузора, когда диффузор смещается на 5 мм назад?
Никуда
Если ящик с ФИ заполнить цветньім газом легче воздуха, чтоб он не вьітек внизу в фазоинвертор и включить музьіку, он вьітечет?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
То есть, он остаётся на месте, туннелируя на другую сторону диффузора?
#248
Если ящик с ФИ заполнить цветньім газом легче воздуха, чтоб он не вьітек внизу в фазоинвертор и включить музьіку, он вьітечет?
Если кальмару приклеить перья Если Вы разместите своё лицо напротив выхода порта ФИ и вдуете н...надцать Ватт баса, то Ваше лицо ощутит прикосновение крыльев валькирий, но точно не движение воздуха.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
699
Реакции
556
Репутация
44
Спрошу в последний раз: куда девается воздух, находившийся сзади диффузора, когда диффузор смещается на 5 мм назад? Аннигилирует?
С ним (воздухом) происходят минимум три вещи.
1. Сжимают в объёме ящика (повышают давление)
2. Сжимают перед диффузором (образуя звуковую волну)
3. Гоняют по ящику (тот, который не смог поучаствовать в образовании звуковой волны).
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Ящик, что закрьітьій, что с ФИ делают, чтобьі не бьіло КЗ, чтоб диффузор бьіл все время нагружен
Да, движение воздуха туда-сюда (за счет изменения давления) есть но перемещения воздуха (ветра) нет

Мьі говорим об одном и том же разньіми словами

То есть, он остаётся на месте, туннелируя на другую сторону диффузора?
#248

Если кальмару приклеить перья Если Вы разместите своё лицо напротив выхода порта ФИ и вдуете н...надцать Ватт баса, то Ваше лицо ощутит прикосновение крыльев валькирий, но точно не движение воздуха.
Можно сделать ФИ большой пдощади и малой длиньі и будут валькирии
 

Pavel

2 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
90
Реакции
95
Репутация
14
Возраст
34
Страна
Беларусь
Город
Минск

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Если Вы разместите своё лицо напротив выхода порта ФИ и вдуете н...надцать Ватт баса, то Ваше лицо ощутит прикосновение крыльев валькирий, но точно не движение воздуха.
Морда лица, конечно что-то ощутит, но мало, что скажет
Вот если поставить в порт пропеллер, куда он будет крутиться?
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
В ящике меняется давление, а Гельмгольц всасывает\выплёвывает воздух (туда и обратно- болтается столб воздуха))). На частоте настройки фазы совпадают, давление суммируется.
ПИ- масса болтается на подвесе.

если поставить в порт пропеллер
Уменьшится добротность (эффективность) порта, как от тряпочки поперёк потока.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
А можно подробнее? По каким признакам импеданса вы пришли к такому заключению?
Павел, честно говоря уже не помню где и в каком контексте я такое говорил. Пробежался по своим постам и не нашел.
Я не теоретик, в отличии от некоторых, поэтому попробую "на пальцах". Аналогия такая, два резистора параллельно. Один 100К, другой 1К. Какой общий номинал? Правильно, около 1К.
Теперь порты. Представим, что двигаемся по частоте сверху вниз. Какой порт зарезонирует первым? Правильно, короткий. Двигаемся по частоте дальше. Должен бы зарезонировать длинный порт. А резонировать-то оказывается и нечем. Короткий порт отрезонировал свое, и ниже своего резонанса превратился просто в дырку (прокол в шине представляете?), через которую воздух в колонке свободно циркулирует туда и обратно, не сжимаясь. Ну просто не повезло длинному порту. Короткий оказался шустрее. Как говорят в таких случаях: "Кто раньше встал, того и тапки!" А вот Пассивный излучатель оказался более справедливым. Отрезонировал на своей частоте (она оказалась самая высокая), но в дырку не превратился. Компрессию конечно немного сбросил после своего резонанса, но и другим оставил для работы! Хвала ПИ. Если сделать несколько ПИ и настроить их на разные частоты, получим многозвенный акустический фильтр, с помощью которого можно наверное управлять АЧХ.
Все вышесказанное чисто мои умозаключения. Если ошибаюсь, пардоньте.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А есть ли необходимость прибавлять или отнимать объём трубы ФИ (к) или (от) объёма корпуса?
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Уменьшится добротность (эффективность) порта, как от тряпочки поперёк потока.
В общем -- да, так как от потока будет отбираться энергия. Процесс в трубе носит колебательный характер, поэтому как будет вращаться такая идеальная турбина мне сказать сложно -- турбина должна работать в двух направлениях потока

Никто не будет так делать, но заполнив прозрачный корпус колонки (ЗЯ) дымом (аэрозолем), было бы интересно увидеть такое движение. Как смещаются частицы пластика в длинной трубе при работе динамика хорошо показано в ролике на Ютубе. Но стоячих волн при таких (относительно низких) частотах в закрытом корпусе точно нет.
При наличии вентилятора в любом закрытом (да и не закрытом) помещении циркуляция (в смысле -- движение) воздуха естественно будет -- но это не то, что при установке колеблющейся диафрагмы на одной из стенок.​
 

Pavel

2 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
90
Реакции
95
Репутация
14
Возраст
34
Страна
Беларусь
Город
Минск
Zandy, вообще я сам убедился и удивился что два разных порта в одном ящике договариваются работать на одной частоте. Но то что можно судить о их работе по горбам на графике импеданса, я честно говоря сомневаюсь. Вполне вероятно что если заменить эти два порта одним с идентичной настройкой, горбы не изменятся ( но это не точно)
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Zandy, вообще я сам убедился и удивился что два разных порта в одном ящике договариваются работать на одной частоте. Но то что можно судить о их работе по горбам на графике импеданса, я честно говоря сомневаюсь. Вполне вероятно что если заменить эти два порта одним с идентичной настройкой, горбы не изменятся ( но это не точно)
Я не все картинки выкладывал, каюсь. Пожалел читателей. Вариант, один порт длинный, другой короткий, сравнивал с вариантом один порт заткнут, другой короткий. Картинки были очень похожи. Отсюда и написал, что написал, что доминирует короткий порт. Конечно, никакими точными вычилениями не владею. Я ж не Тиль, и не Смолл, и даже близко к ним не стоял.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Морда лица, конечно что-то ощутит, но мало, что скажет
Вот если поставить в порт пропеллер, куда он будет крутиться?
Никуда не будет крутиться. Не успеет.

. Я ж не Тиль, и не Смолл, и даже близко к ним не стоял.
Параметры ТС измерял, считай что стоял. Не близко, но где-то рядом.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Началось. Нет, продолжается! Спрошу в последний раз: куда девается воздух, находившийся сзади диффузора, когда диффузор смещается на 5 мм назад? Аннигилирует? И чем ФИ плюёт в лицо индейцу племени Многабаса? Или - чему сопротивляется ПАС?
Никуда он не девается. Воздух, как смесь газов, сжимаем.
В ЗЯ плотность меняется.
Сделаете дырочку будет будет переток из-за разности давлений.
Так образуется ветер, из области с высоким давлением в область с низким.
Звук это не перемещение воздушных масс, это волна.
IMG_0019.gif

Почитать не погружаясь в формулы:
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Никуда он не девается. Воздух, как смесь газов, сжимаем.
В ЗЯ плотность меняется.
Сделаете дырочку будет будет переток из-за разности давлений.
Так образуется ветер, из области с высоким давлением в область с низким.
Звук это не перемещение воздушных масс, это волна.
Посмотреть вложение 101659
Почитать не погружаясь в формулы:
Согласно вашей анимации с левого краю воздух(воздушные шарики молекулы) двигаются вперёд назад. Абсолютно также происходит на всем отрезке распространения волны. Иначе и быть не может. Если где-то что-то сгустилось, значит туда это что-то прибыло откуда-то. Т..е двигалось/перемещалось.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Согласно вашей анимации с левого краю воздух(воздушные шарики молекулы) двигаются вперёд назад. Абсолютно также происходит на всем отрезке распространения волны. Иначе и быть не может. Если где-то что-то сгустилось, значит туда это что-то прибыло откуда-то. Т..е двигалось/перемещалось.
На молекулярном уровне перемещалось. Расстояние между молекулами уменьшилось, давление увеличилось и наоборот. Воздух от динамика никуда не «полетел», где был там и остался. Сжался и разжался.
Вот тут нагляднее:
IMG_0022.gif
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
На молекулярном уровне перемещалось.
Ровно на ход диффузора.
Очень хорошо видно по вибрации тонкой бумажки вблизи динамика, что воздух движется. Если так хотите/настаиваете - молекулы, только все вместе, скопом: туда-сюда.
Кстати на второй анимации это тоже отчётливо видно, как движется воздух, образуя зоны сжатия - разряжения. Это же элементарная механика газов, а не химия.
 
Последнее редактирование:

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Ровно на ход диффузора.
Анимация показьівает ситуацию перед диффузором
От хода и площади диффузора зависит количестово задействованьіх молекул (давление)
Далее - длина волньі
В ящике будет хаос
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,908
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу